Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.03.2021, 23:49
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 29: Екатерина Годвер - Кошка (внеконкурс)

Екатерина Годвер «Кошка»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2021, 10:42
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Очень понравилось почти все чтиво!
Отдельные эпизоды начали выстраиваться в увлекательное атмосферное приключение.

Но, к сожалению, мало что понял в дальнейшем.
Словно версию расширенного плана второй части романа.
На всякий случай полюбопытствовал синопсисом:
Выбирая между приказами и здравым смыслом, важно не ошибиться.
Но что есть правильный выбор?

Тут меня совсем заклинило и опечалило такое вот мое примитивное непонимание
славного эпизода противостояния двух рас.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2021, 13:33
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Честно говоря, пока больше напоминает пересказ, чем рассказ. Вот вроде бы есть книжка в жанре боевой фантастики про жизнь партизан-землян на колонизированной планете, откуда местное население пытается землян выкурить. Но вам весь сюжет пересказали в двух словах, с чего все началось, что произошло и чем закончилось.

Из логических неувязок: непонятно, почему Земля так неактивно эвакуирует оттуда своих граждан. Условным держателям власти настолько наплевать, сколько граждан будет убито и как это будет воспринято сторонними наблюдателями? Пока есть ощущение всеобщего тотального «пофигу» и на выкрутасы местного населения, и на саму планету, и на убиваемых землян. Лагерь, куда эвакуируют землян находится на той же планете? Почему? А если на Земле, то почему эвакуированные продолжают в нем жить в течение долгого времени?

Персонажей много и их раскрытия практически нет. На мой вкус, предательство Рионы выглядит роялем в кустах, потому что совершенно непонятны ее мотивы. С лайорцами тоже не совсем вяжется. То они подрывают землян на минах-ловушках. А потом как ни в чем не бывало заявляются к партизанам, товарища которых они убили, и никакого конфликта не возникает.

Мне понравилась идея с кошкой. И идея спасения людей "кошкой", как такой намек, что местные "наканэры", возможно, не просто плод воображения.

Вообще могла бы получиться интересная боевая фантастика, если добавить объема и мотивации.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду

Последний раз редактировалось Альт Шифт; 11.03.2021 в 13:36.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2021, 15:28
Местный
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 170
Репутация: 15 [+/-]
Наканэры понравились. В остальном рассказ производит впечатление наброска. В именах можно запутаться, потому что их много, а вот характеров, живых персонажей за ними практически нет. Война всерьёз ну никак не воспринимается. Возможно, если эту историю расширить до повести, добавить подробностей о каждом персонаже, то будет гораздо лучше.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2021, 15:11
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 89
Репутация: 9 [+/-]
Хорошее начало про кошку и ее значение.
Но описание войны осталось просто описанием. Не тронуло ни с какой стороны. А дело со складом так и повисло в воздухе. Зачем он был, чтобы Риону съели крысы? И куда потом дели припасы. И мумии котят к чему?

Конец больше похож на план к чему-то большему. Разрешили конфликт и все разошлись.

Кстати. Обо всех. Героев много, но у них нет характеров. И внешности. Только краткая биографическая справка. Очень краткая.

Пока это больше напоминает зарисовку, а не рассказ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2021, 17:56
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Кошка тянет рассказ с названия. И живьем и в мистическом проявлении. Даже перемирие под знаком кошки не выглядит надуманным. А вот люди слабы. Персонажи не раскрыты. Появляются, как фигурки в тире. Но в рассказе нет безумных перестрелок для картонок. Я уж не говорю про то как вздрогнул, когда о мертвых котятях прочел - вот зачем они? С замечаниями в предыдущих комментариях согласен. А в целом задумка о роли кошек в добрососедских отношениях интересная. Так что из зарисовки можно создать неплохую вещь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2021, 18:12
Аватар для Ink Visitor
Посетитель
 
Регистрация: 03.11.2019
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Всем спасибо за мнения! :-)
__________________
Я не вижу реки, я не вижу моста,
Я пытаюсь найти лошадей... (с)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.03.2021, 11:45
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2020
Сообщений: 48
Репутация: 1 [+/-]
Рассказ неплох, хотя сюжет и посыл достаточно традиционны: война на далекой планете, экстремальная ситуация, порождающая в людях как крайнюю жестокость, так и истинное милосердие. Ход с кошкой, которая, фактически, ГГ рассказа, хоть и лишь путается под ногами персонажей – беспроигрышный. Поэтому его можно было и покритиковать, как «аднаногую собачку». Но не хочется – поскольку местами получал от чтения удовольствие, а это на конкурсах дорогого стоит. И читать было легко – текст чистый, написанный грамотно и не без изящества.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 29: Екатерина Годвер - Волшебники (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 4 30.03.2021 11:44
Креатив 27: Екатерина Жорж - Доберман Креатив Архивы конкурсов 25 12.06.2020 11:13
Креатив 24: Екатерина Жорж - Сны древних Креатив Архивы конкурсов 38 29.11.2018 19:16
Креатив 24: Екатерина Жорж - Пятьдесят лет Креатив Архивы конкурсов 15 17.11.2018 23:44
Креатив 23: Берендей - Кошка раздора Креатив Архивы конкурсов 15 03.06.2018 22:50


Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.