Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.03.2014, 15:59
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Vi - Яд

Vi - Яд
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2014, 17:14
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
"УСЫПАНО красными брызгами?" - Не очень удачно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2014, 17:40
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Смысла я не понял, и исполнено на грани зарисовки, но тем не менее...
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2014, 14:17
Аватар для revival
Местный
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 115
Репутация: 3 [+/-]
Относительно всего произведения, воздержусь, но "начинает с хрустом вырывать ребра"? Голыми руками? Да ещё и одно за одним? Это у свиньи-то? Вряд ли...
__________________
Если ты подумаешь, что эта хреновина не транклюкатор, это будет последняя мысль в твоей чатланской башке!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2014, 21:48
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Интересно всегда читать фокал от 2-го лица. Это очень опасное занятие. Город описан так смачно, образно, но я смутно понял, что хотел сказать автор. Ощущение, что он описывал какие-то видения своего героя.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2014, 17:51
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
И сия пучина поглотила ея в один момент. В общем, все умерли. ©

Ну… К бесспорным достоинствам текста можно отнести эксперимент с фокалом от второго лица. Не все отваживаются на такой ход. Я бы сказала – единицы. И ещё сразу видно, что автор знает много прилагательных и вообще разных слов и, не стесняясь, использует это знание в тексте. Хотя, иногда желание загнуть фразочку покруче выливается вот в такой вариант: «Визуальный контакт с ожившими неодушевлёнными предметами доставляет твоему сознанию чувство всевластия и уверенности в собственной значимости.» Как по мне – перебор с напыщенностью. Но общее изложение – очень и очень на уровне.

А вот насчет содержания не могу сказать ничего ободряющего. Уж простите, автор, мою махровую субъективность. Смысл истории мне остался неясен. Что там произошло? Зачем землю нужно питать свиной кровью? Почему ГГ – это сердце? Действительно ли умер ГГ или просто чего-то галлюциногенного принял? И последний вопрос – есть ли чёткая канва истории в голове у самого автора? Возможно, и не стояла цель сказать что-то конкретное, хотелось только вызвать у читателя омерзение описаниями. Ну это, в принципе, сработало
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.03.2014, 21:55
Аватар для MariusVi
Посетитель
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 56
Репутация: 13 [+/-]
Всё просто и сложно, а на самом деле не так уж и важно. Главное - действие. В большинстве случаев мы видим не то, что есть, а то, что хотим видеть. Создаём себе удобную иллюзию и живём в ней. Цели - осознание себя, своих мотивов, ощущение тленности жизни, смирение и попытка исправить то, что вскорости убьёт тебя и всё остальное. Отравленный организм умирает. Есть некто, кто пытается, есть те - кто мешает. Образ сердца, как главного оплота веры, души, скрытой внутренней силы. Организм/город - аллюзия на жизнь. Кровь, боль, тошнота - не более чем мелочи по пути к спасению, ступеньки, через которые нужно переступить. Дым из трубы - последний вздох умирающего. Он виден отовсюду, но никто ничего не может сделать. Если одна из деталей не работает, то что ты не делай, организм всё равно будет идти к смерти.
Мне рассказ по нраву пришёлся, не пойму, почему его ругают.) Автор, ты молодец. Но заканчивай уже...
P.S. Всем кто прочитал - спасибо, кто прочитал и отписался - благодарность и низкий поклон.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2014, 23:17
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MariusVi Посмотреть сообщение
Автор, ты молодец. Но заканчивай уже...
Золотые слова! Извините, но я не понимаю, кто и зачем это пропустил сквозь преноминацию. Очень похоже на акт одновременного глумления. В первую очередь над участниками конкурса, во вторую - над автором.

Основное достоинство оного текста - небольшой объем.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2014, 23:27
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Я пропустил. И уверен, что поступил правильно. Текст неприятен, но и такие вещи имеют право на существование. Если все в "Легендах" увидели скрытый смысл, то почему не ведите его здесь? А ведь тут он присутствует. Это риторический вопрос, а не вопрос к Леди И.
Иллария, просто не твой формат )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.04.2014, 06:35
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Я пропустил. И уверен, что поступил правильно. Текст неприятен, но и такие вещи имеют право на существование. Если все в "Легендах" увидели скрытый смысл, то почему не ведите его здесь? А ведь тут он присутствует. Это риторический вопрос, а не вопрос к Леди И.
Иллария, просто не твой формат )
Рейс, это не вопрос "формата". Тем более, что в моем случае это штука очень сложная.
Это не вопрос приятности или неприятности.
Это не вопрос желания или нежелания видеть "скрытый смысл".
Тем более, что выше автор прекрасно разъяснил все свои аллегории.

Это вопрос наличия рассказа. Здесь его нет. И такие вещи уместно выкладывать исключительно в бложиках собственного имени.

Да простит меня автор, я вообще его помню по прошлым креативам, и раньше мне нравилось больше.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.04.2014, 11:52
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
А теперь читаем мои слова: "Исполнено на грани зарисовки".
Я рассказ увидел.
Если есть сомнения в моей объективности, ты можешь попросить вынесение коллективного решения тут. Учитывая, что моя позиция часто оказывается в меньшинстве, есть все шансы добиться недопуска рассказа. Удачи.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.04.2014, 12:07
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Да пусть играет, если автор получает удовольствие от процесса.
Я больше не цепляюсь к преноминации.
Здесь - нет и большого желания цепляться к тексту. Чем бы он не являлся (мы ведь уже имеем две разные точки зрения, правильно?), в данном случае и рамках он не составляет предмета для рассмотрения или, тем более, анализа. Последнее - мое субъективное мнение. Кто хочет - может заниматься и первым, и вторым:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.04.2014, 13:19
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 52
Репутация: 4 [+/-]
Прочитал рассказ, прочитал комментарии. Кое-что даже понял.
Оригинально, образно, но не мое. Как-то жестко, некрасиво, больно, мрачно. Слишком много отрицательных эмоций.
А исполнение хорошее, даже отличное. Этого не отнять.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.04.2014, 14:24
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
усыпано красными брызгами
С каких пор кровь стала сыпучей?
Цитата:
Этим кровожадным тварям
А почему сразу кровожадным? Может, это просто мясники так балуются?
Цитата:
запах мертвечины и солёной крови
мне не нравится этот оборот. "Запах соленой крови" звучит как "запах крови, которую кто-то посолил". Если от обратного, то получается, что несоленая кровь пахнет как-то иначе.
Цитата:
Ты - лишь временная игрушка
есть мнение, что тире не употребляется после личных местоимений, но это всего лишь правила русского языка. Они же допускают его для усиления конструкции, если так задумал автор. Автор ведь так задумал?
Цитата:
Кто я?
Наконец, ты выходишь
так я или ты? Надо определиться.
Цитата:
Неожиданно идеалистическая картина мира меняет очертания.
Я догадывался, что все описанное ранее - это еще цветочки, но нельзя же так читателя сразу пугать.
Цитата:
пластилиновый асфальт мгновенно приспосабливается под твою поступь
в этом месте, пожалуйста, подробнее. Я не понял, как именно он приспосабливается под поступь. Чисто теоретически, я догадываюсь, что автор имел в виду, но хотелось бы уточнить.
Цитата:
и мерзкая блевотина
зачем же так о рассказе-то? Что? Не о нем? Показалось.
Не надо так. Это отпугивает читателя.

Короче, это какая-то фантасмагория. Кое-что я даже понял, правда, не уверен, что правильно. Чтобы понять наверняка, нужно, вероятно, перечитать, а желания такого не возникает.

Прочитал вместо этого комментарии, понял, что понял правильно. Но от этого не легче. Не мое.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.04.2014, 17:13
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Отвратительный рассказ. В прямом смысле слова - описываемое вызывает желание вымыть глаза с мылом. "Город-организм" - весьма широкая и интересная тема, но автор почему-то решил посмаковать самые мерзкие аспекты. Искать в этом тексте Скрытые Смыслы - примерно то же, что вылавливать бриллианты со дна выгребной ямы деревенского нужника. Возможно, кто-то оценит и кому-то сие творение даже понравится (месье знает толк в извращениях, да), но как по мне - мерзость.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.04.2014, 15:35
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Хочется спросить - за что меня так, автор? По-моему, вы меня не любите и не понимаете. Тыкаете, бьете и унижаете.
Понравился момент с дверью. Остальное как-то не вставило. При наличии столь смачных используемых инструментов, как злость, ненависть и отвращение, автор рассказа так и не смог вызвать у меня должных чувств. Не дожал, как говорят душители.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.04.2014, 17:06
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 97
Репутация: 7 [+/-]
Мне показалось, что в рассказе есть как минимум две цепляющие идеи – о том, как человека лишают права выбора, автоматом записывают в отбросы (эпизод с дверью), и о человеке как сердце города – ненужном сердце, без которого механизм Города продолжает работать, труба дымит, когда сердце уходит в землю.

Но подача на негативе, через пассивного героя вызывает отторжение – не потому, что хочется бабочек и мармелада, а потому что пассив и безволие среди окружающего мрака противоречат базовому инстинкту выживания. Безропотность героя убивает читателя, его желание жить. Это действительно яд, автор не обманул.
Рассказ слишком жесткий, на мой взгляд.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив №15, или аЭлитный Ubivec Архивы конкурсов 248 27.01.2014 14:47
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Креатив в журнале. Elfon D'Ark По журналу 19 23.07.2010 02:20


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.