Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Большой Креатив

Большой Креатив Обсуждение рассказов Большого Креатива

Ответ

Опции темы
Старый 22.03.2021, 17:21
Креатив Креатив вне форума
Скромный роботряс

Креатив Креатив
Креатив 29: Алекс Тойгер - Всё включено (внеконкурс)

Алекс Тойгер «Всё включено»

(преноминация пройдена)
Старый 22.03.2021, 19:46
Аliyenna Аliyenna вне форума
Посетитель

Аliyenna
Написано прекрасно, чётко и без лишних сантиментов. Читала с удовольствием. Но вот финал оставил вопросы. Получается, что сначала сфера разрезала спутник, убив собаку. Но потом герой оказывается в теле этой самой собаки в целом спутнике. Это возникла новая реальность?
И кого в таком случае получила героиня? Собаку в теле мужчины?
Старый 23.03.2021, 01:43
Селена Энзо Никс Селена Энзо Никс вне форума
Посетитель

Селена Энзо Никс
Отправить ICQ сообщение для Селена Энзо Никс
Написано аляповато-несерьезно. Если бы просто несерьезно, то было бы ОК, но так вышло сыро, как пишут подростки в свои дикие семнадцать.
Не продумано, а поэтому получилось слабо, неинтересно.
"Девчонка", "девственная", "блондинка", - сексистская хрень одним словом.
Убрать глупости, добавить мрачноватого (например) антуража, заменить 50% слов - и получилось бы прекрасно. К сожалению, писать могут все, а вот редактировать - единицы. Хэмингуэй говорил что-то типа "пиши пьяным, редактируй трезвым". Но как редактировать, когда ты вечно молодой, вечно пьяный.... Удачи, Автор.
Старый 23.03.2021, 03:00
Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие вне форума
Последний оптимист Креатива

Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие
Вот какое совпадение: недавно интересовался темой «Собаки в космосе».
Белка-Стрелка. Уголек-Ветерок. Масса интересных подробностей!
Тем собачкам повезло. А бедняге Лайке – нет.
Это реально драма – когда животное ведут на заклание,
и всей мощи Советского Союза не хватило, чтобы спасти собачку.
Помните стишок: «Ту ракету мастерили дел советских мастера.
Знать, не зря над ней мудрили кандидаты, доктора,
и душою молодые академики седые, и родной рабочий класс…»
А вышло так, что хреново смастерили и отнюдь не домудрили.

Я не лью наивных слез по поводу миллионов загубленных лабораторных крыс, кроликов и обезьянок.
Науке всегда требовались беззащитные невинные статисты.
Но Лайка стала эталонной жертвой, которую целый год оплакивал весь Запад,
полмира зоозащитников и просто сердобольные люди
(заодно получившие удачный повод лишний раз ущипнуть Советский Союз).

Этот рассказ не об одноногой собачке. Этот рассказ-аллегория о совести и чести.
Беспринципный блогер, дитя современной «морали» и опытный охотник за лайками… пожалела Лайку.
Более того, в мгновенном яростном порыве она встала на защиту погибающей собаки.
Мир будущего, хищный, равнодушный и практичный в лице странной женщины
противостоит псевдо гуманизму прошлого, лицемерному и рачительному эффекту благополучия,
характерного для безжалостных завоевателей космоса.

Парадокс? Для меня – да. Я всегда хотел, чтобы стихи Слуцкого «Лошади в океане»
заканчивались как-то иначе (кстати, однажды нашел-таки в инете кавер-оптимизацию!).
И здесь аплодирую финалу. Пусть будет в мире больше доброты!
Хотя бы в наших фантдопах, порожденных страшными реалиями истории.

Последний раз редактировалось Безумное Чаепитие; 23.03.2021 в 03:03.
Старый 23.03.2021, 18:54
Лонли-Локли Лонли-Локли вне форума
Посетитель

Лонли-Локли
Хроно-поле — штука новая и загадочная, поэтому если вовремя подсуетиться и купить лицензию хроно-оператора, то можно без особых проблем стричь купоны. Правда, законы мироздания — это такая мистическая вещь, и иногда они срабатывают совсем не так, как ты ожидал…

Рассказ затрагивает морально-этические проблемы, но делает это как-то вскользь. Люди погубили множество животных ради достижения каких-то научных и технических результатов. Иногда это было хоть как-то оправданно, иногда — не особенно. И как мне показалось, автор хотел продемонстрировать, что это людям ещё аукнется, причём совершенно не обязательно тем, кто был виноват. Такие уж загадочные эти законы мироздания…

Написано бодро и чётко, никакой аляповатости я не заметил. А вот два момента меня смутили.

Первый — это слова «винтажный прикид» по отношению к китайскому хронометру. Девайс, гаджет, штукенция и что-то в этом роде смотрелось бы лучше.

Второй момент — это финал рассказа. Пузырь хроно-сферы разрезал спутник, подарив Лайке в этой версии реальности быструю смерть. Но автор отправляет своего героя-предпринимателя в параллельную Вселенную и вселяет его разум в тело другой копии несчастной собаки, ещё живой. Оправдан ли такой сюжетный поворот в такой последовательности? Не получается ли слишком назидательно, слишком картинно? Я понимаю, что хотелось наказать героя за равнодушие, но, может, стоило это сделать чуть иначе?
Старый 26.03.2021, 15:13
Al-Go Al-Go вне форума
Ветеран

Al-Go Al-Go
Привет-привет!

Пожалуй, побуду немного букой в этот раз.

Ну, такой, альтернативной букой.

Это значит, что можно со мной не согласиться, а можно попробовать что-то новое.

И то, и то будет правильным.

Меня, собственно, композиция не вполне удовлетворила, а точнее, финал.

У тебя сам рассказ предполагает достаточное погружение в повествование.
Даже некоторая невесомость при погружении.

А концовка на этом фоне воспринимается неким диссоциативным реверансом, отчего выглядит смазанной (ну, на мой взгляд).
То есть, участвую я, участвую в происходящим, а потом меня резко вынули и показали, как это выглядит со стороны. Потом снова взяли и засунули обратно, но уже в чужой шкуре, и даже повыть как следует по этому поводу не дали.)

В принципе, прием имеет право на существование, если бы не был таким пунктирным и беглым.
Это словно весь рассказ написан маслом, а финал - беглый карандашный набросок.
Как-то так.
Но задумка, как всегда, интересная. :)
Старый 28.03.2021, 12:34
Дубовик Дубовик вне форума
Ветеран

Дубовик
В рассказе я увидел идею тупизма и истеричности зашореных лайками блоггеров. "О-о мне нужна фотка! А-а! Я хочу! Хочу!!! Хочуспастисабачку!" А йерсинию пестис тоже спасти захочется? ГГ ведь ни хрена ни о чем не знает и не хочет знать, пока не умимишнится! Покажем девице Йрсинию лапочкой под микроскопом и вперед к новой чумной пандемии! Напомнило посещение лаборатории Павлова мадам-дворянкой из общества з.животных. Та кричала, что лабораторию нужно закрыть и думать не хотела о цели исследований и спасенных в будущем жизнях. Здесь по другому, но тоже показана бездумная импульсивность. Вторая идея (опять же с моей точки зрения): потакание тупым блоггерам приводит к катастрофе. Внезапной и окончательной. В этом контексте финал отнюдь не смазан. Вот именно так и происходит. Сперва радуемся с кучей экоблоггеров ветрякам, а потом получаем убойный счет за электричество.

Последний раз редактировалось Дубовик; 28.03.2021 в 12:39.
Старый 29.03.2021, 17:02
Dragoness Dragoness вне форума
Посетитель

Dragoness
Ох. Я аж присела от такого финала.
Хорошо написано и на актуальную тему всех этих девочек блогеров-влогеров. С одной стороны улыбнуло, с другой растрогало. Живо представилась картина в лицах. Не повезло бедняге оператору.
Спасибо.
Старый 29.03.2021, 23:31
Аliyenna Аliyenna вне форума
Посетитель

Аliyenna
Нет, меня всё-таки интересует, что получила девушка? Парня с сознанием собаки?
Старый 30.03.2021, 03:22
Альт Шифт Альт Шифт на форуме
Мастер слова

Альт Шифт Альт Шифт
Сложный по смыслу рассказ, так что пойду по пунктам.

Мне нравится, как написано, нет «спотыкашек», текст «легкий» и читается влет. Но есть пара моментов по стилю, которые вызвали во мне следующие размышления.

Вот, например, описание девушки:
Цитата:
хрупкую блондинку лет двадцати: боевой макияж и причёска, обтягивающий топ пастельного цвета, а ещё — невинно-голубые глаза
По сути, оно все состоит если не из штампов, то из очень часто употребляемых в описании внешности выражений. «Хрупкая блондинка лет *вставить число*» (можно заменить блондинку на брюнетку, хрупкую на полную, но конструкция одна и та же), «боевой макияж» (это, по-моему, вообще штамп, который дает только общее ощущение размалеванности, но не дает картинки). Кстати, «пастельные цвета» - это группа оттенков, имелось в виду точно это? В итоге описание как бы проскакивает мимо, не визуализируясь. А визуализируются и остаются в памяти только «невинно-голубые глаза». Потому что только они описываются не штампом, а уникально для данной девушки?..

Дальше по тексту есть еще моменты, за которые глаз зацепился, как за что-то уже виденное. «Пульсировала тьма», «защитная сфера мигнула». А вот «опаловое свечение космоса» визуализируется…

Еще глаз зацепился, что по тексту ГГ несколько раз использует уменьшительно-ласкательное «девчонка». Очень личное выражение, которое характеризует отношение одного человека к другому. Причем отношение это может быть как снисходительно-ласковое, так и раздраженное. И в тексте на эмоциональном уровне не ловится переход от нейтрально-безразличного «клиентка» к личному «девчонка». Тем более, что они по тексту часто чередуются…

Персонажи. Девушка – это такой блоггер, возведенный в абсолют. Гипертрофированный персонаж, при этом от начала и до конца текста оставшийся «в характере» и не растерявший особенностей речи и поведения. Удивительно, но главный герой прописан хуже. Вот даже его отношение к клиентке. То она «клиентка», и он просто хочет срубить на ней деньги. А то вдруг «девчонка», и он собирается попросить номер телефона. А потом – бац! – и снова «клиентка», и ему уже совершенно наплевать, что она погибнет. Хотя, пожалуй, последний переход оправдан, он же попытался ее спасти, и только потом забил (вот это наконец прорвавшееся раздраженное «дура!» очень хорошо сыграло)… Но для первого, на мой вкус, не хватило эмоциональной оправданности.

Интересно, что несмотря на первое лицо, в котором написан рассказ, фокал неглубокий. Практически нигде нет обычной для первого лица фокусировки на эмоциях и «внутреннем монологе». То, как написан рассказ, очень похоже на третье лицо. Мне кажется, я читаю не первый ваш рассказ с таким неглубоким фокалом, очень похоже было в «Погремушке». А в каком лице написана «Планета детей» я вообще не помню, то есть в моей памяти он может быть в равной вероятности написан как в первом, так и в третьем.

Для меня этот рассказ – это такая иллюстрация фразы «обезьяна с гранатой». Когда люди начинают использовать какие-то достижения науки, не разобравшись толком, как оно работает. И ведь аукается же, рано или поздно, так или иначе. А еще появляются мысли о том, что каждый человек однажды в своей жизни принимает решение, которое оказывается для него последним. Герой решает не использовать реактивный ранец, приберечь для чего-то более ценного. Чего-то более ценного, чем собственная жизнь. Иронично, что в итоге «клиент оказался прав» и, согласно желанию героини, собачка выжила. Жаль, что только собачка.

В общем, несмотря на все то, что я тут понаписала, рассказ мне понравится. В нем есть рассказанная история, есть много смысла, есть, о чем подумать после.
Старый 02.04.2021, 15:32
karpa karpa вне форума
Свой человек

karpa
Хороший рассказ. С одной стороны, он легкий и легко воспринимается. С другой стороны, главный герой неплохо разбирается в причинно-следственных связях, о чем и пытается рассказать клиентке.

Но финал меня просто восхитил. Вывод для хроно-операторов - нельзя 100%-но идти на поводу клиента.

Очень неплохо. Автор молодец!
Старый 05.04.2021, 10:03
Crazy Dwarf Crazy Dwarf вне форума
Бородатый ворчун Креатива

Crazy Dwarf Crazy Dwarf Crazy Dwarf
Добрый день, дорогой Автор! Вот прям интересный текст вышел. Как ни странно, но очередной, который заставляет меня вспомнить старую добрую американскую фантастику.

Видимо сам герой в рассказе очень похож на такой типичный тип практического американца. В меру прагматичного, в меру циничного, в меру живого. Прямая противоположность ему - девушка-блогер. Впрочем, и тот, и другой из касты тех, кто хочет легко "стричь купоны". Вот кстати, выражение, которое заставляет ворчать. Сейчас-то оно уже становится архаичным, а вот чтобы в будущем сохранилось... С другой стороны, это придает какой-то переводной флёр. Как будто не автор так написал, а переводчик выкрутился пытаясь с максимальным смыслом для современного ему читателя передать заложенный автором смысл.

Отлично обыграна идея хроносферы. Опять же в духе американской фантастики, отличающей её во многом от классической научной советской. Как она работает и по каким законам абсолютно неизвестно, и автор на это внимание даже не заостряет, оставляя это как данность, почти как явление природы в прошлые века. И в этом, на мой взгляд, большой плюс. Какие-то излишние описания этого фантдопа только отвлекли бы от основной линии повествования.

Сама история с нарушением техники безопасности, угождению клиенту с одновременным скрытым рекламным обманом и вдобавок рациональный выбор спасения себя - в очередной раз все сильнее относят нас к американской классике.

Насчет языка и легкости чтения, думаю, что особо и писать много не надо. Автор умеет писать, умеет сделать так, чтобы на основной инструмент - язык, не приходилось отвлекаться. Так же и по форме, все замечательно.

Но опять же стилизация рассказа сказалась и на финале, который тоже вполне себе можно назвать характерным. Вроде бы все и ясно, но в результате абстракции нет точного понимания о том, что там произошло. К слову, в тех же западных произведениях такого понимания нет зачастую и у самого автора. Каким образом затянуло и отсеяло еще более менее ясно, а вот почему куда-то обратно оттянуло уже чуть менее понятно, но можно объяснить, что система решила оставить два объекта: блогершу и собачку, а остальное отправить обратно. Но вот почему в прежний мир попало сознание, а не оболочка и почему именно с собаку? Так же, как возможность на уровне нервной системы объединить сознание человека и собаки... В общем-то, почему в живую собаку вроде понятно. Создалась новая реальность в том участке времени, куда откинуло героя. Но все же.

Второй момент, частенько встречающейся в американской литературе - это условная мораль. Можно назвать ее сутью или глубинным содержанием. На первом месте чаще всего внешний, легко считываемый конфликт, который здесь тоже имеет место быть. И который отлично подан, но есть ли нечто большее? С другой стороны, в жизни большего чаще всего и нет.

Немного смутили и герои. Не то, чтобы это плохо или еще что-то но никто не вызывает симпатии, кроме собаки. Причем герои-люди скорее вызывают даже антипатию, а это немного усложняет сопереживание. Впрочем, такое тоже вполне себе реально.

Быть может финальную сцену мог бы оттенить другой момент. К примеру сидящая с собакой на руках блогерша, которая ласкает Лайку и с безразличием говорит о плохо дяде, который хотел обидеть собачку и куда-то пропал , и так ему и надо. Тогда бы будущий циничный мир стал бы еще более ярким. Нельзя сказать, что он сильно бы отличался от современного, особенно в отдельных его частях, но все же. Сейчас остаются какие-то странные симпатии по поводу блогерши и её поведения. А ведь оно не продиктовано ничем положительным. Нет там ни душевности, ничего. Есть только желание богатого человека потакать своим прихотям, обесценивающим человека и возводящего вверх над ценностью жизни любого из них свое желание и симпатию к животному. Вот только без какой-то жирной точки, боюсь, что не всякий современный читатель это воспримет.

Спасибо за рассказ! Прочитал влёт и с удовольствием! Отличные впечатления и целых ворох воспоминаний. А что немаловажно он подтолкнул к размышлениям о человеке как таковом и мире будущего в частности. А еще в нем есть что-то от Рэя Брэдбери. Удачи автору!
Старый 07.05.2021, 18:48
Алекс Тойгер Алекс Тойгер вне форума
Вагр

Алекс Тойгер Алекс Тойгер Алекс Тойгер Алекс Тойгер
Так. Всем спасибо. Лучше ответить поздно, чем вообще не ответить, не так ли?

Аliyenna, да, ггня получила собаку в теле мужчины. Ей именно так будет норм.

Селена Энзо Никс, сексизм (как лит инструмент) - наше всё.
"пиши пьяным, редактируй трезвым"
Это не работает.
Вообще, бухать я умею и могу ускориться (-с), но только не когда пишу. Лет двадцать назад пробовал - получется фигня.

Безумное Чаепитие, да рассказ в том числе про эталонную жертву. Сюда же вскользь упомянутое путешествие героини в первый - тридцать третий года нашей эры (впрочем, это уже совсем-совсем другая история).
И да, тут про современные типажи - про "блогеров" и тех, кто им потворствует. Основную ответственность за возникающие коллизии несут именно вторые, поскольку они действуют осознанно.

Лонли-Локли, продолжая мысль про "блогеров" и "хроно-дилеров" - в моём понимании аукается всё-же именно тому, кто виноват больше всех.
По техническим деталям:
1 - видимо я не очень удачно описал невежественную реакцию героини на "кожу молодого дерматина".
2 - нууу, да. Мораль такая мораль. Тоньше можно было, но потребовался бы больший объём.

Al-Go, ты просто не любишь блондинок )
Насчёт карандаша в концовке - согласен. Не согласен насчёт масла - нет его там. На мой взгляд весь текст пунктирный. Может и стоило чуть замедлить и растянуть финал, но мне показалось что всё уже сказано.

Дубовик, да, авторская идея в первую очередь именно о потакании и наказании.

Dragoness, возможно, такие блогеры и могут исправиться. Но для этого надо их всех отправить куда-нибудь.

Альт Шифт, штампы есть, угу. Возможно увлёкся американо-аллюзиями на классику сай-фай.
"Сложный по смыслу рассказ, так что пойду по пунктам"
Этот текст в моём понимании как раз гораздо проще, чем другой.
По психологии-фокалу тонкие и очень полезные наблюдения, спасибо. Могу только заверить, что всегда "проживаю" сеттинг за героя, причём не за одного и не один раз.

karpa, да, на поводу нельзя. И не только хроно-операторам.

Crazy Dwarf, да, тут много от американской классики. Как-то оно кстати пришлось к сюжету, и я решил не задействовать ничего посконного.
Подискутирую насчёт вот этого:
"остаются какие-то странные симпатии по поводу блогерши и её поведения. А ведь оно не продиктовано ничем положительным. Нет там ни душевности, ничего"
Не уверен, что всё так однозначно. В моём понимании главгад - гг. Он (утрирую) _знает_, что такое хорошо, а что плохо. И он делает осознанный выбор в сторону "плохо". ГГня _не знает_. Её выбор случаен, но у неё ещё есть "кубический сантиметр шанса" прокачать мозг и узнать. По крайней мере, я надеюсь на это.

Ещё раз спасибо за отзывы! Это очень важная для меня обратная связь.
Ответ

Опции темы