Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 25.04.2009, 23:20
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
А вот я не помню, во сколько лет я смотрел некоторые ужастики.
Помню только, что после Крюгеров (4-5 класс вроде) боязно было ложиться спать, и старался первые дни бороться со сном (в то время показывали 4 части по 1 фильму в неделю, так что борьба каждый раз начиналась сначала), а один день после просмотра простремался, когда остался днем один в квартире XD
После этого наверно лет 5 не смотрел ужастики. Даже "Криков" избегал. Один раз, когда смотрел телик, попав на "Крик" (момент ближе к концу, когда оператора порешили) поспешно переключил на... "Ножницы" с Шерон Стоун, после чего тоже об этом пожалел. Ну стремно было! Даже "Сонню Лощину" (10 класс) в одиночку было стремно смотреть! А вот днем все что угодно. Днем и в компании было не страшно. Как только начинал смотреть ночью в одиночестве, так стремался. После этого интерес к ужастикам вернули "Крики" и "Факультет". И было это... когда же это было... вроде зима 2001 либо 2002. И было мне, либо 16 либо 17. После этого страху поубавилось. Инъекции "Хэллоуина 20 лет спустя", "Криков", "Я все еще знаю, что вы сделали прошлым летом" и др. молодежные слешеры вывели из состояния ужастикопугания.
Так... значит были
"Кэндимен" - боялся долго смотреть в зеркало, ибо мысленно начинал повторять Кэндимен, Кэндимен, К...
"Дом ночных призраков" - несколько стремных моментов.
"Твин Пикс" - был первым (вторым) ужастиком, который я помню из детства (последняя серия). Когда начали крутить по РТР (5 лет назад или раньше) решил наконец полностью посмотреть. Смотрел в деревне. Иногда возникало такое тянучее чувство паранойи.

Последний ужастик, который меня напугал, был "Джиперс-Криперс". После просмотра пару дней на потолки смотрел. Год 2002 вроде.

На этом и закончился Золотая Эпоха Стрема. Сейчас ужастики держат в напряжении, заставляют переживать за персонажей, иногда заставляют подпрыгнуть и удариться затылком обо что-нибудь сзади (собственно, как фильм любого другого жанра). Иногда мурашки идут, если во время просмотра попытаюсь представить что чувствует персонаж, который подвергается изуверству... Но, все это длится столько, сколько идет фильм. А самого страху больше не возникает.
Аж как-то жаль стало.
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 26.04.2009 в 00:12.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 25.04.2009, 23:56
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
А самого страху больше не возникает.
Аж как-то жаль стало.
А ведь и правда, об этом я как-то не задумывался. Проблема не только в возрасте - ужастики 80-х, начала 90-х до сих пор смотрятся в выгодном "цвете". В чем секрет ? ИМХО - в простоте, когда целью создателей было напугать зрителя, не навязывая ему глубоких идей. "Кошмары на улице Вязов" - банальная расчлененка для молодежи, однако до сих пор эта линейка фильмов содержит "фишки", которые цепляют гораздо сильнее того же "Сайлент Хилл" и уж тем более - "Звонков" ака "Проклятий". Мертвые дети вызывают исключительно снисходительную ухмылку. Да и маньяки измельчали - сравните Фредди Крюгера со всем семейством "скульпторов" из "Дома восковых фигур". ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #43  
Старый 26.04.2009, 00:13
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Гиселер, а мне кажется, что по большей части в возрасте. Если раньше даже "легкие" страшилки вызивали бессоницу и желание перед сном посмотреть что-нибудь веселое со включенным светом, то теперь даже после атмосферных фильмов хоть выключай свет и хладнокровно обдумывай увиденное.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 26.04.2009, 00:24
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Хорошенько порывшись в закромах, нашёл фильм «В пасти безумия». Помню, как первый раз смотрел – волоса на голове шевелились. При чём – не от чудищ (хотя тоже классные), но от идеи. Эх, ну почему больше не делают таких фильмов?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 26.04.2009, 01:13
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Для поклонников потрепать собственную нервную систему с толком - советую посмотреть недавний ремейк фильма "Забавные игры".
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 26.04.2009, 01:47
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Для поклонников потрепать собственную нервную систему с толком - советую посмотреть недавний ремейк фильма "Забавные игры".
А почему именно ремейк, а не оригинал? Два фильма абсолютно одинаковые, и снял обе картины Ханеке, различие только в актёрах. Это как Карантин с Репортажем, прямо кадр в кадр. Но мне, например, оригинал больше нравится.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 26.04.2009, 01:59
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
ЯРЕД_НОМАК, ну а ремейк посетили Наоми Уотс (из нового Кинг-Конга) и Тим Рот (Криминальное чтиво, бешеные псы, невероятный халк, планета обезьян - мой любимый актёр :) ). Ну и такого душераздирающего саундтрека в старой части по-моему не было, если был - извиняюсь...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 26.04.2009, 10:26
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
ЯРЕД_НОМАК, ну а ремейк посетили Наоми Уотс (из нового Кинг-Конга) и Тим Рот (Криминальное чтиво, бешеные псы, невероятный халк, планета обезьян - мой любимый актёр :) ). Ну и такого душераздирающего саундтрека в старой части по-моему не было, если был - извиняюсь...
Вот я именно из-за Наоми его и смотрел. Но фильмы-то всё равно полностью одинаковые. Ремейк рассчитан на тех, кто не видел австрийскую версию. Хотя честно надеялся, что что-нибудь Ханеке поменяет. Это как смотреть Психоз Гаса ван Сента, который в цвете. Вроде и актёры хорошие, и переснят любимый фильм в цвете и красиво. Но абсолютно кадр в кадр с Хичкоком. Спрашивается, зачем? Если уж делать ремейк, неужели не интересно что-нибудь да поменять.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 26.04.2009, 11:09
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Честно говоря, я не очень стереотипные ужастики, где персонажи лишь пушечное мясо толпой отправляемое на убой. Я люблю такие, где во-первых, герои обладают хоть каким-то характером. Во-вторых, неясно чем все кончится (то есть теоритически возможен хеппи-енд).
Когда-то меня жутко напугала "Армия Тьмы". Со всеми этими жуткими мертвяками и воем. Правда, я не знаю какой у нее возрастной рейтинг.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 26.04.2009, 11:56
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Страшное кино, это не только ужастики или фантастика, для меня страшное кино, к примеру, это невзоровское "Чистилище" хоть и немного инфантильное, но страшное.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.

Последний раз редактировалось Fictehappy; 26.04.2009 в 12:22.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 26.04.2009, 12:21
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
для меня действительно страшным кино был фильм СЕМЬ. Отчего-то подумалось, что такие вот идейные борцы могут существовать и на смом деле.

а из ужасов пробрал меня фильм Сайлент Хилл (игру даже никогда не видел) и олдскульный цикл "Муха".
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 27.04.2009, 22:56
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Уж сколько фильмов я пересмотрел, но страшных никогда не встречал, потому что кино - это кино, а жизнь намного страшнее любого фильма.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 27.04.2009, 23:19
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Пару лет назад смотрели с подругами в Хэллоуин одоименный фильм 78 года.
жутковато. Впечатление, что он стал шаблоном для последующих фильмов ужасов. Смотрели ночью, при свете свечи из тыквы. Было страшно.
а еще фильм Клетка. напугал не сколько фильм, а сознание того, что такие люди существуют и могут быть рядом. А сериал "Мыслить как преступник" укрепил в этой мысли.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 28.04.2009, 01:07
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
"Омен". Старый. Помню сильно напугал. Как со смаковщинкой дядьке стеклом отрубали голову. Как тетьку заглёвывали вороны. Как заживо засыпало бедных археологов. Правда было это лет в 10-11. Сейчас уже не страшно. А новый "Омен" пугает только резким появлением под не очень релаксирующую музыку страшных рож.

"Хэллоуин" Карпентера стараюсь пересматривать каждое 31 октября :)
На пару мгновений (когда подкрадывается к подружке ГГ во время стирки, когда ГГ идет в дом и т.п.) возникает желание обернуться. Слишком мимолетное чувство, чтобы принимать за страх. А фильм уже смотрится слишком нудно.

Недавно "Приют" немного напугал. Хотя, опять же, мимолетно. Но там была просто шикарная сцена игры в... что-то типа нашей "Море волнуется раз..."... с призраками. Снято довольно просто, но такое напряжение, что опять же, хочется обернуться =))
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 01.06.2009, 19:52
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Нет, в том-то и дело! Показывали несколько месяцев назад по пятницам после двенадцати вечера. Ни один не пропустила, а записать смогла только первую серию. Слушайте, а заказать нигде нельзя?

Снова в теме. Пару дней назад посмотрела фильм "Дом Дракулы". Там объединены темы всех классических монстров 30-х годов. Но самое сильное впечатление произвел Лон Чейни-младший. Его Талберт настолько человечен и трогателен в своем желании перестать быть чудовищем, что поражает до глубины души. Его глаза не лгут и когда в конце фильма он остается в живых и спасается вместе с медсестрой я даже заплакала от облегчения. Ещё хочу сказать, что Бела Лугоши в роли монстра Франкенштейна просто никакой. В особенности по сравнению с великим Борисом Карлоффом. Переигрывает, пытается тянуть на себя одеяло. Лугоши Настолько же противен в роли монстра, насколько очарователен Борис.
__________________
Любовь побеждает все

Последний раз редактировалось Refisul; 01.06.2009 в 23:13. Причина: даблпостинг
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 08.06.2009, 19:53
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Самый страшный фильм, который смотрела в жизни "Демоны" Ламберто Бава. И фильмы про зомби Лючио Фульчи. Вот уж настоящая мерзость. А главное, страшно до судорог. Но САМЫЙ омерзительный фильм (я его даже не досмотрела, убежала блевать и больше не вернулась) "Дантист" Юзны.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 08.06.2009, 20:28
Аватар для Rus.Van Helsing
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 311
Репутация: 6 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Rus.Van Helsing
Это сериал Пила!
__________________
Унеси меня дорога
От шутов и дураков
От сумы и от острога,
От друзей-врагов
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 09.06.2009, 17:43
Аватар для EBenzin
Свой человек
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 334
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
Уж сколько фильмов я пересмотрел, но страшных никогда не встречал, потому что кино - это кино, а жизнь намного страшнее любого фильма.
Разверну эту мысль, с годами у человека накапливается много всего такого, что печалит и пугает покруче любого раскрутого ужастика. И постепенно проходит тяга смотреть такие фильмы. Ужасы скорее подростковый жанр.
Поясню... допустим, если человек пережил смерть на руках близкого человека, он будет избегать любого напоминания о переживаниях того момента, если конечно не двинулся на этой почве.
__________________
Связанные одной сетью...
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 09.06.2009, 17:52
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Rus.Van Helsing,
Цитата:
Пила
детский сад, а не "действительно страшный фильм"
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 09.06.2009, 17:56
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
детский сад, а не "действительно страшный фильм"
Да Вы что? Там вона как людей кромсают. Хотя, конечно, "Общество" покруче будет.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кино, ужасы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.