Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.05.2020, 15:32
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 27: Дмитрий Витрук - Свцкий

Дмитрий Витрук «Свцкий»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2020, 17:39
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Включаю режим "Крыжановский".
Первое предложение на целый абзац! Шесть (!) тире, точка с запятой и двоеточие, восемь запятых - это всё в одном предложении!
Автор, вы издеваетесь?
Остальные предложения не лучше. Что ни за абзац, то бесконечная каша из запятых и тире с одинокой грустной точкой в конце.
Цитата:
срок хранения до 90 суток, при t не выше +15ºC.
Цитата:
архитектурных стилей XXIII—XXIV вв
Режим "Крыжановский" выключен.

Я требую шоколадку и мороженое за то, что это прочитала.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2020, 22:24
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Рассказ можно описать цитатой из него:
Цитата:
Я уже не мог уследить за его мыслями, — вдобавок, мысли искажала эта бесконечная болтовня, — так что я перестал пытаться. Я начинал уставать от него, и поэтому сказал ему: завтра.
Если серьезно, то это рассказ-манифест с претензиями. Но сам концепт мира будущего совершенно не интересен, он банален и вторичен. При том, что в самом рассказе он подается как какое-то откровение.
Ну, и есть претензии к изложению. Много попыток закрутить слог позаковыристей в ущерб читабельности.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.05.2020, 06:15
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Не скажу, что мне вот прям не понравилось, но некоторая что-ли вымученность, здорово портит впечатление.

Но пусть будет - Бессмертие, как предчувствие - попытка заглянуть за горизонт совсем не плоха.

И это уже хорошо.
Хорошо, что в потребление выдан не вторичный продукт, а нечто новое, пока ещё не известное.
Да, не для всех удобоваримое, но все же...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.05.2020, 12:06
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте, автор! Забавная у вас получилась концепция будущего. Виртуальность растворила все, включая зависть к "бессмертным". Даже ГГ в финале не испытывает практически ничего. Как вариант полностью толерантного общества - вполне проходит.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.05.2020, 22:27
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 89
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
и взгляд, и позвоночник его устремились в пустоту
мое состояние после прочтения рассказа.

А если серьезно, то очень тяжело читалось. Все эти отсылки и неструктурированность мысли - добивают всякий интерес. Плюс у этой истории один - она короткая. Если бы была длиннее, я б не осилила.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.05.2020, 09:33
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Сижу и завидую, правда, тихо,
На разве что в восхищеньи ругнёшься:
Писать надо так вот, легко и лихо:
Понятно не много, но фиг оторвешься.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.05.2020, 02:35
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
А я вот прочитал.

Воспринял как вызов нечитаемость текста и осилил. На удивление, это оказалось не очень сложно - с одной стороны... А с другой я почти не понял сюжет. Наверно упустил некоторые важные детали. То что они скрыты в таких монструозных предложениях и без ВНИМАТЕЛЬНОГО вчитывания их не найти уже кажется мне некоторой издевкой. Будь сюжет поочевидней, не было бы претензий - ну специфика автора и специфика автора. У некоторых авторов твердой НФ язык пожеще будет.

В общем, я пока не понимаю за что убили СвЕПРСТцкого (наверно такое имя ГГ было сделано для запоминаемости, но мне все таки интересно, как оно более корректно транскрибируется - Свыцкого или Свуцкого?). В смысле, что так напугало бессмертных в его докладе. Ну болезни и болезни. С кем не бывает?

Вообще, я текст читал в два захода и второй раз немного засыпал, так что упущение сюжетных деталей можно списать на мою невнимательность.

Ну и вообще, по тексту... Мне не очень нравятся тексты, в которых нет атмосферы и ты не видишь никакого визуала. Тут есть пожалуй крохи того и другого, но все равно не нравится. Может быть это чистая вкусовщина.

В плане идей, мира и сюжета... Мир бессмертных это конечно не оригинально от слова ВООБЩЕ. А вот описать болезни бессмертного сознания - другое дело. Тут же такой потенциал был! Типа и человеческая память ограничена (что будет, когда она переполнится) и вопрос смысла жизни уже не стоит, что может порождать какие нибудь особенные глубокие формы депрессии, шизы и т.д. Почему эта часть не раскрыта ? Прям тут вообще обидно.

Как то так. Ну еще по героям.. Их тут нет. Тоже обидно. Не так много рассказов (книг) где такой суровый технарский язык сочетался бы с проработанными персонажами. А ведь комбинация того и другого дала бы довольно сильный эффект.

Ну вот такой обзор вышел. Рассказ в моей группе, поэтому решил сразу что думаю написать. Сейчас уже засыпаю и мне в таком состоянии легче писать стены букв т.к. критичность снижена. Ладно, закончу на этом.

К рассказу по итогу отношение нейтральное. Такое же холодное-серое, как и сам текст.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 12.05.2020 в 02:39.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.05.2020, 15:13
Аватар для О.Ж. Грант
Местный
 
Регистрация: 12.05.2020
Сообщений: 102
Репутация: 6 [+/-]
Читать было очень нудно. Очень. Но философский вопрос, поднятый в рассказе и описание мира, действительно достойны похвалы.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Ивличев Дмитрий - Герой Креатив Архивы конкурсов 22 05.11.2015 09:04
Креатив 17: Дмитрий Шиллс - Вторые Креатив Архивы конкурсов 30 26.04.2015 20:08
Креатив 14: Дмитрий Шиллс - Шаг в сторону Креатив Архивы конкурсов 27 10.02.2013 19:58


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.