Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.03.2018, 12:08
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 23: Орион - Сын амазонки

Орион - Сын амазонки
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2018, 12:24
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
На первые 3 тыс. знаков незнакомых слов, неизвестных мест и непонятных социально-биологических параметров: медиосхола, улей Дивес на Приме, цивил, десять циклов, турба, Федерация, гимназиум, Триединая республика, медиосхола улья, Пожизненный президент, виликус, квестура сектора, Космофлот, Звёздная академия, "зелёная зона", квес двадцать третьего сектора, храм Верховного Существа, голо.

Даже при том, что мне интересно читать, это, автор, реально зашквар.

И, напротив, с использованием обычных, невыдуманных слов при чтении ощущается проблема; "банды", "громилы" и прочие разные несложные штампы.
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.

Последний раз редактировалось Папаша; 15.03.2018 в 12:33.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2018, 14:58
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2018, 15:24
Аватар для OrionPoseidon
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2018
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена.
Благодарю вас!

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2018, 15:42
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
генетически модифицированные цивилы в невероятных облачениях.
Долго смеялся, однако. Почемуто сразу вспомнилось
Скрытый текст - Что вспомнилось?:

Почемуто вспомнились предвыборные теледебаты.


__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)

Последний раз редактировалось Эрл Хлипкий; 15.03.2018 в 19:07.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.03.2018, 14:24
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Дочитал до:

"– Ты же умный парень, Орио. Зачем задавать глупые вопросы?.."
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2018, 10:35
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
Так, так что тут у нас?
А здесь у нас подростковая фантастика с присущими ей эхкм достоинствами.
Слоган вечера:
В греческом зале, в греческом зале...
Куча приколных словечек, которыми вы меня обрызгали в самом начале текста - это скорее плюс. Но начало жутко скучное, так делать, пожалуйста, больше не надо. я не осиливаю такие тонны беспросветного текста.
Скрытый текст - немножк спойлеров:
Автор, начали вы хорошо, мрачновато, а закончили так приторно и по-доброму, что где-то внутри меня умер один маленький пиночет. Нет, серьезно, нельзя же так нагло потакать желаниям своих персонажей. Я понимаю, тут у нас так положено, да и вообще, кто виноват, если прочитав про генетически чистых людей я сразу неистово захотел читать социальную мрачную фантастику, а в итоге получил сказку о мальчике, который выжил... после нападения? Оно бы, может, мне бы и понравилось, если бы все-таки финал не был настолько широко открыт и светел. Ну сами посудите, почему я чувствую себя обманутым, а? Что я должен вынести из этой истории вот лично для себя? То, что заботится о красивых девочках - это хорошо? Что кидаться на людей, которые хотят тебя убить - это как минимум неплохо? Нет, в теории он получил свой рай в награду за то, что такой молодец и полез спасать зверюшек, но давайте будем честными, назвать все эти приключения на пути к счастью невероятными язык не повернется. Что он такого героического сделал? Разбил голову роботу? Это, кстати, был интересный момент. Долго крался? Катался с ящиками? Нет, я верю, что ваш герой смелый, ловкий и умелый, но раскрыться вы ему толком не дали. По факту эта история получилась о том, как один добрый мальчик почти случайно поймал рыбу своей мечты.
И еще один душераздирающий момент.
Операция по задержанию Трехрогой. Слабовато и неубедительно. Герою говорят, мол, так здорово, что ты с нами, но что он собственно такого сделал? Что он сделал такого, чего не могла сделать какая-нибудь амазонка с голосом погрубее? Подошел к охраннику, показал ему свою гранату, потом подошел к Трехногой и отрубил ей руку. В чем подвиг, брат?
Вам, конечно, могло показаться что я жутко недоволен текстом, но на самом деле это не совсем так. такую злость вызывают во мне именно тексты, которые могли мне понравится прям до дрожи, но не понравились по каким-то причинам. Ваш не понравился из-за слишком блеклых приключений, из-за которых вся награда, которую получил герой нивелируется и кажется незаслуженной.

__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.03.2018, 11:23
Аватар для OrionPoseidon
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2018
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
На первые 3 тыс. знаков незнакомых слов, неизвестных мест и непонятных социально-биологических параметров: медиосхола, улей Дивес на Приме, цивил, десять циклов, турба, Федерация, гимназиум, Триединая республика, медиосхола улья, Пожизненный президент, виликус, квестура сектора, Космофлот, Звёздная академия, "зелёная зона", квес двадцать третьего сектора, храм Верховного Существа, голо.

Даже при том, что мне интересно читать, это, автор, реально зашквар.

И, напротив, с использованием обычных, невыдуманных слов при чтении ощущается проблема; "банды", "громилы" и прочие разные несложные штампы.
На шесть сотен знаков рецензии, из которых треть - мои, авторские, встречается одно неизвестное мне слово. Но его смысл я понял из контекста. Предполагаю, что и "незнакомые слова, неизвестные места и непонятные социально-биологические параметры" рассказа по большей части понятны его читателю из контекста и затруднений не вызывают.

Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Долго смеялся, однако. Почемуто сразу вспомнилось
Скрытый текст - Что вспомнилось?:

Почемуто вспомнились предвыборные теледебаты.


Watch on YouTube


Неа! В "зелёной зоне" такого цирка не бывает! Там люди всего лишь генетически модифицированы и ярко одеваются :-)

Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Дочитал до:

"– Ты же умный парень, Орио. Зачем задавать глупые вопросы?.."
И?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.03.2018, 11:38
Аватар для OrionPoseidon
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2018
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Буре-буре Посмотреть сообщение
Так, так что тут у нас?
А здесь у нас подростковая фантастика с присущими ей эхкм достоинствами.
Слоган вечера:
В греческом зале, в греческом зале...
Так, так, так... Что тут у нас?
Отзыв!
Всамделишный!
Вау!
Спасибо!

Смотрим по смыслу. Ага:
Цитата:
Автор, начали вы хорошо, мрачновато, а закончили так приторно и по-доброму
Понятно. Народ требует чернухи. Я вас понял. Буду думать.

Цитата:
Я верю, что ваш герой смелый, ловкий и умелый, но раскрыться вы ему толком не дали.
Вот это уже по существу. Хотя, тут я с вами не совсем согласен. Недавно прочитал у умного человека:

"Судьбе абсолютно безразлично, гений Вы или нет. Наверху Вы окажетесь с пренебрежимо малой вероятностью (или с гарантированно высокой, если уже там родились) независимо от уровня Ваших способностей. И жаловаться на то, что "побеждают посредственности" не нужно - побеждают победители в бросании монетки. Они не герои и не преступники, просто так карта легла."

И я с ним согласен. Вспомним историю средневековья (а мир, описанный в рассказе, по моим ощущениям ближе всего именно к этому периоду) - кто был ничем, мог сделаться всем, лишь примкнув к власть имущим в результате счастливого случая...

Цитата:
Операция по задержанию Трехрогой. Слабовато и неубедительно.
Ну это как раз поправимо. Обещаю исправиться и чуть сместить акценты.

Буре-буре!
Благодарю вас!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.03.2018, 13:49
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OrionPoseidon Посмотреть сообщение
И?
Ты же умный парень, Орио. Зачем задавать глупые вопросы?..
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.03.2018, 14:15
Аватар для OrionPoseidon
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2018
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Ты же умный парень, Орио. Зачем задавать глупые вопросы?..
Срезал!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.03.2018, 09:31
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Чёрного Критика (Ранго)

Обитель чёрного критика: подвешенная на крюк монашка, сливающаяся в тазик кровь, котлы для варки мяса, в общем, как полагается. Злодей в теме, всем выйти из сумрака!
А тема-то начинается с названия. Орион – это у меня такой телевизор был, в детстве, понимаешь. Сильно выделялся на фоне советских неубиваемых гробов двадцатилетней выдержки. А сын амазонки – вроде как плод насилия. Ведь амазонки они того – то ли мальчиков убивали, то ли мужиков насильничали (ну не было у энтих баб уголовного кодекса, не знали, что над мужчинами можно совершить только действия сексуального характера). Первое предложение. Есть такое правило – если рассказ начинается с пробуждения, то, скорее всего, его и читать не стоит. Не знаю, с чем это связано, но правило работает.
В общем, чёрному критику правила по барабану, поэтому читаем дальше, но на будущее зарубите на носу – любые упоминания сна в первом абзаце отпугивают.

Не тот, тусклый и банальный, который показывали в планетарии медиосхолы, чтобы дети смогли представить себе расположение главных планет республики, а настоящий, чёрный, бездонный, пугающий своим холодом и безграничностью.

Спорить с авторской мыслью не стану, но вот подчёркнутое можно бы и удалить. Потому что слишком длинно, скучно, да и вообще разжевываний много. Если уж нужно притянуть детей, то «не тот, т. и б., который показывали в п. медиосхолы детям, а настоящий, чёрный».… Хотя, авторская задумка вполне понятна – как можно больше рассказать о мире как можно меньшим числом знаков, вроде второе предложение, а тут уже и планеты республики, какие-то медиосхолы (что это за зверь такой?), обучение детей и т.п. Но обратной стороной медали становится перегруженность. Вы же литературу, не побоюсь этого слова, сочиняете, а не статью для википедии!
Всего второе предложение, а уже сколько всего выплыло. Может, ну его? Чего зря нервы теребить? Закроете отзыв и по домам? Нет? Сами напросились.
В общем, весь абзац дрянь. Про миллионы иголок в мозг особенно. В мозгу, если что, такая особенность, что он боли не чувствует, его вполне можно и ложкой жрать, а носитель до самой смерти и в ус не подует. Т.е. бессмысленно это. Какие ещё острые иголки в мозг? Вот иголку в нерв зубной вонзить, так от боли и обмочится, простите за сравнение, можно. Тут уже не до растворения в бесконечности. В общем, информативности ноль, сравнения спорные, к чему всё это?

Симпатичный цивил Родован так приглянулся амазонке Эвриале, что она захотела испытать, каково это, не отнимать жизнь, как она уже привыкла за десять с лишним циклов, а давать ей начало.

Он, она, ей – слова нужные, но не в таком количестве, имена жесть, как и всякие цивилы, тут ещё и созвучие с циклами неожиданно вылезло, некрасиво, короче.
Правило читателя любительских рассказов: увидел незнакомое слово, считай, получил белое пятно в тексте. Теперь смотрим, что у нас получилось: медиосхолы, цивил, Родован, Эвриала, Дивес, Прим, турбе… И столько дыр на два абзаца.
Разберём для примера следующее предложение:

Как и все дети без пренатальных генетических улучшений, стоивших слишком дорого, Орио не представлял интереса для гимназиумов Триединой республики.


Подчёркнутое – это дыры, бессмысленные слова. Имя героя тоже дыра, но имя, как известно, не выбирают, поэтому оставляем. Теперь смотрит, что получится, если убрать дыры: «Как и все дети без генетических улучшений, Орио не представлял интереса для школ Республики».
Видите? Всё просто, понятно, человечно. Ну, разве же я хоть сколь-нибудь исказил смысл? Изувечил ваш текст? Нет. Почему я убрал «стоивших слишком дорого»? Потому что лишнее разжёвывание. Ежу понятно, что генетические улучшения не по карману.

Третий абзац тоже нехорош. Я не назову его дрянью, потому что в отличие от бессмысленного сна он информативен. Но для хорошего он ужасно написан. Слишком длинно, не литературно, ни к чему и постоянные пояснения. «Образования, гарантированного конституцией», «одобряющим все указы пожизненного п.», слово «все», перепрыгивающее из предложения в предложение. Складывается ощущение, что «все» – это своеобразная фишка автора, иначе зачем бы он его использовал 51 раз!!! К слову, раз уж зашла речь о любимых словечках, так же посмотрите, сколько раз вы использовали слова «наконец», «был», «вдруг», «потом». Столь частое применение одинаковых слов плохо скажет о любом авторе, каких бы высот в литературе и обществе он не достиг, о бедности его словарного запаса, о лености, об отсутствие вычитки, уважения к читателю. Не надо так! Если это, конечно, не оправданно. Спойлер – это не оправданно.

К слову, чем дальше читаю, тем сильнее не могу отделаться от мысли о бедном словарном запасе автора. О том, что он пытается компенсировать эту бедность мёртвыми словами, вроде вычурных имён и названий, представляющих для меня, простого обывателя, дичайшую смесь латыни с нижегородским. Понятное дело, писатель вполне может идти по стопам Уоттса и не стесняться в терминах, если за ними что-то стоит, или, следуя заветам классиков киберпанка, набрасывать лопатой дичайшие имена и названия. Однако, эти самые классики, вроде нелюбимого мною Гибсона, сохраняли баланс. Если у них бы оказались медиосхолы и квестуры, то и предмет «отчизновение» назывался иначе, на латинский или германский манер. Здесь же… смешались кони, люди, жанры, времена. Эклектика? Нет – китч. Нет, забудьте! Стойте! Пусть будет китч, пусть эклектика, пусть постмодерн и ещё тысяча пустых слов. Но лишь бы интересно! Лишь бы задорно! Пусть пошло, если иначе никак. Пусть целомудренно, если стоит. Но литературно, но забористо. А после таких предложений:

«Орио, не поднимая голову от стола, чтобы не видеть виноватых глаз отца, быстро проглотил все яства, приготовленные домашним динамиксом из растительных белков, влил в себя витаминизированный коктейль и выскочил из ячейки».

сухих, словно доширак с истёкшим сроком годности, перегруженных знаками, мёртвыми словами, скучными, ничего не значащими, раздутыми до невыразимых размеров (о чём предложение? Герой быстро поел и ушёл. Стоило ли на это вообще разменивать знаки?) читать просто не хочется.
Вскоре боевые амазонки сделались элитой любых армий. Находясь под действием препаратов, амазонка брала верх даже над громадными генетически модифицированными республиканскими гвардейцами, могучими, но не слишком подвижными.
Они там в рукопашную что ли дерутся? Вы вообще представляете себе современную войну?

Но хватит придираться, не за этим пришли. Развитие сюжета, соответствие темы, мораль и прочее.
Тема конкурса – У последней черты. Не попасть в номинацию просто невозможно, потому что в любом художественном произведение, тем более в остросюжетном, герой стоит у последней черты, борется там, решает проблемы. Тем не менее, вы это ухитрились сделать! Потому что в рассказе абсолютно нет темы. Герой по имени Орио (орион чокопай, блин) абсолютно пассивен. Собака на поводке больше проявляет выбора и воли, чем Орио. Он ведомый, вялый, пассивный. Выбор? Его обидели, он пошёл жаловаться. Ему предложили выбор. Выполнить пару заданий для спасения зоопарка. Вариант отказаться? Сразу потерять всё, зоопарк на переработку, отца в тюрьму, самому в приют – это не выбор. Представьте, что вы засунули голову в воду. Выбор: задохнуться или выплыть? Это не выбор! Выбор – это что-то другое, подразумевающее дилемму, в том числе и нравственную. У героя выбора изначально нет. Далее его ведут по динамику, он попадает в какие-то неприятности, подставы с трехрукой о которой были намёки в начале, но поскольку персонаж абсолютно непрописан, неживой, то и не вызывает ни страха, ни сочувствия. У него нет никакой мотивации, т.е. ещё более нет, чем у героя. Она – NPC. Потом прибегают ещё НПС, более прекрасные и героические девушки с греческими именами, начинается Санта-Барбара и кошмарные диалоги, нулевая мотивацией и отсутствующая логика. Финальное ничто. Герой становится амазоном, потому что у него мать такая, а яблоня от яблока недалеко падает; а ещё подфартило со знакомствами, он побеждает трёхрукую (зачем? Что победа над ней даёт герою? Это не твоя битва, сынок) и тренируется, наслаждаясь знакомыми ощущениями, что возвращает нас к начальному сну.
Зачем всё это было? О чём всё это было? Кто все эти люди и нелюди? Сочувствия к героям не возникает, потому что они так и остались вычурными именами. Автор не соизволил показать ни их характера, ни воли, не объяснил действия. Иногда он акцентируется на внешности, хотя, есть ощущение, что сочетание «боевая амазонка» по задумке должна вызывать безусловный читательский оргазм и компенсировать отсутствие всего остального, а именно – логики, сюжета и хоть какой-нибудь завалящей морали. В чём суть сказки? В чём логика авторского мира? Зачем всё это? О да, тренироваться с амазонками – это лучший удел в жизни. Не обижайте зверюшек, так-то. Сын за отца.
Спасти положение могла бы ирония или даже сарказм. Над собой, над жанром, над конкурсом, над бредовыми шаблонами из плохого киберпанка, аниме, комиксов (в хороших, соответственно, всё тип-топ, не над чем смеяться). Или блестящий авторский язык, опьяняющий и затмевающий рассудок. Или мощные диалоги, чтоб что ни строчка, так фразеологизм. Но этого ничего нет. Читать неинтересно, потому что написано дурно и плохо (читаем первую часть отзыва про бедный запас и пустые слова), но хуже того – герои мертвы. В них так и не появилось хоть какое-то подобие жизни. Франкенштейн, слепленный из трупов чужого творчества, так и не восстал из небытия. Вам и не удалось вызвать хоть какое-то сочувствие, симпатию, сопереживание. Читатель может сравнивать героя с собой, чтобы хоть немного пожить в чужой шкуре. Почувствовать себя магом в Хогвартсе, притянуть силой световой меч или поохотится на андроидов в пост ядерном мире. Но зачем сравнивать себя с безвольной серой бесхарактерной марионеткой, тянущейся к боевым женщинам, в которых он надеется найти силу и внутренний стержень, которого сам абсолютно лишён? Даже его тренировки и растущее боевое мастерство только подчёркивают внутреннюю импотенцию. Это как носить Пустынного орла на поясе и ездить на хаммере, чтобы компенсировать микроскопический половой орган и общий нестояк.

Плохо. Серьёзно. Очень плохо. Хуже того, что это не работа начинающего автора. Хуже всего, что это плохая работа какой-нибудь девушки или женщины, которая после такого отзыва мне точно не станет другом или кем-нибудь ещё.

В общем, давайте подведём итоги, советы там и прочее:
– убираем лишние слова, читаем вслух, что получилось. Если язык заплетается, значит, написано ужасно (ну, или вы просто Маяковский, пишите на немецком, заика). Переписываем. Кромсаем текст. Убиваем повторы, особенно, смысловые. Бесконечные пояснения. Не надо из читателя делать идиота. У читателя, может, высшее образование или типа того.
– продумываем мотивацию персонажа, используем чувства. Помните же заветы Нолана, главное в мире – любовь. Персонажи любят – герой может любить отца, ну так покажите эту любовь. Не надо перечислять, рисуйте! Любит зверей – покажите! Любит баб в бронелифчиках, их все любят, покажите так, чтобы дух захватывало.
– продумываем диалоги – жизненные. Не в смысле, как в жизни. Большинство в быту разговаривает как умственно отсталые. А именно, что жизненные. Чтобы захватывало, откладывалось в памяти. Цепляло. Диалоги героев молодого Тарантино, речи Штирлица и Мюллера. Что их объединяет? Качество. Продуманность.
– сюжет – с поворотами, логикой и прочим. То, что у вас герой в традициях звёздных войн падает в канализацию и переходит из одних рук в других поворотами можно назвать с такой натяжкой, что она того и гляди лопнет.
– суть, идеология, мораль, послевкусие – товарищ Штирлиц говорил, что запоминается первое и последнее слово. Так что же, неужели для вас так важны грёзы? Затем, что несёт ваше творчество, куда побуждает, к чему, зачем?

Что же, пора возвращаться в свою обитель Чёрного критика, где, к слову, нет никаких чанов с варёным мясом и подвешенных на крюках монашек; только закипающий чайник и печенье на ночь.
Good bye!

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.04.2018 в 10:38.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.03.2018, 09:33
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Скрытый текст - ...:
С чокопая поорал.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.03.2018, 09:36
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Отзыв Белого критика (Буре-буре)

Шаг, другой, ступить на трамплин. Подпрыгнуть, еще раз, а потом через двойной переворот - ухнуть в долгую экспозицию. Вынырнуть где-то на уровне первых диалогов, и дальше мощными гребками - к финалу.

Про ваш рассказ, вам, автор скажут, наверное, еще много, но чего тут не отнимешь - это хорошо поставленный (подвешенный? Набитый?) язык. Вы пишете интересно, благодаря чему массивный кусок дикорастущей экспозиции еще как-то можно преодолеть. Вы хорошо придумали разбавить этот кусок какой-никакой динамикой: сны, гаттака, зоопарк. И словарь рассказа играет здесь немаловажную роль. Вы довольно уверенно смешиваете имена и понятия из древних греций и отдаленного будущего. Об этом, кстати, позже поговорим отдельно, пока о вступлении. Вы все сделали правильно, чтобы ввести читателя в курс дела и не дать ему иззеваться где-то по пути. Но все-таки, предлагаю подумать о том, как еще чуть-чуть разбавить этот кусок. Мы же все-таки на конкурсе.

Что есть сей рассказ? Young adult жи есть.Юный друг всегда будь юным с тяжелым прошлым и благородным сердцем соглашается на опасную работу, чтобы спасти животных из зоопарка, попадает в опасную ситуацию, с честью из нее выходит, затем немного везения и - вуаля, все дороги открыты. Я бы не удивилась, если бы вы сказали, что это затравка для романа. ИЛи даже так: роман уже написан илипишется, но действе там начинается уже непосредственно с учебы. А это - необязательный приквел, рассказать как герой дошел до жизни такой. Да и все признаки на лицо: множество понятий и реалий, которых рассказ касается только поверхностно. Для обычного конкурсного рассказа такая проработка отнюдь не характерна, хотя и похвальна. Да и в любом случае, рассказ свое отыграет, а текст останется, и выкидывать всех этих виликусов будет очень жалко. Да и сеттинг, хоть и выглядит простым, но это впечатление скорее всего обманчивое. Фундамент, зеленая зона - рукотворный олимп (хотя больше похоже на Иггдрасиль по ощущениям), где у подножья творится чуть ли не фоллаут или пикник на обочине, а в "зеленых зонах" живут идеальные (как в прямом так и в переносном смысле) люди.

Что еще говорит о "романном" происхождении (а может даже предназначении) рассказа - это скомканный финал и небольшой зазор между начальным посылом и окончательным результатом. ведь у нас в начале что? - правильно, гаттака. Совершенно жуткие порядки, о которых рассказано вскользь. Да, идеальные люди заполонили планету, да, люди без ГМО теперь мало кому нужны. Ну кошмар же. Да, герой хочет стать офицером Космофлота, как Андрей Брюс, но не видать ему этого как своих негенномодифицированных ушей. Что же мы видим в итоге? Ну, не знаю, как офицером, а вертикально мальчик мигрировал довольно успешно, как в прямом, так и в переносном смысле. Он теперь значится в боевом амазоночьем отряде, вполне счастлив, скорее всего встретит мать (кстати, еще один признак романности), переживет кучу приключений, влюбит в себя Артемиду, и все такое прочее.
Неоднозначно можно было бы оценить саму сюжетную линию со спасением зверинца, но моя работа хвалить, поэтому похвалим. Признаюсь, меня не очень убедила мотивация Волчары. Мы все привыкли, что утром деньги, а вечером стулья, поэтому на месте криминального авторитета я бы сначала послала мальчишку на самоубийственное задание, где он склеил бы ласты, а потом... ничего бы не делала. Я же криминальный автортет и вообще Волчара, и гуманизм мне портивопоказан. С другой стороны, у меня вон дитятко хочет кошечку, но кошечку можно добыть и менее затратными способами, мне кажется. Но с другой стороны, я понимаю, почему автор сделал так, а не иначе. В конце концов, сразу после этого приключения, Орио отправляется в совершенно другой мир, и оставлять за спиной нерешенные конфликты, было бы слишком... слишком.... интересно. Да, извините, автор, даже с точки зрения романа (особенно с точки зрения романа) я считаю, что нерешенный конфликт за спиной - это дополнительный повод мальчику попереживать. Потому что нельзя, чтобы герою было слишком уж хорошо, а он у вас, я гляжу, купается как сыр в масле теперь. Но, опят же, я все-таки понимаю, почему вы так сделали. Эту линию нужно было завершить, а то читатели бы бунт подняли, сказали бы, что ваш мальчик - эгоист, что текст не закончен, что это просто отрывок.

В общем.
Если все-таки это заготовка для романа, то подумайте о том, чтобы оставить на какое-то время конфликт с отцом и зоопарком нерешенным, хорошо? В конце концов, представьте, вот мальчику говорят: иди выполни задание. а мы потом тее поможем. Он идет, выполняет, попадает к амазонкам, перед ним открывается светлое будущее, но взлететь он не может - есть якорь. Он должен вернуться, ведь он настоящий мужчина без ГМО а на груди у него плачет Артемида и говорит: "Не уходи", а он ей отвечает: "Я должен, там папа!"... кхм. Меня слегка занесло, извините.
О чем я говорила? Ах, да! Обещала пройтись по греческим именам. Как уже говорилось, вы хорошо совместили теплое с мягким, но есть одно но. Пока что греческие имена выглядят... просто для галочки. К сожалению нет никакой игры, которая бэком могла бы стоять за текстом. Ну, знаете, как у Олдей в "Быке из машины", где за именами персонажей стоит их славное мифологическое прошлое, хотя сами они явно уже не те. тут можно было бы сделать примерно так же и с куда большим успехом, это же рассказ - ваяй не хочу. А пока что все на уровне символизма-по-щиколотку, вроде авторитета Лупуса или связки "космос жуткий" в начале и "космос приятный" - в конце.

Вот теперь все, автор. Удачи на конкурсе.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.04.2018 в 10:39.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.03.2018, 11:23
Аватар для OrionPoseidon
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2018
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Добрая Лю решила смягчить этот удар по самолюбию автора и выложила сначала отзыв Чёрного критика, потом Белого:-)

Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
[SIZE="4"][B]Отзыв Чёрного Критика
...

Good bye!
Уффф!
Это было мощно!
Не в бровь, а в глаз!
Уважаю Чёрного Критика!
Спасибище!

Пойду где-нибудь залягу за плинтусом, зализывать раны и плакаться тараканам:-)


Хотя нет, ведь есть ещё рецензия Белого Критика.



Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Отзыв Белого критика

...

Вот теперь все, автор. Удачи на конкурсе.
Благодарю вас!
Вы честно пытались рассмотреть в моём рассказе хоть что-то хорошее.
Кстати, "Гаттаку", нужно будет посмотреть. А то я как-то зациклился на WH40K :-)

Спасибище!!!

Громадное спасибище!!!

Я очень благодарен обоим критикам за то, что нашли время на такой подробный разбор!

А теперь пойду стреляться или топиться в море пива: -)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.04.2018, 15:39
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Мечи Заточка пера

Тэкс, что тут у нас? Ага, еще одна заготовочка под роман
Обычно такое пишут начинающие дарования, и это, похоже, тот самый случай.

Тот случай, когда учуять "новичковость" можно даже просто по разбиению текста:
- неестественно большие, абы как разбитые абцазы-бруски
- диалоги короткими очередями, с лишними фразами и без малейших признаков атрибуции.

Впрочем, должен признать, тот редкий случай, когда диалоги более живые, чем текст от автора (обычно бывает наоборот). Так что за живость языка в прямой речи ставлю автору большой плюс. Немного с авансом на то, что он скоро научится не только указывать какие слова кому принадлежат, но еще и вставлять указания на невербальные нюансы общения. Ведь диалог - это не только слова. Это еще и взгляды, язык тела, жесты, интонации и т.п. (особенно, когда вы общаетесь с женщиной)
А вот с описаниями от автора по больше части полный швах
Фразы типа -
Цитата:
Операция прошла молниеносно и увенчалась полным успехом.
Глаза амазонки горели яростным огнём...
- хороши для литературы 19 века, но никак не 21го (разве что сказок или пародий).
Еще постоянные "объяснялки", герой не может просто прыгнуть в колодец, не спросив сперва как оно работает, и на какой технологии основано))) Жуть! А слабо заставить героя сперва прыгнуть, а уже в полете сомневаться - пронесет, не пронесет?

И вообще, читая описания, меня не покидало ощущение, что это какой-то фильм с возрастным ограничением PG-13, где все силы режиссера уходят на то, чтобы лишний раз не произнести ругательств и не показать крови. Как-то все выглядит по детски - что описания, что проблематика героев.
Цитата:
Один из оборванцев с удивлением схватился за внезапно покрасневший живот и осел на кучу мусора. (так обычно показывают кровь в детских фильмах, во взрослом боевике тут уже были бы кишки, разбрызганные по стенам )
Немного напомнило анимеху "Космический пират Харлок", но даже там драматургия и мотивация героев были проработаны на голову выше. А тут слишком много "почему-то решил", "зачем-то сказал" - провисает это всё.
Даже если герой сам не знает почему он что-то сказал или сделал - это все равно должен знать автор (а с ним и читатель). Иначе это будет выглядеть "роялем в кустах", которые "внезапно" выкатил ленивый автор, чтобы задумка сошлась с планом, но поленившись более детально обосновать мотивы своих героев.
Я ничего не имею против подростковой литературы (напротив, даже очень за!), но тут важно помнить что young adult - это в первую очередь сильные эмоции и сильные мотивы! Вспомните хотя бы классику этого жанра - "Голодные игры" - битва на выживание, кровь, тщетные попытки спасти друзей от смерти - постоянное напряжение и "болтание над пропастью"! А тут скорее легенькая сказочка в духе ранних книг про Гарри Поттера

Ну что еще сказать. Фантазия у автора явно неплохая, хотя сеттинг пока что больше напоминает не цельный мир, а мозаику надерганных из популярных произведений штампов ("ульи", "выродки", генные модификации, электронные ключи). Особенно режет глаз разнобой жанров: элементы надерганы в основном из мрачно-кровавых нуарных фант.боевиков, а сюжет скорее "школьный", типа как тут:
Цитата:
Выглядела она сногсшибательно, как те древние богини-воительницы, которых они когда-то проходили в школе.
Но потенциал в этом всем определенно есть! Если не для победы в конкурсе, то для будущего роста автора
Ну, что я еще могу автору посоветовать ? Побольше писать, чтобы набивать руку, побольше читать, как пишут другие. И со временем всё получится
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 17.04.2018 в 16:25.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.04.2018, 09:51
Аватар для OrionPoseidon
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2018
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Тэкс, что тут у нас? Ага, еще одна заготовочка под роман
Благодарю за отзыв!

Цитата:
Тот случай, когда учуять "новичковость" можно даже просто по разбиению текста:
- неестественно большие, абы как разбитые абцазы-бруски
- диалоги короткими очередями, с лишними фразами и без малейших признаков атрибуции.
А можно чуть подробнее про "абцазы-бруски" и отсутствие атрибуции? За многое меня ругали, но вот за такое - впервые. Специально глянул текст в ворде - и абзацы обычные, и в диалогах всюду указано, где кто и что мяукнул...


Цитата:
Фразы типа -
- хороши для литературы 19 века, но никак не 21го (разве что сказок или пародий).
И вот про это, пожалуйста, поясните, чем данные фразы хороши для литературы XIX века и чем плохи для современности?
Меня тут недавно Кулёк ругала за несовременность, а пару лет назад - Йоши клеймил позором за похожесть моих рассказов на советскую фантастику, но я до сих пор не улавливаю смысла подобных обвинений. Может, у вас получится донести до меня посыл подобных месседжей?

Цитата:
Один из оборванцев с удивлением схватился за внезапно покрасневший живот и осел на кучу мусора. (так обычно показывают кровь в детских фильмах, во взрослом боевике тут уже были бы кишки, разбрызганные по стенам)
Всегда считал, что писать про кишки стоит в том случае, когда это нужно для сюжета. В данном случае такой необходимости на заметил. Считаете, что если размазать по стенам окровавленные внутренности, это сильно улучшит текст? Наверное, я действительно чего-то не понимаю в современной литературе...

Цитата:
сеттинг пока что больше напоминает не цельный мир, а мозаику надерганных из популярных произведений штампов ("ульи", "выродки", генные модификации, электронные ключи)
Ну так сама логика развития человечества нас ведёт к поселениям-ульям на других планетах, генетически изменённым людям, получившим благодаря этим модификациям преимущество над другими, и "выродкам" - жертвам обстоятельств или собственной глупости. Это не штампы, а наиболее вероятные тенденции и никуда мы от них не денемся...

Ещё раз благодарю за отзыв!

Последний раз редактировалось OrionPoseidon; 18.04.2018 в 10:03.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.04.2018, 12:31
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OrionPoseidon Посмотреть сообщение
А можно чуть подробнее про "абцазы-бруски" и отсутствие атрибуции? ...Специально глянул текст в ворде - и абзацы обычные
Я не знал, что МС Ворд может давать литературоведческие заключения
Ну что я тут могу сказать: это вопрос чутья автора (и читателя).
Отец Стивен наш Кинг, говорил, что текст "дышит" не предложениями, а абзацами. Именно по тому, как автор выстаивает абзацы (а не как составляет предложения) и виден его профессионализм.
Не знаю, как это лучше объяснить, поэтому просто прибегну к сравнительному примеру.
Вот в этом рассказе (1й фрагмент до "***") абзацы на мой взгляд выстроены идеально:
http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=3766
Возможно, вы сравните и найдете несколько отличий (желательно без подсказок Ворда )
То же самое с диалогами. Можете сравнить свои диалоги с тем как она оформлены вот в этом рассказе:
http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=3767
Если не почувствуете разницу сразу - не огорчайтесь. Со временем это придет

Цитата:
И вот про это, пожалуйста, поясните, чем данные фразы хороши для литературы XIX века и чем плохи для современности?
Ну во-первых, это не "обвинения")) Но если вам уже не в первый раз на это обращают внимание разные критики, значит, некая проблема наверное существует, правда?
Это опять же вопрос авторского чутья стиля, который вырабатывается со временем.
Лично меня всегда удивляла способность Толстого или Достоевского растянуть описание портрета героя или интерьера комнаты на 2,5 страницы. Сейчас так уже не пишут. Ну или залихватские обороты, авторов типа Дефо или Дюма, которые сейчас подойдут разве что для пионерского дневника ("Вчера наш отряд ходил на вершину пика Коммунизма. Поход прошел без особых осложнений, и к вечеру мы, усталые, но довольные собой, вернулись в лагерь" - для дневника хорошо, для худ.произведения - не думаю ). Не знаю, как еще объяснить
Цитата:
Всегда считал, что писать про кишки стоит в том случае, когда это нужно для сюжета. В данном случае такой необходимости на заметил. Считаете, что если размазать по стенам окровавленные внутренности, это сильно улучшит текст? Наверное, я действительно чего-то не понимаю в современной литературе...
Опять же дело не в кишках, как таковых и не в кровищщщщще. Дело в том, что при чтении у меня возникает ощущение, что автор рассказывает историю ребенку, и поэтому "сглаживает острые углы" реальности, чтобы не травмировать детскую психику. Для некоторых произведений это кстати весьма уместно (особенно, если вы готовите публикацию для журнала с возрастным цензом "3+" или "12+").
Но уже с ценза "16+" обычно начинаются маркеры "суровой реальности" - кровь, смерть, секс, ругательства, тяжелый выбор (например, умереть самому или стать причиной смерти других) и т.п.
Цитата:
Ну так сама логика развития человечества нас ведёт к поселениям-ульям на других планетах, генетически изменённым людям... и "выродкам"... Это не штампы, а наиболее вероятные тенденции...
Вы снова вынуждаете меня давать вам советы. Ну да ладно
Кстати? к сеттингу мира рассказа у меня тут было меньше всего претензий. Все довольно хорошо продумано, расчерчено и спроектировано.
Но все же поясню, что я имел в виду: хоть мир и ладно сконструирован, но собран он все равно из уже давно привычных деталек, уже много раз встречавшихся в других произведениях. Я сам так часто делаю, но некоторые читатели на такие подходы начинаю плеваться. Новизну им подавай!
Что с этим делать - не знаю. Мой лично выбор - идти по 1 из 2 путей:
- либо завернуть такой сюжет/интригу/идею общего повествования, чтобы о детальках уже никто не вспоминал (но в вашем рассказе я какой-то лучезарной и оригинальной центральной идеи не заметил);
- либо среди привычных деталей завернуть хотя бы одну - непривычную, оригинальную, авторскую - которой еще не было у других авторов того же жанра (например как: "крестражи" у Поттера или "протомолекула" в сериале "Expanse").
Надеюсь, моя писанина вам чем-то поможет
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.04.2018, 12:30
Аватар для Ирмара
Местный
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 151
Репутация: 14 [+/-]
Знаете, этот рассказ похож с "Самоволкой". Будто один человек писал.

Бодренько, смеленько, динамично. Рассчитано на молодых читателей. Интересный мир улья, занятные аналогии с мифологией классической. Замах на саговость. Что ж, автор идёт к успеху.

Прочитала с удовольствием, чтиво лёгкое, без всяких там самокопаний, страданий и почти без роста героя. История слегка золушки в штанах. Короче, для своей ЦА, для своего места - практически идеально.

Удачи, автор! Вы - могёте.
__________________
Обожаю шовинистов! Хорошо прожаренными в белом соусе их предпочитают мои собачки.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.05.2018, 13:18
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
Как и все дети без генетических улучшенийЗПТ Орио не представлял интереса для лицеев Триединой республики
Цитата:
сделал глубокий вход
вдох

Цитата:
Двери первого вагона открылись, и оттуда выскочил Родован.
Вообще довольно странно думать об отце по имени - а тут мы смотрим именно от Орио. Там дальше еще такое есть, я бы пофиксил.

Цитата:
указал на два контейнеры
контейнера

Цитата:
А парень-то, красавчик.
Запятая не нужна.
В целом рассказ хорошо написан, технических придирок совсем мало, а язык вполне соответствует стилистике экшен-боевика – динамично, ярко и картинку видно. Сюжет, в общем, тоже построен достаточно лихо, с неожиданными поворотами. Автор вовсю использует отсылки к мифологии, благо мифы об Орионе одни из самых мутных и имеют множество версий. С небом он точно связан. с Артемидой связывали тоже в некоторых версиях.
Моменты, которые вызвали некоторое сомнение. Почему Лупус поручает важное, судя по всему, дело, человеку, у которого нет нужных навыков, ну да, молодой и ловкий, но раньше ничем таким не занимался. По логике, слишком велик шанс провала, а им эти ящики нужны, полагаю. На первый раз должны были поручить чего попроще. Так, конечно, лучше для динамики и ускорения сюжета, но логически натянуто.
Почему Орио решил, что Трехрукая собралась его убивать при встрече? мало ли почему посмотрела. А если бы собиралась, то зачем потом решила связываться с человеком, которого она должна была убить, который на нее напал и вряд ли желает ей добра. Товар, конечно, заполучить хочется, но она же должна быть осторожна.
Мать, кстати, оказывается нестреляющим ружьем. Хотя и ввести ее могло бы выглядеть искусственно, в духе индийского кино, так что ладно.
Финал с космосом видится мне немножко слишком хэппиэндовым – прямо все мечты сбываются. Хотя, конечно, это еще и очередная отсылка к мифу.
По теме при желании можно к любой стороне отнести или к обеим.
В целом бодрый, занятный боевичок с неплохим миром, скорее всего в топ.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Амазонки, Валькирии (Девы-Воительницы) Bad 13 Вокруг фантастики 152 14.12.2017 21:28
Вперед в прошлое. Амазонки MirfRU Статьи 5 30.12.2009 22:26


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.