Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 25.10.2015, 11:31
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Вначале отметил несколько моментов по языку.
Скрытый текст - развернуть:
“Девочки прыгали через скакалку, младшие дети бесконтрольно носились и шумели, старшие - кучковались поодаль” - логически понятно, что девочки входят в число детей, но по построению фразы создается обратное впечатление.
“"Она" - так между собой её звали в школе – ровно всем улыбнулась и кивнула” - не особо верю в такое прозвище. Это местоимение слишком часто употребляют в жизни, чтобы идентифицировать с кем-то, а прозвища обычно позволяют как раз легко идентифицировать. Ну, теоретически возможно, но маловероятно, автор меня не убедил.
“Уменьшают тревогу и внушают гарантии” - гарантии внушить нельзя, внушают уверенность.
“– Привет! Сегодня я похожа на неудачницу? – Опять смех” - опять - лучше с маленькой буквы, как и в других подобных случаях.
“На гладком папином лице брови полезли на дыбы” - на дыбы можно встать, а не полезть, так что лучше подобрать другое сравнение.

Потом отдельные шероховатости подмечать перестал, но не потому, что они исчезли, а потому, что их многовато, как и вроде не криминальных, но кривовато построенных фраз. Да и диалоги часто кажутся неестественными. То ли очень спешили, то ли не хватает языкового чутья, которое нарабатывается со стажем чтения.
Поступок, несомненно, геройский, но, опять же, исполнено так, что верится слабо. Ключевой момент - а всё слишком просто, встала и пошла. Как-то бы понапряженней расписать момент, а не ограничиться репортажным воспроизведением фраз и действий.
Насчет педагогической методы Анны - ничего не буду говорить, тут надо разбираться, а я великого педагога из себя изображать не пытаюсь)
Хотя урок - единственное место в рассказе, описанное не бегом, а достаточно подробно.
К финалу, увы, тоже есть претензии. Он, вроде как, должен быть значимым, ключевым местом. И мог бы таким быть, если бы из текста было как-то видно, что слова инспектора хоть сколько-то интересны Анне. Но лично я этого не вижу, в рассказе нет мест, из которых мне было бы ясно, что Анна как-то выделяет инспектора из прочего взрослого мира, от которого явно отстраняется.
Идейный посыл, кажется, о терпении, внимании и понимании, особенно к детям, но, увы, исполнение мало тронуло. В таком виде рассказ воспринимается для меня сырой заготовкой.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 25.10.2015 в 14:33.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 25.10.2015, 13:26
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Поначалу раздражало, что местом действия служит Америка. Но под конец стало понятно, что это вынужденная мера. У нас из-за ограниченного доступа к оружию было бы невозможно реализовать концовку. Сюжет в целом интересный, хотя и непонятно, к чему он ведет. Плохо отражено также развитие главной героини.

Анна проработана. Ее история интересна. Героизм, заключенный в стремлении учительницы избавить других от страданий, которые пережила она сама - довольно-таки оригинальный способ раскрытия темы конкурса. Но Мэгги в качестве антагониста смотрится блекло. Больше персонажей, по сути нет. Но стоит отметить, что второстепенные действующие лица изображены рельефно.

Стиль суховат. Рассказ в текущем виде больше напоминает набросок, нежели полноценное художественное произведение.

"Ненавижу математику" способен удержать внимание читателя. Но с какой целью? Лично меня в конце ждало разочарование. История умирающей учительницы Анны не подводит ни к какому выводу. Кульминация, к сожалению, не вызывает эмоций.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 25.10.2015, 14:14
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
не понимаю вашей радости
У вас не героизм, а лялелизм
При чем со стороны инспектора тоже
А по антигерою - вы почти в самом конце очереди антигероев группы, настолько он уныл.
Есть, конечно, еще более тэкскэзэть неформатные товарищи, чем мэгги, а вашего спасает хотя бы подростковая шиза при сравнении, как ни странно.
Ну и фон вам, конечно, тоже не светит

Последний раз редактировалось Vasex; 26.10.2015 в 10:13.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 25.10.2015, 14:59
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
рассказ хороший. не отнять. Очень приятно почитать и написан здоровски. Забавно ещё, что обоим пришла в голову идея написать на школьную тему.
Спасибо, Ранго! Ваш рассказ - это: А.Халецкий - Капитан из дальнего космоса ? Я правильно поняла из отзыва Илларии? Очень интересно. Я обязательно 'отзовусь'.

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Рассказ привлек внимание той самой "тенденцией", обсудить которую Таня целую шикарную тему придумала. И очень забавная тематическая перекличка с "Капитаном дальнего космоса". И там, и там - в центре "хорошая учительница". Без дураков, хорошая, и в хорошо прописанном образе. Только у Ранго - еще и в хорошей школе, а у Тиши - в тех самых "реальных" условиях и окружении "реальных людей с их говнецом и вывертами", которых так не хватало Майку.
Иллария, что за 'тенденция'?


Школьная тема сегодня, наверное, в любой стране, клондайк-эльдорадо для осмысления геройства. Рассказ, действительно, основан на материале и русском (школьные годы учительницы), и 'иностранном' (её настоящая работа). Я не назвала страну. Зачем? Мне важна была учительница. Она вышла из советской школы, которую называют 'учебно-центрированной' и для которой, наверное, подходят слова Роберта Ингерсолла, 'где шлифовали булыжники и губили алмазы'... ))

Спасибо за прочтение и отзывы!
Удачи!
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 25.10.2015, 15:09
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
[QUOTE=Призрак пера;2026303]

Спасибо, ваши претензии понятны, всякий отзыв полезен.
И Вам удачи,
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 25.10.2015, 15:23
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Спасибо, Гуйван Богдан, за прочтение и отзыв.

Если "Ненавижу математику" способен удержать внимание читателя, значит, что-то удалось.)

Удачи!
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 26.10.2015, 14:48
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Всё-таки дочитал, хотя местами трудновато. Особенно в начале, но потом втягиваешься. Именно из-за стилистики проседает восприятие. Предложения и герои словно не липнут друг к другу, а просто так хаотично набросаны. Люди отдельно, действия отдельно, мысли вообще в другом месте.
По мере прочтения, картинка выстраивалась, но не совсем та. Вы подняли тему, вы прошлись по верхам: по реакциям, по словам, по результату. У вас напрочь отсутствуют переживания героев, мотивы, цели. Их надо достроить самостоятельно – это понятно. Но в этом и косяк. Достроить что? Что девочка разочаровалась в жизни, в долбёжке и психанула? Именно эти мысли приходят на ум, но в таком виде они абсолютно не интересны. Да каждый из нас периодически мечтает всех перестрелять. Подумаешь – ещё вариант.
Линия отношений с педагогом только обозначена. С чего бы школьнице обрести такого странного друга? Этот нюанс я не уловил и просто проехал. Списал на то, что все врагами быть не могут, и кого-то нужно назначить «спасителем».
В общем, рассказ воспринялся плацдармом ДЛЯ. Всё что произошло – вступление к большему.
Автор, какие выводы вы делаете из своей истории? Какую мысль хотели донести? Будет проще разобраться получилось или нет.
Возможно вы просто не совладали с изобразительной частью. Анекдот тоже по-разному рассказать можно.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 26.10.2015 в 16:07.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 27.10.2015, 03:07
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
[QUOTE=Призрак пера;2026303]

Н-да... А где же ваши труды, 'Призрак', по которым я могла бы судить о компетентности 'пера'?

Тогда, по-моему, нечестно играете.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 27.10.2015, 03:12
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Иллария прям чеховский хамелеон. В теме здесь говорит одно, в репе автора другое, в беседке/угадайке/флудилке конкурса третье, в публичке Татьяны четвёртое.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 27.10.2015, 04:39
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Всё-таки дочитал, хотя местами трудновато. .
Правда?) Спасибо. Обязали, а долг платежом красен. Я честно искала ваши рассказы - для ответного визита.

Уупс!
Рассказы, не прошедшие преноминацию на конкурс Креатив 18:
Mike The - Игрушка для неврастеника
Mike The - Успех

Только два штука? Впрочем, я открыла самое первое. Как вы и говорили: есть простота! В смысле как у Жванецкого: "ПростАта?"
Если интересно, могу 'отозваться'.
Не способны пройти преноминацию? Но учите других, как раскрывать тему и как совладать с изобразительной частью?
Позабавили.
То, что автор отзыва не 'догоняет', - это понятно.

Последний раз редактировалось Тиша; 27.10.2015 в 05:20.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 27.10.2015, 09:09
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Тиша
Я думаю, что полезность критики зависит от ее содержания, а не от рассказов критика. Не каждый, кто умеет хорошо разбирать, умеет хорошо писать - и наоборот. Я, например, не знаю ни о пушкинской блестящей критике, ни о прекрасной художественной литературе, написанной Белинским. Ни в коей мере не пытаюсь себя или кого-то приравнивать, просто пример для иллюстрирования мысли.
Так что лучше судить о компетентности отзывов по отзывам, ИМХО.
Мой рассказ под фейком, это принято на Креативе, когда хотят получить от знакомых людей отзывы, не привязанные к личности. Потом вскроюсь. Или можете с Креатива-17 почитать, если очень надо.
Если вас это или какие-то мои слова задевают - извините, пожалуйста. Может, ваш рассказ гораздо лучше моего, не мне судить, а другим..
Я предлагаю своё мнение, принимать его или нет, полезно или нет - зависит от вас.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 27.10.2015 в 09:48.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 27.10.2015, 09:18
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Тиша Посмотреть сообщение
Правда?) Спасибо. Обязали, а долг платежом красен. Я честно искала ваши рассказы - для ответного визита.

Уупс!
Рассказы, не прошедшие преноминацию на конкурс Креатив 18:
Mike The - Игрушка для неврастеника
Mike The - Успех

Только два штука? Впрочем, я открыла самое первое. Как вы и говорили: есть простота! В смысле как у Жванецкого: "ПростАта?"
Если интересно, могу 'отозваться'.
Не способны пройти преноминацию? Но учите других, как раскрывать тему и как совладать с изобразительной частью?
Позабавили.
То, что автор отзыва не 'догоняет', - это понятно.
полегче. Переходить на личность некомильфо.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 27.10.2015, 10:44
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Тиша Посмотреть сообщение
Правда?) Спасибо. Обязали, а долг платежом красен. Я честно искала ваши рассказы - для ответного визита.

Уупс!
Рассказы, не прошедшие преноминацию на конкурс Креатив 18:
Mike The - Игрушка для неврастеника
Mike The - Успех

Только два штука? Впрочем, я открыла самое первое. Как вы и говорили: есть простота! В смысле как у Жванецкого: "ПростАта?"
Если интересно, могу 'отозваться'.
Не способны пройти преноминацию? Но учите других, как раскрывать тему и как совладать с изобразительной частью?
Позабавили.
То, что автор отзыва не 'догоняет', - это понятно.
Прежде всего очень рад, что ты живой человек :) Переживать за свою работу... Ёлки-иголки, а как иначе-то.
Но если читатель "не допёр", это же всё равно головняк автора. Да, такой тупой читатель, но с ним ничего не сделаешь. Придётся терпеть. Я же терплю
К тому же, не все поругали, а некоторые очень даже похвалили, так что расслабься - твой рассказ публика принимает. Если, конечно, требовалось только это ;)
Хотя, на среднем уровне публика принимает всё что угодно и это ни о чём не говорит. Тебя могут сильно хвалить, но не проголосовать. А могут проголосовать, но забыть. А могут не проголосовать, но перечитывать.

А за меня переживать не надо. Думай больше о здоровье ешь сметану и творог.
Я, это ты через четыре года. Если не бросишь графоманствовать :)
А ты - я четыре года назад. Что бы я себе прошлому посоветовал... Держись, это такая беспросветная жопа :)) Она не сделает тебя счастливой и возможно умрёшь от инфаркта

Скрытый текст - Саунд:
Watch on YouTube

__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 27.10.2015 в 10:50.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 27.10.2015, 12:44
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Пожалуй, здесь получилось лучшее раскрытие личности героя. И самое нетривиальное. На мой вкус, конечно. Подача, ракурс несколько отличаются от того, что я читал на конкурсе.
По сути, вся рассказанная история - со всеми второстепенными деталями и персонажами, и с основной канвой - все это ради того, чтобы показать читателю Анну. Всю такую эмоционально ровную, неизменно корректную, абсолютно невозмутимую. И при этом даже мысль о самоубийстве ее не беспокоит. Нет, не робота, просто вот такого человека в обществе победившего эквилибриума. Но ведь где-то глубоко в душе живет у нее потребность спасать малышей, заигравшихся у края пропасти. И автор, скупыми штрихами, говоря с читателем откуда-то со стороны, умудряется это показать.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 27.10.2015, 21:53
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Здравствуйте, автор.
Прочитал рассказ, хотя идиотский по содержанию эпиграф требовал закрыть его немедленно.
Полагаю, тут у вас полно отзывов (не читал тему и не буду. не интересно), поэтому свой добавлять необходимости не вижу. Пришел просто сказать, что мне рассказ понравился, но концовка совершенно никакая. Не в смысле - плохая, а в смысле - отсутствующая как предмет обсуждения. Это серьезно портит впечатление.
Но в целом, в данной конкретной группе это - топ.
Удачи.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 28.10.2015, 10:11
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
[QUOTE=Главный Герой;2027632]

Благодарю, Главный Герой,
за долгожданный отзыв, за каждое слово в нём!
Да, история об Анне. И какое счастье, что не нужно объяснять, что и рассказ, и чувства её. Счастье - по-прежнему, когда тебя понимают.
Не Бог весть что писала, а оказалось - таак слоожно для понимаания)))
Помещу Вас в друзья? Если не возражаете. Чтобы потом почитать. Мне очень интересно.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 28.10.2015, 10:33
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Здравствуйте, автор.
Прочитал рассказ, хотя идиотский по содержанию эпиграф требовал закрыть его немедленно.
Полагаю, тут у вас полно отзывов (не читал тему и не буду. не интересно), поэтому свой добавлять необходимости не вижу. Пришел просто сказать, что мне рассказ понравился, но концовка совершенно никакая. Не в смысле - плохая, а в смысле - отсутствующая как предмет обсуждения. Это серьезно портит впечатление.
Но в целом, в данной конкретной группе это - топ.
Удачи.
Здравствуйте, Inquisitor!
Мне очень приятен Ваш отзыв. Спасибо, что нашли секунду и зашли. И спасибо за оценку.
Эпиграф? Абсурдный?)
Жаль, что концовка "не достойна" обсуждения. Я её другой не вижу, мне кажется, логично. И слов не неё больше тратить не планировала. Может, другие слова нужны были, может быть.
И Вам удачи!
С уважением,
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 28.10.2015, 11:59
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тиша Посмотреть сообщение
Эпиграф? Абсурдный?)
Я сказал: "абсурдный"? Я имел в виду - идиотский. Не знаю, когда и по какому поводу Хайнлайн сказал это, но без контекста фраза лишена логики. Для проверки замените в ней слово "математике" любым другим словом, обозначающим сферу деятельности, и вам все станет понятно. А категоричность, с которой это сказано, характерна для шестилетнего ребенка. Другими словами - идиотская фраза, сказанная идиотом.
Цитата:
Жаль, что концовка "не достойна" обсуждения. Я её другой не вижу, мне кажется, логично.
Нет. Не совсем. Но тут парой слов не ограничиться. Ладно, попробую объяснить.
Лирическое отступление: я - юрист, конкретнее, как можно догадаться по нику, следователь. С профессиональной точки зрения мне дальнейшее видится так. Анна получает срок, возможно условный, (я не знаю, в какой стране дело происходит, соответственно, особенностей действующей правовой системы, поэтому точнее говорить не могу), за покушение на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. А почему? Потому что думала "нет винтовки - нет наказания". Увы, Хайнлайн нес чепуху: для того, чтобы быть человеком разумным, математики очень недостаточно. Если бы преступление было совершено в условиях неочевидности, отсутствие винтовки могло бы осложнить раскрытие преступления. Но здесь доказательств вагон - только успевай документировать. А это значит, что Мэгги в любом случае, независимо от действий Анны, присядет на нары лет на 400, если действие происходит в США. У нас бы ограничилась гуманной десяткой. Вообще, букет тянет на пожизненное заключение, но в России несовершеннолетнему невозможно получить больше червонца. За рубежом - сильно по другому. Таким образом, последнее осмысленное действие Анны в рассказе - бессмысленно и нелепо. Нет, ей это простительно, а вот сюжетообразующему действию - нет.
Вот как-нибудь в конце все это разрешить бы. Любым способом, хоть как в считалочке про зайчика - "принесли его домой, оказался он живой". Тогда я был бы доволен. А так, инспектор Гроу увез ее в закат и все.
Кстати, о последнем. Ему недолго осталось. При наличии одного террориста в известном помещении не обеспечил проникновение в школу, не заблокировал кабинет, подверг опасности жизнь гражданского, которого даже не страховал, а также заложников. На его месте я бы не учительниц на машинах возил, а судорожно писал бы рапорт.
Это что я имею сказать по концовке. Впрочем, это лишь мое мнение, не обязательно правильное, если в литературе вообще слово "правильное" уместно.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 28.10.2015, 12:22
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Таким образом, последнее осмысленное действие Анны в рассказе - бессмысленно и нелепо.
Совершенно верно! Я больше скажу: мне, например, видится, что все эти рассуждения в стиле "нет тела ствола - нет дела", принадлежащие Анне - не автору, они передаются с позиции учительницы! - всего лишь попытка мозга подвести хотя бы минимальную логическую базу под действия, совершаемые исключительно эмоционально. Вообще уход от "рационального восприятия мира" (вспомним, например, рассуждение о координатах в начале) к концу рассказа вполне просматривается. Но для человека, привыкшего жить логикой, обоснование действий всё равно необходимо. Вот и всплывают эти нелепые мысли. Само же действие подчинено достижению Цели: любым способом не сломать ребёнку жизнь! Вероятно, в иных обстоятельствах Анна вообще заявила бы, что это она стреляла...
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 28.10.2015, 12:36
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Выходит, что идея рассказа не подкреплена событиями в рассказе. А поведение персонажей не соотносится с их заявленными характеристиками. То есть, Анна, как женщина, может действовать как показано, но это поведение оторвано от сюжетной линии и скорее опровергает основную мысль повествования, заявленную эпиграфом.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 13: Артур Апельсинов - Ненавижу космос Креатив Архивы конкурсов 11 13.06.2012 16:11


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.