Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.03.2018, 11:04
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 23: Иван Петрович - Шанс

Иван Петрович - Шанс
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2018, 13:52
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2018, 15:06
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
Так, так, что тут у нас?
У нас тут старая-добрая-фантастика.
Слоган вечера:
Лучше меньше, да лучше. Но лучше ли?
Простой, но качественно выполненный рассказ, по моим ощущениям, на конкурсах обычно не выигрывает. Здесь обычно ценится быстрее-выше-сильнее, но, знаете, как же приятно почитать что-то такое, спокойное, без надрыва и твистов. Рассказы-физкультурники созлают приятный для конкурса фон. Герои, вернее, герой вполне живой и переживательный, после финала остается некое чувство то ли облегчения, то ли тоски.
Скрытый текст - сп-р:
То ли радоваться за героя, что он не утонул в мечте, то ли грустить, потому как в мечтах и тонуть приятно.

Язык отличный, запас словарный богатый, и за корявки никакие глаз не зацепился, значит, над текстом работали, и это безусловно приятно. Так что спасибо за рассказ, удачи на конкурсе.
__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2018, 10:40
Аватар для Иван Петрович
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2018
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Буре-буре Посмотреть сообщение
Так, так, что тут у нас?
У нас тут старая-добрая-фантастика...

Язык отличный, запас словарный богатый...

Так что спасибо за рассказ, удачи на конкурсе.
Спасибо.
Вы очень добры!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.03.2018, 16:43
Аватар для Gile
Местный
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 202
Репутация: 51 [+/-]
Здравствуйте, автор. Спасибо Вам!

Так же, как в рассказе, главный герой не улавливал ноток особых запахов в книгах, я часто не улавливаю в рассказах запахи или вкусовые ощущения. Здесь же могу сказать наоборот. Было очень вкусно!

Не основное блюдо, призванное тебя в первую очередь насытить и возбудить вкусовые рецепторы. Это десерт. То, что предназначено завершить яркой точкой обед, оставить послевкусие на долгое время. Небольшой, но приятный акцент, ожидаемый весь обед или ужин, и в результате венчающий собой весь процесс. Он не обязательно должен быть дорогим и изысканным, но обязательно не проходным. В десерте нет смысла, если проглотить его впопыхах, или съесть на полный желудок. Он должен быть осмыслен, а общее состояние, как души, так и тела, подготовлено к его принятию. Это рассказ-десерт, с приятным послевкусием.

С точки зрения, тематики, да и целевой аудитории, рассказ выигрышный. Наличие яркого "продакт-плейсмента" еще больше усиливает ощущение маркетингово (в хорошем смысле слова) проработанного рассказа.
Современный "маленький человек", в современном "сером" мире. Конечно, ситуация у него получше, чем у Акакия Акакиевича. И сырки от "Росагроэкспорта" есть, возможно даже под их премиум-брендом, чайник у него "Браун", да и вопросов по стоимости фолианта сразу не возникает. Вдобавок супруга, пусть и властная, но очевидно любящая. Тем не менее, он живет в обычном сером, вдобавок еще и офисном мире. Отсутствие эскалатора в метро, сразу сокращает варианты мест его обитания, но приводит скорее все в те же "спальные" районы.
Но в душе, герой романтик. Горные реки и аулы, парящие орлы и белые пятна отар на зеленных пригорках... Душа его не зачерствела, если он отправляется в своих фантазиях туда, когда слышит возгласы потомков детей гор, играющий в футбол.
И вот, что может быть лучше, если будет, наконец, возможность перенестись в мир, который открывался в юношеские годы в романах о бесстрашных рыцарях, доблестных справедливых пиратах, отважных индейцах. Этот мир прекрасней, чем внешняя "серость" и убежать туда хотелось бы многим. Здесь же ще поднята тема ностальгии. Ностальгии о несовершенных геройских поступках. Есть у Ростислава Чебыкина песня "Дядя Петя". Собственно главный герой её и рассказа очень похожи в своей обыденности и внутреннем романтизме.

Поскольку такие стремления есть у многих, особенно, среди людей читающих (многие для этого и читают), то рассказ попадает в яблочко. И, должно быть, мало кого найдется, кто не захотел бы добавить SOLA VIRTUTE ARMATUS к своей коллекции из пиратского корабля, томагавка, упругого лука и средневекового доспеха.

Да, конечно, на лицо тема эскапизма и возможных размышлений о результатах и средствах. Ведь достигнуть этого можно и иначе, скажет кто-то. Но сказочный вариант с волшебной книгой всегда будет более тонким и милым. Особенно, когда эту книгу находит не ребенок, а взрослый человек, расцветающий и превращающийся в ребенка.

Спасибо, на немного я снова опустил забрало и пришпорил боевого коня!
Ведь перед нами уменьшенный вариант, демо-версия, того самого "SOLA VIRTUTE ARMATUS".

Скрытый текст - Автору:
Скрытый текст - Да, именно автору:
Немного о ...

Фантазия у меня не очень плохая, но так и не смог этого толком представить:
"Сидоров же осторожно пождал пятками бока гнедого..."

В целом, есть вопросы к бою. Он прописан картинно и по ощущениям специально-шаблонно. Этим кстати, тоже достигается тот самый эффект ностальгии и погружения в приключенческую литературу прошлого. Но, оставлю, некоторые моменты сражения, кроме одного.

"Хорошо обученный гнедой, при первой возможности, бил нападающих копытами". Конечно, рыцарский конь, боевой конь обязан быть этому обучен и все хорошо, но это похоже совсем хорошо обученный конь, который даст фору всяким пришлым знатокам восточных единоборств. Ведь, буквально перед этим, "Сидоров поставил своего скакуна поперёк моста". А вот здесь мое воображение бьет ключом и рисует интересные картины.

Но для погружения - это скорее маленькие блошки.


Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2018, 09:55
Аватар для Иван Петрович
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2018
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gile Посмотреть сообщение
Здравствуйте, автор. Спасибо Вам!
...
Было очень вкусно!
Спасибо!
Вы очень щедры на похвалу!
А ещё благодарю вас за "блошек"!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2018, 14:46
Аватар для Юфор
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2018
Сообщений: 51
Репутация: 6 [+/-]
Симпатично написано. Главный герой получился выпуклым, схватка вышла очень даже.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.05.2018, 03:08
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Надо сказать, автор меня купил темой —люблю я эту магию старинных вещей, в отдельности — книг. Из хорошего по этой теме вспоминаются некоторые рассказы Одоевского, ближе всего по предмету — «Труды кавалера Джиамбаттисты Паранези».
Но я постараюсь быть неподкупным и скажу, что серьёзный недостаток — этакая прямолинейность. Ну жил человек «обычной унылой жизнью», нашёл то-то, да упустил. В конце только задатки на некоторую комплексность, с этим коллегой. Раскрыли бы хоть образ коллеги, а то просто поставили перед фактом «он был и сделал то-то».
Хотя впрочем… Может, я ошибаюсь насчёт прямолинейности. И самое главное в рассказе — вот этот момент, что герой не сразу купил книгу, вышел из магазина, упустив своё счастье, не решился или просто не подумал об этом как о возможности на фоне привычного ритма. Тогда, конечно, это сильный момент, и он делает рассказ, но его можно было бы обозначить выраженнее.
Скажу, что написано атмосферно — как бытовуха, так и эпично попаданство (кстати, отдельное спасибо за доказательство, что эта тема не безнадёжна, и это не только попаданцы к Сталину, поднимающие Россию с колен). Но и к «атмосферности» есть пара придирок.
Во-первых, фраза «просунул голову и руки» даже в бытовухе как-то… не звучит. Во-вторых и в-главных, описание того, что герой представлял, проходя мимо кавказцев. Я не понял — это уже для раскрытия его романтичной натуры (о которой собственно сюжет) или нет? Если да, то сделали бы ещё пару намёков на его романтичность, а то читатель может принять это за слабость автора, который то ли наивен, то ли переборщил с иронией: конечно, люди романтичные, к коим относятся и герой, и автор, и я, могут представлять и это, но «средний русский», особенно с учётом общего бытовушного духа начала рассказа, представит что-то более мрачное (сами думайте, есть ли тутмрасизм и в адрес кого). Если автор не задумывал это, как характеристику, то можно было в этом описании начать с красивых гор, а закончить, не знаю, козой, жующей вывеску, но не черешней. Если задумывал — выразить это яснее.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.05.2018, 23:11
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый вечер!
Отличная история. Такая... прямо за душу берет. А ведь многие из нас упускали такой шанс. То, что вы сделали с героем в конце - верх жестокости))) И еще сон добавили, чтоб совсем грустно было.
Отлично написано, отлично подано! Сюжет грустнейший, вызывает мысли о том, что сам упустил. Спасибо! Быть вашему рассказу в топе.
Удачи на конкурсе!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.05.2018, 16:40
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
В общем-то хорошо написанный рассказ, если не считать, что фон здесь куда интереснее самой истории. Такое ощущение, что ради фона все и писалось.
Думаю, таким же цветистым, вкусным, насыщенным языком автор мог бы написать о чем угодно - о вскапывании грядок на даче, консервировании абрикосов и 2-литровых банках и т.п.
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.05.2018, 00:32
Аватар для Terminator
Свой человек
 
Регистрация: 28.02.2018
Сообщений: 354
Репутация: 16 [+/-]
Скрытый текст - автору:

"затем", "потом", "после" - циклически повторяются, вызвали неприятное ощущение, что это документация
вполне реально перефразировать, избавиться от них, если посчитаете необходимым

Цитата:
два глазированных сырка «Ростагроэкспорт»
необязательно марку, она роли не играет
Цитата:
подобные магазины слишком часто разорялись.
разоряются фирмы, магазины открываются и закрываются
Цитата:
«Шанель № 5» от «Диориссимо»
а мужчина и не должен отличать
=
неплохо
если в финале добавить яркую авторскую фишку, станет еще лучше
Скрытый текст - и еще автору:

вспомнился рассказ "марки страны эльдорадо" роберта артура
__________________
старый, но не бесполезный

Последний раз редактировалось Terminator; 18.05.2018 в 12:11.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.05.2018, 11:13
Аватар для Ирмара
Местный
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 151
Репутация: 14 [+/-]
Ве-ли-ко-леп-но!!

Несомненный топ!! Вот это - рассказ, товарищи, а я, к сожалению, не всё, прошедшее во второй тур, могу назвать "рассказом".

Тут и конфликт, и живой герой, и атмосферность, и так всё мягко, элегантно решено!

Автор, уважаемый автор, я в восхищении!
__________________
Обожаю шовинистов! Хорошо прожаренными в белом соусе их предпочитают мои собачки.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.05.2018, 00:39
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
По вычитке здесь ничего, и за это автору большое спасибо!
Вообще язык весьма неплох, причем, пожалуй, бытовая часть начальная, удалась описанием больше. Далеко не всегда удается описать обычный быт так, чтобы интересно читалось, но тут удалось, возможно, благодаря небольшому объему этого куска. Вовремя остановиться тоже важно...
Видно, в общем, что с арагонцами автор не рубился, а вот мимо пятиэтажек и закрытых аптек ходил)))
Кстати говоря, может, поэтому я так уж и не воспринял финал как очень драматичный или даже грустный. Не так уж клево ездить в жару и в холод в железном доспехе и убивать или быть убитым. Право слово, обычную жизнь тоже можно сделать интересной, надо только постараться и завести, например, какое-нибудь клевое хобби. А копье тоже очень быстро может показаться рутиной. Может, конечно, автор хотел что-то такое передать, но я все же не уверен.
Ну и еще он короткий, и рассказов-зарисовок на тему «возможность попасть в сказку/прошлое/будущее» довольно много, и тут надо или сюжет захватывающий, или как-то изворачиваться в деталях, рассказав это по-своему. Здесь же какой-то изюминки не хватает, хоть и качественно.
И коротко, ага.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.06.2018, 10:08
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Благодарю всех за отзывы и рецензии!

Прошу прощения, что не ответил каждому, но в какой-то момент я банально "перегорел".

И ещё позвольте мне назвать одно имя, которое, почему-то, не прозвучало ни в одной рецензии: Пьер Террайль де Баярд. Именно в "шкуре" этого человека временно оказался главный герой моего рассказа.
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Роговых Иван - Адский этюд в клетке Креатив Архивы конкурсов 7 11.02.2016 15:38
Креатив 17: Филимошкина Наташа - Шанс Креатив Архивы конкурсов 3 01.04.2015 00:38
Креатив 17: Владислав Кулигин - Шанс измениться Креатив Архивы конкурсов 14 01.04.2015 00:01
Креатив 15: Афанасий Петрович - Тоннель Креатив Архивы конкурсов 11 27.11.2013 16:31
Креатив 13: Сирж Де`Реш - Ещё один шанс Креатив Архивы конкурсов 45 11.07.2012 00:59


Текущее время: 07:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.