Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 16.09.2016, 17:25
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Такой автор может легко написать про милого педофила, про несчастного фашиста и т.п.
"Лолита", "Время жить и время умирать"?
Хотя, Гумберта, конечно, не назовёшь милым.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 18.09.2016, 20:53
Аватар для Левша
Посетитель
 
Регистрация: 05.09.2016
Сообщений: 29
Репутация: 0 [+/-]
Роковая Порука
Отзывы на рассказ пока проигнорированы, поэтому не ругайтесь пожалуйста, автор, если в чём-то повторюсь за другими критиками.
Сюжет:
Герой попадает в альтернативную реальность. Не ново. Но антураж, в данном случае очень интересен. Красота полётов. Хорошо, без избытков, вплетённые бытовые сценки. Реалистичность описания с технической стороны.
Мне нравится построение сюжета в целом. Усваиваешь информацию постепенно, события ложатся гладко, порциями, но и в меру раскиданы динамичные сцены, где автор не даёт заскучать. Особенно ярко выглядит текст, безусловно, там где повествование касается самолётов и всего что с ними связано. Видно, что писалось с любовью.
Стройность повествования для меня нарушилась вот тут:
Цитата:
Меня послали узнать секрет
Кто послал? Откуда такой вывод? Может, всё таки облечь в форму догадки, предположения со стороны героя, а не утверждения?
Ещё осталась не решённой загадка с появлением диковинного летательного аппарата у немцев в далёких сороковых. Но с другой стороны, подумалось, шут с ним, пусть как фантастический допуск останется. Тем более, что мне вот, например, вспомнился сразу документальный фильм, о том как фашисты по всему миру загадочное и неординарное разыскивали.
Герои:
Образ ГГ, простите автор, и с самого начала никак не нарисовался, а уж тем более потом. Образ Генриха какой-то по-киношному шаблонно-правильный, что ли. Но, подумалось, а может он и ни к чему тут – видимый образ. Ведь герой всё основное время находится не в своём теле, и ясно, что рано или поздно, он попытается из него сбежать. Много важнее его ментальный, духовный образ, а с ним – всё в порядке. Мысли и действия ГГ вызывают интерес и сопереживание. Веришь когда он сомневается и веришь когда он убеждён. Коротко, но живо выглядят и Эльза и старый барон.
Несколько избыточными мне показались техники в начале. Не хватило образа Геринга – всё же это колоритный был персонаж. Но это уже придирка. В том виде, как есть, оно может жить.
Атмосфера:
К атмосфере, мирам – претензий почти нет. Мне всего хватило. (не нарисовался только замок, не уложились описания в картинку) Но в остальном - хорошо. За то что так блестяще завлекли читателя в мир полётов – отдельное спасибо, автор! Некоторые технические подробности из меня по прочтении мгновенно улетучились. Но это от того, что я прекрасно понимаю, что, в данном вопросе, всё равно ничего не понимаю. Но перебора с технической частью точно нет. Она вносит добрую долю достоверности рассказу, а кому-то будет и действительно интересна. Линия привязанности ГГ к Эльзе тоже не смотрится излишней. Некоторая противоречивость в его чувствах к ней делает ГГ только ещё более живым.
Живо и сочно прозвучала концовка:
Цитата:
И всё повторится снова
Придирки:
Немного тяжеловат язык, но не критично. Над этим нам всем и бесконечно можно работать. Особенно это мешает в диалогах. Пример, чтобы не быть голословным:
Цитата:
— Это ещё что за чертовщина? — услышал я рядом возглас Комаровского.
— У тебя все в порядке? — поинтересовался я.
— Электроника отказала к чёртовой матери. Ты видел это? — он махнул рукой в сторону приближающейся армады.
Попробуйте почитать вслух и убрать «поинтересовался я» - выражение слишком статично для диалога в экстремальной ситуации, к тому же повтор «я». «приближающейся» – аналогично, убрать – тяжёлое слово, и без него понятно, что армада приближается.
Цитата:
они тоже решили заняться своей дорожной инфраструктурой
Для чего вводить канцелярит? Может проще: они решили заняться дорогами.
Есть целые предложения трудно воспринимаемые. Например:
Цитата:
Под мирное урчание мотора и ритмичный шелест шин я едва не задремал, благо дорога была почти пустынной, и очнулся лишь тогда, когда машина въехала в долину, откуда открывался дивный вид на замок барона, казавшимся случайно попавшим в лесную глухомань венецианским палаццо.
Предложение, как головоломка – прочти и найди смысл.
Местами много «я»
Вывод: Хороший рассказ. Но будет ещё лучше, если автор над ним дополнительно потрудится и выловит досадные опечатки.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 18.09.2016, 23:45
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Левша Посмотреть сообщение
Кто послал? Откуда такой вывод? Может, всё таки облечь в форму догадки, предположения со стороны героя, а не утверждения?
Ещё осталась не решённой загадка с появлением диковинного летательного аппарата у немцев в далёких сороковых. Но с другой стороны, подумалось, шут с ним, пусть как фантастический допуск останется. Тем более, что мне вот, например, вспомнился сразу документальный фильм, о том как фашисты по всему миру загадочное и неординарное разыскивали.
На самом деле, все эти "загадки", которые остались в тексте из-за того, что я поначалу рассматривал несколько вариантов развития событий. Но когда я стал описывать все эти варианты подробно, я поймал себя на мысли, что читателю будет скучно, что он уже узнал все тайны. Я люблю оставлять множество загадок за кадром, чтобы читатель мог это додумать. Сейчас я понимаю, что надо было все-таки сразу дать разгадку всех тайн. Тогда не было бы впечатления, что я не знаю, как на самом деле все происходит и это провалы в логике.

Цитата:
Образ ГГ, простите автор, и с самого начала никак не нарисовался, а уж тем более потом. Образ Генриха какой-то по-киношному шаблонно-правильный, что ли. Но, подумалось, а может он и ни к чему тут – видимый образ. Ведь герой всё основное время находится не в своём теле, и ясно, что рано или поздно, он попытается из него сбежать. Много важнее его ментальный, духовный образ, а с ним – всё в порядке. Мысли и действия ГГ вызывают интерес и сопереживание. Веришь когда он сомневается и веришь когда он убеждён. Коротко, но живо выглядят и Эльза и старый барон.
Теперь я понимаю, что надо было оставить ГГ в его собственном теле (как предполагалось в одном из вариантов). Но в таком случае, мне пришлось бы написать как минимум повесть, в котором бы ГГ поднимался постепенно от простого летчика до летчика-аса, которого бы допустили до секретного оружия немцев. Ну как это делается в фильме "Щит и меч", когда наш разведчик Александр Белов поднимается постепенно по карьерной лестнице. И так в общем-то я и планировал. Поэтому рассказ и называется "Иголка в стоге сена". То есть малозаметный человек внедряется в общую структуру. Я решил сделать более эффектное перемещение. Сразу. Как это обычно делается в фэнтези.
Когда я пишу что-то, во мне всегда идет борьба между тем, как все описать правильно и логично и в то же время эффектно и не скучно. Очень сложно совместить.

Цитата:
Мне всего хватило. (не нарисовался только замок, не уложились описания в картинку)
Это странно. Я описывал совершенно реальный замок и потратил на описание его очень много времени. Он реально находится в Баварии в Меспельбрунне. Эта часть Германии была не тронута бомбежкой во время войны. Он находится в изолированном месте. И мне была нужна там башня, поскольку именно эта башня и была ключом к загадочному оружию немцев.
Скрытый текст - картинка замка:


Спасибо за отзыв. Он был для меня очень полезен и я думаю, что во многом его использую в переработке рассказа.

Последний раз редактировалось Красный сокол; 19.09.2016 в 00:02.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 19.09.2016, 10:33
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
UPD Я внес изменения по основным замечаниям, разъяснив некоторые вещи. Надеюсь, что часть претензий отпадет.

Последний раз редактировалось Красный сокол; 19.09.2016 в 10:47.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 19.09.2016, 12:03
Аватар для Gorand
Местный
 
Регистрация: 18.07.2016
Сообщений: 161
Репутация: 7 [+/-]
Отзыв. Роковая порука. Группа 2
Добрый день, Красный Сокол.
Cюжет. Качественно написанный рассказ, с динамично описанными полетами, воздушным боем. Чувствуется, что автор в теме, понимает, о чем пишет и самолеты для него не просто машинка с крыльями в небе. Автор удалось создать атмосферу романтики полетов, самолетов… Красиво описана природа, немецкий порядок, замок с бароном. Читается легко.
Но в общем эта классическая история о пападанце. В данном случае попаданец - летчик, с немецкими корнями, но с русской фамилией Мещерский! Во время воздушного боя перемещается в альтернативную Германию. В рассказе это не отражено, но в общем понятно, что перенеслось только сознание ГГ и оно попадает тело немецкого аса Генриха. И непонятно по поводу знания немецкого языка! Почему именно в это тело не понятно. Вот если бы он был родственник из прошлого, то понятно, но на это ссылок нет. За отличную службу на Восточном фронте Генрих получает рыцарский крест от Геринга и едет в отпуск. Не указано за какие подвиги… можно было бы что-то написать… в виде воспоминаний или ночных кошмаров…
Далее в сказочном замке барона его встречает симпатичная жена. Описано немного эротики. Здесь не будем останавливаться. Уже писалось ранее много… Во время вечернего любования звездами с бароном ГГ узнает, что Германия воюет с Россией, в которой правит царь Константин. Он не сильно этому удивляется – воспринимает как факт.
Далее ГГ уже не возвращается в часть, - непонятно! он военный, а значит служит в какой-то воздушном полку. Но про это не написано. ГГ просто получает новое задание от новых второстепенных персонажей, через разлом пролететь на чудо самолете в альтернативную Россию. Вот здесь непонятно, если Германия воюет с Россией в своей реальности, то зачем нужно через разлом отправлять чудо-самолет в в альтернативную Россию. В рассказе это не указано и возникает вопрос – зачем?
Красочно описан полет на таинственном самолете, прощальная записка жене Генриха.
И … все повторится снова…
Важных мыслей или идей я к сожалению не нашел. Отлично написанный рассказ о полетах и самолетах… и все.
Композиция в рассказе выстроена, но она не приводит к самому главному… - нет интриги, все время ждешь, что вот сейчас что-то будет, но на следующей странице очередное красивое описание чего-то.
Название: «Иголка в стоге сена» - на мой взгляд это название никак не отражает сути рассказа.
Главный герой: - летчик Мещерский, с немецкими корнями, любит самолеты и красивые ножки. И вообще все красивое.. Еще переживает, что Генрих не сделал такой красивой жене ребенка. И пожалуй все. – образ ГГ не раскрыт.
Жена Генриха – показана набросками, но вызывает гораздо большие симпатии. Автору удалось показать, что жена его точно любит.
Барон, Бейтель, Курт – это просто имена, нужные автору, чтобы от их лица в текте появлялась новая информация и сюжет развивался дальше.
Придирки (мне понравилось слово ):-)
Автор пишет:
- Я взлетал бесчисленное количество раз, но каждый раз, когда оказываюсь в кабине, ноги и руки холодеют, охватывает внутренняя дрожь.
– это странно для профи.
- Я открыл глаза и увидел тощего парня с длинным лицом и смешными оттопыренными ушами. На тёмно-голубом мундире над карманом у него был вышит серебряными нитками орёл, держащий в лапах нацистский крест. …. и, взяв со столика одиноко лежащую там фуражку, я направился к выходу.
– странно что ГГ не удивился. Вообще никаких эмоций воспринял как факт! Просто взял фуражку и пошел строиться…
Знание немецкого языка, - то, что ГГ потомок арийцев, не означает, что он знает немецкий язык... - про это можно было бы хоть как-то невзначай намекнуть...:-))
Кроме того, автор пишет:
- Я легко впрыгнул на крыло, забрался в кабину. Осмотрел приборы-будильники: хоть подписи по-немецки, но всё знакомо, ничего не пугает.
т.е. язык он не знает…! Тогда как разговаривает…?
- …желтоватый нимб мотора и его тональность тонко улавливало внутренне ухо. – эта фраза требует расшифровки!
- Выглядевшее довольно уныло снаружи, внутри здание оказалось больше похоже на сказочный дворец
эта аллегория мне кажется больше в фэнтези или в сказке приемлемо…
- …коричневая юбка открывала прелестные стройные ножки
юбка обычно прикрывает много или мало, но прикрывает…
— Дорогой, я связала тебе свитер. Померяй. В России — суровые зимы, — мягко объяснила она. — Когда свяжу второй, пришлю тебе. Хорошо? – Она пришлет ему только второй свитер…? А первый кому?
- …как юная аристократка, прикусив губу от напряжения, вязала его.
непонятно, почему ей так напряжно…?
- А потом мы сидели у самой воды на веранде и любовались алмазной россыпью звёзд. Барон оказался интересным собеседником.
ГГ с бароном любовался звездами? Это странно… С ориентацией все нормально…?
Да и как бомбёжка современной России могла помочь Тысячелетнему Рейху одержать победу над Советским союзом?
Не понял…? Там же Россия под управлением царя Константина…
- Но я тут же осадил себя. Меня послали узнать секрет чудо-оружия непобедимой военной машины немцев. И я должен выполнить свою миссию.
– кто послал? Он же случайно попал…
- Мы перебирались по завалам камней, залезали в манившие мрачной тайной гроты и целовались в их глубине.
– поведение подростков!
- Вскинув руки, она грациозным движением сбросила платье, оставшись лишь в воздушной короткой комбинации и трусиках. Прижалась так требовательно, что я не смог сдержаться.
Почему надо сдерживаться? Она типа жена, и ГГ уже не первый день дома.
Потом мы лежали рядом, утомлённые и счастливые. ….. июньским солнцем, и ощущал себя счастливым.
– во-первых, махровый штамп, ну и … наверное понятно…
Она чем-то напоминала башню замка в Меспельбрунне. И вновь заставила вспомнить об Эльзе. Всеми силами я постарался отогнать видение стройных ножек и округлых коленей, между которых мне так хотелось оказаться вновь.
Ну он точно маньяк! Как только видит башни, так тут же вспоминает о ножках и снова хочется между… - ну блин, ну снова…!!!
-"По стенам толстыми змеями вились кабели."
- можно просто написать - "змеились кабели".
- Заключённый в прозрачный цилиндр толстый стержень с шаром на конце, из которого били ослепительно яркие электроразряды. Катушка Тесла? –зачем она там…? Какая функция у катушки Тесла?
- Готовы вы повторить ради великой Германии свою опасную миссию?
- А когда была первая?
— Пройти через это «окно» могут только лётчики, чьи тела синхронизированы с частотой.
с частотой чего?
— Постойте, Бойтель. Как можно пилотировать аппарат, не знаю, как он устроен? Чёрт возьми, это опасно. Я вам не подопытная морская свинк
– офицер, герой войны, отличный летчик вряд ли так не скажет… «западло будет» …
- как вдруг услышал полную тишину.
– услышал тишину…? это конечно романтично, но из другой оперы… может: - «вдруг стало тихо»…?

В общем осталось сложное впечатление. С одной стороны, качественно написанный рассказ про самолеты и полеты, но... дырищи в логике... образ ГГ не раскрыт. И непонятно в чем идея. И еще раз скажу, что рассказ хороший, но настоятельно требует доработки!!!
с уважением,

Последний раз редактировалось Gorand; 19.09.2016 в 12:10.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 19.09.2016, 12:30
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gorand Посмотреть сообщение
.
Но в общем эта классическая история о пападанце. В данном случае попаданец - летчик, с немецкими корнями, но с русской фамилией Мещерский! Во время воздушного боя перемещается в альтернативную Германию. В рассказе это не отражено, но в общем понятно, что перенеслось только сознание ГГ и оно попадает тело немецкого аса Генриха. И непонятно по поводу знания немецкого языка! Почему именно в это тело не понятно. Вот если бы он был родственник из прошлого, то понятно, но на это ссылок нет.
Пока вы писали отзыв, я это уже исправил.

Цитата:
Далее ГГ уже не возвращается в часть, - непонятно! он военный, а значит служит в какой-то воздушном полку. Но про это не написано.
ГГ просто получает новое задание от новых второстепенных персонажей, через разлом пролететь на чудо самолете в альтернативную Россию. Вот здесь непонятно, если Германия воюет с Россией в своей реальности, то зачем нужно через разлом отправлять чудо-самолет в в альтернативную Россию. В рассказе это не указано и возникает вопрос – зачем?
Немцы же не знают, что на другом конце портала альтернативная реальность. Они считают, что попадают в Россию 40-го года.
Задание Генрих получает не от второстепенных персонажей, а от высшего руководства. Я раньше писал - такое задание в конце войны получил лучший ас всех времен и народов Эрих Хартман. Его пригласили испытывать первый реактивный истребитель, но он отказался.

Цитата:
Важных мыслей или идей я к сожалению не нашел. Отлично написанный рассказ о полетах и самолетах… и все.
А какие мысли и идеи вы обычно ищете?

Цитата:
Название: «Иголка в стоге сена» - на мой взгляд это название никак не отражает сути рассказа.
Сейчас, после редактирования, уже отражает.
Цитата:
Автор пишет:
- Я взлетал бесчисленное количество раз, но каждый раз, когда оказываюсь в кабине, ноги и руки холодеют, охватывает внутренняя дрожь.
– это странно для профи.
Да, для меня тоже было странно, когда я прочел это в мемуарах реального военного летчика.

Цитата:
– странно что ГГ не удивился. Вообще никаких эмоций воспринял как факт! Просто взял фуражку и пошел строиться…
Знание немецкого языка, - то, что ГГ потомок арийцев, не означает, что он знает немецкий язык... - про это можно было бы хоть как-то невзначай намекнуть...:-))
Это сейчас исправлено.

Цитата:
т.е. язык он не знает…! Тогда как разговаривает…?

Знает язык.

Цитата:

- …желтоватый нимб мотора и его тональность тонко улавливало внутренне ухо. – эта фраза требует расшифровки!

Летчики по тональности звучания мотора могли определить скорость.

Цитата:
- Выглядевшее довольно уныло снаружи, внутри здание оказалось больше похоже на сказочный дворец
эта аллегория мне кажется больше в фэнтези или в сказке приемлемо…
Поскольку описан реальный замок, то так и есть. Внешне он выглядит малопривлекательно, а внутри очень красиво.

Цитата:
Да и как бомбёжка современной России могла помочь Тысячелетнему Рейху одержать победу над Советским союзом?
Не понял…? Там же Россия под управлением царя Константина…
Никак не могла. Но немцы же не знают об этом.

Цитата:
- Но я тут же осадил себя. Меня послали узнать секрет чудо-оружия непобедимой военной машины немцев. И я должен выполнить свою миссию.
– кто послал? Он же случайно попал…
Это исправлено.

Цитата:
- Мы перебирались по завалам камней, залезали в манившие мрачной тайной гроты и целовались в их глубине.
– поведение подростков!

Это поведение романтично настроенных влюбленных людей прошлого века.

Цитата:
Она чем-то напоминала башню замка в Меспельбрунне. И вновь заставила вспомнить об Эльзе. Всеми силами я постарался отогнать видение стройных ножек и округлых коленей, между которых мне так хотелось оказаться вновь.
Ну он точно маньяк! Как только видит башни, так тут же вспоминает о ножках и снова хочется между… - ну блин, ну снова…!!!
Это тоже исправлено. И уже давно. У вас старый текст.

Цитата:
- Заключённый в прозрачный цилиндр толстый стержень с шаром на конце, из которого били ослепительно яркие электроразряды. Катушка Тесла? –зачем она там…? Какая функция у катушки Тесла?
Катушка Тесла создает разряд огромной мощности. Благодаря этим катушкам происходило перемещение во времени авианосца "Элдридж" в проекте Монтаук.

Цитата:
- Готовы вы повторить ради великой Германии свою опасную миссию?
- А когда была первая?
Первая, в которой ГГ боролся с немецкими самолетами.

Цитата:
— Постойте, Бойтель. Как можно пилотировать аппарат, не знаю, как он устроен? Чёрт возьми, это опасно. Я вам не подопытная морская свинк
– офицер, герой войны, отличный летчик вряд ли так не скажет… «западло будет» …
Летчик вообще не будет говорить литературным языком. Он будет говорить матом. Но у нас же приличный конкурс.

Цитата:
В общем осталось сложное впечатление. С одной стороны, качественно написанный рассказ про самолеты и полеты, но... дырищи в логике... образ ГГ не раскрыт. И непонятно в чем идея. И еще раз скажу, что рассказ хороший, но настоятельно требует доработки!!!
Прошу прощения за то, что вам пришлось читать старый текст. Но текст я исправил, вставив туда куски, которые были убраны.

А насчет идей, вот никак понять не могу - какие идеи вы все ищите в развлекательной литературе? Когда я читаю, я обычно смотрю - нравится мне или нет. Получаю я какую-то новую информацию или нет. А идеи? Борьба бобра с ослом добра со злом, борьба между долгом и любовью. Я вообще-то просто хотел описать приключения. Какие идеи содержатся в романе/киносериале "Щит и меч"? Какие идеи содержатся в "Семнадцать мгновений весны"? Одна из идей показать, что немцы - не моральные уроды, а нормальные люди, что они также заслуживают уважения и симпатии.

Спасибо большое за отзыв. И прошу меня извинить, что пришлось вам читать старый текст. Я исправил те места, которые вызывали вопросы.
Ну насчет идей, это я все равно не понимаю.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 19.09.2016, 21:58
Аватар для Gorand
Местный
 
Регистрация: 18.07.2016
Сообщений: 161
Репутация: 7 [+/-]
Здравствуйте, Красный Сокол,

…желтоватый нимб мотора и его тональность тонко улавливало внутренне ухо. – эта фраза требует расшифровки!
- Летчики по тональности звучания мотора могли определить скорость. - по тональности это понятно, но "желтоватый нимб мотора и .... улавливало внутреннее ухо" :-)) Улавливаете...? :-))

- Готовы вы повторить ради великой Германии свою опасную миссию?
- А когда была первая?
Первая, в которой ГГ боролся с немецкими самолетами.
- А вот щщас не понял... воздушный бой с немецким самолетами был еще в нашей реальности...!!! :-)

Извините, не успел прочитать Ваш новый текст, что касается идеи, например:
- рассказ "Необъяснимое" автор Левша: - если отбросить все декорации четко выложена идея семейных отношений и прощения..
- рассказ "Плывущие в темноте" автор Йон-йон: - идея, а что будет если теория вероятности начнет эволюционировать... на мой взгляд, это чисто математический интерес, но идея -то есть!

Авторы, надеюсь Вы на меня не обиделись, за ссылки на Ваши рассказы.

В Вашем рассказе все хорошо, но идеи я не вижу.
Литература может быть развлекательной, но хорошо, когда есть второй и третий планы.

с уважением,
:-)
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 19.09.2016, 23:56
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gorand Посмотреть сообщение
Первая, в которой ГГ боролся с немецкими самолетами.
- А вот щщас не понял... воздушный бой с немецким самолетами был еще в нашей реальности...!!! :-)
Первая - когда реальный Генрих Гроссер попал в Россию на самолетах, которые сбил ГГ. А вторая - когда ГГ в виде Генриха Гроссера отправляются в Россию вновь. Для немцев и тот Гроссер, и этот - одно лицо.

Цитата:
Извините, не успел прочитать Ваш новый текст, что касается идеи, например:
- рассказ "Необъяснимое" автор Левша: - если отбросить все декорации четко выложена идея семейных отношений и прощения..
Э, как бы... Вы серьезно? Тогда в моем рассказе тоже есть идея семейных отношений - отношений прежнего Генриха и его жены. И отношения ГГ в виде Генриха и Эльзы. Его любовь и нежность к ней.

Цитата:
- рассказ "Плывущие в темноте" автор Йон-йон: - идея, а что будет если теория вероятности начнет эволюционировать... на мой взгляд, это чисто математический интерес, но идея -то есть!
Теория вероятности в этом рассказе не эволюционирует. Она просто перестает работать в том виде, в каком ее вывели люди. Но при этом никакого отношения к сюжету эта идея не имеет. Она там сама по себе. Она забавна, но если ее убрать из рассказа, вообще ничего не изменится. Она лишь антураж. Идея должна быть скелетом, стержнем рассказа.

Цитата:
В Вашем рассказе все хорошо, но идеи я не вижу.
Литература может быть развлекательной, но хорошо, когда есть второй и третий планы.
У меня навалом в рассказе и первого плана, и второго и третьего.
1) любовь ГГ к авиации. Это идея красной нитью проходит через весь рассказ, от самого начала, когда ГГ завидует коллеге, что не может "оседлать" роскошный супер новый истребитель до того момента, виртуозно демонстрирует высший пилотаж на "мессере" и потом, когда он начинает с энтузиазмом осваивать новый аппарат. У вас не вызывает восхищение люди-профессионалы своего дела?
2) долг ГГ перед родиной. Его мужество и смелость.
3) немцы тоже люди, они вызывают симпатию и уважение (эта одна из важнейших идей).
4) борьба ГГ между симпатией и уважением, восхищением, которое он получил в Германии, между его любовью к Эльзе и долгом перед родиной.

А вы увидели как летают самолеты, но не увидели, как летчик профессионально управляет ими?

Это знаете, как в том анекдоте, когда профессиональный фотограф пришел в гости к своей знакомой. И она посмотрев его фотографии сказала:
- У вас такие красивые фотографии. Думаю, у вас очень хороший фотоаппарат.
А когда он уходил от нее, он сказал ей:
- Вы так вкусно готовите. У вас, наверно, очень хорошие кастрюли.


Не фотоаппарат и не кастрюли и не самолеты главное, а человек, который всем этим управляет. Неужели этого не видно? Самолет без человека, без летчика - бесполезная груда железа. Когда на базу налетел электромагнитный шторм, никто не смог взлететь и защитить базу, только ГГ.

Мне странно объяснять такие простые вещи, которые реально на поверхности. Что я должен был еще включить в рассказ, чтобы вы это поняли? Открытым текстом написать? "Без летчика самолет летать не умеет"? А смелый и талантливый летчик может взлететь в любую погоду, на любом самолете. Это как говорили летчики-испытатели: "настоящий летчик должен уметь летать на всем, что в принципе летать может, и с некоторыми трудностями на том, что летать не умеет".

Последний раз редактировалось Красный сокол; 20.09.2016 в 00:00.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 20.09.2016, 07:18
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
А смелый и талантливый летчик может взлететь в любую погоду, на любом самолете.
Сомнительно.
Вспомнился докфильм о лётчиках-испытателях.
При взлёте всего лишь дрогнула стрелка прибора.
Пилот остановил машину.
Как потом выяснилось - неисправность чего-то.
А если бы взлетел - точно хана.
__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 20.09.2016, 15:36
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Философ Посмотреть сообщение
Сомнительно.
Вспомнился докфильм о лётчиках-испытателях.
При взлёте всего лишь дрогнула стрелка прибора.
Пилот остановил машину.
Как потом выяснилось - неисправность чего-то.
А если бы взлетел - точно хана.
Мне кажется, вы не совсем верно оценили данную ситуацию. Летчик относится к своей машине очень ответственно. И каждый раз проверяет работоспособность всего - приборов, рулей высоты, двигателей и пр. и только потом взлетает. "Молитва" это называется. Летчик-испытатель относится в сто раз более ответственно к новой, уникальной машине. Зачем лишний раз рисковать такой машиной и своей жизнью ради неизвестной неисправности? Лучше по максимуму устранить все на земле. Но если необходимо, тот же летчик-испытатель сделает все, чтобы посадить машину, даже если возникнут какие-то катастрофические обстоятельства в воздухе. А в советское время, когда не было компьютеров, летчики-испытатели летали вообще, что называется "на чертежах" - совершенно сырых в техническом смысле машинах, которые постоянно приходилось доводить до ума после каждого полета. И я уже не говорю о мастерстве пилотов, когда они вынуждены взлетать или садиться в тяжелейших метеорологических условиях. При отказавших двигателях, электронике. При почти нулевой видимости, на обледеневшую полосу. Посмотрите к примеру сериал о полярных летчиках, в каких условиях им приходится летать. Ну о подвигах наших и не наших летчиках в ВОВ говорить не приходится.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 24.09.2016, 21:58
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Роковая порука. Группа 5

Прежде чем начать разбор хочу сказать, что зря я читал комменты. Они запутали меня совсем. Видимо, вы сильно меняли рассказ по ходу обсуждения. В частности, с переносом сознания.
Начну с плюсов: написано прям хорошо. Все эти самолёты, на мой взгляд дилетанта, реалистичны и атмосферны.
Образ героя тоже достаточно живой. Любовь к полётам, чувства к немецкой девушке, сомнения и страсти - всё это у меня не вызвало никаких претензий.
Но вот сюжет... Значитсо, поправьте меня, если я ошибаюсь. Немцы из параллельной вселенной получают в распоряжение некий летательный аппарат. Принадлежал ли он пришельцам, или другим иномирянам - не суть важно. Аппарат может генерировать разломы между мирами. Немцы посылают ударный отряд, который натягивает один современный самолёт. Аппарат подбит. Видимо, тут в силу вступают некие физические законы, связанные с разломами. Потому как двойника из другого мира убивает оригинал. Термины не особо верные - но для простоты сойдут.
Дальше герой отправляется в разлом, выяснить про машину. На чём он летит - вопрос отдельный.
Дальше у меня два варианта. В первом варианте герой попадает в прошлое того измерения. То есть до того, как улетел Генрих. В этом варианте не понятно, за что ему дали награду. И куда, собственно, исчез настоящий Генрих.
Второй вариант - он вылетает из разлома после того, как туда улетел Генрих. Но тогда неясно как он объяснил немцам пропажу уникального самолёта. По сути это провал миссии, при котором ценный аппарат достался врагу. За что дали крест? Но самое главное - откуда у немцев ещё один имбовый самолёт? Их было два? Или что? Почему героя никто не допрашивает? Подготовка операции явно не один день шла. Почему руководства Рейха не волнует, где столько времени был их пилот?
То есть чувак улетел с группой самолётов в дырку, потерял всех бойцов, уникальный боевой аппарат, хрен знает сколько времени был на территории врага, вернулся на "левой" машине. Что нужно сделать? Правильно - наградить его.
Я уж молчу о планировании операции с нашей стороны. Фиг знает откуда прибыли люфтваффе. А давайте пошлём туда офигительно похожего чувака, который случайно оказался рядом. Но... но... неизвестно что там... Предположительно прошлое... А мы посылаем немцам образец нашей техники... Мы ведь не знаем ничего о перемещениях, вдруг "эффект бабочки"... Нет, мы шлём туда левого чувака, потому как он похож. Мы не знаем, сможет ли он вернуться, но всё равно посылаем его.
В довершении всего немецкое командование опять садит героя на супер-самолёт и снова посылает в разлом. А они упорные. Зачем учиться на своих ошибках?
В конце герой летит в портал, делает совершенно ничем не подкреплённое предположение. И... на этом мы его оставляем.
Хочется спросить - к чему всё это было? Я прекрасно понимаю, что вы хотели написать развлекательный рассказ, о том как круто быть лётчиком. И у вас классные эпизоды, интересные персонажи и задумки. Но всё это связано таким странным, путанным, нелогичным, неправдоподобным сюжетом, что я даже не знаю. Есть вариант, что это временная петля и в начале рассказа он подбил самого себя. Но, мать моя женщина, такой сюжетный ход просто тупо сломает мой несчастный мозг. Тем более есть факты против этого. Забыли.
Может быть я туповат и чего-то не просёк, каких-то намёков. Может в этом всём есть стройная система и я её просто не понимаю. Но пока я вижу логические и сюжетные дыры, чудовищная гравитация которых втягивает в себя всё то годное, что есть в рассказе. Не, мне скучно не было. Я перечитывал абзацы, пытаясь вычленить хитросплетение этих перемещений. И чем дальше я вникал, тем сильнее ужасался.
Возможно, мой отзыв покажется резким. Самое смешное, что рассказ мне больше понравился, чем нет. Что-то в этом всём есть. Но, блин, я просто не могу видеть такого отношения к логике. Вы её изнасиловали.
Если хотите знать, как бы я всё это исправил, то примерно так:
Начало без изменений - но после взрыва ГГ погибает, из-за неизвестных флуктуаций он оказывается в теле пилота в ином измерении за пару месяцев до его полёта в разлом. И как он не пытается сопротивляться - в конце концов он летит в разлом и гибнет от собственной руки. Как-то так. Стройнее, логичнее, без идиотизма командования обоих сторон, без непонятных двойников и совпадений. Подумайте, автор. Это, конечно, имхо.
Просто немного обидно, что достаточно хороший рассказ ломается под весом собственных логических косяков.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 24.09.2016, 22:34
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Прежде чем начать разбор хочу сказать, что зря я читал комменты. Они запутали меня совсем. Видимо, вы сильно меняли рассказ по ходу обсуждения. В частности, с переносом сознания.
Начну с плюсов: написано прям хорошо. Все эти самолёты, на мой взгляд дилетанта, реалистичны и атмосферны.
Да, у меня было две версии рассказа (вернее, это был сюжет романа). Когда я понял, что в первой версии больше логических дыр, то я восстановил второй вариант.

Цитата:
Но вот сюжет... Значитсо, поправьте меня, если я ошибаюсь. Немцы из параллельной вселенной получают в распоряжение некий летательный аппарат. Принадлежал ли он пришельцам, или другим иномирянам - не суть важно. Аппарат может генерировать разломы между мирами. Немцы посылают ударный отряд, который натягивает один современный самолёт. Аппарат подбит. Видимо, тут в силу вступают некие физические законы, связанные с разломами. Потому как двойника из другого мира убивает оригинал. Термины не особо верные - но для простоты сойдут.
Дальше герой отправляется в разлом, выяснить про машину. На чём он летит - вопрос отдельный.
На чем летит? Тьфу. Опять забыл добавить. Хотел написать, что специально для ГГ на одном из военных заводов восстановили мессер. Кстати, у меня даже есть в голове эпизод, как он пребывает туда на аэродром к немцам, как объясняет, как все произошло. Эта картинка стоит перед глазами. Но объем рассказа не позволяет это все впихнуть. В романе я бы обязательно все подробно описал.

Цитата:
Дальше у меня два варианта. В первом варианте герой попадает в прошлое того измерения. То есть до того, как улетел Генрих. В этом варианте не понятно, за что ему дали награду. И куда, собственно, исчез настоящий Генрих.
Настоящий Генрих погиб, а ГГ занял его место. Награду ему дали просто за то, что он летчик-ас.

Цитата:
Второй вариант - он вылетает из разлома после того, как туда улетел Генрих. Но тогда неясно как он объяснил немцам пропажу уникального самолёта. По сути это провал миссии, при котором ценный аппарат достался врагу. За что дали крест? Но самое главное - откуда у немцев ещё один имбовый самолёт? Их было два? Или что? Почему героя никто не допрашивает? Подготовка операции явно не один день шла. Почему руководства Рейха не волнует, где столько времени был их пилот?
То есть чувак улетел с группой самолётов в дырку, потерял всех бойцов, уникальный боевой аппарат, хрен знает сколько времени был на территории врага, вернулся на "левой" машине. Что нужно сделать? Правильно - наградить его.
Генрих награждают не за аппарат, а просто за то, что он классный летчик-ас, который сбил кучу вражеских самолетов. То, что Генрих потерял отряд и машину - это не его вина. Так бывает. Естественно, когда мнимый Генрих возвращается, его допрашивают и расспрашивают о том, как он побывал в плену у русских. Но это опять выходит за пределы сюжета.

Цитата:
Я уж молчу о планировании операции с нашей стороны. Фиг знает откуда прибыли люфтваффе. А давайте пошлём туда офигительно похожего чувака, который случайно оказался рядом. Но... но... неизвестно что там... Предположительно прошлое... А мы посылаем немцам образец нашей техники... Мы ведь не знаем ничего о перемещениях, вдруг "эффект бабочки"... Нет, мы шлём туда левого чувака, потому как он похож. Мы не знаем, сможет ли он вернуться, но всё равно посылаем его.
В довершении всего немецкое командование опять садит героя на супер-самолёт и снова посылает в разлом. А они упорные. Зачем учиться на своих ошибках?
Ну я не стал расписывать подробно, как шла подготовка к операции. Идеи на этот счет у меня есть. И много. Но как впихнуть их в рассказ? Насчет пересылки туда нашего летчика? А почему нет?

Цитата:
Но всё это связано таким странным, путанным, нелогичным, неправдоподобным сюжетом, что я даже не знаю. Есть вариант, что это временная петля и в начале рассказа он подбил самого себя. Но, мать моя женщина, такой сюжетный ход просто тупо сломает мой несчастный мозг. Тем более есть факты против этого. Забыли.
Ну, если бы я все расписал подробно, то темы конкурса в рассказе просто не осталось бы. Я специально сделал множество допущений. Это не логические дыры, это просто эпизоды за кадром.

Цитата:
Если хотите знать, как бы я всё это исправил, то примерно так:
Начало без изменений - но после взрыва ГГ погибает, из-за неизвестных флуктуаций он оказывается в теле пилота в ином измерении за пару месяцев до его полёта в разлом. И как он не пытается сопротивляться - в конце концов он летит в разлом и гибнет от собственной руки. Как-то так. Стройнее, логичнее, без идиотизма командования обоих сторон, без непонятных двойников и совпадений. Подумайте, автор. Это, конечно, имхо.
Прекрасная идея! Но вначале именно так и было! В точности, как вы тут изложили! Первая версия рассказа была как раз такой! Но мне сказали - нет, так не пойдет, это неправильно. Я изменил на другую версию. Теперь вы не понимаете. Но останется вопрос - почему он попал в тело именно этого пилота?
Все, пойду убьюсь ап стену.

Цитата:
Просто немного обидно, что достаточно хороший рассказ ломается под весом собственных логических косяков.
К сожалению, так всегда бывает - один читатель хочет видеть одно, другой - другое. А в итоге я не понимаю, что сделать так, чтобы все поняли именно так, как я это хотел. Беда в том, что в моей голове вся история есть, а в тексте она едва ли на 30% изложена.

Спасибо за отзыв. Оставил много мыслей для размышлений. Может быть, я реально вернусь к первой версии.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 24.09.2016, 22:41
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Но останется вопрос - почему он попал в тело именно этого пилота?
Потому, что аппарат взорвался и они оба были в области поражения) Причём сознание русского переместилось в тело немца с его мозгом и всей памятью. То есть туда же знание немецкого, привычек и прочего.
Я рад, что отзыв пригодился. Удачи на конкурсе) И решать только вам, что делать с рассказом)
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 25.09.2016, 18:15
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Предупреждаю тех, кто будет в Поруке писать отзыв. Текст отредактирован и линия сюжета изменена. Комментарии могут относиться к тому тексту, которого сейчас на конкурсе уже нет.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 26.09.2016, 03:35
Аватар для Kэп
Посетитель
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 37
Репутация: 1 [+/-]
Круговая порука №5

Итак, как я вижу рассказ и то, как автор его писал.
Автор очень любит тематику Второй мировой. Автор также любит и разбирается в военной технике Второй мировой или вообще. Возможно в реальности имеет дело с самолетами. Автор также любит антураж нацистской Германии (версия).
В итоге автор захотел расписать этакий идеализированный образ нацистского героя, его любовную составляющий, атмосферу, душевные переживания ГГ.
Т.е. первым был образ, идея, которую вы принялись прилежно и с любовью расписывать. И покуда это продолжалось, все было на уровне.
Сразу хочу сказать, что к тому как написано у меня нет никаких претензий. Стиль уверенный, описания органичны и лишены выпендрежа. Мысли и реакции ГГ правдоподобны (ну там, за мелким исключением) и опять-таки органично вплетены в рассказ. Короче, пока рассказ не доходит до пепелаца, у меня нет претензий. Если в этой части и есть огрехи по стилю, то я их не вижу.
Проблемы начинаются, когда в итоге надо сводить логические концы с концами, а количество фант. допущений таково, что это проблематично.
Да, это классическая ситуация. Автор старается расписать тот идейный образ, который у него в голове, не очень-то заморачиваясь с его идейно завершенностью или рассчитывая, что к концу он сведет-таки все воедино. Рецепт один - продумывать рассказ подробно до написания.
Если это:
Цитата:
Да, именно это и произошло со мной, я с грустью: моё тело превратилось в пыль, а сознание совершенно непостижимым способом переместилось в «гордость нации» — Генриха Гроссера.
еще можно принять с натяжкой, то инопланетный корабль не понятно откуда взявшийся... То с какой поспешностью и абсолютным отсутствием стратегии его посылают в портал...
Ну, сами подумайте - предположим в руки нацистской Германии, пусть и альтернативной, попадает чудо пепелац. Уж, конечно, его бы принялись изучать, вероятно разбирать по винтикам. И даже не важно, что уровень технологий запредельный. Сама возможность пощупать азы подобного технологического уровня и что-то выцепить из него, дала бы мультипликативный эффект для всей военной промышленности. Короче, вы и сами, я думаю, понимаете дыры в логике в концовке.
К слову, спасти положение можно было бы расписав образ альтернативной Германии, что вы сделали мельком, но это бы, конечно, потребовало совсем иных объемов.

Тем не менее, мне рассказ понравился. Поскольку, во-первых, написано качественно. Во-вторых, я прекрасно понимаю, что потенциал и уровень автора таков, что возьми он нормальный сюжет - на выходе будет, в общем-то, профессиональный рассказ. Он и здесь будет, если закрыть глаза на концовку. Что я и сделаю для себя. (закрыл)

P.S. Получилось маловато, но вроде бы все, что хотел расписал. Обсасывать сюжетные дыры не вижу смысла, а к стилю у меня просто нет претензий. Если нужно что-то осветить подробнее - пишите.

Последний раз редактировалось Kэп; 26.09.2016 в 03:39.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 26.09.2016, 10:46
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Kэп, спасибо за интересный отзвыв.

С чем-то я могу согласиться, но не с этим.

Цитата:
Сообщение от Kэп Посмотреть сообщение
Проблемы начинаются, когда в итоге надо сводить логические концы с концами, а количество фант. допущений таково, что это проблематично.
Вы считаете, что в фантастике не должно быть вообще фантдопущений. Или если они есть, то они все должны быть подробно разъяснены так, как будто это все происходит в реальности?

Цитата:
Да, это классическая ситуация. Автор старается расписать тот идейный образ, который у него в голове, не очень-то заморачиваясь с его идейно завершенностью или рассчитывая, что к концу он сведет-таки все воедино. Рецепт один - продумывать рассказ подробно до написания.
У меня все очень подробно продумано. Весь сюжет расписан еще до того, как я начал это писать. Идейная завершенность - это открытый финал, чтобы читатель подумал сам об этом и принял то или иное решение.

Цитата:
еще можно принять с натяжкой, то инопланетный корабль не понятно откуда взявшийся...
Он непонятно откуда взялся только для ГГ, но не для нацистов. Разве это не ясно из текста?

Цитата:
То с какой поспешностью и абсолютным отсутствием стратегии его посылают в портал...
На основании какой фразы рассказа вы решили, что ГГ посылают поспешно с отсутствием стратегии? Потому что автор это все не расписал подробно?

Цитата:
Ну, сами подумайте - предположим в руки нацистской Германии, пусть и альтернативной, попадает чудо пепелац. Уж, конечно, его бы принялись изучать, вероятно разбирать по винтикам. И даже не важно, что уровень технологий запредельный. Сама возможность пощупать азы подобного технологического уровня и что-то выцепить из него, дала бы мультипликативный эффект для всей военной промышленности. Короче, вы и сами, я думаю, понимаете дыры в логике в концовке.
К слову, спасти положение можно было бы расписав образ альтернативной Германии, что вы сделали мельком, но это бы, конечно, потребовало совсем иных объемов.
А почему вы решили, что немцы подробно не изучили этот аппарат? Потому что Бойтель об этом не сказал ГГ? Вы видели, что рассказ идет от первого лица. Мы все видим глазами ГГ, мы не видим это глазами Бойтеля, или Геринга, или руководства научного центра. Это все осталось за кадром. Если бы я начал это расписывать, возник бы закономерный вопрос - почему ГГ об этом знает? Почему его в это посвятили, хотя для выполнения этой миссии ему это знать не нужно.

По поводу инопланетного корабля (вы верно поняли, это инопланетный корабль).
1) Почему фантдоп, "тайну, покрытую мраком" вы считаете логической дырой? Потому что я не приложил чертежи устройства и не дал подробные ТТХ изделия? Вы считаете, что это логическая дыра по меркам реализма или фантастики?
2) В каком месте рассказа вы прочли, что ГГ посылают в разлом поспешно? Потому что его отзывают из отпуска? Но отпуск ему дало одно командование, а на миссию назначило другое. Он проходит длительные тренировки, об этом в рассказе написано.
3) Почему вы решили, что немцы реально не знают устройство этого аппарата? Потому что Бойтель, иронично улыбаясь в усы, это сказал ГГ и вы поверили в это?
Если вы спрашиваете своего друга:
- Ты чего бухал три дня?
А он отвечает:
- Нет, я сидел в библиотеке.
Вы верите, что он сидел в библиотеке?

Сюжет идет от первого лица ГГ, автор передает информацию ровно настолько, насколько это знает ГГ, но не вообще все, что происходит за пределами знаний ГГ. Вы считаете, что надо все обязательно разъяснять? Почему вы не подумали о том, что руководство научного центра просто не захотело сообщать летчику всех подробностей, связанных с этой машиной? Он научился ею управлять. Он согласился на миссию. Что еще больше? Это та самая "тайна, покрытая мраком", о которой можно подчерпнуть информацию из всяческих книгах о работе немцев или док.фильмов. У меня нет ответа на вопросы, каким образом имея в 33-м году крошечную (100 тысяч человек) армию (по версальскому соглашению) Гитлер к началу войны имел огромную, хорошо вооруженную армию, с супер современными подлодками, лучшими в мире военными самолетами (которые почти до конца войны оставались такими), танками и мотосредствами. Каким образом они за такой достаточно короткий период смогли создать не только Фау-2 (на основании которого и мы, и американцы сделали ракетные двигатели), но и могли создать водородную бомбу. Нет у меня ответа на этот вопрос. Нет, я знаю, что экономическая мощь немцев подпитывалась с Запада, которые готовили врага против Сталина. Но все равно по меркам того времени, этот взлет технической мысли выглядит все равно фантастикой. Реально есть версия, что нацистам помогали инопланетяне и они реально испытывали тот самый инопланетный корабль, о котором речь в рассказе. Это фантастика? Да. Фантастика. Я пишу фантастику. Мне интересно задавать в ней вопросы, чтобы читатель тоже мог над ними подумать. Я не мог дать на них однозначный ответ, потому что я просто не знаю ответа. Могу только дать предположение.

Еще раз благодарю за отзыв. Если будет желание, может поучаствовать в дискуссии. Ваш рассказ я прочел (надо сказать с удовольствием), скоро выложу отзыв.

Последний раз редактировалось Красный сокол; 26.09.2016 в 11:12.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 26.09.2016, 14:01
Аватар для Kэп
Посетитель
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 37
Репутация: 1 [+/-]
Ну, смотрите. Я не сомневаюсь в том, что мы воспринимаем мир от лица ГГ, что его не во все посвящают, что расписывать все нереально, да и не нужно в фантастике. Но вы пишите не для немцев и не для ГГ, а для читателя. У него не должно возникать много вопросов после прочтения. У меня возникли.
Возможно я недостаточно подробно описал суть претензий вчера. Поздно было :З Вероятно они и изучили подробно корабль, но не сказали об этом ГГ, я принимаю. Но вот это -
Цитата:
Мы решили послать туда нашу уникальную машину, которой будете управлять вы, Генрих, гордость нации.
Цели, задачи? Герой даже не понимает куда он летит:
Цитата:
а что если я попаду не к себе в Россию двадцать первого века, а в какую-то иную альтернативную реальность? И там на меня нападёт мой клон, моя копия, уничтожит вместе с этой потрясающей летающей машиной? И займёт моё место?
Если брифинг был за кадром, то где об этом написано? Я так понимаю, что воссоздать машину они не могут:
Цитата:
— Герр Бойтель, а что за двигатели тут стоят?
— Мы не знаем, — совершенно спокойно ответил он.
И так рисовать?

Меня не удовлетворило это. И да, есть еще кое-что что меня не удовлетворило.
Цитата:
Чёрт возьми, сейчас только я прекрасно понял, что попал вовсе не в 1940-й год прошлого нашей Земли, а в альтернативную реальность!
Вот после этой фразы начинается расфокусирофка. Дело в том, что одной фразой вы бросаете читателя из реально довоенной Германии в альтернативный мир о котором он вообще ничего не знает(и соответственно все становится возможным). Нужно ли это? Мне кажется это вообще лишнее. Катушки Тесла и псевдо НЛО нормально смотрелись бы и в реальной Германии. Раз уж это фант. доп. И не важно, что немцы в реальности не посылали никого в порталы, читатель бы это проглотил.

Если хотите знать как бы я оформил концовку. Я бы ее закольцевал по аналогии с петлей времени. Это бы придало рассказу цельность. Но это мнение.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 26.09.2016, 15:29
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kэп Посмотреть сообщение
Ну, смотрите. Я не сомневаюсь в том, что мы воспринимаем мир от лица ГГ, что его не во все посвящают, что расписывать все нереально, да и не нужно в фантастике. Но вы пишите не для немцев и не для ГГ, а для читателя. У него не должно возникать много вопросов после прочтения. У меня возникли.
Возможно я недостаточно подробно описал суть претензий вчера. Поздно было :З Вероятно они и изучили подробно корабль, но не сказали об этом ГГ, я принимаю. Но вот это -
Не понимаю, почему вообще возникают эти вопросы? Они мешают воспринимать сюжет? Они мешают воспринимать вектор движения ГГ? В вашем же рассказе точно такая же ситуация. И если у меня хотя бы обозначена Россия, Германия, то у вас даже непонятно, что за страна и как она докатилась до жизни такой. Я придумываю некий мир, помещаю туда своего героя и смотрю, как он выкрутится из определенных обстоятельств.

Цитата:
Цели, задачи? Герой даже не понимает куда он летит:
Почему не понимает? Прекрасно понимает. В рассказе это есть.

Цитата:
— Ну что, Генрих, — он бросил на меня изучающий взгляд чёрных выпуклых глаз. — Готовы во имя Тысячелетнего Рейха на великую, но чрезвычайно опасную миссию?
Достал из кармана пульт, щёлкнул кнопкой, и в центре зала повисло стилизованное изображение двух соединённых в узком месте воронок, сквозь которые текла река с указателями-стрелками.
Вот здесь возник разлом, из которого исходит сильный энергетический поток. Наши учёные смогли направить его в нужное русло. На другой стороне портала возникает «солнечный шторм». Он выводит из строя связь, генераторы.Мы решили послать туда нашу уникальную машину, которой будете управлять вы, Генрих, гордость нации.
Вы хотите, чтобы я открытым текстом написал - мы хотим послать вас туда, чтобы вы разбомбили укрепления русских?
На самом деле, опять же цель миссии ГГ не совсем такая, как я ее здесь преподношу. Это тоже элемент загадочности. На самом деле, это некий эксперимент с перемещением в пространстве и времени, который придумал Бойтель.
И далее ГГ понимает, что он там будет делать:
Цитата:
Я вспомнил, как аэродром погрузился во тьму, когда выключилось электричество, а у Комаровского отказала электроника в Т-60. Страшная штука. Но откуда она у немцев? Эх, если бы перенастроить этот портал на наше прошлое. Десятки суперсовременных истребителей переносятся в 1941-й год и разносят технику гитлеровцев на клочки. И пусть это будут истребители не пятого поколения, но такие, которые смогли бы ориентироваться без спутниковой и наземной связи. С такой технологией мы бы выиграли войну в два счета. И не было бы столько жертв.
Я подошёл ближе к изображению, вгляделся.
— Скажите, герр Бойтель, а вы не боитесь, что русские, узнав об этом разломе, тоже могут послать свои самолёты сюда?
— Нет, ну что вы, — он снисходительно улыбнулся в усы. — Пройти через это «окно» могут только лётчики, чьи тела синхронизированы с частотой. Остальных просто разорвёт на атомы.
Цитата:
Если брифинг был за кадром, то где об этом написано? Я так понимаю, что воссоздать машину они не могут:
ГГ вообще не знает, где и какой брифинг проводится. Вот создали немцы мессер ме-262, реактивный. И вызвали на испытание Эриха Хартман. Хартману не все ли равно, где и как создавался этот мессер? Его дело его испытать. Да, ГГ специально не дают узнать подробно начинку этого средства. Почему? Вот дали инопланетяне нацистам свои инопланетные корабли, устроенные по совершенно другим принципам, чем земные. Объяснили - сядет пилот в кабину и машина умная, сразу подстроится под него. Что я и описываю. Это элемент загадочности, тайны инопланетного оружия.
Хорошо, что вы не спросили, а зачем инопланетянам вообще это было нужно. Я вот тоже на этот вопрос ответить не смогу.

Цитата:
Вот после этой фразы начинается расфокусирофка. Дело в том, что одной фразой вы бросаете читателя из реально довоенной Германии в альтернативный мир о котором он вообще ничего не знает(и соответственно все становится возможным).
Что значит не знает? Он же не дурак. Видит, что здесь точно такие же люди, как и в его прошлом. Только в России у власти царь, а не Сталин. И плюс Россия уже сейчас побеждает Германию, потому что оказалась сильнее.

Цитата:
Нужно ли это? Мне кажется это вообще лишнее. Катушки Тесла и псевдо НЛО нормально смотрелись бы и в реальной Германии. Раз уж это фант. доп. И не важно, что немцы в реальности не посылали никого в порталы, читатель бы это проглотил.
А в альтернативной чем плохо? В реальной Германии это все было лишь слухами, а в альтернативной - стало реальностью.

Цитата:
Если хотите знать как бы я оформил концовку. Я бы ее закольцевал по аналогии с петлей времени. Это бы придало рассказу цельность. Но это мнение.
Я люблю оставлять финал открытым (как собственно и вы), это добавляет фантазии и желание у читателей узнать продолжение.

Когда я пытаюсь воссоздать реализм с вкраплениями своей авторской фантазии, результат этой фантазии вызывает вопросы. Я этого никак понять не могу. Это не достоверно? Ну разумеется, это моя личная выдумка. Доказать, что эта выдумка может быть реальностью? А как я это докажу? Подробно расскажу, как это может происходить? Но это невозможно.
Может быть я оставил слишком много загадок. Да, увы. Но ведь если все расписать в рассказе, то будет скучно. Разве нет?

Просто по сути это был сюжет романа, в котором просто убрана середина. Я бросил писать этот роман, потому что посчитал, что о летчике никому не будет интересно читать. Но решил посмотреть на реакцию людей, интересно им это или нет. Естественно, в романе я бы все раскрыл подробно. И личность Бойтеля, и каким образом создан был портал и на самом деле, зачем был затеян весь этот эксперимент.
Сейчас уже по комментариям в ветке, я получил массу впечатлений, куда идти. Хотя запал с романом у меня пропал, но может быть я все-таки его напишу. Идей у меня на этот счет много. Я вставил в рассказ едва ли сотую часть.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 26.09.2016, 17:38
Аватар для Kэп
Посетитель
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 37
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Просто по сути это был сюжет романа, в котором просто убрана середина.
Я боюсь это могло сказаться. Да, в общем-то, может дело и во мне, я не знаю. Но мне реально не хватило логики в конце, просто примите это. И я вовсе не говорю, что у меня в рассказе ситуация лучше, там дыр предостаточно.
Но есть такая фишка - читатель должен понимать рассказ после прочтения, а не после пояснений автора в комментариях. Вероятно я что-то упустил, вероятно не додумал, не уследил за авторской мыслью. Но проблема в том, что большинство читателей не инспектируют рассказ с лупой, а опираются на целостное впечатление после прочтения. Вот на это впечатление я и опирался.
Я не хотел вам писать елейный отзыв, где все хорошо. Просто изложил свое целостное впечатление. Рассказ хорош, но концовка скомкана (для меня). Если другие будут думать иначе, я буду только рад.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 27.09.2016, 08:59
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Здесь у вас так много отзывов, Красный Сокол, что думается, вряд ли я скажу что-то новое. Тем не менее, попробую.

Самолеты у вас великолепны! Вообще-то я их побаиваюсь, но рассказ представил их такими живыми, что я забыла о страхе. Красивые, сильные, грациозные. Махина в небе – само по себе уже чудо, а это чудо танцует, кувыркается, вышивает узоры из всяких петель. Здорово.
Сюжет тоже хорош. В результате темпорально-пространственного сдвига гг вдруг оказывается в другом теле, в другом времени и как будто в прежнем сознании. Усложняется все тем, что сознание вброшено в тело врага. Ух, не позавидуешь герою! Жутковатая ситуация.
Скажу честно: ни на логику, ни на техническое обоснование я большого внимания не обращала. В технике вообще не разбираюсь, а по логике рекомендаций у вас и так выше крыши. Мне гораздо более существенным показалось состояние человека, которого занесло в такой водоворот событий. События эти описаны мастерски, динамика просто зашкаливает. Ну а если я на эмоциях, то в достоверности совершенно не хочется сомневаться, потому искать неточности и придираться к логике просто не могу. Да и некогда: автор ведет все дальше, дальше, мне хочется ему верить и я верю. «Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад». А когда еще появляется Никола Тесла… Мне он действительно представляется повелителем вселенной, потому что удалось его гению открыть нечто такое, что для нынешних ученых по-прежнему остается загадкой. Тесла – вариант беспроигрышный, для меня его авторитет бесспорен. Ну вы поняли уже: с этих позиций я вам не критик.
Ну а где начну копать, так это в плане психологизма. Тут уж.. кому что интереснее.

К летчику Мещерскому до его переброса в иную реальность - никаких претензий. И восхищенная зависть, и досада на коллегу, отхватившего такую диковину, и энтузиазм человека, влюбленного в небо, в свою работу, - все убедительно. Оттеняющие сцену персонажи тоже хороши, но мне все-таки непонятен чистый восторг секретарши Светы под разрывами бомб, на ее месте любая другая бы вопила от ужаса. Может, лучше восторг со страхом? Еще, на мой взгляд, неоправданна брезгливая гримаса Комаровского
Цитата:
А ну тебе виднее, — на его лице появилась брезгливая гримаса. — Ты ж у нас «немец».
слишком агрессивная реакция для данного контекста, к немцам в нынешней России такого отношения нет. Куда вероятнее, Комаровский бы фыркнул или хохотнул.

А вот Мещерский в теле Генриха уже не так убедителен. Как-то слишком быстро смирился он с непреложностью событий, происходящих вокруг него. Да, шутка сложившихся обстоятельств получилась злой, даже жестокой. Лететь в Союз в теле нациста – действительно глупо. Уничтожить Гитлера - правильная реакция, как не воспользоваться случаем? Понял, что не получится, тело Генриха не подчиняется приказам Мещерского. Ну и ладно, будем изображать Генриха, будем играть, раз уж стали игрушкой в руках судьбы. И Мещерский попросту исчез. Никакого тебе внутреннего протеста, никакой тоски по России, по современности, по друзьям и любимым, словно жил подвешенным в пространстве. В Баварии же лучше! И подкинутая обстоятельствами Эльза – самая соблазнительная из женщин.
Ладно, пусть главное, чем он жил, его страсть к самолетам будет разделена сознанием и деятельностью Генриха. Но ведь Генрих тоже не проявился! Он совершенно никакой. Он даже самолетом управлять не может. Тот творит, что хочет, а Генрих принимает безропотно, а потом еще и присваивает себе самолетные заслуги. Сложилась ситуация, когда сознание не владеет телом, а тело вообще ничем не владеет. Шизофренический гибрид Ричард-Генрих получился интернациональным и безликим. Если Генрих полностью вытеснен, то Ричард мог бы быть выражен более активно, иначе его стремление попасть в Россию кажется ничем не мотивированным. И непонятно, где же у него «свои», тем более, что дед – ариец. Почему он не пытается прояснить, что это за новая реальность, какова там политическая обстановка и насколько лоялен может оказаться царь Константин? Наверное, стоило бы добавить ему тоски, терзаний и желания разобраться в новом мире.

Вообще мне кажется, что вчера я читала немножко иную версию, сегодня у меня больших придирок по психологизму и нет. Даже Эльза выглядит сейчас любимой женщиной, а вовсе не данью инстинктам. И это не только делает героя более живым, но добавляет драматизма его попыткам выбора и финальному допущению третьей реальности.

Хороший рассказ получился, Красный сокол! Чувствуется, что работу вы на Креативе проделали немалую. Редактировали, кажется, так же страстно, как полемизировали, оттого, видимо, в тексте появились всякие огрехи невычитанности

Цитата:
раскинул серо-стальные крылья гигант, плавные очертаниями огромной белки-летяги прерывали только небольшие кили хвостового оперения.
такого по тексту немало, просто нужно перечитать внимательнее.

Цитата:
До Франкфурта я добрался поездом, не зная, куда деваться от желающих выпить с человеком, получившим высшую военную награду из рук самого Геринга. А затем, арендовав машину, направился в Меспельбрунн — туда, где находился замок барона.
Вот эта картинка – совершенно русская. Ну не тот менталитет у немцев, в любой реальности, чтобы радоваться в поезде незнакомому герою, бежать к нему с пивной кружкой и с пьяными лобзаниями.

Но, разумеется, это мелочи. В целом же впечатление от прочитанного хорошее, читалось с большим интересом. Рассказ, конечно, запомнится. Гг откровенно сочувствую, не пожелаю никому попасть в такую ситуацию. Мало кошмара одного раздвоения, а тут еще финальный финт!
Надеюсь, он справится со всеми трудностями. Успехов и ему, и автору!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Род Велич - КРАСНЫЙ ЗАКАТ Креатив Архивы конкурсов 14 29.05.2015 22:29
Блиц: Маняша - Красный Коболок Креатив Архивы конкурсов 17 25.12.2014 19:17
Дикий Запад – «Красный» Марс (25.09.2013) MirfRU Новости 1 26.09.2013 17:34
Красный Колин? (14.11.2010) MirfRU Новости 13 18.11.2010 23:09


Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.