Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.01.2009, 23:29
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Стрелка

Музыкальный клуб

Я в музыку порой иду, как в океан,
Пленительный, опасный—
Чтоб устремить ладью сквозь морок и туман
К звезде своей неясной.
(Шарль Бодлер)


Музыкальный Клуб (МК) - объединение пользователей Форума "Мир Фантастики", цель которого - обсуждение музыки разнообразных исполнителей в деталях и музыки в целом. Основатель Клуба - Iron Man. Вступить в него может любой желающий! Заявки на вступление подавать здесь. Все предложения по обсуждению исполнителей, альбомов, муз. вопросов, предположений и т.п. - в организацианной теме. Непосредственное же обсуждение утвержденного материала будет вестись в данной теме.

В МК существует 2 группы пользователей: Руководители и Участники. Первые - утверждают обсуждаемую тематику и, собственно, руководят процессом дискуссии. Вторые - основной костяк клуба, те, кто ведет дискуссии на предложенные темы. Участники так же выдвигают предложения по обсуждению тех или иных исполнителей/альбомов.

Дискуссия на предложенную тему желательно должна быть развернутой и не содержать в себе сообщения рода "мне понравилось/не понравилось".
Обязательным является тот факт, что любому пользователю клуба, участвующему в дискуссии необходимо ознакомиться с обсуждаемым материалом, то есть прослушать его.

Что касается вопроса доступности музыки, Вы можете воспользоваться ресурсами, указанными в теме Поиск Музыки или обратиться ко мне в личные сообщения.

Сроки обсуждения утвержденного музыкального материала определяют Руководители клуба. По умолчанию - это 2 недели, но этот срок может быть изменен Руководителями по тем или иным причинам.

Напоминаю, что со 2 ноября 2009 формат обсуждений расширился. Теперь обсуждаются не только альбомы, но также и другие вопросы, связанные с музыкой, будь то предположения, гипотезы и т.п. Это даст возможность расширить кругозор посетителей нашего форума, и вообще, увеличить диапазон обсуждений.

Скрытый текст - Руководители:
Iron Man (бывший)
МАХНО (бывший)
Greem Novel




Скрытый текст - Обсужденные ранее исполнители и альбомы:
12-31 января 2009 года:
2 Unlimited - "Get Ready!" (1992).
Aqua - "Aquarium" (1997).
E-Rotic - "Sex Affairs" (1995).
E-Type - "Made in Sweden" (1994).

1-19 февраля 2009 года:
Black Sabbath - "Sabbath Bloody Sabbath" (1973).
Deep Purple - "Machine Head" (1972).
Led Zeppelin - "Led Zeppelin IV" (1971).
Queen - "Queen" (1973).

20 февраля - 16 марта 2009 года:
13th Floor Elevators - "The Psychedelic Sounds of the 13th Floor Elevators" (1966).
The Hives - "Barely Legal" (1997).
The Stooges - "The Stooges" (1969).
The White Stripes - "Elephant" (2003).

С 17 марта 2009 года:
Einherjer - "Dragons of the North" (1996).
Ensiferum - "Ensiferum" (2001).
Enslaved - "Eld" (1997).
Týr - "Eric the Red" (2003).

С 2 ноября 2009 года:
Простота и сложность музыки.

26 декабря 2010 года - 5 февраля 2011 года:
Вокал.

6-20 февраля 2011 года:
Anthrax - "Among the Living" (1987).
Megadeth - "Peace Sells... But Who's Buying?" (1986).
Metallica - "Master of Puppets" (1986).
Slayer - "Reign in Blood" (1986).

21 февраля - 6 марта 2011 года:
Buzzov•en - "...At a Loss" (1998).
Crowbar - "Crowbar" (1993).
Dystopia - "Dystopia" (2008).
Eyehategod - "Take as Needed for Pain" (1993).

7-20 марта 2011 года:
KMFDM.

21 марта - 3 апреля 2011 года:
Queen - "Queen: Live at Wembley Stadium" (1990).

4-19 апреля 2011 года:
Joy Division - "Unknown Pleasures" (1979).
Public Image Ltd - "Metal Box" (1979).
Siouxsie and the Banshees - "Kaleidoscope" (1980).
The Fall - Hex Enduction Hour (1982).

20 апреля - 3 мая 2011 года:
B.B. King - "Completely Well" (1969)
Howlin' Wolf - "The London Howlin' Wolf Sessions" (1971)
Robert Johnson - "King of the Delta Blues Singers, Vol. II" (1970)

4-19 мая 2011 года:
At The Gates - "Slaughter of the Soul" (1995)
Carcass - "Heartwork" (1993)
Dark Tranquillity - "The Gallery" (1995)
In Flames - "The Jester Race" (1996)

9-14 ноября 2011 года:
Obscura - "Omnivium" (2011)

15-24 ноября 2011 года:
Falloch - "Where Distant Spirits Remain" (2011)

18-28 декабря 2011 года:
The Stone Roses - "Second Coming" (1994)

29 декабря 2011 года - 11 января 2012 года:
Acid Bath - "When the Kite String Pops" (1994)

12 января 2012 года - 5 февраля 2012 года:
夢中夢 - "夢中夢" (2006)

6 - 20 февраля 2012 года:
Xiu Xiu - "Women as Lovers" (2008)

21 февраля - 3 марта 2012 года:
Slipknot - "Mate. Feed. Kill. Repeat." (1996)

4 марта - 12 апреля 2012 года:
Mr. Bungle - "Mr. Bungle" (1991)

13 - 21 апреля 2012 года:
Burzum - "Umskiptar" (2012)

22 апреля - 7 мая 2012 года:
Miasma & The Carousel Of Headless Horses - "Perils" (2005)

8 мая - 23 мая 2012 года:
Napalm Death - "Scum" (1987)

24 мая - 6 июня 2012 года:
Massive Attack - "Blue Lines" (1991)


Скрытый текст - Расписание обсуждений:
С 7 июня 2012 года:
Love - "Da Capo" (1967)
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 07.06.2012 в 14:58.
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 06.05.2011, 23:14
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
In Flames - The Jester Race
Я никогда не был поклонником наследников треша. Да и из самого треша я всегда любил лишь одну группу, пренадлежность которой к стилю весьма сомнительна. Основная причина, по которой я не люблю такую музыку - однообразие. Для меня подобная музыка просто страшно занудна и однообразна. С другой стороны, приставка "мелодик" лелеяла надежду услышать что нибудь красивое и не такое скучное.
Ну, от прелюдий - к альбому.
Альбом звучит вполне неплохо. Музыка вполне мелодична, и при этом не скатывается в соревнование по самому длинному соло чем грешат одни известные фины. Местами однако проскальзывают совершенно невменяемые ударные. Никогда не понимал смысла безумно молотить по рабочему. Однако в целом инструментальная часть очень даже.
Всю картину портит вокал. Я не обладатель нежных эльфийских ушек и от подобных техник не умираю, однако совершенно непонятно, зачем использовать эту технику как главную и единственную. Вся инструментальная часть сходит на нет как только вокалист вступает в дело. Композиции тут же проходят фоном и совершенно не запоминаются. В результате все, что мне запомнилось - кто то рычит под вполне красивую музыку. Разбавь они это дело хорошим чистым вокалом было бы гораздо лучше. Хотя бы в припеве - уже хорошо. Но не судьба.
Разумеется, это все сугубо субъективно.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 06.05.2011, 23:31
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Astair Посмотреть сообщение
Разбавь они это дело хорошим чистым вокалом было бы гораздо лучше.
На более поздних альбомах группы чистый вокал будет. Но мне лично он в In Flames до жути не нравится. При прослушивании "Soundtrack To Your Escape" мысль была противоположной - лучше бы и не пытался петь чистым.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 06.05.2011, 23:48
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
На более поздних альбомах группы чистый вокал будет. Но мне лично он в In Flames до жути не нравится. При прослушивании "Soundtrack To Your Escape" мысль была противоположной - лучше бы и не пытался петь чистым.
Из интереса включил. В общем то неплохо, но голос странно обработан и действительно не силен. Ну пригласили бы какую нибудь Тарью Турунен там или Вортекса или Гарма, было бы круто.

Dark Tranquillity - The Gallery
Альбом стартует намного более бодро чем пластинка In Flames и... Ну вот опять это молотилово. Это даже раздражает, неужели нельзя было сочинить более разнообразную ритм-секцию. Вообще, с самого начала эта работа звучит куда более бодро. Появление чистого вокала в середине первой композиции и вовсе дало надежду на то, что эта пластинка мне понравится.
Вокал звучит намного более сочно, вообще он мне чем то сильно напомнил вокал Шаграта из Dimmu Borgir. Да и сам альбом звучит намного энергичнее, невольно даже подстукивать начал в ритм. Но при этом мелодики у него меньше. А вот надежды с чистым вокалом не оправдались, к сожалению. Не считая редких проблесков все время слышим все те же вопли вокалиста. В итоге примерно тоже самое, что и с In Flames, с одной поправочкой - под этот альбом при настроении можно тыркнуть в случайный трек и покорчить страшные гримасы.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 06.05.2011, 23:55
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Astair Посмотреть сообщение
В общем то неплохо, но голос странно обработан и действительно не силен.
Не помню, чтобы ощущалась какая-то обработка, но то, что вокал теряется в музыке и слаб - точно, да. Какая-нибудь "The Quiet Place" или припев в "Dead Alone" даже смешно как-то слушаются.
Цитата:
Сообщение от Astair Посмотреть сообщение
Ну пригласили бы какую нибудь Тарью Турунен
Вот уж чего не надо лично мне, так не надо. Не то, чтобы мне не нравилась Тарья, но пихать её (а вместе с ней и доставшее меня симфо) куда ни попадя я бы не пожелал.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 07.05.2011, 00:02
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Не помню, чтобы ощущалась какая-то обработка, но то, что вокал теряется в музыке и слаб - точно, да. Какая-нибудь "The Quiet Place" или припев в "Dead Alone" даже смешно как-то слушаются.
Ну, вот как раз в Dead Alone все сведено так, что если скриминг звучит на переднем плане, то чистый отведен куда то назад.

Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Вот уж чего не надо лично мне, так не надо. Не то, чтобы мне не нравилась Тарья, но пихать её (а вместе с ней и доставшее меня симфо) куда ни попадя я бы не пожелал.
А мне она вообще не нравится, я ее просто как пример привел.
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 07.05.2011, 16:41
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
А я прослушал альбом "Slaughter of the Soul" группы At the Gates, вышедший в 1995 году.

Вообще, надо сказать, мелодик дэт мне очень нравится. Гораздо больше близких к нему обычного дэта или блэка (хотя последний мне тоже по своему симпатичен). Также куда интереснее мне слушать мелодик дэт, чем его прародителя в виде трэша.
Со всеми группами обсуждения я в той или иной степени уже знаком, хоть и не слышал ни одного альбома из представленных в обсуждении. И At The Gates, пожалуй - самая нравящаяся из списка.
Альбом "Slaughter Of The Soul" - пик мастерства группы. Вообще, эти парни после дебютного "The Red in the Sky Is Ours" 1992 года с каждой новой работой становились только лучше, устраняя все огрехи, что были у них ранее.
Пластинка 1995 года предлагает нам 11 отличных песен. Большинство будет вам знакомо - это всё те же At The Gates, что были раньше. Агрессивно, достаточно технично, при этом мелодично. Возросло количество гитарных соло. Улучшилось качество звука (связываем со сменой лейбла?) + в музыке немного применяются и иные средства, нежели стандартные инструменты. Жаль, разве что, что группа не стала развивать интересную черту дебютного альбома - использование скрипки - это придавало интересный привкус на работе 1992 года.
Как часто бывает в мелодик дэте, как и раньше делала группа, на "Slaughter Of The Soul" немного балуются с акустической и чистой гитарой. Есть и совсем новые приёмы - применение синтезатора. Из-за него последняя композиция - "The Flames Of The End" - уходит в индастриал-рок.
Более всего понравились упомянутая только что последняя песня и вступительная - "Blinded By Fear".
Альбом отличный. Повторюсь, пик творчества группы. Жаль, что это был последний её альбом.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 11.05.2011, 13:26
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Прослушал альбом "Heartwork" группы Carcass, вышедший в 1993 году.

Сразу заметно, что эта работа, в отличие от остальных трёх из нашего обсуждения, не относится к потоку мелодик дэта из Гётеборга. Собственно, у Carcass и корни другие, что сказывается на материале.
Вообще, эти англичане заслуживают уважения, хоть их ранние работы и не в моём вкусе. Прославиться как пионеры грайндкора, а потом не гнать годами ту же долбёжку, изменить стилистику и сделать это добротно - это хорошо, по моему.
"Heartwork" - это тоже мелодик дэт металл. Но иной, нежели остальные шведы из нашего обсуждения. В целом, музыка медленней, чем у тех же At The Gates. Совсем другая и более разнообразная ритм-часть. Мелодия вообще более изменчива. Гораздо более частое применение гитарных соло - и очень интересных, надо сказать. Полное отсутствие так любимых в Скандинавии редких акустических композиций. Что-то улавливается местами и от грайндкора - истоки заметны, например в резких как понос переходах от одной мелодии к другой или к соло.
Более всего понравилась на альбоме четвёртая песня - "Heartwork". Она шикарна и запоминается сразу же. Особенно нравится в припеве связка "ритм-гитара/соло-гитара/вокал".

Альбом великолепный. Рекомендую прослушать ради интереса всем - даже тем, кто воротил нос от Carcass со словами "фуу, грайнд". Будете удивлены.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 11.05.2011, 14:05
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Прославиться как пионеры грайндкора, а потом не гнать годами ту же долбёжку, изменить стилистику и сделать это добротно - это хорошо, по моему.
Хорошо оно, может и хоршо. Но это не отменяет того факта, что Heartwork уныл. Более-менее слушабельный мдм, ничего особенного. Первый альбом брал атмосферой, угаром и кривожопостью. Некротизм был ещё вменяем. А этот альбом что-то вообще ничем не запомнился. Поп-метал, как поп-метал. Ничего выдающегося. Я так считаю.
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 11.05.2011, 14:29
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Бублик, я не считаю его унылым. Хотя довести бы все композиции до уровня "Heartwork" - вообще было бы идеально. А так некоторые проходные всё же есть.
И если уж говорить об однообразии, то первые грайндкоровские альбомы также им грешили - в них для меня всё сливается воедино.
Ну, в общем, мне лично поздний Carcass ближе. Я считаю так.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 12.05.2011, 11:54
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Dark Tranquillity - "The Gallery" (1995)

Dark Tranquillity - шведская группа, несомненно значимая для жанра. Я слушал всю её дискографию, общий итог: хороший мдм, хотя любимой группа не стала.
Конкретно о данном альбоме могу сказать, что звучит он довольно мягко, не наблюдаю здесь достаточной жёсткости и тяжести, да и особенного молотилова, о котором говорил Astair, я не заметил. Гитары очень мелодичны, и местами риффинг очень хорош (выделю аранжировку в "Silence, and the Firmament Withdrew").
Вокал представляет собой преимущественно скриминг, достаточно хороший, но не слишком запоминающийся. Вставки чистого вокала запишу в минус: само использование такого пения - идея хорошая, но в данном случае исполнение мне не нравится.
Акустические вставки довольно красивы. Кроме того, здесь мне очень нравится бас - извучание, и партии, - за это большой плюс.
Наиболее понравились: "Silence, and the Firmament Withdrew", "The Gallery".
Итог: хороший альбом, хотя, конечно, не помешало бы больше разнообразия. Однако бас рулит!
Оценка: 7-7,5/10
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 27.06.2011, 07:03
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
John Coltrane - Blue Train (1957)
Название: blue_train_t.jpg
Просмотров: 534

Размер: 19.6 Кб
Трэк-лист:

1. "Blue Train"
2. "Moment's Notice"
3. "Locomotion"
4. "I'm Old Fashioned"
5. "Lazy Bird"

Charles Mingus - Mingus At Antibes (1960)
Название: cover.jpg
Просмотров: 549

Размер: 20.6 Кб
Трэк-лист:

1."Wednesday Night Prayer Meeting"
2."Prayer for Passive Resistance"
3."What Love?"
4."I'll Remember April" (Gene de Paul)
5."Folk Forms"
6."Better Git Hit in Your Soul"

Charlie Parker - An Evening At Home With The Bird (1950)

Название: 0000554022_350.jpg
Просмотров: 523

Размер: 23.8 Кб
Трэк-лист:

1."These Foolish Things"
2."Fine And Dandy"
3."Theres A Small Hotel"
4."Hot House"

Miles Davis - Kind of Blue (1959)

Название: miles+blue.jpg
Просмотров: 539

Размер: 22.9 Кб
Трэк-лист:
1. "So What"
2. "Freddie Freeloader"
3. "Blue in Green"
4. "All Blues"
5. "Flamenco Sketches (toma n02)"
6. "Flamenco Sketches (toma n01)"

_________________________________________
Таки поехали!
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 05.07.2011, 12:34
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
John Coltrane - Blue Train (1957)
Рассмотрим характерную структуру на примере "Locomotion".

Встречающие слушателя барабаны задают ритм и скорость повествования, настраивают на стремительность.

В 0:08 начинается "припев", привносящий мотив разгона и радость отбытия. Так и видится погукивающий свистком паровоз, весь в пару и блеске металла. Припев состоит из двух триумфальных призывов в унисон трамбона и трубы и маленького пассажа саксафона между ними. Естественно ритм секция не спит: барабаны с тарелками сдают бит, а бас ходит вверх-вниз (по ходу трека это волнообразное движение повышается в тоне, но не меняет амплитуды). Пианино ведет себя довольно странно, оно не знает куда себя деть: то присоединяется к ритм-секции, то копирует солиста, то почти пропадает.

В 0:49 начинается соло сакса.
В 2:06 начинается соло трамбона. Сакс уходит перекурить.
В 3:35 наступает соло трубы. Трамбон идет докуривать за саксом бычок.
В 5:00 труба уходит, а пианино наконец отделяется от ритм-секции и выходит на первый план.
В 5:40 даже пианино выдыхается и идет жрать водку. А барабаны в гордом одиночистве сдают свое суровое соло.
Всю эту череду солистов можно понимать как смену местности за окном.

6:15 возвращается вся команда в уже знакомом нам "припеве". Цель близко, воображаемый путешественник уже чувствует радостное предвкушение.
6:58-7:13 все вместе, замедляясь до полной остановки поезда.

Тема движения и жизни-как-движения, путешествия и покоя (недвижности или легкой передышки) проходят через весь альбом. Это движение не куда-то и зачем-то, а просто само по себе, воздушное и замысловатое как ветер.
Ну и вполне естественно что у меня, как у представителя потерянного поколения, эта музыка не может не ассоциироваться с ретрофутуризмом Fallout'а, хотя авторы ничего такого в виду не имели.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 05.07.2011 в 13:30.
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 05.07.2011, 13:27
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
В музклубе началось движение, что не может не радовать
В таком случае, отпишу и я.
John Coltrane - Blue Train (1957)
Скажу сразу, что в джазе я полный ноль, т.е. и любить-то я его толком не люблю, и разбираюсь в нём хило и поверхностно. Посему на объективность не претендую.
Скажем так, всё, за что можно любить эту музыку, тут есть. Она одновременно сложная и красивая. Грубо говоря, альбом упрекнуть не в чем (разве что в затянутости, но это будет уже чистой воды вкусовщина). Музыкально он, если не идеален, то по крайней мере очень хорош. Но все-же есть нечто отталкивающее лично для меня. Хотя, это уже относится ко всему джазу в целом, а не конкретно к этому альбому. Если бы это была книга, я бы сказал, что она для меня чрезмерно занудна, так как у автора слишком тяжёлый слог и читать много (это как у Фаулза и Фолкнера. Сложно сказать, что они плохо пишут, но в то же время...)
Итог: недорос? недозрел? вполне возможно. Но этот альбом я могу слушать строго под определённое настроение и очень нечасто.
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 09.07.2011, 20:11
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
John Coltrane - Blue Train (1957)

Обещал - пишу.

Вообще-то, анализируя джаз, я понял одну незамысловатую штуковину. Как и блюз, его очень сложно оценить. Ну очень сложно. Нельзя даже рассказать на уровне: "нравится-не нравится". Джаз и блюз, оба этих явления в музыке настолько самодостаточны, что я не могу их критиковать, настолько хороши. Но давайте перейдем от общего к частному.

Сразу отмечу то, что мне не очень понравилось. Альбом немного однообразен. Не то, чтобы скучен, но отличить мелодии одну от другой можно лишь по началу. Опять же представлен только сакс... ну и оркестр на заднем фоне. Небогато. Да, я прекрасно понимаю, что альбом ярко характеризует период джазовой импровизации, но все-таки.

Хотя... Он заводит. Не знаю почему, но во время прослушивания так и тянет в пляс. Не знаю, почему. Настроение идет на подъем. Вот загадка так загадка. Драйвово так.Что еще? очень высокая чистота исполнения. Саксофон радует слух (а не режет, как у некоторых современных исполнителей).

Итог: качественный, стопроцентный джаз. Мне понравилось.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 19.07.2011, 12:42
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Charles Mingus - Mingus At Antibes (1960)
Честно говоря так и не смог разобраться, сложить цельную картинку. Очень разнообразная по структуре музыка. В одном треке могут быть куски солирования сакса, баса, общие композиции с одним ведущим инструментом, замысловатые соревнования двух саксов между собой, периоды бешеной активности, напоминающие рёковые "стены саунда" (и они нарочито выделены аплодисментами). Вообще наверное в этом и есть суть, это некий ручной, инструментальный прародитель эффектов плотного саунда и многослойнойсти, которые сейчас электронными средствами делаются всеми кому не лень.
Еще кстати местами сакс визглив (но не в Folk Forms, который мне понравился больше всего) и режет ухо. Не знаю, может так оно специально задумано.
P.S. только сейчас понял, что этой музыке человеческий голос не нужен и даже противопоказан. Она полна и так, без него.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 09.11.2011, 17:17
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Итак, мы открываем третий сезон деятельности Музыкального клуба. А вот и первая тема для обсуждения:

Obscura - "Omnivium" (2011)


Трек-лист:
1. "Septuagint"
2. "Vortex Omnivium"
3. "Ocean Gateways"
4. "Euclidean Elements"
5. "Prismal Dawn"
6. "Celestial Spheres"
7. "Velocity"
8. "A Transcendental Serenade"
9. "Aevum"
10. "Concerto" (кавер Cacophony) - бонус-трек

Всем удачи, и пусть у нас случится, наконец, обсуждение в прямом смысле этого слова!
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 12.11.2011, 22:49
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Друзья, скажите мне, есть ли что сказать хоть кому-то по альбому?
Потому что я не нашёл особых тем для разговора.
Повторяется ситуация с блюзом, как бы то ни было смешно - всё очень и очень неплохо, но рассказать особо и нечего.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 13.11.2011, 09:36
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Ну послушал краем уха.
Вот не знаю, то ли я шибко требователен, то ли что, но альбом никаких эмоций не вызвал. Всё то же самое, что было у Обскуры два года назад. Да и не только у обскуры, я бы даже сказал, далеко не только.
Технодэт, как технодэт. Обилие гитарного чёса + мелодичные элементы и акустические вставки. Даже если и абстрагироваться от того, что всё это уже было в огромных количествах ещё десяток лет назад, альбом всё равно не впечатляет. На уровне, конечно, но слушать неинтересно.
В общем, такая же почти фигня, как с новым Origin.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 14.11.2011, 10:47
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Попробовал послушать. Нормально не получилось, т.к. быстро начинала болеть голова. Что успел услышать:
- стандартный митол с гитародрочем. Т.к. ни в стандартном митоле, ни в гитародроче я не разбираюсь, то и судить не могу - выдающиеся ли они или самые обычные
- вокал в стиле "я протоптал свои голосовые связки", который должен убедить маленьких мальчиков (и некоторых девочек) в брутальности и крутости

Итог: очень годное средство для вызова головной боли и порчи слуха.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 14.11.2011 в 12:36.
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 14.11.2011, 14:02
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Послушал. Ну, несмотря на мое довольно предвзятое отношение к дету весьма неплохо. Попадаются очень даже хорошие моменты. Понравилась третья песня. Не хватает, как по мне, сочного скриминга. В основном, конечно, унылый гитародроч. Ритм гитара, к сожалению, не качают - и нафига она тогда вообще. Соло гитара не запоминается. В наличии неплохой гроулинг, звучащий довольно таки брутально. Понравилось наличие чистого вокала, жаль всплывает он достаточно редко.

Ну, в общем то и все. Не знаю, что еще можно сказать. Вердикт - неплохо, но слушать еще раз я вряд ли буду.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.