Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.01.2021, 16:57
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Зимний критический блиц 2021: Антон Орлов - Запах далёкого счастья

Антон Орлов «Запах далёкого счастья»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2021, 18:13
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2021
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Читая данный рассказ я абсолютно точно почувствовала, что тоже нахожусь на марсианской базе, но только в качестве зрителя. Этому способствовало подробное описание мелких, вроде бы незначительных деталей, но именно они придают иллюзию присутствия.
Всё супер, но мне, как ценителю традиционных семейных ценностей, не понравилась идея целований вдали от мужа. Да, можно жить настоящим моментом, а муж ничего не узнает, но... Вопрос только в совести Героини.
Всё остальное кроме этого момента определённо заслуживает аплодисментов.
Ещё мне понравился ГГ со своей жёсткой дисциплиной.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2021, 19:06
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
Сразу скажу, что рассказ хороший. Видна умелая рука.

Но, блин, автор, вы делали рассказ для конкурса, где его, в первую очередь, прочтут такие же фантасты, как вы. Неужели мы в вашем представлении настолько тупые?

Имею в виду какую-то маниакальную концентрацию на деталях.

Меня самого недавно упрекали в излишней объясняловке, но тот кусок текста был объективно порождением фантазии, прикреплённый лишь тонкими ниточками фактологии. Уверен, что крутые физики нашли бы в нем кучу противоречий, несмотря на все мои безупречно проведённые мысленные эксперименты и кучу зазубренных статей из проф.периодики

Простите, что на своём примере, он просто первым в голову пришел.

Так вот. Вы же не придумали никакой невообразимой х****, рассосали на пол текста то, что лежит на поверхности.

Марс же сейчас ближе всего, каждый любознательный человек к нему стремится. Я, вот, кроме научной периодики чекаю по этой теме всё медиа связанных программ. Твиттер Маска, инсты НАСА и Европейского космического, всё что связано с проектом mars one...

Ну, каньон — думаю я, — автор в теме, хорошо. Так... Рифтовая долина... Десять Километров... Мм, хорошее начало, солнце там... Сублимированные продукты — невкусно :(( изолированные группы... Так... двери отсеков, мм, ща начнёт их устройство объяснять.

В общем, где здесь литература? Где саспенс, где интрига, где хотя бы крышесносный сюр? Были какие-то намёки на психологический триллер, но он был прерван двумя (или тремя?) абзацами про полив растений! Да б**, в курсе, как это устроено, даже те, кто смотрит телек!

А потом резкий хепи-энд с горячими поцелуями. Аааааааааааааа

Формально-то и придраться не к чему, написано неплохо — тема конкурса соблюдена. Но для кого? И зачем? И почему меня настолько бомбануло, что я уже минут десять строчу эту простыню...

В общем, это не рассказ, а памфлет в помощь классному руководителю 8б. На стену кабинета обществознания, что ли..

Простите за душноту, бомбануло
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.01.2021, 19:57
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Космический странник Посмотреть сообщение
Всё супер, но мне, как ценителю традиционных семейных ценностей, не понравилась идея целований вдали от мужа. Да, можно жить настоящим моментом, а муж ничего не узнает, но... Вопрос только в совести Героини.
Всё остальное кроме этого момента определённо заслуживает аплодисментов.
Ещё мне понравился ГГ со своей жёсткой дисциплиной.
Ну я не виновата!
Я тоже за семейные ценности, двумя снежными руками, но эта доктор Шмидт такая уж получилась. Её поступки проистекают из её характера. Тут уж никак иначе...

Цитата:
Сообщение от Александр Устимин Посмотреть сообщение
Формально-то и придраться не к чему, написано неплохо
Но ведь придрались же! - Значит, есть к чему!
:-)

Цитата:
Но для кого? И зачем?
Бабушка Вьюга давно уже пишет для себя, для собственного удовольствия. А зачем - и сама не знает!

Цитата:
И почему меня настолько бомбануло, что я уже минут десять строчу эту простыню...
Ну, это точно не к Бабушке Вьюге вопрос

Цитата:
В общем, это не рассказ, а памфлет в помощь классному руководителю 8б. На стену кабинета обществознания, что ли..

Простите за душноту, бомбануло
Эх! Кима Стэнли Робинсона на вас нет! Его "Марсианскую трилогию" вы бы как обозвали?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.01.2021, 02:20
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Написано неплохо и вполне живо. Это плюс. Но-таки у рассказа нет сюжета. Это просто зарисовка из жизни на марсианской базе.
Есть и другие претензии. Во-первых, люди не сходят с ума по таким ерундовым поводам как жизнь в изолированном коллективе. Человек привыкает ко всему, даже к одиночеству, а тут вполне нормальные условия жизни.
Во-вторых, любовная сцена это, конечно, нечто. Что? Зачем? Она никак не вытекает из всего остального. Да и героиня явно не будет заниматься ничем подобным. Я уже не говорю о том, что она сама - довольно странный персонаж. Рассеянная и милая красотка, которая кидается на шею ГГ в финале. Автор, нельзя же так свои любовные фантазии воплощать. Другие не поймут.
Быт базы понравился.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.01.2021, 17:44
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
На станции «Марс-7» живут и трудятся представители самых разных народов. Прошедшие тесты на психологическую устойчивость и совместимость, все они когда-то были отобраны в экспедицию. Но вдали от родной планеты и дома, каждый из участников, начал страдать отклонениями. Физик Накамура завёл воображаемого питомца, ботаник Дюруа вообразил, что у него аллергия на сублиматы, инженер Роза скучает по мужу, а химик Татьяна Шмидт с головой ушла в работу, став настоящей головной болью для остальных членов экспедиции. И быть бы ей в опале, если бы не тонкое знание традиций разных народов, выручившее её под Новый год.

К несомненным плюсам рассказа я отношу подробное описание марсианской базы и отличную проработку персонажей. И японец Накамура, и геолог-богатырь Степан Бугров, и Татьяна – каждый обладает неповторимыми чертами, собственным характером и выделяется среди остальных персонажей. О серьезном подходе к устройству базы и говорить нечего. В рамках блицевского рассказа проработка на высоте.

С другой стороны, мы имеем достаточно пресный, невыразительный сюжет. Он неплох для новогодней истории, сойдёт, наверное, и на блиц. Но с такими героями и миром хотелось бы чего-то большего.

Впечатление от рассказа скорее положительное, но с ноткой сожаления об упущенных автором возможностях и неразвитом потенциале.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.01.2021, 02:54
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
очень, очень мило.

запахи - это так важно) мелкие неточности и недостойные моральные с приставкой а- вещи я не хочу замечать.

как и проблемки по тексту вроде лишних там уточнений, которые в идеальном рассказе были бы подхвачены и вплетены в текст.

рассказ очень настроенческий, даже почти добрый.

понравилось устройство станции, все эти коридоры, спекаемые щиты-защиты, правила, планшет, который звучит вместо колокольчика) капли.

показалась немотивированной сцена с поцелуем, но... но в целом, я рад, что это прочитал. и доволен. это очень приятный рассказ, спасибо!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.01.2021, 22:37
Аватар для Старый Лис
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2020
Сообщений: 50
Репутация: 19 [+/-]
Почему-то возникло ощущение, что в рассказе есть личное.
Заигрывания девушки и командира экспедиции, закончившиеся романом, очень похожи на реальность. И факт замужества фрау Шмит лишь усиливает это ощущение.
В любом случае, это создает реалистичность происходящему. Развитие отношений действительно показано очень правильно.
Очень хорошо выписаны образы героев. Симпатично смотрятся маленькие житейские ситуации, что с ними происходят.
Очень симпатичная манера подачи. Читается легко, практически на одном дыхании. При чтении было ощущение, что читаешь старую добрую фантастику, где герои не монстров крошат в капусту, а решают текущие задачи, но при этом ты понимаешь, что при их не решении в условиях чужой планеты, герои рискуют жизнями.
При этом герои не случайные попаданцы, а действительно ученые, что тоже хорошо соотносится со старой фантастикой, которая пропагандировала науку и поиск чего-то нового в мире.
Интересно смотрится находка с «духами».
Очень добрая и милая история.
Но не могу умолчать о тех вещах, которые вызвали вопросы.
Прежде всего сам герой. Он по идее психолог. Но при этом, его поступки и догадливость далеки от способностей даже среднего психолога.
Например, делая отбор, герой берет двух женщин, зная о их потенциальных проблемах. Можно сослаться на их заслуги и вес в мире науки, но тут есть ощущение, что для героя эти проблемы становятся неожиданностью.
И есть вопрос к тому, что он не заметил чувств Татьяны, ведь она осознано привлекала к себе внимание.
Рядовой мужчина реально мог на это не обратить внимание. Человек со степенью по психологии – вряд ли.
Второй момент – мистер Шмидт. Вы думаете его в тексте нет? А он есть!
Зачем было вводить его? Чтобы показать несерьезность отношений, что это лишь интрижка, чтобы скоротать время в экспедиции, а потом она довольная вернется к мужу? По-женски. Но если так, то это развивает образ героя, который превращается в человека, не не понимающего что к чему, а в того, кто мог всё это спланировать специально.
В общем спорный момент для сюжета.
Ну и ещё момент. Автор долго и детально выписывает героев, их характеры и психотипы, но они, по сути, не нужны. Для романа, или более объемного рассказа, с более острой интригой, это было бы здорово. В маленьком рассказе скорее вызывает вопросы.
Но в целом, как и сказал, работа очень симпатичная.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.01.2021, 17:00
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Извините, не смогла проникнуться рассказом.
Хотя я понимаю, что автор очень старался с героями.
И мне обычно это импонирует.
Но не в этот раз.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.01.2021, 22:40
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Джунши!

Спасибо, что заглянули!
Бабушка Вьюга не так уж много пожила на свете, но столкнулась и с тем, как люди с нормальной (на первый взгляд) психикой сходили с ума в не самых плохих условиях, и с тем, как милые красотки чудили...


Патриарх!

Благодарю вас за отзыв!
К сожалению, для подбора специй в этот сюжет у Бабушки Вьюги не оставалось времени и количества знаков...


Мартокот в октябре!

Спасибо за отзыв!
Бабушке действительно захотелось написать что-то незлое и оптимистичное.


Старый Лис!

Спасибо, что заглянули!
Что касается "сапожника без сапог", то, видимо, на Бабушку так повлиял недавно просмотренный сериал, "Отыграть назад" (The Undoing). Там как раз про маститого психолога...

Евлампия!

А ведь можно было и просто ничего не писать...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.01.2021, 02:02
Аватар для Старый Лис
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2020
Сообщений: 50
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Что касается "сапожника без сапог", то, видимо, на Бабушку так повлиял недавно просмотренный сериал, "Отыграть назад" (The Undoing). Там как раз про маститого психолога...
Не смотрел. Наверное неплохой, раз побуждает творить )
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.01.2021, 16:43
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2016
Сообщений: 21
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Старый Лис Посмотреть сообщение
Не смотрел. Наверное неплохой, раз побуждает творить )
Мне "Однажды ночью" на эту тему больше понравился. Неторопливый, тягучий и очень жизненный. В "Отыграть назад" местами проглядывалось стремление закрутить сюжет и запутать зрителя. Не люблю такое

Не суди о книге по обложке. Хорошая, жизненная поговорка. Хорошая мораль для рассказа. И не только фантастического.

Сам же рассказ погружает в атмосферу научной фантастики 60х. То же благоговение перед наукой, та же внимательность к мелочам.

Концовка светлая и рождественски-новогодняя.

Рассказ приятный, добрый, жизнеутверждающий, но есть одно "но": чтобы ружьё во втором акте выстрелило, в первом мы должны повесить его на стену.

Что в начале рассказа хотя бы немножечко намекнуло нам нато, что тётя Шмидт не ложившая на всех сучка, а внимательная к колегам женщина, тихо влюблённая, к тому же, в капитана? Благодаря чему мы могли бы хотя бы заподозрить её в этом?

Ещё раз просмотрел рассказ. Ничего не нашёл. До самого последнего разговора лишь подчёркнутое пренебрежение (мне некогда) и незатейливые откорячки (я очень занята).

Получается какое-то волшебное преображение. Но у нас же НФ 60х, тут ни проворотное зелье, ни потрахень трава не действуют.

Думаю, в диалоги стоило бы добавить намёки на готовящийся сюрприз и/или обосновать спешку (типа, образцы могут дестабилизироваться в любую секунду). Хотя, конечно, никакая нестабильность не помешает тому, кто переживает за товарищей сходить на стоянку вечером и поставить катер на зарядку.

Так что лучший выход из ситуации -- описать Татьяну как увлечённого работой учёного-аутиста, который даже поесть иногда забывает, не то, что катер на зарядку поставить (а что, я не поставила? ой, господи, как стыдно). Рассказ от этого существенно прибавил бы в достовернгости.

Последний раз редактировалось Cveтлана; 11.01.2021 в 17:19.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.01.2021, 17:20
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Берендей, не даблпостим. Соблюдайте правила форума.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.01.2021, 18:02
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, дорогой Автор.

Вы отправили нас на Марс. Причем не просто на фантастическую планету, а на вполне себе научный Марс, который исследуют, изучают самые настоящие ученые. Вот в такую разномастную колонию ученых муже и дам веришь, что уже очень важно для погружения и какого-то уровня доверия.

Самое приятное, что персонажи вышли добрыми, приятными, каждый со своими необычными тараканами. И это тоже цепляет. Как будто погружаешься в мир, где за стеклом исследуешь превратности человеческой психологии, то как странным образом может реагировать сознание на замкнутость пространства.

Проблемы капитана более чем понятны, особенно то, что за все действия придется нести ответственность перед спонсорами. Вот эта самая дурацкая вилка управления. Если не сделаешь так, то может накрыться вся база или моральный уровень на ней, тогда, когда вернешься, то по головке не погладят. А если сделаешь так, то получишь от спонсоров и не факт, что тебя поставят во главе следующей миссии, а то, что могла случится трагедия, так ведь не случилось, а если и случилась бы, то только по вине капитана. Такой вот замкнутый круг, который постоянно приходится переживать капитану. Здесь он тоже хорошо дан несколькими штрихами.

Может быть не хватило немного какой-то вязи действий (бездействий) Татьяны и подарка в финале. Выходит, что она просто подкупила экипаж, сыграв на его эмоциях и чувствах. А капитана не посылала с его приказами только из-за своих к нему желаний. Какой-то не очень приятный вырисовывается типаж.

Может быть еще чуть-чуть не хватило драмы, истории. Получился такой "один день из жизни". Да, там по времени подольше, но по ощущениям что-то такое. И интересно, и мило, но чего-то немного сюжетного не хватило.

Получилась красивая научная такая история про людей. Таких разных, таких человечных несмотря на многие на... Обычные себе необычные люди. Спасибо большое за рассказ!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.01.2021, 01:17
Аватар для Селена Энзо Никс
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2020
Сообщений: 79
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Евлампия!

А ведь можно было и просто ничего не писать...
А за Евлампию обидно, Бабуля!

Главный герой мечтает написать "несколько монографий" по психологии, благо его подопечные выдают на-гора множество причуд: одна не ставит на место ТС, второй имеет воображаемого питомца, третий общается с потусторонним миром посредством точек-тире, четвертый придумал себе аллергию...
Все подводит главного героя к долгожданному сексу с подчиненной - и это, наконец-то, происходит. Но перед этим Татьяна по византийской традиции раздает всем магарычи - каждому свой.
Команда довольна, как прикормленные гаишники.
Ей прощают халатность с парковкой ТС.
Кроме всего, прекрасен оптимизм по поводу достижений «ИнтерКосмоса», а счастливый финал вырисован однозначно: "— К чёрту мужа! Я хочу целоваться с тобою здесь и сейчас…".

Идея: не подмажешь - не поедешь, а если ты шишка - имей подчиненных.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.01.2021, 03:44
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Мне очень понравилось начало рассказа. Вот эта чудесная атмосфера, интересные персонажи с особенностями речи, поведения, личными причудами. Персонажи, которые живут, которые разные, увлеченные каждый своим делом.

На самом деле, меня не покидало ощущение, что я читаю начало крупной формы, скорее всего, повести.
Потому что внутри рассказа такое количество ярких и интересных персонажей практически невозможно задействовать, они так и останутся массовкой, наделенной максимум парой фраз. Но массовкой яркой и перетягивающей одеяло на себя.

Мне кажется, тут случилось именно это. Мир и атмосфера ярче истории, а персонажи просто в ней присутствуют, раскрываясь в описанных штрихах характеров, но не раскрываясь через действия. Я сейчас про всех кроме капитана и Татьяны. Ведь, кроме них, всем остальным практически не уделено "эфирного времени"...

А в концовке история и вовсе распалась, превратившись из яркой и атмосферной в крайне наивную и недостоверную.
Серьезно, не поставить исследовательское средство передвижения на ТО - это серьезный проступок, халатность, которая может привести даже к чьей-то смерти. Марс - не Земля. Что будет, если вдруг какой-нибудь геолог не заметит (из-за занятости или усталости), что машина не заряжена, и она разрядится окончательно далеко от базы? Или закончится кислород?
Поэтому для меня выглядит странным то, что команда так легко "купилась" на подарки и простила Татьяну. Как будто они не понимают, насколько это может быть опасно.
А фрау Шмидт, оказывается, тот еще манипулятор... Подарки-то были сделаны с расчетом и умыслом. Опасно иметь такого члена команды на внеземной станции, и капитан, являясь психологом, не мог этого не понимать.

В общем, впечатления изрядно подпортила концовка.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду

Последний раз редактировалось Альт Шифт; 14.01.2021 в 03:56.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.01.2021, 20:47
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Уважаемые критики!
Благодарю вас за отзывы!!!
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц 2021: сутулый собак - Сью Креатив Архивы конкурсов 10 14.01.2021 02:03
Зимний критический блиц 2021: Анти-Ох - Слияние Креатив Архивы конкурсов 10 13.01.2021 23:45
Зимний критический блиц 2021: Анти-Ох - Похмелье (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 6 13.01.2021 14:18
Зимний критический блиц 2021: Добрая фея - Посылка (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 7 11.01.2021 15:56
Зимний критический блиц 2021: Миа Турман - Меланхолия Креатив Архивы конкурсов 8 10.01.2021 21:54


Текущее время: 06:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.