Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.09.2016, 19:45
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 20: Racer F-1 - Книггер

Racer F-1 - Книггер
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2016, 19:47
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Это случилось )
Мы дождались )))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2016, 19:51
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
еееееее)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2016, 20:04
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Скрытый текст - Друзьям::


Джордж, Анор, рад вас видеть! Анор, скоро наведаюсь к тебе. А Джордж обещал замаскироваться, так что будем его искать)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2016, 22:31
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 01.10.2016 в 01:04.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.10.2016, 22:53
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Кошка 9, спасибо)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.10.2016, 22:04
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Мимикратор, привет! добрался я до твоего рассказа.
Знаешь, между нами говоря, слышал где-то, что рассказы о писателях - моветон.
Это тебе так, к сведению.
Я лично ничего против героя-писателя не имею ), но если вдруг будут тапки лететь, будешь знать - откуда )
Прочитал с интересом. Несмотря на то, что практически весь рассказ - объяснялка, ты умудрился сделать эту объяснялку увлекательной.
И получился скорее не детектив, а "жизнеописание писателя-страдателя и его мытарства на пути причисления к лику великих классиков" ))
Читал и думал: "Черт.... а ведь не выдумку написал друг наш. Совсем не выдумку. И никакой фантастики тут нет. Ну разве что, производители гамбургеров вряд ли возьмутся за книгопечатание".
Рассказ заставляет задуматься... О месте писателя в жизни. Актуальную тему выбрал, ничего не скажешь )

Спасибо за рассказ!
Озадачил ты меня ))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.10.2016, 23:01
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Не буду говорить о том, что зачастую рассказы о писателях считаются манипуляцией на "больной" теме) Об этом все равно уже сказали)

Мне понравилось. Понравился стиль автора, после некоторых формулировок, сравнений и фраз я останавливался, чтобы додумать фразу "ухты, круто"). Стиль не то, чтобы легкий, скорее даже наоборот замысловатый, но я такое люблю, меня за такое в моем творчестве ругают...
Единственное что - как-то по началу создалось впечатление, что рассказ все-таки фантастический. Ожидал какой-то такой неожиданности. Но это скорее вопрос моего восприятия. Может, потому что как раз таки реализм я не особо люблю.
Немного, может быть, не хватило глубины в некоторых моментах. То, что главный герой под веществами, прозвучало просто как факт. В тексте этого не чувствовалось, какого-то легкого безумия не хватило, чтобы прочувствовать, какие тут все-таки были игры разума)
Но в целом очень приятная работа.
Спасибо, автор.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.10.2016, 22:44
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Хай, Джордж!
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Знаешь, между нами говоря, слышал где-то, что рассказы о писателях - моветон.
Это тебе так, к сведению.
Я лично ничего против героя-писателя не имею ), но если вдруг будут тапки лететь, будешь знать - откуда )
Честно говоря, впервые слышу. Мне наоборот, нравятся истории про писателей. У Кинга их много, а это один из любимых авторов.
К тапкам я всегда готов, так что не вижу проблем)
Цитата:
И получился скорее не детектив, а "жизнеописание писателя-страдателя
Да? А хотелось написать детектив, ну ладно)
Спасибо, что загляну и оценил рассказ!

Цитата:
Озадачил ты меня ))
Ты главное не позволяй девушкам прорабатывать за тебя идеи)) Моя вот вошла во вкус, и я теперь во всем ищу подвох)

Цитата:
Сообщение от Wolf Devil Посмотреть сообщение
Мне понравилось. Понравился стиль автора, после некоторых формулировок, сравнений и фраз я останавливался, чтобы додумать фразу "ухты, круто").
Спасибо, Wolf Devil, за визит и похвальные слова.

Цитата:
Единственное что - как-то по началу создалось впечатление, что рассказ все-таки фантастический. Ожидал какой-то такой неожиданности.
Не, он изначально задумывался без фант элементов. По ходу промелькнула мыслишка добавить немного мистики в виде якобы ожившей темной половины, но я понял, что не вмещусь в объём и откинул это ответвление.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.10.2016, 13:08
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
А ведь хорошо. Даже очень.
Прежде всего КАК написано. Сочный язык с отличными оборотами. Некоторые фразы хочется в цитатник.
Кстати, автор (ну или кто знает), как называется этот приём?
Цитата:
На завтрак Марго приготовила отменные тосты, а на обед принесла недобрых новостей.
Даже не знаю как это сформулировать. Просто очень нравится эта фишка.
И слово "книггер", раньше его не знал. "Литературными неграми" этих людей называл.
Далее - сюжет. Тут тоже всё отлично. Хех, не зря вы "Основной инстинкт" упомянули. Что-то есть похожее. Здоровски закручено, интрига до самого конца. В общем тоже круто. И придираться не хочется совершенно.
Можно, конечно, посетовать на нечёткую идею. То есть, грубо говоря, что читатель должен вынести из рассказа? "Не доверяй слишком заботливым девушкам"?) Но докапываться я этого не буду.
Персонажи, в основном, даны небольшими штрихами. Не скажу, что они уж очень объёмны, но достаточно живые. Особенно главный герой.
Кстати, тоже не знал, про дурной тон. И тоже Кинга вспомнил. Да хоть "Мизери" или "Тайное окно, тайный сад". Вполне годные вещи. Но, видимо, это из раздела "маленьких мёртвых девочек" в ужастиках. Если талантливо подать - любая тема зайдёт, даже самая клишированая.
В общем, мне понравилось. И фантдоп тут бы лишним был. Удачи на конкурсе)
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.10.2016, 18:37
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Кстати, автор (ну или кто знает), как называется этот приём?
"разрыв шаблона?"
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.10.2016, 19:47
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Доброго времени, старина)
Мне понравилось)

1)я совершенно не против и даже за идею "писатель-ГГ".
Мы же сами писатели, это наша сфера интересов.
Это весьма действенный прием "создать сопереживание и проецирование".

2) Зачин и был собственно этой идеей "ГГ-писатель", поэтому он удачный (ИМХО)
+ в зачине хорошо начинает посверкивать тайна "а что же случилось?"

3) Режиссура удалась да. Построение рассказа "разговор со следаком"-"кусок истории" принят мной был на ура.
Правда слог и стиль не такие яркие как в Элизиуме, но все равно на уровне:
"леди Лень" понравилось
"Не растворись в чернилах вымысла"
"но это не имеет к истории никакого отношения"
"Калейдоскоп лиц, фальшивые улыбки, потные рукопожатия"
упомянутое выше "на завтрак/на обед"


4) Понравилось построение концовки :
история с Марго хоть и очевидно чем закончиться, но нет банальщины типа "ее повязали" и т п
часть истории с ГГ вроде как бы обрывается (хотя финал понятен)
+ эпилог понравился. Что он как бы события прошлых лет показывает.
Не минусы, лишь мои мысли:

1) название сразу палит тему что ГГ - Книггер.
Ну яне сомневался что он именно и окажется книггером.
Предлагаю заменить, например ,на название одной из его книг.

2) Описание Роковой женщины настолько роковое, что не сомневаешься в том, что она злодейка все и замутила)
Это не плохо, в общем, поскольку лучше уж будет очевидно, но в тексте останется такой яркий персонаж, чем будет не очевидно, но персонаж исчезнет.


В общем все было вкусно)
Честно говоря, не настолько ярко, концептуально, весело, как Элизиум, но это дело вкуса.
Удачи!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.10.2016, 21:56
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
А ведь хорошо. Даже очень.
Рад стараться)
Цитата:
Кстати, автор (ну или кто знает), как называется этот приём?
Честно - не спец в терминологии приемов.

Цитата:
То есть, грубо говоря, что читатель должен вынести из рассказа? "Не доверяй слишком заботливым девушкам"?)
Или еще шире - не доверяйте девушкам, особенно в наше время))
На самом деле, я бы оставил этот вопрос на суд читателя. Я открыл дверь в историю, а что из нее выносить - личное дело каждого отдельного мародера гостя)

Цитата:
Удачи на конкурсе)
Спасибо, Гриндак, и вам тоже!

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Доброго времени, старина)
Привет, старина)

Цитата:
1) название сразу палит тему что ГГ - Книггер.
Предлагаю заменить, например ,на название одной из его книг.
Ну, вряд ли среди книг есть подходящее название. Над другими думал, но лучше Книггера ничего не нашел.

Цитата:
Честно говоря, не настолько ярко, концептуально, весело, как Элизиум, но это дело вкуса.
Возможно, ведь здесь нет Майло) Зато сюжет, на мой взгляд, сильнее. Впрочем, дело вкуса, как ты правильно сказал.
Спасибо, что заглянул)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.10.2016, 15:31
Аватар для Туфир Хават
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 41
Репутация: 3 [+/-]
Мне тоже истории про писателей нравятся. Все эти ворованные друг у друга кусочки славы напомнили мне "Секретное окно..." Кинга. Интрига,правда, показалось слабоватой, да и такое изложение - когда все тайны выплывают при беседе со следователем мне не очень понравилось. Но в целом, рассказ хорош. Прочитал не без интереса.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.10.2016, 14:05
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Туфир Хават, спасибо, что прочли и поделились впечатлениями.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.10.2016, 23:45
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Здравствуйте, автор!
Ритуал сработал, так что... получите и распишитесь. Уж не знаю, насколько качественным получится отзыв и много ли получится рассказать вам... о вашем же рассказе. Но я попробую. Всякие вводные из серии "всё нижеизложенное..." оставлю за скобками: лень писать, уж не взыщите. Перейдём сразу к
Скрытый текст - делу о "матрёшке":
В первую очередь, чтобы потом не повторяться, советую через некоторое время ещё разок пробежаться по тексту, вылавливая немногочисленные "корявки". Не стану специально отслеживать все: не дело это - автору на ошибки указывать. Вы легко справитесь с оборотами типа
Цитата:
в тот день мне казалось это достаточным условием
не хуже меня понимая, что пишущий человек, каковым является герой, едва ли сформулирует мысль подобным образом.
Скрытый текст - Первое сослагательное отступление:
Любопытно, что эту явную описку в сочетании с отчётливой "недогротескностью" (да простят меня Даль и прочие!) можно было бы, думаю, крайне любопытно использовать. Если в самом начале чуть сильнее прорисовать карикатурность образов, снижая её к концовке рассказа (мне только кажется, или вы именно это пытались сделать?) и то же самое сделать с оговорками персонажа - можно показать постепенный выход его из-под влияния препарата. Тогда и озарения, позволяющие после подсказок следователя выстроить истинную картину произошедшего, будут не столь внезапными. Сейчас же, во многом из-за небольшого количества резко гротескных образов и суждений (восприятие "следака", воспоминание о первой встрече с Проктором) картинка рассыпается: или надо больше - или нивелировать, поскольку они, на мой вкус, серьёзно контрастируют с остальной речью "Фроста-1" (сиречь Вени Переплётова). Кстати, употребление "веществ" нашим героем не считывается совершенно, а после прямого заявления "это так" вызывает недоумение: ничто же вроде не предвещало... Тут, на мой вкус, надо "дожимать". Или предложенным выше способом - или более простыми средствами типа немотивированной смены настроения и поведения ГГ прямо посреди сцен.
В остальном язык вполне уместный, простой разговорный, что продиктовано ситуацией. Также не кажется, что финальный твист вполне удался, несмотря на возможную неоригинальность. Возможно, под влиянием общей фантастической ориентированности конкурса практически вплоть до появления "кое-кого" ожидал чего-то типа обмена личностями "Фрост-1" - "Джо". И всё могло бы быть хорошо (с поправкой на вкусовщину, само собой), если бы...
Скрытый текст - Если бы не (второе сослагательное отступление):
Так вот, буквально одна фраза рвёт к чёртовой матери картинку. Настолько резко, что я, грешным делом, даже опешил. Автор, ну нельзя же так! Выстроить интригу, выстрелить почти из всех ружей... и нанести своему детищу тяжелейшую травму вот этим:
Цитата:
Русакова смогла узнать, кого именно Игнат Борисович нанял книггерами для своего проекта.
Вот так, ни много - ни мало. Без доказательств, без объяснений, как именно... смогла - и всё тут. Ни малейшего предположения, ничего. В итоге один из важнейших, на мой взгляд, моментов оказывается классическим "роялем". Печально...
В итоге хороший рассказ, пусть и "на любителя", лично для меня заметно проседает практически в кульминации.
Может, я не прав и упускаю какие-то важные аспекты, а рассказ не требует правки... Не знаю. Меня, повторюсь, здорово выбил из колеи упомянутый момент. Посмотрите, подумайте!
Ну как-то так для начала... Если потребуется - готов продолжить разговор. Продуктивных вам размышлений!
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.10.2016, 00:44
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Здравствуйте, ar_gus! Премного благодарен за разбор.
Перейдём сразу к делу.
Скрытый текст - по существу:
Цитата:
Если в самом начале чуть сильнее прорисовать карикатурность образов, снижая её к концовке рассказа (мне только кажется, или вы именно это пытались сделать?) и то же самое сделать с оговорками персонажа - можно показать постепенный выход его из-под влияния препарата.
Пытался ненавязчиво показать влияние препаратов на ГГ. Именно так, чтобы у читателя не возникло уверенности, что парень-то псих на самом деле. Тонкая грань, надо сказать. В итоге получается, что недокрутил. Но мне отрадно, что вы подняли эту тему. Насчёт оговорок, признаюсь, даже не думал, но вы подкинули хорошую идейку. Вкупе с усилением гротеска в описаниях людей и ситуаций, думаю, можно будет успешно решить вопрос с препаратами.

Цитата:
Также не кажется, что финальный твист вполне удался, несмотря на возможную неоригинальность.
Не совсем понял эту фразу, если честно.

Цитата:
Выстроить интригу, выстрелить почти из всех ружей... и нанести своему детищу тяжелейшую травму вот этим:
Ага, об этом бы никогда не подумал, что фраза может иметь такой эффект. Кстати, я добавил ее уже в стадии редактуры, дабы усилить логику следака, так сказать. Чтобы у читателя не возникло вопросов типа: ага, она всё это провернула, но вот как же девица узнала о скрытых личностях Фроста, коль они были засекречены?
Тут, как мне видится, два решения могут безболезненно залечить эту "тяжелейшую травму у детища":
1) Добавить от следака "очевидно" или "мне кажется". Тогда получится, что это лишь его предположение, как и в случае с романами Морозова (что он отправил их в издательство накануне гибели).
2) Расширить доказательную базу. Но тут придется и текста добавить. Хотя этот вариант мне нравится больше.

А еще у меня была мысль не приводить никаких конкретных умозаключений на допросе ни со стороны следака, ни ГГ. Лишь факты и пусть читатель сам домыслит картину (для чего девица это делала с героем). Финальная сцена-флэшбек при этом сохранится. Что скажете?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.10.2016, 01:10
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
С непонятной фразой всё просто: идею "автор спёкся скоропостижно скончался, но дело его живёт и побеждает" трудно назвать оригинальной, хотя решается тема обычно в куда более приземлённом, прагматичном ключе. Продать под видом "обнаруженных при разборе черновиков" свои произведения, "скромно" вписавшись в соавторы или будучи правопреемником... Но вы нашли вполне своеобразный ход, поэтому твист (он же "перевёртыш") удался.
Что до вариантов залечивания:
1. Если пережать с неуверенностью следака, равно как и не приводить конкретики, можно получить довольно занятный, но совершенно непредсказуемый эффект: картина происходящего в восприятии героя может настолько размыться, что он... перестанет верить следователю, сочтя всё фальшивкой и провокацией с целью не допустить разоблачения Проктора. Да ещё попутно музу его дискредитировать. Такой подход крут, но для конкурса - боюсь, слишком. Некогда тут читателям домысливать...
2. Расширить доказательную базу - это объём и неизбежный спад динамики, которая только-только раскручивается. Можно, наверное, сделать иначе.
Скрытый текст - Ну например:
Герой пытается выяснить, как же ей удалось выведать Великую Тайну. "Потом", - отмахивается следователь, считая эту деталь малосущественной. Ему бы до конца разобраться в "структуре матрёшки", а детали и потом можно собрать.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.10.2016, 01:27
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Хм...Это действительно полезный разбор.
Вариант 1 чертовски хорош, как я сейчас себе его представил после ваших наводок. Пожалуй, использую его в послеконкурсной версии 2.0
Цитата:
"Потом", - отмахивается следователь, считая эту деталь малосущественной.
А вот это действительно было бы лучше, чем то, что есть.
Хм...- Я помассировал заросший щетиной подбородок. - Спасибо, Аргус. За ваши ценные замечания.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.10.2016, 22:26
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Атомиум

Хейл ту зе книггер!

Впечатление от рассказа, отличное. Композиционно построенный, как одна большая объяснялка, он, тем не менее, держит в напряжении до финала. Вообще весь этот сюжет можно расписать и продлить на роман, если по-хорошему. Сюжет, я совершенно не угадал, вот только один момент
Скрытый текст - ***:

Точнее два.
Разве можно торчать под псилоцибином, который действует до 7ми часов и этого не замечать? Это даже не травка, я хоть не пробовал, но пишут, что люди звуки видят. Или парень совсем не выходил из транса? Всё равно бы заметил.
Насколько я знаю, опять же книжное знание, псилоцибин не провоцирует приступы гнева, особенно так чтобы набросится на человека с ручкой.

Очень понравился образ Большого Тела. Он мне напомнил Амбала из человека паука. Главный герой с самого начала мне показался неприятен, не могу объяснить почему, так было задумано, или нет?
А вообще по стилю очень похоже на тебя. Понятно почему ты не под псеводнимом Дэна Фроста в этот раз. Знал, что угадаем. Или просто не хочешь делиться славой?
Еще, чем-то напомнило Шагреневую Кожу. Характером героя, атмосферой реальности на грани с мистикой. Кажется, что вот-вот выстрелит фантдоп, а его нет. И до самого конца ждёшь фантдопа, а его нет. Но потом понимаешь, что он здесь совершенно не к месту.

ЗЫ. Навеяно писательской тусовкой, которую ты посетил этим летом?

Удачи на конкурсе, не будь книггером!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Racer F-1 - Элизиум Прайм Креатив Архивы конкурсов 92 22.05.2016 10:37
Спиди Гонщик / Speed Racer (2008) Sup Кино 14 13.07.2008 12:39


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.