Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 07.03.2015, 07:32
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Irin Eagle, спасибо. Интересно было отзыв получить от человека, который первый вариант читал.
Пока я на этот текст даже смотреть не могу - надоело с ним возиться. Потом посижу еще, подчищу мелкие проблемы, поближе к старту конкурса.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.03.2015, 18:53
Аватар для Sad Story
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Круговая порука 19.

Сюжет интересный. Связь на генном уровне местных «волков» и рыб – необычно. Как и сам Зов, который заставляет киноидов совершать ритуалы, со стороны похожие на жертвоприношение. Рассказ ведётся параллельно с двух сторон, что раскрывает саму суть Зова полнее, как если бы мы видели всё действо глазами учёных, например. А так, и взгляд со стороны, и внутренние переживания героя.
Язык лёгкий. Красивые описания. Технические термины текст не перегружали, смотрелись гармонично. Понравились иронические вставки в рассказе, что разбавляли тягостную атмосферу, созданную повествованием со стороны Текки.
Герои расписаны в достаточной мере. Чувствовался контраст между стороной киноида и стороной учёных. Тот же Антуан смотрел на всё не просто с человеческой точки зрения, а с религиозной человеческой. В противовес шли звериные инстинкты.
Тема выбора присутствует. Хорошо, что Текка решил остаться дома, а не уйти в океан. Всё и так было драматично, хоть эта линия закончилась хорошо. Вопрос только, что означает «стать теплом»?

С самого начала рассказ задаёт грустный тон. Перед глазами вырисовывается красивая картинка. А затем эта странная сцена с танцем африканских шаманов. Как учёным вообще пришло в голову пытаться наладить контакт с киноидами таким образом? Понимаю, что тут идёт вопрос про веру, но почему именно танцем, и именно африканских шаманов, а не индейских, например? Киноиды как-то давали намёк, что толкнул учёных на это странное действо? Так что со словами Антуана «Ваши языческие танцы были совершенно не нужны» я совершенно согласна.
И ещё вопрос. Когда из флаера вначале вода, а затем рыба посыпалась, так понимаю, люди хотели помочь местному населению. Но с чего они решили вмешаться, если там явно какие-то обряды под предводительством жрецов свершались? Да и Антуан, получается, самовольно решил проделать всё это, без договора с учёными?
В целом, рассказ понравился. Отдельно спасибо за Сержа и его рыб :)
Скрытый текст - мелочи:

Цитата:
И вот результат - новоявленный Франциск Азисский, решивший проповедовать уже не птицам, а инопланетянам.
Даже не людям, а птицам? О__о
Цитата:
Двуногие пришельцы давно не были новостью
Судя по вашей картинке, киноиды тоже двуногими были, по идее :)
Цитата:
Ждем указаний с Земли, а там решают не быстро.
Т.к. текст не от первого лица, то лучше, наверно, «приходилось ждать указаний».
Цитата:
где искалеченные тела рыб усеяли дно океана
Я не спец по трупам рыб, но они разве не всплывать должны?
Цитата:
Но любом случае
Но в любом случае


Удачи на конкурсе :)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.03.2015, 02:06
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Поработаю чуть вместо автора:
Цитата:
Сообщение от Sad Story Посмотреть сообщение
Круговая порука 19.
Даже не людям, а птицам? О__о
Франциск Азисский пытался проповедовать именно птицам.
Цитата:
Сообщение от Sad Story Посмотреть сообщение
Круговая порука 19.Судя по вашей картинке, киноиды тоже двуногими были, по идее :)
Но могли бегать на четырех лапах (волки-оборотни - все же)
Цитата:
Сообщение от Sad Story Посмотреть сообщение
Круговая порука 19.Я не спец по трупам рыб, но они разве не всплывать должны?
Всплывают гниющие трупы с небольшой глубины. Большой водяной столб (рыбы-то глубоководные - значит не меньше километра высотой) не позволит ни гнить, ни всплыть. Только течением вынесет, если оно есть. По описанию автора как раз это и происходит.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 08.03.2015, 18:24
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Название привлекает внимание... вообще его роль часто недооценивают. А между тем если хочется почитать что-то необязательное из конкурса выборочно, я часто выбираю по яркому названию.
К языку в целом замечаний нет. Здесь то, что называю «хорошим литературным» - когда стиль без особых вычурностей и красивостей, но и без косяков. Часто применяется в случаях, когда повествование не предполагает особого стиля, образные средства не должны выходить на передний план, так что язык для автора – лишь средство.
Я зацепился разве что за два «не громко», одно в самом начале, другое в середине. по-моему, там лучше вместе писать, а не раздельно, оба раза.
Тема, как мне уже встречалось не раз, имеет двойное раскрытие – выбор землян, действовать или нет, и выбор туземцев. По выбору туземцев... Ну, тут, в общем, особой моральной дилеммы нет, учитывая подоплеку. Выбор землян сложнее. Ох, очень часто действия не к добру приводят. У Олди в цикле «Дикари Ойкумены» есть чем-то слегка похожий мотив. Ох и наломали там дров...
Можно возразить, что это помогло разобраться.
Но, минуточку! Если честно, мне из текста рассказа ни в малейшей степени не видно, что мешало биологу сделать его открытие раньше и как оно связано с произошедшим... а оно, несомненно, приведет к изменению ситуации в целом.
Герои понятные и живые, написано тоже живо, местами забавно (я про попытку контакта). Персонажи отчасти схематичные, у них мало личного, индивидуального. Но узнаваемые, сам-то рассказ в целом на ситуации сосредоточен, а не на героях.
Эмоции передаются нормально, мне, кстати, больше всего куски про Текки понравились.
Сюжет – хорошо, интересно.
Личное восприятие в целом – вполне приличный рассказ, мне понравилось, но не до «вау».
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.03.2015, 19:11
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Sad Story, спасибо за отзыв! И Irin Eagle большое спасибо - именно так все и есть. Ну, еще что инопланетные рыбы имеют право тонуть и не всплывать на любой глубине. Таки жанр позволяет :-)

Да, Антуан самовольничает и делает все без спросу, за это в конце сидит под стражей. Его цель непосредственно помешать обрядам, потому что все уже знают, чем эти обряды заканчиваются - кучей смертей.
Почему танцы шаманов - потому что пытались показать киноидам, что люди такие же, как они, и им есть о чем поговорить. Африканских потому, что Джулия их просто лучше знала.

Призрак Пера, спасибо огромное за отзыв.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Выбор землян сложнее. Ох, очень часто действия не к добру приводят. У Олди в цикле «Дикари Ойкумены» есть чем-то слегка похожий мотив. Ох и наломали там дров...
Можно возразить, что это помогло разобраться.
Но, минуточку! Если честно, мне из текста рассказа ни в малейшей степени не видно, что мешало биологу сделать его открытие раньше и как оно связано с произошедшим... а оно, несомненно, приведет к изменению ситуации в целом.
Вот прямо бальзам на душу, честное слово. Это мое видение мира во многом, просто оно не слишком ярко в рассказе получилось. Одни выбирают ничего не делать и наблюдать, другие лезут на пролом, а третьи в это время занимаются наукой и таки делают открытия. Зачастую абсолютно независимо от первых и вторых. Я по жизни с третьими. Беда в том, что в процессе очень сложно разобраться, кто прав и каким идти путем.

Цитата:
Личное восприятие в целом – вполне приличный рассказ, мне понравилось, но не до «вау».
Мы с вами совпадаем в оценках :-) Вот из-за этого уже в третий круг Поруки пошла, чтобы понять, где ж потерялось это "вау". Есть идеи даже. Этот рассказ уже не вытяну, наверное, но ух какие задумки на следующий :-))))

Последний раз редактировалось Аллесса; 08.03.2015 в 19:21.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.03.2015, 19:23
Аватар для Sad Story
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Аллесса, а почему киноиды хотели стать теплом? Что за тепло такое? Просто интересно, а то так и не поняла :)
Спасибо, Irin Eagle, кстати, узнала интересную информацию о рыбьих трупах. Может, пригодится где :)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.03.2015, 20:52
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Круговая порука 19

Что ж, это добротный и качественный рассказ, который приятно прочитать. Здесь есть и интересная идея: “Совы — это не то, чем они кажутся”, и хороший грамотный язык. Хочется отметить, что в рассказе органично сочетаются два разных языковых стиля: для учёных (более функциональный) и киноидов (более лиричный).
Особенно понравились куски про киноидов. Они красиво написаны, они более эмоциональны и не вызывают вопросов. А вот с учёными всё не так однозначно.
1. “Работники никогда ранее не существовавшей профессии, набранные из самых разных отраслей, от психологов до этнологов. Куда ж еще было девать священника, как не в ее разношерстную команду.”
Мне показалось, что причина попадания католического священника в команду исследователей инопланетной цивилизации крайне нелогична. Нет-нет, я помню, что далее предлагается масса обоснований – пусть инопланетяне поговорят с верующим, пусть священник обратит их в веру, пусть… Но. Сейчас ведь не времена Колумба. Не времена триумфа миссионеров в Африке. А уж в будущем времена оные окажутся ещё дальше. В рассказе никаких намёков на то, что церковь получила больше власти, что атеистов стало меньше, в тексте нет. Соответственно, даже обращённые в христианство, инопланетяне останутся инопланетянами, потому что на планете гуманоидов вера из людей конкретно повывелась. И я решительно не понимаю, чем может помочь католический священник. Мило пообщается с язычниками, балующимися жертвоприношениями? Ну и отчего представитель именно этой религии? Опять же, оглядываясь на современные тенденции, касающиеся политкорректности, толерантности и проча и проча, не было бы скандала с буддистами, мусульманами? Неравенство же какое. Огромные инопланетные собаки будут слушать про Иисуса, а не Мухаммеда. Ну да господь с ним, могу предположить, что даже в будущем идиотизм из людей, занимающихся организацией очень_важных_мероприятий, не выведут, и подобные оказии будут случаться. Но вопросов масса, логичного ответа в тексте я не нашёл.
2. Не особенно понятно, зачем рассказу в принципе нужен кусок с самодеятельностью священника. Да, автор хотел сказать, что любое действие лучше бездействия, но по факту-то, что мы имеем? Родство и связь киноидов с рыбами установил генетик, т.е. “тайна” (что такое ЗОВ), ради которой читался рассказ, раскрывается без этого события. По сути священник просто почикал кучу киноидов. Вряд ли это заслуживает одобрения.
Возможно, часть слышащих зов, как Текки, смогла пересмотреть свои взгляды, но это всё равно разовая акция, вряд ли произошедшее коренным образом повлияет на дальнейшую жизнь киноидов. Такой инсайт невозможно передать словами будущим поколениям. Как их тянуло самоубиваться, так и будет тянуть, если это зов генов. Потому поступок священника кажется скорее заплаткой для трансляции мысли автора.
3. В финале героиня однозначно одобряет действие Антуана, совершенно неэффективное в плане спасения киноидов, потому что оно лучше бездействия. Как это понимать? Что даже любая деструкция, ведущая к смерти разумных существ, лучше ничегонеделания? К тому же, гг – учёная, ей ли не понимать, что реальное действие осталось за генетиком Сержем, совершившим открытие?


Общие вопросы:
1. Если я правильно понимаю, то зов приходил трижды за пять лет. В ходе этого действа гибло немало взрослых особей. А как там с воспроизведением? Если киноиды размножаются аналогично людям (а обратного не указано, напротив, подчёркивается, что Текки должен помогать растить детей, что характерно для видов с малочисленным несамостоятельным потомством), то популяция должна была бы сильно сокращаться. Ещё одно следствие из этого – деградация киноидов. Лучшие (самые сильные, ловкие, молодые) особи гибнут, получается, что свой генетический материал преимущественно распространяют слабые. Кривой естественный отбор. А ещё гибнут особи с доминантным геном самоубийства, т.е. количество особей с рецессивным по идее должно увеличиваться. Т.е. со временем количество желающих прыгнуть в океан должно уменьшаться.
2. Спорный момент, но укажу, раз пришло в голову. Всё же рассказ по сути о том, что наблюдают учёные, большая часть текста идёт именно от них, а самый первый кусок – от киноида. Чисто с точки зрения интереса читателя я очень за, потому что читаешь что-то красивое, атмосферное, загадошное, но есть некоторый эффект обманутых ожиданий. Начало настраивает на то, что и весь текст дальше будет такой, а кусок кончается, и начинаются “серые будни”.:)

Маленькие замечания по языку:
Среди приятного гладенького текста кольнул повтор:
Цитата:
Океан позвал сильнее, прибавляя Текки сил.
Цитата:
С точки зрения огромной Вселенной, в которой жизнь, особенно разумная, так редка - различия между гуманоидом и киноидом практически незаметны. А с точки зрения человеческой женщины - защитное силовое поле надежно спасает от всех неожиданностей.
Игра слов не совсем удачная. Помимо самой шутки отсутствует формальная логика во втором предложении. Если в первом точка зрения Вселенной отлична от остальных точек зрения, то во второй силовое поле является надёжной защитой от киноида, с какой стороны ни посмотри. То есть право на игру слов с точками зрения автор теряет.

Цитата:
А из флаера меж тем послышались рычащие и лающие звуки - речь киноидов, пропущенная через лингвистический синтезатор и усилители.
Если я правильно понимаю суть предложения, то через лингвистический синтезатор должны были пропустить не речь киноидов, а как раз человеческую, чтобы на выходе получить речь киноидов.

Ух, самый большой отзыв :) Но что поделать, рассказ хороший, и спрос с него хороший. В общем и целом, мне понравилось.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.03.2015, 01:41
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Аллесса
Цитата:
Вот из-за этого уже в третий круг Поруки пошла, чтобы понять, где ж потерялось это "вау"
Мне кажется, стоит сперва ответить себе на вопрос - что должно произвести главный "вау-эффект", стать самым сильным моментом воздействия. Есть ли у вас такой ответ для себя? Очень важно, потому что без него это не поймать. Мне давать этот ответ, конечно, вовсе не обязательно)))

Если разгадка... да если и не она, то все же скажу насчет нее. Фишка в том, что разгадка, ключевой момент земного сюжета и во многом общего, оторвана от действия этой части сюжета.
Мы посмотрели, как начальница и священник что-то делают, потом нам сказали - а всё, что они делали, фигня, вот вам ответ от героя, который до того мелькал один раз на заднем плане.
Цитата:
Одни выбирают ничего не делать и наблюдать, другие лезут на пролом, а третьи в это время занимаются наукой и таки делают открытия. Зачастую абсолютно независимо от первых и вторых.
Бывает ли так в жизни? Да, конечно. Но вот в плане ощущений... Как правило, на читателя не производит впечатления то, к чему его не подводят, не дают намеков.
А то, что действия, за которыми он с определенным вниманием следил, оказываются мало что значащими в каком-то смысле (ну, для местной половины сюжета они спасли Терри, да, но...), обычно разочаровывает - ну и зачем меня тогда заставляли за это переживать?
Один из типичных негативных образцов такого приема типичный штамп некоторых начинающих закончить рассказ по типу "но на самом деле это был сон, и вот Вася открыл глаза". Иногда, очень мастерски обставленное, это работает круто, но в большинстве случаев вызывает унылое разочарование.
Здесь такого, конечно, нет, но некоторые элементы присутствуют.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 09.03.2015 в 02:22.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.03.2015, 06:48
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Sad Story
Про тепло. "Тепло" - аналог рая, но поскольку у киноидов нет еще полноценной религии, то они применяют физиологические термины. Тело говорит, что надо идти умирать. Разум говорит, что надо так надо, но должен же быть смысл. Ну, будет нам и всем остальным тепло зимой. Жрецы, которые не жрецы, вообще ничего не говорят, они ничего этого не слышат в принципе, что притормаживает создание мифологии сильно.

Андрей Зимний
Я когда ваш рассказ прочитала, сильно отзыва ждала :-) Интересно было получить разбор от автора хорошего рассказа.
Мне тут говорил уже кто-то, что идея требует повести. Оно так и есть, похоже, слишком многое осталось в голове, не попало в текст.

1. Насчет нелогичного священника. Например, в России перед взлетом освящают ракеты.
http://lenta.ru/news/2013/09/11/approve/


Японцы тоже развлекаются (текст на английском, но картинки говорящие и любой онлайн переводчик с ним справится).
http://earthobservatory.nasa.gov/blo...ssful-mission/

У американцев просто церковь очень сильна, любой президент обязательно должен в церкви показываться и иметь личного духовника. В общем, на мой взгляд, ничего странного и необычного в священнике, посланном к инопланетянам нет и не будет. Особенно, когда есть выбор "лучше уж христианство, чем жертвоприношения". Насчет буддистов-мусульман и прочего - я думала на эту тему, остановилась на католике, потому что ближе к европейцам-американцам, а в космос летают в основном они. И экипаж у меня явно европейского происхождения. Были бы русские-китайцы-арабы, выбор был бы другой.

2. Священник хотел помочь, накормить, напоить и обратить в свою веру. Не получилось. Джулия его не одобряет, она ему сочувствует. Ей самой хотелось что-то такое сделать, но она ж ученый, понимает, что надо сначала просчитать последствия. Но и смотреть на все это тошно уже. Серж мог совершить открытие, а мог не совершить, или совершить гораздо позже. Ждать отгадки от других и ничего не делать - тоже не совсем верно. В финале Джулия себя чувствует нерешительной дурой, а Антуана считает решительным дураком :-))))

3. Ген с одной стороны вызывает психоз, с другой стороны повышает выносливость и физическую силу. Одно другое уравновешивает. Больше шансов выжить в младенчестве, но за это больше шансов погибнуть во взрослом возрасте. Те, кто дожили до взрослого возраста успевают зачастую оставить потомство (как тот же Текки). Моделировала с известного случая анемии у африканцев - думали, это болезнь, а оказалось, что и болезнь, но и защита от куда более сильной болезни, малярии. http://compulenta.computerra.ru/arch...nology/645078/

4. Вот насчет вставок от лица киноида, мне кажется, они так хорошо читаются, только потому что их мало :-) А было бы больше, приелись бы быстро, как много специй или сладкого. Ну, авторское мнение :-))))

Если что, я не отбрыкиваюсь от замечаний. Они по сути верные. Ответы на вопросы должны быть в тексте, а не в голове.

Призрак пера
Очень интересно. Подумаю. Мне казалось, что беда в героине, что я ее не прописала достаточно. А вы и Андрей Зимний совсем другую мысль подкинули, что сюжет не совсем верно построен. Что героями-разгадывателями-победителями должны быть главные герои и персонажи, а не третьестепенные. Учту на будущее.

Последний раз редактировалось Аллесса; 09.03.2015 в 07:20.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.03.2015, 11:33
Местный
 
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 133
Репутация: 4 [+/-]
Круговая порука 21


Первые абзацы, красиво плавно. Но вот здесь я споткнулся

Цитата:
Джулия знала, что она в безопасности. Пусть она стоит перед существом в два раза выше и в десять раз сильнее. Пусть даже это существо покрыто шерстью и больше всего похоже на оборотня из древних легенд. Самое главное здесь не клыки и не мощные лапы, а разум, которым обладают обе стороны. С точки зрения огромной Вселенной, в которой жизнь, особенно разумная, так редка - различия между гуманоидом и киноидом практически незаметны. А с точки зрения человеческой женщины - защитное силовое поле надежно спасает от всех неожиданностей.


Последнее предложение в этом абзаце, по-моему, вылетает из общей канвы. Мне, чтобы его понять потребовалось остановиться и пару раз перечитать. Предпоследнее, понял, но тоже как-то не подходит.

Не конкретно написал, да? Сейчас попробую пояснить.

Первое предложение. Девочка в безопасности. Сразу, в голове, почему она должна быть в опасности? Или что даёт ей чувство безопасности? Ну это фигня всё.


Второе предложение. Она рядом с монстром. Я бы тут ещё бы картинку дал бы – волчья морда, густо заросшая клочками шерсти, торчащими в разные стороны, смотрела на неё не мигающим взглядом – а то и оборотень и киноид это термины. С картинками, но расплывчатыми.

Третье предложение. Монстр разумен и хотя, по-моему, это не повод для безопасности, ну да Бог с ним это придирки, моя логика всё равно начинает спотыкаться. Смущает словосочетание «самое главное здесь» и в каком контексте оно идёт. Можно сказать: самое главное здесь улыбаться, или самое главное здесь не бояться. Но, "самое главное здесь не клыки".
Не звучит. Но это ИМХО.

И про «клыки с разумом» можно было бы четче обозначить. Например.
Мощные лапы и острые клыки с одной стороны и луч лазера, способный в мгновение ока разделать монстра, с другой – они не главные. Разум – вот, что сейчас руководит.
Я не предлагаю его как замену, во первых оно корявое, во вторых, в ваше повествование не ложится. Только для иллюстрации своих мыслей.

Четвертое. Логика погибает. Я понимаю, вы хотели сказать, что разумная жизнь редкая штука, и людей она мотивирует к бережному к ней отношению. А волков как это мотивирует? Что мотивирует их не быть агрессивными? Просто раз вы уж заострили внимание на этом моменте, то сразу возникает очевидный вопрос.
Правда там ещё Вселенная с её безразличием? К чему? Чтобы завязаться со следующим предложением?

Пятое предложение и я в ступоре. Нет, я понял, девушку защищает поле. Но всё остальное. Вы говорите, что для Вселенной, нет разницы между киноидом и человеком, и в следующем предложении, а у женщины защитное поле.
С точки зрения науки арбуз это ягода. А с точки зрения Васи Пупкина он неплохо учится.
Что-то такое получается. Но повторю это моё мнение.
И сильно не парьтесь. В режиме читателя я вообще всего этого не заметил. С этим защитным полем зацепился. Начал разглядывать в лупу.

Вы меня простите.
Но тут, меня покоробило тоже.
Цитата:
Ей казалось, что киноид на пирамиде - туземный верховный жрец - смотрит с интересом. Но уже через минуту он очень по-собачьи почесал лапой за ухом, потянулся, зевнул и… ушел.
– Наши обряды киноидов определенно не заинтересовали, - послышался голос капитана Марка. Браслеты служили не только украшениями: в одном было спрятано устройство связи, в другом синхронный переводчик, а в третьем генератор защитного поля. - Возвращайтесь вместе с Антуаном на станцию, флаер уже вылетел
Первое – Ctrl+ минус на цифровой клавиатуре. Они, эти редакторы, всякие, ужас, как не любят, когда по-другому. К тому же может показать, насколько человек серьезно подходит к делу, раз он и мелочи учитывает. Вы поняли про что я?
Тогда дальше.
Чего мне не понравилось. Капитан Марк мне не понравился. Туповатый. И не обижайтесь. Чего он из себя умного строит? Все же и так видели, что произошло. Нет если бы на планерке или собрании он подвел бы такую констатацию, чтобы открыть обсуждение, а так.
И с браслетами, согласитесь. Так интереснее:
В золотом, на правом запястье, с изумрудной змейкой, связь с центром. На другой руке, в серебряном, усыпанном сверкающими алмазами, возможность поговорить с чужаком. В третьем, обжигающем, у самой щиколотки, её защита – энергетическое поле.
Опять же, это для иллюстрации своей мысли.
В следующем куске вы мне не объяснили толком, почему священника к ней засунули в группу? Почему ей с шаманскими плясками можно было идти? Ему, пускай даже с ней, но без шаманства, нельзя. Откуда такая предубежденность к христианству? Чем оно хуже шаманских плясок?
И, по-моему, здесь можете, не парится. Сильно в глаза это всё не бросается. Я озадачился только из-за отзыва.

Цитата:
Пять лет назад, когда люди увидели испытания в первый раз, было много крика - жертвоприношения! публичные истязания! остановить! помочь!
Большие буквы после восклицания должны быть

Цитата:
Конечно, чужая религия заслуживает уважения, но что делать с жертвоприношениями
Речь идёт о ритуальной схватке и ритуальном самоубийстве. Ритуальное жертвоприношение я не увидел.

Цитата:
- ...можно попробовать снять оцепление и главного, и посмотреть, что получится… Может, вся толпа мирно разойдется по своим хижинам.
Чего у вас в эту команду всякого отребья набрали, серьезные должны быть люди. А то, к религии нетерпимы. Гадости всякие позволяют себе говорить. И не обижайтесь, я так из их фраз мыслю. Так и хочется продолжить. «А давайте вон ту сучку изнасилуем. Может они нас посчитают вожаками. Тогда мы им запретим схватки.»
Для модераторов: слово сучка употребляется только в контексте собаки женского рода.
Я так понял это всё для того, чтобы показать какой Антуан умный и добрый

Цитата:
- Антуан, вас отправили сюда, чтобы найти общий язык со жрецами. Чем быстрее мы сможем заново наладить с ними контакт, тем скорее сможем понять происходящее.
Как он наладит контакт, если ему ничего не разрешают. Цивилизация потребления победила, как ещё волков всех не перебили. Кстати может им какое-нибудь название этой цивилизации придумать. А то киноиды и киноиды

Цитата:
Джулия кисло улыбнулась, не зря она не может найти общий язык с местными жрецами - у нее и с земными не очень получается.
Зачем, вы, так с ней, бабушка же абсолютно профнепригодна. У неё отсутствует внутреннее понимание любых религий. Зачем люди в это ввязывались, что лежит в основе верований. Она людей религии воспринимает, как недалёких дебилов, страдающих фигнёй. А спец по внеземным цивилизациям. Это как математик, ненавидящий цифры, или художник, презирающий кисточки.
Самое интересное автор, что контакт то оказывается, уже давно налажен. Суть сцены с шаманством непонятна. Вернее получается пришельцам нужно заставить верить аборигенов непонятно во что, чтобы они перестали драться между собой и уходить в воду.
Странная экспедиция.
В следующей сцене стало понятно, что Антуан тоже ничего в религии не понимает, решив, зачем-то использовать историю про манну небесную, чтобы они в непонятно во что и как уверовали.
Гордые волки подрались из-за еды. Тупые аборигены.

Цитата:
Вмешательство Антуана, решившего поиграть в пророка, привело к большому количеству жертв на площади. Обычно у кинодиов
Прочёл кинодив. Представляете как смешно по инерции потом получилось. Надо, чтобы люди их как-то обозначали, например белохвостые

Цитата:
Как теперь налаживать контакт и объяснять произошедшее местным - непонятно. Люди прятались в станции, не столько из страха - все-таки примитивная цивилизация не могла им причинить вреда - сколько от стыда.
Они же уже наладили контакт и не с жрецами. За жизнь, металлургию уже болтают.

Дальше рассказ про рыб и общих предков. И то, что религия это опиум для народа.
Волк же выбрал семью.
Вердикт.Если бы не шероховатости, логические и по тексту то ничего так. И включения с волками, плавные настроения задают.
Идея. В центре повествования два конфликта. Первый: древний инстинкт или молодой инстинкт. Я не буду его рассматривать. И второй: мракобесие и наука, автор на стороне науки и мракобесие проигрывает. Что не понравилось, конфликт слабо показан. Нет у научников сильных позиций (кое-как с рыбами разобрались), нету их и у мракобесников (жалкие попытки священника, обратить в свою веру). Поэтому идея слабо отражена. И по-моему скромному мнению наука и религия в сути имеют одинаковую цель - познание мира. Только уровни разные.

Последний раз редактировалось Валентин Емельянов; 09.03.2015 в 17:30.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 10.03.2015, 07:10
Аватар для Валентинова Наталья
Посетитель
 
Регистрация: 09.03.2015
Сообщений: 48
Репутация: 1 [+/-]
Круговая порука 21.
А почему рассказ так назван: Время веры?
Если вопрос задан, то кто-то же должен на него ответить. Название выглядит солидно и привлекательно, но, по-моему, все герои в вере должны были разочароваться (для священника научное объяснение - особенный удар). Или это название от обратного?..

Сюжет прилетают земляне на другую планету, встречают цивилизацию и начинаются моральные дилеммы... Что сказать? Концовка сильно порадовала неожиданностью.

Тут тебе и покорность судьбе (Джулия) и непокорность (Антуан) - соответствие теме.

Конфликт, его развитие и разрешение – все на месте. А, нет, не все. Хорошо бы почитать о соображениях священника по поводу событий. Джулия тихо торжествует, а он как себя чувствует? Что с его верой стало? Вероятно, поэтому священник получился более схематичен – его личных черт для оживления образа не хватило. самые яркие образы героев - Джулия и Текки. Остальные так, фон.

Сама суть конфликта – священник/ученый; наука/религия. Ну, не знаю… Может, и актуально как маленькие черные платьица во все времена, но приелось.
Поздняя приписка: и то правда: суть во вмешиваться/не вмешиваться.

Что еще показалось не так. Автору нужно добавить оригинальности в свой гладкий литературный язык.
К примеру:
«сладко спящая» - штамп.
«нотки сомнения» - точно «нотки»? О музыке нет ни слова и вдруг – нотки. Предположу, что это бездумное использование штампа.
А это не отсюда, но тоже зацепилось:
«послышался голос капитана Марка» - странно звучит. Вроде: подумала глава ксенологов Джулия.
По итогу Я читала с удовольствием и не ослабевающим интересом, и тревожили только сомнения, что все кончится какой-нибудь лекцией о божественном, но обошлось.
Удачи в конкурсе!

Последний раз редактировалось Валентинова Наталья; 13.03.2015 в 20:04.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 10.03.2015, 08:17
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Аллесса

Насчёт священника, вопрос уже скорее о влиянии и власти. Т.е. да, в России, например, подавляющее число верующих - православные христиане, РПЦ - достаточно сильная структура, так что освящение ракеты не вызывает недоумения. Опять же, это можно считать неким попустительством из разряда: никому же не мешает.:)
А вопрос именно про священника возник, потому что "нести слово Божье" на чужие планеты, к другим цивилизациям - это уже более серьёзное участие. Возможно насаждение там своей религии, что даёт определённую власть. Чёрт его, конечно, знает, это будущее:)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 10.03.2015, 09:55
Аватар для Студент
Местный
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 169
Репутация: 12 [+/-]
Здравствуйте, Алесса!

Название:

Обстоятельное. В рассказе подробно рассматриваются вопросы веры инопланетной цивилизации и возможности вмешательства в неё, потому что она может не отвечать представлением веры другой инопланетной цивилизации, которая стоит на ступеньку выше и хочет, чтобы те инопланетяне стали более цивилизованными. Смогли дотянуться до уровня этих.

Сюжет:

Люди подробно исследуют разумную жизнь на одной из планет в дальнем уголке космоса. Разумная жизнь не хочет быть разумной и поэтому постоянно самоубивается, считая этот акт своей верой. Люди вмешиваются и спасают одного из самоубийц, помогая ему принять важный выбор между жизнью и смертью. Он как и многие из его рода выживают… А теперь немного собственных мыслей. Хорошо это или плохо? На поверхности лежит однозначный ответ: Текки выжил, и теперь цивилизация будет жить лучше, осознаннее. Но если задуматься, то получается наоборот. На планете происходят события, чётко прописанные самой природой, как вода, которая становится сначала льдом, а потом осадками, омывая нашу планету, что моя бабушка вставную челюсть в стаканчике, но тут, в рассказе, получается, что цикл нарушается и самоубийство инопланетян, которые должны были накормить своими телами рыб, чтобы те впоследствии также самоубились и накормили их зимой – не происходит. Вернее происходит, но менее масштабное. Значит, рыб будет меньше, а если рыб будет меньше, то и соответственно еды. Зимой разумные инопланетяне будут голодать. Их популяция уменьшится, может, даже начнётся каннибализм. Сюжет интересен, но выводы напрашиваются неутешительные. Люди неосознанно откинули цивилизацию назад. Или поработили их. Теперь они могут с помощью технологии разведения рыб, контролировать и управлять инопланетянами. Захотели – накормили, не захотели… Получается, ещё немного и инопланетяне станут домашними питомцами землян.

Герои:

Текки – разумный зверь. Джулия – исследовательница. И священник. Люди даны схематично. Представить их возраст и внешний вид довольно проблематично. Джулия нарисовалась негритянкой с кольцами, а священник Вином Дизелем с крестом на груди. Периодически у Дизеля то появлялась, то исчезала борода.
Текки расписан хорошо. Мысли, чувства – здорово! Мне понравилось!

Композиция:

Отличная! Две параллельно развивающихся истории, когда ни одной главки не хочется пропустить.

Идея:

Тут даже не идея, а размышление на тему веры. Верить или не верить? Вмешиваться в другую веру и чем это грозит? Хорошо это или плохо?
В целом – здорово!

Придирки:

Цитата:
услышавшие зов смогут отправится в океан.
Ь?
Возможно, автору не помешает ещё хорошенько вычитать текст, а ещё лучше загнать его в «Орфограммку».

Общее впечатление:

Мне понравилось. Можно было бы людей сделать немного объёмнее, но это так – на усмотрение автора. Рассказ читается легко и с интересом.

Удачи на конкурсе!
__________________
Наука, не бойся, мы тебя не тронем...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.03.2015, 05:51
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Валентин Емельянов спасибо за отзыв!
Да, люди у меня так, слабоваты получились. Но при этом мне кажется, мы такие и есть. Угу. Каким-то чудом двигаемся вперед, несмотря на повальный непрофессионализм и местечковое мракобесие.
Про капитана Марка забавно - у меня в первом варианте он как раз на планерке эту фразу и говорил. Копипаст, однако. Мне на замыленный взгляд показалось, что она и тут нормально будет, ан нет.
Ну и остальное - где-то согласна, где-то нет, но сил уже нет этот рассказ мучать. Хочу новый сесть писать :-)))

Валентинова Наталья

Спасибо! Да, люди "провисли", но суть конфликта все-таки скорее в плоскости вмешиваться/не вмешиваться/заниматься своим делом и не лезть, пока во всем не разобрался.

Студент
Спасибо за отзыв, но у меня ощущение, что это чей-то другой рассказ там разбирается. Киноиды не кормили рыб своими телами, у них там атавизм в чистом виде. Может, рыбы чего-то и получали в итоге, но они за счет каннибализма неплохо выживали. Про поработили и прочее - вообще не знаю, о чем это. В моем рассказе этого не было, точно-точно.
Зато смайликов сколько в отзыве - приятно посмотреть :-))))))))))))))
Про образы людей да, все говорят, и я сама знаю, что не получилось до конца. Вот даже в этом посте третий раз за них извиняюсь :-) Эх, ну что поделать.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 11.03.2015, 09:41
Аватар для Студент
Местный
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 169
Репутация: 12 [+/-]
Аллесса, не за что!
Про поработили - это я уже домыслил. А по поводу киноидов... У них же в генах есть доминанта на самоубийство, правильно?! Раз этот ген заложен природой в организм, значит, он там не просто так. Значит, природа этой планеты таким способом поддерживает экосистему в равновесии. И тогда получается, что люди вмешались в естественный процесс и нарушили равновесие. А про рыб... Как популяция может выжить, если она будет есть только себе подобных? Она быстро бы исчезла, нет?
__________________
Наука, не бойся, мы тебя не тронем...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.03.2015, 06:46
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Студент Посмотреть сообщение
Раз этот ген заложен природой в организм, значит, он там не просто так. Значит, природа этой планеты таким способом поддерживает экосистему в равновесии. И тогда получается, что люди вмешались в естественный процесс и нарушили равновесие.
Вот, вы за Джулию в этом рассказе :-) Не вмешиваться, наблюдать, не лезть. Даже если они там мрут массово, это "природа так решила". А вдруг влезем и станет хуже.
Я тоже утрирую, если что.
Если все делать, как "природа решила", то у людей детская смертность должна быть до сих пор не меньше 50%, а то и больше. Чтоб естественный отбор и прочее - природные механизмы. А мы чего-то в медицину все вкладываемся. А инопланетяне разумные - с ними как? "Не вмешиваться" или все-таки спасать, как людей? Природное равновесие штука переоцененная. Я на стороне Сержа, короче говоря. Надо разбираться и таки лезть менять.

Цитата:
А про рыб... Как популяция может выжить, если она будет есть только себе подобных? Она быстро бы исчезла, нет?
Ну почему же "только себе подобных"? Это дополнительная подпитка, зимой, когда корма не хватает.
Про "доминанту на самоубийство" уже выше объясняла:
Цитата:
Ген с одной стороны вызывает психоз, с другой стороны повышает выносливость и физическую силу. Одно другое уравновешивает. Больше шансов выжить в младенчестве, но за это больше шансов погибнуть во взрослом возрасте. Те, кто дожили до взрослого возраста успевают зачастую оставить потомство (как тот же Текки). Моделировала с известного случая анемии у африканцев - думали, это болезнь, а оказалось, что и болезнь, но и защита от куда более сильной болезни, малярии. http://compulenta.computerra.ru/arch...nology/645078/
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 22.03.2015, 15:41
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Даже говорить не хочу. В Топ))
Идея взаимопонимания разных цивилизаций всегда интересовала со времен Ефремова. А тут еще и интересно написано)) Отлично, отлично)))
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 23.03.2015, 09:31
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
А я чё-то заскучал. Не зацепило.
Уже с третьей страницы начал ждать, когда всё закончится. Дочитал. Ничего не испытал.
Общение двух цивилизаций, попытки учёных понять суть явления, антигерой, который всё испортил, выбор главного героя не подчиняться зову, инстинкту. Какой-то стандартный набор.
Ну вооооот. Надеюсь, не испортил настроение?
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 23.03.2015, 17:55
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Седой, спасибо!

Alfring, нет, не испортили :-) Схема стандартная, это да, загадка-разгадка, ученые-инопланетяне. Но я ее лично очень люблю, меня всегда цепляет, и в чужих рассказах тоже :-)))
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 24.03.2015, 20:44
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 34
Репутация: 2 [+/-]
Козёл Антуан, да только он и есть в этом расске. Хотя, это сучье-католическое отродье столько толкового народу в своё время на костёр отправило, что можно было уже соседнюю галактику освоить. Оценка? Тройка, наверное. Как-то не зацепило. А вообще - хрень-брень это, такие большие группы делать. Имхо, просто надоедает. Возможно, при меньшем количестве текстов, на Ваш смотрел бы под совсем иным ракурсом. Но, это - уже совсем другая история...
__________________
С уважением, Ян.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Человек-паук / Spider-Man (все фильмы) СУМРАК Кино 598 06.04.2024 03:03
Пираты Карибского моря / Pirates of the Caribbean (2003-2017) Derek Waren Кино 1338 24.09.2017 23:44
"Охотник" BloodRavenCaptain Творчество 88 15.03.2011 04:30
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Серия "Хроники семейства Вуатюр" glider Творчество 20 21.10.2006 12:09


Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.