Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.04.2023, 01:32
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 32: Геморроидальная шишка - Нежизнь важна

Геморроидальная шишка «Нежизнь важна»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2023, 16:37
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Первый рассказ на конкурсе, который полностью прочитал. Ну... Прикольный. :)

Тут все подчинено идее, она хорошо раскрывается, и этого в принципе может быть достаточно, чтобы в финал войти. Хотя чего то прям крутого, чего то, что за душу берет, здесь нет... И отзыв то тоже трудно писать, потому что текст гладкий, не хочется ни к чему прицепляться. Либо это настроение такое. Финал опять же забавный, не смешной, но какой то напряг в мимических мышцах я ощутил. Не выйдет большой рецензии, похоже, могу только водой залить. Ну так пока кажется что на 7 баллов из 10 работа, но 7 такая твердая.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2023, 20:34
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Автор просил зайти и я вот зашёл. С опозданием, но добрался. Прочесть-то прочёл, а вот на отзыв никак времени не хватало.
Сразу оговорюсь, чтобы расставить точки над I: понравилось, но с оговорками.
Начало рассказа прикольное. Зомбей я, пожалуй, люблю. Говорят, что вампиры - это аллегория на аристократов, с их пугающими элитарными увлечениями, пренебрежением к человеческой жизни и прочим. А зомби - как раз метафора быдла, простите меня за мой французский. Низшие слои общества, это вот всё. Там была ещё шутка про оборотней, что это средний класс, который вроде адекватные, но иногда звереют от голода.
Так вот зомби, в данном контексте, как метафора, работают отлично.
Попытка показать разум зомби - тоже зачёт. Это уже, конечно, "было в Симпсонах", но не суть. Фильм есть "Тепло наших тел", только там всё в лавстори вылилось. Впрочем, я смотрел только трейлер и судить о схожести трудно.
Вообще первый акт хорош. Прям вот зачитался. Но потом пошло то, для чего этот рассказ и написан и я слегка приуныл. Метафора действенная, конечно, пусть и грубоватая. Но вот для меня в этом самом и есть оговорки. Что-то меня последнее время воротит от упоминания свежих политических ситуаций в фантастике. И как бы понятно, автора это волнует и он высказался, это лично моя проблема. Какая-то общечеловеческая проблематика, что-то вечное, пусть даже набившая оскомину "любовь всё побеждает" мне бы тут зашло больше. Но, повторюсь. это не минус рассказа, это просто моё восприятие. Просто автору следует учитывать, что часть аудитории отвернётся именно по означенной причине.
что понравилось - все элементы работают на общую идею. Начиная от начального "они-мы", заканчивая блогом и лозунгами. И это прям круто. Ничего лишнего, как и должно быть в хорошем рассказе. Чёткий, как взмах катаны. Моё увОжение.
И удачи в финале.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Большая шишка и вдова (10.06.2012) MirfRU Новости 1 11.06.2012 12:46


Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.