Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 13.11.2015, 20:01
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
Ранго

Спасибо вам! Рад, что понравилось:)
Что до вопросов...

"Зачем он её хотел поймать? Допустим, он её поймал. Что дальше? Дальше уголовный кодекс и криминальная сводка на НТВ?"

Ню, это ж такое... сказочно-деревенское. Красивая девушка убегает, а парень её ловит. Догнал - значит, сильный, ловкий и достоин её благосклонности ;)

"Мужик - кузнец - там один сколько лет жил. Что там у него "по женской части"? Как он справлялся?"

Рукой ЭТО ЖЕ СКАЗКА!

"Тема ещё - когда как бы приёмная дочка и неродной отец и такая вдруг любовь. Хм. Запретная в некотором смысле, вроде и по закону тоже, но с точки зрения биологии - они же и не родственники? Вроде нормально тогда? Ну и библейский патриарх Лот от дочерей род продолжил и ничего, хм. Другие времена - другие правила?"

Инн ему не приёмная дочь. Яр просто сосед по сути, который её спас, к которому она бегает потусить. Его возраст парил, что стар для неё.

"Княжич, который сначала ждёт согласия на брак у низкорождённой (по закону он имеет право её просто полюбить пару раз и бросить), хотя это вообще-то грозит отречением от престола (по логике вещей). Потом он бросается за неверной - и как бы её вроде убивают, но вдруг - щадят кузнеца. Хотя в такой ситуации мужику точно конец. "

Про это уже выше был разговор, угу... С одной стороны логичнее убить, да, с другой - мучительнее оставить жить со знанием, что его любимую зверски убили.

Конечно, не хотелось бы отмазываться пояснением "этожесказка", старался логично всё сделать. :)
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 14.11.2015, 09:18
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Ох и слащаво же, а? Точно в финале будет, к гадалке не ходи. Если после прошлого я обещался месяц чай без сахара пить, то тут заявка на полугодие уже.
Нет, текст, конечно, хорошо написан технично, по всем правилам, но вся эта мелодрама девичья уж точно не для меня, звиняйте, автор.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 14.11.2015, 12:40
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
Ох и слащаво же, а? Точно в финале будет, к гадалке не ходи.
Спасибо за прогноз! Ваши бы слова да оргам в уши)))

Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
Нет, текст, конечно, хорошо написан технично, по всем правилам, но вся эта мелодрама девичья уж точно не для меня, звиняйте, автор.
Да ну, чего уж там :) По "нонейму" понятно, что вы не ЦА этого рассказа.
Спасибо за отзыв в любом случае! :)
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 17.11.2015, 22:46
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Гин, у вас получилось красивое славянское фэнтези перерастающее в легенду-сказку. Но есть одно недоумение у меня: жестоко было кузнеца в медведя обращать, который даже разговаривать не может. Лучше убить. Какой-то там филин с ушами - может разговаривать, а медведь - нет. Отчего? Или он не духом-медведем стал, а просто медведем? Но тогда это не согласуется с заявлением о том, что они теперь навсегда вместе. И это единственная придирка с моей стороны )

По большому счету, перед нами "красавица и чудовище" наоборот ) сказка-перевертыш. И это ярко выделяет рассказ из среды как сказок, так и легенд.
В целом конечно, рассказ надо хвалить, за красивый язык, лирику, легенду. И даже за необходимую жесткость. Сказка недетская, как сейчас говорят, но помню, то что читал в детстве было ничуть не мягче ))

Вот только не знаю куда вас определить по номинациям. Есть антигерой - княжич, и есть фон... Героя не увидел. Только простых обычных людей. Так что буду думать над номинациями.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 18.11.2015, 00:57
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Я циничная сволочь с дурным вкусом. Я люблю кровищу и секс. Я не люблю слащавые истории.
А, к чёрту! Мне понравилось. Я проникся сюжетом. Мне приглянулась Инн. Няшка, не побоюсь этого слова.
История милая, проникновенная. Особенно ценна грустным финалом.
Нет, я не расплакался. Суровые испанцы не плачут, но затронула так, да.
Стилизация тоже отторжение не вызвала. Хорошо написано так.
Не слишком понял где здесь тема конкурса. Хотя Яра можно и героем назвать. Ради любви отрёкся от всего. Впрочем, его не предупредили. Наверно в этом ключе можно соотнести. Не знаю, по мне как-то за уши. Рассказ это не делает плохим, но вот куда его запихнуть в топе... Хм...
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 18.11.2015, 10:29
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
George M.

Спасибо вам большое за приятные слова! Про медведя дело какое... В лесу живут как духи, так и звери. Но звери тоже не совсем обычные. Яр стал зверем, а не духом, но именно зверем этого леса, поэтому может остаться с Инн. Как-то так:)

Desperado

Ох, рад, что смог зацепить вашу брутальную душу! :) Спасибо!

Desperado, George M.

По поводу героя... По моей задумке героизм не только в самоотверженности финальной, хотя и в ней тоже. Главным было то, что он сначала в прошлом вопреки воле леса спас девочку, и потом ещё отправился искать свою Белянку, несмотря на то, что, скорее всего, шёл за трупом, а духи ему обещали трындец в случае возвращения. Т.е. он героически пренебрёг угрозами леса ради любимой.
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 18.11.2015, 11:58
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Гин, посыл про героя понятен )
с медведем - тоже теперь понятно. Как-то так )
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 20.11.2015, 09:45
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
В оценках рассказа я исходил из того, что это сказка. Да, современная - думаю, если поставить ее рядом с классическими старыми сказками, обнаружились бы расхождения и по канонам, и по языку. Тем не менее чистой воды сказка, неплохо стилизованная. К слову, о стилизации - сюда бы еще пару-тройку редких старинных слов в нужные моменты добавить, вроде как в “Дураках и дороге” встречаются.
А так в целом вполне выдержано, и написано грамотно,
Скрытый текст - нашел совсем чуть-чуть:

Цитата:
Когда набирает полную горсть,подбрасывает вверх
Не хватает пробела после запятой


Цитата:
Яр был одним во всей деревне, кто сегодня не пошёл гулять на свадьбе княжича
“Одним” тут не катит, это слово так не употребляется. Либо “один”, либо “единственным”. По стилистике первый вариант, ИМХО, предпочтительнее.


Цитата:
Локти врезались в животы дружинников и те грянулись на пол, как подрубленные. Всё равно сколько их ещё.
После “дружинников” нужна запятая, там пошла другая часть сложного предложения.


Цитата:
торчливые болотные кочки
В принципе я не против ложащихся в канву авторских новообразований и редких слов, но “торчливые” (лично на мой вкус) как-то неудачно звучит.


Оригинальное идейное содержание сказке, в принципе, не особо нужно. Эта, как и большинство из них, “о добре и зле, о лютой ненависти и святой любви” . Точнее, добра и зла как таковых тут, пожалуй, и нет. По крайней мере, четко выраженных.Вот тот же Миросвет. С одной стороны, он убийца. С другой – назвать его злым – трудно. Он вел себя как действительно хороший человек. И, думаю, в его поступке все же большую роль сословные предрассудки сыграли. Может, равную и простил бы, а тут – какой-то крестьянке такое предложение сделал, а она..! Да еще с простолюдином!
Или вот духи. Тоже вроде злые, смерти хотят девочке – а после нее принимают, как равную, а может, и более, чем просто равную и одну из.
А последний поступок Инн, когда она позволила Яру остаться с собой в облике медведя – какой он? Дается как почти счастливый финал, насколько возможно. Но назвать его добрым я бы тоже не решился. Кстати, отчасти в этом отличие от классических сказок. Они могли быть мрачными, страшными и темными с плохим финалом, но, по крайней мере в европейской традиции, было достаточно понятно, кто добрый, а кто злой. Хотя, замечу, с нашей точки зрения при критическом рассмотрении это тоже может быть неоднозначно.
Вообще канонами жанра автор пользуется достаточно уверенно. Иногда он их просто использует, а иногда использует, чтобы нарушить. Например, смерть девушки. Казалось бы, вполне логично – псы разорвали. Но при этом после того, как Яр начал ее искать, раз уж описаны поиски, а не просто констатирован факт – читатель ожидает увидеть девушку живой, потому что по канонам сказки раз уж такое начали подробно описывать – шанс должен предоставиться. В результате логичное оказывается несколько неожиданным, по крайней мере для меня. Тут важно не переборщить, но прием применен с чувством меры.
Сюжет, в принципе, неплохой. Если изложить, он окажется достаточно прямолинеен, но, во-первых, это вполне в духе сказки. во-вторых. Как я сказал. местами автор умело путает читателя (во всяком случае в моем лице) заставляя в этой прямолинейности усомниться, и читать достаточно интересно.
Мне показалось немножко странным, кстати, что девушку вообще спрашивали о согласии, да и вообще княжич какой-то слишком демократичный слегка получился.
В целом же характеры особой глубиной и оригинальностью не блистают, но изображены их мысли и чувства хорошо, живо. Понравилось, например, что мысли Инн с возрастом меняются, новое понимание приходит.
Отдельный плюс, опять же, за момент с купанием. Сейчас бы в большинстве рассказов девушка непременно полезла бы в воду голой. А тут потоньше, и сразу атмосфера ощущается – времена-то другие, и то, что щиколотки кто-то увидел – уже очень стыдно.
Конечно, местами персонажи поступают не особо умно, но они и не обязаны быть особо умными.
Название вполне нормально звучит.
Мир… Ну постольку поскольку, больше места реалиям села, которые где-то на середине между реальной деревней и сказкой, а волшебный лес - краешком.
Да, тема героизма... Она есть, опять-таки в классическом сказочном виде – герой совершает подвиг во имя любви. Даже, пожалуй, дважды. Первый раз, когда идет на верную гибель в лес ради спасения возлюбленной. Никто другой не решается, а ему ведь грозит большая опасность, чем остальным, из-за того, что раз он уже пошел против воли леса. Непонятно, кстати, почему выпустили, если для них было так важно. Или не так уж они и сильны?
Правда, результат первого подвига оказывается нулевым – поздно. Второй, конечно, когда решается на превращение.
А, вот о превращении, кстати, хотел сказать! Во сне Инн ведь все было наоборот – ягоды вынимали изо рта, и медведь переставал быть медведем. Это временная инверсия, чтобы запутать? Или надежда на будущее для Яра, намек для очень любопытных?
В общем, герой у нас есть.
И рассказ есть. Точнее, как я уже сказал, сказка)
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 22.11.2015, 06:08
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Простоватая сказка, по большей части читалась с трудом из-за очень уж заезженного сюжета. На фоне всего, как говорили выше, "слащавого", впечатлили своей резкостью - кровавые собачьи морды, обозначающие, что девчушку загрызли. Какое-то время ещё оставалась надежда, что они означают нечто другое, но автор оказался беспощаден :) Написано в рамках выбранного жанра хорошо. Но опять же - слишком простовато.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 22.11.2015, 14:58
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
Призрак пера

Спасибо большое, что заглянули:). И вообще за хороший развёрнутый отзыв. Отдельная благодарность за выловленных блошек (Вот сколько ни читай, а всех отловить, похоже, нереально)))
Про духов и их силу: действительно, они не так сильны днём, когда дело было. Ночью вот вступают в полную.
А сон-предсказание... Такой сон-предсказание))) На самом деле он был нужен, чтобы превращение в конце не было богом из кустов, но и прямо, конечно, нельзя, ибо спойлер.

Vasex

Спасибо за отзыв! Да, за эдаким сюжетом тут не гнался, больше внимания было эмоциям и общей сказочной красивости :).
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 24.11.2015, 01:41
Аватар для Карина Бушоу
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 221
Репутация: 27 [+/-]
Трогательный и запоминающийся рассказ.
Правда, меня тоже немного утомила многократная "Беляночка" - как-то чересчур кавайно.
В остальном здорово. Финал печальный, но убедительный. Героям я сопереживала, а княжич вызвал негодование (и кстати, мне вначале казалось, что княжич окажется олицетворением Леса, явившимся к Инн в человеческом обличье).
Понимаю, конечно, что мораль не в этом, но у меня после прочтения возникла мысль: Вот что происходит, когда решение о браке принимается в тот же день, в какой ты познакомился с женихом-)
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 24.11.2015, 18:25
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
Карина Бушоу

Спасибо вам за отзыв!

Цитата:
Сообщение от Карина Бушоу Посмотреть сообщение
Трогательный и запоминающийся рассказ.
Правда, меня тоже немного утомила многократная "Беляночка" - как-то чересчур кавайно.
Яр просто нежный мужчин, весь в меня!:))))

Цитата:
Сообщение от Карина Бушоу Посмотреть сообщение
В остальном здорово. Финал печальный, но убедительный. Героям я сопереживала, а княжич вызвал негодование (и кстати, мне вначале казалось, что княжич окажется олицетворением Леса, явившимся к Инн в человеческом обличье).
А интересная мысль!:)

Цитата:
Сообщение от Карина Бушоу Посмотреть сообщение
Понимаю, конечно, что мораль не в этом, но у меня после прочтения возникла мысль: Вот что происходит, когда решение о браке принимается в тот же день, в какой ты познакомился с женихом-)
Хахаха, точно! Надо подождать лет 10 и вот тогда-а-а)))
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 24.11.2015, 22:11
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Червы Великая сила...

Ну, что тут скажешь?! Народная сказка - великая сила!
Даже если и авторская.
Правда, авторские сказки (не только эта) привносят в чисто народный антураж еще этакий куртуазно-трагедийный сюжет.
И это роднит эту сказку другим стариннм народным жанром - "жестоким романсом"

А придираться-то мне и не к чему...
Вот и сказочке - конец!
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 25.11.2015, 07:55
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
Род Велич

Большое спасибо за отзыв!

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
А придираться-то мне и не к чему...
Вот и сказочке - конец!
А за это спасибо особое :)))))
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Белая гвардия (2012) Одинокий странник Сериалы 26 05.08.2019 20:24
Белая мгла / Whiteout (2009) Нопэрапон Кино 3 25.09.2009 16:26
Белая гвардия Данила Фантаст Музыка 11 25.11.2008 16:38


Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.