Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #481  
Старый 11.10.2015, 00:18
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
По ссылке, приведенной Ранго, написано. Россия бомбила Сирию, за это добрые террористы взломали Демьяну сайт.
Пущай ребята бомбят дальше - благословляю )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #482  
Старый 11.10.2015, 08:38
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Такого я даже представить не могла ) вот это слава у сайта! Прям аж сирийцы его заприметили...
  #483  
Старый 11.10.2015, 09:59
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
На почве недавнего Нобеля решил почитать Чернобыльскую молитву. Кинг отдыхает. Не ужасы у него, а пионерские истории.
Не знаю, на сколько меня хватит. Пара страничек - будто спицами в сердце. Какой ужас... Ужас, ужас, ужас.
  #484  
Старый 11.10.2015, 10:09
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Я ее на 4 курсе за день или за два прочитала. С тех пор я такая %-/
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #485  
Старый 11.10.2015, 20:03
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Вроде притёрся к книге. Кажется, я нашёл себе литературу по духу. Реализм, пусть даже беспощадный, помноженный на чужие впечатления и обработанный в красивую, приемлемую форму.
  #486  
Старый 11.10.2015, 20:09
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Так это ж не художка. Чистая документалистика.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #487  
Старый 11.10.2015, 20:10
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Чистая документалистика.
да там явная авторская обработка. Люди так красиво не умеют рассказывать. Люди косноязычны. Обычно впечатление сглаживается харизмой, мимикой там, ещё чем-нибудь. А запиши - и окажется - одно и тоже десять раз по кругу. "Тля" через слово.

Но даже если и документалистика - всё выше, лучше, чем романы про мечи, варваров в кроссовках, старых космических кораблях, артефактах и проч...

Последний раз редактировалось Ранго; 11.10.2015 в 20:15.
  #488  
Старый 11.10.2015, 20:14
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
И всё равно не могу понять чем же реализм в моём "Чернобыле" (надо ж так совпало) оказался - сразу в топку, а всякие прочие читателем воспринимаются. Не понимаю.
__________________
Россия - страна рабов?
  #489  
Старый 11.10.2015, 20:16
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
всё равно не могу понять чем же реализм в моём "Чернобыле"
ты отправил статью на конкурс ужасов. Чего же возмущаешься? Отправил бы ещё комедию с Адамом Сандлером на номинацию Оскар - лучшая драма.
  #490  
Старый 11.10.2015, 20:21
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Ранго, стилистическая обработка не делает документалку художкой. На самом деле, тут разница только в установке. "Это было, и было оно вот так" - установка автора, так что уже пофигу, сколько там отсебятины.

Майк, а ты попытайся понять читателя, с его позиции посмотреть, а не со своей.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #491  
Старый 11.10.2015, 20:24
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
стилистическая обработка не делает документалку художкой.
вопрос с подвохом. Архипелаг Гулаг - это документалка или художка? Автор ведь так и говорит - Это было, и было оно вот так. А если ты, читатель, не согласен, если на руках у тебя факты горят, документы - то, значит, ты одни нехорошие слова и враг гуманности.
  #492  
Старый 11.10.2015, 20:25
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
ты отправил статью на конкурс ужасов. Чего же возмущаешься? Отправил бы ещё комедию с Адамом Сандлером на номинацию Оскар - лучшая драма.
А работа Алексеевич на ужасы не тянет? Я бегло проглядел первые страницы - это страшно. Это действительно страшно.
Она, скорее всего, талантливее меня + материал, так что должно получиться сильно лучше. Но по сути вектор примерно в одну сторону.
__________________
Россия - страна рабов?
  #493  
Старый 11.10.2015, 20:31
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А работа Алексеевич на ужасы не тянет?
Но ужасы - это развлекалка. Это ещё и дневной смех, ночное возбуждение. Щепотка перца и специй в блюде. А тут... ну разная может быть мотивация для чтения. Мне сейчас вот хочется чужими глазами посмотреть. На то, отчего сбежал. На свою личную запретную тему. Я ведь сейчас не с этими "прыгунами" только из-за Чернобыля. А то бы верно уже и русского не знал бы. Так что какая тут развлекуха.
  #494  
Старый 11.10.2015, 20:31
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
вопрос с подвохом. Архипелаг Гулаг - это документалка или художка? Автор ведь так и говорит - Это было, и было оно вот так. А если ты, читатель, не согласен, если на руках у тебя факты горят, документы - то, значит, ты одни нехорошие слова и враг гуманности.
Когда к "это было" в том или ином виде примешивается "так могло бы быть" (например, вымышленные персонажи, события), это уже все-таки вымысел и документалкой быть не может.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #495  
Старый 11.10.2015, 20:36
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Когда к "это было" в том или ином виде примешивается "так могло бы быть"
а автор такое примешивает только к фразе, что большевики убили 80 млн человек с учётом нерождённых. А остальное у С. всё именно как "это было только так, отвечаю, мамой клянусь, сам видел, ты не сидел, ты не поймёшь, так что утрись, я знаю лучше".
Ладно, в любом случае, документалка, если обработанная, мне в данный день нравится куда больше, чем куча литературы ни о чём.
  #496  
Старый 11.10.2015, 20:37
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Но ужасы - это развлекалка. Это ещё и дневной смех, ночное возбуждение. Щепотка перца и специй в блюде. А тут... ну разная может быть мотивация для чтения. Мне сейчас вот хочется чужими глазами посмотреть. На то, отчего сбежал. На свою личную запретную тему. Я ведь сейчас не с этими "прыгунами" только из-за Чернобыля. А то бы верно уже и русского не знал бы. Так что какая тут развлекуха.
Хм. Любопытный подход. То есть, этакий аттракцион должен быть, когда страшно-страшно, а потом разрядка и всё позади и можно улыбнуться.
Вполне вариант. А если просто страшно? Без улыбок. Тогда это что? Реализм... А почему реализм не ужасы? Почему развлекательный элемент на первом месте? Хотелось, чтобы страшно - вот. Страшно.
Мне это крайне важно понять, поскольку работаю именно в этой области.
__________________
Россия - страна рабов?
  #497  
Старый 11.10.2015, 20:39
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Майк, может, тебе просто про жанры почитать? А то ты употребляешь слова в их первом значении, забывая о том, что они еще и терминами могут быть.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #498  
Старый 11.10.2015, 20:45
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Майк, может, тебе просто про жанры почитать? А то ты употребляешь слова в их первом значении, забывая о том, что они еще и терминами могут быть.
Я специально предварительно сверялся. И уже цитировал Вики. Скажем, вот:

Цитата:
Литература ужасов (англ. horror literature, horror fiction; часто просто «ужасы» или даже «ужастики», иногда и заимствованное из английского «хоррор») — жанр художественной литературы, имеющий целью вызвать у читателя чувство страха. Сроден одновременно жанрам фэнтези и мистики, хотя все из них представляют отдельные развития в фикции (мистика и ужасы, тем не менее, часто классифицируют в одну подгруппу фантастики из-за многочисленных сходств, но различия в них есть), а ужасы далеко не всегда являются фикцией. Представители жанра имеют как абсолютно необъяснимые сюжетные описания, так и фикцию, основанную на реальных событиях («психологические триллеры», например, вообще не допускают ни единого фантастического элемента).
__________________
Россия - страна рабов?
  #499  
Старый 11.10.2015, 20:47
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Реализм... А почему реализм не ужасы?
ты читал дневники Анны Франк? Банальная историю о небанальной девочке, которая влюбляется в мальчика и долго-очень долго мучится чувством, признаётся. Он отвечает взаимностью. Они счастливы и... дневник обрывается на пояснении, что их кто-то сдал и девочка погибла. Страшно. Привязать к себе и холодно, буднично убить как насекомое. Ужас.
Вспомни Чернобыль - моими глазами - пара газетных вырезок из хроники происшествий - без чувств, без холодка, без возбуждения и страсти, а в конце влез автор и сказал, что я говно. Ужас? Эссе на тему изучения людей, любящих криминальные хроники.
  #500  
Старый 11.10.2015, 20:55
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Майк, а что в твоем "Чернобыле" должно было вызвать чувство страха? У тебя ж не истории в нем были главные, а героиня, которая их - по сути! - осмыслять отказывается и просто ищет материал для. Не "Дайте я вас напугаю", а "Дайте я вам расскажу". Чего бояться-то при такой установке?
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная беседка Хайраддин Литература 1523 22.02.2024 10:05
Беседка Креатива (январь-август 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 2377 25.08.2015 18:05
Беседка Креатива Демьян Флудо-архив Креатива 2295 21.08.2015 15:31


Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.