Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.12.2020, 10:20
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Зимний критический блиц 2021: Добрая фея - Дело новогоднего убийцы (внеконкурс)

Добрая фея «Дело новогоднего убийцы» (внеконкурс)

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2020, 16:47
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Браво!
Читается влет, слог прекрасный, динамика нарастает, как и положено в крутом детективе.
Тут вполне сопереживаешь жертвам, возмущаешься преступником и болеешь за главгера.
Финал - бомба! Вот уж никогда не подумал бы ))))
Восхитился и посмеялся.
При большом желании можно придраться к нюансам фантдопа.
Но не буду. Это хорошая работа.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2020, 01:32
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор

Годный нуар сложно впихнуть в микрообъём, но тут, кажется удалось. Фон введен лёгкими штрихами, но исчерпывающе для воссоздания антуража. Собственно, всё на этом держится, и дальнейшие штампы уже таковыми не воспринимаются - в конце-концов, жанр требует именно такого картонно-чёрно-белого действа с рафинированно-самоотверженно-превозмогающим гг и рафинированным же главгадом. И вот тут у меня диссонанс. Даже два. Во-первых, весь настрой ломают "какие-то инопланетяне" в самом начале. Они настолько не в тему, что через пару абзацев я как-то вытеснил их из головы иии... в итоге в концовке случился рояль. Тут мы подходим ко второй проблеме, но сперва про объём и финальный твист. Как бы сразу понятно, что твист будет, что всё окажется не тем, чем кажется. И, когда в итоге это случается, есть небольшое разочарование. Т.е. перевёртыш, конечно, не плох, но в идеале хотелось большего - уж слишком качественно исполнена атмосфера. Возвращаясь к "инопланетянам" - возможно, стоило вводить их более плавно: сперва упомянуть неких "чужаков", потом космос и т.п. Ну и про природу протагонистов - тоже стоило бы дать намёки. Например, как-то режущее слух действо, похожее на обычное, но немного странное (напр. вместо утреннего кофе - утренний "полив"). Т.е. что-то такое, что не проспойлерит концовку, но засядет в голове - и сложится в общую картину только после финального твиста. Такие штуки помогают делать рояли мягкими для восприятия и шелковистыми.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2020, 14:22
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Тут не рояль. Тут целое роялище!
Скрытый текст - Спойлер:
Я верно поняла, что это некий мир ёлок, в который на НГ вторгаются маньяки-человеки?
Круто! А почему "ёлки" обнаженные? Он что, иголки у них выщипывает, извращенец поганый???

Написано складно, читается легко, залпом.

Атмосферы нуара я не почувствовала: написано слишком интеллигентно и по-женски изящно для нуара.

Идея прикольная!
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.12.2020, 18:33
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Я прочитала рассказ.
Милая история.
Деревья нужно беречь и всё такое.
Немножко не поняла зачем убийце нужно было названивать следователю.
Но интрига - она такая.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.01.2021, 22:10
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуй, Автор)

Я здесь немного в непривычной для себя ситуации, поскольку с этим чудесным рассказом знаком уже давно.

Атмосфера классического такого времени американских детективов годов тридцатых. Загадка, тайна. И весьма нестандартная развязка. Как раз тот случай, когда смотришь на рассказ и долго не можешь понять, а что же будет в итоге, ведь вот, уже почти конец, а ничего не понятно. Ведь так не может быть. А там и впрямь, раз и тебе говорят, что не может.

А может получится отличный перевертыш, который заставляет перечитать рассказ сначала, используя новые знания. Как некоторые фильмы приятно пересмотреть из-за того, что теперь смотришь на те детали ,что тебе не бросились в глаза с самого начала. И думаешь, что ведь мог и догадаться, ведь это очевидно же. Неужели тот, кто смотрит впервые этого не поймет.

Спасибо за чудесный новогодний детектив!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2021, 02:54
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Классный рассказ. В очень маленький объем вам удалось вместить очень много событий и целую историю, в которой есть и тягостное ожидание, и боль бессилия, и злорадное предвкушение, и даже погоня.

На самом деле, на финальный твист есть намеки по тексту. У меня в голове начало что-то щелкать уже тогда, когда жертва оказалась обмотана мишурой.
Но в остальном… сам герой до последнего был в моей голове человеком. Он пьет что-то горчащее, что мозг автоматически идентифицирует как кофе, ходит, даже кулаки сжимает. И ничто не предвещает, что он может быть не человеком, соответственно, в голове так же автоматически складывается человеческий образ. Хотя, возможно, это и хорошо для лучшей примерки на себя шкуры елки.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц 2021: al2718x - Пятый всадник (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 8 15.01.2021 19:10
Зимний критический блиц 2021: rospaceman - Лицемер. Отрывок из неоконченного романа (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 14 13.01.2021 14:53
Зимний критический блиц 2021: Анти-Ох - Похмелье (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 6 13.01.2021 14:18
Зимний критический блиц 2021: Добрая фея - Посылка (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 7 11.01.2021 15:56
Зимний критический блиц 2021: Евлампия - Кукушкин и Новый год (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 12 02.01.2021 20:37


Текущее время: 10:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.