Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #41  
Старый 24.12.2007, 21:52
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Радость

:disbelieve:Я чуть всё не пропустила!!!!!!!

Здравствуйте, Николай!
Ушли по состоянию здоровья?!! Надеемся, что не что-то серьёзное...
Ну, конечно, не отличусь от всех, поблагодарив Вас за Ваши книги)).
Моё знакомство с фэнтези началось именно с Вашей книги (а не в ВК, как у многих;)), с "Гибели богов". И эта книга до сих пор является моей самой любимой,читала её раз 7 точно)). И это не предел)))
Не совру, если напишу, что Ваши книги внесли некоторые изменения в мои взгляды на жизнь (религию и историю, кхм...) Надеюсь, это Вас не шокирует;)

Вопрос такой (эх, наверное, здешний пользователь Фолко Брендибэк на меня обидится, потому что он тоже такой вопрос хотел задать, но я его опережаю):
коллекция книг у нас вся из серии, оформленной художником И. Сауковым (основанная в 2004г.).
Последние книги выйдут в этой серии (а может уже вышли)? Нам так нравилось это оформление...:Tears:
А последних книг не видим и поэтому не покупаем даже)))... Ждем всё... Так стоит ли ждать?

Пы.сы. Если кто-то уже спрашивал, извиняюсь, пока не прочитала тему внимательно...
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
  #42  
Старый 25.12.2007, 23:34
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Timmm Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ник! У меня есть вопросы, правда не совсем по Вашему творчеству.
Но мне очень интересно Ваше мнение по ним. Скажите пожалуйста, как Вы оцениваете современное фентэзи? Какие тенденции в его развитии видите лично Вы? Читаете ли современных фэнтэзи-авторов, и если да, то каких? И еще, как Вы относитесь к "Песни Льда и Пламени" Мартина?
Извините за некоторую безапелляционность вопросов. Заранее благодарен.
С уважением, Тиммм.
Состояние жанра оцениваю как очень хорошее. Почему? -- фэнтэзи отвоевала себе место под солнцем, сделавшись полноправным элементом литературного языка. Инструментарий фэнтэзи востребован, пользуясь им, автору легче установить контакт с читателем. "Мифопоэтика" вернулась после многих лет забвения, фактического "запрета на жанр" -- если космическо-техническая фантастика ещё допускалась при советской власти, или же лучшие образцы социальной, как АБС, то перед фэнтэзи были опущены все мыслимые и немыслимые решетки. Не было вообще ничего, кроме Волкова (я имею в виду широко известное). Какие-то элементы у Прокофьевой, других "принципиально детских" писателей... А если брать ещё более отдаленные времена, то после Пушкина, Гоголя и А.К.Толстого "русская фэнтэзи" вообще потеряла права гражданства". Возвращены они были только сейчас.

Конечно, простое "возвращение" не гарантирует, что в жарне будут обязательно написаны вечные шедевры. Таких гарантий вообще никто дать не может. Но в фэнтэзи идут свежи силы, вливается молодая кровь. Создается тот самый базис, на котором только и возможно появление выдающихся произведений.

Что касается тенденций развития, то просматривается несколько -- "реалистизация", тот самый "магический реализм", когда "все по-настоящему, только есть магия". Самый яркий представитель -- "Волкодав" М.Семеновой. Второй значимый тренд связан с "городским мистическим романов" и не стоит считать, что я ставлю рядом совершенно разные тенденции и направления, просто иные из этих тенденция описываются в терминах антуража, другие -- в терминах авторской работы с фактологическим материалом, в степени авторского вымысла. Расцвет "городского фэнтэзи" ("Дозоры", "Тайный город", многое другое, условно могущее быть поименовано "про вампиров") -- это вторжение в сопредельную область, область хоррора и мистики, область, которая у нас остается совершенно невозделанной и потому заполняется авторами-фэнтэзистами, привносящими туда характерные именно для фэнтэзи приемы: визуализация зла прежде всего. Третей тенденцией является смелое раздвижение границ жанра, выход из "темницы Средневековья", активная разработка тем вплоть до Великой Отечественной Войны.

Еще могу упомянуть появление "женского фэнтэзи", "женских книг", написанных женщинами и для женщин.

Современных же фэнтэзи-авторов я читаю, увы, не так много, как хотелось бы. Конечно, стараюсь быть в курсе "топовых новинок", для меня это и Лукьяненко, и Вера Камша, и Ольга Громыко, и Алексей Пехов (хотя полюбить его прозу у меня никак не получается, читаю как профессионал, а не как читатель). Довольно много просматриваю (именно просматриваю) англоязычной фэнтэзи, но тут наблюдается унылый застой, шаблонные сюжеты и шаблонный язык, нарочито-стандартизованный исполнительными редакторами.

Что касается Мартина. Я начинал читать первую книгу с огромным энтузиазмом, правда, быстро сошедшим на нет. Вера Викторовна написала огромный и очень подробный пост, прослеживая органическую связь Мартина с русской классикой, для себя же я могу сказать, что у Мартина всегда был именно нестандартный язык, выбивающийся из ряда и привлекающий внимание. Однако, очень мощно начав, и взяв за основу Войну Роз, Мартин очень быстро утонул в психоаналитике, стройное поначалу повествование разбилось на множество линий, продолжающихся множиться с каждым томом. Яркие черты героев превратились в навязчивые повторения; вместо того, чтобы сосредоточиться на некоем ограниченном круге героев, через чье восприятие и показать разные события, Мартин, бросив Войну Роз, занялся тем, что вводил для описания все новые и новые персонажей, чем для меня лично сделал в конце концов текст совершенно нечитаемым. Я с интересом прочел первую книгу, испытал недоуменное разочарование на второй, с большим трудом, "плакая и колясь", осилил третью, "чтобы быть в курсе", но четверую не смог даже начать.

Если бы не язык Мартина, вполне возможно, что сага его разделила бы судьбу великого множества подобных же эпопей, появляющихся каждый год на американском книжном рынке.
  #43  
Старый 25.12.2007, 23:54
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пенсионерка Посмотреть сообщение
Приветсвую Ник.
Хотелось бы узнать, хотелось ли вам написать в новых для себя жанрах, например альтернативная история, киберпанк, мистика. И стоит ли у вас в творческих планах что нибудь подобное?
Некоторое время назад я закаялся давать обещания и прогнозы, равно как и делиться "творческими планами" :Suspicious:
Теперь я стараюсь говорить только о законченных работах, которые или пошли в издательство, или вот-вот пойдут. Единственное, что я могу сказать -- мистики или киберпанка я писать не буду никогда. Особенно последнего. "Какая гадость этот ваш классический киберпанк..." (С) С.Лукьяненко. Эти жанры всегда вызывали у меня лишь тоскливое недоумение.
  #44  
Старый 26.12.2007, 06:48
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kaeldana Посмотреть сообщение
Мне много раз советовали начать читать ваши книги с "Деревянный меч..." а по-вашему, с каких книг лучше начинать знакомится с Вашим творчеством? С уважением и приветом из Украины.
Если интересен Толкин, то можно начать с моего "Кольца Тьмы". Если интересно эпическое фэнтэзи, то с "Гибели Богов". Если хочется чего-то более приближенного к "человеческому", то лучше взяться за "Алмазный меч, деревянный меч". Космическая фантастика представлена дилогией "Череп на рукаве/Череп в небесах". Ну, а если есть желание попробовать чего-то "без предыстории", то рекомендую "Тёрна".
  #45  
Старый 26.12.2007, 07:31
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atra Посмотреть сообщение
Здравствуйте Ник:) Скажите пожалуйста, а в какой сейчас стадии находится работа над циклом "Семь зверей Райлега" и планируемыми продолжениями "Кольца Тьмы" - книгами "Небо Валинора" и "Водопад"?
Я сейчас на второй книге цикла "Семь зверей", "Алиедоре". Дается она трудно, поскольку содержит в себе антитезу "Тёрна". Кроме того, по ряду личных обстоятельств (здоровье) работать в прежнем темпе уже не удается. Изначально я планировал, что "Семь зверей..." станут полноценной заменой Фессу и иже с ним, но этого не случилось. Поэтому вместо пяти задуманных книг выйдет только три, после чего я закрою этот проект.

Теперь о "Небе..." и "Водопаде". Хочу особо подчеркнуть, что они НЕ являются "продолжениями Кольца Тьмы". "Небо Валинора" -- всего лишь вторая часть развернутого до изначального объема и замысла "Адаманта Хенны" (это название останется за первой книгой дилогии). Конец остается ТАКИМ ЖЕ, как в опубликованной версии АХ, поэтому на особый читательский интерес я не рассчитываю. Я помаленьку, полегоньку пишу кусочки и сцены как в новый АХ, так и в НВ, но сказать, когда это перерастет во что-то большее, как уже заметил выше, не могу. Не хочу давать обещания.

"Водопад" не имеет отношения к Средиземью вообще. Это, если можно так выразиться, "продолжение о героях", а не о мире. Там написаны достаточно значительные куски, но соединять их в единый текст время ещё не пришло.
  #46  
Старый 26.12.2007, 07:40
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CountZero Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Николай Данилович!Люблю абсолютно все ваши произведения и надеюсь на еще, как минимум, столько же книг)Cкажите как получилось что вы, выбрав научную профессию,вдруг стали писателем?Что на ваш взгляд послужило отправным моментом вашей карьеры писателя?Спасибо.
P.S.Cкажите могу ли я (да наверное тысячи людей) надеятся увидеть вас в Минске?
Я могу лишь вновь дать ссылку на свой официальный сайт и на статью "Кольцо тьмы -- 10 лет спустя", где как раз подробно и говорится, "как я дошёл до жизни такой". Кратко, чтобы не повторяться: -- писателем стал не от хорошей жизни. Когда рухнула советская наука, сочинять (под псевдонимом) всякие боевики оказалось вполне денежным занятием, во всяком случае, нам с женой-аспиранткой на жизнь вполне хватало. Ну, а если пишешь что-то под чужим именем, глядишь, и под своим что-то получится. Писательство всегда было для меня игрой, наподобие РПГ. :) . В 1994 году я стал "профессиональным литератором" и оставался таковым до отъезда в Штаты в августе 1998 года, когда рухнуло всё и вся в книгоиздательском бизнесе. Сейчас, правда, вновь вернулся в это состояние, но это связано с личными обстоятельствами, уже упоминавшимися неладами со здоровьем.

Истории же я сочинял всегда. В пионерлагере. В школе. В институте. Писал НФ-рассказы. Просто потому, что было интересно, ничего более. И я не выстраиваю карьеру писателя. Выстраивал бы -- сидел бы в России, стараясь "пролезть в телевизор"...

Насчет Минска. Проблема с поездками по России/СССР в том, что читателей можно собрать только в Москве и Ленинграде. На периферии собирается 5-10 человек. Мои же визиты на Родину, к сожалению, весьма кратки: у меня большая семья, трое детей, младшие еще совсем маленькие. Поэтому я вынуждет тратить это время с максимальной эффективностью и выбирать те места для встреч с читателями, где соберется как можно больше народу.
  #47  
Старый 26.12.2007, 07:52
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Посмотреть сообщение
Здраствуйте, Ник. Хочу задать несколько вопросов.
1.
Земля, оставь шутить со мною,
Одежды нищенские сбрось,
И стань, кем ты есть, - звездою,
Огнем пронизанной насквозь!
- вдруг припомнились стихи. Клара добыла эту книгу в странном, уродливом мире, не знающем волшебства, и немало билась, прежде чем сумела найти адекватный перевод.

Эти строки были в одной из книг Хранитель Мечей. Меня они очень возмутили и озадачили. Объясните, почему вы так написали. Думаете ли вы так же как Фесс, что наш мир серый и неинтересный.

2. Как вы относитесь к экранизациям книг последних лет. Как наших Росиийских так и зарубежных.
3. Если будут снимать по вашим книгам фильм, вы будете принимать участие в создание сценария и самого фильма. И не боитесь ли вы, что фильм не сможет передать всей вашей задумке.
Был в советском литературоведении такой оборот: "автор устами героя...". Так вот, в данном случае это именно мнение героя, а не автора. Конечно, магу наш мир кажется скучным и серым -- ведь здесь не работает волшебство! Здесь всё такое, каким ему и положено быть. Зато волшебник совсем не таков. Клара только и могла, что "отдыхать" на кубинских пляжах.

Экранизации. В свое время я ругал джексоновского ВК, а теперь начинаю думать, что он-то был ещё ничего. Ибо всё прочее, от Нарнии до Беовульфа и Золотого Компаса -- просто ужасно. Эти фильмы можно смотреть только и исключительно ради специальных эффектов, "увидеть то, что никогда не видели".

Третий вопрос сугубо теоретический. Никаких фильмов по моим книгам снимать не будут. Никогда. Нет в России таких бюджетов, а в Штатах хватает своих собственных потребителей на оные. :)
  #48  
Старый 26.12.2007, 07:54
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Prometheus Посмотреть сообщение
Привет, Николай! Скажите, а есть ли у Тёрна прототип? Я имею в виду реальную жизнь. Или это чисто плод Вашей фантазии?
Прототип есть. Это св. Серафим Саровский. Я не заимствовал идеологию, но образ абсолютно чистого человека, никого ничему не учившего, а действовавшего исключительно "личным примером", считаю одним из сильнейших в нашей истории.
  #49  
Старый 26.12.2007, 10:07
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Николай Даниилович,
Большое Вам спасибо за столь развёрнутый ответ!
Желаю Вам здоровья и творческих удач!
С уважением Тиммм
  #50  
Старый 26.12.2007, 16:22
Аватар для Fact
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Уважаемый Николай Даниилович, сколько рассказов будет в сборнике "Я - Всеслав"? И хотя тема самопожертвования вечно, но рассказ "Выпарь железо из крови..." не совсем актуален по моему мнению. Лет 8 назад казался страшной возможностью, теперь в реалиях современной России он читается как треш.
Будет ли дописана "Зона магов"?
Какие книгы вы планируете написать ещё в серри про Упорядоченное?
Когда примерно нам ждать "1000 лет Хрофта"?
Не хотите ли вы вернуться жить в Россию?
  #51  
Старый 26.12.2007, 19:01
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Николай, про Хрофта и прочие "вопросные" проекты больше не спрашиваю :)
На вашем сайте в разделе Новостей сказано, что Лукьяненко игра по вашему совместному произведению "Не время для драконов" понравилась, а как она вам?
Сами вы играете, и если да, то во что?
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
  #52  
Старый 26.12.2007, 22:25
Аватар для Сухмет
Посетитель
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 23
Репутация: 0 [+/-]
Вопросов нет) Хотя так всегда) можно спросить - их нет) а как только интервью закончится, появятся и вопросы) Спасибо за Хранителя мечей) хоть долго пришлось ждать, но оно того стоило:)

Хотя отношение к творчеству других писателей интересно)
Как вы относитесь к творчеству таких авторов как: Роман Злотников, Николай Басов, Юрий Никитин, Виталий Зыков, Алексей Пехов?:)

Хотя даже не отношение а просто) Интересно ли вам читать их произведения) сравнивать их между собой и с вашими не разумно) стили разные) на мой взгляд конечно:)
__________________
Set Yourself Free™
  #53  
Старый 27.12.2007, 00:21
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Здравствуйте, Ник!

Пока Ваши романы в жанре фентези в России никто не превзошёл.
Больше всего из Ваших произведений понравились главы о встречах с Олмером из Кольца тьмы. Таких сильных личностей в реальной жизни не встретишь, может, лишь в древней истории.
Интересно, нет ли у Вас идеи последовать по стопам Набокова и потрясти мир англоязычного фентези своим произведением?
Хотя, был бы рад, если бы лучший автор русскоязычного фентези вернулся в Россию и продолжал творить там, где его больше всего ценят.
  #54  
Старый 27.12.2007, 16:59
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Николай, спасибо вам за вашы книги
А теперь вопросы
Во-первых. Что на счет игровизации ваших книг. Как вы оцениваете "Не время для драконов" и "Империя превыше всего".
Во-вторых. Когда выйдет Коллекционное издание? Что будет входить в его состав ?
  #55  
Старый 27.12.2007, 22:29
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Здравствуй Ник!Хочу сказать огромное,человеческое спасибо за все твои книги!Я прочитал их все кроме "Техномагии" в том числе и Миры Ника Перумова.Но больше всего мне понравилось произведение Гибель Богов.И теперь меня мучает вопрос:Напишешь ли ты когда нибудь Юнность Поколения магов?
  #56  
Старый 27.12.2007, 23:18
Аватар для Сергей Саник
Ветеран
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 655
Репутация: 267 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сергей Саник
Здравствуйте Ник! Очень зацепило "Рождение мага", "Череп на рукаве". дальше очень тяжело пошло. Скорее всего моя вина. Ждал другого.))) Но это мои проблемы. Правда?!
__________________
Провинциал, романтик и жуткая сволочь, так на всякий случай.
Нарисовать проще, чем сказать...

Мой блог
  #57  
Старый 28.12.2007, 21:28
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Здавствуйте, Николай.
Мне очень нравится ваши книги, продолжайте писать также, да и лучше...
Мне вот очень интересно, как вы сами оцениваете своё творчество, есть ли любимое произведение, и герой, образ которого был бы схож с вами?
Спасибо вам... гм... за вас.
  #58  
Старый 31.12.2007, 08:13
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
1) Дальние, как я понял, занимаются созданием нового Творца. Он должен стать таким же, как Творец, создавший Упорядоченное, или каким-то принципиально иным, особым?
Иным. Чтобы объяснить разницу, мне придется углубляться в фундаментальную космологию и теорию струн. Очень примитивно -- "изначальный" Творец способен только "жить, творя". Иными словами, Он исчерпывает свой потенциал и после этого уже не вмешивается в дела созданного Им мира. Этим занимаются его эмиссары. Вдобавок Творец не антропоморфен, это не Саваоф и не Эру Илуватар. Новый Творец, как я уже сказал, является "улучшенной версией" первого. Как именно улучшенной -- надеюсь рассказать в ГБ2.


Цитата:
2) Можно поподробнее объяснить цели Новых Магов, действовавших в цикле о Фессе? Откуда они узнали про Мечи? Зачем они им были нужны? С какой целью они продиктовали Эвенгару его трактат?
Как нетрудно представить, НМ не остались в восторге от исхода событий, описанный в ЗБР. Долгое время было потрачено на то, чтобы избавиться от опеки Черного. Еще больше потребовалось, чтобы создать разветвлённую сеть осведомителей, собиравших сведения о различных артефактах. Не забывайте, НМ не прошли инициации и не являются полноценным Поколением. Фетишизация "магических предметов" очень характерна для НМ. Так началась охота за Мечами, ставшая настоящей идеей-фикс после того, как НМ заметили интерес к этим событиям и других сил Упорядоченного. Дальше они решили "половить рыбку в мутной воде", вступая во все мыслимые альянсы и стараясь урвать себе как можно больше. Цель простая (как и всё у НМ, достаточно вспомнить ЗБР) -- занять "подобающее им" положение в Упорядоченном. Ради этого НМ, "испорченные дети", идут на всё. Трактат они Эвенгару не "диктовали" -- я уже замечал, что оценка Фесса не совсем справедлива. Они помогли Салладорцу, это верно, с простой целью -- вывести мир из рановесия. Тогда НМ ещё не знали, что Мечи окажутся в этом же самом мире.

Цитата:
3) В АМДМ Фесс сбежал из башни Красного Арка. Ему на самом деле так немыслимо повезло, или же его побег был подстроен? Если подстроен, то с какой целью.
Тема много раз обсуждалась на моём официальном сайте. Да, побег был подстроен и я дал в тексте все возможные намёки. :) Смысл также совершенно ясен -- увериться, что Радуга вот-вот осуществит государственный переворот "с особыми жестокостями".
  #59  
Старый 31.12.2007, 08:36
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Русь Посмотреть сообщение
Не являюсь Вашим ярым поклонником, но испытал непередаваемые ощущения от описания сражений в "Кольце тьмы" и в "Империи превыше всего". Если Вам и задавали подобный вопрос, то приношу свои извинения за повтор: планируете ли Вы писать что-то в стиле "имперской" дилогии?
Это лучшее, на мой взгляд, произведение в в стиле космофантастики, и лично мне жаль было читать последнюю страницу цикла...
Стиль имперской диалогии создавался для решения специфической задачи. Задача решена. И, хотя меня настойчиво спрашивают о "Черепе-3", где был бы разрешён окончательно конфликт между Империей, Новым Крымом и "борцами за свободу", я не готов сейчас ответить, возьмусь ли я сейчас за эту тему. Я и так закрыл много важных для меня проектов, на которые пришлось поставить штамп "не потяну".

Антураж для меня сейчас вторичен. Главное -- решение поставленной задачи так, чтобы это оказалось бы близко читателю. Задачи, что требовала бы "космического" размещения, у меня пока нет, если не считать уже упомянутого "Ч-3". Писать же "просто чтобы было" -- это не для меня.
  #60  
Старый 31.12.2007, 09:36
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от White Raen Посмотреть сообщение
По поводу "Хранителя мечей". Серия закончена? И что будет с Императором и его сыном? Каково название нового мира, слитого из Эвиала и Мельина? Какова судьба?
Во-первых, спасибо за добрые слова. :-) Они никогда не бывают лишними. Во-вторых "Хранитель мечей" да, закончен. Я писал серию 10 лет, четверть всей своей жизни. По-моему, пора остановиться. Р.Джордан скончался, не дописав "Колесо Времени", Дж.Мартин жив, но заканчивать ПЛиП, похоже, не собирается. Когда пишешь по-настоящему большую, протяжённую вещь, главное -- закончить её в некое обозримое время. :-) Я считаю, что мне это удалось. Так что больше я не собираюсь ничего писать ни о Мельине, ни об Эвиале, за исключение исторических обзоров об этих мирах для "бонусов к КИ". Что будет с Императором и его сыном я продумывать не стал. Возможно, упомяну мельком в ГБ2, но для этого их судьбу следует ещё создать. Я не хочу превращать ГБ2 в прямое продолжение всех линий Хранителя Мечей. То же самое и с названием мира. В старых областях население называет их так же, как называло всегда.

Цитата:
И такой вопрос. Собираетесь ли вы начинать какую-нибудь новую серию?
Насколько велико Упорядоченное?
Уже начал -- "Семь зверей Райлега". И даже выпустил первую книгу -- "Тёрн". Что касается размеров Упорядоченного, то оно, конечно, огромно, но конечно. Хотя и куда больше нашей Вселенной, ограниченной горизонтом событий. Не надо забывать, что Упорядоченное многомерно.

Цитата:
И кроме того, вы упоминали о том, что Клара Хлюммель отдыхала в некоем мире без магии, не имели ли вы в виду наш мир?
Совершенно верно. Клара отдыхала на Кубе. :)
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.