Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.09.2021, 01:26
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 30: Утконос - Будь здоров, Нео! (внеконкурс)

Утконос «Будь здоров, Нео!»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2021, 22:20
Местный
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 170
Репутация: 15 [+/-]
В этом безумном мире только и остаётся, что смеяться :) Школьная сценка живо написана. Маленькое техническое замечание - после тире почему-то пропущены пробелы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2021, 21:46
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
скользкая тема.

сейчас, когда людям бьют лица в маршрутках из-за маски и выкручивают руки старушкам из-за отсутствия куар-кода... высказываться на эту тему не то чтобы нехорошо, но как-то... ммм... немного жестоко)

потому что тема вируса и прививок - триггер. высказаться хочется, но спорить о таких вещах на литературном конкурсе - неуместно.

в сообществах с принятым экологичным общением заранее предупреждают о треггерных вещах, например, заботясь об окружающих. и это правильно.

и да, не "греча", а то сосуля и матвиена тоже где-то рядом)

порадовал момент про оливье и вещи, остающиеся неизменными, это такой, знаете, пушистый хвостик надежды)

интересная сценка в школе. это мило и забавно, и так... ну... по-школьному, что ли)

в целом. реализация темы через эксперимент над всеми нами - рискованно, жестоко, но что поделать - заманчиво и остросоциально.

язык неплох, я споткнулся всего пару раз за весь текст.

учительница живая, с узнаваемыми учительскими чертами. кстати, меня ещё зацепило про повесивших носы учителей - одна фраза, а я проникся сочувствием. тонко, на мой взгляд)

ученики забавные, безбашенные, талантливые - хорошие) конфликта не нашёл.

ритм бодренький, финал оптимистичный, читается легко и светло, возможно, из-за юмора.

приятное чтение, в целом, особенно третья часть рассказа.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2021, 10:38
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день. Хорошего здоровья вашему Нео.

Хм...

И вновь искусственный мир, идея нашей виртуальности звучит во многих рассказах этого конкурса. Идея волнующая разумы многих. Почему бы не показать её в таком виде.

История из школы будущей получилось гиперболизированной, но весьма и весьма живой. Прямо хорошо получилось. Немного ретро, но здесь это скорее в плюс. Вот так примерно в мультфильмах, книгах, фильмах в шестидесятые-семидесятые представляли будущее. То есть все как у нас, но с особыми технологиями и возможностями. Совсем нивелируется тот факт, что эти самые технологии окажут очень сильное воздействие на сознание, социум, поведение. Но повторюсь, что здесь это скорее в плюс, поскольку история-то про другое.

Очень долго могу ворчать про начало. Это ведь самый сок. То, что должно цеплять и вести. Если бы не конкурс, то очень многие читатели отвалятся на этой новостной сводке. Два огромных блока, почти половина рассказа - это перечисление всех тех радостей, что мы и так видим каждый день. Даже не пять или десять лет назад (там могло бы и притупиться), а вот прям здесь и сейчас.

Это наводит на легкое уныние, и вторая часть выглядит прямо глотком свежего воздуха.

А ведь все решается очень легко. Достаточно начать повествование из будущего. А там намекнуть, что вот оно наше общество у мальчика в качестве проекта. Тогда все выходит довольно бодро, с интересом и цепляет. Особенно, если обыграть, что то не просто будущее, а другая реальность, а мы как раз элемент искусственный. Для этого можно вставить фразу о том, что "в отличие от ситуации в нашем двадцать первом веке, который не запомнился сколько-нибудь серьезными потрясениями, в этом мире я ввел..." То есть дать четкое понимание, что двадцать первый мир того будущего - это совсем иная реальность.

Из мелочей. Оформление прямой речи. Часто используют не длинное тире, а у вас прямо набор из разного. Длинное тире ставится достаточно просто - Crtl+Alt+NumPad-.

Интересный способ подачи идеи. Успехов в творчестве!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2021, 13:02
Аватар для Вин Джази
Посетитель
 
Регистрация: 08.11.2021
Сообщений: 81
Репутация: 3 [+/-]
Playboy

Оказуется, мы все находимся в домашке какого-то ездюка (от слова ездить, конечно). Ну хорошо, автор хотя бы имеет какую-то идею, а не пытается выехать за счет атмосферы или извращений языком, как многие любят. Это мне импонирует. С другой стороны, идея слишком примитивна и слишком очевидна для сегодняшних реалий, если вы понимаете, о чем я. Все, что можно было сказать о коронавирусе, мы уже сказали и услышали, так что все эти отсылки не то чтобы доставляют катарсисы.

Написано средне. Первые абзацы - вообще какой-то кошмар. Это просто какая-то длиннющая гусеница из предложений. Вирус пришел, лица скрывались, людьми овладели, школьники пишут, девятиклассники прыгают, родители повторяют... И так всю первую половину текста. В итоге к середине уже хочется убивать и расчленять людей, а не вчитываться Надо это все разбавлять, играть с длиной предложений, их структурой, подачей и т. д.

Мысли и философии, разбросанные по тексту, не сильно блестят глубиной. У меня на работе коллеги примерно так же общаются по поводу коронавируса. Что я интересного из рассказа могу почерпнуть? Идею, что все мы живем в домашнем задании семиклассника из дохренильонного года? Ну не знаю.

Последний раз редактировалось Вин Джази; 23.11.2021 в 13:30.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 30: Алёна - Будь моей сестрой (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 10 24.11.2021 11:30
Креатив 20: Свидетель Звонница, Безумное Чаепитие - "Будь осторожен в обещаниях…" Креатив Архивы конкурсов 26 10.11.2016 23:59
Будь моим супером (12.04.2010) MirfRU Новости 2 16.04.2010 21:18
Будь готов, Капитан? (22.02.2010) MirfRU Новости 1 23.02.2010 09:15
Всегда будь собой! Только меняться не забывай... MirfRU Рецензии 2 07.09.2009 09:22


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.