Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.07.2019, 14:06
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,243
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2019: Рок-музыкант - Одна история о рок-музыке, проданной душе и земляничном

Рок-музыкант «Одна история о рок-музыке, проданной душе и земляничном запахе»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2019, 22:48
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, уважаемый Автор.

Вот добрался и до Вашего рассказа. Гномы, как возможно Вы знаете, весьма любят поворчать. Я тоже редко отказываю себе в этом удовольствии. Поэтому начну.

Так сложилось, что не люблю я все эти демонские сущности, особенно посягающие на души. В общем-то, оно и понятно. Но здесь так все повернулось, что эта тематика не повлияла на отношение к рассказу. Пожалуй, это довольно такой классическое и твердое произведение. Опять же здесь эта некоторая типичность весьма на руку и позволяет отдохнуть от сюрреалистичных или пост-модернистких творений.

В качестве центральной идеи и мысли, самое что ни на есть обращение к искуплению греха, шансу для любого стать "хорошим" и выбрать иной путь. Весьма важная идея, кстати. Вот только из-за её популярности в произведениях прошлого сейчас она скорее является необычной, поскольку нынче авторы её избегают.

Скажу даже больше, все стороны в рассказе представлены в более или менее классических моделях. Да, образы скажем так изменены, но вот содержание остается прежним. И это тоже радует. Конечно, перевертыши хороший-злой порой цепляли. Но в ответ на традиционную литературу, их количество сейчас зашкаливает. Поэтому подход без перевертышей смотрится оригинально и радует.

В рассказе раскрывается тема счастья. Через страдания, удовлетворения первичных нужд, разочарования и осознание истинного счастья.
Если вернутся к построению, то все довольно привычно грехопадение, отрицание старого, уход во все тяжкие, а затем возвращение в реальность через встречу с кем-то дорогим из прошлого. Но, как уже упоминал, привычный каркас облачен в довольно интересный наряд. Собственно, этот наряд, как раз и составляет основу интереса от прочтения.

Если пойти немного дальше, а может копнуть поглубже, то в центре оказывается тема творчества, столь близкая каждому из нас. Для человека крайне важно творить. Особенно в современном мире, когда его этого всячески лишают. Причем творить не обязательно в области литературы, музыки или живописи. Стул, полочка или скворечник - это тоже результат творения. Вот только в рассказе герой идет нечестным путем. По сути "приобретает" полуфабрикат творчества. Да, результат получается отличным, но счастья от этого ноль. Ведь все это не его, он даже не проводник этого творчества, даже не инструмент. Сильно.

Конечно, оправдания героя и сделки выглядят немного грустными. То есть мы видим довольно малодушного персонажа. Вон, кто-то рядом отказался. Да, был уничтожен, но при этом... А вот здесь самый интересный момент подобных сделок в произведениях. Герой понимает, кто перед ним, понимает, что может получить все за свою душу, то есть она имеет невообразимую ценность. Но не думает об обратной стороне, о том, что есть Тот, кто ценность увидит в противлении злу. А рамках такой явной сделки - это ведь довольно понятно. Конечно же, это не претензия к рассказу, скорее ремарка о довольно типичном поведении героев в такой ситуации.

Возможно, что-то подзабыл, но земляничный запах сыграл не совсем полностью. Отличная зацепка, но может быть не хватило его и в начале текста, чтобы как-то закольцевать или дать некий якорь. Опять же, создалось ощущение, что немного прыгает время в рассказе, в том плане, что прошедшее в разные моменты оказывается несколько в иных временных участках. Может быть причина этому ощущению в быстром нахождении перекрестка. То есть всего несколько лет покинул дом, но уже достиг какого-то уровня, взял довольно крупную сумму денег, отправился на искания себя. Какой-то этот рост представился неправдоподобным. Даже с отличными текстами и музыкой так быстро группы не выстреливают.

Если пытаться найти недостатки, то можно коснуться последних сцен со старой знакомой и матерью. По диалогам они получились чуть менее правдоподобными, чем предыдущие части. Вообще, весь этот визит, настолько глубокая обида матери (он ведь ее сын все таки и нельзя сказать, что совершил что-то сверх тяжкое). Кстати и с возлюбленной появились вопросы. Из первой части не создалось ощущения настолько большой влюбленности. Поначалу даже показалось, что было что-то после того неудачного вечера, но нет, на нем и расстались. (Конечно, девушка там была еще тем провокатором, и может быть в этом тоже чуть нереалистичная вышла сцена. При такой решительности, скорее ожидалась фраза на упреждение. Что-нибудь в стиле "только руками не лапай")

В результате получилась добрая и приятная сказка с рок-акцентом. С удовольствием её прочитал. Очень хорошее и сильное произведение. Спасибо, дорогой Автор.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2019, 17:42
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
После подробного разбора могу только поздравить автора с отличным рассказом. Да, есть огрехи, но читал с удовольствием. И про подход к творчеству, и про возвращение к истокам. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.07.2019, 20:18
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Шляпа

Добрый день, уважаемый автор!
Ваш рассказ один из первых, что я прочла на этом блице и пока он приятно выделяется досказанностью и внятной историей.

Идея и Цель: Показать, что даже если вы продали душу, то всё не так уж и безнадёжно?? Лично я категорически не согласна с таким поворотом (хотя Фауст на вашей стороне, автор). Я же считаю, что разрывать подобные соглашения пора уже каким-нибудь современным, новаторским путём→

Сюжет: Классический. Сколько раз авторы вдохновлялись торговлей душами и не сосчитать! От Паганини (Скрипач Дьявола) до 4 серией Потомков Тьмы (анимэ), музыканты без устали продают души тёмным силам.)))

Герои: Растут и меняются. И это хорошо. А изюминки и потом придумать можно.

Недочёты: Поправимы.

Моё мнение: Честно скажу, мне было длинно. И временами хотелось щёлкнуть героя по носу, дабы оживить ситуацию)))

Безусловные плюсы – гладкий текст и цельный сюжет. Безусловные минусы – не обнаружила.

Особо понравились бар и лес. Жаль, что этих локаций было маловато.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.07.2019, 10:43
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Рассказ для меня спорный. С одной стороны, я очень люблю всякую мистику. С другой — он стилистически не выдержан. Сейчас объясню, почему:
С одной стороны у вас там Америка и всё с ней связанное, включая суеверия и сугубо американские легенды (забудем пока о том, что они пришли из Европы). А с другой — русская глубинка с деревенской жизнью. Ну это как селедка с вареньем у вас получилось. Причем вдвойне обидно, что обе локации у вас очень хорошо прописаны.
По сюжете: не совсем поняла, что такого ужасного сделал сын, что мать его прямо видеть не может, кроме того, что в детстве был раздолбаем. За какие такие страшные грехи ему надо отвечать? Наоборот, гордится надо, что он добился успеха. Тут уже к матери больше вопросов.
Да, соглашусь с предыдущим комментатором — ГГ на очень приятный. Сначала пытается выехать на чужом горбу, потом трусит.
Да, англоязычные вставки выглядят очень стильно и создабт атмосферу.
__________________
А это мой ЖЖ

Последний раз редактировалось Екатерина Жорж; 24.07.2019 в 10:44. Причина: Правка
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.07.2019, 12:21
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
О! Сюда я не могу не ворваться (ладно, в любом случае не могу не - баллы же дают за критику)!

Во-первых, тут про роцк. Автор этих строк - бывший говнарь, да частично и ныне ностальгирующий. ееее, как грится, рокккк. Посмотрим, что внутри...

Подача темы, видимо, стандартная для доброй половины работ этого блица: под траволатором счастья понимается таинственная недобрая сила. В целом это, кстати, хорошо, и выдаёт интуитивное отторжение людей перед "щастьем для всех и задаром", что обычно приводит к социальному коллапсу и личной деградации. Для демонстрации выбрано перекрестие старого как мир "искусства от дьявола" (игра с огнём, то-сё) и "проклятия славы" - тропа более современного в связи с появлением масс.культуры, отражённого много где, вплоть до "Гриффинов", кек.

Знаком ли автор с рок-культурой? Кажется, поверхностно. Не могу сказать, что технически "всё не так" - конкретные ситуации (в том числе некоторые, в коих участвовал я сам =)) вроде бы не противоречат матчасти, но выглядят наигранно... как у гуманитария, пишущего о хакерах, или что-то такое. Понятно, что для блица мало кто не пожалеет сил на чтение мемуаров исторических рокеров. Но эффект такой вот. Другой вариант: автор сам рокер, но старого или наоборот - новейшего поколения. Третий - на самом деле в сравнении с автором критик - жалкий фанбой, но автор решил нарочно пригламурить и оштамповать текст.

Как и в предыдущем объекте критики, нет описаний внешности. А уж какой тут простор, особенно с юными ниХВармалами XD да и пассией героя...

Текст выглядит сырым, прямых ошибок нет, но смотрится как черновик - причем повествования формата повести. Много событий, приходится вжимать их в 25k.

Герой, признаемся, мэрисьюшный. Понятно, что это от проклятия, но всенародная популярность - даже для неё слишком. Тут возникает логическая нестыковка: такую сверх-знаменитую группу должны знать и в реале. Лучше бы придать ей региональный колорит (можно изначально не в России, и не пришлось бы переходить с языка на язык). Группа, играющая одни каверы, также смотрится неестественно. Можно было придумать 3-4 строфы их "собственного" творчества, тем более рок-поэзия не так часто бывает утончённой, средний прозаик накропает таких виршей с три вагона =) ну и с жанром определиться (они металлюги, панки, блэкари сотонинские, готы-на-руках-колготы?), добавить деталей одежды роцкеров...

Не понятна эпоха: то ли говнарство 90-х, то ли уже интернетное (упоминание олдфагов). Жаргон и погоняла героев ясности не вносят.

"Переход с русского на английский" - ну нет, не канает. ИМХО вообще не стоило вводить. Если вы не знаток русского и английского в совершенстве, опасно писать "межкультурные" произведения. А сугубо и трегубо опасно - упоминать в них игры слов.

Ближе к концу странно, как момент губастого аллигатора, выглядит внезапная жесть. Причём не понятно, насколько злодеи осуществили задуманное, по описанию можно предположить худший вариант. На фоне драматичного, но лёгенького урбан-фэнтези отрывок а-ля "Бездна" Андреева (хоть и завершившийся спасением) смотрится куском сырого мяса. Ну и троп "спасение зазнобы от насильников" - конечно, банален.

Ну а теперь, учитывая, что заявлено христианское фэнтези (тег прочитал после рассказов). Нет, христианские произведения не попирают юмористически представления об аде и рае. Более этого, это даже художественно неизящно: бытовой ангел с папками дел... Недавно как раз читал разбор похожей литературы: https://avt1975.livejournal.com/95354.html (автор может показаться крайне недружелюбным, но раз заявлено христианство, не обессудьте за критику со строгих позиций, это не страна милых пони)

Если посмотреть по-светски, мораль, конечно, неплохая: семья лучше сомнительной славы, связанной с зависимостями и всяким развратом. Но... негативных эффектов рок-сцены показано мало, демоническое влияние выставлено даже харизматично, повествование сбивчивое, и общая неискушённость автора - по возрасту ли или по недостатку опыта (впрочем, такой опыт лично излишен, лучше по книжкам =)), а также богословская безответственность - не позволили создать из этого действительно жизненное и поучительное чтиво.

По рецензии складывается впечатление одних придирок, но текст читался в общем легко, это не артхаус и не сантиметровая отписка, что конечно на фоне массы плюс.

[после написания текста глянул отзыв Екатерины, видимо, рыхлость текста - объективно косяк]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.07.2019, 17:31
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2019
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
История мне понравилась. Читается хорошо, интересно. Радует, что все мы можем изменить, было бы желание.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2019: Dark Angel - Там и тут Креатив Архивы конкурсов 13 31.07.2019 13:28
Летний критический блиц 2019: Феликс и Лаки - Лапы друга, или Всё придумано до нас! Креатив Архивы конкурсов 13 28.07.2019 22:33
Летний критический блиц 2019: Очарованный странник - Мои встречи с волшебником Креатив Архивы конкурсов 5 28.07.2019 21:56
Летний критический блиц 2019: Wolf - Подарок на Рождество Креатив Архивы конкурсов 16 28.07.2019 18:48
Летний критический блиц 2019: Дэвид Янг - Три дня из жизни Гарри Хендрикса Креатив Архивы конкурсов 2 13.07.2019 07:31


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.