Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.03.2016, 19:06
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Александр Годов - Каерчин

Александр Годов - Каерчин
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2016, 19:32
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Конкурс обещает быть интересным)

Местами время глаголов скачет, но, полагаю, это может быть авторской задумкой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2016, 06:31
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
С темой сложно получилось. В том смысле, что ловушек тут до чёрта. Вольно или невольно так получилось, уж не знаю.

Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2016, 11:17
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
О, так мне есть что почитать! Приступим:)
*размяла пальцы, навострила ум... или наоборот*
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2016, 14:17
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Достойно. Не самое лучшее у автора, что я читала, но не оттого, что дурно написано. Рассказ как оградка могилы, за которой есть мир, и мир этот мне интересен. Читаешь, и глаза направлены всегда внутрь этой оградки, а так тянет обернуться...
Если это начало чего-то большего, то и славно.

По глаголам не совсем поняла. Сначала напрягало, потом пошлО как надо. Сложно судить, задумка или небрежности, не рискну. Кусочек маловат:)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2016, 14:36
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Леди, привет. Очень рад тебя видеть, правда. Хотелось бы ответить на вопросы по «скачущим» временам. Всё так, как и задумано – ни о какой небрежности не может идти и речи. Это пусть остальные заливают про согласование времен, но истина состоит в том, что в русском языке нет согласования по временам (точнее – согласование касается сложноподчиненных предложений, но не суть, там фишка в ином). Далеко ходить не надо, вот примеры из классики и современных авторов.

Николай Вагнер
Цитата:
И всю ночь не может сомкнуть глаз Нанджана. Бродят, ползут в ночном сумраке трепетные тени ночи и рассеиваются, уходят, как предрассветный сумрак. Зажглась уже яркая заря на востоке. Идет, спешит солнце, бегут, летят прочь ночные тени. И выкатилось, заблистало солнце яркими лучами. Встает Нанджана. Накинула легкий кисейный халат, просунула ножки в крохотные серебряные туфельки, все бриллиантами усыпанные. Встала, умылась в фонтане и вышла в роскошный сад, а в саду птицы поют, заливаются… И ходит в нем сумрачный, задумчивый царевич Нассан… Всю ночь бродит и думает горькую думу, чем ему пленить, победить сердце девы души, холодной красавицы, царицы Бирмиджанской земли.
Валентин Иванов

Цитата:
Туры, заметив людей, дают дорогу, отступают медленно, важно. Иначе случается, когда всадники, обогнув выступ леса, окажутся почти вплотную. Быки ярятся, наставляют рогатые головы. Длинный хвост с кистью хлестнет ребра. Утробным ревом бык дразнит себя самого, будит в сердце боевой гнев. Слобожане отступают, делают широкий объезд. Семерым мужчинам не съесть тура, жалко бросать мясо и кожу.
С отдыха срываются козы, серны и уносятся чудесными скачками, светя белым зеркальцем подхвостья.
Других зверей будто и нет. В траве не то что лису-огневку или корсака, не заметишь и волка. Изредка наметанный глаз усмотрит на дальнем бугре очертания морды, горбатых плечей. Волк встал, за версту подзрив человека.
Тонки и умные вепри. Под дубом изрыто, здесь лесная свинья искала прошлогодних желудей, выбирала корешки и червей. В холодный день теплый помет еще дымился бы. Слышен горячий запах, след не простыл, но стада не увидишь. Затаились поблизости, слушают, нюхают широкими дырами хрящевых носов. Молчат. Самый глупый поросенок, подражая старым, не взвизгнет, не переступит мягким копытцем.
Чутьем выбирая дорогу, Ратибор посылает коня в дубраву. Всадник правит ногами, руки достали лук, надели тетиву. Беззвучно легла в крутой выгиб петля шнура, свитого из оленьих сухожилий. Олень – самый сильный ногами зверь из всех. Если дернуть за тетиву, лук подаст мелодичный голос.
Постепенно сжимая колени, Ратибор заставил коня остановиться. Наставив уши, конь замер. Он видит. Видит и всадник – шагах в пятидесяти за листьями орешника… Сверху просвечивает солнышко, а в листве за окошечком, таким, что можно прикрыть ладонью, темно.
Иван Бунин

Цитата:
Ночь давно, а я все еще бреду по горам к перевалу, бреду под ветром, среди холодного тумана, и безнадежно, но покорно идет за мной в поводу мокрая, усталая лошадь, звякая пустыми стременами.
В сумерки, отдыхая у подножия сосновых лесов, за которыми начинается этот голый, пустынный подъем, я смотрел в необъятную глубину подо мною с тем особым чувством гордости и силы, с которым всегда смотришь с большой высоты. Еще можно было различить огоньки в темнеющей долине далеко внизу, на прибрежье тесного залива, который, уходя к востоку, все расширялся и, поднимаясь туманно-голубой стеной, обнимал полнеба. Но в горах уже наступала ночь. Темнело быстро, я шел, приближался к лесам - и горы вырастали все мрачней и величавее, а в пролеты между их отрогами с бурной стремительностью валился косыми, длинными облаками густой туман, гонимый бурей сверху. Он срывался с плоскогорья, которое окутывал гигантской рыхлой грядой, и своим падением как бы увеличивал хмурую глубину пропастей между горами. Он уже задымил лес, надвигаясь на меня вместе с глухим, глубоким и нелюдимым гулом сосен. Повеяло зимней свежестью, понесло снегом и ветром... Наступила ночь, и я долго шел под темными, гудящими в тумане сводами горного бора, склонив голову от ветра.
Джеймс Эллрой (переводчик из школы Баканова, а значит профи высшего уровня)
Цитата:
Шум, гам, гул: там и сям толпятся черномазые, пялят зенки. Я неотрывно смотрю на цель: зашторенное окно, суматоха у подъездов – надо успеть ворваться внутрь, пока разбирают ставки. Прикиньте: развалина из шлакоблоков – а дверь обита железными пластинами!
Я свистнул; подошел Джуниор, поигрывая пушкой.
– Не убирай ее, она тебе понадобится.
– Да нет, у меня в машине есть что посерьезней. Мы выбиваем дверь и…
– Дверь мы выбить не сможем – она стальная. А начнем ломиться – они посжигают все ставки. Ты все еще охотишься на птичек?
– Ну да, Дейв, а что…
– У тебя есть в машине это… что-нибудь типа дроби?
Джуниор улыбнулся:
Это я еще Никитина, Перумова и Паланика не вспоминал, у которых подобные штучки с временами тут и сям есть. :) Давно приметил, что сочетание совершенной формы прошедшего времени и настоящего времени делает текст эмоциональнее, экспрессивнее. К тому же ярче картинка получается, образнее. В конце концов, если можно Маяковскому, то почему нельзя мне? Обычный читатель (игрок) не цепляется взглядом – это сужу уже по своей работе. Мало того: хочет добавки.

Последний раз редактировалось Нигвен; 28.03.2016 в 14:58.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2016, 16:56
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Нигвен, соглашусь. Хотя сама редко на такое решаюсь - тут чуйка должна работать... пространственное воображение, даже. Правилами русского языка этого не научишь.
Из отрывков - Бунин классно это сделал, кстати.

Но я предчувствую дискуссию, хех. Причём не со мной.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.03.2016, 20:43
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Нигвен, рассказ еще не читал, но увидел дискуссию про скачущие времена. Да, как хочется иногда так написать, ибо требует сюжет. Но все вокруг начинают кричать про несогласование времен. Ну и как: если я иду, а кто-то уже пришел? Фраза так и ляжет в текст. Если один еще делает, а второй уже сделал. )
Согласен с вами полностью!
Цитата:
Давно приметил, что сочетание совершенной формы прошедшего времени и настоящего времени делает текст эмоциональнее, экспрессивнее. К тому же ярче картинка получается, образнее. В конце концов, если можно Маяковскому, то почему нельзя мне?
+1000
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2016, 23:19
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Добрый вечер, уважаемый автор! Какое тут несогласование времен, Иван Бунин и прочие литературные изыски, если вы меня реально напугали страшной сказкой на ночь? Казалось бы, идея воскрешать родных и близких из мира навечно ушедших, не нова.Товарищ Кинг в "Кладбище домашних животных" продемонстрировал читателям, что сия затея ничем хорошим закончиться не может. Увы! Ваш замечательно сильный по стилю и языку рассказ, тоже является этому подтверждением. Спасибо и удачи!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.04.2016, 19:18
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Увы! Ваш замечательно сильный по стилю и языку рассказ, тоже является этому подтверждением. Спасибо и удачи!
Спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.04.2016, 22:53
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
Замечательный, красивый, сильный рассказ. Немного разочаровал простонародно-базарный стиль речи сестры и мага и неубедительный повод для воскрешения. Пойти, чтобы тебя убила злопамятная и бешеная сестра, имея при этом недоученных учеников? ...
__________________
Сто веков живи - сто веков учись!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.04.2016, 22:31
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Yagailo Посмотреть сообщение
Замечательный, красивый, сильный рассказ. Немного разочаровал простонародно-базарный стиль речи сестры и мага и неубедительный повод для воскрешения. Пойти, чтобы тебя убила злопамятная и бешеная сестра, имея при этом недоученных учеников? ...
Спс за отзыв.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Александр Юм - По обе стороны черты Креатив Архивы конкурсов 45 25.04.2015 23:57
Креатив 17: Александр Оларь - Контакт Креатив Архивы конкурсов 9 15.03.2015 16:04
Креатив 16: Александр Никоноров - Скучающий Креатив Архивы конкурсов 20 03.05.2014 20:08
Креатив 15: Александр Че - Невозмутимые звёзды Креатив Архивы конкурсов 23 09.11.2013 15:22


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.