Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.01.2021, 17:32
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Зимний критический блиц 2021: Визин - Как хорошо нам жить на свете

Визин «Как хорошо нам жить на свете»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2021, 19:28
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
О, рассказ крайне актуальный в свете запуска в Китае системы социального кредита. Да и у нас всё чаще появляются идеи об аналоге...

По исполнению, вроде, неплохо. Норм.
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2021, 19:59
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Устимин Посмотреть сообщение
О, рассказ крайне актуальный в свете запуска в Китае системы социального кредита. Да и у нас всё чаще появляются идеи об аналоге...

По исполнению, вроде, неплохо. Норм.
"Я не буду лгать врачу
Это было и раньше
Мой приступ не нов
Это не значит почти ничего
Кроме того, что, возможно, мы будем жить"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.01.2021, 18:38
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Жизнь Алекса удручающе однообразна. С утра он употребляет витаминный коктейль от спонсора, ест полезную еду, за которую ему повышают баллы ID, и ходит на предписанные виртуальным Наставником ивенты. Алексу приходится экономить, чтобы жить в своей тесной квартирке, а не попасть в ночлежку. Но однажды на мероприятии по закладке городского парка он встречает девушку Алису. Ему хочется проводить с ней всё своё время, однако Наставник не перестаёт напоминать, что такие встречи вредны для его рейтинга и слишком затратны.

Рассказ имеет все признаки антиутопии и напоминает одну из серий «Черного зеркала». Герой хочет вырваться из порочного круга однообразных будней, но само устройство общества ему не позволяет. В рассказе чувствуется обреченность человека, которому сама судьба мешает вырваться на свободу. Это очень грустно. Герой сдаётся, и совершенно напрасно. Он получился очень живым, и ему хочется сопереживать. Открытая концовка, увы, безрадостна. Я не согласен с героем, но автор видит его судьбу такой. Впрочем, для антиутопии подобная концовка традиционна.

Тема соблюдена, и это тоже плюс.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.01.2021, 03:17
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
прекрасно, автор!

я прочёл на одном дыхании и ни разу ни за что не зацепился!

это идеальный рассказ.

герои настоящие, с глубокой и достоверной мотивацией. мир, который есть и есть сам по себе, отдельно от героев и их действий.

эмоциональность есть, читатель со-чувствует герою и проживает вместе с ним его радости и горести.

переход от принятия собственной жизни вот такой, как она есть к пониманию её беспровестности читатель проходит вместе с героем.

рассказ актуализирован через тему цифрового концлагеря.

очень, очень актуально, ибо грядёт. и никакого сами-знаете-какого-заболевания.

пока - мой фаворит.

это наивно, чисто и профессионально. я восхищён, определённо) спасибо за впечатления и удачи!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.01.2021, 23:00
Аватар для Старый Лис
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2020
Сообщений: 50
Репутация: 19 [+/-]
Достаточно качественная фантастика ближнего прицела. Нет, не антиутопия, как многие могут подумать. То, что описывается уже реальность. В Китае примерно подобная система уже функционирует. А обязательный просмотр рекламы стал непременным атрибутом всех бесплатных онлайн игр.
И в этом плане работа очень реалистична и вполне достоверна.
Описанное общество не вызывает радости, поскольку в нем ты лишь винтик системы и делаешь не то, что хочешь, а то, что можешь себе позволить. Но автор смог показать самое главное. Эта система не враг, она лишь следствие эволюции человеческого социума. Но при этом показывается человек, который сумел выйти за рамки системы, смог почувствовать себя свободным от неё. И в итоге пришёл к закономерному вопросу, сможет ли он жить без этого социума и системы. Рассказ об этом. И про чувства, конечно же.
Вот это у автора удалось показать великолепно. В чём-то наивная, искренняя, немного сумбурная, но настоящая первая любовь молодых людей. Показано достоверно и очень ярко.
Эта яркая палитра разбавляет серость общества. В совокупности получается очень гармоничная работа, где есть и смысл, и сюжет, и красота описаний, и яркие живые герои.
Исполнение достойно похвалы.
И ещё один момент. Очень правильно показано искреннее непонимание героя, в тот момент, когда он отказывается подчинятся системе. Он не понимает, как поступать, какие решения принимать. По сути, он не знает, как жить без наставника. И финальная сцена смотрится закономерно. При этом открытый финал поднимает ещё один вопрос: «Сможет ли герой сделать этот последний шаг в жизни»?
Ты задумываешь не о том, что у него есть море других вариантов, а о том, в состоянии ли он принимать решения самостоятельно? То, что он оказывается на краю бездны, переводит этот вопрос в разряд риторических. И именно поэтому финал играет и смотрится удачным.
Достойная работа! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.01.2021, 03:25
Аватар для Селена Энзо Никс
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2020
Сообщений: 79
Репутация: 5 [+/-]
Наивный детско-юношеский рассказ, все крутится вокруг жалоб на жизнь и ритуального танца перед коитусом.
Написан без грубых ляпов, стройно.
Из минусов - текст местами нуден, что для короткого рассказа категорически ни-ни.
Из плюсов - куча гуманизма.
В общем, по совокупности, достаточно для выхода в топ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.01.2021, 15:56
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Только вчера прочитал на р/пикабу пост человека, который решил выпилиться из-за травли. Травля, разумеется, была более, чем обоснована, но... пожалейте, его убогого, он ведь был одинок и с биполярным расстройством. А мне было не жаль его. Вот и всё. Нормальным людям бошку себе отстрелить тупо некогда, потому что работа, работа, работа. Ипотека, налоги, дети. А тут стон раздаётся - пожалейте творческую личность....
К чему это всё? Да к тому, что мне ровно так же не жалко малолетнего балбеса Алекса, которому совершенно нечего терять. Но нечего ему терять не потому, что он какой-то бесстрашный викинг. А потому что без дела, читай, бездельник. Нет у него в жизни ничего. Ничего! Как это страшно звучит, если подумать. Нет ни хобби, ни работы, ни какого-то стоящего дела. Он пытается эту пустоту забить так называемой любовью, которая в его случае называется влюблённостью. О-да. Придёт Алиса и наполнит его бесполезную жизнь смыслом. Ведь если ты скучаешь один, то вероятность скучать вдвойне вдвоём крайне... мала? Да? Герой просто пытается заполнить эту пустоту в себе, забить дыру. Чувак, для таких как ты изобрели религию!
Ну что ещё - информационные пузыри одобряю, они и сейчас вовсю есть - когда подбор-новостей и роликов формирует вокруг человека похожую по мировоззрению картину. Запереться в ореховой скорлупе и воображать себя Создателем. Но стоит только заглянуть в тренды Ю-Туба и всё поймёшь, ты всё узнаешь сам...
Короче, героя мы не одобряем. Не сочувствуем и сочувствовать не можем. Прыгай, малец! Прыгай!
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.01.2021, 10:32
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Герой хочет вырваться из порочного круга однообразных будней, но само устройство общества ему не позволяет. В рассказе чувствуется обреченность человека, которому сама судьба мешает вырваться на свободу. Это очень грустно.

Патриарх!
Моё почтение!
"Нить в прошлое порву, и дальше будь, что будет,
Из монотонных будней я тихо уплыву"...




Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
переход от принятия собственной жизни вот такой, как она есть к пониманию её беспровестности читатель проходит вместе с героем.

рассказ актуализирован через тему цифрового концлагеря.

Мартокот!
Спасибо!
"Нас выращивали денно,
Мы гороховые зерна.
Нас теперь собрали вместе,
Можно брать и можно есть"...




Цитата:
Сообщение от Старый Лис Посмотреть сообщение
Эта система не враг, она лишь следствие эволюции человеческого социума. Но при этом показывается человек, который сумел выйти за рамки системы, смог почувствовать себя свободным от неё. И в итоге пришёл к закономерному вопросу, сможет ли он жить без этого социума и системы.

Старый Лис!
Благодарю вас!
"Когда поймешь умом, что ты один на свете,
И одиночества дорога так длинна,
То жить легко и думаешь о смерти,
Как о последней капле горького вина"...




Цитата:
Сообщение от Селена Энзо Никс Посмотреть сообщение
Наивный детско-юношеский рассказ, все крутится вокруг жалоб на жизнь и ритуального танца перед коитусом.

Селена!
"Дух огня,
Начни игру, нам не начать без тебя,
В алых языках ритуального танца
Закружи гостей
Взойди над прахом ветхих знамен,
Взойди мечом похорон
Мы здесь, мы ждем сигнал,
Сигнал к началу дня"...




Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Но нечего ему терять не потому, что он какой-то бесстрашный викинг. А потому что без дела, читай, бездельник. Нет у него в жизни ничего. Ничего! Как это страшно звучит, если подумать. Нет ни хобби, ни работы, ни какого-то стоящего дела. Он пытается эту пустоту забить так называемой любовью, которая в его случае называется влюблённостью.

Ранго!
Вам-таки пришлось отбросить этих нудных каторжанина Хомута и пенсионера Урюк-хая, которые уже стали вам мешать! :-)
"Гуляю. Я один гуляю.
Что дальше делать, я не знаю.
Нет дома. Никого нет дома.
Я лишний, словно куча лома, у-у.
Я бездельник, о-о, мама, мама, я бездельник, у-у"...

Последний раз редактировалось Бабушка Вьюга; 10.01.2021 в 10:48.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.01.2021, 21:32
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2016
Сообщений: 21
Репутация: 8 [+/-]
О! Судя по Лозе-Бутусову-Никольскому-Кинчеву-Цою автор такая же старая перечница, как и я. Это плюс, конечно. Приятно встретить на просторах интернета ровесника. А то всё молодёжь, молодёжь. Всё кругом заполонили несмышлёныши. Нам, старичкам, есть о чём побрюзжать на нынешнее поколение.


Но опыт накладывает и ответственность. Мы должны не только развлекать, но и поучать (что? все старики так делают). И чему учит этот рассказ? "В этой жизни умирать не ново..."? Это же юношеский максимализм какой-то. Для таких выводов полтинник прожить не обязательно. Нам надо быть глубже и мудрее.


Кстати, раз речь зашла о "черном зеркале", то вспомнилась одна из серий. Там героиня поехала на какую-то тусу (вроде бы свадьбу топ-блогерши) чтобы подзаработать рейтинга. В результате стечения обстоятельств она весь свой рейтинг растеряла, скатилась на самое дно соцсети и попала в кутузку. НО там внезапно поняла, что рейтинги это фуфло и обрела счастье.



Вот! Вот какие морали должны быть в наших старпёрских рассказах! А не всякое это молодёжное "Разбежавшись прыгну со скалы. Вот я был - и вот меня не стало..."
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.01.2021, 10:00
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Рассказ очень хорошо написан с технической точки зрения.
Но...
Он что не мог сам записаться в эту программу?
Я не увидела в тексте ни одной причины, что ему мешает.
Но вместо этого он пошёл прыгать с крыши.
Молодец, что сказать.
Мне такое неинтересно. Извините.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.01.2021, 19:20
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
У автора отличная фантазия – мне легко было представить мир будущего. Понравились и камушки в огород нашей реальности. Понравился и общий посыл рассказа, но есть и минусы.
Неправдоподобно, что Алекс меняет свои взгляды на жизнь и саму жизнь из-за одной только встречи с девушкой. Я понимаю, что это конкурс коротких рассказов, но хорошо было бы добавить сомнений, размышлений.
Я понимаю, что все сценаристы используют этот трюк, чтобы добавить истории драматизма, но в реальности, если Алекс не отвечал на звонки, что мешало девушке просто приехать к нему домой и поговорить? Правильно, ничего.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.01.2021, 18:04
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день, дорогой Автор. Хороших слов вам уже много сказали, можно и поворчать.

Вот ведь действительно, грустный и классный мир у вас получился. С этим всем засильем Наставников. Управляемостью и программируемостью людей. Сейчас полным ходом все это пытаются внедрить в жизнь. А в Китае так прям весьма хорошо получается. Социальный рейтинг уже блокирует возможность ездить на скоростных поездах или получать некоторые другие услуги. Качество дорожного движения улучшилось, это несмотря на то, что там оно изначально было безумным.

Но случаются и казусы, когда актриса получила большой минус за регулярное нарушение перехода дороги, только из-за того, что ее лицо было на рекламе, размещенной на автобусе и система постоянно считывала ее в неположенном месте.

Здесь же весьма интересна концепция не просто слежения, а уже регулирования. Считает система, что плохо влияет на тебя человек - отключить по всем каналам. Еще удивительно, что девушке не отправили сообщение в стиле "ты мне больше не нужна". А ведь могли, чтобы она не стала искать героя. Но все же не все так плохо. Шанс еще есть. Небольшой, но есть. И хорошо, что какой-то меценат об этом задумался и хочет уйти от привычного потребления, вернуться к истокам.

Единственный момент, который мне весьма сильно не понравился - это финал. Да, паренек ничего в жизни толком не видал, да и не умел. Но вот так вот сдаваться, не пытаться что-то исправить, а сразу прыгать? Прям грустно и обидно за героя. Совсем вызывает негатив. Но что уж тут поделать.

Спасибо за ваш рассказ и удачи!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.01.2021, 20:47
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Уважаемые критики!
Благодарю вас за отзывы!!!
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц 2021: сутулый собак - Сью Креатив Архивы конкурсов 10 14.01.2021 02:03
Зимний критический блиц 2021: Анти-Ох - Слияние Креатив Архивы конкурсов 10 13.01.2021 23:45
Зимний критический блиц 2021: Добрая фея - Посылка (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 7 11.01.2021 15:56
Зимний критический блиц 2021: Миа Турман - Меланхолия Креатив Архивы конкурсов 8 10.01.2021 21:54
Летний блиц: Лиса - Хорошо на свете жить, бантик розовый носить Креатив Архивы конкурсов 7 18.06.2017 22:29


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.