Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 05.04.2015, 02:59
Аватар для Martin&Luther&King
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 78
Репутация: 5 [+/-]
Что сказать, хороший рассказ. Автор интересно описал внеземных существ со своей культурой, физиологией – всё по-другому, это не как во многих произведениях, что инопланетные расы от людей отличаются только внешним видом. Такие вещи заинтересовывают, да и показывают, что автор далеко не дилетант. Тема выбора отчетливо видна, и это определенно «быть». Главные носители этого «быть» -священник, который попытался помочь своими «благими намерениями», и киноид, зооморф, волкочеловек, который противостоял смертоносному инстинкту своей расы. И что помогло ему побороть этот инстинкт? Опять же, как во многих достойных произведениях – любовь. Даже инопланетному существу. Ещё в рассказе затронут вопрос науки и религии, что тоже немаловажно.
Написано хорошо, правда, встретил несколько проблем в тексте, вот некоторые из них:
«подающий знаки», «отбирающие достойных» - первые буквы лучше сделать заглавными, чтобы было ясно видно, что это определённая каста, группировка, существо и тд.
«Океан звал и манил, но нельзя было даже обернуться в сторону океана.» - лучше тут так: «…обернуться в его сторону». Ведь это существительное только что упоминалось.
«было много крика - жертвоприношения! публичные истязания! остановить! помочь!» Не буду придираться в заглавным буквам, так делать можно в литературе, по-моему, но всё равно надо как-то иначе оформить. Крики в кавычки взять, что ли. Или написать как-то так: «было много крика о том, что…»
«Эффект лемминга миф» - отсутствие тире не раз подмечал.
В общем, есть претензии к вычитке, всё перечислять не буду.
А так хорошо. Напомнило ещё цикл Глена Кука «Тёмная война», там тоже про расу волкогуманоидов и немного книги Винджа.

Удачи в конкурсе, с уважением M&L&K.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 11.04.2015, 02:35
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 220
Репутация: 12 [+/-]
Анамнез
При первичном осмотре обнаружено, что пациент определенно жив и отличается отменным здоровьем. Отлично сформированный сюжетный костяк оснащен крепкими связками и развитой мускулатурой действий.
А высокая грамотность позволяет говорить о чем-то, кроме неверно расставленных препинаков, и это радует.

Хорошие речевые характеристики, автор ими владеет, внутренний голос Текки совсем не похож на внутренний голос Джулии. И даже не из-за фишечек - просто у них темп разный, разная мелодика.
Проблема выбора в количестве как минимум двух штук, а если брать во внимание и ежедневные мытарства капитана, и внутренние сомнении Джулии, и постоянные споры ее коллег – количество это можно размножать до бесконечности.
Интересный медицинский случай, мир, в котором генетически закрепленный атавизм, вроде бы совершенно ненужный и даже мешающий местному населению, далеко ушедшему в развитии от безмозглых глубоководных рыб, тем не менее продолжает работать на выживание вида в целом. Джулия неправа – вряд ли местные действительно ждали помощи от землян и осознавали у себя психоз. Они, скорее, действительно не понимали всего, что им пытались сказать, оперируя языком веры – для них зов вовсе не абстракция, а реальность, так о какой тогда вере может идти речь?
Признаться, я хотя и сразу догадался о перевертыше отбора достойных, но предполагал совершенно иной его механизм – что достойные как раз те, которые не поддадутся зову, и что таким образом происходит отсев излишне агрессивных особей, позволяя остальным оставаться цивилизованными и закрепляя в последующих поколениях снижение агрессивности
Оказалось все немного иначе. Но не намного.))))

Единственный минус, хотя и не очень значительный - смутность картинки. Кроме каменного пляжа, каменной горы-пирамиды, обрыва над океаном и самого океана мы не видим ничего, да и эти локации тоже особо не видим, они даны лишь одним-двумя словами. Как выглядят камни на пляже, какого цвета вода в океане, даже размер пирамиды и крутизну ее склонов – всего этого в тексте нет, надо додумывать. Скорее всего, этот перекос оправдан – автор увлекся куда более интересными психологическими аспектами взаимоотношений не только двух совершенно разных цивилизаций, но еще и верующих и атеистов, больных и здоровых – на самом деле контакт налаживают далеко не две стороны, в этом-то и сложность и дополнительная прелесть рассказа. Но все ж таки чуток добавить картинки – лишним не будет.

Скрытый текст - Немножко по блохам:

положил передние лапы на огромный валун, и стал
По бумагам, Антуан являлся ее подчиненным
лишние запятые

тех, кто передумал топиться (,)никогда не трогают
но(,) услышав Антуана (,) сразу напряглась
Открытий(,) подобных сегодняшнему(,) можно
пропущенные запятые

Джулия попыталась сосредоточится
Сосредоточиться

сумеет объяснить остальным, что суметь


а в остальном – отличный рассказ
с благодарностью за полученное удовольствие, Dr.Watson
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 11.04.2015, 02:45
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Здравствуйте, автор! У вас получился отличный рассказ. Я, как биолог, вообще с нежностью отношусь к текстам, где биологическая составляющая подана достоверно, - а ваш именно такой. Особенно порадовало, что объяснение "религии" через инстинкты, которое так просто оказалось найти у киноидов, применимо и к самим людям - только механизм тут сложнее. Получилась в чём-то даже басня. Я с самого начала разговоров про рыб думала, что они биологически связаны с киноидами - правда, я грешила на то, что рыбы - это взрослая форма, а наземные представители - молодняк, личинка =)

Из минусов могу отметить только штук десять-пятнадцать пунктуационных ошибок, но рассказ так увлекает, что они не особо бросаются в глаза. В общем, очень порадовал меня ваш рассказ. Удачи на конкурсе ;)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 11.04.2015, 08:02
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Ух ты, какие во втором туре отзывы пошли - прямо душу греют.
MLK, Watson, Irma - всем большое спасибо.

Martin&Luther&King
Я когда про Текки писала, специально повторяла одни и те же слова часто. Задумка в том, что цивилизация не сильно зрелая, словарный запас маленький, они все существительными описывают, местоимениями или синонимами куда реже. Вот в "людских" частях такие штуки вычищала наоборот. В общем, это не бага, это фича.
Глена Кука не читала, а вот Вернор Виндж с его собаками - это да... И еще Орсон Кард со священниками в космосе... Хотя все это вспомнилось уже после написания рассказа, но где-то в подсознании сидит, видимо.

Dr.Watson
Как отзыв интересно построен :-) Я сейчас как раз науч. поп. про медицину читаю :-)) В свободное от рассказов время.
Вот интересно, в первом туре и в Поруке, почти никто сюжет считать не пытался особо, разгадку там понять или еще чего. Видимо, не знаешь, кто тебе попадется - новичок или нет, пока разберешься, уже полрассказа проехало. А во втором туре, смотрю, все мои развешенные по стенам ружья примечают.

Irma Pchelinsky
Да, знаки препинания хромают. Сильно испорчены английским, где правила совсем другие, хорошо еще артикли не леплю.
Вся биология от Ричарда Докинза :-) А так я с программистами скорее.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 11.04.2015, 12:50
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Но как наладить контакт между двумя столь далекими друг от друга культурами? Может быть, вспомнить собственные корни, вернуться к прошлому. И Джулия начала танцевать, ритмично звеня браслетами, подпрыгивая, изгибаясь, вскрикивая в такт неслышной никому музыке. Она копировала шаманов африканских племен, которых изучала еще на Земле.
Смешно. Плюс.
Больше замечаний нет.

Забыл дописать: рассказ отличный, взял во все топы, очень понравился, спасибо.

Последний раз редактировалось Gourmand; 11.04.2015 в 13:05.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 11.04.2015, 21:28
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
В общем, моё не особо, чтоб впечатлено стилем и языком. Ну да ладно. Прочло внимательно до половины (невнимательно читало в первом туре).
Скрытый текст - Малость замечаний:

Цитата:
В тепло отправятся только лучшие, остальные отдадут свои жизни зря. Надо терпеть, ждать, пока объявят испытания, где можно доказать свое превосходство. Зов наполнял его уверенностью, что он справится, что он достоин.

Цитата:
Она копировала шаманов африканских племен, которых изучала еще на Земле.

Шаманов или племён?
Цитата:
Анубис-один, высылайте флаер, - обреченно сказала она в воздух.

А куда ж ещё?
Цитата:
Капитан, как и положено по должности, следил за выполнением поставленных задач и знал слабости подчиненных.
Это входит в должностные обязанности именно капитана?
Цитата:
Ей ничего не оставалось, как побрести за ним.
Побрести – это Пойти, с трудом переставляя ноги. Ей так плохо
Цитата:
Как можно убедить кого-то в своей вере, если не веришь сам? Разве вы верите в африканских богов?

Цитата:
Если бы они могли чувствовать разницу между верующими и неверующими, то одного вашего присутствия должно было хватить
Серьёзно, в вашем мире люди говорят именно такими фразами? И это нормальный язык? Не из «Волшебника Изумрудного города»?
Цитата:
В начале было Слово

Вначале
Цитата:
Что делает католический священник на другой планете, зачем он нужен во время контакта с первой обнаруженной внеземной цивилизацией? Этот вопрос…
Тут их два так-то
Цитата:
Когда контакты с киноидами зашли в неожиданный тупик

Предполагаем, что тупики в контактах бывают ожидаемыми
Цитата:
кого-то на Земле осенила мысль, что о вере надо разговаривать с верующими
Кого-то? Дядю Колю с третьего подъезда?
Цитата:
кого-то на Земле осенила мысль, что о вере надо разговаривать с верующими, а ксенологи почти сплошь атеисты.

Где границы мысли? До союза «а» или до точки?
Цитата:
Антуана к киноидам одного, это противоречило

Вместо запятой двоеточие. Больше про знаки и грамотность не буду. Ошибок предостаточно.
Цитата:
Антуан не клеймил персонал станции как неверующих грешников

Они грешили? Или просто все был неверующими?
Цитата:
Океан звал и манил, но нельзя было даже обернуться в сторону океана.

Цитата:
нельзя пустить в океан слабых духом и телом, только выдержавших испытание.

«Только» в каком значении: «только что» или «всего лишь»?
Цитата:
сидит Мея, тихо воя от горя

Серьёзно? Пробовали сами тихо выть?

Ответить с цитированием
  #47  
Старый 13.04.2015, 14:30
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Как только начал читать рассказ, сразу понял, что проза девочкина, а потому не имею права на суждения. Тем более, что в отзывав практически все читатели отзываются о тексте хорошо. Просто написано не для меня, а разве автор мне что-то обещал?
Но некоторые замечания все-таки выскажу. Изложение напомнило старинную фантастику, с которой мы вроде бы давненько уже распрощались, и перешли на новые приемы, вооруженные новой литературной техникой. Я понимаю, что нет ничего зазорного в том, чтобы употребить в современном тексте некие ретро-элементы. Но полностью вернуться в ретро - это уже даже неприлично. Постоянные пояснения от автора, мягко говоря, утомляют. Ведь существует масса приемов ввести читателя в свой мир.
Когда герои рассказы философствуют на совершенно общие темы так, точно они первые их подняли, а до того кикто - тоже выглядит не больно убедительно.
Рассуждениям Текки тоже очень-то верится. Если он примитивное существо, то к чему ему рассуждать: а не сделать ли мне то вместо этого? А тут впечатление, что он несколько начальных классов школы точно одолел. Если бы еще рассказ шел от лица автора: он надул щеки или что там еще, как обычно поступал, когда... Это было бы приемлемо.
Пораждражали и люди. Какие-то они все гпупые (извините, автор). Глупее всех католический священник. Зачем он? Я живу среди католиков и знаю, что католические священники верят только в зарплату. А вы из выискали настоящего Савонаролу. Но главный вопрос в том, как этому фанатику удалось убрать из флайера пожаротушительный порошок и заменить его водой с рыбьем? Причем незаметно ото всех? С помощью откровения свыше?
Далее, ученые никак не могли отгадать загадку местных существ, и вдруг она открылась перед ними как на ладони. Не поверил.
Может эти замечания чем-то помогут вам. Удачи :-)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 14.04.2015, 00:30
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 34
Репутация: 1 [+/-]
Порадовало, что нет заведомо отрицательных персонажей, и католический падре тут не дурилка картонная, а человек со своими идеалами и понятиями. Что даёт интересный конфликт.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 14.04.2015, 08:28
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Gourmand, спасибо!

Унылая Депрессия, спасибо. Не во всех случаях согласна, но многое поправлю потом. Особенно повторы в "людских" частях. Мое в стиле и языке тренируется.

Mishka, Не очень понимаю, что есть "девочкина проза". Я довольно взрослая замужняя тетя с двумя детьми. Или это тоже за девочку сойдет?
"Старинная фантастика" - звучит :-) Почти оксюморон. Я так понимаю, имеются в виду шестидесятники. С ними да, есть сходство - они занимались не столько литературой, сколько популяризацией научных идей, звали молодежь в науку. Я стараюсь в их стиль не скатываться, но меня часто научная составляющая утягивает слишком сильно. Ну и научпоп очень люблю, там тоже не особо с языковыми изысками.
Таки соглашусь, что мы на волне читатель-писатель не совпали, похоже.

Ювелир, спасибо. Был соблазн описать именно дурилку картонную, ибо сама атеистка. Но удержалась.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 14.04.2015, 09:39
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Здрасьте, Аллесса, я вам довольно много описал по рассказу, а вы почти ничего не ответили. Где ответ на мои вопрос по поводу флаэра и священника? Вроде и другие вопросы были...
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 15.04.2015, 00:16
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Mishka, слово читателя - закон :-)

Цитата:
Когда герои рассказы философствуют на совершенно общие темы так, точно они первые их подняли, а до того кикто - тоже выглядит не больно убедительно.
Философские разговоры так и выглядят, в моем окружении, по крайней мере. Все общаются на сотни лет как замусоленные темы, но словно в первый раз. Потому что не важно, кто их обсуждал до тебя, важно, что ты их в первый раз сам обсуждаешь. Как-то так.

Цитата:
Рассуждениям Текки тоже очень-то верится. Если он примитивное существо, то к чему ему рассуждать: а не сделать ли мне то вместо этого? А тут впечатление, что он несколько начальных классов школы точно одолел. Если бы еще рассказ шел от лица автора: он надул щеки или что там еще, как обычно поступал, когда... Это было бы приемлемо.
Ну, он все-таки не примитивное существо, не животное. Киноиды разумны, просто их цивилизация не сильно развита. Это как описывать индейцев из джунглей Амазонки. Они не глупее нас, но знают меньше. Несколько начальных классов школы - это очень хорошо, примерно этот уровень цивилизации и хотелось показать. Может даже, ПТУ :-)

Цитата:
Пораждражали и люди. Какие-то они все гпупые (извините, автор).
А люди вообще такие. Мое нынешнее мнение вполне отразилось в рассказе. Тупят, делают кучу ошибок, боятся, сомневаются, но каким-то чудом двигаются вперед. Автор не исключение, если что.

Цитата:
Глупее всех католический священник. Зачем он? Я живу среди католиков и знаю, что католические священники верят только в зарплату. А вы из выискали настоящего Савонаролу.
Я тоже живу среди католиков и протестантов, знаю достаточно искренне верующих людей. Знаю ооооочень много людей, свихнувшихся на благотворительности просто, и делающих по этому поводу много глупостей. Вот он зеркалит мое к ним отношение - хорошие люди, из добрых побуждений, искренне делают фигню.

Цитата:
Но главный вопрос в том, как этому фанатику удалось убрать из флайера пожаротушительный порошок и заменить его водой с рыбьем? Причем незаметно ото всех? С помощью откровения свыше?
Ну, это точно не главный вопрос рассказа. По-моему, ничего сложного в этом нет, когда ни охраны, ни мер предосторожности, все на доверии. Священник не боится техники, иначе бы не полетел в космос, вполне может разобраться с компьютеризированным флайером и отдать нужные команды.

Цитата:
Далее, ученые никак не могли отгадать загадку местных существ, и вдруг она открылась перед ними как на ладони. Не поверил.
Почитайте истории научных открытий. Вполне частый вариант. Ходит-ходит ученый вокруг идеи, думает-думает, потом случайно натыкается на недостающее звено - и бац, все сложилось, потому что картина-то в голове уже сто раз выстраивалась, просто не хватало деталей. Некоторым вон вообще снятся научные открытия.

Цитата:
Может эти замечания чем-то помогут вам. Удачи :-)
За это еще раз спасибо. Но судя по вопросам и ответам, мы просто очень по разному на мир смотрим. Потому и не стала подробно отписываться, но раз уж спросили еще раз...

А вы мне так и не ответили по поводу девочкиной прозы, кстати.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 15.04.2015, 10:41
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
По поводу девочкиной прозы: хоть у вас и двое детей, по восприятиям вы все равно девочка. В нашем королевстве даже старушки называюр себя и друг друга девочками. Что, конечно, забавно, но невозбранительно. Так что будете старушкой и будете продолжать писать, рассказы ваши будут оставаться девочкиными.
Далее, о различии между девочкиной и мальчуковой прозой. Жанрового разделения может и не быть, но женская или мужская рука обычно видна за километр. К примеру, один автор на фантастах написал книгу о войне и попросил меня определить, какие главы написал он, а какие его соавторша. Все главы удалось определить, кроме трех, но и те три, что я не угадал, оказались написаны соавторшей, но позже поправлены им. Так что девочки и мальчики вполне отличимы в творчестве.

На мои вопросы вы ответили, спасибо. Но вот лучше бы вы на мои вопросы ответили в тексте. Что, например, в отличие от других католических верослужителей, ваш был истинно верующим, к тому же отличался интересом к технике. А у вас такой примитивный фанатюга с наивными идеями.
Ну да ладно, вы хозяйка, а значит - барыня. Удачи вам :-)
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 15.04.2015, 14:49
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Здравствуйте. Хорошая добрая и добротная фантастика. Что-то такое да, золотой век фантастики. Что хорошо. С темой всё ясно. Сделал себе такую зарубку внятную. Пойду читать дальше. Удачи вам.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 15.04.2015, 23:11
Аватар для Spata
Местный
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 128
Репутация: 16 [+/-]
Идея контакта между новыми цивилизациями хоть и избита, но таит в себе большой потенциал. Автор, как мне кажется, довольно успешно его реализовал.
Понравились киноиды, понравился ход сюжетный со священником. Многие детали мира весьма любопытны, видно, что автор его, мир, довольно тщательно продумал.
Язык хорош, динамика повествования не провисает.
В общем, всё бы хорошо, однака у меня осталось общее ощущение... не знаю даже, как описать... некоторой бесцветности, бледности, что ли. Героям (которые – люди :)), на мой взгляд, не хватает какой-то индивидуальности, выпуклости. Конфликту, на мой вкус, не хватает некоторой остроты – на каком-то этапе всё вдруг практически само собой становится ясно из объяснений автора. И вообще в целом не хватает той эмоциональности, которая вовлекла бы меня в повествование не только головой, но и на уровне переживаний.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 16.04.2015, 10:07
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
По поводу девочкиной прозы: хоть у вас и двое детей, по восприятиям вы все равно девочка. В нашем королевстве даже старушки называюр себя и друг друга девочками. Что, конечно, забавно, но невозбранительно. Так что будете старушкой и будете продолжать писать, рассказы ваши будут оставаться девочкиными.
Далее, о различии между девочкиной и мальчуковой прозой. Жанрового разделения может и не быть, но женская или мужская рука обычно видна за километр. К примеру, один автор на фантастах написал книгу о войне и попросил меня определить, какие главы написал он, а какие его соавторша. Все главы удалось определить, кроме трех, но и те три, что я не угадал, оказались написаны соавторшей, но позже поправлены им. Так что девочки и мальчики вполне отличимы в творчестве.
Не, погодите, не уходите. Как определяли-то? Ну легко отписаться "видно". А признаки? Мне правда интересно.
К примеру, есть такой автор Джеймс Типтри Мл.
"Девочка", угу. Писала под мужским псевдонимом, никто не догадывался, что не "мальчик". А вы бы догадались?
Или вот тут есть "Автобус для мертвых" - тоже "девочка" писала. От лица парня, довольно убедительно. По каким признакам будете руку отличать?
Любопытно, кроме шуток, без двойного смысла.

Цитата:
На мои вопросы вы ответили, спасибо. Но вот лучше бы вы на мои вопросы ответили в тексте. Что, например, в отличие от других католических верослужителей, ваш был истинно верующим, к тому же отличался интересом к технике. А у вас такой примитивный фанатюга с наивными идеями.
Ну да ладно, вы хозяйка, а значит - барыня. Удачи вам :-)
Я ж говорю, по разному мы на мир смотрим. Когда я слышу про священника-миссионера, у меня первая мысль, что он вполне искренний, по настоящему верующий. Поэтому не объясняю ничего, мол, и так очевидно. Вот если б он был прохиндей, я б точно отдельно об этом говорила. А у вас другая ассоциация совсем... Не совпадают у нас ассоциативные ряды, что поделать.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 16.04.2015, 10:09
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
ищинебо, спасибо! Надо бы остальные вещи вашего цикла почитать, но блин, тут столько всего читать еще...

Spata, спасибо. Да, все правильно говорите - у меня самой к этому рассказу примерно такое же отношение. Хотя это уже третья правка серьезная, но вот что-то не срастается до конца.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 16.04.2015, 10:22
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аллесса Посмотреть сообщение
Не, погодите, не уходите. Как определяли-то? Ну легко отписаться "видно". А признаки? Мне правда интересно.
К примеру, есть такой автор Джеймс Типтри Мл.
"Девочка", угу. Писала под мужским псевдонимом, никто не догадывался, что не "мальчик". А вы бы догадались?
Или вот тут есть "Автобус для мертвых" - тоже "девочка" писала. От лица парня, довольно убедительно. По каким признакам будете руку отличать?
Любопытно, кроме шуток, без двойного смысла.


Я ж говорю, по разному мы на мир смотрим. Когда я слышу про священника-миссионера, у меня первая мысль, что он вполне искренний, по настоящему верующий. Поэтому не объясняю ничего, мол, и так очевидно. Вот если б он был прохиндей, я б точно отдельно об этом говорила. А у вас другая ассоциация совсем... Не совпадают у нас ассоциативные ряды, что поделать.
Нет, Аллесса, я от ваших тяжелых ударов не уворачиваюсь, но и ссылки ваши мне незнакомы. Потому и не знаю, как на них отвечать.
Мир-то мы, конечно, воспринимаем по-разному, но литературно воплощать его должны по литературным правилам.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 16.04.2015, 17:28
Аватар для Spata
Местный
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 128
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аллесса Посмотреть сообщение
Хотя это уже третья правка серьезная, но вот что-то не срастается до конца.
У меня с моим рассказом аккурат та же история :)
Но ничего, прорвёмся!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 19.04.2015, 15:44
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Легко читается. Красивый мир наполненный бессмысленной жизнью. Жить, чтобы однажды доказать, что готов пойти на корм рыбам... Что может быть глупее. И ничего обнаружившие их люди не могут сделать, любая помощь только во вред. Герой смог преодолеть тягу к смерти, но тому способствовали обстоятельства. Однако шанс есть.
Спасибо, автор. Получил удовольствие.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 20.04.2015, 08:28
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Легко читается. Красивый мир наполненный бессмысленной жизнью. Жить, чтобы однажды доказать, что готов пойти на корм рыбам... Что может быть глупее. И ничего обнаружившие их люди не могут сделать, любая помощь только во вред. Герой смог преодолеть тягу к смерти, но тому способствовали обстоятельства. Однако шанс есть.
Спасибо, автор. Получил удовольствие.
Вам спасибо. Как вы интересно его прочитали... Вроде бы я и не то хотела сказать, но и возразить тоже нечего. Так тоже можно увидеть, да.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Человек-паук / Spider-Man (все фильмы) СУМРАК Кино 598 06.04.2024 03:03
Пираты Карибского моря / Pirates of the Caribbean (2003-2017) Derek Waren Кино 1338 24.09.2017 23:44
"Охотник" BloodRavenCaptain Творчество 88 15.03.2011 04:30
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Серия "Хроники семейства Вуатюр" glider Творчество 20 21.10.2006 12:09


Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.