Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.06.2017, 23:52
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Летний блиц: Jabuticaba - Самое больное

Jabuticaba - Самое больное
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2017, 11:20
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Ghtyjvbyfwbz ghjqltyf, что переводится с эльфийского как "Преноминация пройдена"

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 06.06.2017 в 15:16.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.06.2017, 14:55
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Здравствуйте, автор!
С ночи мучает вопрос... навеяло, приятное воспоминание, панимаэшь...
Ваш псевдоним -- не связан случайно с творчеством Монтейру Лобату?
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.06.2017, 15:35
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Здравствуйте, автор!
С ночи мучает вопрос... навеяло, приятное воспоминание, панимаэшь...
Ваш псевдоним -- не связан случайно с творчеством Монтейру Лобату?
Разумеется. "Домик Желтого Дятла" - главная книга детства. Ну, после Камасутры, конечно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.06.2017, 15:46
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
Разумеется. "Домик Желтого Дятла" - главная книга детства. Ну, после Камасутры, конечно.
Ага, спасибо!
Только у меня был "ОРДЕН Желтого дятла" иже "Приключения Гвоздика", "Пеппи Длинный чулок", "Мери Поппинс" и "Незнайка на Луне" ))))
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.06.2017, 15:51
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Вот видите, наверное, "Камасутра" была лишней. Поскольку в памяти уже стерся "орден" и остался просто "домик"(((
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.06.2017, 16:01
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
Вот видите, наверное, "Камасутра" была лишней.
Скромная вечно актуальная Камасутра
всегда позволит взглянуть на любую проблему с неожиданного ракурса ))))
Равно, как и "Декамерон"
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.06.2017, 18:10
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
По рассказу захотелось сказать пару слов

Жесточайший рассказец...
Слабонервным лучше принять сто грамм предварительно. Чувствуется мрачная, умудрённая опытом тяжесть пера автора, в то же время не совсем понятно в чём проблема и в чем решение? Прыгунки... опасность, но нет преодоления в рассказе, тут всё плохо, он вызывает скорее отчаяние, чем своей противоречивостью призывает любить жизнь. Я что пытаюсь сказать: если представить "эмоциональную кривую" рассказа, то она всё время идёт ровнёхонько вниз на самое дно. И если в истории с Икаром, хотя бы есть момент, взлетающий вверх, то тут дно... На то воля Автора, амен.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.06.2017, 20:43
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Ну как же? Это же волнорез: прочитав, вы попробуйте поговорить с собой. Что он - этот вы - вам скажет. Ручаюсь, как ответите, так и действовать будете, если прижмет.
Так вот, внимание, вопрос: вы за кого? За паренька, пытающегося даже с угрозой жизни оставаться человеком (музыка в наушнике), но полностью безалаберного, не способного выжить и изменить? Или матерого, который будет бороться и тащить за собой, но... ну, в общем, вы знаете, что с ним не так, чего спойлерить. Вот для чего все.
А постапокалипсис нежным не бывает. Это же не Фоллаут)
PS. У меня была концовка, выгребающая на "остаться человеком". Я ее убрал. Оставил ровно полста на полста. Потому что сам не знаю, за кого я.

Последний раз редактировалось Карабас-Барабас; 07.06.2017 в 07:59.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.06.2017, 15:52
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Жестко, мрачно, безысходно... Тематика, конечно, выбрана очень тяжелая, но написано хорошо, стильно. Перечитала два раза, чтобы полностью проникнуться атмосферой, потом выдохнула и с облегчением подумала, что все-таки как хорошо,что это только допущение. Сильно.
А вопрос, возможно ли оставаться человеком в подобных условиях - он, кажется, всегда будет причиной для размышлений и споров...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.06.2017, 20:11
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Жуть какая! Но понравилось.
Читалось с интересом. Действие увлекло с самого начала, и интерес к происходящему сохранился до последнего момента. Язык легкий, яркий. Картинка легкого возникает перед глазами. И ведь нет ни одного длинного описания трагедии или катастрофы, которая произошла. Прошлое показано через диалоги – ветерана и новичка-«музыканта». И все практически понятно. Даже философская мысль поместилась в таком небольшом рассказе. «Прыгункам уже людьми не стать. А нам с тобой, чтобы дальше люди жили, нужно в зверюг обратиться». И последний абзац – как удар. Люди, чтобы выжать, действительно, превратились в зверей. Единственный способ выжить - это превратиться в чудовище? И попробуй найти ответ на этот вопрос.

Понравилось, и как построен рассказ – в действие включаешься сразу. Единственно, в сцене нападения «прыгунков» из-за описаний чуть упал темп, а он тут должен быть быстрее, чем диалог с Прапором. И еще я подумал сначала, что прыгунки – это животные- мутанты, а не люди. Возможно большие когти навели на эту мысль.

А в целом, хорошо. Неожиданно, эмоционально и ярко.
Спасибо и удачи Вам, уважаемый автор. Удивили Вы своей идеей. Есть, над чем подумать.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.06.2017, 09:15
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Жуть какая! Но понравилось.
Читалось с интересом. Действие увлекло с самого начала, и интерес к происходящему сохранился до последнего момента. Язык легкий, яркий. Картинка легкого возникает перед глазами. И ведь нет ни одного длинного описания трагедии или катастрофы, которая произошла. Прошлое показано через диалоги – ветерана и новичка-«музыканта». И все практически понятно. Даже философская мысль поместилась в таком небольшом рассказе. «Прыгункам уже людьми не стать. А нам с тобой, чтобы дальше люди жили, нужно в зверюг обратиться». И последний абзац – как удар. Люди, чтобы выжать, действительно, превратились в зверей. Единственный способ выжить - это превратиться в чудовище? И попробуй найти ответ на этот вопрос.

Понравилось, и как построен рассказ – в действие включаешься сразу. Единственно, в сцене нападения «прыгунков» из-за описаний чуть упал темп, а он тут должен быть быстрее, чем диалог с Прапором. И еще я подумал сначала, что прыгунки – это животные- мутанты, а не люди. Возможно большие когти навели на эту мысль.

А в целом, хорошо. Неожиданно, эмоционально и ярко.
Спасибо и удачи Вам, уважаемый автор. Удивили Вы своей идеей. Есть, над чем подумать.
Благодарю, сударыня. Ваш отзыв особо ценен - он согревает.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.06.2017, 23:05
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Ого! Даже не так. ОГО!
Я, может, когда-нибудь потом вам отзыв напишу. А пока что под таким впечатлением, что не хочется писать ничего, кроме того что рассказ просто невероятный!
А я абсолютный и безоговорочный ваш читатель.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.06.2017, 23:07
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
хорошо. а почему "Самое больное"?

но хорошо. в жуть погружаете прямо как надо. спиралькой.

вот тебе колючка, вот тебе солдатики. вот тебе зверики за колючкой. а вот картинка мира "до", а потом станет ясно, кто такие эти зверики, а потом будет ясно, чего там ишшо занятного...

очень, да.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.06.2017, 09:41
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Благодарю, леди. А почему "самое больное". Текст песни "Ag" - "Ангел, золотые глаза, крылья за спиною. Жалко, что нельзя рассказать самое святое, самое больное".
http://www.youtube.com/watch?v=q3evJLc-x8o
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.06.2017, 11:37
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Скорее, не понравилось. Написано мастерски, в плане языка, нагнетания атмосферы, раскрытия персонажей. Но ради чего писалось? Невнятная катастрофа, случившаяся с человечеством, неясный мир за стенами военной части. Зачем-то прыгающие прыгунки. Всё это в противовес происходящему в самой части между главным героем и прапором условно, расплывчато и почти не важно. Ну это бы ладно. Но роялистая концовка (надо же так получилось - только прапор рассказал про татуировку, как она появилась в тексте) с счеловечинкой для меня лично поставили рассказ в разряд "жуть ради жути". Ну вот обнаружил парень, что кормят их человеческим мясом и что? Жутко парню? Жутко. Мерзко читателю? Мерзко. На том и рассказ закончим. А чё еще надо-то? Так, что ли, уважаемый автор, получается?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.06.2017, 11:54
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Не так, уважаемый критик. Но мы-то знаем, сколько бы я не распинался, мнение уже составлено. Спасибо, что зашли.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.06.2017, 08:20
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
Прошу прощения у почтенной публики. Я переоценил свои возможности выделять время на конкурс. Поэтому не успел проголосовать.
Если это меня как-то оправдает, "досуг" сейчас полностью уходит так же на литературную деятельность.
Не оправдает? Ну накажите меня тогда))) Только несильно)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.06.2017, 08:28
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Карма! Иди в личку, я тебя нашлёпаю )))
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.06.2017, 08:46
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
Ай! Ну не по лицу же! Мне еще брить его сегодня!!! Кто-нибудь!!! Вызовите полицию! У крошки оказалась тяжелая рука!
PS: И НОГА!!!

Последний раз редактировалось Кармаполис; 19.06.2017 в 08:58.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Федор Чешко «В самое-самое небо» MirfRU Статьи 1 22.11.2009 08:01


Текущее время: 15:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.