Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Важная информация

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ

Опции темы
Старый 22.09.2020, 19:11
Гуру

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Конечно-конечно!
Судебные антропологи вообще не большие специалисты в том как убивали людей...
Уймитесь, Ракса.
Я использую те же источники, что и автор статьи, не нужно мне их приводить.
Разница только в том, что автору статьи хватает наглости поставить одноногого калеку (о наличии которого в рядах "крестьянского ополчения" ему прекрасно известно из источников) в боевую стойку с мечом и щитом и рассказывать, как с ним "профессиональное войско" одновременно и фехтовало и в то же время НЕ фехтовало.
А это бред сивой кобылы.

Цитата:
И много народу вы таким манером зарубили, что столь авторитетно заявляете?
Этим методом я зарубил примерно столько же женщин и детей, сколько автор этой статьи в битве при Висби.
Мне интересно, каким фехтовальным приемом валили их и в какой боевой стойке они со щитами и мечами стояли в рядах "крестьянского ополчения"? Журавля или Цапли?

Про такие мелочи, как то, что автор ссылается на человека который путает умножение и деление в своей статье, но, я вижу, боится вписать его в свои источники, я вообще молчу.

И это только по Висби.

Последний раз редактировалось lolnoob; 22.09.2020 в 19:16.
Старый 22.09.2020, 20:06
Мастер слова

Цитата:
Да-да, lolnoob. Конечно-конечно!
Судебные антропологи вообще не большие специалисты в том как убивали людей...
Ну так, мимо крокодил......Просто много выпил.

Когда всеми уважаемый индивид несет чушь, это не повод эту чушь отбрасывать. Но и не повод верить на слово.
Вот например... Эйнштейн, уважаемый всеми человек. вывел охренительную теорию... Но почему я должен верить, что именно скорость конечна в нашей бесконечной вселенной? А масса почему-то бесконечна? Хотя по моим наблюдением, скорость может меняться как угодно, а масса остается постоянной.
Но то Эйнштейн, а то я. Ну как я могу иметь собственное мнение, если вокруг столько уважаемых людей с собственным мнением.

Последний раз редактировалось Пехотинец; 22.09.2020 в 20:09.
Старый 22.09.2020, 21:37
Гуру

Цитата:
Сообщение от Пехотинец Посмотреть сообщение
Когда всеми уважаемый индивид несет чушь, это не повод эту чушь отбрасывать. Но и не повод верить на слово.
Да, только мы здесь не чушь уважаемого индивида обсуждаем, а чушь анонимного автора в сети, который, мягко говоря, натягивает факты на свою теорию.

Это как, к примеру, находят захоронение в Англии. Куча специалистов приезжает, работает, анализирует и авторитетно заявляет: Это останки скандинавских мигрантов, 30% из них - женщины.
А дальше появляется идиот и начинает натягивать факты: раз из скандинавии = викинги, раз викинги = великие воины, а раз так, то и захороненные бабы - все как одна = эпические девы-воительницы (а никак не торговки, прачки, кухарки и прочий обслуживающий персонал).

Так вот, мы спорим не с специалистами, мы спорим с идиотом.
Старый 24.09.2020, 14:38
Мастер слова

lolnoob, можете не повторяться - я уже поняла, что антропология для вас лишь мистика и лженаука!

Однако дьявол кроется в деталях, а главная деталь тут в том, что ученый-антрополог в состоянии установить чем занимался человек при жизни - плуг тягал или мечом махал. Или вообще бельё стирал!!!

И да, если вас не устраивает приведенная мною статья - выдайте свою. Из более авторитетных источников.
Однако, я настаиваю что б в ваших источниках фигурировали антропологические исследования!!!

Потому как ваши домыслы меня категорически не устраивают - вот не фиг пудрить мне мозги!

И может быть хоть тогда современное фэнтези перестанет наконец быть такой махровой выдумкой!
А я начала разбираться потому что со школы, прочитав "Тараса Бульбу" мучилась вопросом.
Соврал Гоголь, устами ГГ, что тот рубил поляков "кого до пояса, а кого и до седла".
И много лет спустя, экспериментально убедилась - НЕ СОВРАЛ!!!

Последний раз редактировалось Ракса; 24.09.2020 в 14:49.
Старый 24.09.2020, 18:58
Гуру

Цитата:
что ученый-антрополог в состоянии установить чем занимался человек при жизни - плуг тягал или мечом махал. Или вообще бельё стирал!!!
Автор статьи - ученый-антрополог?
Цитата:
И да, если вас не устраивает приведенная мною статья - выдайте свою. Из более авторитетных источников.
Из более авторитетных источников, чем анонимус в интернете?
Цитата:
Однако, я настаиваю что б в ваших источниках фигурировали антропологические исследования!!!
Предположения горе-математика Жукова, это антропологические исследования?

Ракса, вы оправдываете жестокое обращение с животными, за такое банят.
Старый 25.09.2020, 05:04
Посетитель

Археологи и антропологи вообще с большим трудом что-то правильно определяют и любят заменять умозаключения и вычисления богатой фантазией. Сказывается нахождение чистого гуманитария в практической среде.
Старый 25.09.2020, 09:38
Местный

Цитата:
Сообщение от NoelWell Посмотреть сообщение
любят заменять умозаключения и вычисления богатой фантазией
А то и коньюктуркой.

Ракса, прекратите истерить, смотреть тошно.
Старый 27.09.2020, 16:33
Мастер слова

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Автор статьи - ученый-антрополог?
Нет, оппонент явно не удосужился ознакомится со списком литературы в который его ткнули носом.

Цитата:
Из более авторитетных источников, чем анонимус в интернете?
Вообще-то под авторитетными источниками я имела ввиду список литературы...
Скрытый текст - Ещё раз!:
Источники
1. Ingelmark, B. (1939) The Skeletons. Глава IV в книге B. Thordeman, ed. (1939) Armour from the Battle of Wisby 1361. Chivalry Bookshelf. Highland Village, TX.

2. Boylston A (2000) Evidence for weapon-related trauma in British archaeological samples. Глава 22 в книге Cox M, Mays S (eds) Human osteology in archaeology and forensic science. Cambridge University Press, Cambridge, pp 357–380

3. Shannon Novak Battle Related Trauma. In Blood Red Roses: The Archaeology of a Mass Grave from the Battle of Towton AD 1461, second revised edition, edited by Veronica Fiorato, Anthea Boylston and Christopher Knüsel, pp. 90-102. Oxbow Press, Oxford.

4. A Sixteenth-Century Warrior Grave from Uppsala, Sweden: the Battle of Good Friday. A. KJELLSTRO M Osteoarchaeological Research Laboratory, Department of Archaeology, Stockholm University, Royal Palace Ulriksdal, SE-170 79 Solna, Sweden

5. Диссертация Nicholas J. Matzke, Johann Keller Wheelock Armed and Educated: Determining the Identity of the Medieval Combatant

6. Nicklisch N, Ramsthaler F, Meller H, Friederich S, Alt KW (2017) The face of war: Trauma analysis of a mass grave from the Battle of Lützen (1632). PLoS ONE 12(5): e0178252. https://sh.st/st/c4a09a0cf34d90cf8b4...l.pone.0178252

7. Ángela Pérez Fernández, Inmaculada Alemán, Miguel C. Botella, Eugenia Cunha. Perimortem fractures in the osteological collection of Aljubarrota (Portugal).

8. War Lesions from the Famous Portuguese Medieval Battle of Aljubarrota. E.CUNHA exh ANA MARIA SILVA. International Journal of Osteoarchaeology, Vol. 7: 595-599 (1997)

9. Weapon-related Cranial Lesions from Medieval and Renaissance Turin, Italy V. GIUFFRA, L. PEJRANI BARICCO, M. SUBBRIZIO AND G. FORNACIARI. International Journal of Osteoarchaeology Int. J. Osteoarchaeol. 25: 690—700 (2015)

10. Eva Forsom, Lene Warner Thorup Boel, Bo Jaque, Lene Molleru. The death of a medieval Danish warrior. A case of bone trauma interpretation. Scandinavian journal of FORENSIC SCIENCE Nordisk rettsmedisin. VOLUME 23 - No 1 - 2017 - Page 13-20

11. Bennike P., Rebellion, combat and massacre: a medieval mass grave at Sandbjerg near Næstved in Denmark, In: Otto T., Thrane H., Vandkilde H. (Eds.), Warfare and Society, Aarhus University Press, Aarhus, 2006, 305-318

Цитата:
эпические девы-воительницы
А таки да!
Причем не рядовые, а, так сказать, командный состав!

Исследования подтвердили: найденный в Швеции скелет воина-викинга X века был женщиной
"Миф о существовании бесстрашных женщин воинов – викингов, которые наравне с мужчинами сражались на поле битвы, подтвердился.

Новое исследование показало, что обнаруженные в 1878 году останки скелета женщины воина, породившие множество вопросов у археологов, как, оказалось, действительно принадлежали воительнице викингов.

Скелет X века был найден в шведском городе викингов Бирка. Изначально считалось, что кости принадлежали мужчине.

Но морфологические признаки свидетельствуют об обратном, и исследование ДНК, опубликованное в 2017 году, показало, что останки принадлежали женщине. Авторы исследования также сообщили, что воительница имела высокопоставленный статус и была воином высокого ранга, который вел войска в бой.

Скелет был погребен с множеством оружия, в том числе с мечом и бронебойными стрелами, что изначально навело многих экспертов на мысль, что покойный викинг был мужчиной. В могиле были также обнаружены две лошади и полный набор игровых предметов."

Ну а если покопать в этом направлении, то может выяснится что очень даже многие чЫсто мужские захоронения на ДНК поверку, окажутся женскими.
Ведь, как что говорит Лиз Лок Харвиг, сотрудник Департамента судебной медицины Копенгагенского университета (археолог и антрополог): "На самом деле определить пол скелета эпохи викингов тяжело. Мужские черепа у них были немного более женственными, чем у современных людей, а женские — более мужскими."
Она добавляет, что женщины викингов имели выступающие челюсти и развитые надбровные дуги, тогда как у мужчин черты лица были скорее женственными.

________

А это, так сказать, в догонку о женщинах-воительницах, как соціально-культурном явлении.
Статейка из журнала "Вестник археологии, антропологии и этнографии"...

Цитата:
Ракса, вы оправдываете жестокое обращение с животными, за такое банят.
Не, я конечно понимаю - форум фантастики и всё такое прочее - но когда у кого-то ТАК разыгрывается воображение, это уже симтом...

Цитата:
Сообщение от Sanjana Посмотреть сообщение
прекратите истерить, смотреть тошно.
А по конкретнее?

М-дя...
Ссылки и пруфы... вообще читать внимательно - это нынче уже не в моде?

Последний раз редактировалось Ракса; 27.09.2020 в 16:48.
Старый 27.09.2020, 16:40
Посетитель

Цитата:
Мужские черепа у них были немного более женственными, чем у современных людей, а женские — более мужскими.
Сейчас это вошло в моду. Даже до Холмса с Ватсоном добрались. Надо подождать, пока приступ не пройдёт, а там, глядишь, и опровержения накатает кто-нибудь.

- А сахар кладут?
- Мода!
Старый 28.09.2020, 01:11
Гуру

Цитата:
вообще читать внимательно - это нынче уже не в моде?
Судя по вашим постам - да.
Цитата:
Вообще-то под авторитетными источниками я имела ввиду список литературы...
И где в этой литературе утверждения о том, что удары мечом по ногам оппонента отсутствуют в фехтовании 16 века?
Скучно, товарищи.
Ракса, успокойтесь и прочтите еще раз, то что вам написали. Два раза прочтите, если до вас сразу русский язык не доходит. Воспользуйтесь гугл-переводчиком наконец.
Как вы в школе учились с таким низким уровнем восприятия прочитанного?
Старый 03.10.2020, 14:53
Мастер слова

Цитата:
И где в этой литературе утверждения о том, что удары мечом по ногам оппонента отсутствуют в фехтовании 16 века?
У-у-у-у-у, как всё запущено!
lolnoob, это вам явно нужен гугл-переводчик.

Впрочем продолжать с вами дискуссию я не буду (сразу ведь не хотела) - можете витать в своих фантазиях дальше!
А судебные антропологи определили факты кто, где и при каких обстоятельствах погиб!!!

И спросить с вами о том умели ли сражающиеся фехтовать... просто бессмысленная трата моего времени.
Старый 05.10.2020, 21:22
Гуру

Цитата:
А судебные антропологи определили факты кто, где и при каких обстоятельствах погиб!!!
А автор статьи написал чушь и отсебятину, которой в его источниках нет!!!
А Ракса, задрав портки и высунув язык, помчалась защищать его бредни как свои собственные!!!
И того, мы имеем неадекватный бред неадекватного сетевого анонимуса и неадекватную Раксу, которая в истерике бьется в этой куче бреда!!!

С чем и поздравляю.

Метки
оружие, фантастика, фэнтези

Опции темы