Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #501  
Старый 30.11.2009, 00:27
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 5
Репутация: 2 [+/-]
Вот не знаю можно ли Сабатини "Одиссея капитана Блада" причилить к фентези? Все равно вещь шикарная =)
А первая фентези-книга "Двойник шута" Угрюмовой. Сколько лет прошло, а все равно одна из лучших для меня.
Ответить с цитированием
  #502  
Старый 04.12.2009, 04:09
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
В детстве, еще когда не умел складывать буквы в слова(), дедушка вслух читал мне "Хоббита". А я сидел рядом и рассматривал потрясающие картинки, предложенные издателями.

Потом, в первом классе прочитал "Таинственный Остров" Жюля Верна. Увлекло неимоверно. Первая книга, после которой я, собственно, и полюбил процесс чтения.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #503  
Старый 04.12.2009, 08:55
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Для меня путешествие в мир фэнтези началось с "Колдовского мира" Нортон, а планету фантастика начал осваивать с "Тайны двух океанов" и других произведений Советской фантастики.
Ответить с цитированием
  #504  
Старый 04.12.2009, 10:00
Аватар для Matt Barley
Посетитель
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 62
Репутация: 105 [+/-]
Мое творчество в этом направлении началось с пары картинок в какой-то книжке. Я была так потрясена этими существами, что резко перескачила с далматинцев на кентавров и дриад.
После фантазия пдверглась еще большему наплыву идей, когда впервые попробовала WarCraft
С него началась моя эпопея с книгой "Архив" (до сих пор редактируется и переписывается ^^)
Ответить с цитированием
  #505  
Старый 04.12.2009, 10:29
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Моя любовь к фантастике началась с того, что я пас гусей. Это было невыносимо скучное занятие и я читал всё, что находил в доме. Когда все книги кончились, мне под руку попался томик Головачёва - "Бич времён". После него я начал целенаправленно искать фантастику... Самое интересное, что Головачёва я больше никогда не читал...
Ответить с цитированием
  #506  
Старый 20.12.2009, 14:06
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Самые первые книги были это серия про Таню Гроттер и Хроники Перна (потому что про драконов)
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #507  
Старый 22.12.2009, 09:40
Аватар для Yellow Dragon (СКВ)
Посетитель
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 64
Репутация: 17 [+/-]
Для меня фантастика началась с шести книг "Волшебник Изумрудного Города" А. Волкова (родители подарили на пятилетний юбилей), потом был огромный перерыв, когда читал только статьи папиных "Науки и жизни" и в "Мире Науки" про теорию происхождения Вселенной вообще о космосе. Как-то, в классе во втором, когда мы гостили у родственников, попались какие-то толкиеновские рассказы из старенькой книги "Хоббит". Незабываемое ощущение волшебства... Но всё равно до середины шестого класса фэнтези вообще не касался (хотя Гарри Поттера читал, но это совсем не то). Читал научно-фантастические рассказы. А потом небо упало...
__________________
Единственный, кто может осознать величие Разума - это он сам.
Ответить с цитированием
  #508  
Старый 22.12.2009, 12:21
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Ну если отбросить сказки типа "Незнайки" и т.п. То первыми были книги Беляева лет в 9 где то, начал с "Головы профессора Доуэля", а потом пошло поехало "Вечный хлеб", "Остров погибших кораблей", "Человек Амфибия", "Держи на запад", "Мёртвая голова" ну и т.д. Уже позже были "Хроники Эмбера" и "Хоббит", их прочитал лет в 11. Как сейчас помню "Хоббит" и "Властелин колец" были в картонной упаковке, в которую вставлялось 4 книги, в мягкой обложке с иллюстрациями, не помню уже, что за издательство было. Но "Властелина" я после "Хоббита" переварить не смог, как и многие, читал его спустя несколько лет. А вот с "Эмбером" было ещё печальнее, книга была от издательства Северо-запад (жёлтенькая такая книжка), в одной было две части "Девять принцев" и "Ружья Авалона", а вот продолжения в своей библиотеке я не нашёл, как и в книжных магазинах и прочитал оставшиеся части спустя лет 6-7, когда стали появлятся книги от других издательств. Самое забавное, книгу эту я видел у многих, но ни разу не видел остальных, выпущенных этим издательством. У всех стандартно одна.
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
Ответить с цитированием
  #509  
Старый 24.12.2009, 03:39
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
вот не помню что было раньше Конан или Ник Перумов со свободным продолжением Властелина колец...
Ответить с цитированием
  #510  
Старый 24.12.2009, 05:59
Аватар для Шушпанчик
Местный
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 191
Репутация: 46 [+/-]
В глубоком детстве прочитала какое-то непримечательное фэнтези (но тогда показалось очень даже занимательным) под названием "Танцующий с мечом" за авторством некой Дженнифер Роберсон, один рассказ из серии про Конана (ужас, честно), потом был Гарри Поттер (хм, ну что-то сказать, пипл хавает, а я вместе с ним тоже), пару книжек про Таню Гроттер и Мефодия Буслаева, а уж затем были великий и ужасный Толкиен с его монументальным ВК и Урсула Ле Гуин и ее великолепное Земноморье. Сейчас, правда, фэнтези не читаю.
__________________
Life is a one-way street and you're not coming back.
©Thomas Dewar
Ответить с цитированием
  #511  
Старый 24.12.2009, 11:23
Аватар для alexlazer
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
Начинал еще в 70-х с журналов типа "Юный Техник", "Знание-Сила", "Техника-Молодежи" и "Уральский Следопыт"... там много печаталось чего вкусного - Шекли, Азимов, Бредбери, Крапивин, Другаль, Булычев и т.д. Потом были "мировские" сборнички, альманахи НФ (изд-во "Знание") и всё, что под руку попадется... Туго в СССР было с фантастикой, правда, и печатать старались приличные вещи... ДО эпохи "молодогвардейской" мути...
Первая знаковая для меня вещь - "Веселый Роджер" Гэри Алана Рьюза, после чего всерьез заболел фантастикой (до этого читал в основном детективы типа Рекса Стаута и Агаты Кристи... тоже, кстати, до сих пор почитываю время от времени)
__________________
... and I thought it would be destroyed
from outside, not from within
by the close-minded fascists
not by our own kith-and-kin...
Ответить с цитированием
  #512  
Старый 04.06.2010, 22:53
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Я начинал с "Волкодава" Семёновой. Затем Уэлс, Толкин ( Сильмариллион), Стругацкие, Френк Патрик Герберт, Робин Хобб, Терри Пратчет, Мартин, Лукьяненко, Перумов.
Ответить с цитированием
  #513  
Старый 05.06.2010, 10:07
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Со сказок конечно же))) - Братья Гримм, потом были семикнижие (или книг было 6? - не помню уже) Волкова "Волшебник Изумрудного города" и цикл о Алисе Селезневой Булычева. Ну потом появились "паленые брошурки" - и дело двинулось - Желязны, Саймак, Гаррисон, конина...
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 05.06.2010 в 10:09.
Ответить с цитированием
  #514  
Старый 05.06.2010, 10:47
Аватар для <M>
Посетитель
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 41
Репутация: 17 [+/-]
начинал с того, что было в обширной библиотеке деда-Жюля Вена, Гоголя, Марка Твена, Островского...
Потом втихую отжал у дяди книгу в мягком переплете, с человеком в серебряно-черной одежде,дравшимся с козлоголовым демоном... Роджер Желязны. понеслось-поехало) когда мне еще не было 16, собрал дома практически полное собрание сочинений Желязны.
Далее был Никитин, Шекли, Саберхаген... Всё читалось взахлёб.
Гораздо позже натолкнулся на Герберта, Симмонса, Дика... был в восторге от Скирюка, Бурнусова. Мартин оставил приятное впечатление.
__________________
Отбрось слова. Важны твои поступки.
Ответить с цитированием
  #515  
Старый 07.06.2010, 13:06
Аватар для Абрарова Светлана
Местный
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 118
Репутация: 16 [+/-]
А я - с "Миллиона приключений" Игоря Можейко, он же Кир Булычев. Понравился страшно, я потом всю библиотеку перетрясла. Затем пошли Волков, Толкин, Гоголь, Уэллс... и многие другие:)
Ответить с цитированием
  #516  
Старый 09.06.2010, 18:18
Аватар для Tau-777
Мисс МФ
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2,084
Репутация: 1442 [+/-]
Со мной хуже... Лет до 14-15 меня не могли заставить прочитать хоть что-то, но однажды мама принесла Толкиена " Властелин колец" , правда со 2-й части, но это не помешало моей душе умчаться в рай....

Последний раз редактировалось Franka; 01.07.2010 в 20:06. Причина: грамматика
Ответить с цитированием
  #517  
Старый 13.06.2010, 17:46
Аватар для Mack_Rayan
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 31
Репутация: 10 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Mack_Rayan Отправить Yahoo сообщение для Mack_Rayan Отправить Skype™ сообщение для Mack_Rayan
Фантастику я начал с Герберта Уэлса и его "Войны Миров". Кроме "Войны миров" в том сборнике были ещё два произведения "Люди на Луне" и "Спящий пробуждается". Скажу честно, "Война миров" Уэлса понравилась больше чем фильм. Пишет он интересно, а его "письмена" читаются на одном дыхании. Думаю, в нете поискать ещё что-нибудь его пера.
А фэнтези начал с книги "Бригада Обречённых", от Дона Перрина и Маргарэт Уэйс. Уже тогда я интересовался различными фэнтези существами, драконы эльфы и прочая нечисть... Но вот эта книга дала мне, можно сказать, смысл жизни. :D После прочтения которой(а так же после поисков в нете) мне приспичило создать что-нибудь своё. И пусть оно не будет так же известно, но мои друзья по крайней мере будут знать. А это уже приятно. )
__________________
Страну Лимонию ищу с давних пор. Мне надоел вечнозелёный помидор! Его ты кушай сам и не смей его со мной делить.(с)

Последний раз редактировалось Mack_Rayan; 13.06.2010 в 22:46.
Ответить с цитированием
  #518  
Старый 13.06.2010, 20:47
Аватар для Падший ангел
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 10
Репутация: -4 [+/-]
Изначально не читал а почитывал! А постоянно начал читать с Ю. Никитина - "Трое из леса"
Если бы не он, то кто знает, читал бы я сейчас или нет!!! Так что спасибо Никитину большое))
Ответить с цитированием
  #519  
Старый 14.06.2010, 09:59
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Я читал с детства. Всё и вся. Начинал с Незнайки, но книги кончались быстрее, чем их покупали, потому к 10-и годам перечёл также все трактаты по истории и психологии, принадлежавшие родителям-профессорам... А к фантастике меня пристрастили гуси. Пасти их было ужасно скучно, книги опять закончились, и я выпросил у знакомого книгу неизвестного мне жанра - НФ. "Бич времён" Головачёва. Так и пристрастился... Самое интересное, что Головачёва с тех пор не читал....
Ответить с цитированием
  #520  
Старый 14.06.2010, 13:23
Посетитель
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 11
Репутация: 4 [+/-]
Читать начал с детства, читал буквально всё, что попадётся под руку -- правда, к некоторым книгам вернулся чуть позже, ибо язык оказался сложным (Тарас Бульба, например).
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.