Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #361  
Старый 22.10.2008, 21:14
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
А я вот сейчас искренне радуюсь, что в моей школьной программе по литературе была одна лишь классика. Потому что по здравому размышлению выходит, что если не ознакомиться с классикой в школе, можешь с ней вообще никогда не ознакомиться. В институте как правило на это нет времени, дальше тем более. Да и в зрелом возрасте любви к классике взяться будет не откуда, если фундамент не заложен.
Мне например, иногда очень приятно бывает вспомнить стихи Блока, некоторые главы из "Евгения Онегина", посмеяться с высоты своего знания оригинала, над бездарной новой экранизацией "Войны и мира".
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #362  
Старый 22.10.2008, 22:13
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Кстати, о списках. Насколько я знаю, рекомендательные списки к прочтению формируются учителями. И фантастики я там не припоминаю.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 22.10.2008 в 22:15.
Ответить с цитированием
  #363  
Старый 22.10.2008, 23:27
Забанен
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 53
Репутация: 3 [+/-]
Aster, А рекомендательные списки в советских учебниках вы проверяли?
Я по ним учился. Кстати, именно в хрестоматии то ли за седьмой, то ли за восьмой класс я впервый прочитал рассказ Рэя Брэдбери. Не помню, как он назывался, но там по сюжету так было: одна семья (папа, мама и сын) захотели, чтобы на Земле исчезли все, кроме них. И однажды так и случилось.
А вот когда я в техникуме учился, нам достался очень хороший преподаватель. И сочинения на свободную тему можно было писать про любую книгу. Из классики я тогда написал про "Отцы и дети" Тургенева, а остальные три были по трилогии Ника Перумова "Колцо тьмы", и романам Харуки Мураками "Охота на овец" и "Норвежский лес". "НЛ" без фантастических элементов, но тоже сединой веков похвастаться не может.

Последний раз редактировалось Enola; 22.10.2008 в 23:42.
Ответить с цитированием
  #364  
Старый 23.10.2008, 00:44
Свой человек
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 353
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Enola Посмотреть сообщение
Кстати, именно в хрестоматии то ли за седьмой, то ли за восьмой класс я впервый прочитал рассказ Рэя Брэдбери. Не помню, как он назывался, но там по сюжету так было: одна семья (папа, мама и сын) захотели, чтобы на Земле исчезли все, кроме них.
"Каникулы" рассказ называется. Тоже в этом учебнике на него наткнулся.

Еще немало удивился, когда ко мне племянница подошла (год назад, третий класс) и спросила, есть ли у нас "Хоббит", по чтению отрывок пересказать задали.
__________________
ЗАО "Благие Намерения" Мы укажем Вам дорогу.
Ответить с цитированием
  #365  
Старый 26.10.2008, 18:01
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
можешь с ней вообще никогда не ознакомиться
Не совсем согласен. Притом как все это подает большинство приподов, знакомиться с ней не хочется именно после школы. Им вынь да полож нужно всю книгу прочесть причем всю эту книгу они и сами не помнят, но мотивация одна: "А как же вы будете писать сочинение?" Критики такая мотивация мягко говоря не выдерживает, ибо сочинения пишутся на определенные темы, а для этого достаточно прочитать определенную часть книги. С одной стороны вроде и с произведением знаком, с другой остается интрига. Думаю многим бы было проще, особенно учитывая современную нагрузку на школьников, но у них как не спрашивали так и не спрашивают.
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием
  #366  
Старый 26.10.2008, 19:15
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Им вынь да полож нужно всю книгу прочесть причем всю эту книгу они и сами не помнят, но мотивация одна: "А как же вы будете писать сочинение?"
Не, правильнее будет "прочти и изволь понять книгу так, как это написано маститыми литературоведами в учебнике". Шаг влево, шаг вправо от заданной линии - "у вас обнаружилось слишком детское понимание данного произведения". По крайней мере, у нас так было. Вот после такого подхода к преподаванию действительно читать не захочешь.

Цитата:
Еще немало удивился, когда ко мне племянница подошла (год назад, третий класс) и спросила, есть ли у нас "Хоббит"
Думаю, с этого момента стоило начать долгий и тяжелый разговор...)))

Последний раз редактировалось Yaris; 26.10.2008 в 19:19.
Ответить с цитированием
  #367  
Старый 26.10.2008, 22:56
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
По крайней мере, у нас так было.
У нас тоже, но разве все перечислишь? На мой скоромный вопрос, а зачем мне читать все (особенно если книга не из тоненьких и состоит из нескольких томов), мне всегда сочинение вспоминалось и экзамены по литературе, что мол строгая комиссия спросит какую-нибудь цитату, а я ее не помню. Я нагло спросил, а комиссия то помнит эти цитаты? Обсуждали мы Тихий Дон. Ответ был потрясающий: "Шолохова все-таки читают..." А на счет детского понимания... оно у них всегда либо "детское", либо "неправильное" т.е. с их пониманием не свопадающее.
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием
  #368  
Старый 27.10.2008, 08:46
Аватар для Рукия
Местный
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 114
Репутация: 16 [+/-]
Школьная программа по литературе содержит в себе большое количество произведений классиков, но при этом наполнена произведениями, чтоние которых было навязано детям в советское время. Большая часть таких книг, откровенно говоря, бездарно написана и просто-напросто ниже всякой критики. Я не говорю, что надо читать лишь что-то очень серьезное. Книги должны прививать с детства человеку элементарные знания о нравственных и моральных основах общества, в которм он живет или хотя бы самые простые принципы, на которых бызируется выживание социума. Они должны заставлять человека логически думать, мечтать, радоваться этой прекрасной жизни. Если такая задачи подсилу современному писателю фантастики, то почему бы и нет.
__________________
Nobody knows how I really am
I never felt this empty before
And if I ever need someone to come along
Who's gonna comfort and keep me strong
Ответить с цитированием
  #369  
Старый 27.10.2008, 12:04
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
Им вынь да полож нужно всю книгу прочесть причем всю эту книгу они и сами не помнят, но мотивация одна: "А как же вы будете писать сочинение?" Критики такая мотивация мягко говоря не выдерживает, ибо сочинения пишутся на определенные темы, а для этого достаточно прочитать определенную часть книги. С одной стороны вроде и с произведением знаком, с другой остается интрига. Думаю многим бы было проще, особенно учитывая современную нагрузку на школьников, но у них как не спрашивали так и не спрашивают.
Вообще-то сочинение - не есть цель прочтения произведений, это способ контроля. Не может быть, чтобы взрослые учителя не могли обьяснить зачем нужно читать произведение.
А частичное прочтение произведений вообще смысла не имеет. Любой продукт творчества должен восприниматься целиком, иначе лучше вообще не читать.
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #370  
Старый 27.10.2008, 12:28
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Вообще то цель прочтения это в том числе и сочинение. Не "сочинение по данному произведению" а в принципе выработка умения писать сочинения.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 27.10.2008 в 12:35.
Ответить с цитированием
  #371  
Старый 27.10.2008, 12:50
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
Вообще то цель прочтения это в том числе и сочинение. Не "сочинение по данному произведению" а в принципе выработка умения писать сочинения.
Прочитав произведение, ты должен его понять. Способов проверки понимания текста чуть менее чем дофига, не только сочинение. Просто сочинение - одно из самых удобных для учителей, поэтому самое популярное. "умение писать сочинения" никому на фиг не надо. Сочинение проверяет: умение внятно выражать свои мысли; грамотно писать; понять о чем текст.
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #372  
Старый 27.10.2008, 12:55
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KWOFF
"Умение писать сочинения" никому нафиг не надо.
Очень даже надо. Потому что оно включает в себя:
Цитата:
...умение внятно выражать свои мысли; грамотно писать; понять о чем текст.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #373  
Старый 27.10.2008, 13:56
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Огромный "-" школьной программы - отбивается всякая охота читать классиков (после многократного пережёвывания образов и поступков литгероев вся прелесть произведения пропадает).
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #374  
Старый 27.10.2008, 14:42
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Не знаю, мне наверное повезло со школьной программой. Или я просто просёк как надо получать положительную оценку, ибо уже классе в 10м понял что с новым учтелем литературы собственного времени не непишешь. Потому и писал оные сочинения на основе её уроков по рабору произведения. Что там Карнеги говорил про то что человек любит слышать?;).
Но такой подход не отвратил меня от чтения, тем более от чтения классики. Иногда и перечитываю отдельные произведения, для души...
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #375  
Старый 27.10.2008, 14:51
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Меня в школе мурыжили Толстым - непомню в каком классе мы проходили войну и мир, но ее разбор занял почти один (!) учебный год - чуть ли не с сентября по май в нас вбивали балконских, безухов и прочую ересь. Потом учитель опомнилась (та еще грымзы-маразматичка), в итоге более менеес современную литру изучали "галопом по европам". Поэтому ни чего и не отложилось.
Ответить с цитированием
  #376  
Старый 27.10.2008, 15:31
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Ну, знаете, не трогайте Толстого. Вы знаете, литература не бывает старая или новая, современная или нет. Бывает хорошая и плохая. А тем. кто не хочет читать, никакая литература не покажется...
А то что не отложилось, - так, знаете, это уж не училка-маразматичка виновата.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #377  
Старый 27.10.2008, 15:57
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
Ну, знаете, не трогайте Толстого.
Ну-ну. Щас этого урода в гении запишем и подерёмся.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #378  
Старый 27.10.2008, 16:08
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Чем вам всем так не нравится Толстой? Воспринимаете почти что как личного врага... А ведь нужно просто смириться.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #379  
Старый 27.10.2008, 16:10
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Да-ну. Как это: воспринимать как личного врага? Как это: воспринимать как личного врага почти что?

Здоровые книжки полные его тараканов делают обязательными к прочтению. И смиряйся тут.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 27.10.2008 в 16:11.
Ответить с цитированием
  #380  
Старый 27.10.2008, 16:17
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Да, смиряйся. Лишний раз поискать знакомые буковки - не вредно.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
образование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.