Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 08.12.2010, 16:52
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Меня поражает, как многие желали увидеть какой-нибудь сложнейший сюрреализм Линч-стайл в "Inception". Как будто Нолан когда-то снимал что-то непонятное или сложное.
Мементо прикольнае...
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 08.12.2010, 17:02
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Al Bundy, "прикольнае" или нет - вопрос десятый, а ответ каждый даст сам и его я навязывать никому не буду.
Но поток критики на простоту фильма просто заставляет смеяться. Какой фильм у Нолана сложный? "Помни", просто идущий в обратном направлении и не дающий ответов на некоторые вопросы? Простой детектив "Бессонница"? Или может "Бэтмен: Начало" - пожалуй, самый простой фильм Нолана и вот уж точно типичный блокбастер? Или "Престиж", радующий рядом неожиданных поворотов и моральных дилемм, но, опять же, простой для восприятия? Или "Тёмный рыцарь", местами внезапно шокирующий, но тоже понятный. Нету сложных фильмов.

И после всего этого заявления, де "Начало" банальное - охрененно логичная критика. Особенно учитывая, что случайный зритель, попади он на последний час фильма, не поймёт ровным счётом ничего.

Несоответствующие ожидания - вот проблема критика.

Кто не застал моих отзывов в июле - "Начало" мне лично бешено понравилось.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 08.12.2010, 17:18
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Какой фильм у Нолана сложный?
Не в этом суть, Мементо в предложенных границах сложное и обдуманное вполне достоточно, кроме, может, лишнего финального пояснения мотивов героя. Как сделать Мементо на порядок сложнее при его, сюжета, системе/структуре - я не знаю. Иншипшн в заданных условиях повествует чересчур простенько с сюжетными косяками и натяжками. Как его снять сложнее - вариантов тьма.
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 08.12.2010, 17:22
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Al Bundy, во-первых, "Помни" влёгкую можно снять сложнее. Достаточно замешать временные отрезки. Но оно надо?
Так же и с "Началом". Оно надо, снимать его сложнее? И вообще, что за фап на сложные фильмы?

Не у того режиссёра просите. И не при таком бюджете. При том, что некий градус сложности в фильме есть, просто к нему подводится последовательно, за что спасибо Нолану.

Просто кому-то хотелось видеть очень дорогой артхаус, и немудрено, что этого не случилось.

А сюжетные косяки и натяжки - это другой вопрос, к сложности отношения не имеющий.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 08.12.2010 в 17:24.
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 08.12.2010, 17:30
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Greem Novel,
У меня кстати тоже "ожидавшие Линча" вызывают улыбку. Как по мне - Нолан снял добротную киберпанк-историю, приправив ее парой оригинальных идей и смешав все почти в идеальных пропорциях. Шаг влево, шаг вправо - и получился бы гонконгский боевик или невообразимая хрень, которую смотреть можно было бы разве что с путеводителем.
А так получили добротное кино - "не хит на все века", но и не беесмысленную попкорнновую однадневку.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 08.12.2010, 17:38
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Al Bundy, во-первых, "Помни" влёгкую можно снять сложнее. Достаточно замешать временные отрезки.
Замешать?) Ну если под этим имеется в виду перемешать... то не, не получилось бы сложнее, ибо тогда бы пропал эффект перемотки, во-первых, во-вторых там есть смешение с эпизодами из его прошлой жизни. Следовательно сам факт вклинивания эпизодов есть, и форма соответствующая содержанию сохранена - обратная перемотка достаточно прикольно передает болезнь героя, ибо ты точно так же как и он не знаешь, что произошло до просматриваемого тобою эпизода. Следовательно, меняя так Мементо ты не только не усложнишь, но и нарушишь концепт

Цитата:
Так же и с "Началом". Оно надо, снимать его сложнее? И вообще, что за фап на сложные фильмы?
Не на сложные, а на фильм "сложнее". Вместо сливного эпизода на горнолыжном курорте и соплей с папой, к примеру, можно было бы придумать что-нибудь пооригинальнее. И да, тематика снов сам напрашивается на нелинейное, прерывистое, ирреальное повествование. Алчущие линче-стайла могут, конечно, вызывать улыбку, но улыбку еще шире вызывает поинт, мол, если снять Иншипшн сложнее, чем он есть, то получится обязательно Линч. Между тем, что вышло у Нолана и среднестатистическим фильмом обладателя крутой прически довольно большая разница и обычным усложнением структуры Начала в фильм Линча его не превратить

Последний раз редактировалось Al Bundy; 08.12.2010 в 17:40.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 08.12.2010, 18:10
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Придумать что-то оригинальное про сны несложно, но просто стоит понимать, что проблематично это толково реализовать. Вполне можно сделать что-то типа Страны Снов Лавкрафта или Песочных Человечков из Wraith. Но вот только фильм - не книга и не ролевая игра, у автора нет нескольких часов, что объяснять зрителю "как там все работает", многмилиардного бюджета на декорации и карт бланша на бессвязный сюрреализм, на который продюсеры могут не выделеть ни доллара или подсознательных страхов и желаний, которые и не всяка цензура пропустит. Ну а Начало соответсвенно - фантастический боевик, а не сюрреалистическая притча, сны в котором средство, а не цель (образно выражаясь) и плодить сущность сверх меры по мне там совершенно ни к чему.
Как писал Greem Novel выше, немудрено что фильм так и не стал дорогим арт-хаусом, коим по мнению некоторых он с какого-то перепугу должен являтся.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)

Последний раз редактировалось Angvat; 08.12.2010 в 18:13.
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 08.12.2010, 22:09
Аватар для Imrise
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Жаль это не про Начало!
Как раз это про Начало.



Цитата:
Ну в случае очевидного я буду говорить за всех, чоужтам, а на что намекают сборы Оватара? На то, что все, кому он нравится, сплошь твердят, что там предсказуемый сюжет?
Это очевидно лишь для Вас. Да, даже те кому нравится, говорят, что там сюжет все же предсказуем, возьмем рецензию МФ допустим.

Цитата:
Чем разные? Оригинальные - это новые, не клише, то, чего не было в жанре и тэдэ. Неожиданные следовательно
Ни хрена не следовательно, не вяжется. Новые не значит неожиданные.



Цитата:
Ну и чо, Сеть достаточно неожиданное кино - байопик про ныне живущего, молодого, на актуальную тематику, без идеализирования почти, с безнравственными по сути мотивами, с героем, который не смог даже извиниться, когда должен был по всем законам жанра. Если бы не все это, была бы муть
Не понял, в каком плане Сеть неожиданное кино? Там все вполне ожидаемо, но фильм при этом динамичный.

Цитата:
У последнего на нынешний день творения Джимми куча недостатков, прямо море, он попсовый, банальный и тэдэ и тэпэ. Чтобы таковым не быть, чтобы нравится поклонникам Джимми так же, как его лучшие ленты, чтобы нравиться поклонникам кинематографа, а не только 3D, все это - и свежие идеи, и оригинальные ходы - нужно Аватару. Чтобы собрать свои $, обрадовав толпу трехмерной картинкой и наивным пафосом, разумеется не нужно
У последнего ни 1 недостатка. И мне честно наплевать, если какие то недостатки находите Вы или кто-то другой, так же наплевать на этого же "другого".

Цитата:
И чо, Психопат оригинален более чем, а Эквилибриум хорош ровно до того момента, как становится обыденной антитоталитарной историей, т.е. пока Бейл еще говнюк ^^ Да и как же там без неожиданных поворотов, и история с обвинением негра, и с личностью Главного, и с тем, что он тоже чувствует - по всем законам жанра неожиданные.
Психопат это вообще экранизация... и говорить, что он оригинален верх глупости. А Эквилибриум для меня идеальный фильм, мой любимый, я считаю его лучшим.


Цитата:
Ну еще по номинациям на Оскар давай определять значения слова! Оригинальный в контексте нашей беседы значит не повторяющий ни за кем, непохожий на что-то уже существующее, следовательно новый. Но на премиях термин оригинальный - это только юридическое понятие. Значит, что сценарий - не переписан с книги, с другого, более старого сценария, с игры, чьих-то дневников или статьи. И да, Аватар похож на Покахонтас и Танцующего с волками, но лишь канвой, поэтому юридически и считается оригинальным. А фактически повторение давно известных идей и сюжетов, очень классически)
И тем не менее, в этом случае я с Академия согласен, пусть Аватар похож там на что-то, сценарий там и вправду отличный.
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 08.12.2010, 22:10
Аватар для Imrise
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Al Bundy, во-первых, "Помни" влёгкую можно снять сложнее. Достаточно замешать временные отрезки. Но оно надо?
Так же и с "Началом". Оно надо, снимать его сложнее? И вообще, что за фап на сложные фильмы?

Не у того режиссёра просите. И не при таком бюджете. При том, что некий градус сложности в фильме есть, просто к нему подводится последовательно, за что спасибо Нолану.

Просто кому-то хотелось видеть очень дорогой артхаус, и немудрено, что этого не случилось.

А сюжетные косяки и натяжки - это другой вопрос, к сложности отношения не имеющий.
Я допустим не хотел видеть артхаус, я хотел увидеть драму в стиле Престижа или Помни, трейлера вообще как раз намекали на полет фантазии...
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 08.12.2010, 22:11
Аватар для Imrise
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
Greem Novel,
У меня кстати тоже "ожидавшие Линча" вызывают улыбку. Как по мне - Нолан снял добротную киберпанк-историю, приправив ее парой оригинальных идей и смешав все почти в идеальных пропорциях. Шаг влево, шаг вправо - и получился бы гонконгский боевик или невообразимая хрень, которую смотреть можно было бы разве что с путеводителем.
А так получили добротное кино - "не хит на все века", но и не беесмысленную попкорнновую однадневку.
Сделал шаг в сторону, и получилась бы первоклассная драма.
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 08.12.2010, 22:41
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Imrise Посмотреть сообщение
Как раз это про Начало.
Давай попробую в духе... Это так лишь для Вас!

Цитата:
Это очевидно лишь для Вас. Да, даже те кому нравится, говорят, что там сюжет все же предсказуем, возьмем рецензию МФ допустим.
И какие же плюсы они отмечают у фильма? Попробую угадать: 3D, спецэффекты, масштабность.

Цитата:
Ни хрена не следовательно, не вяжется. Новые не значит неожиданные.
Если речь о произведении - значит.

Цитата:
Не понял, в каком плане Сеть неожиданное кино? Там все вполне ожидаемо, но фильм при этом динамичный.
Я описал в чем неожиданный.

Цитата:
У последнего ни 1 недостатка. И мне честно наплевать, если какие то недостатки находите Вы или кто-то другой, так же наплевать на этого же "другого".
Можно еще раз: у последнего куча недостатков. И мне честно наплевать, если какие то недостатки не находите Вы или кто-то другой, так же наплевать на этого же "другого".

Цитата:
Психопат это вообще экранизация... и говорить, что он оригинален верх глупости.
Верх глупости писать это после того, как я указал на разницу понятия оригинальность юридического и фактического

Цитата:
А Эквилибриум для меня идеальный фильм, мой любимый, я считаю его лучшим.
хихи, т.е. у Оруэлла был не лучше сюжет в свое время?)
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 09.12.2010, 07:52
Аватар для Imrise
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Давай попробую в духе... Это так лишь для Вас!
Пробуйте как хотите. Это все субъективно.

Цитата:
И какие же плюсы они отмечают у фильма? Попробую угадать: 3D, спецэффекты, масштабность.
Да их хотя бы расписали в рецензии МФ, и дали заслуженную оценку, повторять 100500 раз мне не охота, какие там плюсы, да и это оффтоп будет.

Цитата:
Если речь о произведении - значит.
нет

Цитата:
Я описал в чем неожиданный.
Для меня это не было неожиданностью, для Вас да, тогда все ок.

Цитата:
Можно еще раз: у последнего куча недостатков. И мне честно наплевать, если какие то недостатки не находите Вы или кто-то другой, так же наплевать на этого же "другого".
Ну и о5 же пришли к тому же - оба наших мнения субъективны.

Цитата:
Верх глупости писать это после того, как я указал на разницу понятия оригинальность юридического и фактического
Неа, все ч0тко.

Цитата:
хихи, т.е. у Оруэлла был не лучше сюжет в свое время?)
Сюжет для меня дело "десятое", на первых местах - персонажи, эмоциональность, визуальный ряд(я не имею ввиду, что чем больше спецэфектов или экшена тем лучше), сценарий, идея произведения и только потом сюжет . Да и Оруэлла, я не читал, но знаю, что в плане сюжета у него ничего нового нет, новых сюжетов нету уже давно по дефолту, их всего 36 если не ошибаюсь.

Последний раз редактировалось Imrise; 09.12.2010 в 07:54.
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 09.12.2010, 11:13
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Imrise Посмотреть сообщение
Да их хотя бы расписали в рецензии МФ, и дали заслуженную оценку, повторять 100500 раз мне не охота, какие там плюсы, да и это оффтоп будет.
Я ее не читал, так что за

Цитата:
нет
Да, ибо для любого жанра новое - это то, чего в жанре не было и что там не успело стать клише, следовательно то, чего не ожидают)

Цитата:
Для меня это не было неожиданностью, для Вас да, тогда все ок.
О, сильно сомневаюсь, что человек, у которого любимый фильм Эквилибриум, ожидал все несоответствия жанру, кои были в Соцсети ^^

Цитата:
Неа, все ч0тко.
Даже не рядом, АмериканПсихо орининален гораздо больше, чем, к примеру Оватар, даже являясь экранизацией, ибо в нем все равно меньше клише и следования канонам жанра.

Цитата:
Сюжет для меня дело "десятое", на первых местах - персонажи, эмоциональность
А это у Оруэлла типа плохо!

Цитата:
Да и Оруэлла, я не читал, но знаю, что в плане сюжета у него ничего нового нет, новых сюжетов нету уже давно по дефолту, их всего 36 если не ошибаюсь.
Да он и сам давно был, чоужтам) Но по сравнению с Эквилибриумом он довольно нов и сейчас, не так банален в финале, во всяком случае
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 09.12.2010, 11:51
Аватар для Imrise
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Я ее не читал, так что за
А почему не читали?:) на сайте есть же.




Цитата:
О, сильно сомневаюсь, что человек, у которого любимый фильм Эквилибриум, ожидал все несоответствия жанру, кои были в Соцсети ^^
Сомневайтесь, дело Ваше. Мне например даже концовка в БК(Бойцовский клуб) не была неожиданной, стало понятно на середине фильма.

Цитата:
Даже не рядом, АмериканПсихо орининален гораздо больше, чем, к примеру Оватар, даже являясь экранизацией, ибо в нем все равно меньше клише и следования канонам жанра.
Если в сравнении, то да.

Цитата:
А это у Оруэлла типа плохо!
Вообще без понятия, честно.

Цитата:
Да он и сам давно был, чоужтам) Но по сравнению с Эквилибриумом он довольно нов и сейчас, не так банален в финале, во всяком случае
Мм, я потерял нить разговора, кто это "он" мне непонятно? Оруэлл?
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 09.12.2010, 12:31
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Imrise Посмотреть сообщение
А почему не читали?:) на сайте есть же.
Да я много чего, что на сайте есть, не читал)

Цитата:
Сомневайтесь, дело Ваше. Мне например даже концовка в БК(Бойцовский клуб) не была неожиданной, стало понятно на середине фильма.
А вы его в каком году смотрели? (:

Цитата:
Мм, я потерял нить разговора, кто это "он" мне непонятно? Оруэлл?
Оруэлл Оруэлл
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 09.12.2010, 13:46
Аватар для Imrise
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Да я много чего, что на сайте есть, не читал)
Ок, дело Ваше, но я думал вы хоть рецензии то от журнала читаете:)

Цитата:
А вы его в каком году смотрели? (:
2004-2006 в этом районе :)
Скрытый текст - Бк:
А выдало то, что лицо Тайлера специально не показали в сцене секса:)) Меня это насторожило, ну а потом, странная реакция героиня Бонем Картер, и мне сразу пришло в голову, что Тайлер лишь воображение...
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 09.12.2010, 13:51
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Imrise Посмотреть сообщение
Ок, дело Ваше, но я думал вы хоть рецензии то от журнала читаете:)
Читаю, но именно Аву от МФ - не читал)

Цитата:
2004-2006 в этом районе :)
Скрытый текст - Бк:
А выдало то, что лицо Тайлера специально не показали в сцене секса:)) Меня это насторожило, ну а потом, странная реакция героиня Бонем Картер, и мне сразу пришло в голову, что Тайлер лишь воображение...
Ну это уже и Тайное окно и Игры разума и Машинист и Идентификация и фиг знает что еще из той же оперы - ничего не видели до БК?) Просто на 99 год в кинематографе ход с воображаемыми друзьями был не так популярен. Ну был Психо Хичкока, да, но давно и не так откровенно, а в нулевых уже таким сложно удивить
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 09.12.2010, 15:58
Аватар для Imrise
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Читаю, но именно Аву от МФ - не читал)



Ну это уже и Тайное окно и Игры разума и Машинист и Идентификация и фиг знает что еще из той же оперы - ничего не видели до БК?) Просто на 99 год в кинематографе ход с воображаемыми друзьями был не так популярен. Ну был Психо Хичкока, да, но давно и не так откровенно, а в нулевых уже таким сложно удивить
Как раз, все что вы перечислили смотрел только после БК, возможно я догадался, потому что мне сказали, что там будет неожиданная концовка, и с самого начала фильма внимательно смотрел, пытался отмечать детали.
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 09.12.2010, 23:01
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Imrise Посмотреть сообщение
Как раз, все что вы перечислили смотрел только после БК, возможно я догадался, потому что мне сказали, что там будет неожиданная концовка, и с самого начала фильма внимательно смотрел, пытался отмечать детали.
Ну может. Я просто в год выхода смотрел, будучи школьником, и тогда был в шоке! :D
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 10.12.2010, 08:49
Аватар для Фрези Грант
Местный
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 220
Репутация: 192 [+/-]
Я в кинотеатре смотрела, понравилось. Сюжет интересный, правда, сама идея зараждения идеи (тафталогия, сорри) очень натянутая. Так всё сложно, можно же загипнотизировать человека, да и так просто твердить одно и тоже или просто убедить и вот она идея, уже зародилась! Чего тут умничать. Но за то не было бы такого интересного фильма. Вот второй раз пересматриваю, всё равно всех нюансов уловить не могу :-)
__________________
Всегда я буду свято верить,
Что в трудный час откроет нам
Рукою лёгкой счастью двери
Та, что приходит по волнам.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
слои реальности


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.