Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #1901  
Старый 13.01.2016, 11:53
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
А какое количество писателей позволяет нации считаться литературно значимой. Начинаю переживать за Армению
Измерение литературности нации количественными показателями попахивает мелкобуржуазным подходом! Эдак мы еще начнем считать кто сколько денег литературной заработал.
  #1902  
Старый 13.01.2016, 11:59
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Измерение литературности нации количественными показателями попахивает мелкобуржуазным подходом! Эдак мы еще начнем считать кто сколько денег литературной заработал.
Но вот измеряют же количеством, как оказалось. Если не набралось определённое число, оказывается всё - местечковая литература. Скажем в Армении традиционны эпосы, вроде "Давида Сасунского". Этого хватит?
  #1903  
Старый 13.01.2016, 12:08
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ну, я же не навязываю вам своей точки зрения:) Эрик, пополни мой список, пожалуйста:) Армян я знаю куда хуже тех же украинцев.

Здесь дело не в "буржуазности", вообще, некстати, не поняла, с чего она всплыла применительно к предмету обсуждения? Литература, на мой взгляд, появляется, конда качество переходит в количество. Отдельные вспышки будут обязательно у всех. Но... Если нация маленькая, так вспышками и останутся: не хватит ни на фон, ни на набор писателей "второго и третьего ряда". Будут общеизвестные "штучные проявления", которые будут считаться по факту появления, даже безотносительно к объективному уровню. Вон, Бразию взять: мы все дружно назовем двоих писателей. Если напряжемся - десяток. Нигерийцев я две штуки знаю. Одного - только из-за Нобелевки, отметили тот факт, что наконец-то и в Нигерии у кого-то руки до книжек дошли, второй - реально хорошо пишет:) Ну, и это же не потому, что "мы не знаем просто"? Алексиевич вообще по-русски пишет. Карма, кто там у вас есть, кроме нее?

Вон, финн в фантастике удачно отметился, мы все уже знаем:) но вообще "финская фантастика" - по-прежнему не звучит? Не то, что "американская фантастика" или "русская фантастика". Я об этом. Хотя, конечно, мысль пока оформлена смутно и невнятно.

А с началом эпохи общедоступного инета и выхода на передний план "камерных жанров" все становится гораздо интереснее, чем раньше. Изменившиеся способы "раздачи информации" очень влияют, что на судьбы художественных произведений, что на "масштабирование". Мне жаль, что я попросту не проживу столько, чтобы успеть обобщить хоть что-то диссером. Это же безумно интересно!

Сейлормун я для разнообразия смотрела. Интересная идея. Ну, если ты не шутишь, конечно.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 13.01.2016 в 12:14.
  #1904  
Старый 13.01.2016, 12:08
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Но вот измеряют же количеством, как оказалось. Если не набралось определённое число, оказывается всё - местечковая литература. Скажем в Армении традиционны эпосы, вроде "Давида Сасунского". Этого хватит?
Я сейчас открою страшную тайну, которая многих поразит в самое сердце, но китайская классическая литература за пределами Китая нафиг никому не нужна. Ну, то есть ее издают, продают в известных количествах, ибо штука статусная, у самого "Сон в красном тереме" англоязычного издательства стоит на полке исправно уже 10 лет. Правда прочитать больше 2-х глав не сподобился, есть дела поважнее типа "50 оттенков серого" и "Голодных игр".

Причины? Китайская литература самая местечковая из того, что я видел. Чукотские прохладные былины по сравнению с ней - кладезь общечеловеческих ценностей и универсальное литературное достояние нашей макроцивилизации в планетарных масштабах.

Уот так уот.
Не верите - проверяйте сами. А потом честно перед зеркалом скажите что вам ближе: "Когда киты уходят" или "Роман о Троецарствии".
  #1905  
Старый 13.01.2016, 12:26
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Иллария, из всемирно известных, кроме древних эпосов и Туманяна, вот так сходу только Сарояна вспомнил. Но он в Америке вырос... В какую корзину его положить?

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Нигерийцев я две штуки знаю.
Нигерийцев под двести миллионов человек. И тут не работает статистика.
  #1906  
Старый 13.01.2016, 12:28
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Мы не знаем китайской литературы. Я из современных романов читала один. На английском же. Там была совершенно потрясающая вариация советского производственного романа в тональности Харуки Мураками. Круто замешанная на половых вопросах: девочек на всех не хватает, жениться не на ком при всем желании это сделать ради регулярного секса, а еще вилка из "нельзя рожать и при этом нельзя делать аборты". И подстежка из "Мадам Бовари": они ее там втроем читали, как мы в свое время дисседентов, и в упор не понимали сути конфликта: чего эти странные люди так мечутся и что поделить не могут?

Я после этой книжки всерьез задумалась, что вообще ничего не знаю о жизни современных китайцев. Она так странно читалась! Японский эпос в переводе Стругацкого (Лео, как это называется, ты точно знаешь?) в свое время показался понятнее. А тут - современный мальчик пишет о современной жизни, но вообще не понятно, как мозги стоят, что у автора, что у его персонажей. И только отдельные реалии смутно распознаются. Меня не удивляет, что их не переводят. Действительно, кому нужно, когда образ мышления настолько непонятен? Но у них точно даже фантастика есть:) так что я при случае выучу китайский, главное, с диалектом угадать:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #1907  
Старый 13.01.2016, 12:39
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Оказывается я читал китайских писателей. Лу Син у нас был в двухсоттомнике с "Записками сумасшедшего". Ещё в школьной библиотеке откопал китайские нравоучительные сказки. Запомнилась одна. Один брат работал, работал и наработал славу и почёт. Второй ленился, ленился, так что его челюсти во время пережёвывания пищи слуги двигали... Не помню, что с ним стало, может лопнул.
  #1908  
Старый 13.01.2016, 13:12
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Гарри тем хорош, что изначально он не крутой. Он вообще не крутой. Это первый прочитанный мной герой - лох.
...
Вообще, Поттер построен на стандартной основе :)

Цитата:
7. Желательно чтобы роман, претендующий на публикацию, имел следующую структуру:
а) вначале происходит знакомство с Главным героем и его жизненными обстоятельствами, читатель должен проникнуться сочувствием к нему, наша реальность должны выглядеть тусклой и унылой по контрасту с фантастическим миром, куда попадает ГГ. Новый мир может быть сколь угодно опасным, но только не скучным;
б) действие развивается динамично, с резкими и неожиданными сюжетными поворотами (как минимум три-шесть на роман), выпутываясь из очередной передряги, герой тут же попадает в новую, из которой ему предстоит найти выход в следующей части произведения;
в) по мере вживания в новый мир герой должен становится все более сильным и влиятельным, приобретает необычные свойства и умения, повышает свой социальный статус, меняется в лучшую сторону;
И эта болванка служит основой для многих произведений. Для очень многих. Читатель на неё реагирует на рефлекторном уровне: как лягушка на движение.
__________________
Россия - страна рабов?
  #1909  
Старый 13.01.2016, 13:12
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Мы не знаем китайской литературы.
Потому что она региональная и местечковая. В школах во всем мире толком не изучают, бестселлеров мирового масштаба нет. Народ: самый многочисленный в мире. Тоже самое, кстати, касается индусов и арабов. Правда у арабов еще хоть средневековые авторы есть, известные всем в Европе.

Цитата:
Японский эпос в переводе Стругацкого (Лео, как это называется, ты точно знаешь?) в свое время показался понятнее.
"Пионовый фонарь", что ли?
  #1910  
Старый 13.01.2016, 13:24
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
И эта болванка служит основой для многих произведений.
это и стало нормой с этой серии. Обычно то, что сейчас шаблон, некогда было прорывом. Вспомни, что Роалинг первоначально отказались публиковать, слишком выделялась - не попадала в струю. Поэтому незачёт. Да и я бы не сказал, что реальность Англии как-то тускла. Очень хорошо прописано: и лужайка, чулан, физ-ра, колченогая соседка, хулиганы... И эта волшебная тихая улица, на которой ничего не происходит.
Мне вот да - эти неожиданные повороты сюжета стали подбешивать. Вот теперь смотрю или читаю всегда с опаской. Каждый раз думаю - что же сейчас выкинет автор? Это такая норма :(
  #1911  
Старый 13.01.2016, 13:29
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
это и стало нормой с этой серии.
Эм... Волшебник Изумрудного города :) Более жёсткий вариант: серия Стэн от Коула и Банча. А ещё Хоббит :)
Всякие каратистско-шаолиньские серии.
__________________
Россия - страна рабов?
  #1912  
Старый 13.01.2016, 13:38
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
За что же ты пожалел Хоббита? За то, что у него трёхкомнатная квартира в центре Москвы куча денег, жилище и он ни разу в своей жизни не работал? Хоббитания не серая реальность, а идеальный аквариум, охраняемый дунаданцами.
Элли - она, кажется, сирота. Но вроде в нашей версии живётся ей хорошо. В оригинале вроде тоже преотлично. Она не разрывает связи с реальностью и стремится к ней вернутся. Гарри же отрезанный ломоть, его возвращение всегда вынужденно, мучительно. У него нет друзей в нашем мире.
Другие примеры - признаюсь, сходу не узнаю, что это.
Вообще, я вдруг вспомнил немецкую сказку - название.... Бесконечная история кажется. Вот там реальность ужасна.
  #1913  
Старый 13.01.2016, 13:48
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Хобитон старательно выписывается скучнейшим местом. Этакой золотой клеткой в которой и жизни не почувствовать. Книжное благополучие читатель отторгает :) Ему же приключения нужны :) И бедного Бильбо тянут в эти приключения, постепенно прокачивая скилы и вообще подарив кольцо.

С Элли такая же ерунда. При этом её прокачивают не какими-то навыками а общим развитием мира. Новые супер-друзья, новые технологии... Ну, и новые черты характера тоже подсовывают.
А что до её исходных позиций с маленьким домиком, так читатель по этим штрихам считывает безрадостное детство. Одна, в голых степях, в хибарке, без приключений. Без приключений! Етить их под хвост :)))

Стэн - космический заключённый. Ему сперва дают волшебный ножик, разрезающий сталь, а дальше превращают в спец-агента. И эта бодяга на 6 томов :)

Эм... Робинзон Крузо :) Приплыл полным лохом, но вот уже и частокол набил и одежду из шкур, и аборигена от смерти спас...

В общем, если порыться, корни уходят в мохнатые годы. В каждом из произведений кусочки разнятся, но в целом шаблон един.

И я бы не сказал, что Роулинг "сняла сливки" или нашла идеальную схему. Она просто хорошо написала. Просто молодец.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 13.01.2016 в 13:50.
  #1914  
Старый 13.01.2016, 13:53
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Еще одна моя идея для романа: написать производственный роман в жанре фэнтези. Про пекаря или столяра в фэнтезийной реальности. Как его подсиживают злые коллеги, стерва-жена мозги полощит, любовница требует денег, а дети тупые пьют эль и слушают дебильную эльфийскую музыку, наевшись галюциногенных гномьих грибов.

Никаких концов света и нашествий орков, но главгерой страдает не меньше, а в разы больше!!!
  #1915  
Старый 13.01.2016, 13:58
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Вот уже не помню, где я говорила, что писатель - явление статистическое, и поэтому нации малой численности выше местечковой литературы не поднимутся. Демьян, ну, ты треснешь, пытаясь без гугля вспомнить кого-то, кроме Шевченко, Украинки и Гоголя за компанию, хоть он и такой же украинский писатель, как Олди.
А это-то здесь при чём? Я говорил о национальной самоидентификации, а это не статистический или жанровый вопрос. Ну-ка, назови мне автора Библии? И на каком языке она должна быть написана, если единый язык для евреев придумали лишь в двадцатом веке? Национальная самоидентификация, это - луч света в тёмном царстве, то, что вдохновляет весь народ, поэтому является своеобразным якорем для культурных традиций.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #1916  
Старый 13.01.2016, 14:03
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Национальная самоидентификация, это - луч света в тёмном царстве, то, что вдохновляет весь народ
А то. Мы без национального самосознания Черное море ни за что бы не выкопали!!
  #1917  
Старый 13.01.2016, 14:14
Аватар для Роберт Ильич
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 11
Репутация: 7 [+/-]
Лео, будешь в этом Креативе участвовать?
  #1918  
Старый 13.01.2016, 14:21
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
И на каком языке она должна быть написана, если единый язык для евреев придумали лишь в двадцатом веке?
Иврит всегда был, это письменность создали в 20 веке. Или ошибаюсь?
  #1919  
Старый 13.01.2016, 14:32
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Иврит всегда был, это письменность создали в 20 веке. Или ошибаюсь?
Я и говорю - написана )

Цитата:
А то. Мы без национального самосознания Черное море ни за что бы не выкопали!!
А это уже вопрос переписывания национального самосознания.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #1920  
Старый 13.01.2016, 14:45
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Я и говорю - написана )
Формулируй чётче , а то у тебя написано если единый язык для евреев придумали, что смешно.
 

Метки
бесконечное нытьё, маг флудил, насекомоядство - полезно!, необходимо отменить метки, скучно... без водки (с), так отмени. кто мешает?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка Креатива (август-ноябрь 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 3019 17.11.2015 22:31
Беседка Креатива (январь-август 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 2377 25.08.2015 18:05
Беседка Креатива Демьян Флудо-архив Креатива 2295 21.08.2015 15:31


Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.