Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.04.2018, 14:36
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 23: Алонсо Люсио Маурисио де Монтевидео - Воин-Ягуар. В поисках Бога

Алонсо Люсио Маурисио де Монтевидео - Воин-Ягуар. В поисках Бога
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2018, 17:39
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.04.2018, 18:19
Посетитель
 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 66
Репутация: 9 [+/-]
Добрый день, уважаемый автор! Что-то у вас пустовато в ветке обсуждений. Видимо, вы гордо отлучились от конкурсных сует в поисках более важных дел. Однако, рассказ прочитан целиком. Не знаю, что скажут другие читатели, а мне понравился тягучий эпический язык и этническая сюжетная линия, будто живая иллюстрация к голливудскому шедевру Апокалипто. Спасибо за интересную подачу материала! Удачи!


Кецаткоаль летал над нами
Сегодня занят он делами
Змей ищет жертву роковую
А то пора на боковую...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2018, 11:58
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2018
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Благодарю за похвалу. Но увы, рассказ написан не ради того, чтобы показать индейцев Центральной Америки такими, каковы они были, но они выбраны, ибо кто лучше их воинов-философов не подойдёт лучше для поисков истины за гранью, которая нам неведома. Что найдут они - это другой вопрос...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2018, 16:29
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
И рыцарь накинул плащ...
Тут, честно говоря, призадумался...
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.04.2018, 19:29
Аватар для Ирмара
Местный
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 151
Репутация: 14 [+/-]
Неспешное повествование, язык, умело стилизованный под простоту, наивность и некоторую тяжесть сказаний, почти неизменяющийся герой, абсурдность некоторых поступков героя, не объясняемая ничем. Ни его внутренними мотивами, ни его внешними обстоятельствами.

Понравилось. В целом. Будто легенду прочитала. Да ещё в такой необычной... ээ... культуре.

Это было занятно, любопытно, довольно уютно - как одна из тех книг, которые я читала в детстве.

К недостаткам я бы отнесла некоторую затянутость и, может быть, отсутствие интриги. Почему может быть? потому что наверняка кто-то скажет, что она тут есть. Даже если и так, то меня она через текст не тащила, не зацепила и вообще как-то я её почти не почувствовала. Так, лёгкий укол любопытства: найдёт ли он своего бога или нет?

Фантазия крепкая, образы хорошие, красивые и даже красочные, такое, путешествие. В общем, удачи!
__________________
Обожаю шовинистов! Хорошо прожаренными в белом соусе их предпочитают мои собачки.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.04.2018, 23:49
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
подобны скорее койотамЗПТ нежели ягуарам
Цитата:
Я не видел, чтобы молитвы, которые ежедневно возносит множество людей от рабов до воиновЗПТ возымели действие.
Цитата:
Однако, это наше прошлое
Запятая не нужна.

Цитата:
я совершу часть добродетельного поиска, и может быть, потом другой воин и поэт пойдёт иным путём и будет удачливее меня.
По-моему, запятую надо переставить – не после "поиска", а после "и".

Цитата:
И рыцарь накинул плащ
Я понимаю аналогию с поисками Грааля. но мне все же кажется, что слово "рыцарь" здесь чужое, оно из другого антуража и не очень смотрится.

Цитата:
И ягуар в эти миги напрягал позу
Очень странная фраза. В эти миги - не говорится. Это время, эти мгновения... И напрягал позу - тоже жесть. Я прямо боюсь себе представить. Может, просто напрягался?

Цитата:
летать до звёзд
К звездам.
Там еще и дальше всякое встречалось, но вторую половину я читал с телефона и неудобно было копировать, но поработать над вычиткой надо. Да и над стилем в целом, он какой-то тягучий, размеренный, чуть не усыпляющий.
Вообще кажется, что автор просто захотел высказать мнение по разным вопросам.
Сперва показать нигилистскую точку зрения, потом искательскую, потом о разочаровании поговорить, потом изложить научные взгляды на Вселенную и Бога, потом о творчестве и постмодернизме поговорить – последнее, кстати, меня позитивно позабавило. Потом...
Сначала это как-то еще оформлялось в сюжетные события – погоня, встреча с ягуаром, вывих, поимка лассо. Причем они носили однотипный и скорее формальный характер – в начале эпизода мини-событие для знакомства. Потом в предпоследней части автор уже и на это забил.
Относительно финала... Когда назвали время в связи с календарем, я догадался, что кончится появлением европейцев, хотя так-то вполне норм ружье. Но как-то не воспринял я остро такой факт – ну появились и появились, в конце концов рассказ не о судьбах родины героя. Ну да,с богом – ирония судьбы, конечно...
Я бы сказал, это замаскированное под рассказ эссе, и в качестве рассказа со структурой и сюжетным наполнением у него так себе.
Герой поэтому тоже получился такой себе – да, он искатель, этакий странствующий рыцарь, да, со стандартным набором храбрости и находчивости. А больше личностных качеств у него нет, да по сути и не нужно – он функция, нужная автору, чтобы путешествовать по локациям, которые на самом деле философские темы.
Если автор уж совсем на одной волне с читателем – такое прокатывает, а тех, кто не на той же волне, надо заинтересовать и затащить, а вот этого-то текст, по-моему, не делает.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2018, 19:08
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Несмотря на неспешность и некоторую тягучесть текста, в целом, свежо так получилось, атмосферно.
Тема и сеттинг живые, интересные для меня не заезженные.
Думаю Топну.

Удачи!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.05.2018, 22:20
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Эпизодов много, но все они заканчиваются ничем в плане эволюции героя. Нет у него никакого конфликта, хотя формально вначале он вроде как захотел найти истину. Части демонстрируют некие модели общества или варианты развития. Но отдельно он линии героя. Герой тут скорее как камера для показа этих срезов.
Финал тоже ни к чему не приводит. Какие истины, если война?
Словом, не очень четкое по идее и посылу произведение. Даже сочный сеттинг\антураж не вытягивает историю.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.05.2018, 12:43
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
Так, так, что у нас здесь?
У нас здесь притча.
Слоган вечера:
Самоуверенность и отвага.
Качествами, перечисленными в слогане, в равной степени обладают и герой рассказа, и его автор. Такие тексты на конкурсах, мне так кажется, не играют в принципе, поэтому надо обладать немалой долей самоуверенности, чтобы с ним выступить. В этом ничего плохого нет, просто нужно заранее быть готовым не к самым радужным результатам. Скажу даже так, если бы обаяшка Фрол, который зачем-то сменил аватарку, срезав сразу половину своего обаяния, не попросил внимания к этому тексту, то в теме было бы тихо как на кладбище.
И это все не потому, что текст плохой, просто он скучноватый. Нет в нем вызова, нет перчинки, обсудить то, как были устроены различные общества, как-то не хочется. Из конкурсных плюсов тут только сеттинг, а из минусов - все остальное. Неспешное повествование, которое не так уж и увлекает, скажем прямо, такой же тягучий язык повествованию под стать. Это даже не Джон Беньян, который больше давит диалогами, это скорее Свифт из не самых популярных эпизодов своего сериала про Гулливера.
Герой, вдруг задавшись сомнительным квестом, отправляется в путешествие, финал которого читателя разочарует.
Скрытый текст - разве что:

это такой черный юмор, мол, ну хоть нагулялся напоследок.


Оно вроде и понятно, что иногда хочется не только пыщ-пыща, но и о жизни подумать, о вселенной и вообще, но проблема в том, что каким герой был, таким он и остался, понимаешь, казак лихой. Пройдя через все эпизоды-бусинки, он просто вернулся к началу. Было бы круче гораздо, если бы каждый новый эпизод заставлял его применить какой-то выученный урок из предыдущего, но увы, это просто набор историй. Хотя, не спорю, я мог чего-то не понять.
Скрытый текст - отвлеченные размышления:

Скажу крамольную, наверное, мысль: историчность рассказ портит. Ничуть не хуже он выглядел бы, если бы был фэнтезней в более полном смысле. Скажу даже так: неожиданный финал спасал бы положение. То, что народ гг захватили какие-то пришлые пацаки - это здорово, это очень исторично, но не играет совершенно. В какой-то момент, я подумал, что город героя могут захватить те рептилоиды, одного из которых он встретил. Не знаю, зачем, да хоть для лулзов. Это бы выглядело более цельно с точки зрения истории хотя бы, ибо финал хоть как-то вытекал из предыдущих событий.
Я отнюдь не сразу понял, что захватчики - наши с вами товарищи конкистадоры, но когда понял, испытал немалое разочарование. Это как-то банальненько. *грустный смайл*



Удачи на конкурсе.
__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*

Последний раз редактировалось Буре-буре; 12.05.2018 в 15:55.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.05.2018, 15:06
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Эдакая притча в стиле средневековых авторов. Проблема одна. Эпизоды не связаны друг с другом кроме как путешествием героя. выкинь любой - не заметишь. Это хорошо смотрелось в традициях литературы лет 400 назад, но откровенно плохо воспринимается сейчас
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.05.2018, 14:41
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Всем спасибо. Что ж, похоже, я делал ставки не на то. Да, верны замечания про старую литературу, я мыслями застрял где-то там. Помимо Свифта, влияние тут также оказал Вольтер, особенно повесть "Кандид", где герой также путешествует с философским вопросом, и среди прочих локаций, есть также Южная Америка с Эль-Дорадо. Хотел даже вставить отсылку на это - мол, герой мельком замечает, как по горам движется какой-то механизм (там механизмы помогали перебираться через горы), но посчитал это излишним, да и наверное никто бы не оценил, а только все задались бы вопросом "Что это было, зачем".
Надеялся, что появление испанцев с определённой идеей Бога как-то замкнёт композицию (со смыслом типа "Пока мы ищем, жизнь продолжается и диктует своё", ну или как-то так), но, значит, не получилось. А когда я отправлял, я думал, проблема как раз обратная: что я часто слишком прямо говорю (в размышлениях про Ману, например), когда смысл должен абстрактно навеваться... Х)

Что касается "рыцаря", то это, внезапно, подражание Борхесу, и конкретно его рассказу "Письмена Бога" (кстати, и на этого автора, и на этот рассказ была недвусмысленная отсылка в одной из глав - заметил ли кто?). Там ацтекский жрец из пирамиды звался магом (я думаю, это скорее в смысле вавилонских магов, чем "волшебников вообще"), а ягуар - тигром(!). Слова, возможно призванные показать какую-то общность, или придать понятные "благородные коннотации", или что-то около того. Именно про Грааль, кстати, в процессе написания не думал, но неявный ассоциативный ряд, конечно, был. В ту же кассу и "меч", хотя называть макуауитль мечом - это всё же нечто более общепринятое.

А заметил ли кто, что что-то не так с "нумерацией" глав?..

Я надеюсь, никто не подумает, что это я говорю "дураки все, не поняли великого замысла". Я понимаю, что просто рассказ не очень уместен, а что-то и исполнено не совсем грамотно, а если и есть умные или кажущиеся умными мысли, то их можно и подать повеселее, и если "умность", лёгкость чтения и интересность сочетаются - то это произведение на три головы выше. Я просто говорю, что есть - раз уж я участвую, и мы обсуждаем рассказ, то я говорю то, что думаю.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.05.2018, 15:08
Аватар для Вербочка
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2018
Сообщений: 84
Репутация: 8 [+/-]
Фрол Данилов. Я поняла эту историю так - Итцли в дороге не нашёл бога, но подготовился к его принятию и пониманию. У меня много мыслей было по поводу заигрывания с католицизмом и многобожием ацтеков. В ветке я не стала разводить полемику, все же это косвенно касается рассказа. Если будет интересно - стучите в личку.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Дымка - Маленькая жизнь Бога Креатив Архивы конкурсов 26 15.11.2015 10:24
Креатив 17: ThinkingOf - Записки от Бога Креатив Архивы конкурсов 34 05.05.2015 16:09
Креатив 16: Амин Ильдин - Полотно Бога Креатив Архивы конкурсов 3 25.02.2014 01:53
Креатив 13: Анатолий Серов - Системный код бога Креатив Архивы конкурсов 32 10.07.2012 23:36
В поисках бога MirfRU Рецензии 1 15.09.2010 15:25


Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.