Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Большой Креатив

Большой Креатив Обсуждение рассказов Большого Креатива

Ответ

Опции темы
Старый 06.04.2021, 16:40
Джунши Джунши на форуме
Мастер слова

Джунши Джунши
Не знаю правильно ли было разбивать комменты на два сайта. Некоторые будут комментить только на иллюзионе. В результате, дискуссии разбиваются.
И просто всех послал.
Старый 06.04.2021, 22:53
Алекс Тойгер Алекс Тойгер вне форума
Вагр

Алекс Тойгер Алекс Тойгер Алекс Тойгер Алекс Тойгер
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Не знаю правильно ли было разбивать комменты на два сайта. Некоторые будут комментить только на иллюзионе. В результате, дискуссии разбиваются.
Фактически разбиение произошло давно - в тот момент когда появились комментарии в форме голосования.
Люди жалуются на необходимость написания много-много комментариев в момент голосования. Так вот, теперь такие комментарии можно написать заранее.
Опция экспериментальная - посмотрим, что из этого получится.
Старый 06.04.2021, 23:07
Джунши Джунши на форуме
Мастер слова

Джунши Джунши
Алекс Тойгер
Я не спорю, что это удобно. Но очевидно, что тот, кто написал коммент там, здесь его уже не напишет.
А нельзя сделать так, чтобы то, что написано там, автоматически постилось здесь?
И просто всех послал.
Старый 06.04.2021, 23:26
Вагр

Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Алекс Тойгер
Я не спорю, что это удобно. Но очевидно, что тот, кто написал коммент там, здесь его уже не напишет.
А нельзя сделать так, чтобы то, что написано там, автоматически постилось здесь?
Мне тоже приходила такая мысль.
Во-первых, что-то подобное и так происходит - я про выкладывание на форуме бюллетеней голосования.
Делать такое после каждого нового комментария - сложно.
1 вариант - вручную (сейчас так выкладываются преноминированные тексты).
Это реально только пока комментариев мало. И опять же - от чьего имени их выкладывать (особенно если у пользователя на двух сайтах разные ники)?
2 вариант - автоматически. Не вдаваясь в технические детали - это тоже сложно. Сайты на разных движках, с разными форматами базы данных и т.п. (проблема с разными никами и тут актуальна).
В общем, я пока не придумал, что с этим можно сделать.
Старый 07.04.2021, 06:18
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций

Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Люди жалуются на необходимость написания много-много комментариев в момент голосования. Так вот, теперь такие комментарии можно написать заранее.
Ну да. Раньше же нельзя было копировать свои отзывы с форума и вставлять в бюльку. Нажать ctrl+c а потом ctrl+v это же тяжкий труд ))

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Старый 07.04.2021, 10:15
Призрак пера Призрак пера вне форума
Не гуру

Призрак пера Призрак пера Призрак пера Призрак пера Призрак пера
Цитата:
Раньше же нельзя было копировать свои отзывы с форума и вставлять в бюльку
Я кстати всегда писал отдельно в тему рассказа, потом отдельно в голосование после того, как определюсь. Во-первых, у меня часто отзывы объемные и пихать их в комменты такое себе.

Во-вторых, в моем понимании, у них разная цель. Отзыв в тему - это донесение своего мнения о разных моментах до автора и других читателей и даже приглашение к диалогу. А коммент в бюльке - краткое пояснение, почему рассказ оказался на данной позиции в топе.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 09.04.2021 в 11:18.
Старый 07.04.2021, 10:42
Альт Шифт Альт Шифт на форуме
Мастер слова

Альт Шифт Альт Шифт
Мне кажется, что в самих по себе коментах на иллюзионизме нет ничего плохого. В том смысле, что, как и во всем прочем, есть и плюсы, и минусы.
Для меня плюсы такие:
- появилась возможность откомментить рассказы со старых конкурсов. Для меня это существенный плюс, потому что я иногда читаю старые рассказы, а на форуме темы с комментами в архивах и их сначала трудно найти, а потом не хочется тревожить то, что как бы уже не особо живет. При этом встречались рассказы, которые я не видела выложенными больше нигде, кроме креатива.
- это проще для новичков. Вообще система, что выкладывается рассказ на одном сайте, а потом комментится на другом, причем на обоих идет отдельная регистрация, для меня была сложна, когда я только пришла сюда. Ну то есть где-то неделя понадобилась, чтобы въехать, что происходит. Не сомневаюсь, что найдутся те, кто просто не будет въезжать, соответственно, забьют на конкурс. А так, имея какие-то комменты на иллюзионизме, возможно, что втянутся и разберутся, и даже доберутся до форума. Ну или хотя бы не забьют на голосование -__-
- В плане заполнения формы это правда удобнее. Но тут есть тот подводный камень, что, если я беру рассказ в две номинации, по идее, отзывы в форме должны быть разными. Ну или один общий отзыв должен отражать обе номинации. Вообще для меня действительно удобнее постить отзывы прямо под соответствующим рассказом, а не проверять по пять раз, под правильной ли строкой формы я его написала.

Ну и минусы, да
- дискуссия действительно развалится на два сайта. Причем велика вероятность, что на иллюзионизме она вообще не сложится, потому что это сейчас рассказов мало и есть возможность ходить по темам и смотреть, а не ответили ли тебе. А когда тем будет много, ходить и проверять на предмет новых комментов возможности не будет. Ну то есть каждый автор будет смотреть комменты только в своей теме и дискуссия сможет сложиться только между автором и одним критикующим и то, только в том случае, если читатель проверит тему на предмет ответа. А все другие участники, скорее всего, даже не заметят, что дискуссия была.
Кстати, мне интересно, а как форма будет заполняться автоматически, если под одним рассказом будет два-три коммента от одного человека? Она все три вобьет в соответствующее поле, или один выберет, или даст выбрать, какой вбивать?

В общем, пока у меня нет однозначного понимания, будет лучше или хуже. Но особой проблемы в том, что этот функционал есть, мне не видно. В конце концов, никто же не заставляет насильно пользоваться им. Даже наоборот. Появилось еще одно место, где есть отзывы, что хорошо.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Я кстати всегда писал отдельно отдельно в тему рассказа, потом отдельно в голосование после того, как определюсь.
АПД. У меня так же. По той же причине =)

Последний раз редактировалось Альт Шифт; 07.04.2021 в 10:51.
Старый 09.05.2021, 03:23
Вагр

В общем, я брал паузу, чтобы посмотреть, как оно пойдёт, и не свернуть ли все эти нововведения.
В итоге можно сказать, что оно пошло. Я доработал кое-какие мелочи, например, теперь есть общий список всех комментариев: https://illusionism.su/comments
Глобальные выводы будем делать после конкурса, а пока расскажу про голосование.
Форма останется примерно такой же, как раньше. Можно будет написать (новый) комментарий под любым выбранным текстом.
Но! если этот текст уже комментировался ранее, писать комментарий в форме голосования не обязательно (поле подсветится зелёным, появится соответствующая надпись).
Старый 09.05.2021, 03:27
Crazy Dwarf Crazy Dwarf вне форума
Бородатый ворчун Креатива

Crazy Dwarf Crazy Dwarf Crazy Dwarf
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
В общем, я брал паузу, чтобы посмотреть, как оно пойдёт, и не свернуть ли все эти нововведения.
В итоге можно сказать, что оно пошло. Я доработал кое-какие мелочи, например, теперь есть общий список всех комментариев: https://illusionism.su/comments
Глобальные выводы будем делать после конкурса, а пока расскажу про голосование.
Форма останется примерно такой же, как раньше. Можно будет написать (новый) комментарий под любым выбранным текстом.
Но! если этот текст уже комментировался ранее, писать комментарий в форме голосования не обязательно (поле подсветится зелёным, появится соответствующая надпись).
А если в комментарии ни слова не было о том, почему он относится к той или иной номинации? У нас же всегда требовались разные комменты к разным номинациям. Или если автор поставит три слова в коммент и все, а у него потом все зеленное?
Старый 09.05.2021, 03:30
Вагр

Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
А если в комментарии ни слова не было о том, почему он относится к той или иной номинации? У нас же всегда требовались разные комменты к разным номинациям. Или если автор поставит три слова в коммент и все, а у него потом все зеленное?
А это уже задача орга проверять, что именно написал участник. И если участник написал недостаточно - вернуть на переголосование. Примерно так оно и раньше работало.
Старый 11.05.2021, 06:58
Андрей Андросов Андрей Андросов на форуме
Посетитель

Андрей Андросов
Доброе утро. Хотел уточнить по поводу отзывов на голосовании. Правильно ли я понимаю, что в отзыве необходимо указывать, какой из тем конкурса соответствует рассказ?

То есть, "блаблаблапунктуациясюжетговноблаблабла, соответствует теме Отрыв и Притяжение"?

А если рассказ соответствует еще и номинации Юмор, это тоже указывать отдельно?

Или же достаточно просто отзыва без упоминания тем?

Второй вопрос, достаточно ли будет отзыва на форуме, или его необходимо в обязательном порядке дублировать на сайте конкурса?
Старый 11.05.2021, 07:43
Crazy Dwarf Crazy Dwarf вне форума
Бородатый ворчун Креатива

Crazy Dwarf Crazy Dwarf Crazy Dwarf
Добрый день.

Когда откроется голосование, будет доступен бюллетень. Необходимо его заполнить. Там четыре номинации, где можно выбрать рассказы. Всего 20 строчек: 6х3 - основные, 1 - юмор, 1 - критик.

Вот ее и надо заполнить. В комментарии к выбранным рассказам указать кратко, почему они были выбраны под эту номинацию. Можно скопировать отзыв с форума, или по нынешней трестируемой схеме оставить на сайте, тогда он подгрузится в форму. Но, если вы берете рассказ в несколько номинаций, а такое бывает, то комментарии должны быть разными. Необязательно они должны быть большими. Достаточно добавить одно или два предложения с объяснением, почему в эту номинацию.

Преноминатор должен понять из комментария, что рассказ и впрямь читали (редко, но бывают те, кто нарушает правила и так не делает, или читает не всю группу), и что выбор в номинации осознанный, а не просто потому, что прочитали несколько и теперь только они помещаются в топ. Попробовать обойти правила и систему всегда можно (с риском, конечно , но всегда нужно помнить, что конкурс строится на взаимном уважении.

Последний раз редактировалось Crazy Dwarf; 11.05.2021 в 09:42.
Старый 11.05.2021, 07:44
Ракса Ракса вне форума
Мастер слова

Ракса
Достаточно просто отзыва, а какой теме (на ваш взгляд) соответствует тот или иной рассказ будЕте решать сами в процессе голосования, распределяя их по бюллетеню.

Обязательно, пусть и кратко отзыв нужно будет продублировать в бюллютене для голосования. Дескать выбрал я его за то-то и то-то.

Последний раз редактировалось Ракса; 11.05.2021 в 11:14.
Старый 11.05.2021, 10:33
Александр Устимин Александр Устимин вне форума
Местный

Александр Устимин
Товарищи (кто судит вторую группу), прошу притормозить с чтением и комментированием моих рассказов. Возможно вы тратите время. Есть вероятность, что в этом заходе я не участвую. Не могу получить ответ на конкретные вопросы вот уже 2 дня.

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Старый 11.05.2021, 10:46
Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие вне форума
Последний оптимист Креатива

Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие
Цитата:
Сообщение от Александр Устимин Посмотреть сообщение
Есть вероятность, что в этом заходе я не участвую.
Перефразируя Мусанифа:
Сильные возвысятся, слабые падут, многие будут сожраны. А он все еще физрук.

Оставайтесь "физруком", держитесь за плот...
пасть всегда успеете (но позже, позже!)
Старый 11.05.2021, 10:55
Александр Устимин Александр Устимин вне форума
Местный

Александр Устимин
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
держитесь за плот...
пасть всегда успеете (но позже, позже!)
О, там конфликт принципов, а я сейчас приучаю себя быть очень принципиальным. Читаю книгу "как научиться говорить "нет"

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Старый 11.05.2021, 11:03
Альт Шифт Альт Шифт на форуме
Мастер слова

Альт Шифт Альт Шифт
Цитата:
Сообщение от Александр Устимин Посмотреть сообщение
О, там конфликт принципов, а я сейчас приучаю себя быть очень принципиальным. Читаю книгу "как научиться говорить "нет"
Ну вы там это, подумайте, стоит ли оно того. Принципы и слово "нет" иногда такие ситуациязависимые.

Опции темы