Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.04.2019, 00:16
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 25: Agressor - След

Agressor «След»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2019, 16:36
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Доброго, Агрессор!

Сильная, богатая, добротная вещь получилась, буквально бьет в лоб.
Будучи знаком с вашим творчеством, скажу, имхо, что это один из самых впечатляющих материалов
в ряду мистики и хоррора, которым вы так благоволите.

Читается влет, весьма красочные образы и пугающие метафоры.
Конфликт сконструирован на совесть, и «След» аккуратно ложится в первую номинацию конкурса.

Первую треть рассказа читал и хвалил – стиль, грамотность, завязку, сеттинг…
потом пошли кошмары (по нарастающей, как вы умеете) – и меня коротнуло.
Ну, не мое это: грязь, вонь, гной, гниющие струпья. Как художник, вы молодец,
но я не ваш читатель, хотя дочитал сквозь гримасы. Если десять-двадцать раз написать «вонь»,
то впечатление не усилится, а вот брезгливость будет мешать проникновенности.

Этот бред, эти кошмары подсознания удались, и я сопереживал героине.
Более того, простая фраза «одиночество настигло жертву» стала страшным синопсисом всего текста.
Одиночество с одной стороны, а с другой – издержки профессии для эмоционального характера.

Мне нельзя читать ваши тексты, портится настроение. Я оказываюсь в роли диабетика перед тортом –
и съесть нельзя, и выбросить жалко. Зато понравилась японская обыденность.
Но не удовлетворил открытый финал. То ли Света совсем свихнулась, то ли скрылась в параллельном измерении.

В целом работа удалась, не буду пинать, наверняка подыщу ей место в топе.

Удачи в конкурсе!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2019, 19:54
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2019
Сообщений: 51
Репутация: 3 [+/-]
Прекрасно. Ставлю в топ. И ведь глубоко копаете, эта история может догнать любого человека - в Японии или в любом другом месте. Атмосфера огромного города только добавляет достоверности кошмару. Рассказ должен быть в топе, в первой категории. Отличный текст. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2019, 22:27
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Отлично!
Проработанная психология, мощные образы, сильнейшая мысль.
100% сопереживание героине.
И даже ужас от кошмаров можно ощутить.
Потрясающе получилось
Оно и без кошмаров было бы потрясающе.
Сколько их, этих одиночек... Кто так и не начал жить (

Agressor, ты крут )
только мне срочно надо прочесть теперь что-то светлое ))) или самому уже написать...
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 06.05.2019 в 22:30.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.05.2019, 11:40
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Сразу по ассоциациям:
"Отвращение" Романа Полански.
Silent Hill 4.

Видно, что данному рассказу автор уделил куда больше времени и сил, чем "Хижине" (прочитанной мною недавно). По сюжету, опять же, есть небольшие притензии к психологии персонажей. Откуда такая нелюбовь к Свете? Она родилась в семье неприкасаемых? Почему её избегали парни в родном городе? Ладно бы, если не красива, но об этом в тексте нет ни слова. Отмечу, что одинокая девушка, заботящаяся о больной матери, скорей вызывает жалость у сердобольных соседей, но уж точно не презрение с брезгливостью.
Упор нужно было делать не на злых людях, а на психологических проблемах самой Светы, указать на комплекс неполноценности, социофобию, на "критика в голове" и весь этот внутренний ад.
(но это я только начал читать)

С другой стороны, автор затрагивает весьма маргинальные темы и не боится вызвать отторжение у читателей. И за это - огромный плюс.


Скрытый текст - больше по стилистике:
"Она насобирала денег" - мне кажется, что лучше "собрала".

"Самое страшное воспоминание из школьных годов" - может быть лучше "школьных лет"?

"Чувствовала себя красивой, уверенной, постаралась подавить все страхи, неуверенность" - но тут действительно корявое предложение.

"какой бы не стала" - "ни стала"

"Она вскочила, подумав, что сейчас услышит пронзительный крик матери. Сердце подскочило..." - вскочило-подскочило.

"В принципе, она могла себя назвать также" - о, нет, лучше избавиться от этой принципиальности!))

"увидела курящую на балконе Лидию" - Полили ли лилию? Видели ли Лидию? Полили Лилию, видели Лидию.

"Голова матери развернулась на сто восемьдесят градусов" - да, очевидно, использовать градусы для измерения поворота головы в художественном тексте не самая светлая идея.

"Крича, Света выпрыгнула из кровати. Сразу же посмотрела на вторую половину кровати" - кровати-кровати.

"Я всю жизнь потратила на тебя! — она кричала матери, находящейся в тысяче километров от нее. " - не нужно уточнять, там из контекста понятно. Опять же - динамику часто сбиваете.

"Словно слюна, слетавшая с губ, усеявших лицо призрака из сна, покрыла все тело" - это зубодробительно)) лучше убрать вообще. Или тут многократно повторённая "с" на что-то поэтически нам указывает?

"Наверное, это ее подсознание бунтует против новых правил. Она не готова вырваться из кокона одиночества, где-то внутри против этого." - видимо, автор прибегнул к помощи программы переводчика.

"...по которым стекали густые черные сгустки" - густые сгустки.

"Рухнуть бы в его объятия, ощутить хоть раз себя слабой, кому-то нужной. Уверенной, что кто-то хочет позаботиться." - ИМХО "уверенной" тут просто выбивается из смыслового ряда и немного портит эффект (не знаю, как лучше объяснить).

"— Ты в пансионе, о тебе заботятся — Света и не знала... - там забыли запятую.

"Схватив игрушку, прикрылась ей, словно это поможет" - коряво.

"Один раз он вышла на работу" - она.



Итог: это похоже на сценарий экзистенциально-философского фильма ужасов. Это полноценная, бескомпромисная и очень атмосферная история.
Да это просто великолепно, что тут сказать? Мне даже захотелось написать в соавторстве с Агрессором))
__________________
...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.05.2019, 16:02
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Не понимаю, почему Агрессор не написал ничего на вирдо-заход на Квазаре. Просто порвал бы всех. Реально его тема. Я, когда писал на "Фантазмы и протуберанцы", вспоминал и вдохновлялся рассказами Агрессора с Креатива :D

Начало потрясающее. Действительно интересное, атмосферное, я аж не поверил, что это Агрессор, настолько вырос уровень. Потом все покатилось под откос. Рассказ страшно перезатянут. Надо безжалостно его резать. По ходу сюжета темп и напряжение должны нарастать, тут же наоборот, все только замедляется.

Не в последнюю очередь тут виновато нежелание Агрессора расстаться со своими фирменными кусками почерневшей плоти и острыми костями, прорывающими пергаментную кожу. Открою страшную тайну - все эти смакования читать скучно. Не страшно, не волнующе, а скучно и иногда немножко противно. Такие смакования должны быть острой и неожиданной приправой, резкой, как удар гнилостного смрада в нос от красивого букета. А тут это тянется и тянется и тянется...

Еще минус - слишком толсто подается тема, мораль, переживания. Та же проблема и в "Народце", я уже писал об этом там. Но, с другой стороны, читатели бывают дико твердолобыми, так что это дело вкуса.

В остальном мне этот рассказ понравился даже больше, чем "Маленький народец". Удачная тема, удачная реализация. И, что самое главное - удалось в меру изобразить жизнь в Токио, без виабушного перебора, без цветущих сакур, якудзы и токийского дрифта. Очень трезвый и реалистичный взгляд, круто получилось. Точно пойдет в топ, хоть тушкой, хоть чучелом. Всем участникам, сидящим на печи Креатива, надо брать пример с Агрессора в плане творческого роста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.05.2019, 18:34
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Крыжановский,
Цитата:
Всем участникам, сидящим на печи Креатива, надо брать пример с Агрессора в плане творческого роста.
я тоже самое говорю.
Агрессор вырос и очень сильно. Молодец )
я ему это Хижине написал, а надо было здесь ))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.05.2019, 22:50
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Огромное спасибо за отзывы)
Если и есть прогресс - то только благодаря Креативу) Очень жалею, что не узнал раньше о конкурсе(
Безумное Чаепитие - всегда высоко ценю ваши отзывы, если похвалили - значит, не зря старался!
Крыжановский - да, рассказ где-то затянут, но мне тяжело было расставаться с этой темой, очень зацепила и сама тема одиночества, и кодокуси. Когда первый раз про это прочел - снились кошмары)
George M - огромное спасибо за отзывы, это такой бальзам на душу, потом что последнее время вообще хотелось бросить эту затею с писательством, но когда читателям нравится, хочется продолжать и продолжать!
Hellena - огромное спасибо за такие слова, надеюсь, на следующем креативе напишу еще лучше)
Yuka.Misimov Огромное спасибо за сравнение с Сайлент Хиллом, и именно 4 частью. Это то, что меня действительно поразило. Сайлент Хилл и Лавкрафт, и немного Лиготти - вот, за что я люблю хоррор. И я всегда готов к соавторству))
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.05.2019, 17:34
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
А вот здесь уже сплошная тоска смертная. Психологический мутный рассказ. Я бы сказал, красиво написанная вещь в никуда. Что несёт в себе это произвеение? Борьбу героини с собой, вечными угрызениями совести, самобичевания и постоянное чувство вины…Она не бросила мать одну в квартире, а платила деньги за то, чтобы за ней ухаживали. Она и без того сделала немало. Предел прочности есть у каждого и у героини он, куда выше, чем у многих людей оказавшихся в подобной ситуации. И ничего. А тут клеймо одиночества, ночные кошмары и гибель тех, с кем она посмела сблизиться. За что? В чём логика? Или это что, нечто потустороннее нашло лёгкую жертву? Которой можно запросто манипулировать и подвергать всяческим пыткам и наказаниям. Чего же это потустороннее не займётся настоящими губителями? Кишка тонка?
Поначалу, могло показаться, что видения и кошмары вызваны ранимой психикой самой героини. Такое бывает. Но вот в гибели других людей без третьего лица не обошлось. Другие-то в чём виноваты. Этот потусторонний сам садист. Гнать таких надо.
В общем, рассказ пропитан смертью, кровью, вонью… и ничего доброго и светлого. Типичный ужастик. А где же противовес? Над героиней только издеваются. Где тот, кто должен был помогать? Это как игра в одни ворота получается. Как бы хорошо не играл, всё-равно проиграешь. Почему-то если добро с силой, непременно должно быть и зло, а если зло сильное, то добра и вовсе не обязательно.
Но вы, автор, не относитесь серьёзно к моему мнению. Просто я не тот читатель. Не терплю, когда всё в рассказе плохо. Однако написано красиво, душевно, с подробностями. Что есть - то есть.
И ещё:
чертовы воспоминания
чертовых гномов.
Пошли все к чертям...
Возможно, это фишка авторская, но уж слишком часто встречается.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.05.2019, 19:05
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Прочла рассказ сразу вслед за «Хижиной». И если тот – совершенно не моё, обычный ужастик, то тут иное. И суть даже не в том, что я не ЦА. Просто там я с первых же строк не поверила героям, надуманными и искусственными показались мне их и мысли, и чувства, и поступки.
Этот рассказ психологически мне показался даже тяжелее. Но он читался легко, если так можно сказать про столь тёмное для меня чтиво. И, пожалуй, самое страшное было то, что автор постоянно давал мне шанс, позволял поверить в просвет в беспросветном. И героиня настолько естественно живёт в созданном мире, что до последнего вместе с ней цепляешься, борешься за жизнь. И мне даже сложно описать какие именно чувства вызвал финал. Очевидно, что не однозначные. Но я впервые, пожалуй, не пожалела, что внимательно прочла мрачный ужастик.
Удачного конкурса!
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.05.2019, 23:36
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Agressor, мои поздравления! Рассказ действително хороший. Место для кошмара одинокой смерти выбрано точно - Япония (насколько мне известно) сильно от этого страдает. Чуть не хватило японских словечек - футон вместо матраса итп. Героиня получилась живой (до самого финала). Да и остальные персонажи на месте. Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.05.2019, 17:52
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Понравилось:
1. Название. Лаконичность, передающая форму или суть какой-то страшной штуки - это стильно. Сам такое люблю ("Осколок", "Блайт"; насколько стильно там, другим судить).
2. Выбор главной проблемы. Не банальная простынь с цепями, а призрак как отражение социального феномена кодокуси (для меня новое слово). Можно сказать, "твёрдая мистика", по аналогии с твёрдой НФ: материально ничего и не произошло.
3. Выбор уборщицы как POV, а не более пафосных профессий типа полицейского и врача (лёгкий полуосознанный самопинок, ггг).
4. Сцены с боди-хоррором, описание кошмара. Креативно.
5. Оправдание матери, сперва думал, что мораль "кокие плохии предки(9(9((". Драматизм диалога с сабжем - на уровне, пробивает на слезу.

Вызвало вопросы:
1. Абсолютное, совершенное, архипреблестящейшее! - знание языков. Японский - чтобы общаться с подругами, английский - с Ричардом. Построенные под ситуации навыки. Сьюшно. На банальные темы можно говорить на advanced уровне, если не basic. И вообще, сложилось впечатление, что русскость ГГ-ни можно было убрать без потерь для сюжета. Контраргументом тут может стать отсутствие в Японии развитого института домов престарелых, я не в курсе. Но если позарез нужна другая страна, это может быть не Россия. Не то чтоб я русофоб (хех), но как-то бессмысленно. Если б Света вспомнила по ходу мрачные русские сказки про переход из одного мира в другой - тогда страна была бы важна.
2. Кавалькада смертей во второй части. Что это было? Злой рок вида "кого полюбила - умирает" выглядит как дьявол из машины и вводит новую переменную.
3. Синдром одноногой собачки у Светы детектед. Возможно, без этого рассказ не рассказ, но ощущение такое.

В композиции имеются скачкИ, так что есть куда расти, как и всем нам. Ужаса и депрессии на клеточном уровне у меня не вызвало, но тут на вкус и цвет (хотя были рассказы и фильмы, от которых хотелось вымышленных персонажей выпотрошить, могу рассказать).

По прочтению двух рассказов у меня сложилось впечатление, что Агрессор хочет, как Кинг, деконструировать консервативные явления (семейная опека, религиозность), но в душе он добрый малый, не социопат, поэтому мораль оказывается двойственна и переходна. Любит Агрессор людЁв, даже простых! Похоже, он сам пока не знает, что ему нести в мир... Впрочем, надо ещё осилить третий рассказ для полноты анализа =)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.05.2019, 20:16
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Стивен Кинг убежал с громкими криками.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.06.2019, 00:17
Аватар для Horra Ora
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 49
Репутация: 12 [+/-]
Что очень примечательно в произведении - оно запоминающееся. Я прочитала его несколько дней назад, а до сих пор помню и сюжет, и образы, и даже имена героев)) Вот прям въелись мне в мозг) В этом заслуга автора, конечно. Великолепно!
Но мрачно. Очень. Кошмар просто!))) Но мне понравилось. Спасибо. Удачи!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.06.2019, 08:12
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Ой, ну что ж это такое, а?.. Ваши рассказы возглавляли мои топы в обоих турах. Респект за обращение к социалке через густую, крутейшую мистику. За мастерство рассказчика! За шик стилиста! *мнится мне, что пересекались с вами в "тёмных" местах)))*
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 08.06.2019, 10:00
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Сильный рассказ и запоминающийся.
Название очень точное.
Не важно, что он не в финале. У тех кто читал след останется надолго.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.06.2019, 13:30
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Господи...до чего ж верно все написано. Автор, до слез! ИМХО самый сильный рассказ. Жаль, очень жаль, что не в финале.
Я думаю просто не поняли. И не дай Бог тем кто не понял соприкоснуться с этим (с такой ситуацией) в реале.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.06.2019, 19:03
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Агрессор, прочитала Ваш рассказ. Сижу под впечатлением.
Вы не сфальшивили нигде. Все, что написано, воспринимается абсолютно реалистично. Читаешь, и будто сам становишься ГГ, не наблюдаешь, а видишь и чувствуешь, будто происходить все с тобой. От этого становится жутко.
В рассказе такая тоска и безысходность, что страшно... Страшно до темноты в глазах, до тошноты. Вот только не так все закончить...(( не попасть в такую ловушку, из которой сбежать невозможно. Ведь даже уехав в другу страну, Света осталась в своей клетке с кошмарами, страхами и в бесконечном одиночестве.
Депрессивно настолько, что хочется свернуться в комочек, спрятаться под одеяло и никого не видеть. Пропали вообще все мысли и желания. Как будто весь яркий, живой мир, с солнцем, небом, зеленой травой, который я так люблю, остался за порогом толстых стен маленькой темной комнатушки, из которой никогда не выбраться. Вы мастерски передали атмосферу.
Но что важно. В этом рассказе не только мрачные краски. А есть удивительный лучик надежды. За что отельное спасибо! В тексте есть одна важная фраза: "Каждому нужно помочь, дать уйти." Не просто убрать мусор за человеком и стереть его останки. А помочь душе уйти из этого ада гнетущего одиночества, кошмаров и нелюбви. И кто-то должен это сделать... Света ушла, чтобы помочь. Значит надежда есть, что блуждающие в одиночестве темноты души кто-то спасет.
Очень сильно написано. Реально сильно. Мне сложно представить, что Вам это стоило. Но рассказ получился. И он невероятный. Спасибо!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 25: Agressor - Хижина Креатив Архивы конкурсов 19 27.05.2019 15:31
Креатив 24: Agressor - Воссоединение Креатив Архивы конкурсов 12 18.01.2019 09:18
Креатив 22: Agressor - Карнавал Креатив Архивы конкурсов 20 17.11.2017 23:46
Креатив 22: Agressor - Сообщество Креатив Архивы конкурсов 10 02.11.2017 22:33
Креатив 21: Agressor - Другой мир Креатив Архивы конкурсов 9 18.04.2017 12:30


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.