Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.11.2020, 16:25
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 28: Энни Нилсен - Желанный ребенок

Энни Нилсен «Желанный ребенок»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2020, 17:02
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Господи, ну и страсти-мордасти.
Очень грустная история при богатом сеттинге.
Не понравилась мне эта тетка...
Читается влет.
Автор, ждем продолжения.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2020, 18:48
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
Цитата:
— По... по... потерялася я... — всхлипнула та.
После этой реплики я крепко зажмурился и взмолился: "боже, пусть та будет Гадей Петрович Хреновой"

Но всё оказалось ещё лучше – из Гади вылез целый бестиарий монстров достойных серебряного клинка супермена.

Считаю, что этим рассказом вы создали женский клан ведьмаков. Это как если бы невероятную историю Харли Квин режиссировал Сапковский, а не та(безусловно достойная) режиссерка.

Момент, когда Айсеку залетает птичка в рот, и тот начинает её пережёвывать с пёрышками – лучший.

Стеню, сестра. Очень хороший рассказ.

Вообще сегодня день хороший.
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2020, 08:00
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Мир погибает, милость фра-аны покидает его: появляются монстры и болезни, женщины не могут забеременеть. Героиня рассказа очень хочет завести ребёнка и решается на рискованный шаг, привязать себя к дереву во время грозы, чтобы молния отколола от души кусок фра-аны. Её желание сбывается, но со временем героиня понимает, что ребёнок проклят.
Какая мать не захочет защитить своего ребёнка? Даже если он настоящее чудовище, для матери это не имеет значения, ведь она помнит его милым младенцем, тянущимся к её груди. Да, этот рассказ, не смотря на антураж тёмного фэнтези, о материнской любви. Когда муж героини пытается убить ребёнка, она без сомнения нападает на мужчину намного сильнее её (а кузнец другим и не может быть), она не пугается ни обозленных жителей, ни трудного пути. Такая обязательно дойдёт до своей цели, но что её там ждёт? Хочется в верить, что спасение для сына. Но вряд ли его удастся заполучить легко.
К сожалению, и этот рассказ не окончен. На нынешнем конкурсе это уже стало трендом. Снова перед читателем не полноценный рассказ, а отрывок чего-то большего. Запоминающийся, с интересным миром и выразительной героиней, но неполный. Ведь даже открытой концовки у него нет, один лишь жирный знак вопроса - "а что было дальше?"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2020, 14:32
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
женщина забеременела, "как дурак с молнией". её сын притягивает нечисть и сам не вполне человек, но она, пытаясь его вылечить, тащит его через перевал куда-то туда, где ему, может быть, помогут.

в этом рассказе нет эмоций. и нет смысла в страданиях героини.

но достоверно, целый мир, полный чудовищ, своих законов и обычаев.

и да, развития героев тоже нет. в общем, черно и безнадежно. нет кульминации, нет финала, даже завязки нет - просто кусок, отрывок текста.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2020, 14:55
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Судя по стилю и языку автор писать умеет. Однако рассказ не просто имеет открытый финал - он не окончен. Инстинкты матери показаны хорошо. Защищая своего уродца-ребенка она расправляется с мужем и уходит из деревни, охваченной мором.

Но более всего почему-то автор акцентирует внимание читателя на каких-то мерзких сценах, которые практически никак не влияют на сюжет. Героиня верит, что где-то там за перевалом ей кто-нибудь поможет.

Автор создала уродливый и больной мир, в котором нет ничего человеческого. Вот одна героиня борется со всеми, и ничего не достигает и не выигрывает.

Что автор хотел сказать читателю этим рассказом? - Не понятно.
__________________
Через тернии к звездам!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.11.2020, 09:30
Посетитель
 
Регистрация: 09.11.2020
Сообщений: 75
Репутация: 3 [+/-]
Безумное Чаепитие Спасибо за первый отзыв, да я тоже от главной героини не в восторге.

Александр Устимин Благодарю за Гадю, очень рада , что заметили, обожаю эту сценку.
И в целом ваш отзыв позволил взглянуть на героиню немного с другого ракурса.

Патриарх восхищаюсь вашими синопсисами. Здесь же немного ошиблись. Монстры не появляются, они тут жили всегда. Я ещё не разобралась в их происхождении, что-то там все же связано с фра-аной и ее делением.
Вашу критику принимаю, меня предупреждали прям вашими словами. Но для меня это роуд-муви, где важнее путь, а не конечная цель.

Мартокот в октябре Благодарю за КиШа) про эмоции рада, что так , очень боялась, что гг будет выглядеть истеричкой, давящей на жалость.

Kapra спасибо за мнение и комплимент в адрес моих умений. Очень приятно.
Мир уродливый, да) И даже не больной, а умирающий. И полон всяких мерзостей.
Сказать ничего не хотела, просто хотела рассказать историю о материнской любви.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.11.2020, 11:34
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте, автор! К рассказу отнесся, как к зарисовке о материнской любви на фоне умирающего мира. Мир, кстати неплохо прописан, хотя все время преследовало ощущение, что это глава из большого романа. Слишком много вещей и событий, очевидных для автора, но оставшихся для меня загадкой (Например, почему нельзя было зажарить камнелюда?) Плюс отсутствие вразумительного финала. Сцена с «потеряшкой» понравилась больше всего. Удачи на конкурсе!
Скрытый текст - Блошки::
Блошки мешают восприятию. Вот примеры:
одно из них было мельче и имело грудь – имеется в виду женская грудь?
терпеливым, не придирчивым – непридирчивым (нет противопоставления)
я лечу в перламутровыми, мерцающем тумане – в перламутровом

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.11.2020, 17:47
Посетитель
 
Регистрация: 09.11.2020
Сообщений: 75
Репутация: 3 [+/-]
Дубовик, спасибо за мнение и за блошки (этих гадин сколько ни лови, все равно вылезут).
Зачем зажаривать камнелюда мне непонятно)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.11.2020, 19:57
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
А конец где? Нет же логического конца. Ну и смысл тогда читать рассказ? Я не буду ждать продолжение. Ту-ту-ту! поезд отправляется на следующую станцию и больше никогда не вернётся.

Что сказать об этом брошенном автором на произвол судьбы отрывке?
Бестиарий очень хорош. Вот это было даже страшно - распадающийся на части ребёнок, пара монстров в ночи, иссыхающие селяне, лопающиеся личинками. Да, это было страшно. Так же страшно, как и убийство жены мужа. Убийство необоснованное, коварное и по-своему подлое. Безумие матери, не желающей видеть в своём ребёнке монстра. Что тут посмотреть из аналогий? Омен, например.
Но больше всего мне было жалко не ребёнка, вынужденного быть монстром, не мать, "ослепшую" в горе и безумии; не убитого кузнеца и заживо умирающих селян. Я их, в конце концов, толком не знал. А чужая жизнь ведь имеет какое-то значение, только если она с предысторией. Мне было жалко верную и скромную сарычиху, брошенную хозяйкой на растерзание.

Песня... м-м, что-то грустно было. Надо развеяться.
Скрытый текст - пусть будет Эния:
Watch on YouTube

__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.11.2020, 21:39
Посетитель
 
Регистрация: 09.11.2020
Сообщений: 75
Репутация: 3 [+/-]
Ранго, благодарю за отзыв и песню)
Продолжение не планируется, я сказала всё, что хотела. И сарычиху мне самой очень жалко, но она не была брошена, для героини это последняя очень тяжёлая потеря. Лисса потеряла все и всех. Именно поэтому для меня тут финал истории.
Ещё раз спасибо за отзыв, мне ваши нравятся.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.11.2020, 10:12
Посетитель
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 42
Репутация: 5 [+/-]
Привет, Энни. Все сказали там, вверху. Я просто повторюсь). Начиная с молнии, с зачатия ребенка, я все пристальней и с все возрастающим интересом всматривался в экран. Когда люди стали умирать, пожираемые личинками, когда невообразимый снежный червь задушил и раздавил боевую корову, мое внутреннее напряжение только росло. Ну, ну, НУ!... и все(. Конец.

Спасибо за то, что я никогда не узнаю, кто этот ребенок, и в чем его загадка.

Подозреваю, что этого никогда не узнаешь и ты сама.

Спасибо за рассказ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.11.2020, 17:53
Посетитель
 
Регистрация: 09.11.2020
Сообщений: 75
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Артем Капитанов Посмотреть сообщение
Привет, Энни. Все сказали там, вверху. Я просто повторюсь). Начиная с молнии, с зачатия ребенка, я все пристальней и с все возрастающим интересом всматривался в экран. Когда люди стали умирать, пожираемые личинками, когда невообразимый снежный червь задушил и раздавил боевую корову, мое внутреннее напряжение только росло. Ну, ну, НУ!... и все(. Конец.

Спасибо за то, что я никогда не узнаю, кто этот ребенок, и в чем его загадка.

Подозреваю, что этого никогда не узнаешь и ты сама.

Спасибо за рассказ.
Спасибо за отзыв, Артем.
Наверно, не все загадки должны быть разгаданы)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.