Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.01.2021, 15:26
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Зимний критический блиц 2021: Тромбоцит Геннадий - Образец номер шестнадцать

Тромбоцит Геннадий «Образец номер шестнадцать»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2021, 17:43
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
Очень ровный и тёплый рассказ. С романтического панчлайна про донорство крови приятно закекал.

В целом, действительно хороший рассказ во всех отношениях. И юмор хороший, много где покекать можно.

Да блин, у меня такое ощущение, что даже моя холодная душонка согрелась. Автору тёплый респект — рассказ в избранное.
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2021, 04:24
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Написано крепким поставленным слогом, тут все хорошо. Видно, что этап выпендрежа давно пройден. Все строго по делу и лаконично. Тема, конечно, прикручена. Но это ладно.
Не очень порадовало отсутствие сюжета как такового. Т.е. это просто зарисовка из лабораторной жизни (да еще и с обилием спец. терминов). В блицевском формате это имеет право на жизнь, но небольшое разочарование все-таки есть.
Но в остальном рассказ профессиональный, если не придираться по мелочам. Все на уровне.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.01.2021, 04:21
Аватар для Селена Энзо Никс
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2020
Сообщений: 79
Репутация: 5 [+/-]
Многовато суеты и ровных, но пустых и водянистых диалогов, навевающих скуку.

Негуманно спонтанные диалоги из жизни переносить на бумагу "как есть" - абсолютно неправильно.

Я обратила внимание, что несколько конкурсных рассказов описывают охранников... Вот она, кузница кадров/идей - охрана.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.01.2021, 16:59
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Будни безымянного НИИ начались не то, чтобы совсем необычно, но слегка из ряда вон. Из кабинета сотрудницы Ани сбежал экспериментальный амёбиойд, образец за номером шестнадцать. Но сбежал недалеко, уютно устроившись на стене кабинета главной героини и подмигивая оттуда серо-зелёным глазом. Невелика проблема. Куда важнее неурядицы с микроволновкой, которую кто-то постоянно выкручивает на максимум. А тем временем институт потихоньку готовится к Новому году, и Аня выращивает в лаборатории генетически-модифицированные мандарины.

Уютный хорошо написанный рассказ, который, к моему огромному сожалению, рассказом не является. Просто потому, что за все 20 тысяч знаков (или около того) с героями ровным счетом ничего не происходит. И даже сбежавший амёбиойд лишь ползает по стене да жиреет на государственных харчах. Где развязка? Куда вы дели конфликт? Автор, вы умеете писать, и тема соблюдена, но этого недостаточно. Не хватает сюжета. Из-за этого даже синопсис к рассказу написать было очень трудно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.01.2021, 17:33
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Тромбоцит Геннадий приветливо машет комментаторам филоподиями! )

Не вижу смысла не отвечать, так что буду отвечать.
Прежде всего, это действительно юмористическая зарисовка. Так уж вышло, раз в четыре года я пишу юмористическую зарисовку просто потому что могу )
Но данная конкретная зарисовка является пробой почвы под ногами в одной очень тяжелой (и для тромбоцита Геннадия, и вообще) теме.
Когда я писал эту зарисовку, я задавал себе вопрос: "о чем она?". И мой ответ: "этот рассказ о лабораторных животных". Первая часть темы с возвращением чувств тут тоже есть. Она лежит в плоскости возвращения чувства жалости. Я был готов объяснять это еще на преноминации, но, по всей видимости, привернутые под конец мандарины сделали свое дело.
Как-то так
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.01.2021, 00:59
Аватар для Старый Лис
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2020
Сообщений: 50
Репутация: 19 [+/-]
А знаете, зашло. Не скажу, что прямо тронуло душу, но читать было приятно. И даже бессюжетность не напрягла. Приятные истории из жизни одного НИИ. Для менеджеров среднего звена или старших научных сотрудников это просто настольная вещь. Милые персонажи, комические ситуации, даже тайна есть. Есть человеческие чувства и поступки, есть какая-то толика доброты. Приятная история.
Очень понравились персонажи. Каждый со своими тараканами, но они классные. И думаю, в каждом узнается знакомый нам по работе человек. Этим они и понятны. Они живые. Не придуманные автором, не срисованные с фильмов, а живые.
Наверное, поэтому история и основана на (не)реальных событиях.
Если в этот антураж добавить сюжет, получилась бы просто чудесная история. Но и сейчас она очень симпатичная.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.01.2021, 00:53
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
это было мило, но какт абсолютно бессмысленно.

впрочем, в данном случае эта бессмысленность такая... знаете, созвучная моему ощущению счастливости.

ну вот...анабиозные новогодние праздники: фильмы, комп и тишина в душе.

вот так и здесь. тишина праздничных коридоров. и смысла нет, кроме удовольствия)

спасибо, автор! это было забавно, убаюкивающе и вообще)

однако история не показалась мне законченной. и... но мило, да.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.01.2021, 11:55
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Беглый пенсионер Хомут и военный каторжанин Урюк-хай (или наоборот) смотрят ужастики. На экране выступление высшего руководства Минас-Моргула о заморозке банковских вкладов и повышении налогов на норы и прочие чёрные хаты. Урюк в панике перебирает чётки и бормочет, что Саурон хороший, а назгулы плохие.
- Я тут про учёных прочитал, - говорит Хомут. - Ну, вы знаете этих учёных. Добрые, умные и весёлые. Ставят генетические опыты, готовят образцы в микроволновке и пытаются в отношения. Всё как в жизни.
Урюк воет, пытаясь найти на обритой голове хоть один волос, чтобы вырвать его в отчаянии.
- Вообще, добрая история. Почитай сам и другим посоветуй. Так мило про одинокую от работы приятную девушку... как она находит себе пару... И вообще всё у них хорошо будет. Он, она и непонятное существо.
Урюк обрывает восхваления ударом кулака по телевизору. Изображение как-то сдувается и сразу становится понятно, что ближайшие вечера они будут играть в шахматы или читать рассказы.
- Читал! - буркает он. - Видал я один фильм, который так же начинался. Неведомая хреновина ползает по научному комплексу. Дай угадаю, чем всё закончится! Чужой 1-4, Чужой против хищника 1-2, Прометей, Особь 1-4, Звёздный десант 2, Глубинное зло, и ещё тысяча и один фильм категории "B". Очень мило, когда нашей начинающейся ячейке гос-ва отгрызут ноги. Вообще, забавно сколько в мире находится дурачков поиграть со змеёй. Это я не в смысле твоего червячка. А в том, что есть по умолчанию опасное существо, к которому относишься с заведомым пренебрежением, бросая тем самым вызов обществу. Что же - раз не укусит, два - не укусит. А потом, раз - эй, а где тот парень, что кобр разводил? На кладбище, бро! Такие дела.
Из разбитого телевизора еле тянется струйка дыма.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.01.2021, 12:49
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Зарисовки из жизни настоящего НИИ. Почти что сказка для научных работников младшего возраста.

Опытный образец номер шестнадцать окуклился, вылупился и благополучно скрылся из лаборатории. Вскоре он нашёл себе пристанище в бывшей чайной на третьем этаже. Вот и верь после этого утверждению, что разум присущ только высшим позвоночным! Главная героиня решила не возвращать его в лабораторию…

У автора получился очень симпатичный рассказ, тёплый, светлый, с невероятно живыми персонажами, скорее всего – списанными с натуры. Читать было приятно.
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.01.2021, 17:23
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2016
Сообщений: 21
Репутация: 8 [+/-]
Согласен с Урюком Ранговичем: слишком много фильмов ужасов начинается с того, что из клетки сбегает опытный образец, чтобы умиляться беспечности героини рассказа.

Мораль, думаю, тут задумывалась простая: живи и дай жить другим.

Что же, пусть живёт себе спокойно добрая девушка Нинка. Ходит на работу, ест мандарины-мутанты, гоняет Веника. До тех пор, пока стая глазастых клякс не свалится на неё с потолка и не поглотит с едва слышным чавком в один момент. Это её жизнь, и она свой выбор сделала.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.01.2021, 12:38
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Интересно, девушка работает в НИИ, а любопытством совсем не страдает.
Чем она там вообще занимается?
Симпатичная история, но чуток не сложилась героиня. Она просто фон для образца шестнадцатого. И зачем было про отпуск?
Впечатление из-за него получилось, будто начинали один рассказ, а потом появилась мандариновая тема. Ей и закончили. И НГ как-то с мандаринами только и появился. Очень жаль.
Не хватило цельности рассказу =(
Но он очень мил и по хорошему абсурден.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.01.2021, 14:18
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день, дорогой Автор.

Интересный у вас рассказ получился. Жизненный. Вот так смотришь и думаешь, и как только вся эта система жива? А ведь ничего. Не только жива наука, но еще и выдать может ого-го.

Самое интересное, что много критики досталось построению сюжета, а точнее его вроде как отсутствию. Но вот читаешь и не особо замечаешь. Все выстроено на основе ситуаций и ситуевин, которые происходят в одной среде, одними людьми и неким объединительным элементом выступает объект номер шестнадцать. При этом этот самый объект ничего и не делает, только ползает немного, да подмигивает, еще и глаза растит. Это для того, чтобы подмигивать веселее было. Сюжет как раз таки и есть. От начала жизни его загадочного существа, до начала конца.

Чьего конца неизвестно, но у объекта шансов меньше, чем у НИИ, впрочем, животинка закалена бывшей чайной и микроволновкой, так что, возможно, все еще получится.

Позабавили все эти мелкие ньюансы отношений и такого натурального научного процесса, когда каждый в себе, в своем и каких-то простых очевидных вещей не замечает. Очень порадовал язык и какая-то непринужденность повествования. Они прямо задают тон всему рассказу и делают его очень симпатичным.

Конечно, немного не хватило какой-то чуть большей развязки с этим объектом. Впрочем, и с жительницей бывшей чайной тоже. Ведь, как ни крути, а это халатность. Причем, не известно еще как способная обернуться. Но когда смотришь в добрые моргающие четыре глаза, то как-то сразу кажется, что все будет хорошо. Я понял. Этот объект - это гипнотезер-телепат. Он наводит на людей ощущение того, что безобиден, а так же, что его нужно кормить, а не бояться. И чем больше у него глаз, тем сильнее эффект. Даже страшно представить, где он появится потом.

Спасибо за веселый и жизнерадостный рассказ и удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.01.2021, 19:29
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Рассказ написан очень хорошо. Было интересно наблюдать за жизнью научного института и общением его сотрудников. Эти фрагменты получились настолько достоверными, что казалось, автор описывает свою жизнь.
Но у рассказа есть серьезный минус – я совершенно не поняла мотивацию главной героини. Зачем она скрывала, что образец 16 жив? Так ненавидела свою коллегу? Неужели ей было ни капли не жалко живое существо, которое могло погибнуть? А если бы этот образец оказался опасен?
Ну, и эпизод с мандаринами явно лишний.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.01.2021, 21:41
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Боюсь, я не смогу под этим рассказом ответить всем адресно. На самом деле, я редкий конкурс вспомню, где бы под моим рассказом было столько отзывов. Да, выходило и по две страницы, и больше, но то были дискуссии с критиками или на тему рассказа. А тут больше десятка отзывов. Это много. И большое спасибо всем, кто их оставил.

Вообще, этот рассказ писался именно в блицевском формате - за пару дней. По сути, как тут отмечал Патриарх, это вообще не рассказ. Больше всего подходит ассоциация со скетчбуком. Вот и рассказ этот - это набор скетчей из жизни ИИ. Объединяющий фактор - лабораторные животные.

Но ни ситуации, ни персонажи не имеют реально существующих прототипов =) Особенно персонажи. Я никогда не списываю их с реальных людей.

Рассказ писался ради смеха =) Надеюсь, эта цель была реализована, и вам было весело это читать =)

Еще раз спасибо всем, кто отзывался и голосовал!
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц 2021: БЧ - Моя бабуля – дебоширка (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 18 16.01.2021 12:58
Зимний критический блиц 2021: сутулый собак - Сью Креатив Архивы конкурсов 10 14.01.2021 02:03
Зимний критический блиц 2021: Анти-Ох - Слияние Креатив Архивы конкурсов 10 13.01.2021 23:45
Зимний критический блиц 2021: Лунный мечтатель - Санки Креатив Архивы конкурсов 9 12.01.2021 19:18
Зимний критический блиц 2021: Миа Турман - Меланхолия Креатив Архивы конкурсов 8 10.01.2021 21:54


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.