Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 03.05.2018, 11:58
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Доброго времени, автор.
Рассказ оставил приятные впечатления.
Легкий слог, атмосферный.
Фантдоп интересный. В плане фантдопа (в каком-то смысле) наши с вами рассказы об одном и том же.
Даже вызвал эмоции: в конце переживал за героя, успеет он на корабль, или тот уплывет без него.

Удачи!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.05.2018, 08:32
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Доброго времени, автор.
Рассказ оставил приятные впечатления.
Легкий слог, атмосферный.
Фантдоп интересный. В плане фантдопа (в каком-то смысле) наши с вами рассказы об одном и том же.
Даже вызвал эмоции: в конце переживал за героя, успеет он на корабль, или тот уплывет без него.

Удачи!
Заинтриговали, пошла сравнивать фандопы)
Рада, что рассказ вызвал эмоции.
Спасибо за отзыв
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.05.2018, 11:45
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Не понял я реализации.
Финал однозначно указывает, что герой в мире по другую сторону. Но сообщается это уже в одной фразе в самом конце, и как по мне, перечеркивает ранее показанные колебания героя (лететь или нет?). По тексту раскиданы несколько намеков, что оно так может быть.
И суть колебаний я не очень понял. Не ясно, что его держит в этом мире, и не ясно, что толкает его. Мотивация для меня совершенно не раскрылась.
Поэтому финал для меня в отрыве и не поддерживается сюжетом повествования.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.05.2018, 12:43
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Шляпа

МишельВолорпикчерзпредставляет

Обзор самого неадекватного. Самого тупого. Самого невыспавшегося (во всём виноват кот Дася) критика М. Волора

Сонный Зритель - Дороги, которые нас выбирают

"В три часа ночи к последнему этажу дома через дорогу пришвартовался океанский круизный лайнер. Иван Петрович как раз курил на лоджии и всё видел."

Скрытый текст - Вот оно как:
Watch on YouTube



"Бросив последний взгляд на корабль, он закрыл окно и отправился спать." Штирлиц закрыл форточку, дуло исчезло...

"Иван Петрович потянулся к сигаретам. Увы, пачка была пуста.
– Ну и правильно, – кивнул он себе и вернулся на кухню ставить чайник. Задумчиво глядя на тонкую струйку пара из носика, Иван Петрович представил, как стоит на крыше дома напротив. Прямо перед ним перекинут мостик на лайнер. Два шага над пустотой – и ты уже там, в некой странной новой реальности, где морские корабли летают по воздуху аки птицы. Но чётче всего представлялось, как делает он шаг и неумолимо устремляется вниз, потому что корабль логично оказывается плодом воспалённого сознания унылого неудачника средних лет. Да, вероятнее всего, так оно и будет.
Чайник засвистел. Заварив кружку крепкого чёрного чая с четырьмя ложками сахара, Иван Петрович, помявшись и бросив ещё один взгляд в сторону лоджии, решительно подавил любопытство и отправился к почтовым ящикам за газетой." Но у Ивана Петровича кончились сигареты, а он пошёл за газетой... Ну, не мне судить мотивацию людей. но если я захочу пиво, я пойду за пивом, а не за наждачной бумагой.

А вот дальше, сердце моё озарилось светом радости!
"Он уже закрывал ящик, когда по лестнице с шумом слетел сосед сверху – очкарик лет тридцати, в каких-то хипстерских шмотках. В том году парень попал в автомобильную аварию и до сих пор находился на больничном." Хочется добавить, что пока он был на болничном, он вызвал живого царя, а взамен отправил в прошлое управдома и домушника.

Скрытый текст - Интеллигент несчастный:
Watch on YouTube



"– Подскажите, а вы над тем домом что-нибудь видите? Не разгляжу что-то. Всё кажется, мерещится…"

Скрытый текст - Строго говоря, это уже классика:
https://www.youtube.com/watch?v=ihZyUBaG_8Y


Дальше экспозиция, которая рассказывает о персонаже,его мебели, взводе, альбоме. Ну, вот как-то так...

"Из подъезда вышел и огляделся человек в тельняшке и чёрных широких брюках. Но не морской стиль одежды заставил встрепенуться Ивана Петровича. Взгляд. Так смотрят туристы, только оказавшиеся в чужой стране – с любопытством, ожидательно."

Скрытый текст - Ну, или как-то так:



"– Вы оттуда? – кивнул на лайнер Иван Петрович.
– Оттуда, – усмехнулся пришелец."
Товарищ автор, вот тут даже я отсылку увидел!)))))))))))))))))))
Скрытый текст - Оттуда:

Watch on YouTube



"Иван Петрович попытался разглядеть соседа, но не преуспел, было уже слишком темно. Зато ему помахал давешний матрос."

Скрытый текст - Матрос машет:



Надеюсь, вы не обиделись на небольшое шоу, шо у меня там Дася делает за диваном?!

Рассказ написан лёгким языком. Он приятно читается, несколько моментов вызывают улыбку, а в основном - серьёзные мысли. Спасибо Вам, товарищ автор и удачи на конкурсе!
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.05.2018, 13:06
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ябадзин Посмотреть сообщение
Не понял я реализации.
Финал однозначно указывает, что герой в мире по другую сторону. Но сообщается это уже в одной фразе в самом конце, и как по мне, перечеркивает ранее показанные колебания героя (лететь или нет?). По тексту раскиданы несколько намеков, что оно так может быть.
И суть колебаний я не очень понял. Не ясно, что его держит в этом мире, и не ясно, что толкает его. Мотивация для меня совершенно не раскрылась.
Поэтому финал для меня в отрыве и не поддерживается сюжетом повествования.
Уважаемый Ябадзин, вам по-моему мои рассказы просто не заходят) То "не по-пиратски" в лоб подача, то ужастики вам не откликаются, то стиль непонятный да ещё и о непонятном)) За всё время, только один рассказ у меня и похвалили.
Так что нисколько не удивил ваш отзыв.
Касательно "по ту сторону". Вот вы сами уверены что находитесь по эту? Увидите лайнер в небесах - поймёте сходу, что находитесь ТАМ и побежите занимать каюту? Колебания у героя точно такие же, какие были бы в жизни. Суть колебаний в том, что разницы между здесь и там может не оказаться. И человек возможно даже не понимает в какой именно миг он стоит у своей последней черты.

Цитата:
Сообщение от Михаил Волор Посмотреть сообщение
МишельВолорпикчерзпредставляет

Обзор самого неадекватного. Самого тупого. Самого невыспавшегося (во всём виноват кот Дася) критика М. Волора
Надеюсь, вы не обиделись на небольшое шоу, шо у меня там Дася делает за диваном?!

Рассказ написан лёгким языком. Он приятно читается, несколько моментов вызывают улыбку, а в основном - серьёзные мысли. Спасибо Вам, товарищ автор и удачи на конкурсе!
Отлично, мой рассказ написан в духе советских комедий)))
Спасибо, подняли настроение))) Сосед-хипстер теперь у меня иначе как Шуриком не воспринимается)
Про сигареты - ну он же говорит мол и правильно. Думаю в этот миг Иван Петрович в очередной раз подумывал бросить курить.
А суслик таки есть
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.05.2018, 14:10
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Думаю в этот миг Иван Петрович в очередной раз подумывал бросить курить.
После смерти бросить курить! Свеженькая, однако, идея и повод однозначно весомый (сигареты то кончились)!!!

Цитата:
Касательно "по ту сторону". Вот вы сами уверены что находитесь по эту? Увидите лайнер в небесах - поймёте сходу, что находитесь ТАМ и побежите занимать каюту? Колебания у героя точно такие же, какие были бы в жизни. Суть колебаний в том, что разницы между здесь и там может не оказаться. И человек возможно даже не понимает в какой именно миг он стоит у своей последней черты.
К слову - не волнуйтесь не перепутаете...

И о том что убитый на поле боя вернулся домой.
Видать валькирии были в отпуске...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.05.2018, 14:18
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
И о том что убитый на поле боя вернулся домой. Видать валькирии были в отпуске...
Как мне кажется, из концовки очевидно, что вся "жизнь" после ранения была предсмертным глюком или путешествием души - чем угодно, но не реальностью.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.05.2018, 14:19
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
К слову - не волнуйтесь не перепутаете...
Вы меня всё больше пугаете своей осведомлённостью И про ведьм, и про мертвых... Попадался мне на одном конкурсе один барон читатель, в таком же ключе рассуждал... Прям дежавю.

Цитата:
После смерти бросить курить!
Они у меня все, в основном после смерти спокойно курят. Да и этот не бросил. Но мысля мелькнула. А может он просто в этот момент чем-то другим озадачен больше был)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.05.2018, 18:22
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Вы меня всё больше пугаете своей осведомлённостью И про ведьм, и про мертвых..
Ну начнем с того что есть такая категория как некромагия...

Ой, а вам действительно интересно на предмет узнать "как там, по ту сторону"?
Вы только скажите - побеседуем предметно. Попробовать естественно не предлагаю...

Цитата:
Как мне кажется, из концовки очевидно, что вся "жизнь" после ранения была предсмертным глюком или путешествием души - чем угодно, но не реальностью.
Вам только кажется...
Глюки это опция строго прижизненная.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.05.2018, 18:41
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Весёлый Роджер

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Ну начнем с того что есть такая категория как некромагия...

Ой, а вам действительно интересно на предмет узнать "как там, по ту сторону"?
Вы только скажите - побеседуем предметно. Попробовать естественно не предлагаю...
Не в этой ветке!
Мой мир мёртвых - мои правила!:guns:
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 06.05.2018, 19:32
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Вам только кажется... Глюки это опция строго прижизненная.
В моей фразе, которую вы процитировали, есть слово "предсмертным". Перед смертью человек еще жив)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 06.05.2018 в 21:23.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.05.2018, 03:55
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
В моей фразе, которую вы процитировали, есть слово "предсмертным". Перед смертью человек еще жив)
Вот прям навеяло...

/* Мистер Фёст делает заказ у гробовщика. Гробовщик - философ, и спит в гробе. */
Ради достоверности, а не потому, что вампир


― Доброе утро.
― Для кого доброе, а для кого - может быть, и последнее, сэр!
― Я бы хотел заказать у вас нечто, похожее на большой ящик.
― Это называется гробом, сэр.
― Ну, я бы, скорей, назвал это колыбелью новой жизни.

― О, вы философ? Что кончали? Гарвард? Высшие курсы в Вашингтоне? А, впрочем, что я говорю... Где сейчас в нашей стране готовят философов?
― Вы заканчивали университет?
― Увы.

― Наивный юноша приехал сюда с грандиозными помыслами. Преобразовать мир, спасти страну от гибели! Ну... и где же его помыслы? Ф-фу! Хм-м... Ну, впрочем, вернёмся к делу. Вам размеры уже известны?
― Да-да-да.
― Ну, покажите.
― Будьте любезны, в центре я попросил бы вас прорезать мне окошечко.
― Угу... Это, наверное, презабавно - из того мира взглянуть на этот!

― А... А вот с обратной стороны... Дверь. Чтобы можно было войти и, когда надо - выйти.
Первый раз вижу, чтобы покойника готовили к такой активной загробной жизни!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 07.05.2018, 04:05
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Отличный фильм, ага))
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
― Для кого доброе, а для кого - может быть, и последнее, сэр!
Этой цитатой любит иногда отвечать на приветствие начальник нашего отдела)))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.05.2018, 04:07
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Этой цитатой любит иногда отвечать на приветствие начальник нашего отдела)))
Фило-о-о-ософ...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 07.05.2018, 23:15
Аватар для Terminator
Свой человек
 
Регистрация: 28.02.2018
Сообщений: 354
Репутация: 16 [+/-]
написано хорошо и грамотно
критикам понравилось
и еще понравится
хорошие шансы на второй круг
но
Скрытый текст - о пиле и рубанке:
возникает ощущение, что рассматриваешь на витрине хорошо знакомую сверхнадежную нокию 3310
а ведь это конкурс креативных рассказов (мне так думается)
здесь можно и нужно экспериментировать, попытаться предложить читателю ноу-хау
а ваши герои действуют четко по плану автора, словно куклы в театре
стандартно действуют
не как люди
потому что люди с неожиданностями, с психами, с заскоками
люди ошибаются, люди теряются, спотыкаются и падают
а ваши вздыхают, сочувственно спрашивают, вздрагивают, задумчиво бормочут, усмехаются, кивают, пожимают плечами
зачем?
бросьте, не нужно ими командовать, не нужно заставлять шаблонничать
пусть они оживут
пусть
тогда и текст оживет

__________________
старый, но не бесполезный

Последний раз редактировалось Terminator; 07.05.2018 в 23:21.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 08.05.2018, 15:00
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Инь-Янь

Цитата:
Сообщение от Terminator Посмотреть сообщение
написано хорошо и грамотно
критикам понравилось
и еще понравится
хорошие шансы на второй круг
но
Благодарю. Нокия 3310 это чудесно - ретро-стиль прям
Учту ваше мнение)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.05.2018, 09:36
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Чёрного критика
А мне летать,
А мне летать,
А мне летать охота!
- (c)


Старая история, рассказанная уверенно и эффектно - строго по классическим лекалам. Ничего сверхоригинального в тексте я не нашёл, но исполнен он добротно.

Итак, есть герой, который находится в неком трансцендентальном состоянии или, если хотите, в лимбе - и ожидает дальнейшего развития событий. Несколько намёков чётко обрисовывают именно такую картину. Вот, например:
"В том году парень попал в автомобильную аварию и до сих пор находился на больничном."
Или более тонко и двусмысленно:
"Иван Петрович не торопясь докурил сигарету и выкинул окурок "за борт"."
(можно понять это так, он _уже_ где-то там, "на борту")
И далее штрихами обозначается как именно гг попал сюда. Очевидно, что он был ранен в бою.
Так вот. Эта "солдатская версия" - далеко не лучший выбор. Т.е. гг был на войне, причём, скорее всего, на _той самой_ войне, которая изо всех телевизоров, и это выглядит притянутым за уши - этаким эффектом ради эффекта. Я понимаю, нужно было как-то обосновать положительный образ героя, то, что именно ему представилась возможность попасть на корабль... но почему тогда не чернобылец? почему не сотрудник МЧС? да кто угодно - множество вариантов! Но нет, нужно разжалобить читателя самым избитым образом...

Далее. Если гг находится в своей странной реальности со времён Великой Отечественной, то возникает логическое противоречие. Откуда у него в голове наша современная действительность? Положим, в рассказе нет самых последних гаджетов, но это явно не середина двадцатого века! Навскидку: слово "баннер" - это весьма недавний интродуцент в русском языке.
"– Баннер что ли повесили? Не знаю, извините.
– Баннер, хм…"

В итоге - если выбор "легенды" гг ещё можно как-то объяснить, то вот эта логическая нестыковка совершенно непонятна.

Теперь про внутреннюю работу и развитие образа. Что ж, герой "решился" - и в сферическом вакууме абстрактного нарратива это хорошо. Но! В рамках конкретного сюжета получается, что гг покинул перевалочный пункт и отправился… куда-то. Хотелось бы пояснений - не метафизических, с ними всё понятно, а пояснений в рамках авторского видения сюжета, а также роли и задачи героя. Герой действительно "справился"? Или подобная концовка может считаться трагической? Сейчас это отдано на откуп читателю, и можете не сомневаться - мнений будет больше одного. Так тоже можно - в некотором роде это открытый смысловой финал. Но с учётом нарочитой простоты и прямолинейности всего предшествующего сюжета, в этом месте возникает жёсткий диссонанс...

В остальном образ главного героя удался - без лишних рефлексий и соплей, по-делу, строго в рамках обозначенного сюжета. Какой-то глубокой индивидуальности тут не наблюдается, но для заявленного объёма - нормально.

Теперь про очень интересный образ, который на мой взгляд совершенно не раскрыт. Я о матросе с лайнера. Кто он в рамках метафоры? Какой он? Какова его роль в сюжете? Для простой "функции", которая сообщила гг время отправления, он слишком яркий и запоминающийся. Он полностью перетягивает внимание читателя и отвлекает. При этом его роль заканчивается слишком резко - фактически обрубается, едва начавшись, и образ провисает, остаётся ненужной занозой.

Остальные герои - функции на своих местах. Пожалуй, хорошо, что они такие какие есть - будь они ярче, перетянули бы одеяло на себя.

Возвращаясь к сюжету - выстроено грамотно, темпоритм не скачет. Однако мне показалось, что рановато слита интрига - можно было чуть тоньше, получше замаскировать обстоятельства. Слишком навязчиво поясняется основная "загадка" мира. Например, в эпизоде с участковым уже и так всё ясно читателю, можно было без подробностей про гранату. В итоге единственным вопросом остаётся "полетит / не полетит", и здесь всё заканчивается слишком "в лоб". Напрашивался какой-то твист в конце - я не про соплевыжимательные эффекты, а про что-то простое, щемящее - ещё до последних слов врача... я не увидел ничего подобного, а ведь в рассказе, построенном на одноходовой идее, на психологии и полутонах, важны именно мимолётные эпизоды-символы, что-то неуловимое.

Заканчивая своё черное дело, скажу напоследок, что рассказ, несмотря на вышеизложенное, безусловно достоин того, чтобы пройти дальше. Едва ли стоит бросаться править всё подряд по мотивам критического разбора. Текст цельный, необдуманные правки могут что-то сломать. Мелких ошибок и блох я почти не заметил, поэтому всё сказанное - это оплеухи уровня как минимум второго тура, и рассматривать их стоит с прицелом на будущее.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.05.2018, 09:40
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Белого критика

Эх, дороги… пыль да туман. Холода, тревоги да сплошной обман.

Рассказ, конечно, пронизывающий и, безусловно, является представителем настоящей литературы. Красивым, мудрым и несколько тёмным для читателя, в смысле, скрывающим свои смыслы, предлагающий разные трактовки. С другой стороны, это восхищение – искреннее, без натуги – появляется только ближе к финалу. Как часто бывает? Интригующее начало, острое продолжение и никакой финал. Здесь обратное – и вроде бы завязка примечательна – над соседним домом ночью паркуется круизный лайнер (кстати, как он вообще смог там разместиться?), но само действие неспешное. Потому что персонажу – Ивану Петровичу – и спешить особо некуда. Всё его самое – энергия юности, друзья, душевные порывы – остались в прошлом. Нынешний он – развалина. И вовсе не потому, что он действительно такой. Нет – внешне вполне ничего. Ветеран войны, домовладелец, видимо, человек пусть и не особо обеспеченный, но вполне себе на уровне. Не хуже других. Вот этот уровень не хуже других Иван Петрович и старается поддерживать. Быть не хуже. Не лучше, а именно так – на уровне. Типичный обыватель? Нет, конечно. Наш герой – «угасатель», тлеющий такой уголёк. Себя он бесконечно называет неудачником, но называться это одно, а перед людьми приходится держать марку – walk the line. Увидел в три часа ночи лайнер над соседним домом? Сделай вид, что так и надо. В чужой монастырь со своим уставом не суйся. Как там, в «Тресте, который лопнул»? Главное, ничему не удивляться! Пусть мир себе сходит с ума, но он-то, Иван Петрович, держится. Последний остров в наступающем море безумия. И одиночества. О, как он одинок! Крикни – а в ответ тишина. Вокруг – одни… ну, те, кто не Д`Артаньян. Но Иван Петрович никого не осуждает, надо отдать ему должное. Он приятный сосед по площадке. Тихий, законопослушный, бесконечно несчастный. Ты видишь его пару раз в день, в одно и тоже время, по одному и тому же маршруту, в неизменном костюме. Однажды, с запозданием, узнаёшь о его смерти. Надо же? Не может быть! Как же так? Ну и дела!

Держать марку, да. Главный девиз по жизни. Делай вид, что нормален. Что не дурак, всё знает.
– Куда идёте? – спрашивает он моряка с таинственного лайнера.
– Известно куда. Куда полагается.
Куда полагается. Ни добавить, ни прибавить. Ну-да, понятно, мол. Чай, не дурак! Чай, ветеран! И снова держать марку.

Он стар – не столько даже по возрасту, сколько по состоянию души. В том возрасте, когда замуж поздно, а сдохнуть рано. Тянись жизнь… Краб-отшельник, добровольный изгнанник. Но ведь в душе-то ещё тлеют огоньки. Романтики там. И фотографии ещё помнят. Его, прежнего. Даже не героя, а просто молодого задорного парня. С друзьями. Такими же, под стать. И вот он мучится. Уйти бы! На приключения! Новое место, новые впечатления. Но как же так? А что он будет делать? Как жить? Не всё же так просто. А что будет с квартирой? Что решат соседи? Что он спятил? Ну, право же, какой нормальный полезет чёрт-знает куда с чёрт-знает какими таинственными незнакомцами? Держать марку! Он нормальный! Что подумают люди! Нормальный.

Но как же хочется жить! To be or not to be. Жить ли, полной грудью, как человек и пасть в борьбе с отцеубийцей или существовать как тварь, подстилкой, надеясь, что придёт черёд и своё время? Жить. Когда последний раз он жил? Тогда, на фотографии. Перед ранением. Когда пошли в атаку, когда пуля прямо в грудь. Когда сломала его, переделала под себя, выплюнула взамен поломанную куклу. Нормальную снаружи, но мёртвую внутри.

И вот он идёт. Идёт мелкими шажками, оглядываясь. Я? – Боже упаси, нет, просто посмотреть. Нормальное такое любопытство. Имею право! Я, знаете ли, ветеран. Пенсионер. Награды, ранения имею. Нормальный человек.

А лайнер так близко – пугающий своей инаковостью, манящий, любопытный. Ветер – это ветер свободы. Той, что ободрит, но может и шмякнуть с высоты. Шаг, другой! Напряжение растёт. Что дальше? Долгожданная любовь? Имя Бога? Путь? Всё тайное рано или поздно станет явью. Сегодня такая ночь.

Картина боя. Чудовищная рана, врач с разочарованным взглядом. Слова:
– Не жилец.
Привет, Пелевин!
Браво, друг! Потому что любой хороший автор мне друг по умолчанию.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.05.2018, 12:14
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
ответ Чёрному Критику

Уважаемый Чёрный Критик, спасибо за основательный разбор! Много полезностей для себя нашла
Поясню некоторые моменты↓

Цитата:
скорее всего, на _той самой_ войне, которая изо всех телевизоров
Ни в коем случае! Когда писала, мне виделось что-то куда более близкое. Даже не Афган, а скорее первая Чеченская война. Там же снимок полароидный, а это уже 90-е. Да и Иван Петрович вполне знаком с современными понятиями, так что не знаю почему вам Великая Отечественная увиделась)

Цитата:
как-то обосновать положительный образ героя, то, что именно ему представилась возможность попасть на корабль...
Неизвестно насколько он положительный) Просто человек. От прямого указания - вот зло, вот добро, я стараюсь держаться подальше. Но очень рада, что Иван Петрович вызывает положительные ассоциации
Честно признать, в моей версии, на корабль не по признаку положительности пускают, но тут читателям воля-вольная - у каждого СВОЙ пропуск

Цитата:
Хотелось бы пояснений - не метафизических, с ними всё понятно, а пояснений в рамках авторского видения сюжета, а также роли и задачи героя. Герой действительно "справился"? Или подобная концовка может считаться трагической? Сейчас это отдано на откуп читателю, и можете не сомневаться - мнений будет больше одного. Так тоже можно - в некотором роде это открытый смысловой финал.
Тут открытый финал не просто так. Не хотелось принуждать читателя радоваться или скорбеть. По определению шаг вперёд это хорошо, потому что жизнь (даже посмертная) - это когда есть движение. У Ивана Петровича движение давно прекратилось, он в тупике, а корабль открывает ему дальнейший путь.
Что стало с героем дальше? Да, мой взгляд улавливает слабый свет далёких маяков и образы таинственных гаваней, но описать это было бы слишком... прямолинейно и фэнтазийно. Всему своё время.
Справился? Да, Иван Петрович несомненно справился. Душа должна стремиться к чему-то. Если не стремится, дальше не пройдёт.

Цитата:
Теперь про очень интересный образ, который на мой взгляд совершенно не раскрыт. Я о матросе с лайнера.
Хм, вот о раскрытии этого образа я как-то не подумала. Это ещё один "билет" для сомневающихся типа Ивана Петровича))) Существо, чья истинная природа скрыта от человека. В большем объёме может и можно было бы раскрыть побольше, в рассказе об одном герое, не уверена, что стоит.

Цитата:
Однако мне показалось, что рановато слита интрига - можно было чуть тоньше, получше замаскировать обстоятельства. Слишком навязчиво поясняется основная "загадка" мира. Например, в эпизоде с участковым уже и так всё ясно читателю, можно было без подробностей про гранату.
Вот тут совсем странная история... Половина моих читателей вовсе не считывает здесь потусторонний мир. Другая половина кричит, что намёков чересчур много))) Поразмыслив, я решила что это не так уж плохо. Заставляет задуматься - а сами мы заметим ли разницу?

Цитата:
Заканчивая своё черное дело, скажу напоследок, что рассказ, несмотря на вышеизложенное, безусловно достоин того, чтобы пройти дальше. Едва ли стоит бросаться править всё подряд по мотивам критического разбора. Текст цельный, необдуманные правки могут что-то сломать. Мелких ошибок и блох я почти не заметил, поэтому всё сказанное - это оплеухи уровня как минимум второго тура, и рассматривать их стоит с прицелом на будущее.
Ещё раз спасибо! Ваш отзыв получился не настолько чёрным как я опасалась
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 09.05.2018, 12:25
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
ответ Белому Критику

Уважаемый Белый Критик, спасибо за эмоциональный разбор!
Я как будто новый рассказ прочитала и даже сама прониклась своим героем ещё больше. До чего же приятно, что читатель так хорошо понял автора.

Цитата:
Наш герой – «угасатель», тлеющий такой уголёк.
Хороший термин. И происходящее хорошо отражает.

Цитата:
Главное, ничему не удивляться! Пусть мир себе сходит с ума, но он-то, Иван Петрович, держится. Последний остров в наступающем море безумия.
Очень верно подмечено! Я и сама так делаю)))

Цитата:
Тянись жизнь…
До чего же хочется тут задать пару вопросов Белому Критику))

Цитата:
А лайнер так близко – пугающий своей инаковостью, манящий, любопытный.
Полетите?

Цитата:
Браво, друг! Потому что любой хороший автор мне друг по умолчанию.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 22: Леон Мисюров - Сонный слон Креатив Архивы конкурсов 1 21.09.2017 14:08
Креатив 16: АнБ - Мы ответственны за решения, которые принимаем Креатив Архивы конкурсов 3 19.03.2014 19:29
Креатив 14: Антон Богатырёв - Пути, которые мы выбираем Креатив Архивы конкурсов 13 04.02.2013 12:43
Дороги, которые нас выбирают MirfRU Рецензии 2 13.01.2011 00:30


Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.