Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #381  
Старый 19.04.2020, 11:25
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Кажется, я догадываюсь, кто написал "Путь в бесконечность".
Ответить с цитированием
  #382  
Старый 19.04.2020, 11:31
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Кажется, я догадываюсь, кто написал "Путь в бесконечность".
Я Вас разочарую.
Ответить с цитированием
  #383  
Старый 19.04.2020, 12:55
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Никто Оуэнс,

Из-за аватарки я страшно обиделась, а то! Такая-такая - а мне не дают.

Люди грезили не столько космосом, но кажущейся безграничной свободой, которую сулило будущее. Если говорить о зарубежной научной фантастике, то в нее просто потащили те же проблемы, что были у граждан “кап. стран”, в том числе тоску по утраченному раю. Свобода там – это по большей части свобода в пространственном смысле, “расширение Земли”.

Если говорить о нашей стране, то вера во всемогущество человека вела, прежде всего, именно в космос, как апогею и символу этого всемогущества. По принципу грандиозности замаха на “самое огромное и сложное”. О дальнейшей эволюции этой идеи можно много рассуждать, можно, в частности, очень хорошо подсмотреть ее от "Полдня" до гасящих ветер волн и хищных вещей. Так что космос - это просто символ новой молодости человечества, получившего власть над технологией. Вместо космоса могло бы быть что-то еще (сначала так и было – полярники, подводники, геологоразведчики).

Углубляясь в вопрос, о космосе "тоскуют" очень по-разному. Одни (в современности) - желая возродить утраченную мощь человека, покоряющего самое большое, что есть на свете. Это скорее тоска по прошлому нашей страны, но не по космосу как таковому. Другие (как Лем, что, очевидно, не в современности) тоскуют по космосу в попытке удрать туда от проблем человечества. Это тоже можно интересно проследить, от “советских” "Астронавтов" до "Фиаско". У великих писателей прошлого тоже была “тоска по космосу”. Только вот они не имели технологической опоры для восприятия космоса как безвоздушного пространства, требующего кораблей, скафандров и всего такого. Они тосковали по человеку, заблудившемуся в кругах своих страстей; для них "космос" - это человеческая душа. И, в плане масштабности, великие писатели прошлого оказались в выигрыше перед лицом вечности, перед литературой вообще. Потому что человек больше, чем Вселенная. Человек наделен душой и вмещает в себя весь космос.

Возвращаясь к научной фантастике. Он ведь не обязательно про космос. Если в произведении присутствует попытка рационально осмыслить мир, понять его структуру, спрогнозировать явления - это уже и есть научная фантастика. Дело не в теме, а во взгляде на мир. Может быть фэнтези про космос или научная фантастика про гномов.

А фэнтези я очень люблю, да. Мартина, Аберкромби. Никитина, про Ричарда и троих из леса, тоже очень люблю. И Гарри Поттера! И собственных персонажей такого плана у меня предостаточно. Чего вы из меня делаете яйцеголовую поборницу исключительно научной фантастики? Она мне просто нравится, одна среди многих граней литературы. Потому что доставляет мне эстетическое удовольствие. Потому что восхищает строгостью рассуждений и фантазией - ведь придумать хорошую непротиворечивую научную фантастику сложнее, чем просто фэнтези.

Но кого-то толкать писать "научное"... Это нет. Толкать писать сложнее, интереснее - это да. Показать, какие удивительные миры можно понастроить, апеллируя к пониманию (или грамотному “придумыванию”) законов физики. Чтобы у читателей глаза на лоб полезли и они возопили, "что, а так можно было?!"

Но главное всегда человек, да. И если нагородить грамотнейшую инструкцию по сборке атомного движка, но не завести мало-мальски живых персонажей - я первая скажу, "гадость какая".

А общество изменить я очень стараюсь, я студентам лекции читаю, в том числе, про миры и пространства. И про вероятности и статистику.

PS. Вы немножко на Гарри похожи, если б не одна оговорка. Согласитесь, одно дело гласную в конце слова случайно пропустить, а другое дело вместо слова "ошибся" написать "ошиблась". С точки зрения теории вероятности это маловероятно (хотя событие с нулевой вероятностью не является невозможным).
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)

Последний раз редактировалось Глокта; 19.04.2020 в 13:10.
Ответить с цитированием
  #384  
Старый 19.04.2020, 13:14
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Кажется, я догадываюсь, кто написал "Путь в бесконечность".
Кто же этот счастливчик?

Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Я Вас разочарую.
Любезнейший мистер Оуэнс, лучше не надо, лучше напишите. Как же без вашего рассказа-то?


Глокта
, я скучаю порой даже не столько по НФ, сколько по честным, добрым, настоящим героям. Когда они со своими странностями, но бескорыстны. Порой боятся, но готовы вступиться за ближних. Соскучился по простым людям с великой мечтой.

Последний раз редактировалось Crazy Dwarf; 19.04.2020 в 13:19.
Ответить с цитированием
  #385  
Старый 19.04.2020, 13:30
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Глокта,
Теперь я вижу Вас лучше. Мне кажется, другим тоже захочется увидеть Вас такой. А то вы с зашли и стали стрелять по-македонски Это с прошлого конкурса ассоциация.
Вы абсолютно правы. Те произведения о которых мы с теплотой вспоминаем всегда были наполнены деталями и осознанием реальности. Они расширяли горизонты и говорили, что невозможного нет. Сейчас у многих авторов этого не хватает.
Кстати, про то, что придумать фантастику сложнее, чем фэнтези. Толкин придумал целый мир с религией, культурой и языками различных народов. Исключительно научный подход. Тут, наверное, дело в том, что в фэнтези многие обходят законы физики, используя отговорку, что это мой волшебный мир и я так хочу. Кстати, даже в этом заходе уже звучала такая мысль.
И спасибо за мысли про тоску человека. Действительно отличная и правильная мысль. И Хищные вещи в тему. Самое наглядное на мой взгляд её олицетворение.
С Вами интересно говорить
P s Я точно не Гарри. Хотя общие черты есть, тут не буду спорить. Я ещё помню его старую аватарку с малышом и книгой, его добрые истории и желание помочь молодым авторам. Он и сейчас такой, только стал чаще это не выставлять напоказ.
Что до "она", то кто знает? Когда ты безликий, то легко можно примерить любое лицо. На блице я был "она". Я уже и сама не помню, кто я есть . Ну или просто фраза "ты ошиблась" слишком часто используется мной в речи и телефон меняет слова по-привычке

Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Кто же этот счастливчик?



Любезнейший мистер Оуэнс, лучше не надо, лучше напишите. Как же без вашего рассказа-то?


Глокта
, я скучаю порой даже не столько по НФ, сколько по честным, добрым, настоящим героям. Когда они со своими странностями, но бескорыстны. Порой боятся, но готовы вступиться за ближних. Соскучился по простым людям с великой мечтой.
Классная мысль в конце!
Крыжановский явно на меня думал
Как без меня? Думаю так же как было до моего появления. Проверим

Последний раз редактировалось Никто Оуэнс; 19.04.2020 в 13:34.
Ответить с цитированием
  #386  
Старый 19.04.2020, 13:35
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Скорее, перестали пролазить.
Жрать надо меньше ))

Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
А в чём причина? Время, нет понимания, как заканчивать, или нежелание прощаться с героями?
Устала она от них, перегорела, потеряла интерес. Я так вижу.
Их, по ходу, только я одна и читала, судя по активности в теме. А для одного читателя выкладываться... так себе удовольствие. Так что я ее не виню. Мне просто грустно.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #387  
Старый 19.04.2020, 13:36
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение

А в чём причина? Время, нет понимания, как заканчивать, или нежелание прощаться с героями?
Я еще лет несколько назад сказала, что не знаю, о чём там писать роман.
Ну ладно, с тем, что было сильно до злодейской академии, я разобралась, а дальше затык как был 10 лет назад, так он и есть.
И он абсолютно тот же, что и в упомянутом Светой брошенном опусе про "Теро-Теро": я так и не могу определиться, что это должно быть, потому что задумывалось как что-то весёлое и нелепое, а вещи там обсуждаются жестокие и страшные, и в итоге не выходит ни так, ни сяк.
Кроме этого, всё это давно протухло и не является актуальным. Я пыталась, но если оно мне неактуально и больше не интересно, сложно с этим что-то поделать. Понимаю, что Свете интересно и актуально, и я попыталась какое-то время делать это для неё. Бывает, что благодаря чужому интересу ты начинаешь и сам испытывать былой интерес к происходящему. Но я больше не чувствую и не вижу этих героев, не понимаю, что они должны делать и чем заниматься. У меня нет для них истории. Есть локации, есть сами герои, только без истории это картонные солдатики.

За то время, как я мудохаю третью книгу злодеев и первую книгу академии, я написала кучу других. А эти... как вот в одну и ту же реку дважды не войти, так и в эти тексты. И особенно с Академией Злодеев.
Тут ещё дело, пожалуй, в том, что и первые две книги Злодеев мало кому нужны и мало кому интересны. Даже несмотря на то, что их в какой-то период здорово распиратили по сети, их не читают.

Да, я прекрасно понимаю, что кому-то от этих слов горько и грустно.
Но мне-то тоже невесело. Хотя бы потому, что я уже которую книгу пишу, но они не могут заинтересовать тех, кто ждёт другие и из другого цикла... и ждёт, по-видимому, напрасно.
Ответить с цитированием
  #388  
Старый 19.04.2020, 13:53
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
А может вам закончить эти истории вместе? У Светы есть запал и интерес. Мне кажется, она уже много раз дорисовывала эти истории в своем воображении. А Лю стилизует, допилит, добавит своего. Ведь если попробуете, хуже не будет

Эдвина Лю, тяжело писать, когда не понимаешь для кого. Но мне видится, что для тебя история была закончена ещё на первой книге. И сейчас ты не понимаешь что ещё говорить, ведь что хотела, уже сказала.
Я предложил вариант. Если не подойдёт, то и Бог с ним. Отпусти "Злодеев" и пиши то, что интересно
Ответить с цитированием
  #389  
Старый 19.04.2020, 13:53
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Тут, наверное, дело в том, что в фэнтези многие обходят законы физики, используя отговорку, что это мой волшебный мир и я так хочу. Кстати, даже в этом заходе уже звучала такая мысль.
Это про меня, штоле?)

Все хотят твёрдую НФ, про доброе и вечное, а я вот хочу классную мистику. Ну или не совсем мистику, не столь важно. Главное, чтобы захватило. Может потому, что даже у Стругацких мне милее "Улитка на склоне", чем цикл Полдня.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #390  
Старый 19.04.2020, 14:04
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Это про меня, штоле?).

Я не хочу Тоже люблю мистику Люблю хорошее фэнтези и социальную фантастику.
А в фантастических произведениях мне больше нравились космооперы вроде стальной крысы или саги о Форкосиганах. Но есть и НФ произведения, которые с теплотой вспоминаю. Но скорее не жанры, а героев и авторов из придумавших. Как и во всем остальном
Ответить с цитированием
  #391  
Старый 19.04.2020, 14:07
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Никто Оуэнс, если таки про меня, то мимо) Ибо там не про законы физики было. Вот совсем.
А мне из НФ больше всего, пожалуй, "Дюна" нравится. Но там совсем не про космос.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #392  
Старый 19.04.2020, 14:10
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
А может вам закончить эти истории вместе? У Светы есть запал и интерес. Мне кажется, она уже много раз дорисовывала эти истории в своем воображении. А Лю стилизует, допилит, добавит своего. Ведь если попробуете, хуже не будет

Эдвина Лю, тяжело писать, когда не понимаешь для кого. Но мне видится, что для тебя история была закончена ещё на первой книге. И сейчас ты не понимаешь что ещё говорить, ведь что хотела, уже сказала.
Я предложил вариант. Если не подойдёт, то и Бог с ним. Отпусти "Злодеев" и пиши то, что интересно
Дак я пишу. Но мне очень тяжело Свету расстраивать и разочаровывать, т.к. она мой потерянный до рождения близнец. Ну и вообще это единственная женщина, к которой я бы полезла в окно! Я ж понимаю, что там будут пирожки и таксы для тисканья, чоб не полезть )))
Ответить с цитированием
  #393  
Старый 19.04.2020, 14:24
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,300
Репутация: 164 [+/-]
Христос воскресе, литкреативцы.
*шепотом* фуух букву "а" не забыл в этот раз, можно расслабится))
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #394  
Старый 19.04.2020, 14:33
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Воистину воскресе!
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #395  
Старый 19.04.2020, 14:43
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Никто Оуэнс, если таки про меня, то мимо) Ибо там не про законы физики было. Вот совсем.
А мне из НФ больше всего, пожалуй, "Дюна" нравится. Но там совсем не про космос.
Вроде бы тоже космооперы.
Я не про законы физики. Если будет желание поделюсь наблюдениями по случаю.
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Дак я пишу. Но мне очень тяжело Свету расстраивать и разочаровывать, т.к. она мой потерянный до рождения близнец. Ну и вообще это единственная женщина, к которой я бы полезла в окно! Я ж понимаю, что там будут пирожки и таксы для тисканья, чоб не полезть )))
Когда пишешь под принуждением, то воспринимаешь это как повинность. Вроде отчёта по работе. Тут нужно или для себя решить, что нужно доделать, или перестать себя мучить. Думаю, Света поймёт.
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Христос воскресе, литкреативцы.
*шепотом* фуух букву "а" не забыл в этот раз, можно расслабится))
Воистину Воскресе!
Ответить с цитированием
  #396  
Старый 19.04.2020, 14:48
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Христос воскресе, литкреативцы.
*шепотом* фуух букву "а" не забыл в этот раз, можно расслабится))
Спасибо, нам уже докладывали

*тоже шёпотом* - на этот раз забыл мягонький знак
Ответить с цитированием
  #397  
Старый 19.04.2020, 14:52
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
За то время, как я мудохаю третью книгу злодеев и первую книгу академии, я написала кучу других. А эти... как вот в одну и ту же реку дважды не войти, так и в эти тексты. И особенно с Академией Злодеев.
Тут ещё дело, пожалуй, в том, что и первые две книги Злодеев мало кому нужны и мало кому интересны. Даже несмотря на то, что их в какой-то период здорово распиратили по сети, их не читают.
Я не буду тебя больше мучить. Ну не шмагла, так не шмагла. Что ж теперь уже? И Бонус твой почитаю, и Хрупкую историю. ))
Только я не обещаю каждый свой отзыв не начинать словами "это конечно не злодеи, но тоже не плохо"

Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
там будут пирожки и таксы для тисканья,
и мороженое ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #398  
Старый 19.04.2020, 15:07
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Я не буду тебя больше мучить. Ну не шмагла, так не шмагла. Что ж теперь уже? И Бонус твой почитаю, и Хрупкую историю. ))
Только я не обещаю каждый свой отзыв не начинать словами "это конечно не злодеи, но тоже не плохо"


и мороженое ))
Свистни, когда тебе их прислать, я согласна, чтобы отзыв начинался как угодно )
Ответить с цитированием
  #399  
Старый 19.04.2020, 15:20
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Свистни, когда тебе их прислать, я согласна, чтобы отзыв начинался как угодно )
Я и на продамане могу зарегаться )) тебе же охваты нужны? ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #400  
Старый 19.04.2020, 15:27
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Я и на продамане могу зарегаться )) тебе же охваты нужны? ))
Это, знаешь, как удобней.
Если с телефона читаешь, то вообще "Призрачные миры" оптимально, но там же платно.
А так я уж тебе закинула бы файл и всё.
Но вообще это уже всё какое-то личное, а то чо мы тут опять рекламу развели, пиар какой-то. Смушшшаюсь.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: В Путь - Откуда берутся президенты Креатив Архивы конкурсов 19 18.04.2017 10:20
Креатив 17: ЧутокЧеловека - Верный путь Креатив Архивы конкурсов 3 24.01.2015 00:43
Путь Дж.Дж. (29.07.2011) MirfRU Новости 1 29.07.2011 23:00
Ярослав. Тысячу лет назад (2010) SpellCaster Кино 30 19.10.2010 20:58


Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.