Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.06.2018, 20:32
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Радиация ФИНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ К-23


1-2 место - два рассказа:

35 баллов - Алекс Тойгер - Четвёртая трансформация
35 баллов - Уши чекиста - Прошу никого не винить



3 место:

34 балла - Крыжановский - Внутреннее море



29 баллов - Anor - Ступающий
29 баллов - Безумное Чаепитие - Однорукий
27 баллов - Род Велич - Когда снова будет весна



Кроме этого...

Рассказ "Прошу никого не винить" отобран в один из сборников серии "Петраэдр".

Рассказы "Внутреннее море", "Прошу никого не винить" и "Ступающий" отобраны в электронный журнал "WriterCenter"




Призрак пера
заслуженный критик Креатива

Скрытый текст - ...:

Места

1. Однорукий
2. Когда снова будет весна
3. Ступающий
4. Четвёртая трансформация
5. Прошу никого не винить
6. Внутреннее море

Комментарии во всех темах оставлял во время конкурса)




George M.
заслуженный автор, неоднократный финалист Креатива

Скрытый текст - ...:


Места:

1 Безумное Чаепитие – Однорукий
2 Anor – Ступающий
3 Уши_чекиста - Прошу никого не винить
4 Род Велич - Когда снова будет весна
5 Крыжановский - Внутреннее море
6 Алекс Тойгер - Четвёртая трансформация

Слоган дня: Креатив-23 "У последней черты" или нет предела совершенству.
Едва увидев, кто из креативщиков вышел в финал, подумал: битва будет жаркой. И не ошибся. Выбрать лучших из лучших — задача не из легких. Все финалисты — известные своими сильными рассказами авторы Креатива. Но на этот раз они сделали нечто большее, чем написали хорошие рассказы: каждый прыгнул выше головы. Прыгнул выше границ возможного и вышел за черту обыденного. Рассказы не просто раскрывают тему креатива, а словно распахивают двери в неизведанное…
Ведь нельзя создать шедевр, не пропустив его через сердце и мозг ©. Это будет не шедевр, а конвейерная поделка.
И именно ощущение прикосновения к ментальной сфере авторов (я бы сказал Демиургов) при чтении рассказов ошеломляло своей реалистичностью… Как светящиеся нервы, словно открытые пульсирующие звездочки авторских душ… И как можно такое ранжировать и ставить по местам? Ведь в целом рассказы образуют сверкающее созвездие… созвездие финала Креатива.
Мне кажется, финал еще никогда не был столь фееричным, завораживающим и блестящим. Столь светлым, глубоким и философским. Мудрым и добрым…
За те три года, что я с вами, мне посчастливилось наблюдать профессиональный рост креативщиков. Неудержимое стремление к совершенству, кропотливую упорную работу авторов над собой, над словом, над содержанием.
Парни, вы — лучшие, и финал К-23 – прямое тому доказательство.
В общем… диаграмма Герцшпрунга — Рассела мне в помощь. Расставил звезды по светимости, хотя нечестно рассеивать Плеяды. Они должны быть единой группой на первом месте, но, увы, правила есть правила )


Анор "Ступающий"
"Well, great job, author!"
Странно начинать отзыв на русскоязычный рассказ английским восклицанием. Но это первое что пришло в голову после прочтения.
Отличная работа. И не просто отличная, но титаническая. Построение сюжета впечатляет.
Учитывая, что автор при этом решил попробовать новый для себя стиль изложения, впечатляет вдвойне. Выдержать весь рассказ в несвойственной манере и ни разу не сбиться — это большой труд. Первое лицо, настоящее время, короткие предложения, иногда рубленные не в тему. Кого-то это напоминает… ))) Настолько, что многие выражения и даже целые абзацы вызывали у меня ощущение дежавю: я никак не мог вспомнить, с каких пор стал подписываться именем Анор ))) (если что, это была шутка и похвала в одном флаконе)
Вопрос о целесообразности подобного действа оставлю в стороне и констатирую факт: эксперимент со стилем более чем удался. Продолжать или нет — решать автору.
Собственно по рассказу:
Несмотря на то, что "Ступающий" — часть цикла об Инкрире, и даже главный герой дайри Кеаду пришел из предыдущего рассказа "Кукушка", произведение вполне может быть рассмотрено как самостоятельное. Достаточно описаний и пояснений, чтобы разобраться тому, кто видит этот мир впервые. Продуманные сеттинг и сюжетная линия, богатая фантазия, отлично прописанные герои, даже — второстепенные. К концу повествования каждое действующее лицо приобретает нечто новое и теряет нечто старое. Динамика развития личностей – потрясающая.
Но здесь есть еще кое-то: сам дух рассказа. Тонкие, словно аромат лотоса, чуть заметные, словно ветер под листьями осины, отсылки к священным текстам Тибета, греческой мифологии и христианскому учению о мытарствах. Очищение через страдание и боль, осознание душой своих деяний. И конечно мысль, что своих демонов страдания (куаранаков) поражаем мы сами. Ненавязчиво, не в виде прямой проповеди в лоб, а мягко в образной форме динамичной истории автор эту идею доносит до читателя.
Браво!
Чуть-чуть дегтя. Предательство Аджуры не очень ожидаемо. То есть мы видим, что сам ритуальный служитель, прекрасно осведомленный о том, что будет в посмертии, совершает подлое убийство и пленение души героя. То есть страха "адовых мук" у него напрочь нет, да еще и с какой-то стати он возомнил, что может победить Судию. И… читатель недоумевает: "Как так?"
Хотелось бы видеть пару намеков на гордыню Аджуры или его неверие, или самомнение. Что-то такое в текст добавить нужно. Иначе слегка "Deus ex machina" получается.
Бочка меда. Раздача кусочков сердца… Сильно, красиво, правдиво и грустно. Метафорично и жизненно одновременно. Герой платил своим сердцем за чужие ошибки. Платил своей душой, не спрашивая: а достойны ли его ведомые такой платы? Он просто делал то, что должен, не думая о себе.
И конечно, Судия не мог принять никакого другого решения, на то он и справедливый Судия. Тот, кто заплатил столь высокую цену за других, имеет право на свой кусочек рая.
Рассказ оставляет очень сильное впечатление, тот самый катарсис, сродни очищению дошедших до Реки Душ в Рамнире )
Спасибо за просветление! )


Алекс Тойгер. Четвертая трансформация
"Грибы это вам не тихая охота!"
Захватывающий рассказ. Самый динамичный в этом финале.
С первой строки до последней автор держит читателя в напряжении, умело подсовывая все новые и новые подробности истории. Но при этом не отрывая читателя от основного действия. Повествование несется как санки на родельбане, успевай только по сторонам смотреть. И видимо из-за столь стремительного развития сюжета четвертая трансформация выглядит совершенно внезапно: "Что? Божественная сущность из симбиоза гриба и девочки?" Ладно. Тормозим родельбан и думаем… Считаем.

Бочка дегтя. Первую трансформацию автор нам показал и написал "Птах в своей первой трансформации. Таких изменений будет ещё два — на восходах Альфы-Беты, а потом… потом я снова найду бурую землю…", то есть для четвертой трансформации надо опять его закопать? Так. Затем Кристина говорит, что птах дважды увеличивался в размерах. Хорошо. Три трансформации у нас на руках. Для четвертой нужно снова закопать. Нам автор сам это сказал! Причем сказал это очень уверенно от имени девочки, которая так уже делала (на это есть указание в тексте при упоминании "прошлого раза" хотя говорится, что четвертой трансформации еще не было ни разу… А что тогда было?).
И вдруг: "Я подношу некормленый пушистый комок к своим выжженным глазницам…. тонкие нити грибницы. Они входят в меня, мы становимся одним целым….". Алекс, это не похоже на "найду бурую землю и закопаю", совсем не похоже! Что делать?
Я понимаю, что автор знает мир лучше, чем читатель на родельбане. И в подсказках читателя автор тоже не очень-то нуждается. Но, как мне видится из санок родельбана: надо бы указать примерно следующее где-то в тексте:
1. Так как никто не знает, что такое четвертая трансформация, то не надо вводить в заблуждение читателя ложной осведомленностью девочки. Пусть она сомневается! Пусть скажет: "а потом… потом я не знаю, наверное, буду снова искать бурую землю". И читатель тоже вместе с ней будет в ожидании чуда. Чего-то неизвестного…
2. В рассказе есть сны. Из снов я настроился лишь на одно: девочка ослепнет, столько раз она там терла глаза. Ну пусть кроме трения глаз она ощутит нечто схожее с тем самым полетом, о котором мечтала. Или трет глаза и внезапно видит планету и звезды словно стала выше небес.
Да, черт! Алекс, не мне учить тебя… Дай читателю возможность сомневаться, думать, искать… ждать ответов. Как у тебя было в "Катюше" ощущение неведомого. Чего-то легендарного. И нужно-то всего пару предложений для этого, ведь все остальное уже есть.
Ложка меда. А рассказ-то великолепный. Несмотря на часто встречающиеся грибы на креативе, в "Трансформации" грибы принципиально отличаются от всего виденного. Автор подарил читателю совершенно новый мир. Мир в котором можно дружить с загадочным Птахом, переживать за девочку-грибного симбиота, радоваться внезапной сверхсиле и умению грибов защищать свой мир. В рассказе остро подняты вопросы ксенофобии, отчуждения, принятия и непринятия иного… Просто золотая жила, а не рассказ! Именно поэтому занудничаю, что хотел бы видеть рассказ идеальным, ибо автор может )), судя по уже проделанной работе.
Ведь главное в рассказе: ощущение чужой (инопланетно-грибной) мудрости, пусть непознанной, но понятной. Не доброй и не злой, а именно мудрой, поступающей правильно, не зависимо от внешних обстоятельств.
Спасибо за новый мир! )


Безумное Чаепитие. Однорукий
"Всегда присутствует пятый в палате на четверых…"
Лично у меня автор Безумное Чаепитие ассоциируется с насыщенным метафорическим текстом. Таким текстом, который похож на цветущий альпийский луг, наполненный пением птиц, стрекотом кузнечиков и гудением пчел.
Я намеренно не использую слово "модернизм". Мертвое слово. Сухое такое и неживое, хрустит как позапрошлогодний крекер. И к рассказам Чаепития имеет лишь номенклатурно-занудное отношение. Посему, альпийский луг – гораздо ближе к определению стиля Чаепития.
И вот я сижу и смотрю на его новый рассказ… Потрясенный, окунувшийся в катарсис и просто онемевший от восхищенного удивления.
Рассказ-притча, рассказ-благовест, рассказ-мантра. Вещь, которая сама по себе ушла за черту обыденности и поднялась над миром. Текст — жизнь, как она есть: в меру грустный, в меру смешной, в меру трагичный и глубоко мудрый…
Перед нами тот редчайший случай, когда невозможно судить рассказ, потому что рассказ судит читателя. Каждым словом, каждым образом, каждой мыслью.
И все что остается сказать, это спасибо. Низкий поклон за возможность прикоснуться к Свету.



Крыжановский. Внутреннее море.
"Когда фримены Дюны не отпускают…"
Нет, рассказ не похож на Дюну. Просто культ поклонения сухости навел на подобные аналогии, хотя фримены поклонялись как раз-таки воде. И мир фрименов построен на арабо-бедуинском фольклоре, а сухопоклонники из рассказа почитают Хидэригами – японскую мифическую сущность, вызывающую засуху. Так что мой возглас о Дюне – эмоция, а не утверждение.
Текст цепляет с первых же слов о хитиновом верблюде. И затем осыпает читателя песком и грандиозными ураганами с именами Сухая Глотка и Мокрая Пасть. Образно. Ярко. Самобытно. Даже торговец здесь торгует весьма необычным товаром: словами. Показанный автором кусочек мира раззадоривает любопытство, порождает вопросы и жадное ожидание: а что там за стеной песка? Но это мы увы не узнаем, если автор не надумает писать продолжение.
Ложка дегтя. По стилю могу немного пожурить: много длинных описательных предложений, которые можно без ущерба для красоты разбить на два. Я понимаю, авторский стиль. Но кое-где автор сам переходит на более короткие фразы и это сразу идет в плюс к тексту. Я просто предлагаю подумать, но ни в коем случае не призываю менять полностью ваш живописный стиль.
Бочка меда. В рассказе под слоями песка сокрыто немало сокровищ: мыслей, идей, философии. Чтобы обрести спокойствие надо обрести себя и примириться с собой, довериться пути и просто идти… нести информацию, которую люди даже умирая готовы выслушать. Выполнить свое предназначение невзирая ни на что… верить, даже когда вокруг ревет самум. И спасти кого-то можно всегда, даже стоя одной ногой в могиле. Но хватит ли решимости и уверенности?
Неожиданные мысли приходили на ум, пока читал рассказ.
И за это спасибо, автор!


Род Велич. Когда снова будет весна.
"Кто поведет поводыря?"
Фирменный киберпанк от Рода Велича с нотками ноктюрна. Красивая фэнтезийная идея фамильяров, переведенных в цифровую эру и загруженных в облака.
(Эх, эту бы фразу прочли сто лет назад… представляю, что бы подумали!)
Отличный пример переплетения сказочных мотивов и НФ, при этом самой магии нет ни грамма. Только наука! Рассказ можно приводить как иллюстрацию к известному высказыванию Артура Кларка.
Понравилась детальная проработка героев, мира, образов. Рассказ хочется потрогать, послушать, окунуться в него с головой. Перечитать еще раз. Посидеть и подумать, пофилософствовать…. Отослать в Голливуд и попросить, чтоб уже сняли нормальное НФ, а не вот это… что они там снимают… )))
Ложка дегтя. Бывают недожатые рассказы. А тут автор пережал. Собрать в одном не очень большом отрывке Хатико, несчастную голодную девочку — близняшку покойной любви, домашнее насилие и равнодушие, потерю, чувство вины… Ух, не хватает только одноногой собачки еще или котенка утопить. Я прекрасно понимаю, что сама жизнь иногда подкидывает и не такое. Но все-таки… Читатель уже проникся, не надо пытаться насильно выжать у него скупую мужскую слезу )
Бочка меда. Перед нами весьма уникальное явление: киберпанковая проповедь о древней философии в новой обертке — кибердаосизме… Дао в мире, где искусственный интеллект начинает играть роль наставника, друга и ангела-хранителя. Мастерски показано, как люди могут выстраивать свои отношения с ИИ. И что из этого выйдет. Весьма правдоподобно!
Нам посчастливилось жить на заре эпохи, в которой рождается удивительное волшебство науки — искусственный интеллект. Увы, для большинства людей — это нечто проходное. Ну есть там Сири или Алиса. Ну и чудно. Поприкалываемся. И лишь узкий круг специалистов понимает, что на самом деле за этим стоит. А в не столь отдаленном будущем феи и единороги поселятся в доме каждого: голографические фантомы-помощники или существа из допреальности. Или неоновые собаки и кошки, кому что будет ближе. Но в рассказе не это главное.
Главное — вопрос ответственности за свои поступки. Умение принять и признать свою неправоту, и если возможно, сделать следующий шаг: исправить… А когда исправить уже нельзя, то помочь кому-то другому, пока не поздно.
Таково Дао главного героя, такова его профессия – поводыря, шамана с девайсом-жезлом. Сильно!
И спасибо за столь зрелищный кибердаосизм.


Уши Чекиста. Прошу никого не винить.
"Что значит быть патриотом?"
Единственный настоящий детектив в финале К-23. Казалось бы, после глубоких философских поисков предыдущих авторов, детектив не должен оставить сильного впечатления, а лишь развлечь читателя. Но не тут-то было.
Детектив копает так глубоко, что, заглянув в прокопанную шахту, увидишь звезды с другой стороны. Навылет прокопано, однако…
Я не любитель политики, не любитель злободневных тем, социалок и всего такого общественно-наболевшего. Но автор в своём рассказе вскрывает все это быстро и умело, как хирург застаревший абсцесс. Пока читал, ловил себя на том, что киваю головой в знак согласия. Китайского болванчика из меня автор сделал! Нехорошо )))
Ложка дегтя. Расследование свелось к поиску выжившего композитора… Я считаю, просто объема не хватило нагнать того самого детективного интереса, когда читатель вместе со следователем распутывает ниточки и ищет куда они ведут.
Бочка меда. Будет правильно сказать, что психологии в рассказе гораздо больше, чем детектива, хотя это взаимосвязано. Впечатляющая проработка диалогов, имхо, это лучшие диалоги в финале. Они настолько живые, что складывается ощущение реальной не выдуманной истории.
И именно в этом рассказе я задумался о теме "У последней черты". "Огонь по мне!" – это жизненное кредо тов. Мелкова. Он не переступил черту, а подвел итог своих принципов. Подчеркнул, красным жирным росчерком. Красиво, сильно. Впечатлило. Геройский поступок всегда впечатляет и заставляет задуматься, остановится и подвести итог своих собственных принципов.
И это вызывает полную сопричастность и сопереживание герою. Катарсис.
На закуску. Рассказ задает один простой вопрос: что такое быть патриотом? А ответ… ответ пусть каждый ищет внутри себя.
Браво, автор!





Эдвина Лю
заслуженный автор, неоднократный финалист Креатива

Скрытый текст - ...:


Привет! Я кратенько. Поясню, почему отзывов нет. Ругать не умею, а похвалу, как выяснилось, никто не считает за нормальный отзыв. Я всегда считала, что отзыв должен быть в первую очередь честным. Если есть за что хвалить – надо хвалить. И ещё не обидным. Если есть за что поругать – ругай, а не обзывайся.
Это я всё к чему? Все рассказы финалистов очень хороши. Они сильные, удачные, и если я и вижу в них недостатки, то это чисто вкусовщина. Однако мне надо расставить их по местам и обосновать, почему именно так, а не иначе. Но я не могу обосновать, я могу только расставить их на шесть мест соответственно тому, насколько они мне понравились. Я перечитала все шесть рассказов. И даже попыталась вспомнить, как их рассовывала по местам во втором туре. Но тогда я была немного измотанная, а сейчас отдохнула, может быть, поэтому так поменялись лидеры. В общем, вот как у меня вышло:

1. Алекс Тойгер – Четвёртая трансформация – 6 баллов
2. Крыжановский – Внутреннее море – 5 баллов
3. Род Велич – Когда снова будет весна – 4 балла
4. Уши Чекиста – Прошу никого не винить – 3 балла
5. Безумное Чаепитие – Однорукий – 2 балла
6. Анор – Ступающий – 1 балл

Всем спасибо за то, что вы участвовали в конкурсе – от первого и до последнего этапа. Всем спасибо за рассказы. Не только финалистам, ребят – всем и каждому.





Ула Сенкович
Редактор журнала "WriterCenter"

Скрытый текст - ...:


Места - баллы:

1 Крыжановский «Внутреннее море» - 6
2 Алекс Тойгер «Четвертая трансформация» - 5
3 Уши чекиста «Прошу никого не винить» - 4
4 Род Велич «Когда снова будет весна» - 3
5 Anor «Ступающий» - 2
6 Безумное чаепитие «Однорукий» - 1

1 Крыжановский «Внутреннее море»
Сюжет захватил. Созданный мир непонятен, но так ярко и убедительно описан, что веришь каждому слово — отличная работа. Не портит рассказ даже то, что герой оказался просто «торговец».

2 Алекс Тойгер «Четвертая трансформация»
Интересный мир. Хотя я так и не поняла, в чем суть конфликта, точнее, автор не убедил меня объяснением сути конфликта. Но сюжет держит в напряжении и героиня очень нравится. Интересный образ. Респект!

3 Уши чекиста «Прошу никого не винить»
Атмосферно. Убедительно, хоть и фантастично. Напряжение, детективная линия — на уровне. Зачем секретаршу впутали в сюжет – не поняла, но ладно… путь будет. Герой показан внешне, внутренний мир его не очень раскрыт, но герой яркий и вызывает симпатию. Правда, не сопереживание! И секретарша не исправила положение. В целом – хорошо.

4 Род Велич «Когда снова будет весна»

Рассказ хорош, хоть описанный мир и пугает возможностью такой перспективы. Все бы ничего, только финал слегка предсказуемо «голливудский». Я за оптимистические финалы, каюсь, сама этим грешу, но на фоне такого завернутого мира ожидался достойный, такой же завернутый, финал.

5 Anor «Ступающий»
Стиль, язык, идея мне понравились. Мастерски написано — напряжение сюжета, герою сопереживаешь, захватывает… Но послевкусие вызвало сомнение в тексте. Первое — не хватило убедительности. Развязка выглядит необоснованной. Убили главного героя, стерли память — как же он тогда всю дорогу вспоминал семью? Странное стирание. А его семья, тоже убитые, так удачно оказались там же — ни раньше и не позже… И духи в мире мертвых не выдали ничем проводнику, что знают, что он мертв… Развязка напомнила рояль в кустах.

6 Безумное чаепитие «Однорукий»
Заумно и скучно, но, наверное, мужчинам такие сюжеты нравятся. Не зацепило.





Александр Лидин
писатель, лауреат премии "Петраэдр" за критические статьи

Скрытый текст - ...:


Места:

1 Четвертая трансформация
2 Внутреннее море
3 Ступающий
4 Прошу никого не винить
5 Когда снова будет весна
6 Однорукий


Мое мнение (по пятибальной шкале). Прошу авторов не обижаться. Я никого не хотел обидеть, лишь высказал свое мнение.


Ступающий
Основная ошибка автора в том, что он пытается использовать настоящее длящееся время от первого лица, работая с потоком сознания и в то же время постоянно пытается писать «От третьего лица». К примеру:
«Пытаюсь вырваться. Принимаю форму Къерхэ. Делаю рывок и вонзаю когтистую лапу в бедро Куаранака. Из горла старика доносится бульканье: тварь вцепилась еще сильнее. Фез молчит, оцепенев от ужаса. Огненные хлысты бьют по бестии. Свет застилает мне глаза так, что я перестаю видеть. Вслепую продолжаю кромсать тело твари, но та не разжимает пасть. Фез начинает орать. Слышу какие-то хлюпающие и чавкающие звуки совсем рядом.»
А вот теперь представьте, что это экшен…
«Пытаюсь вырваться». Нет динамики. Вас схватили. Да не будите вы пытаться… принимать… Делать рывок… У вас что события заторможены? Феназепама объелись? «Вонзаю…» Размахнул лапкой, и вот вонзаю я когти, вонзаю и вонзаю, никак вонзить не могу. Из горла старика доносится бульканье... Фез молчит, оцепенев от ужаса...» Видно слушает. А ведь как я понимаю все это происходит мгновенно… Экшен.
Однако сам автор не выдерживает настоящего длящегося и периодически срывается на нормальный язык:
«Едва покинув Черный лес, я приказал Фезу молчать», а ведь должно было быть «Покидая Черный лес, я приказываю Фрезу молчать». И так далее…
Кроме того, много кривых фраз и выражений.
Теперь о самом сюжете… забавно. Много событий, но автор гонит читателя. Пытаясь полностью работать в стиле «экшен» и отчасти потока сознания» и полностью отказавшись от методики «глазного нерва» он не умея работать с глаголом, буквально сам же убивает свой текст.
Я бы на его месте сделал из этого рассказа небольшую повесть добавив зрительный ряд, передав чувства героев, добавив значимые описания , пусть даже и от первого лица.
Моя оценка 4 с большим минусом (4 с авансом).



Четвертая трансформация.
Мелкие стилистические ошибки, чуть небрежный стиль, хотя в целом рассказ написан профессионально.
Моя оценка 5.



Однорукий
Все в одну кучу. Невнятное изложение. Автор то и дело пытается показать насколько он умный, насколько в тренде, но вместо этого то и дело скатывается в разностилицу, которая мешает понимаю сути происходящего. Особенно мне понравился «тантрический петттинг». И тут же шуточки про аромат старых носков. Автор не понимает основ составления описания, лепит в одно предложение все подряд.
. Полный лысый психиатр с чаплинскими усиками, который со мной всегда разговаривал трагически-возмущенным голосом, я стыдился незнамо чего и робко ему поддакивал. Любопытный и любознательный человек, весьма охоч до пересудов на любую тему.

Ладно, что первое предложение то про одно, то про другое. Но о ком идет речь во втором предложении. О психиатре и ли о герое повествования?
В целом бред. К сожалению, бессмысленный, хотя автор то и дело пытается уговорить читателя о наличии тайного смысла в повествовании, которого там вовсе и нет. В общем набор малосвязанных фраз и абзацев.
Моя оценка 1.



Внутреннее море
И написано неплохо, и осмысленно, но нет никакой изюминки. Нет фантазии. Скучно, не цепляет. В общем «сало як сало». Попадаются и мелкие стилистические ошибочки.
Моя оценка 4 с минусом.



Когда снова будет весна
Те же ошибки, что и первом рассказе (Ступающий). Времена в кучу. Повествование скомкано, автор мчится впереди текста. Разностилица. Я бы порекомендовал автору саму перед зеркалом почитать свой рассказ вслух, или что бы кто-то ему почитал текст, неспешно, выразительно. Тогда логические нестыковки между предложениями станут более очевидны. Кроме того, многие образы пусть даже и красивы, но безобразно описаны:
Над городом снова моросит дождь. Его капли летят сквозь изображение, когда я досматриваю послание Лоры.
Во первых зачем слово «его»? Итак все знают, что дождь — капли воды. Кроме того рядом никакого другого дождя нет.
капли летят сквозь изображение (о чем это? Какое изображение имеется в виду? Автор явно использует не то слово…
но губы словно ещё не решили – улыбнуться или нет. (Видимо данный человек думает губами)
И так далее и тому подобное. Фантазия у автора есть, но нужно учиться внятно говорить то, что хочется сказать. Даже рассказ быть может был бы не плох, если бы был написан на русском.
Моя оценка 3.



Прошу никого не винить.
Рассказ написан небрежно.
«а он сюда уже новую роту пригнали.» Как-то не стыкуется.
Много лишнего, причем это лишнее совершенно не работает ни на сюжет, ни на расцвечивание героев. И самое главное нет надрыва, боли, а в таком рассказе он должен быть. Рассказал автор кто куда пошел, кто что сказал, корявенько но рассказал, а задача его была так рассказать, чтобы читателя за живое проняло. Не вложил автор свою душу в текст, не «проболел» происходящим вместе с героями.
В целом идея быть может и хороша, но исполнение сильно хромает.
Моя оценка три с плюсом.





Елена Щетинина
писатель, преподаватель, театральный критик, радиоведущая

Скрытый текст - ...:



1 место
Прошу никого не винить
Большое количество грамотно прописанных, вкусно поданных деталей (как, например, эпизод в столовой), которые при этом ни в коем случае не являются филлерами, добавленными ради увеличения размера текста, выдают уверенную руку опытного автора. Однако есть куча шероховатостей, которые можно исправить внимательной вычиткой. Например:
«Все эти смены караулов на торжественных мероприятиях казались следователю лишней тратой человеко-часов. А сам этот торжественный марш – уродливым. Ни один человек в здравом уме не будет так ходить. Это неудобно и неумно». Это-это-это. Даже слух режет. Убрать хотя бы одно «это» - и звучать будет гораздо лучше.
Тема политики – и особенно войны – достаточно скользкая и одновременно острая. Неосторожное движение, лакомые ассоциации с современностью – и вот уже можно скатиться и напороться на обычную политоту-агитку. А, учитывая тему войны – нашпигованную одноногими собачками. К счастью, у автора это не получилось. Зато вышло хорошо, так, душевно. Отдельный плюс – за российский контекст, не использование джонов-мэри, паразитируя на привычном нам поле зарубежных антиутопий.

2 место
Однорукий
Кажется, автор вдохновлялся успехом «Петровы в гриппе и вокруг него». Достаточно специфический стиль, горячечно-бредовый, в хорошем смысле этого слова. Да и обусловленный темой рассказа.
Сюжет, к сожалению, не нов, а отдельные эпизоды так вообще штампованно-стереотипны, но именно благодаря стилю, выглядит свежо и читается может быть, и не с интересом, но, во всяком случае, не с отвращением. Хотя, можно было бы кое-что немного и подсократить – выглядело бы более четко, емко, стильно.
Кстати, стихотворные вставки в прозаическом тексте, если это не обусловлено концепцией (например, цитируются чужие строчки или герой – бездарный графоман) – вещь весьма опасная. Во-первых, нередко они оказываются попросту не нужны и читатель пропускает их, как балласт. Во-вторых, далеко не все любители прозы являются поклонниками поэзии. И могут быть неприятно удивлены внезапному вкраплению в поедаемое литературное блюдо. И в-третьих, далеко не всегда стихи оказываются стоящими – а это уже могут заметить как раз любители поэзии. Поэтому лучше не рисковать.
И да, разве в Оконешниково есть Золотонивская улица?

3 место
Четвертая трансформация
Пепел «Поселка» стучит в наши сердца. На этот раз получился чисто девичий текст, с любовными переживаниями, бытовыми проблемами и рефлексиями. И да, немного опасности. Которая кажется такой неважной, по сравнению с рефлексиями…
Только… скажите… зачем… столько… многоточий? Да, где-то они очень хорошо показывают интонацию, или играют на ритм текста – но все-таки, лучше постараться пользоваться и другими знаками препинания. У многоточий есть проблема: их очень сильно дискредитировали всяческие пафосные графоманы, поэтому придется потратить дополнительные усилия, чтобы доказать, что ваш текст не таков.
Плюс текста – в описании мира. Он достаточно бредово-мутантен, но при этом не скатывается в неверибельный сюрреализм. А именно это и привлекает больше, чем девичьи метания по поводу героя сериала (хорошо, хоть и было совсем чуть). Но Альен… ААААА! Вы правда, не видите, с чем ассоциируется это имя? Вы правда, решили, что эта ассоциация вам нужна? Более того, после русского «Птаха» и нейтральной Кристины, после относительно человеческого прозвища Снорк – такое имя? Ну прям как серпом по барабанным перепонкам…



4 место
Когда снова будет весна
Киберпанк – это хорошо. Киберпанк – это сложно. Слишком много всего написано и снято в этом жанре, слишком велика опасность начать подражать – пусть даже и неосознанно. Текст хорош, и, хоть и какие-то фантдопы в нем не новы, это не кажется перепевкой или плагиатом. Правда, есть другой, не менее важный момент: ощущение того, что это зарисовка по любимому и уже не раз обкатанному авторскому миру. Половина текста, по сути – экспозиции в мир. Это было бы хорошо для первой главы романа или рассказа, открывающего тематический сборник с единым сеттингом и общими персонажами. Но в данном случае получается так, что реалии мира довлеют над самим сюжетом. Замени, упрости фантдопы – или даже проще, перескажи коллизию своими словами – и ничего особого не останется.

5 место
Внутреннее море
«Чёрные хитиновые пластины на спине верблюда совсем затвердели и начали смыкаться. Я едва успел схватить свой рюкзак и скатиться с пологой спины уставшего животного, как верблюд полностью остановился и начал стремительно загребать песок мощными ковшами передних лап, закапываясь под песчаный покров. Весь мой груз прямо на глазах исчез в воронке вслед за верблюдом, оставив за собой только бурлящую и пересыпающуюся поверхность пустыни, которая вскоре утихла». Автор, ну не надо так! В первом же абзаце!
«Пятый бархан показался мне отцом всех гор на земле. Он унёс все мои силы вместе с суховеем, набравшим скорость. Скоро берг перейдёт в хамсин, который будет живописно трепать мою слоистую накидку. Думаю, я буду выглядеть очень сурово. Почему-то мне показалось хорошей идеей посидеть на песке». Мне-мои-мою-мне. Зачем эти лишние слова, пустой мусор? Вполне можно выкинуть пару-тройку – и все и так будет понятно. А с ними текст очень неряшлив и какой-то бренчащий.
И так постоянно, в итоге достаточно неплохой текст оказывается погребен под лишними словам, как под сухим и противным песком. Его не спасает и сюжет – поскольку тот является набором нескольких – но, надо сказать, весьма ярких! – эпизодов. Как и в случае с «Когда будет весна», здесь мира больше чем сюжета. Мир завлекателен – да, необычен – да; верибелен – отчасти. Но на одном мире многого не построишь – только сборник зарисовок, то, такое удается лишь мэтрам типа Приста.

6 место
Ступающий
Не уверена, что наличие картинки уместно. Это как-то сразу удешевляет все, словно автор не уверен в том, что сможет справиться с задачей средствами исключительно текста.
«этот пятипалый был полным дерьмом. Даже для чиновника»
Честно говоря, такие шуточки стали дешевкой еще в прошлом веке. Равно как и приосанивание героев «Ваша братия всегда ведет гнилых, больных, исскаженных. В другом мире лишь такие и власствуют», «почему люди такие, какие они есть: трусливые, алчные, злые». Рассказ сразу начинает отдавать морализаторством в худших традициях агиток.
Затянутый, очень затянутый текст, с постоянно внезапно прыгающим временем - то настоящее, то прошедшее, то снова настоящее, и даже в рамках одного абзаца. Это допустимо, если является концептуальным решением (например, описание с точки зрения разных персонажей, у каждого из которых своя речевая характеристика), но здесь – или неряшливость, или текстовая глухота. Автор пересыпает текст деталями, описывая каждое действие героя – на мой взгляд, кое-где это оказывается совершенно излишним, и вместо сочной картинки (как ему кажется), на деле получается месиво и ассорти.
Это классическая «история пути», где используются популярные образы: Проводника, Ведомого, Хищника – но, к сожалению, они практически не проработаны. И даже финал, который должен был стать перевертышем, «ах!» или хотя бы выдавить скупую слезу, увы, проходит мимо. Возможно потому, что текст начинается с истасканного штампа: «Это мое последнее дело». Когда так говорит напарник героя в полицейских боевиках, его убивают. Вот и тут, с самого начала уже понятно, что хорошим дело не закончится
А так, как фэнтези, как эпизод из некоей фэнтезийной вселенной, неплохо.





Кот
Редактор журнала "WriterCenter"

Скрытый текст - ...:


места - баллы

1 Безумное чаепитие «Однорукий» - 6
2 Anor «Ступающий» - 5
3 Крыжановский «Внутреннее море»- 4
4 Алес Тойгер «Четвертая трансформация» - 3
5 Уши чекиста «Прошу никого не винить» - 2
6 Род Велич «Когда снова будет весна» - 1





Юлия Андреева
составитель сборников серии "Петраэдр"

Скрытый текст - ...:


3 место
Ступающий
Если я правильно поняла, в основе рассказа лежит сюжет "Одиссеи" и такой выбор не может не радовать. Главная проблема текста в том, что очень быстро понимаешь, к чему ведет автор, и делается неинтересно.
Есть маленькие огрехи, например: "Родной, мы в безопасности? Здесь так хорошо и спокойно! – спрашивает девушка." - слова автора лучше заключить между прямой речью, иначе создается впечатление, что она спрашивает, действительно ли ей хорошо и спокойно.

2 место
Четвёртая трансформация
Рассказ порадовал и особенно тем, что был представлен симбиоз грибов и человека. Тема сама по себе не часто встречается в литературе. Но хотелось бы увидеть более развернутую картину сосуществования грибов и человеческих организмов. Ведь и краснокожий дед, наверное, сделался таким так же под воздействием грибов. Понятно, что рассказ ведется от лица девочки подростка, выросшей в тяжелых условиях, что ей просто не с чем сравнивать, для того, чтобы дать читателю понять, что там происходит. Но, возможно, подобную информацию можно было прогнать через теле-транслятор. Сериалы ведь они смотрят, отчего же не посмотреть познавательную передачу. В общем, поле непаханое.
Не понятно: "Что-то шуршит позади… крылья? Как знать, я ведь их только на экране видела" - имеятся в виду крылья киногероя, но ведь перед этим она общалась с Птахом. В русском языке птах - птица мужеского пола, еще Птах - египетский бог. Если Птах не имеет отношения к пернатым, следовательно, имя выбрано неверно. Если он птица - следовательно, она знает что такое крылья.
"Минуту спустя мы сидели на холодном камне — спина к спине — и ждали, пока подействует инъекция, и перелом рассосётся" - рассосаться может костная мозоль, которая возникает на месте перелома кости, перелом должен срастись.

6 место
Однорукий
Образ собаки под кроватью - прекрасная отсылка к Тургеневу. Есть и другие приятные аллюзии. В общем, началось все достаточно интересно, а финал показался весьма скучным, а может, просто недоработан. Да и возможно написано в спешке.

4 место
Внутреннее море
Шикарный финал, намного лучше, чем сам рассказ. Главный герой не успел в достаточной степени раскрыться. То, что он вдруг читает лекцию, а не радует публику иносказаниями, неожиданно и весьма удачно. Я бы рекомендовала создать цикл рассказов или роман с этим героем, который бы шел от приключения к приключению, неся свой необычный товар в новые и новые земли.
В общем, потенциал налицо. Осталось только воспользоваться им.

5 место
Когда снова будет весна
Сюжет словно срисован с фильма 2007 года "Золотой компас" с той лишь разницей, что если в фильме животное - это часть души человека, которая все время находится при нем, здесь это еще и супер-нянька, без которого человек может погибнуть. Понравилось, как автор жонглирует символами "Цербер" заменен на "Хатико" - уже эти имена наводят на мысли о том, что если Цербер мешал выбраться душе девушке из царства мрачного Аида (в данном случае из-под гипер.опеки отца) Хатико о ней позаботится, так же как и она о нем.
Скорее всего в фразе "Свернёшь влево или вправо – всё равно кого-то пострадает" ошибка.

1 место
Прошу никого не винить
На первый взгляд сюжет скорее реалистический нежели фантастический, но это и подкупает. Расследование подкреплено выводами в которые хочется верить. И по большому счету не важно, где происходит действие.





Aнна Михалевская
Редактор журнала "WriterCenter"

Скрытый текст - ...:


места - баллы

1 Крыжановский «Внутреннее море» - 6
2 Уши чекиста «Прошу никого не винить» - 5
3 Род Велич «Когда снова будет весна» - 4
4 Anor «Ступающий» - 3
5 Алекс Тойгер «Четвертая трансформация» - 2
6 Безумное чаепитие «Однорукий» - 1


1 Крыжановский «Внутреннее море»
Сухая Глотка, Мокрая Пасть и ее Слюни взорвали мое воображение! У автора определенно можно поучиться миротворчеству. Мне нравится, когда меня удивляют, и это именно тот случай. Написано поэтично и эмоционально, хотя по набору действий перед нами история выживания – и это тоже интересный момент. Истории выживания обычно выливаются в экшн, а здесь к середине рассказа акцент с внешнего переходит на внутренний конфликт: стремление спастись и метафизическое стремление раствориться в чем-то большем, познать что-то, что выше и сильнее тебя. В конце концов герой умудряется сбежать от бури, прихватив кувшин с драгоценной жидкостью, но он осознает, что оставил в этой буре нечто большее – мужество и смирение, природу которых ему никогда не разгадать.
И тем не менее, несмотря на все неоспоримые достоинства рассказа, ему все-таки не хватает действий. В таком насыщенном мире просто напрашивается более длительное приключение. Подозреваю, что это может быть отрывком из романа, повести.

2 Уши чекиста «Прошу никого не винить»
Рассказ отлично написан, автору удалось уйти от некоторой гротескности образов, которой часто грешат фантастические произведения, что делает историю реалистичной, несмотря на придуманный антураж. Хотя придуманного здесь не так уж и много. То же влияние на психику не выглядит фантдопом. Хорошо показано, что из системы не выйти и что комиссары катани кончают плохо. И хорошо показано, какой ценой на самом деле достигается то «благополучие» и те «высокие моральные ценности», о которых так ностальгирует прошлое поколение.
Финал мне показался оборванным. Герой в замешательстве, все его представления разрушены – и по факту это точка бифуркации, из которой маятник может качнуться в любую сторону. Но куда он качнется, читатель не знает. Поэтому нет ощущения завершенности, точки.
Также рассказ суховат и малоэмоционален. Не всем писать драмы, конечно, но каких-то личных воспоминаний героя добавить не мешало бы, плюс подсветить слегка линию с секретаршей, сейчас она обозначена пунктиром, и поэтому не очень-то жаль, когда герой осознает, что и она, скорее всего, шпионила за ним.

3 Род Велич «Когда снова будет весна»
К исполнению у меня вопросов нет. Мир, герои, философия, моральная идея – все разыграно как по нотам. Как всегда в рассказах у Рода Велича есть внешний план – у героя есть определенная задача и он активно действует, пытаясь ее разрешить, и внутренний план – осознание каких-то ошибок прошлого, пересмотр отношения к чему-то. Понравилось, как автор раскрыл казалось бы простую истину ­– тем, кто помогает, тоже нужна помощь. А на моменте – «одинокая девочка обнимает осиротевшего пса» – меня проняло до слез. С эмоциональностью здесь тоже все в порядке!
Но есть момент, на который я бы хотела обратить внимание автора. Я читаю не первый рассказ Рода Велича и многие содержат один и тот же шаблон: мужчина (философ, добряк, хоть иногда пытается это скрыть, сильная травма, связанная с женщиной из прошлого) намного старше девушки (анимешного стиля, проблемы с родителями, похожа на женщину из прошлого) каким-то образом помогает ей решить какую-то проблему, дело происходит в похожем мире – плюс-минус некоторые гаджеты. Здесь авторская самошаблонность дополнилась еще и приветом Филипу Пулману и его деймонам. Я понимаю, что у всех авторов, наверное, в голове один сюжет, который они пересказывают на разный манер, но можно для разнообразия сознательно пробовать что-то новое, хотя бы поиграть с мирами и с личными конфликтами героев.


4 Anor «Ступающий»
Рассказ буквально пронизан образами и символами. Здесь и мифологические отсылки: реки – как граница перехода в другой мир, корабль – как лодка Харона, сестры-мойры и проводники душ (характерная для тибетских традиций практика). Но есть и образный ряд самого рассказа: проводник отдает по частям сердце и становится все более злым и резким (интересно, что только отдав большую часть своего сердца за других, ГГ спасается, и правда – развитие идет по спирали, и только опустившись вниз, можно снова выйти на виток вверх), страх и злость проявляются как зверь, новички, которые не осознают, что умерли, порастают коростой. Все это делает мир выпуклым.
Где-то к середине догадываешься, что ГГ мертв, но от этого интерес не пропадает. Неожиданным ходом для меня оказалось предательство Аджуры. Все-таки читателю не помешало бы хоть приблизительно знать, что там у них произошло – почему Аджура убил ГГ, почему умерла семья ГГ. Осознание и прощение не зря использовались в ритуалах многих религий, именно так люди отпускают прошлое, становятся сильнее и могут идти дальше. А герой, получается, как бы лишен подобного «очищения». Ему просто говорят – да неважно, забудь. Но забвение – это несколько другое. И я согласна с Улой – встреча с женой и сыном на одном корабле – рояль. Подать бы идею встречи не так в лоб – и было бы отлично!
А в общем, рассказ интересный, держит в напряжении. И заметен прогресс в творчестве автора!

5 Алекс Тойгер «Четвертая трансформация»

Рассказ написан хорошо и внешнего действия, в отличие от того же «Внутреннего моря», в нем предостаточно. Вдобавок финал логичный и притом неожиданный – редкое сочетание. Но мне не хватило в рассказе глубины.
Объясню подробнее. Для заявленной темы «свой-чужой» выбраны соответствующие составляющие – чужая планета, девушка-отщепенка, ее единственный друг Птах, который проходит непонятные читателю до последнего абзаца трансформации, родной, но враждебный поселок, вроде бы похожие на нее люди-чужаки, ее детское мироощущение и взрослые войны людей. И вроде бы антураж хорошо прописан, живописны виды планеты. Все это отлично, но вспоминаю образ Малыша из повести Стругацких, невольно сравниваю Чужую и чувствую разочарование. Что заставляет бежать мурашки по коже, когда мы читаем тексты с подобным конфликтом? Двойственность! Когда персонаж похож и не похож на человека одновременно. И грань очень зыбкая. Здесь же у нас любопытная, добрая девочка-подросток, которая как и все, смотрит сериалы и отличается от других лишь тем, что доверяет этому миру, а не враждует с ним. Это тоже важно, но психологически образ не дотянут, она слишком обычная, ее реакции слишком привычны! Так же психологически поверхностны образы землян, смысл их вражды и вообще отношений неясен... В общем, не верю я таким героям. Хотя, повторюсь, написан рассказ хорошо, в нем есть и сюжетная динамика, и любопытный мир.

6 Безумное чаепитие «Однорукий»
Рассказ больше похож на выдержки из личного дневника автора. Встречаются забавные мысли, да и стиль изложения весьма афористичен и вообще оригинален. Хорошо подмечены черты характеров, меткие описания. Повеселили воспоминания о бывшей и аккуратно сложенные во время пожара тапочки. Но нет однородности, нет сюжета как такового. А к середине рассказ начинает смахивать на лекцию увлекающегося эзотерикой психолога. Размышления не лишены логики, но это слишком общие фразы – и не верится, что от того, что герой узнает про шесть рукопожатий, что-то кардинально изменится. Герою в общем-то и так хорошо: медсестры, варенье и так далее. Каких-то острых желаний нет, целей нет. Даже непонятно, хочет ли он выжить. Идея с квартирантами интересна, но куда они делись потом? Пришли, прочитали лекцию и ушли? Бог из машины? И почему их два? Для сюжета одного бы хватило. В общем, вопросов много, а ответы, вероятно, унесли все те же квартиранты в свои параллельные миры.



Последний раз редактировалось Дух Креатива; 22.06.2018 в 22:40.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 22.06.2018, 23:26
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Ну и собственно мой рассказ впервые взяли в журнал - приятно
По уровню давно пора. Впервые с Креатива или вообще впервые?
===
До ужаса скучный финал.
Неужели все недовольны?
В следующий раз все останетесь в 1-м туре - там офигеть как весело!

__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)

Последний раз редактировалось Эрл Хлипкий; 23.06.2018 в 00:03.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 23.06.2018, 00:11
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Неужели все недовольны?
В следующий раз все останетесь в 1-м туре - там офигеть как весело!
Полагаю, все осмысливают. Ну или пьют - по разным причинам.


Если серьёзно - интрига затянулась, все устали, поэтому мало эмоций - по крайней мере, в моём случае.
Но по-другому никак - жюри нужно было прочитать шесть немаленьких рассказов, а потом ещё и написать отзывы.


Спасибо всем, кто участвовал! Поздравляю победителей!
Благодарю жюри за ценнейшие отзывы!
Это было незабываемо (:


Ответить с цитированием
  #43  
Старый 23.06.2018, 00:20
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Я как всегда все пропустил
Пойду, что ли, рецки почитаю... а нет, наверное уже завтра
Мои поздравления победителям!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 23.06.2018, 00:24
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
финалисты круты! поздравляю!

каждый текст достоин!

вы выпустили в мир новые рассказы и они теперь - будут. будут читаться, будут менять читателей.

круть, да.

Скрытый текст - но я всего лишь Мартокот:
и мои фавориты неизменнывозможно, поэтому я всё ещё Мартокот
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 23.06.2018, 12:40
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
По уровню давно пора. Впервые с Креатива или вообще впервые?
Спасибо за похвалу!)
Вообще (я кроме Креатива нигде и не участвовал).


Друзья, может кто подскажет, что за методика "глазного нерва", упомянутая Александром Лидиным:
"Пытаясь полностью работать в стиле «экшен» и отчасти потока сознания» и полностью отказавшись от методики «глазного нерва» он не умея работать с глаголом, буквально сам же убивает свой текст."
Гугл что-то мне не помог(
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 23.06.2018, 13:12
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Anor,
Издатели сами не придут - у них перегруз желающих.
Нужно не лениться, искать отбор в сборник/журнал, нужно предлагать свои творения. Изучать то, что печатают (у каждого издательства своё). И самое главное
Скрытый текст - *** это главное!!! ***:

И самое главное: писать не под конкурсные плюшки, а под издательство.
Сразу!


__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 23.06.2018, 13:15
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Anor,
Издатели сами не придут - у них перегруз желающих.
Нужно не лениться, искать отбор в сборник/журнал, нужно предлагать свои творения. Изучать то, что печатают (у каждого издательства своё). И самое главное
Скрытый текст - *** это главное!!! ***:

И самое главное: писать не под конкурсные плюшки, а под издательство.
Сразу!


Гарри, у вас часом нету методички (или может канала а Ютубе :) ) где вы объясняете эти вещи подробнее?)
Я бы с удовольствием ознакомился :)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 23.06.2018, 13:18
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Anor,
Все мои методички в моём сознании. И если уж читать методички, то только профессионалов. Я с удовольствием читаю подобные статьи в исполнении Олди, хотя произведения этих авторов не читаю. Но методички у них офигеннейшие!
***
Вот эту миниатюрку я изначально писал для сборника. Обкатывал во внеконкурсе на Мирах Фэнтези (отзывы были средненькие). Потом много-много допиливал сюжет.
З.Ы,
Очень советую поучаствовать в ФЛР-15. Примерно четверть участников регулярно что-то публикуют, а некоторые вообще роман за романом.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)

Последний раз редактировалось Эрл Хлипкий; 23.06.2018 в 13:29.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 23.06.2018, 13:29
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Друзья, может кто подскажет, что за методика "глазного нерва", упомянутая Александром Лидиным:
"Пытаясь полностью работать в стиле «экшен» и отчасти потока сознания» и полностью отказавшись от методики «глазного нерва» он не умея работать с глаголом, буквально сам же убивает свой текст."
Гугл что-то мне не помог(
Анор, тебе вообще-то повезло что упомянутый глубокоуважаемый товарищ не написал такое резюме:
Ну, господа, нельзя так писать. Вы сами пробовали читать, что вы «несете».

Полгода назад я цитировал ЗДЕСЬ, НА КРЕАТИВЕ, эту реплику с Астра-блица-37, там народ буквально одеревенел от изумления, читая (кстати, здесь тоже многие ветераны Креатива, мягко говоря, удивились):

--- Вот из-за таких авторов нужно разгонять все конкурсы и семинары.
--- Перечитайте рассказ медленно перед зеркалом, словно читаете для зала, вслушиваясь и вдумываясь в каждое слово, пытаясь понять, что вы говорите...больше никогда ничего не пишите (это не ваше). Если стошнит тазика на два… что ж, может быть ещё есть надежда.
---Графомания. Каждое второе слово самопридумано! И автор наслаждается своими придумками
--- очень расплывчато, вяло… (Я бы сказал «на полшестого»)

Стилистика и грамматика сохранены )))
После подобного обзора госпожа Тулина сочла необходимым поместить приписку под итогами конкурса:
Орги не несут ответственности за мнения членов жюри и не обязаны быть с ними солидарны.

Солидарен с ней )))))
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу

Последний раз редактировалось Безумное Чаепитие; 23.06.2018 в 13:31.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 23.06.2018, 13:48
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Анор, тебе вообще-то повезло что упомянутый глубокоуважаемый товарищ не написал такое резюме
да я без претензий, честное слово!
Просто хотел узнать, что за методика такая: может почитаю, прокачаюсь)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 23.06.2018, 13:52
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
что за методика такая
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Перечитайте рассказ медленно перед зеркалом, словно читаете для зала, вслушиваясь и вдумываясь в каждое слово, пытаясь понять, что вы говорите
Самый простой способ в юмор: написать серьёзный расск и загрузить в говорилку.

А потом особо смешные места слегка править.
З.Ы.
Методика должна быть у каждого своя - и её нужно наработать. Если это нужно.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)

Последний раз редактировалось Эрл Хлипкий; 23.06.2018 в 13:54.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 23.06.2018, 13:55
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Анор, тебе вообще-то повезло что упомянутый глубокоуважаемый товарищ не написал такое резюме:
Ну, господа, нельзя так писать. Вы сами пробовали читать, что вы «несете».

Полгода назад я цитировал ЗДЕСЬ, НА КРЕАТИВЕ, эту реплику с Астра-блица-37, там народ буквально одеревенел от изумления, читая (кстати, здесь тоже многие ветераны Креатива, мягко говоря, удивились):

--- Вот из-за таких авторов нужно разгонять все конкурсы и семинары.
--- Перечитайте рассказ медленно перед зеркалом, словно читаете для зала, вслушиваясь и вдумываясь в каждое слово, пытаясь понять, что вы говорите...больше никогда ничего не пишите (это не ваше). Если стошнит тазика на два… что ж, может быть ещё есть надежда.
---Графомания. Каждое второе слово самопридумано! И автор наслаждается своими придумками
--- очень расплывчато, вяло… (Я бы сказал «на полшестого»)
Почему-то такое очень распространено именно в среде писателей. Я чем только в жизни не занимался, от лепки и резьбы по дереву до покраски миниатюрных скульптур, и везде плохая работа автоматически воспринимается как "начало пути", первый шаг, а плохого создателя видят сразу в перспективе его многолетнего роста. В писательстве сразу переходят к потрошению без лишних слов. Самые ужасные слова и самую жесткую критику я получал в своей жизни только в писательской среде. Интересно, почему так.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 23.06.2018, 13:59
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Самые ужасные слова и самую жесткую критику я получал в своей жизни только в писательской среде.
Художники ругаются не мягче.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 23.06.2018, 14:09
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Друзья, может кто подскажет, что за методика "глазного нерва", упомянутая Александром Лидиным:
М... на наугад взятой страничке книги Лидина легко нашлись три "былки" в одной фразе. И не только. Ничего не хочу сказать, всякое бывает, но, возможно, стоит отнестись к его советам по стилистике с некоторой осторожностью...
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 23.06.2018, 14:12
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Художники ругаются не мягче.
Я буквально вырос в музее изобразительных искусств. У классических художников нет сил ругаться из-за голода. Они ядовитые просто, каждый держит нож за спиной.

А вот у цифровых художников сейчас очень приятная атмосфера. У меня жена занимается только диджиталом, в том числе за деньги, ей за несколько лет рисования ни разу не написали ничего грубого. Максимум грубости это просто указывание на ошибки.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 23.06.2018, 14:13
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Почему-то такое очень распространено именно в среде писателей. Я чем только в жизни не занимался, от лепки и резьбы по дереву до покраски миниатюрных скульптур, и везде плохая работа автоматически воспринимается как "начало пути", первый шаг, а плохого создателя видят сразу в перспективе его многолетнего роста. В писательстве сразу переходят к потрошению без лишних слов. Самые ужасные слова и самую жесткую критику я получал в своей жизни только в писательской среде. Интересно, почему так.
Мне кажется, что большинство писателей живут в своем замкнутом мире, наслаждаясь индивидуальной моделью творчества. В такой сфере бытия есть безусловная логика. Автор формирует собственный мир, наделяя его личностными принципами и нравственностью... кто как понимает это слово.

Со временем, если автор умный и работящий (а мы о таких и говорим), он достигает определенных высот, обретает профессионализм и убеждается, что не напрасно рубал уголёк. Постепенно приходит известность, не сказать, слава и мировая популярность, но тусовка уже вась-вась, да и некоторые редакторы некоторых издательств знакомы. И первые гонорары поступили. Молодец!

Но тут появляется некто в калашном ряду, кто, как кажется нашему герою, пытается повторить его путь (почему "его"? почему "путь"), да еще щелкает голодной челюстью. Добрый писатель усмехнется или прищурит левый глаз. Раздраженный же и недовольный своим нынешним положением (сиречь отсутствием международного признания) начнет поливать грязью и пинать в детородные органы, чем он хуже господина Латунского? И чем лучше дилетант, пусть и подающий надежды, его... самого, когда-то бодро семенящего по писательской магистрали...
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 23.06.2018, 14:14
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Если члены жюри (я про уважаемых приглашенных «извне» членов жюри) вдруг заглянут в тему, то пожалуйста, не обижайтесь, я вам очень благодарен за уделенное время! Насильно мил не будешь, все-таки.
Ниже просто рассуждения (на основании отзывов) о том, в какие литературные навыки авторам нужно вкладываться, а в какие нет, чтобы их ждал успех.

Я согласен с тем, как распределились места в финале. Алекс и УЧ, по моему скромному мнению, написали немного более сильные рассказы, чем остальные и заслуженно поделили первое место. Но критерии оценки у меня несколько иные, чем у приглашенного жюри.
Собственно, о критериях оценки ниже и пойдет речь. И на всякий случай прошу прощения за стилистическую неграмотность моего изложения.
У меня сложилось следующее мнение (на объективность не претендую) о том, что имеет вес в произведении, а что нет (для тех, кто заслужил право быть членами жюри, и, следовательно, для тех, кто будет давай зеленый свет произведениям и пропускать их в печать).
Каждый, конечно, оценивает по-своему, но в целом картина складывается примерно следующая.
Проанализировав отзывы на шестерку финалистов с К-23 и К-20 (два раза, когда я в финале был) я составил «Список важности». Выборка конечно маленькая, но что есть, то есть :(

На четвертом месте (из четырех) расположились сеттинг + фатдоп. Данный аспект произведений либо вообще не интересует, либо интересует незначительно (что я нахожу очень забавным, учитывая о каком жанре речь).

Третье- второе место делят сюжет и персонажи. Эти аспекты для многих имеют вес, однако зачастую меньший чем наш победитель.

Почетное золото уходит стилистической грамотности.
И речь даже не совсем о слоге (тому насколько легко и певуче произведение читается), а скорее о том, как хорошо текст вычитан и выстроен. Повторы, былки и прочие тараканы. Этому аспекту уделено максимальное количество килознаков в отзывах.

Я слышал (не издавался, поэтому не знаю правда ли это), что произведения прежде чем выпускают в печать вычитывают и корректируют редакторы, доводя ту самую стилистическую грамотность текста до необходимого уровня.
Если это действительно так, то видится опять-таки забавный парадокс: авторы, которые хотят, чтобы их взяли в печать (но пока, что не берут т.к. у них не тот уровень) должны в первую очередь вкладываться в стилистическую грамотность своих произведений.
А прокаченным авторам, которых уже берут в печать – не надо, т.к. их «подстрахуют» редакторы.
Где-то это напоминает историю о том, как во всех объявлениях о найме работников указывают минимально необходимый стаж, но при этом как получить этот стаж не понятно (т.к. без стажа не берут на работу).
Как-то так. Надеюсь никого не обидел. Всем всего самого наилучшего!\

PS: где-то в параллельной вселенной издания выискивают авторов, которые могут в первую очередь удивить и захватить идеями, а обертка над этими идеями (стилистическая грамотность) уже доведется до ума редакторами. О дивный, параллельный мир…
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 23.06.2018 в 14:21.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 23.06.2018, 14:28
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Я слышал (не издавался, поэтому не знаю правда ли это), что произведения прежде чем выпускают в печать вычитывают и корректируют редакторы, доводя ту самую стилистическую грамотность текста до необходимого уровня.
Если это действительно так, то видится опять-таки забавный парадокс: авторы, которые хотят, чтобы их взяли в печать (но пока, что не берут т.к. у них не тот уровень) должны в первую очередь вкладываться в стилистическую грамотность своих произведений.
А прокаченным авторам, которых уже берут в печать – не надо, т.к. их «подстрахуют» редакторы.
Где-то это напоминает историю о том, как во всех объявлениях о найме работников указывают минимально необходимый стаж, но при этом как получить этот стаж не понятно (т.к. без стажа не берут на работу).
Да, забавно подмечено. Это у Кинга в "Как писать книги" было как раз. Он давал отрывок своего текста до работы редактора и после, и редактор там просто обрубал текст безжалостно направо и налево. До редактора там прям такая классическая писанина, у нас бы во второй тур не прошла :D
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 23.06.2018, 14:29
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Я слышал (не издавался, поэтому не знаю правда ли это), что произведения прежде чем выпускают в печать вычитывают и корректируют редакторы, доводя ту самую стилистическую грамотность текста до необходимого уровня.
На самом деле на практике сейчас даже романы не всегда так уж шлифуют редакторы (достаточно почитать некоторые изданные вещи), по-моему, часто просто пишут замечания автору. И, кстати, редактура и корректура разные вещи.
Рассказы, которые у меня в сборники брали, если и правили, то я правок не заметил) Просто сейчас поток большой, и есть возможность выбирать из равноценных произведений то, с которым работы будет меньше (ИМХО). Как ни крути, а выбирать-то есть из чего. Хоть здесь на Креативе с моей точки зрения реально много рассказов с интересными идеями, которые при желании можно довести до очень высокого уровня с помощью профессионального редактора. Так что естественно, из многих будут выбирать такие, которые надо меньше доводить.
Это жиза.
Ну и еще важно умение обращаться со словом...

Опять же старый анекдот все еще в силе:
Начинающий композитор показал свое произведение известному музыкальному критику. Тот сказал:
- О, такие вещи вы будете создавать, когда станете богатым и знаменитым.
Композитор обрадовался, а критик продолжил:
- А до тех пор вам придется писать значительно лучше.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 23.06.2018 в 14:59.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 23.06.2018, 14:45
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
у нас бы во второй тур не прошла
У нас и не такое проходит.

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
А прокаченным авторам, которых уже берут в печать – не надо, т.к. их «подстрахуют» редакторы.
Смотря где, как и кого понимать под "прокачанными". Если это приглашённый издательством мэтр уровня Дивова/Лукьяненко, ещё и за гонорар - то да, корректор почистит. А если "прокачанный" в толпе "прокачанных", которых с избытком, то вряд ли.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)

Последний раз редактировалось Эрл Хлипкий; 23.06.2018 в 14:48.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Результаты 1 тура Летнего блица Эдвина Лю Архивы конкурсов 61 27.06.2016 16:18
Словески: Миры, Игроки, Результаты Ратмир Настольные Игры 43 14.07.2012 15:31
Конкурс иллюстраций. Голосование и результаты. Aster Художественная галерея 29 28.07.2009 03:52


Текущее время: 07:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.