Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.09.2006, 02:19
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Экранизация: должна ли она соответствовать книге?

Давно хотел обсудить этот вопрос.
Так как-же должна ваглядеть идеальная экранизация?
Могут ли сценаристы и режиссёры, изменять детали повествования, что-бы фильм смотрелся динамичнее и интересней, но при этом отличался от книги? Или должны точно, без малейших отклонений следовать сюжету первоисточника, превращая фильм, в живую иллюстрацию?


Дополнение от Filwritera




“Добросовестная экранизация - это искажение”
(”Трэвеллинг и сексапильность” Карло Рима).

«По Ораншу и Босту, лакмусовой бумажкой при адаптации служит так называемая эквивалентность. Согласно этому принципу, в экранизируемом романе есть эпизоды, пригодные к съемкам, а есть непригодные, и, вместо того чтобы непригодные просто опустить (как и делалось до недавнего времени), необходимо придумать эквивалентные им, то есть такие, какие мог бы написать автор романа, пиши он для кино. “Выдумать, не исказив”, - вот девиз Оранша и Боста, который они повторяют, забывая, что для искажения довольно и обычной купюры. Система Оранша и Боста, сами ее принципы оказались столь привлекательными, что никому и в голову не пришло проверить их на практике. Это-то я теперь и намерен предпринять…» Франсуа Трюффо. «Об одной тенденции во французском кино», 1954 год.

Сейчас популярен вопрос об экранизациях. Часто можно услышать сетования, что сами уже ничего придумать не могут и начинают переделывать классику, переносить на экраны хорошие произведения или, как в случае со многими бестселлерами, просто популярные. Это «уже» растягивается от самого появления кинематографа до его заката (который наступит рано или поздно). Экранизации Ремарка («На западном фронте без перемен») и Хемингуэя («По ком звонит колокол», «Старик и море») появились в 30-40 годы, Уэллса и Верна перенесли на экран в первые годы двадцатого столетия. Были ли десятиминутные фильмы точной копией многостраничной книги? Вряд ли. Имеет ли это значение для истории кино и для того вклада, который данные картины внесли? Абсолютно никакого.

Сейчас ситуация принимает иные обороты. С появлением комиксов стала новая проблема: если книги не имеют визуального решения и авторы фильма сами придумывают видеоряд с некоторой оглядкой на упоминание образов и деталей в тексте, то в графических новеллах все прописано, прорисовано и готово к восприятию глазами зрителя. Задача фильма состоит в том, чтобы эти картинки начали бегать, стрелять, любить, умирать и так далее. Но мало кто из режиссеров и продюсеров с этим согласится. Как в свое время с этим не согласились и авторы экранизаций книг.

Нужны ли дословные экранизации? Нет. Любая экранизация проиграет книге, которую она переснимает, а тем более тем образам, которые зритель рисует у себя в мыслях при чтении. Чтобы не ходить в аутсайдерах, кино сразу придумало несколько ходов по предотвращению подобной несправедливости: а) кинонизировать оригинал (то, о чем писали Оранш и Бост: одни сцены, которые хороши в книге, на экране смотрятся хорошо, а другие для формата не подходят совершенно); б) видоизменять сюжет, делать продукт «по мотивам»; в) Следовать своему визуальному стилю («Хоббит» Дель Торо не имел бы ничего общего в визуальном плане с иллюстрациями к советскому изданию книги).

Известны попытки пересъемки близко к тексту. В частности, «Степной волк», экранизирующий одноименный роман Германа Гессе, за счет своего поверхностного ознакомления с текстом, выглядит смешно и жалко, как плохо отсканированная рукопись Шекспира, прочитанная заикающимся подслеповатым человеком. Но близость к тексту поразительная.

Снятый совсем «по мотивам» фильм «Сталкер» является отличной экранизацией, учитывая то, что Тарковский вместе со Стругацкими переиначил практически все, что было в книге. Сохраняется определенная атмосфера, порядком отличающаяся от книжной, но имеющая с ней точки соприкосновения.

Какие же должны быть экранизации? Разные. «Собачье сердце» и «Сталкер», а не «Тарас Бульба» и «Дориан Грей».

P.S. В своей статье Трюффо выражает сомнение, существуют ли эпизоды в книге, непригодные к съемкам. И приводит в качестве дословной экранизации – «Дневник сельского священника». Нечто подобное, думается, стоило ожидать от «Степного волка». Но Роббер Брессон один на миллион.
Трюффо указывает, что чаще всего эпизоды-заменители от лукавого и являются признаком банальности адаптатора. То есть, думается, стоит либо экранизировать очень близко к тексту, либо делать совсем вольную картину.

Скрытый текст - Степной волк:


Скрытый текст - Заводной апельсин:



Скрытый текст - Собачье сердце:



Ваше мнение...
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир

Последний раз редактировалось Refisul; 13.06.2010 в 21:09.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 26.01.2008, 20:32
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Очень хороший пример - "Помутнение", по Дику. Кроме того, меня очень заинтересовал тиль прорисовки.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 27.01.2008, 00:44
Аватар для Bono Vox
Посетитель
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 67
Репутация: 2 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
из хороших экранизаций вспоминается "автостопом по галактике", правда кажеться этот фильм нравиться единственному человеку - мне.
Ну почему-же? Мне вот очень нравится, хороший фильм и достойная экранизация. Зафода Библброкса осуществили на пять, Сэм Рокуэлл неподражаем.
А идеальная экранизация, ИМХО - "Золотой телёнок" с Юрским, кое-что выкинули, особо ценные диалоги воспроизведены слово-в-слово, прекрасно восзозданна атмосфера того времени, да и актёры какие, каждый сам по себе может любой фильм вытянуть!
__________________
Ich bin verbrannt mit Haut und Haar
Verbrannt ist alles ganz und gar
Aus der Asche ganz allein
Steig ich auf zum Sonnenschein
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 27.01.2008, 12:30
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Для меня идеальная экранизация - "Унесенные ветром":Laughter: Просто потрясвющий фильм, настоящая классика)))
А вообще фильм по книге воспринимается гораздо лучше, если сначала смотреть фильм, а лучше отрывки, чтобы к героям привыкнуть, а сюжет не весь узнать, а только потом читать книгу))
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 27.01.2008, 14:52
Аватар для Данила Фантаст
Ветеран
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 597
Репутация: 91 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Данила Фантаст
Для меня "Оно" - Кинга, всю атмосферу помоему передали.
__________________
Пока все давали клятву Гиппократа я давал клятву быть крутым.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 27.01.2008, 15:04
Аватар для zumer
Ветеран
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 861
Репутация: 143 [+/-]
По моему вобще не может быть идеальной экранизации, где нибудь да ошибка найдется, но для меня идеальная экранизация "12 стульев" Захарова, Миронов просто великолепен, а из новых "Властилин Колец", во многом из-за игры Вуда.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 01.04.2008, 14:50
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 60
Репутация: 1 [+/-]
Образцовая экранизация

Извиняюсь, если такая тема уже поднималась. Недавно в руки попался мультик "Роковая музыка", посмотрел, остался доволен... почти всем - больно уж рисовка слабая. И остался вопрос - образцовая экранизация, а такое вообще бывает? Книги или игры?

Мне из _хороших_ экранизаций вспоминается ВК, "Санта-Хрякус", "Дюна" та же самая, 84го года.. ну, может еще Мортал комбат и Сайлен Хилл. Обратных примеров - куда как больше.

Но фильмов, в которых полностью понравилось переложение оригинала 0 пока не было. МОжет я привередничаю? Как ваше мнение на этот счет?
__________________
Одно лишь остановить джедая на пути его может - любовь это...
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 01.04.2008, 15:04
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Идеальные экранизации - Собачье Сердце (110%), Повелитель мух (101%) и Американские боги (100%).
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 01.04.2008, 15:17
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Идеальные экранизации - Собачье Сердце (110%), Повелитель мух (101%) и Американские боги (100%).
А Американскиз богов и Повелителя Мух экранизировали?
Когда? Хто?
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 01.04.2008, 15:27
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
2Beyond
Американские Боги (США-Новая Зеландия-Мексика, 2008), режиссёр Оливер Стоун; Повелитель мух (UK, 1963) - Режиссёр Питер Брук, есть ещё версия 1990 режиссёра Хэрри Хук. только я её не видел.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 01.04.2008, 21:27
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Американские Боги (США-Новая Зеландия-Мексика, 2008), режиссёр Оливер Стоун;
это типа оцениваем фильмы, которые еще не вышли?)
или типа с первым апреля? :D
У Стоуна только один фильм на 2008 намечен. Пинквиль
А у Геймана, кроме Кэролайн, на данный момент ничего не экранизируют = )
если речь о чем-то другом... то можно поподробнее?)
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 02.04.2008, 09:07
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
это типа оцениваем фильмы, которые еще не вышли?)
или типа с первым апреля? :D
ООООО!!! Какой же я лопух!!!!
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 28.04.2009, 17:14
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Оба фильма "Повелитель мух" хорошие экранизации. Черно-белая версия 63года наиболее приближенна к книге. Фильм 1990 года более вольная интерпритация, но тоже вполне достойная.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 28.04.2009, 17:25
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Оба фильма "Повелитель мух" хорошие экранизации. Черно-белая версия 63года наиболее приближенна к книге. Фильм 1990 года более вольная интерпритация, но тоже вполне достойная.
Во как. А я ни одной не смотрел, хотя роман читал
Идеальная экранизация? Хм, не смотрел, но говорят "Тарас Бульба" ничего?

А так, "Мастер и Маргарита" мне понравилась если сравнивать с книгой. Вроде как неплохо. "Статский советник" и "Турецкий гамбит" выполнены здорово, но сюжет изменен и там, и там. В Гамбите это было необходимо, а вот в Советнике все же жаль, что поменяли. Хотя герои отлично выражено в обоих фильмах.

"Антикиллер" -- и один и второй экранизированы плохо. До книги не дотягивают ни герои, ни атмосфера. В целом -- книги и фильмы сравнивать бестолку. По сути это очень разные вещи, хотя и каждая из них достойны внимания.

Это то, что в голову сейчас приходит. Надо мозгами подраскинуть, мож чего еще вспомню.=))

P.S. Как идейка добавить в название темы слово "худшая"?
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 28.04.2009, 17:31
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Во как. А я ни одной не смотрел, хотя роман читал
Я сделал проще. прочитала книгу, потом скачала фильмы. Посмотрела. Где-то на форуме отписывалась п этому поводу

Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
P.S. Как идейка добавить в название темы слово "худшая"?
пока нет такой идеи. посмотрим что сюда будут писать ;)
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 28.04.2009, 17:48
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Очень хороши "Хроники Нарнии" Эндрю Адамсона. Они почти слово в слово идут за книгой. Почти что, движущаяся иллюстрация.
Также сериал о Холмсе и Ватсоне Масленникова. Правда, там тоже есть расхождения с книгой, например Ватсон там чуть было не помешал поимке
Скрытый текст - спойлер, быть может:
Фон Борка
, хотя в книге он активно помогал Холмсу в этом деле.
Но вообще идеальных экранизаций нет и, наверное, не может быть.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 28.04.2009, 19:12
Аватар для Rus.Van Helsing
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 311
Репутация: 6 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Rus.Van Helsing
вообще идеальная экранизация должна быть масштабной и яркой. Пример тому - 3-я часть Властелина Колец Питера Джексона. Масштабные баталии, борьба Фродо за собственную душу - все это просто классно показано (вся трилогия также сделана очень хорошо).

Другой пример - работа этого же автора "Кинг Конг". Нью-Йоркские эпизоды не очень круты, а вот остров вышел просто шикарен! Чего стоит только битва около впадины!
__________________
Унеси меня дорога
От шутов и дураков
От сумы и от острога,
От друзей-врагов
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 28.04.2009, 19:52
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rus.Van Helsing Посмотреть сообщение
Нью-Йоркские эпизоды не очень круты
Чиго-чиго?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 28.04.2009, 19:55
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rus.Van Helsing Посмотреть сообщение
Другой пример - работа этого же автора "Кинг Конг". Нью-Йоркские эпизоды не очень круты, а вот остров вышел просто шикарен! Чего стоит только битва около впадины!
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Чиго-чиго?
А это чего экранизация? Простите, заранее, безграмотного...
__________________
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 28.04.2009, 19:59
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
А это чего экранизация?
Это экранизация классического "Кинг-Конга" кажется, тридцатых годов. Черно-белого еще.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 28.04.2009, 20:00
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Я бы Собачье сердце назвала экранизацией, близкой к идеальной, да... Читают как по тексту (это же сверхважно!), актерский состав хороший, дух чувствуется... Прям как заново перечтываешь..
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Угадай КТО ЧТО и ГДЕ? milanika Архивы конкурсов 246 30.08.2012 09:47
КиноИтоги 2009 <Ghost> Кино 29 03.01.2011 04:26


Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.