Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.10.2021, 21:24
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 30: Безумный осциллограф - Побочный эффект

Безумный осциллограф «Побочный эффект»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2021, 22:52
Аватар для perFerro
Местный
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 125
Репутация: 22 [+/-]
Приветствую автора!


Читаю потихоньку группу, ну и вот, добрался до Вашего рассказа. Томить не буду: прочёл, имею высказаться)

Мелочь:
Скрытый текст - [SPOILER]:
«- Знаете, что, не рекомендую вам…» - первая зпт лишняя

«…эти копы_,_ как истуканы_,_ встали» - обособить «как истуканы»

«…Никола прекрасно понимал, что него больше нет права на ошибку» - «что у него»

«По расчётам_,_ этой энергии должно было хватить». – Но напрашивается: «По расчётам, этой энергии должно было хватить для…»

«- Не иначе_,_ усталость, долгая поездка» …или вообще тире

«…но раздражение в голосе скрыть: не смог:» - первое двоеточие – явный артефакт))

«- Всё_,_ что можно, я уже сделал»

«Он шёл вниз по улице к светящимся огнями, туда, где жизнь бурлила даже ночью» - куда-то пропало существительное после «огнями». Или должно было быть «огням»?

«…я смышлёный малый, — ухмыльнулся рабочий, — Но вот ума не приложу…» - точка вместо запятой после слов автора… или прямую речь начать со строчной буквы

«стравиться» - тся

«Джеймс лежал на стойке, облокотившись на руки, и тихо храпел» - мальца кривовастенько. Можно и иначе, и проще: «Уронив голову на руки, Джеймс тихо храпел».

Что особенно понравилось:
Скрытый текст - [SPOILER]:
«не успел я протре… проснуться»

Шутка с двадцаткой баксов))

«Мы даже учтём его желание и не будем кремировать тело».

«Сердце заколотилось, как раненый бойцовый петух» - эх, круто! мне аж завидно стало))

Общие впечатления:
Скрытый текст - [SPOILER]:
Неплохо. Композиционно грамотно выстроено, но на субъективный вкус… пресновато, что ли. Не хватает каких-то маленьких, но колоритных деталек наподобе отмеченного выше «сердце заколотилось, как бойцовый петух». Ими бы насытить текст, показать подробнее, как жили американцы во время войны. Слушок про разработку атомной бомбы ввернули – правильно, но надо было ещё, ещё чего-то подобного! И ведь второстепенные персонажи как раз работают на это. Алкаш в гостинице хороший («Нектар!»), консьерж жуликоватый такой, живой, да и Гувер, пусть лишь мелькнул, но запомнился рыбьими глазами… а вот главные герои поближе к концу стали какими-то схематичными. Последний запоминающийся диалог случился, по-моему, у Теслы с рабочим. А хотя нет, Трамп с Байденом в концовке тоже вполне себе весело пообщались!

Как итог: этот рассказ можно было написать лучше – но и как есть он тоже неплох. О том, что прочёл, не жалею. Сцену с двадцаткой даже переперечитал – уже после разбора, чисто для удовольствия. Вот удалась она, и всё тут.

P.S. Увидев слово «расплав», улыбнулся, будто старому другу) Я с ним недавно очень много дела имел, с расплавом))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2021, 18:21
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Домино.
Тесла создал устройство, позволяющее вернуть молодость с побочным эффектом — при его использовании тратится так много энергии, что происходят катастрофы природного характера (я так поняла суть рассказа). При этом он против, чтобы его детище превращали в оружие. Хм, а почему против? Ведь при его использовании всё равно всё вокруг взлетает на воздух? Это не совсем понятный мне момент логики гения.
У меня ощущение, что автор ужимался как мог, чтобы впихнуть невпихуемое: по сути, из данного рассказа вполне мог бы вырасти небольшой шпионский роман с элементами фантастики или наоборот. А так пришлось пожертвовать описаниями, так что рассказ не совсем, но напоминает синопсис. Вот не люблю я, когда без описаний. Я сразу «не верю».
Ещё из придирок: странная организация поимки Теслы: напарником агент берёт себе профессора. На минуточку: они ловят человека, который, теоретически, мог бы и охрану себе нанять из каких-нибудь бывших бандюганов. И что бы эта парочка, в которой один не умеет ни стрелять, ни драться, делала бы в случае, если бы подобное произошло? Тем более что Тесла уже провернул трюк с двойником. Так что профессор здесь скорее обуза. Я бы поняла трио: 2 агента и профессор. В общем, с организацией беда.
Профессионализм Грега тоже оставляет желать лучшего: не заметить, что огромная яма в сарае исчезла. Не совсем, правда, понятно, что за яма, надеюсь, автор пояснит. Это агент! Он должен глянуть на помещение и через секунду с закрытыми глазами сказать, что там было! Так даже простых полицейских натаскивают! Нет, у такого и я бы сбежала... Не, второй агент бы не помешал. Возможно, автор вдохновлялся американскими фильмами, где двое чудиков гоняются за преступником, но там-то подобное делается для комического эффекта.
В конце мы выясняем, что Тесла с семьей фермера свалил в Африку, а потом обратно в Штаты.
Могу сказать одно — рассказ написан хорошо. Вот постарался автор на 5+. Ошибок не заметила. Есть некоторая книжность диалогов, но, возможно, это стилизация такая под шпионские романы 30-40-х.
Но мне не понравилось, потому что это не моё вот совсем. Ну не люблю я обмусоливание известных личностей и теории заговора всех и вся. Возможно, если бы рассказ был написан в духе разухабистого стеба с рептилоидами и зоной 53, то моя реакция была бы другой. А так, автор, простите. Ну не шмогла я, не шмогла...
__________________
А это мой ЖЖ

Последний раз редактировалось Екатерина Жорж; 15.11.2021 в 22:09.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2021, 11:13
Посетитель
 
Регистрация: 25.10.2020
Сообщений: 62
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
позволяющее вернуть молодость с побочным эффектом..
Конкретно про это там ничего не было
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2021, 11:57
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ar Hel Посмотреть сообщение
Конкретно про это там ничего не было
Цитата:
К тому же, задумайтесь, лет через двадцать-тридцать, может быть, и вам захочется воспользоваться моим изобретением.
Тогда вообще непонятно, что делает эта штука, кроме могучего бабаха. И вообще что это, если не оружие.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2021, 22:33
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Автор, вам моё почтение!
Что понравилось:
- автор выложился прям до крутотенюшки. Продуманность в каждом шаге истории: закрутил такую теорию заговора от последнего изобретения Теслы до наших дней, впихнул в них Трампа, Маска, Гувера и много кого ещё, перелопатил (а может, и сам знал) тонны для фонового материала, подогнал события так, чтобы они соответствовали идейно составляющей. Рассказу можно выдавать знак качества.
- то же самое касается стиля повествования: он динамичный, как шпионские сериалы, ясный и по делу.
Что не понравилось:
- итог всего: теория, почему Трамп уступил своё место... Походит на шутку. И это всё ради шутки?
- моральная дилемма разрешается так: после эксперимента Тесла понимает, что он не хочет больше так рисковать человечеством и ЛЕГКО отдаёт в обмен на свою жизнь изобретение в другие руки. Пользуйтесь в своё удовольствие! Типо теперь кровь от его изобретения не на его совести. Хм...
- если б не конкурс, моё бы прекратило чтение после второй главы. Столько беспричинных смен времён, локаций и героев приводит к потере интереса.
- сюжет не держит в напряжении. Может, потому что в основе анекдот, может, потому что чередуются разные персонажи, а интриги так и нет. В итоге не сочувствуешь никому. И детектив не детектив, и боевик не боевик, и шпион не шпион, а чё-то какие-то сцены и разговоры.
Думаю, рассказ займёт достойное место на конкурсе, потому что это профессиональная фишечка.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.11.2021, 17:58
Аватар для Крутой Уокер
Посетитель
 
Регистрация: 13.05.2019
Сообщений: 38
Репутация: 3 [+/-]
Хэй! PerFerro бьет метко, как старый добрый кольт 1911. Разит наповал блошек, и тонко подмечает суть. Сурово, последовательно, четко. Спасибо!

Екатерина прекрасна в рассуждениях о рассказе. Снимаю шляпу.

Унылая депрессия, моё почтение. Порадовался так, что пошел жарить стейк. Хорошо подмечено. Пожарю еще один. Виски тоже будет. Заходите.

Персонажей много. Мозаика получилась знатная. Размышляли про интригу и большую динамику. Хочется или обрезать пару веток, или увеличить объем. Пожертвовали ради композиции и полноты восприятия истории.

PerFerro, расплав да. *thumbs up*

Двадцатка пришла в последний момент на очередной вычитке. Тоже понравилась сцена. Переживаний добавляет то, что это чуть больше половины зарплаты консьержа в то время. Отзыв заставляет подумать и порадоваться. Благодарю.

Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Домино. Тесла создал устройство, позволяющее вернуть молодость с побочным эффектом — при его использовании тратится так много энергии, что происходят катастрофы природного характера (я так поняла суть рассказа). При этом он против, чтобы его детище превращали в оружие. Хм, а почему против? Ведь при его использовании всё равно всё вокруг взлетает на воздух? Это не совсем понятный мне момент логики гения.
Цитата:
Сообщение от Ar Hel Посмотреть сообщение
Конкретно про это там ничего не было
Да, молодость с побочным эффектом – ядро рассказа. Устройство как раз для этого. Напрямую, правда, говорится специально только в финальной сцене.

Катастрофы происходят из-за того откуда устройство берет энергию. Необязательно они будут, но вероятность высокая. Тесла понимает, что устройство в руках военных будет изменено. Главным станет поиск способа контролируемо вызывать побочный эффект. Природное оружие массового поражения. Разрушительный эффект – никаких доказательств.

При использовании может все остаться как есть. Необязательно появится вулкан или произойдет цунами. Но риски высоки. Тесла не готов жертвовать другими ради себя.

Почему отдал устройство Трампу? Тесла умный. Он пленник, устройство сейчас попадет в руки властей. Но есть последний шанс. В дяде будущего президента он увидел единомышленника, который тоже не готов переступить черту. Тесла воспользовался шансом.

Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Ещё из придирок: странная организация поимки Теслы: напарником агент берёт себе профессора. На минуточку: они ловят человека, который, теоретически, мог бы и охрану себе нанять из каких-нибудь бывших бандюганов. И что бы эта парочка, в которой один не умеет ни стрелять, ни драться, делала бы в случае, если бы подобное произошло? Тем более что Тесла уже провернул трюк с двойником. Так что профессор здесь скорее обуза. Я бы поняла трио: 2 агента и профессор. В общем, с организацией беда.
Абсолютно, верно. Если бы так было, то все разведывательные структуры можно было отправлять на пенсию. Грег и профессор – часть политической игры, пешки. Гуверу нужна поддержка Вестингауза, они в одной связке по Манхэттенскому проекту. Допуск агента Вестингауза к делу – это часть сделки, в ответ получены все текущие бумаги Теслы. Профессор нужен только для анализа данных. Ему доверяют. Он может отличить реальную разработку от утки.

Грег упоминал о других группах. Там именно правительственные квалифицированные агенты. Конечно, они бы не брали Теслу в одиночку.

У Грега же самолюбия и свои цели. Он нашел объект раньше, он хочет все забрать себе. Конечно, по инструкции он должен был сперва сообщить о местонахождении. Но он не в прямом подчинении Гувера, поэтому решил справиться сам, убедившись, что охраны и особых проблем нет.

Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Профессионализм Грега тоже оставляет желать лучшего: не заметить, что огромная яма в сарае исчезла. Не совсем, правда, понятно, что за яма, надеюсь, автор пояснит.
Яма для доступа к породе. Не очень глубокая. В ней аппарат. Конечно, она не пропала. Накрыли брезентом, поставили бочки.

Грег все же агент другого плана. Он не из пиджаков, не федерал. Скажу за себя, мне он ближе к частным детективам с премиальным пакетом опций. Успешен за счет беспринципности, упорства и готовности на любые методы. Очень может быть, что именно поэтому вылетел из органов. Поэтому до сих пор болезненно воспринимает конкуренцию с бывшими коллегами.

В полутемном большом помещении он был сосредоточен на поимке Теслы. Все остальное в ангаре его волновало меньше. Для этого есть профессор. Пусть разбирается. После пленения Грегу важно сообщить о поимке, как можно раньше. Он не исключал, что за ними следили федералы («ленивые пиджаки не хотят пальцем шевельнуть, а ждут, когда я решу все проблемы. Вот тогда они и появятся», - мог подумать Грег). Чем дольше тянуть, тем больше шанс, что федералы причислят победу себе. Поэтому нужно сообщить. Может даже все вывезти до их прихода.

Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Ну не люблю я обмусоливание известных личностей и теории заговора всех и вся.
Согласен. Тоже не люблю. Казалось, что рассказ о другом и личности здесь фон. Об ответственности, честности перед собой, вере, гуманизме (в хорошем смысле слова), самопожертвовании и жажде власти, искушении (ведь никто не узнает). Политические игры фон нашей реальности.

Цитата:
Сообщение от Унылая депрессия Посмотреть сообщение
- автор выложился прям до крутотенюшки. Продуманность в каждом шаге истории: закрутил такую теорию заговора от последнего изобретения Теслы до наших дней, впихнул в них Трампа, Маска, Гувера и много кого ещё, перелопатил (а может, и сам знал) тонны для фонового материала, подогнал события так, чтобы они соответствовали идейно составляющей. Рассказу можно выдавать знак качества.
- то же самое касается стиля повествования: он динамичный, как шпионские сериалы, ясный и по делу.
Старались. Читать отзыв, пожалуй, даже приятнее чем сочный техасский стейк.

Цитата:
Сообщение от Унылая депрессия Посмотреть сообщение
- итог всего: теория, почему Трамп уступил своё место... Походит на шутку. И это всё ради шутки?
Нет. Это скорее послесловие. Итог в том, что есть люди (гениальные и сильные), которые готовы пожертвовать собой ради других. Есть те, кто готов жертвовать чужими ради идеи о том, что помогает своим. Есть гениальность, которая невозможна без ответственности. Есть те, кто может использовать её плоды для себя, решив, что право имеют. А есть те, кто хранит память не просто об ученом, но и о человеке.

Для мексиканского фермера, который рассказывал истории молодому Илону в ЮАР, Тесла – это не абстрактный гений, а это прежде всего человек. Единственный, то пришел и помог ему и семье, не побоявшись сообщить, что это именно он виноват в случившемся. Кто-то исправляет ошибки и пытается их не допустить. Кто-то хочет выйти за пределы оценочных суждений. Стать над ними. Оценивать только самому.

Цитата:
- моральная дилемма разрешается так: после эксперимента Тесла понимает, что он не хочет больше так рисковать человечеством и ЛЕГКО отдаёт в обмен на свою жизнь изобретение в другие руки. Пользуйтесь в своё удовольствие! Типо теперь кровь от его изобретения не на его совести. Хм...
Сейчас все заберут. Тогда ничего не сделать. Трамп ученый. Но что важнее – Человек. Рискованно, но это меньшее из зол. Отдать Трампу или вместе с ним уничтожить? Уничтожить то, что создавал тридцать лет? То, из-за чего его считали лжеученым, смеялись, не воспринимали всерьез? Времени мало. Без подробных чертежей и без него у них вряд ли хватит ума запустить аппарат. Значит надо спрятать у Трампа. Пока что.


Спасибо всем, важные замечания. Есть о чем подумать. Всегда рады видеть. Очень ценно послушать и обдумать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.11.2021, 00:27
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Так, ну... Вот это хорошая штука. Рассказ сильный.

Но начало читать было тяжело... Прям через силу шло, а втянулся ровно на середине. И дальше нормально.

Конспирология такая милая. Ну, мне не хватило описаний на самом деле. Во многом из за этого трудности при восприятии текста были. Картинности не хватает... А местами описания просто необходимы! Например тут вроде бы не сказано, как выглядит тот аппарат Теслы, а это важно. Ну и принцип его действия я тоже не понял. Хотя мог пропустить. Пусть автор лучше пояснит, наверно у него есть научные обоснования всей этой геофизической фигни.

Еще осталась пара непонятных моментов, на самом деле. Опять же, связанных с устройством. Во первых - на что собственно Тесла надеялся, когда испытывал аппарат? Ну, убивать людей он явно не хотел... Думал, что небольшое землятрясения произойдет?.. И опять же, как он хотел "гуманно" использовать такую технологию. Она же чисто деструктивная, зачем он такое устройство собирал тогда? В общем, пусть автор тоже разъяснит.

Так рассказ, как уже сказал, хороший. Поставлю в топ.

пс: прочитал объяснения автора в теме и взгрустнул... Ну, излишней фанатастичностью он все испортил для меня. Даже не знаю, вроде бы чтобы рассказ стал прежним достаточно убрать пару строчек... Но теперь хз, какой рассказ оценивать - тот который писал автор или тот, который сложился в моей голове ?
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 24.11.2021 в 00:32.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.11.2021, 07:41
Аватар для Крутой Уокер
Посетитель
 
Регистрация: 13.05.2019
Сообщений: 38
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Так, ну... Вот это хорошая штука. Рассказ сильный.
Хэй! Спасибо. Приятно.

Цитата:
Ну, мне не хватило описаний на самом деле. Во многом из за этого трудности при восприятии текста были. Картинности не хватает... А местами описания просто необходимы! Например тут вроде бы не сказано, как выглядит тот аппарат Теслы, а это важно.
Согласен. Хочется больше. Пришлось удалять много. Наверное, можно было заменить что-то отсюда описаниями. Но это видно, когда текст отлежится месяц другой.


Цитата:
Ну и принцип его действия я тоже не понял. Хотя мог пропустить. Пусть автор лучше пояснит, наверно у него есть научные обоснования всей этой геофизической фигни.
Цитата:
пс: прочитал объяснения автора в теме и взгрустнул... Ну, излишней фанатастичностью он все испортил для меня.
В чем фантастичность? Устройство в меру реалистичное, имеет определенные обоснования. Но за этим стоит к лучшей половине автора обратится. Часть описаний его действия и законов вырезали, чтобы уложиться в 50 тысяч.



Цитата:
Еще осталась пара непонятных моментов, на самом деле. Опять же, связанных с устройством. Во первых - на что собственно Тесла надеялся, когда испытывал аппарат? Ну, убивать людей он явно не хотел... Думал, что небольшое землятрясения произойдет?.. И опять же, как он хотел "гуманно" использовать такую технологию. Она же чисто деструктивная, зачем он такое устройство собирал тогда? В общем, пусть автор тоже разъяснит.
Тесла предполагал, что возможны последствия, но предсказать какие именно у него не получилось, слишком много переменных. Могло вообще ничего не случится. Могло слегка потрясти. Оказалось, что влияние сильнее и результаты еще менее предсказуемые. Устройство как раз не деструктивное. Его действие не вызывает разрушение планеты само по себе. При этом омоложение происходит.


Цитата:
Но теперь хз, какой рассказ оценивать - тот который писал автор или тот, который сложился в моей голове ?
Рассказ начинает жить своей жизнью, когда автор его выложил. И для каждого он может стать своим. Совсем не тем, что и для автора. Как и все творчество. Музыка, живопись, архитектура. Автор вкладывал что-то свое. Каждый же воспринял по-своему.

Спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Лидия Лучина - Побочный эффект Креатив Архивы конкурсов 11 07.10.2015 18:06
Креатив 16: Безумный шляпник - Трое в чудесном городе Креатив Архивы конкурсов 18 19.02.2014 10:47
Креатив 15: Махаон - Эффект Куде Креатив Архивы конкурсов 23 17.11.2013 20:30
Побочный эффект / Side Effects (2013) Одинокий странник Кино 3 05.06.2013 21:51
Креатив 14: Шмыга - Побочный эффект Креатив Архивы конкурсов 16 18.05.2013 04:53


Текущее время: 23:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.