Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #6021  
Старый 18.11.2012, 09:11
Аватар для Сильмариэн
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 53
Репутация: 25 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сильмариэн
Дочитала "Меч предназначения" Сапковского, прекрасная книга. Некоторые истории было сложно читать из-за сюжета, некоторые читались легко и быстро. Мне очень понравился стиль написания, а сюжет на высоте.
Сей час читаю "Ночной Дозор" Лукьяненко пока только начала, но мне нравится.
__________________
Победа и поражения, лишь ставки в игре имя котрой- ЖИЗНЬ....

Последний раз редактировалось Сильмариэн; 18.11.2012 в 16:25.
Ответить с цитированием
  #6022  
Старый 18.11.2012, 09:19
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Отложив в сторону на время целую кучу узкоспециализированной литературы, взялся за художественные книги.
Ольга Громыко, Андрей Уланов "Космобиолухи", "Космоэколухи".
От первой вообще осталось впечатление, что я читаю что-то из творчества И.В. Можейко (Кир Булычёв) - добродушная, веселая космическая фантастика вкупе с комедией положений.
Как ни странно, "отрицательная"(условно) сторона - экипаж Роджера Сакаи вышел даже лучше самих "биолухов".
Вторая книга же вышла чуточку помрачнее - наверняка из-за ряда сцен, предшествующих концовке.

Энтони Сал "Всё, что было у нас".
Воспоминания 33 американских ветеранов Вьетнамской войны, самые различные - от длинных пространных рассказов о всём сроке пребывания в сей стране, вплоть до коротких, минутных случаев. Не все авторы - Хэсфорды, но читать интересно - атмосферу тех лет и постепено меняющееся отношение к этой войне в американском обществе книга передаёт хорошо.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #6023  
Старый 19.11.2012, 15:13
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Прочитал "Эклипсис" Тиамат. Книжка замечательная. Улыбка почти не сходила с губ, до того всё весело. Можно даже сказать - ржачно. Герои удались на славу: они разные и внешне, и характером. К тому же они не марионетки, делающие всё, что автору нужно. Из нехорошего: мир описан бледно. И содранно. Всего две расы в фэнтези - это очень и очень мало. Не понравилось. Также герои почти каждую минуту свободного времени... гммм... Сами прочитаете, поймёте. Финал замечательный, но уж слишком не к месту эти Младшие боги и разговоры о потомстве, которое в книге вообще не описано ну никак. Но герои заслужили то, к чему пришли и это радует.

Оценко: 8 из 10. Итог: читать, только если понравился цикл про Гилморна, и хочется побольше его, побольше. Но на мой взгляд, лучше перечитать Гилморна или остановиться там, где героев выбросило в степи, потому что дальше уже слащаво и неправдоподобно.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #6024  
Старый 19.11.2012, 16:26
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Итак, "Жизнь и судьба" В. Гроссмана.
Эпическая картина, много героев, так или иначе связанных друг с другом, много сюжетных линий. Автор одинаково скрупулезно и убедительно описывает быт, мысли, проблемы и ученого-физика, и военного летчика, и партийной бонзы, и еврейки в гетто, и заключенного в лагере, и военнопленного. Давненько не доводилось читать столь пронзительных строк. Особенно поражают описание жизни обреченных в гетто на оккупированной территории и воссозданные с большой убедительностью чувства матери погибшего лейтенанта.
Почему-то при чтении эпизода с приездом в госпиталь матери вспомнилась... (внезапно!) аналогичная сцена приезда родителей умирающего из "Уловки-22" Дж. Хеллера. Вспомнилась не из-за сходства, а как раз-таки наоборот, из-за огромного контраста. Невольно сравнила абсурдизм Хеллера и леденящую кровь серьезность, пугающую реалистичность Гроссмана. "Разве такими вещами можно шутить?" - промелькнула мысль в укор американскому писателю. Но при этом ни на секунду не забывала, что это слишком разные авторы, преследующие слишком разные цели. Просто на мгновение эмоции перевесили.
Очень нравится язык и стиль романа. Читается без большого напряжения, не приходится продираться через многочисленные ненужные описания, нет словесных нагромождений, хотя и предельно простым и лаконичным язык Гроссмана я бы тоже не назвала. В меру событий, в меру рефлексии и рассуждений. Излишнего нагнетания пока не заметила. Таковы мои первичные впечатления.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #6025  
Старый 21.11.2012, 14:19
Аватар для Сильмариэн
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 53
Репутация: 25 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сильмариэн
Прочла "Ночной Дозор" Лукьяненко. Очень понравилось, хотя вначале я к книге присматривалась, потом начала всё таки читать. И втянулась. Лёгкий язык иногда смешно, иногда плакать хочется. А герои настоящие, не картонные.
__________________
Победа и поражения, лишь ставки в игре имя котрой- ЖИЗНЬ....
Ответить с цитированием
  #6026  
Старый 21.11.2012, 14:20
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Стивен Кинг "Дети Кукурузы" и "Ночная смена". Первое довольно жутковатое произведение в силу множества причин. Тут вам и тема людей, заблудившихся в захолустьи, и таинственная жуткая секта, и дети ведущие себя не естественно и зловещий идол (кстати, Кинг его описывает довольно скудно, что позволяет каждому представить себе то, что его больше пугает, что естественно круче и страшнее, чем те нелепые облачка, зверюги с тентаклями и говорящие мертвецы в которых Ходящий превращался во всех этих бестолковых, но зрелищных экранизациях). Правда, есть кое-какие недостатки. Во-первых, персонажи ведут себя как и положено тупому пушечному мясу ужасов и объяснение того почему за 12 лет судьба Гетлина так и осталась неизвестной и неинтересной большому миру, мне тоже кажется, не слишком убедительной.

"Смена" вообще не впечатлила. Потому что сразу становится ясно кто тут монстр. Обыкновенные крысы. Ой, да, большие, злобные, вероятно мутанты и разумеется людоеды, но всё равно это обычные крысы. Они не страшные. Они просто мерзкие.

А ну ещё небольшой рассказ "Человек, который любил цветы". Цепляет своей концовкой главным образом.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #6027  
Старый 21.11.2012, 14:56
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spy Fox Посмотреть сообщение
"Смена" вообще не впечатлила. Потому что сразу становится ясно кто тут монстр. Обыкновенные крысы. Ой, да, большие, злобные, вероятно мутанты и разумеется людоеды, но всё равно это обычные крысы. Они не страшные. Они просто мерзкие.
Ну это-ж классический хоррор, без высокой морали) Просто гигантские крысы, летающие крысы, их много, очень много, тучи крыс... Мне вот жутко было, когда герои в подвал спускались =)
Ответить с цитированием
  #6028  
Старый 21.11.2012, 15:37
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Почти дочитал (буквально пара страниц осталась) "Горы моря и гиганты" Альфреда Деблина.

Три недели чтения. Целых три недели. Однако я нисколько не жалею, что взялся.

При том, что текст мне не то что бы понравился. Все эти длинные, нудные описания "гор морей и гигантов" в какой-то момент начали надоедать, как и патетичные до приторности "живые" сюжетные линии (напомнило, кстати, Ханса Хенни Янна, что не удивительно: современники же, если я ничего не путаю), и весь этот сюрреалистический (местами вообще невменяемый: гигантские человекодеревья как средства борьбы с чудовищами из размороженной Гренландии и тд) трэш.

Но это определённо стоило почитать. Для 1924 года очень необычно. Да и определённую историческую значимость роман имеет.
Ответить с цитированием
  #6029  
Старый 22.11.2012, 19:04
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от UsuallySoldier Посмотреть сообщение
Ольга Громыко, Андрей Уланов "Космоэколухи".
Тоже недавно прочитал. Вторая книга изменилась по сравнению с первой. Появились пикантные околосексуальные шутки и темы; добавилось мрачности и жести - смерти и страдания то и дело возникают на общем ироничном полотне повествования; также будет довольно подробно прописана тема киборгства в обществе.
Из серьёзных минусов - концентрация на одном-двух героях; главным при этом по уделённому "экранному времени" и вообще развитию оказался Дэн. Следом идет пилот - просто потому, что гиперактивный и шебутной. Развития особого у него нет. Остальные же, в т.ч. и Станислав, плетутся где-то позади: не совсем декорации, но и не полноценные персонажи. Вспоминаем, как блестяще в первой книге авторам удалось раскрыть 7-8 персонажей, и грустно вздыхаем.
В целом, книга очень добротная, но лёгкости и изящества первой у неё нет.
P.S. Зато в ней есть котэ!
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #6030  
Старый 24.11.2012, 13:22
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
дочитала наконец "Жену тигра" Теи Обрехт. удивительно, писательнице 20 лет, а она написала такое сильное произведение. у таланта нет возраста, определенно.
теперь о самой книге. это книга о историях, которые стоит хранить только для себя. о историях, которые можно в тоже время поведать только тогда, когда стоишь на границе и чтобы теперь уже ты хранил эти истории (в данном случае дед передал истории внучке). это истории о жене тигра, о тигре морально покалеченном, о мальчике воспитанном медведями и о бессмертном человеке. как бы истории эти интригующе не звучали заканчиваются они все печально. да и период описываемого времени военный, так что книга предстает в серым, гнетущий тонах. тяжелая эмоционально книга (как сами истории, жизненная позиция чучельника, период жизни зверей в зоопарке военное время).
позиция такая же как и с "Собачей головой" Мортена Рамсланда. книга определенно стоит для ознакомления, но тяжелое чтиво и достаточно гнетущее.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6031  
Старый 24.11.2012, 13:32
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Вернулся, наконец, к Флэнну О'Брайену.

История в истории в истории. О'Брайен юзает сразу несколько стилей, что чтение, конечно же, затрудняет. Но делает он это очень мастерски.

И юмор. Да, абсурдистский, едкий, издевательский.

В последнее время очень везет с чтивом.
Ответить с цитированием
  #6032  
Старый 25.11.2012, 11:36
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Мечи "Стража! Стража!"

Прочитала Терри Пратчетта "Ночная стража", хотя долгое время не могла себя заставить притронуться к этой книге. Потому что была под впечатлением от "Вещих сестричек", "Ведьм заграницей" и остальных книг, связанных с ВЕДЬМАМИ, и Плоский мир (незаслуженно!) был ограничен для меня именно Овцепиками, Гитой Ягг и Эсме Ветровоск.

В книге "Ночная стража" Терри Пратчетт рассказывает о нелегкой работе по обеспечению порядка в крупном городе, о долге, законе и законности. Он делает это легко и остроумно, не забывая оставить место для серьезных размышлений об устройстве мира и порядка. И надо отдать ему должное, Анк-Морпорк увлек меня не меньше Овцепик! А среднестатистический стражник, который встречался на страницах других его книг, предстал для меня в новом свете. В свете ПОНИМАЯ того, что им движет, какие у него цели и мотивы, и что, собственно, он из себя представляет!

Те, кто еще не прочитал эту книгу, смогут узнать историю правителя Анк-Морпорка - его сиятельства Витинари, в те времена, когда он и не думал о таком высоком посте, а начинал карьеру в Гильдии Наемных убийц.

Блестящая книга, которая заставила меня переживать за ее героев. Конечно же, в первую очередь за командора стражи Сема Ваймса, в зрелой и более юной его ипостаси, если так можно выразиться. И другие персонажи тоже самодостаточны. Они выглядят живыми и достоверными, что редкость для книг и фильмов, честно говоря.

"Ночная стража" дает повод и посмеяться, и иронично усмехнуться, а иногда и призадуматься над какими-то вещами, что является несомненный плюсом для любого "продукта творчества" :)

В целом 10/10 (за тщательно прописанный мир, героев, сюжет, идею)
__________________
Стихи.ру Код Снов

Последний раз редактировалось Блондинка; 25.11.2012 в 18:03.
Ответить с цитированием
  #6033  
Старый 25.11.2012, 15:00
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Помнится, я была не в восторге, когда прочитала "Убийство на Эйфелевой башне" К. Изнера. Справедливости ради должна сказать, что после того, как мне в руки попались романы "Происшествие на кладбище Пер-Лашез", "Роковой Перекресток" и "Талисман из Ла Виллетт", мое мнение изменилось к лучшему.
Сестры, пишущие под псевдонимом "Клод Изнер" (это же вроде бы не секрет) отличаются крайней дотошностью в изучении Парижа конца 19 века, где и происходят действия их романов, вплетая свое повествование в реально происходящие в то время события и реально существовавших лиц в свое повествование. Причем делают это легко и изящно. Так что их романы с успехом можно назвать не только детективными, но и историческими.
Словом, я больше не удивляюсь, что они стали бестселлерами. На самом деле приятно читать.
Ответить с цитированием
  #6034  
Старый 25.11.2012, 15:59
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
С удовольствием дочитал в пятницу "Год крысы. Видунья" Ольги Громыко. Отпишусь, когда закончу второй том, надеюсь, не последний. Почему не сейчас? Повествование вроде бы закончено, но такой конец я за конец не считаю. Уж больно всё грустно вышло. А вот герои получились на славу! Очень живые и сочно выписанные. Но - потом.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #6035  
Старый 25.11.2012, 17:48
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
Прочитала Терри Пратчетта "Стража! Стража!"
Цитата:
Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
Те, кто еще не прочитал эту книгу, смогут узнать историю правителя Анк-Морпорка - его сиятельства Витинари, в те времена, когда он и не думал о таком высоком посте, а начинал карьеру в Гильдии Наемных убийц
может речь идет о "Ночной страже"?
Ответить с цитированием
  #6036  
Старый 25.11.2012, 18:02
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
может речь идет о "Ночной страже"?
Да, именно *краснею*
__________________
Стихи.ру Код Снов
Ответить с цитированием
  #6037  
Старый 25.11.2012, 18:44
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Читаю цикл Е. Бычковой и Н.Турчаниновой из трех книг "Рубин Карашэхра/Заложники света/Лучезарный".
Первая книга уже позади, в ней нас знакомят с несколькими персонажами и буйными событиями их жизни, в результате которых могущественный демон во второй части предстает перед нами уже как человек. И его бывшим соратникам: демону-оборотню и ангелу (как ни странно) приходится его всему учить и воспитывать заново, причем, не одну человеческую жизнь.
Во первой книге власть над миром людей была поделена между ангелами и демонами, сохранялся какой-то нейтралитет. Действие второй книги происходит спустя 5 тысяч лет, и господство над миром явно захвачено демонами. Друзья-соперники в очередной раз находят инкарнацию бывшего демона, принимаются за его обучение и воспитание, попутно пытаясь разобраться, что же произошло с миром и куда делись ангелы.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #6038  
Старый 26.11.2012, 16:48
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Под тлетворным влиянием Робина Пака, я таки прочёл "Благие знамения" Терри Пратчетта и Нила Геймана. После ознакомления с данной книгой, я теперь знаю откуда взялась идея создания Антихриста, который воплащает в реальности детские заблуждения у Эрика Крипке. И творческий тандем ангела и демона в "Догме" Кевина Смита и "Демоне по вызову" Андрея Белянина.
С первых же страниц, роман поражает бережным отношением к теме Антихриста, что звучала в искусстве, начиная с "Откровения" Иоанна Богослова и заканчивая многочисленными фильмам об ребёнке Сатаны (Омен, Ребёнок Розмари). Но при этом, творческий дуэт не стесняется пройтись с юморком, по всем этим приготовлениям к Концу Света, так и по главным действующим лицам будущего Армагеддона. Бог представляет из себя старика, который загадал сложный ребус детям и по-тихому умыл оставил их разгадывать его. Ангелы и Демоны - бюрократы, которые дотошно следую оставленным им инструкциям. И нарушать их не спешат. Этим, они мне напомнили СССР и США в период Холодной войны. На их фоне, Кроули и Азирафель, выглядят крупными диссидентами. Им не нужен конец света. Им нужно счастье для всех. И ради этого, они на многое пойдут. Парочка довольно коллоритная. Но мне больше всего понравился Адам ака Антихрист. Своим детским умом и целиустремлёностью, он добился успеха там, где Ад и Рай спасовали.
И ещё мне понравился Азраэль - величавый ангел смерти, который видел всё на Земле, и готов к любым поворотам событий. А ещё, у него есть отличный мотоцикл.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6039  
Старый 26.11.2012, 18:13
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Читаю цикл Е. Бычковой и Н.Турчаниновой из трех книг "Рубин Карашэхра/Заложники света/Лучезарный"
Краткое содержание можно и из аннотации узнать :-Р
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #6040  
Старый 26.11.2012, 18:24
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Одинокий странник Посмотреть сообщение
"Благие знамения" Терри Пратчетта и Нила Геймана
В свое время бросил на середине английский вариант. Всё-таки у Пратчетта нет чувства меры в юморе.

Прочел "Red Country" by Joe Abercrombie. Слабее предыдущего (великолепного) романа. Хотя, может быть, это мои завышенные ожидания. Или просто приелось. А еще - впервые резануло глаза введение персонажей из предыдущих романов. Если раньше это можно было как-то оправдать, здесь кажется уже притянутым за уши.

Читаю "Closing Time" by Joseph Heller. Много незнакомых слов, без Lingvo никак. И уж слишком много самоцитирования.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 26.11.2012 в 18:32.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.