Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 06.06.2012, 20:57
Аватар для vlad fon karshtain
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 723
Репутация: 724 [+/-]
Этот человек оставался верен себе до последнего. Мир праху его.
__________________
Если есть сказочники, то должен же их кто-то слушать.
Какие мы проницательные =Р (с) Alex S.S.
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 06.06.2012, 21:10
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Как можно почтить память писателя? Только перечитав его книги. Предлагаю заняться этим на днях, можно даже поразбирать в Литклубе.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 06.06.2012, 21:14
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3203 [+/-]
Всегда печально, когда этот мир покидают такие люди. Хочется верить, что теперь он сможет начать другое путешествие по иным мирам, ведь смерть - это только начало.
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 06.06.2012, 21:26
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Его "Вино из одуванчиков" одна из знаковых вещей для меня...
Жаль...
А идея Робина с Литклубом просто правильная...
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 06.06.2012, 22:42
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Жаль, безумно жаль. Даже не верится как-то...
Светлая память.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 06.06.2012, 23:00
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Он всегда будет жить в своих книгах, в наших сердцах и в наших умах.
И, надеюсь в умах наших детей, ибо Бредбери читали ещё мои родители.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 06.06.2012, 23:11
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Помню, в детстве, когда я ещё только начинал читать серьёзные по объёму книги (это для меня были книги больше 100 страниц), я не делил их на фантастику и не фантастику. У меня просто был шкаф с книжками, разными. И среди них был "451 градус по Фаренгейту". Наверное, это была первая "взрослая" фантастика, которую я прочитал.
Грустно.(
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 06.06.2012, 23:51
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Многое из его сюжетов книг не сбылось. До Марса мы так и не добрались, но и книги сжигать не начали. Так что в какой-то мере можно сказать, что мир выстоял и в какой-то мере быть может и благодаря его творчеству тоже)
В школе я зачитывался многими его рассказами и повестями. И везде были очень яркие запоминающиеся образы. Утешает, что он прожил свою жизнь не зря и оставил после себя обширное наследие.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 07.06.2012, 00:10
Аватар для Тринадцатая ведьма
Посетитель
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 12
Репутация: 12 [+/-]
Вечная память

...читала только его рассказы, еще в школе, но буквально влюбилась в них. Они все пропитаны тем самым вином из одуванчиков со вкусом солнца!
Так умел писать только Рэй...дедушка Рэй, правильнее...

Последний раз редактировалось Леди N.; 07.06.2012 в 09:57.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 07.06.2012, 00:28
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Насчет литклуба поддерживаю, как раз сейчас Хроники читаю.
Светлая память, действительно.
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 07.06.2012, 01:00
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Жаль. Ушла целая эпоха. Человек прожил большую жизнь и оставил яркий след в душах многих. Мир его праху. И спасибо за книги.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 07.06.2012, 01:59
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Печально что человека начинают активно вспоминать только после того как он уходит из жизни. Мистер Бредбери внес неоценимый вклад в литературу в целом и в фантастику в частности. Мой самый любимый писатель, еще в начале недели вспоминал его книги и искал что нибудь, что я еще не успел прочесть.
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 07.06.2012, 06:02
Аватар для Лойал
Свой человек
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 272
Репутация: 44 [+/-]
Вечная память!
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 07.06.2012, 08:06
Аватар для Алина Саркисян
Посетитель
 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 95
Репутация: 28 [+/-]
да.. Вечная память великому фантасту, подарившему нам целый мир необыкновенно прекрасной, цепляющей за душу литературы
RIP ((
__________________
пусть всё будет суперэкселентивно! Allons-y!
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 07.06.2012, 10:17
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
RIP

Очень жаль...
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 07.06.2012, 21:14
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Этой ночью наш мир покинул Рэй Дуглас Брэдбери. Душа великого фантаста, писателя, нет… патриарха и титана гуманистической фантастики, сценариста и т.д. и т.д. отправилась в своё последнее путешествие к звёздам. Огромное число отечественных поклонников фантастики открыло для себя этот замечательный мир именно благодаря книгам Рэя Дугласа. Открыли ещё в школе. И если тот же его замечательный роман «Вино из одуванчиков» я осилил уже только в старших классах (а понял ещё позднее, как и положено при общении с классическими произведениями литературы), то его замечательные рассказы… «Машина до Килиманджаро», «Убийца», «Космонавт», «Рубашка с тестами Роршаха», «Запах сарсапареи», цикл «Марсианские хроники», повесть «Надвигается беда»…
Один мой бывший одноклассник так сказал мне недавно: «Знаешь, но, пожалуй, всё лучшее, что во мне есть, появилось благодаря книгам Брэдбери».
Его рассказы то несли нас к неведомым звёздам в глубины космоса, то обращали к человеческой душе, мы шли по красной земле Марса и дышали запахами вельда… Мы проживали миллион жизней за уютным библиотечным столом и не давали сжигать книги… Восхищались достижениями науки и задумывались, так ли это хорошо, когда человека окружают уже не люди, не живые собеседники, а сплошные новомодные гаджеты… Чудовища из древних забытых колодцев в его рассказах были страшны, но гораздо страшнее выглядели те, кто отел «усовершенствовать» человека, «освободить» его от культуры… Те, кто приходил сжигать книги. Неважно, на библиотечном дворе или на поверхности иной планеты. И вместе с ними – историю, культуру, литературу…
Зло может иметь разные лики. Это и вполне земные черномундирые поборники «освобождения» человека от культуры, это и инфернальные «люди осени» из одного из лучших его произведений – повести «Надвигается беда». Это и ставший от одиночества настоящим монстром неплохой когда-то человек из пропитанной нуаром детективной повести «Смерть – дело одинокое».
Да, в Советском Союзе рассказы и повести Брэдбери издавали очень активно, некоторые из них даже входили в состав программы для внеклассного чтения в средней школе. Пусть и не все рассказы. У некоторой части читателей даже появилась (по их словам) «аллергия на Брэдбери». Да, издавали и Саймака, и Азимова, и Лема с Хайнлайном… Но лично для меня (и многих других читателей) всёж именно книги Рэя Брэдбери стали той самой первой любовью к фантастике. А первая любовь – она не требует, не просит, не обязывает – она просто живёт в наших сердцах.
Его книги были светлыми книгами. Даже в самых «тёмных» своих рассказах. В них он то обращался к будущему, то вспоминал своих склонных к мистике ирландских предков, и голос его книг был не голосом ментора или «своего в доску» - он обладал важнейшей особенностью практически любой настоящей книги – он был Собеседником. Он вёл за собой читателя, не навязывая ему своих взглядов, но и не принижая для его удобства планку… Наоборот, порою он как бы подтягивал его за собой, разговаривая – учил…
Учил в том числе любить природу, хорошие книги, хорошее кино, своих предков и своё будущее, восхищаться жизнью во всех её проявлениях. Когда есть время и ухаживать за симпатичной девчонкой, и смотреть любимые старые фильмы, и вдыхать остро пахнущий экзотическими травами воздух… И, проснувшись поутру, бежать со скоростью 90 миль в час к пишущей машинке, дабы успеть ухватить то неведомое что зовётся вдохновением, ухватить – и сохранить его на бумаге…
А высшей наградой станет ветер из детства и книга как могильная плита и вечный памятник, что будет светить в ночи, даже в самую страшную бурю.
Это – и ещё понимание (без)конечности бытия и примирение с этим миром и самим собой.
Да, жизнь можно убить, но её нельзя победить, вот что говорят нам герои его книг.
Светлая тебе память, Рэй Дуглас. И спасибо тебе огромное за всё.
Гринтаун осиротел. Машина до Килиманджаро увезла тебя навсегда, славный старик.
Requiescat in pace!!!
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 07.06.2012 в 23:46.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 09.06.2012, 22:49
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Прочитал рассказ "Пешеход".
Скрытый текст - ..:
Удивительно, как ему это удавалось: быть научным фантастом и технофобом одновременно. И в тоже время, многие приводимые им в этой истории доводы вполне логичны.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 09.06.2012, 23:29
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Вечная память!!!
Моё знакомство с этим великим писателем началось, с сериала "Этот фантастический мир". Не пропускал ни одной части. Бредбери был одним из самых экранизированных писателей в этом сериале. Но больше всего меня впечатлила экранизация по его роману "451 градус по Фаренгейту". До сих пор есть та старая книжка, нашего Ростовского издательства, которую периодически перечитываю. Для меня этот роман оказался самым запоминающимся у него.
__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 10.06.2012, 00:09
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3203 [+/-]
А у меня знакомство с этим писателем началось с его рассказов "Каникулы" и "Улыбка", а уж потом, через некоторое время были прочитаны "451 градус по Фаренгейту", "Вино из одуванчиков" и "Марсианские хроники". Но первая любовь была вызвана именно рассказами. Этот человек умел передать в своих произведениях чувства, способные "задеть за живое".
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 13.06.2012, 09:52
Аватар для Злая Фея
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 95
Репутация: 43 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Злая Фея
Вечная ему светлая память. Книги Бредбери стали для меня дверью в волшебный мир фантастики.
Уходят Великие мастера... а кто придет им на смену?
__________________
Добро когда-нибудь обязательно победит Зло, поставит на его колени и зверски убьёт.
Ричард Длинные Руки
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
научная фантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.