Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #381  
Старый 27.10.2008, 16:24
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
Да, смиряйся. Лишний раз поискать знакомые буковки - не вредно.
Вредно. У объёма преподаваемой информации есть свои нормативы, да вот у литературы они самые дебильноватые.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #382  
Старый 27.10.2008, 16:50
Аватар для Lightbes
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 87
Репутация: 15 [+/-]
Сразу подумал, что речь идет о А.Толстом

Л.Толстого не назвал бы "уродом"- по той простой причине, что он является Великим писателем- у него учились многие другие, хвалебные отзывы не только "наших", но и западных писателей/критиков...
Да, да Великим писателеми, но гением назвать сложно(просто не расположен к нему)- просто мужик писал актуальные в свое время книги, выражая в них то или иное мнение на происходящие события(напр. "Война и Мир")
Просто ошибка сегодняшнего образования в том, что бол-во произведений исторически/социально устаревших незаменят, на что-то более современное...
__________________
Над пропастью...
Ответить с цитированием
  #383  
Старый 28.10.2008, 07:30
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
так, знаете, это уж не училка-маразматичка виновата.
Ну, слышу звон, да не знаю где он. Либо у тебя был хороший преподователь, либо ты не из этой страны. Как не прискорбно, но большинство учителей литературы - престарелые дамы с советской системой образования - выставление оценок за свои мысли, гнет свою линию, не прислушивается к ученикам, не пытается понять ЧТО им на самом деле интересно. Офф - как раз таки, в универе, я понял, что такое нормальный преподаватель литературы. Мне может и был бы интресен Толстой, но не в школьный период - это уж точно. А школьная программа напрочь отбила интерес к прочтению этого произведения в будущем. + в школе мы читали много муры совковой направленности - "Что делать?" и им подобные - фигота. Так что от учителя много что зависит.
Ответить с цитированием
  #384  
Старый 28.10.2008, 16:49
Аватар для Магистр
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 5
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Магистр
Я учусь в классе филологического профиля. Поэтому на уроках литературы мы очень подробно разбираем каждое произведение, будь то стихи Тютчева, или роман Гончарова.

Из прочитанных в прошлом и этом году произведений классиков понравился роман Лермонтова "Герой нашего времени". Во-первых, потому что я нашел в Печорине себя самого. Во-вторых, потому что Лермонтов в это произведение впервые вскрыл такие глубинные пласты в человеческой душе, которые не только уравнивали ее с «историей народа», но и показывали ее приобщенность к духовной истории человечества через ее личностно-родовую значимость. Замечательный роман.
Ответить с цитированием
  #385  
Старый 28.10.2008, 16:59
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Ну вот, давайте переложим всю ответственность на учителей.
А ведь все в любом случае замыкается на учениках.
Года два назад у нас была такая учительница. Вела в 5-9 классах. А самой ей было двадцать пять лет. Короче, у нее все силы уходили на то, чтобы нас успокить. ( И то, наши там переломали кучу стульев и швабр). Оставшиеся пятнадцать минут урока она с перерывами на дисциплину пыталась объяснить что-нибудь про Пушкина. Пыталась объяснить что-то людям. которые вообще мало знают о том, кто такой Пушким, и читают "стишки Евгения Онегина".
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #386  
Старый 29.10.2008, 08:51
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Так розги розгами, но учитель вообще же ничего сделать не может. Их отменили, так должны же быть другие меры воздействия.
А у нас все заминают, вызвали бы инспектора по делам несовершеннолетних... Но у нас не любят огласку делать. Пятно же на репутацию школы. Вдруг возникнут сомнения в состоятельности преподавательского состава.

Только что-то последние посты данного разговора не соответствуют теме.
Поэтому я, чтобы не офтопить, вот что хочу спросить:
Люди, которые еще учатся в школе или преподают там, а не стали ли сейчас все уроки в школе, и по литературе, и вообще, постоянной подготовкой к ЕГЭ?
Не получилось ли, что теперь уже изучают не литературу, а те факты, которые могут войти в тест: типа, какого цвета сюртук у Обломова? И носил ли Онегин очки?
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...

Последний раз редактировалось ALi; 29.10.2008 в 09:01.
Ответить с цитированием
  #387  
Старый 29.10.2008, 09:11
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Присоединяюсь к ALi.
Дамы и Господа, может вернёмся к Литературе?
То что учителям фигово живётся -это социальный вопрос. Представитель любой профессии может найти на что пожаловаться.
Мой вопрос: не считаете ли вы, что некоторые произведения даются слегка преждевременно? Помню, что с трудом осилил первые две части "Война и Мир", так и не дочитал "Преступление и наказание" (ну не интересно!!! Абсолютно). я прекрасно понимал, что всё это классика, шедевры русской литературы, но ... не моё, не цепляло.
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #388  
Старый 29.10.2008, 09:12
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Люди, которые еще учатся в школе или преподают там, а не стали ли сейчас все уроки в школе, и по литературе, и вообще, постоянной подготовкой к ЕГЭ?
Не получилось ли, что теперь уже изучают не литературу, а те факты, которые могут войти в тест: типа, какого цвета сюртук у Обломова? И носил ли Онегин очки?
Истеричная подготовка идет только по русскому и алгебре. На литературе советуют обращать внимание на подобные мелочи но нет такой истерии. Причина в том что учителя не считают что литература будет обязательной при сдаче ЕГЭ а посему не напрягаются. Подготовка по "ЕГЭ литература" идет отдельно от занятий.
Ответить с цитированием
  #389  
Старый 29.10.2008, 09:19
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
Мой вопрос: не считаете ли вы, что некоторые произведения даются слегка преждевременно? Помню, что с трудом осилил первые две части "Война и Мир", так и не дочитал "Преступление и наказание" (ну не интересно!!! Абсолютно). я прекрасно понимал, что всё это классика, шедевры русской литературы, но ... не моё, не цепляло.
"Преступление и наказание" не впечатлило вообще. Более того, когда услышала высказывание Набокова о том, что Достоевский - неудавшийся писатель детективов, очень этим высказыванием прониклась. В "Войне и Мире" по диагонали читала про мир и подробно про войну (видимо, это как-то связано с увлечением фэнтези).
Ответить с цитированием
  #390  
Старый 29.10.2008, 09:24
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Не к теме своевременности, а современности.
Мне кажется, что у нас в программе еще много всякой, чисто советской, литературы.
Я точно уже не скажу, но по воспоминаниям о школе, уже пора бы редактировать.

А Война и Мир - по-моему просто тяжеловесна. Все-таки язык не наш уже. Есть же разница современного руского и того.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...

Последний раз редактировалось ALi; 29.10.2008 в 09:25.
Ответить с цитированием
  #391  
Старый 29.10.2008, 09:32
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Мой вопрос: не считаете ли вы, что некоторые произведения даются слегка преждевременно? Помню, что с трудом осилил первые две части "Война и Мир", так и не дочитал "Преступление и наказание" (ну не интересно!!! Абсолютно). я прекрасно понимал, что всё это классика, шедевры русской литературы, но ... не моё, не цепляло.
Не считаю. Подбирать последовательность изучения литературы для каждого по отдельности согласно его развитию и вкусам нельзя. Поэтому в школе преподают все с расчетом на среднего ученика.
Я с огромным удовольствием читал "Преступление и наказание". После первых двух глав я поворотил нос от муторных "Войны и Мира". Читал "Мастера и Маргариту" еще в 8 классе и очень удивлен что проходят ее только в 11.
Ответить с цитированием
  #392  
Старый 29.10.2008, 09:34
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ManIGarm Посмотреть сообщение
Читал "Мастера и Маргариту" еще в 8 классе и очень удивлен что проходят ее только в 11.
Может в 8 это было просто удовольствие, как от интересного текста, а в 11 уже багаж знаний больше, можно понять внутренние смыслы. На это тоже, думаю, смотрят.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #393  
Старый 29.10.2008, 09:47
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Не спорю, перечитывая я открыл для себя новое. Но так всегда, когда перечитываешь хорошую книгу.
Ответить с цитированием
  #394  
Старый 03.11.2008, 12:06
Аватар для News'ик
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
Мне понравился Обломов. А что касается фантастики - наверно, многие произведения можно включить в школьную программу. Но в нашей такого кажись не будет(я еще в школе учусь). Мне понравилось, как сказал на каком-то форуме какой-то дядька(хотя может и тетька): "Ничего особенного Пелевин не пишет, но после него все кажется мелким и ничего не значащим"(Эт не дословно). Но Пелевина в школьную прогорамму, пожалуй, жестоко включать. Очень понравилась его "Желтая стрела".
Ответить с цитированием
  #395  
Старый 03.11.2008, 12:21
Свой человек
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 353
Репутация: 148 [+/-]
"Мастер и Маргарита" я осилил лишь на втором курсе универа. И то отчасти. Многое не понял.
А вот "Собачье сердце" потянул.
И еще, что в школе прочитал с удовольствием, так это "Отцы и дети" Тургенева и "Мать" Горького.
В то время меня больше фантастика интересовала: Дюна Герберта, Стальная крыса Гаррисона, Город Саймака и тд. Только потом осознал, что помимо фантастики есть и другая литература. И тогда прошелся по школьной программе.
__________________
ЗАО "Благие Намерения" Мы укажем Вам дорогу.
Ответить с цитированием
  #396  
Старый 03.11.2008, 17:39
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Суть проблемы школьного курса литературы в том что детишки, подростки и молодежь уж очень неоднородны в своем интеллектуальном развитии. Кто-то понимает "Мастера и Маргариту" или "Идиота" во всей полноте смысла и без подсказок учителя, а кто то и "Курочку рябу" прочитать не может.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #397  
Старый 04.11.2008, 11:57
Свой человек
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 353
Репутация: 148 [+/-]
Это не проблема. Учителя не должны гнаться за каждым учеником. Их задача - уронить в благодатную почву ученических мозгов зерна знаний. А уж что вырастет, зависит от человека.
__________________
ЗАО "Благие Намерения" Мы укажем Вам дорогу.
Ответить с цитированием
  #398  
Старый 07.11.2008, 08:56
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Насколько помню свои школьные годы (давно было), из класса (чуть меньше 30-ти человек) книги по Шк. Прог-е читали человек 7-8 (четверть состава). Остальные для написания сочинений ограничивались предисловиями или банально списывали у соседей.
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #399  
Старый 07.11.2008, 11:22
Аватар для Wormy
Свой человек
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 313
Репутация: 36 [+/-]
Читать школьное не могу просто по одной причине: скука несусветная, я тупо засыпаю, поэтому по литературе учусь плохо. А фантастику нормально читаю, взахлёб, и наоборот, спать не могу нормально, пока не прочитаю.
__________________
“Человеку непростительно считать, что пустыми сожалениями он сможет исправить ошибки прошлого.” © Elfen Lied
Ответить с цитированием
  #400  
Старый 07.11.2008, 11:23
Свой человек
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 353
Репутация: 148 [+/-]
Так на первый взгляд кажется. Это все равно, что выбирать между брюнетками, блондинками и рыжими. Зацикливаться на чем-то одном по меньшей мере нерационально.
__________________
ЗАО "Благие Намерения" Мы укажем Вам дорогу.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
образование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.