Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.12.2020, 19:38
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Зимний критический блиц 2021: Анти-Ох - Слияние

Анти-Ох «Слияние»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.01.2021, 17:55
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Старший техник корпорации «Ремонт времени» ещё в Академии изучал эффект интерференции, когда срастаются два мира из разных времён. В результате получаются удивительные сплавы из живых существ или из строений. Вроде русалок с драконами или кинотеатра, из которого вырастает верхушка осадной башни. В одну из таких аномалий и попадает герой рассказа. Здесь он встречает кентавра Степана Ильича, чудом выжившего после сопряжения, и решает ему помочь.

Автору удалось придумать интереснейшую концепцию сопряжения миров, в результате которого появляются на свет чуды-юды. Потенциал у идеи велик, но в рассказе совершенно не развит. Так же в тексте не хватает хоть какого-нибудь завалящегося конфликта. Нам описали мир, встречу с кентавром и всё, конец. Герой на раз решил все проблемы, словно автор решил описать серые будни корпорации «Ремонт времени». И что? Случилось ли в рассказе вообще хоть что-нибудь? Нет. На мгновение погружаешься в мир и тут же выныриваешь. Темы я тоже что-то не заметил – ни мандаринов с беконом, ни чувств.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.01.2021, 00:50
Аватар для Старый Лис
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2020
Сообщений: 50
Репутация: 19 [+/-]
Легенды завтрашнего дня снова сомали хронологию! Только в этот раз для починки не потребовалось бюро времени, Рип Хантер или мистик Константин. Хватило техника Дика.
Рассказ показался немного вторичным на фоне упомянутого сериала, где всё примерно о том же. Но в сериале есть толпа героев-неудачников, за которыми интересно следить, тут же героев только двое, при этом главный крайне невзрачен. Не потому, что не получился, а потому что его таким сделали. Как показалось, на нем вообще не делался акцент. Он лишь функция. Как и второй герой.
Суть рассказа в донесении идеи волн времени (к слову, в «Легендах» тоже про это же). Поэтому здесь много научных разъяснений, куча сложных слов, многие из которых, на мой взгляд, или для красоты, или написаны, потому что их можно было написать.
Гастрономическая часть откровенно скучна. Она напомнила ворчание персонажа «На Дерибасовской хорошая погода…», который ворчал разве же сейчас делают нормальную колбасу.
Этот кусок вроде как должен определить выбор Хирона в пользу прошлого, но нет, новоявленный кентавр прагматичен и отправляется на две тысячи лет назад лишь потому, что понимает свою судьбу в настоящем (зоопарк или к ученым на опыты). В итоге гастрономическая часть нужна только для привязки к теме конкурса. Получилось не очень аккуратно. Стежки видны.
Разочаровывает и отсутствие внятного объяснения причин временного слияния. Вот просто есть и всё. И вот просто есть служба Ремонта времени. Никакой предыстории, никакой логики происходящего. Но есть в том что-то от Шекли. У него попадались такие истории, где ты сразу оказываешься в водовороте событий, и суть действа просто их пережить. Поэтому спишем на личное восприятие.
Однако и водоворота событий нет. Пришел, починил, поговорил, ушёл. Всё. Мне кажется, даже для миниатюры немного маловато.
Но есть и приятные моменты. Написано по-доброму, ненавязчиво. Чтение не напрягает. Автор умеет писать. Даже пытается в юмор. Не скажу, что везде было смешно, но улыбку местами рассказ вызывал. Наверное, это то, чем он может зацепить.
В целом не хватило действия и развития характеров героев. Или хотя бы их понимания.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2021, 13:58
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
"Вот именно от величины этого сдвига и зависела качественная структура интерференционной картины"

аааааа-автор, мне больно. я сюда деградировать прихожу отдыхать, а не... вот это вот всё.

видите кошачьи слёзки? а они есть.

"интерференционные" - вы пробовали читать вслух? /хнык/

"...и выживали, чему свидетельствовали легенды о русалках, драконах и прочей необычной составной живности" - интересно, из чего составлены драконы?

я тут залип в одну игрушку, так там можно существ составлять. первый уровень из трёх яиц, второй уровень из трёх существ первого, и так далее. самые красивые и большие - на самом последнем уровне. хм... драконы, наверное, слеплены из комка ящериц... большие и красивые из мелких и похожих...хм...

Кентавр, матерь божья)))

"...ли на ипподром, то ли в конюшню" - я ржать. какая прелесть))

вообще, рассказ прелестен ясностью какой-то совершенно потрясающей. и правильностью языка.

я читаю с удовольствием)

"Тут Степан Ильич вновь задрал голову вверх и выдохнул долгое печальное — «Иго-го…» - это очень смешно)

"пенную ихтиолку" - я неиллюзорно падстолом, взоржамши

спасибо, автор! читал с большим удовольствием!

рассказ замечательный. забавный, смешной и развлекательный, в то же время, нетривиальный такой подход к проблемам временных интерференций))

и герои интересные, живые. особенно кентавр Ильич)

мне вообще очень понравилось, как здесь легко поднята проблема принятия себя после жутких изменений.

жил-был простой человек, а потом - раз! - и никаких терзаний. надо жить дальше с тем, что есть) с половинкой от человека и половинкой от коня? ну хорошо, ну ок.

интересно, а если бы его с половинкой кобылы составило, как бы он себя определял?

я много могу тут дифирамбов напеть, потому что рассказ мне действительно пришёлся по душе.

он весь такой ладный, ясный и научно-фантастический, такой вот... как из старого сборника хорошей фантастики, но лучше.

в общем, хорошо, что я с него начал)) спасибо, автор и удачи в конкурсе!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.01.2021, 09:51
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Беглый каторжанин Хомут и военный пенсионер Урюк-хай сидят в избе-читальне. Половину всех полок библиотеки занимают томики сочинений Моргота из общего цикла "Моя борьба". На второй полке лежит переводчик с клингонского и журнал "Тёщин язык".
- Однако, - говорит Хомут. - Начинать рассказ с пробуждения героя это моветон. Равно как и перебирать с откровенно лишними сценами, вроде шевеления пальцев ног, если, конечно, это не идёт на пользу сюжету.
- Ага, - соглашается Урюк. - Представь рассказ - ты просыпаешься, да, шевелишь пальцами ног, хлопаешь ресницами. И как бы все такие - фу, автор исписался. Но наш герой до этого был парализован! Вот это поворот! Рассказ ещё не начался, а уже поворот!
- Но здесь всего этого нет. Просто потерянный абзац. Да и не один. Ну ты сам почитай - "эффект временной интерференции одновременно и удивителен, и абсурден". Ладно, что ты не знаешь, что такое интерференция и гордишься этим фактом. Но вот то, что абсурдное может быть не удивительно само по себе...
Орк кивает:
- Масло масляное. Абсурд не удивляет, только когда ты ничего толкового уже и не ждёшь и тут такое... абсурд. Ещё один.
- Понимаешь, - продолжает Хомут. - Что у меня даже толком поругать рассказ не получается. Он слишком... серый. Ну - да, написан без особой любви к слову. Ну и что? Каких-то критических ошибок я не увидел. Каких-то особых мыслей тоже. И весь он такой серый... тёплый.
Урюк скалит клык. Второй остался под лестницей в Острагаре.
- И проклинаю я тебя за то, что ты не холоден и не горяч.
- Слишком резко. Просто обсуждать тут особо нечего. Нет какой-то центральной темы. Сюжета. Иногда разные миры и эпохи смешиваются. Тот, кто попадает в это пересечение - чаще погибает, но может превратиться в химеру. Казалось бы благодать! Но наш скучный герой по имени Дик Дзюбы или как-то так... должен их буднично устранять. Он встречает Степана Ильича, ставшего конём, отправляет его в прошлое. Даже концовка не стреляет, хотя задумана как стреляющая. Почему он называет его Хироном? Разве Хирон был первым кентавром? Разве Степан Ильич мудр? Отсылка ради отсылки.
Хомут качает головой и погружается в чтение нового рассказа. В тишине еле слышно скрипят мозги военного пенсионера.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.01.2021, 15:16
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Эффект временной интерференции. Интереснейшая тема! К тому же не слишком заезженная. Можно было столько наворотить при желании и умении!

Но, увы! Сеттинг автор придумал, а вот про сюжет – забыл. То, что видит сейчас читатель, назвать рассказом нельзя. Скорее зарисовка, или наброски первой главы…
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.01.2021, 20:35
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2016
Сообщений: 21
Репутация: 8 [+/-]
Как говаривал Винни Пух "Это ЖЖЖЖ не спроста. Раз есть кентавры, значит была временная интерференция".


Конечно, идея о том, что у всех мифических персонажей есть реальные прототипы не нова, но чтобы они были результатами интерференции времён читать не доводилось.


Согласен с предыдущими ораторами, в этом сеттинге такого можно было наворотить... но, увы, не получилось.



В то же время, половину рассказа можно было бы легко выбросить без каких бы то ни было последствий. Текст стал бы только динамичнее. Объяснялки тоже можно было бы давать блоками по необходимости и лучше опосредовано, а диалоги сделать более живыми. Ну и сюжет придумать позабористее.


Короче, над этим романом ещё работать и работать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.01.2021, 16:09
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Ахахах, вот откуда кентавры берутся.
Из влепившихя друг в друга временных волн.
Судя по списку рассказов автор темой увлечён.
Приятный рассказ получился.
Только НГ не завезли, но это наверное будет в следующей серии.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.01.2021, 18:09
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, Автор.

Знаете, а мне понравилось. Прежде всего сама по себе идея такой вот интерференции и получения необычностей на стыке этого процесса. Идея, которая позволяет развернуться и наделать делов)

Очень симпатичным получился кентавр. Вот ему прям начинаешь сопереживать и думать о нелегкой судьбе, когда и то не то, и это не это. Прям симпатично.

Главный же герой получился немного обезличенным и безэмоциональным. Но работа у него такая. Непростая и напряженная. Чего только не увидишь, впрочем в отделе биологической зачистки пострашнее будет.

Вот только появился вопрос. Они там капитально всех убивают? То есть приходят и бывших людей, который не посчастливилось, вырубают под корень? прямо геноцид какой-то получается. От этого начинаешь испытывать антипатию к этим самым разрывателям временных склеек.

Конечно же история полна сюра и легкой иронии, что её украшает. Мог бы здесь быть закрученный и динамичный сюжет? Возможно. Но даже так все получилось весьма интересно. Наверное, в большей степени, для включения фантазии, потому что читатель здесь становится непосредственным соавтором во всяком случае в части всех этих футуристических совмещений.

Удачи вам на конкурсе и в творчестве.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.01.2021, 19:04
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Это определенно лучший юмор.
Мне понравилось, как автор обыграл тему конкурса – для смешения вкусов и запахов (а еще в качестве объяснения существования мифических существ) придумал интересную научно-фантастическую идею с временными парадоксами. И получилось очень складно.
Конечно, герои остались не раскрыты, но для юмористического рассказа это и не нужно. Они прекрасно выполняют свою роль и этого достаточно.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.01.2021, 23:45
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Очень крутой фантдоп. Интерференция временных волн и то, что из этого получается - может быть замечательным заделом для очень крутых сюжетов. У вас в рассказе и корпорация "Ремонт времени", и целая академия с кафедрой "Часовщиков". Да сама миссия техника выглядит очень интересно и интригующе.
Но у вас тут... Знаете, это похоже было на стрельбу из пушки по воробьям. Потому что нереально крутой фантдоп в итоге слился в фантазию на тему того, откуда взялись существа-химеры.
А сюжета, именно рассказанной истории, за которой хотелось бы следить, тут вроде как и нет. Вместо нее есть диалог на тему того, что нынешнему кентавру тяжело живется в мире после интерференции, хочется нормально поесть и выпить пива.
Это... разочаровывает. В начале текста у читателя появляются такие ожидания, которые не оправдываются в продолжении.

Но! Написано очень складно, и читать было куда легче, чем ваши внеконкурсные рассказы. Персонажи выглядят чуть утрированными (честно говоря, из-за навязчивой тяги кентавра к пиву), но все равно живыми.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц 2021: БЧ - Моя бабуля – дебоширка (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 18 16.01.2021 12:58
Зимний критический блиц 2021: Шопот Простаты - Степь 2022 Креатив Архивы конкурсов 21 15.01.2021 20:49
Зимний критический блиц 2021: Анти-Ох - Операция "Шпингалет" (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 7 13.01.2021 16:47
Зимний критический блиц 2021: Анти-Ох - Похмелье (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 6 13.01.2021 14:18
Зимний критический блиц 2021: Добрая фея - Посылка (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 7 11.01.2021 15:56


Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.