Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.01.2021, 02:08
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Зимний критический блиц 2021: shenjingbing - Экивокатизм

shenjingbing «Экивокатизм»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.01.2021, 06:28
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
Ёмко. Изящно.

Хоть куском в голубое сало вставляй. Единственное, автор, — тематика здесь соблюдена с натяжкой. Омонимично конкурсу получилось.

Хотя, нет. Контекст задачи даёт широкие возможности.
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами

Последний раз редактировалось Александр Устимин; 03.01.2021 в 11:04.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.01.2021, 19:29
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Ммм, что это было? Отдельно каждое слово вполне читабельно, но в совокупности - полная бессмыслица. Если это подражание "Леруа и Корги против сумеречного цирка", то я снимаю шляпу - вы их переплюнули. Если нет, то это знатная белиберда.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2021, 00:59
Аватар для Старый Лис
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2020
Сообщений: 50
Репутация: 19 [+/-]
Итак, автор поиграл с читателем в экивоки. Беда в том, что не все читатели поняли, что с ним играют. Признаться, читая в первый раз тоже не понял, что это такое. Потом меня охватило недоумение, как поток сознания прошёл преноминацию. Перечитал уже не как читатель, а как человек, ищущий скрытые смыслы. Кое какие нашёл.
Это тонкий рассказ автора о происхождении самого слова «мандарин». Я понял, что писал востоковед. На востоке китайских чиновников европейцы звали именно мандаринами, поскольку оригинальное «гуань» означает примерно то, что размазал автор по стене после неверного попадания. А уже потом, когда завезли цитрус из Китая, его и назвали уже привычным словом мандарин.
Вот такая история про редиску. Думаю, автор понял о чём я.
Есть несколько ещё схожих аллюзий, но возникает вопрос зачем это подавалось как рассказ, рассказом по сути не являясь. Проверить участников на эрудицию, как попытка поиграть в двусмысленность (к слову, хорошая получилась бы забава для конкурса в рамках отдельной темы)? Интересно. Но как рассказ однозначно смотрится никак.
Но дело вкуса. Для меня же - вещь в себе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.01.2021, 19:53
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
этот русский я читаю со словарём.

не помогает.

про границы не очень понял. про симулякр, кажись, понял, и...эээ... отнюдь не молоко, да. в общем, пошёл-ка я, тупой Кот, дальше)
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.01.2021, 18:50
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Китайский чиновник, мандарин, осуществляет самоубийство, переживая, что нужно попасть в сердце, а не в живот. Потому что дерьмо во всю стену и некрасиво. Для храбрости – сто грамм байцзю, и вот уже впереди тоннель (разве это не европейское представление о посмертии?) и здравствуй сыра землица, грязь поднебесная.
В тесте автор зачем-то смешал элементы китайского, японского и европейского быта. На мысль о Японии наталкивает предсмертное стихосложение, немолоко и удаленность от степей.

Смысл подобной словесной игры от меня ускользает. На рассказ данный текст точно не тянет, разве что на зарисовку и манифест превосходству формы над содержанием. Потраченного времени жалко.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.01.2021, 16:00
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Это наверное что-то очень умное.
Не увидела ни формы, ни мысли, ни содержания.
Простите.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2021, 17:44
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день, дорогой Автор.

Вроде бы расшифровывать рассказ уже смысла особого нет. Его расшифровали еще до этого. Что же, забавная конечно форма. Название само намекает во что с нами играют. А вот причины этой игры не очень ясны.

Точнее так. Всегда непросто, когда кто-то играет, а ты этого не знаешь. Боюсь, что многие читатели так могут отреагировать. Они не будут пытаться разобраться в остроумных ходах, которые здесь, между прочим, есть. К сожалению, они пожмут плечами и пойдут дальше. А может и к счастью, сложно сказать.

С другой стороны, у всякого рассказа есть свой читатель. Не могу утверждать, что я буду относиться к их числу, но во всяком случае определенный интерес у вас вызвать удалось. Теме рассказ соответствует, да и язык-то хороший. С другой стороны, а где еще экспериментировать, как ни на Блице.

Удачи вам в творчестве!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц 2021: сутулый собак - Сью Креатив Архивы конкурсов 10 14.01.2021 02:03
Зимний критический блиц 2021: Анти-Ох - Слияние Креатив Архивы конкурсов 10 13.01.2021 23:45
Зимний критический блиц 2021: Лунный мечтатель - Санки Креатив Архивы конкурсов 9 12.01.2021 19:18
Зимний критический блиц 2021: Добрая фея - Посылка (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 7 11.01.2021 15:56
Зимний критический блиц 2021: Миа Турман - Меланхолия Креатив Архивы конкурсов 8 10.01.2021 21:54


Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.