Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #2921  
Старый 01.03.2009, 13:29
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 62
Репутация: 10 [+/-]
Записки автостопщика

Лорд Паук
В тему автостопа - я изъездил всю западную Россию. Думаю самые интересные случаи и опишу в рассказах.

К примеру, ещё один случай. Советую прочесть любителям романтики и ценителям безумных поступков.

Дорога в полночь

Скрытый текст - Рассказ:

Посвящается Настеньке,
А так же героям тоста.


Дорога в полночь


Через поле через лес
Мы придём в страну чудес
"Серьга", "Страна чудес"

Чем обычно занят байкер, если байк сломан? Правильно, сидит в баре, пьёт пиво и слушает «Manowar». А если он ещё и одинок – то клеит какую-нибудь дамочку к себе в гости на ночь.
Меня зовут Хельк. Нет, по паспорту – Олег Волков, но все мои знакомые привыкли называть меня Хельком.
Сам по себе я довольно-таки выдался внешностью. Рост где-то метр восемьдесят пять, длинные, до лопаток русые волнистые волосы, среди патл видна типичная славянская морда лица. Одеваюсь я как все нормальные люди – джинсы или камуфляжные штаны окраса «Сумерки» (как в этот раз), подпоясанные широким ремнём с бляшкой в виде головы волка и заправленные в берцы, косуха с подвёрнутыми рукавами на голое тело. На шее висит символ моей веры – Мьёлльнир, он же Молот Тора, на руках – шипованые кожаные браслеты.
Так вот, про бар – там началась история, которую я сейчас расскажу. И тогда я ещё не знал, что эта история станет самой запоминающийся из моей стопской «Одиссеи».

Я как обычно клеил какую-то девицу к себе на ночь. Дамочка оказалась «неклейкой», я заливал в себя вторую кружку пива и уже подумывал встать на тапки до дому. Нетрезвая цель моих подкатов ушла по зову природы, и тут ко мне подошёл бармен.
- Хельк, тебя. – Он протянул мне трубку.
Не глядя на номер я взял трубку.
- «Аквариум» на проводе! – Да, чувство юмора у меня своеобразное.
- Олег?.. Привет…
Я поперхнулся пивом, узнав этот знакомый до боли голос.
-Да? Ты где?
-Я на даче.
-Как ты там?
-Тут так одиноко, ты не представляешь… - Я промолчал. «Знала бы ты, как мне одиноко без тебя…». – И я очень по тебе соскучилась.
А вот тут я не выдержал. Всё то, что я скрывал, клея очередную девушку, имя которой я и на утро не вспоминал, то, что грызло меня каждый вечер, когда я ночью, сидя на балконе с чашкой кофе и сигаретой смотрел в сторону её дома, подкатило комком к горлу.
- Я тоже… - Комок в горле мешал говорить.
- Ты приедешь ко мне?
-Конечно! – Я вскочил. – А бабушка и дед Вова против не будут?
- Нет, они всегда тебе рады, ты же знаешь. Завтра во сколько приедешь?
- Я уже выезжаю! – Одним глотком я допил пенный напиток и протянул бармену деньги.
- Олег, поздно! Я волноваться буду!
- Жди! – я повесил трубку.
В этот момент из «храма раздумий» вышла какая-то личность женского пола.
-Хе-ельк…
-Ты кто?! – А, чёрт, та самая дамочка, к которой я весь вечер подбивал клинья. – А, ты… Что надо?
- Я тут подумала…
- Думать вредно! – Я искал пачку сигарет. Ага, вот она, со стойки упала…
- Поехали ко мне…
-Езжай! – Я двинулся в сторону выхода.
- Хельк!!!- Ага, бармен. – Тут не хватает!
- Гриш, потом занесу!
- Хельк, возьми мой телефон! – Чёрт, эта «Длиннонога короткоюбая» привязалась…
- У меня свой есть.
-Подожди меня!
- Не-а!
Я хлопнул дверью и оказался на улице.

Девушка, которая мне звонила, уже давно заняла моё сердце. Мы с ней были несколько месяцев вместе, но потом она ушла. Не к кому-то, просто так… и вот уже месяц я постоянно, каждый вечер, вспоминал те дни, когда она была моей.
И я знал, что до сих пор безумно люблю её.

Чуть тёплый августовский вечерний ветер развевал волосы. Довольно резвым шагом я шёл к железнодорожному вокзалу. Впереди было около шестидесяти километров пути к месту, где я был всего три раза.
В кармане не очень-то весело бренчали оставшиеся монеты – в общей сложности где-то рублей десять-одиннадцать.
До вокзала я добрался за пару минут. Автобуса ещё не было.
Я достал пачку и невесело улыбнулся. Три сигареты. Хотя, где наша не пропадала? Наша пропадала везде! Наспех «настреляв» у скучающих таксистов пять сигарет и, запихав все, кроме одной в пачку, я закурил.
Подошёл автобус. «Двести сорок шестой», до Дач Урицкого. По пути!
Я спокойно докурил и зашёл в уже отъезжающий транспорт.

За окном мелькал ночной Саратов. Кондуктор, уже немолодая женщина, улыбнулась при виде мелочи, данной ей за проезд, и пошла дальше, ничего не взяв.
Я думал о той, к которой сорвался. «А ведь я был счастлив только с ней… и никогда ни с кем больше так счастлив не буду…
До её дачи ещё пиликать и пиликать… Да и дорогу я почти не помню…»
Я посмотрел на небо. Среди облаков мелькнула одинокая звезда.
«А ведь она всегда для меня была путеводной звездой… Смотря на звёзды, я всегда думал о том, что и она на них смотрит, о том, что она под ними живёт.
Она указывала мне путь с тех пор, как я с ней начал общаться… И будет указывать всегда».
Я оторвался от размышлений. Автобус остановился.
- Парень, конечная.
Я огляделся. «Не понял…».
- Так это же Квасниковка! Вы до Дач Урицкого не едете?
- С восьми вечера мы туда не ходим. – Ну вот, ещё двадцать километров плюсуем.
Стрельнув у водилы пару сигарет я вышел на улицу.
Окраина Энгельса, города стоящего напротив Саратова. Тусклый свет фонарей, прохладный ветерок, уходящая на юг трасса. «Вот по ней я и пойду».

Я прошёл вдоль трассы около шести километров. Ни одна сво… машина так и не остановилась. Внезапно из посадок, идущих вдоль дороги, на меня вышло что-то большое, лохматое и рычащие. «Псина, - заключил я. Хвост у шавки был опущен, с пасти капала пена. – Бешенная».
Тварь несколько секунд смотрела на меня, пригнула голову и бросилась ко мне.
Я отступил на шаг и упёрся ногой для устойчивости. «Ну вот, без приключений не добраться…».
Здоровенный пёс прыгнул, целясь челюстями мне в горло. Я чуть присел, схватил собаку за горло и швырнул в сторону. Острые жёлтые зубы пронеслись сантиметрах в двадцати от моего лица, обдав меня смрадом. От толчка я упал, но, помня о противнике, перекатившись тут же встал на ноги. Псина вставала на лапы с глухим рыком, видимо весьма неприятно ударившись об асфальт.
- К стоматологу сходи, тварь!
Раздался хлопок. Я успел отвернуться. Левую половину лица обдало горячей собачьей кровью.
Из окна дальнобойщика, переехавшего бешеного пса, раздался забористый мат.
- И тебе спасибо, дядя! – Я отходил от шока.
Решив, что после такого необходимо покурить, я достал из пачки сигарету и закурил.
Спокойно, сидя около трассы выкурил сигарету. «Ну что сидеть-то? Идти пора…».
Я встал и двинулся дальше, на юг.
Метров через двести из частного дома напротив вышел парнишка лет двадцати. Судя по куску арматуры в руках, ничего хорошего он мне сказать не хотел.
Быдловатое создание подошло ко мне почти вплотную и дыхнуло перегаром. Да, не спорю, я сам пива накатил, но от такого термоядерного запаха меня аж пошатнуло.
- Что гуляем?
Я улыбнулся, достал левой рукой зажигалку и чиркнул кремнем. Огонёк нервно заплясал на ветру.
- Прикурить есть?
Оппонент непонимающе посмотрел на меня, а я, тут же, вероломно, вместо продолжения разговора «по понятиям», въехал ему в переносицу. Удар у меня поставленный, и нос надоедливого «аборигена» оказался сломан. Реквизировав у завывающего урода его «инструмент», который длиной, кстати, был чуть больше метра, я без промедления двинулся дальше.
Я не прошёл и двух метров, когда передо мной остановился съехавший с трассы «УАЗ».
«Твою ж мать, добраться спокойно не дадут…» - пронеслось в голове. Я ухватил увесистую железку в обе руки – «Надеюсь, умение боя на мечах зря не пропадёт».
Из «УАЗ»а шатаясь выпало некое тело непонятного вида. Встав, это «нечто» взялось за дверь машины.
- Брат металлюга! Он тебя обидел, да? Давай его задавим!
Приглядевшись, я увидел перед собой яркого представителя панковского направления.
- Хой, брат. Нет, он меня не обидел.
- Ты его обидел?
- Боги его разумом обидели.
- А ты куда идёшь? – Опа, вот такой разговор мне начинает нравиться…- Давай подкинем!
-Ребят, мне в Узморье.
- А, прыгай, нам по пути. Довезём!
Моля богов о более трезвом состоянии водителя, я залез в советский джип.
Боги молитв не услышали. Парень с ирокезом, сидящий за рулём, был настолько пьян, что просто не смог вылезти из машины. После двух тычков в бок и невнятного объяснения, что надо ехать, «ирокез» завёл машину и выжал газ.
Пьяный панк решил, что одна полоса – наша, одна – общая и поехал по общей. Летящие навстречу машины сигналили, требуя возвращения «УАЗ»а на свою полосу, но водила лишь крыл их матом. «Встречкам» приходилось объезжать вихляющий джип.
На встречу нам ехал дальнобойщик. Видя, что на гудки шофёр выписывающего пируэты «УАЗ»а не обращает внимания, он врубил дальний свет.
- Ах ты ж … - кхм, такого ругательства даже я не знаю. – Получи!
«Ирокез» щёлкнул тумблером. Вся трасса оказалась освящена метров на двести вперёд – на крыше у чуда советского автопрома стояли две «Луны» - два мощных танковых прожектора.
Сидящий рядом с водителем панк расхохотался и сполз куда-то на пол, а сам водила с довольным видом запел совсем не панковскую песенку.
- Луна, луна!!! – Мда, от панка, да ещё и в таком пьяном исполнении… - Цветы, цветы!!!

Так мы проехали около десяти минут на весьма приличной скорости и по совсем не общей полосе.
На очередном пригорке панк за рулём выжал газ, «УАЗ» подпрыгнул и приземлился передними колёсами на невысокую «Уз Део».
- Вот твари! Выходим! – «Ирокез» с товарищем протрезвели моментально. – Металлист, тебе тварь на заднем сиденьи!
Мы выпрыгнули из машины. Советскому джипу это ДТП было хоть бы хны, а вот узбекистанское авто явно подлежало утилизации.
Мои спутники извлекли из покореженной легковушки двух узбеков и весьма весомыми аргументами в виде кулаков и «Камелотов» объяснили им свою правоту. Я же, весь одолеваемый пивом, благодарностью панкам и толерантностью, спокойно постучал в закрытое окно задней двери.
Дверь открылась, и из задней двери вышел мужчина лет тридцати с битой в руках. «А арматурка в машине осталась» - мелькнула запоздавшая мысль.
Что делать, если на тебя из машины выходит нечто большое и с битой? Не дать выйти.
Довольно сильным пинком я попытался закрыть дверь, но та зачем-то ударила в голову выходящего, зажав её между дверью и корпусом автомобиля. Тело несчастного выпало из незакрытого салона.
Наспех убедившися, что прищемленный дверью жив и не представляет угрозы, я подошёл к попутчикам.
- Знаешь, друг, мы ментов подождём. Ты либо попутку лови, либо пешком иди – тут немного осталось.
Я кивнул. Забрав из «УАЗ»а свой весомый аргумент, я пошёл дальше по трассе.
Пройдя мимо поворота к месту приземления Гагарина я дошёл до поворота к селу Смеловка. Поворот на Узморье не был обозначен указателем, и я решил пройти полями.

Где-то через пятнадцать минут хода по просёлочной дороги я вошёл в село.
Население уже сидело по домам – лишь на окраине деревушки стоял мужичок и курил. Заметил он меня поздно, но, заметив, резко вздрогнул. Ещё бы! В косухе, камуфляжных штанах, длинноволосый и с арматурой.
- Отец, Узморье где?
Мужик молча махнул рукой куда-то на юг.
- Сигареткой угости.
Покосившись на арматуру, толстяк протянул мне пачку. Воткнув свой трофей в землю, я достал из пачки сигарету и протянул пачку испуганному селянину.
- Спасибо, - не глядя бросил я и пошёл в поле.
Где-то километром южнее я увидел огонёк, мчащийся в мою сторону. На меня бежал какой-то дядька с фонариком и топором.
- Местный?!
- Нет. – Чёрт, а арматуру то я забыл забрать…
- А… - разочарованный мужик двинулся обратно в поле, но неожиданно остановился. – Слышь, олух лохматый, поди сюда.
«Что-то знакомое…» я медленно двинулся к подозвавшему меня.
- Андрей? – Вот это встреча! – Ты что здесь забыл?
- Да колесо пробил, съехал в поле на смену и решил заночевать. Пойдём ко мне в машину, я обещанное выполню.

Андрей – саратовский дальнобойщик. Я неоднократно в автостопе нарывался на него, мы с ним весьма неплохо сдружились. Когда-то давно он пообещал со мной выпить за знакомство, и вот судьба подбросила случай.
К сожалению, Андрюха был одержим идеей стать моим тестем и постоянно сватал мне свою дочь Ленку. Именно поэтому он сильно огорчился, узнав о цели моего «путешествия».
Когда я наконец-то согласился и залил в себя сто грамм коньяка, он отпустил меня.

Когда грузовик скрылся за пролеском, закапал мелкий дождик. Благодаря выпитому, я не мёрз, но вот ветер доставлял ощущения не из приятных. Волосы потихоньку намокали, мокрая косуха тускло блестела отражая лунный свет.
Пройдя около получаса под этой моросью, я остановился и поднял голову к небу. Холодные капли падали на лицо, доставляя наслаждение и унося хмель.
Я скинул куртку, подставив усталое тело ветру и дождю и закрыл глаза. Ощущения заполнили мой разум полностью, я раскинул руки и запел. Запел песню, которую после этой поездки каждый раз пою, выходя на трассу – «Что нам надо» группы «Серьга».
С первым словом песни вместо мороси начался ливень. Я стоял в поле, под дожём, обдуваемый почти осенним ветром и пел.
На припев ответил гром – он прокатился сначала глухими раскатами, перешёл в клокотание и закончил жутким грохотом – а я всё пел, подбадривая себя и радуя небеса.
Песня закончилась, а вместе с ней закончился и ливень.
Хмель из меня выбило полностью, по телу прошла сладкая судорога. Я открыл глаза и увидел звёзды, и при виде их я вздрогнул – «Она же ждёт и волнуется!!!». Накинув мокрую куртку, я побежал дальше на юг.
Трава на поле была мокрой от дождя, и капли, случайно задержавшиеся на листве, отражали лунный свет, из-за этого поле казалось покрытым снегом. В голове промелькнула мысль о сравнении себя с героем песни «По долине снега» группы «Метро».

На окраине Узморья я увидел трёх стариков, заливающихся самогоном.
-Отцы, до дачного посёлка на полуострове как дойти?
-Ну, парень, сейчас уже поздно – время-то одиннадцать ночи, - ответил сидевший в центре толстяк. – Заночуй у меня, с утра дальше пойдёшь.
- Не, дед не получится, - усмехнулся я. – Во-первых: я еду с Саратова, с вокзала. А во-вторых я еду к девушке, и она за меня волнуется.
Старики улыбнулись, и толстяк показал, куда идти, но не отпустил.
- Любишь?
- Люблю.
- А она тебя?
Я погрустнел.
- Не знаю. Мы с ней расстались.
- И ты к ней поехал?
- Да.
- Расскажи-ка о ваших отношениях.
Я вкратце рассказал ему о своём потерянном рае. Дальше, по просьбе бородатого дедка слева я рассказал о дороге из бара до Узморья.
-Да… Не, парень, не надейся на возобновление отношений с ней. Надежда – это отчаянье. Не надейся, - усатый старик, напоминающий Тараса Бульбу, достал ещё один гранёный стакан. – Малой, теперь ты просто обязан выпить с нами!
Он разлил самогонку по стаканам и протянул мне один. Пить совсем не хотелось, но обижать стариков тем более. Я принял «ёмкость».
- Так, мужики, встаём, - Скал всё тот же дед.
Старики встали, я и так не садился.
- Выпьем за мужчин, которые способны на такие поступки ради своих любимых женщин! – произнёс толстяк.
- Выпьем за женщин, которые достойны такой любви и таких мужчин! – поднял свой стакан бородатый.
- За тебя и за неё! – Закончил «Бульба».
Мы выпили. Хотя я и терпеть не могу крепкие напитки, но тот самогон мне показался лучше любого вина – то ли из-за качества и деревенской технологии, то ли из-за обстановки.
- Тебе что ни будь дать с собой, мужчина? – сделав ударение на последнем слове спросил толстый.
- Сигарет, если можно…
Бородатый вытащил из своего кармана пачку, доста оттуда три сигареты и протянул мне оставшееся.
- Твоё. Удачи тебе!

В самом Узморье я напоролся на местную молодёжь. После короткого рассказа о своих похождениях, я спросил как дойти до дамбы. Главный байкер ткнул пальцем куда-то в сторону волги, но как плату за информацию я должен был произнести тост и выпить с ними.
Ляпнув свой любимый тост про старика и глотнув пива, я уже собрался идти, но байкер снова остановил меня.
- Не, друг, с такого тоста надо сдачу получить, - он поднял полную «полторашку» пива. –За способных так любить, как любишь ты!
Он сделал огромный глоток в пол литра и протянул бутыль мне. Я с усмешкой посмотрел на него и в один мощный глоток осушил бутылку.
- За такое пью до дна.

Я шёл по местам, которые уже всплывали в моей памяти – Дальше я знал, куда идти.
Но идти было больно – слова старика резали сердце. «Не, парень, не надейся на возобновление отношений с ней. Надежда – это отчаянье. Не надейся». «Надеяться и вправду не стоит… Да и чёрт с ним! Зато я увижу её радостную улыбку, а ради этого стоит жить!»

Когда я увидел её дачу, сердце похолодело. Свет везде был потушен.
Я зашёл на участок. Пройдя вдоль окон, я пытался рассмотреть в темноте свою любимую, но тщетно.
-Стой, -раздалось сзади. Я развернулся.
Передо мной стоял её дедушка.
- Дед Володь, здраствуйте!
- Олег! Приехал-таки! – Я улыбнулся. – Вон, по лестнице поднимись. Она там спит.
Я разулся и поднялся по лестнице на мансарду. Дверь была не заперта.
Когда распахнув дверь я вошёл внутрь, раздался голос её двоюродного брата.
- Ты кто? – Поджавшись, двенадцатилетний мальчуган забился в угол.
- Дракон в пальто!!! – прорычал в ответ я.
В конце комнаты резко кто-то дёрнулся.
- Олежка!!! – Она вскочила и моментально преодолев комнату обняла меня. Прижавшись всем телом она нежно поцеловала меня в шею. – Ты всё-таки приехал…
Сердце сжало.
- Настён, для тебя хоть на край света…
Андрюха, тот самый брат, сидел закрыв глаза ладонями. Я посмотрел на Настю (именно так и зовут хозяйку моего сердца) и понял почему – на ней были только трусики.

Через пятнадцать минут я уже поел, и, сидя на веранде, пил кофе и наслаждался сигаретой. Настя лежала на той же скамейке что и я, лежала, положив голову мне на колени.
- Как ты добрался?
Я рассказал ей всё, начиная от бара, но несколько смягчил рассказы о боевых местах.
- Скажи, зачем ты рванулся в даль так поздно?
Я грустно улыбнулся, вспомнив слова про надежду.
- Знаешь, тебе было плохо. Я бы не простил себе, если бы ты уснула грустной.
- И ты поехал только потому, что мне было плохо? Блин, мне стыдно…
- Не стыдись, - я рассмеялся. – Не только по этому.
- А почему ещё?
- Во-первых, по тому, что я тебя люблю. А во-вторых, что бы увидеть твою счастливую улыбку.
Моя любимая улыбнулась.
- Знаешь, теперь ты будешь её видеть постоянно.
Я непонимающе уставился на неё.
- Поясни…
-А ты сам пойми! – рассмеялась она своим звонким смехом и притянула меня к себе для поцелуя.


P.S.
Старик был прав – надеяться не стоило.
«Надежда – это отчаянье. Не надейся…».
Не стоит надеяться на что-то. Надежда – это первый признак отчаяния.

Не отчаивайтесь.

1.03.2009












Вот такая вот история.
  #2922  
Старый 01.03.2009, 20:23
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
BloodRavenCaptain,
По-моему вы не очень хотите учиться. Если вам говорят что-то, так хоть мотайте на ус, а не отвергайте с максимализмом графомана. Про бар же было ясно сказано. Опишите его, не ленитесь, в мозгу читателя ДОЛЖНА возникнуть картинка убранства бара, а не "сер, обшарпан и грязен". Неужели это так сложно? Если да, то идите сочинять некрологи. Покойник был сер, обшарпан и грязен. По-моему неплохо для бомжа.
Скачем дальше. Буквально следующее предложение: Его неоновая вывеска изредка вспыхивала в ночи, словно одинокий маяк на берегу моря, задушенного радиационным покрывалом.
Вы физик-ядерщик? А вы представляете себе действие радиации на маяк, или просто перечитали серию "Сталкер"?
Идем дальше? Дождь все не прекращался. Впрочем, Елизавета с детства уже привыкла, что дождь никогда не прекращается…
Вы физик-метеоролог? Уважаемый, дождь не может идти столь долго. Для вас это откровение? Ах черт, это не вписывается в канву рассказу! В КРАСИВУЮ канву. Знаете, что скажет хоть немного адекватный читатель? Да, примерно так, как вы подумали, но мата будет больше.
С надеждой на будущее смотрим дальше: Переулок, еще переулок – вот и выход из Старого Города.
Ну, со времен Л.Н.Толстого я не встречал более лаконичного и захватывающего перемещения героев в пространстве. Круто! Ладно, пойду почитаю что-то более адекватное... БРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР!
Ежов Никита
Ох, Красавы на тебя нет) А ещё словей слишком много и жаргонизмов.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 01.03.2009 в 20:31.
  #2923  
Старый 01.03.2009, 21:17
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Переулок, еще переулок – вот и выход из Старого Города.
А в голову не приходило, что она уже была РЯДОМ с выходом, м? Или это действительно ТАК ТРУДНО понять?
Цитата:
Его неоновая вывеска изредка вспыхивала в ночи, словно одинокий маяк на берегу моря, задушенного радиационным покрывалом.
Цитата:
Вы физик-ядерщик? А вы представляете себе действие радиации на маяк, или просто перечитали серию "Сталкер"?
Нет, нет и еще раз нет. В смысле, не представляю.
Цитата:
Дождь все не прекращался. Впрочем, Елизавета с детства уже привыкла, что дождь никогда не прекращается…
Фигура речи. Образно сказано. Предположим, он идет настолько часто, что люди просто уже не замечают тех моментов, когда дождь НЕ идет...
Так что... обломались ваши претензии?
  #2924  
Старый 01.03.2009, 21:20
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
косуха с подвёрнутыми рукавами на голое тело
а не холодно ему было? Да и вульгарно как-то.
По рассказу: вереница происшествий подошла бы для юмористической вещи, а так что-то непонятное - то ли юмор, то ли романтика, то ли мораль... ну и еще персональная придирка. После такой дозы самого разнообразного бухалова вперемешку с пыхтением сигарет парниша должен был свалиться под куст. Ну а если и не свалиться, то уж точно смердеть почище клыков бешеной псины. Бедная Настенька...
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #2925  
Старый 01.03.2009, 23:07
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 62
Репутация: 10 [+/-]
)))

Было довольно прохладно, не спорю)))
По поводу свалить - не давал холод, но шатало меня порядочно. Запах сбил жвачкой. Забыл об этом упомянуть.

Reco, зачем Красава? Поясните, если не сложно.
  #2926  
Старый 02.03.2009, 06:42
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
BloodRavenCaptain
Цитата:
Так что... обломались ваши претензии?
В рай за уши не тащат.
Ежов Никита
Цитата:
Reco, зачем Красава? Поясните, если не сложно.
Про байкеров много знает.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #2927  
Старый 02.03.2009, 10:50
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Лорд Паук,
Посмотрел. Свое мнение озвучить? Если да, читайте дальше...
Банальная истина: писатель должен не описывать, а рисовать. Вы же сразу: деревня была такая-то. И тут же, вдруг читатель не допрет, начинаете разжевывать, какая же всё-таки деревушка заброшенная. А зачем тогда первое предложение? Слышали про горца? Останется только один. Еще повтор "времена". Дальше...
По причине холодной осенней погоды Такие обороты называют канцеляризмами. В среде писателей-байкеров бытует устойчивое мнение, что надо от них избавляться (от оборотов, не от байкеров))
они кутались в длинные плащи, высоко поднимая воротники Т.е. они делали всё это одновременно? Ишь как их вставило))
Однако это не мешало последнему злорадно забавляться с ними, Про канцеляризмы помним? Наречие "злорадно" порадовало) Повтор "листья"...
Дальше и вовсе веселуха пошла, я похихикал, но повторять одно и тоже уже лень.
P.S. Мне вот интересно всегда было, почему у нас каждый мнит себя писателем? Ну почему например не плотником? Правильно: на плотника учиться надо. А ведь и на писателя тоже! Почитайте хоть что-то по теме и будем вам счастье. В интернете куча материалов. Эх...
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 02.03.2009 в 10:52.
  #2928  
Старый 02.03.2009, 11:47
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
reco,
Может, первое предложение переделать так?
Старая, давно заброшенная деревня с прохудившимися крышами домов, поросшими мхом гнилыми стенами, с удивлением взирала широкими пустыни глазницами окон на нескольких путников, потревоживших ее покой.

P.S. И, кстати, возможно, я и мну себя писателем, но при этом работаю слесарем-ремонтником. И учился на него. И еще учился на стропальшика.
Поэтому, когда смотрел недавно сериал "Звездные Врата", в эпизоде когда один из команды оказался в своем прошлом и видел как погибли его родители, я непроизвольно сказал: "Да за такое бы у меня на работе за шкирку выпихнули на улицу". Дело в том, что они стояли ПОД перемещаемым грузом. Тем более что использовали цепной строп, который имеет возможность резкого разрыва. Что и произошло. Немалый минус сериалу.
PP.S. Я читал и книгу Никитина "Как стать писателем" и ваши советы. Но у меня в последнее время категорически нету времени чтобы серьезно редактировать(тавталогия нарочная)
__________________
-В чем смысл жизни?
-Какой прекрасный вопрос. Неужели ты хочешь променять его на ответ?

Без проблем скучно жить.
Я бы поскучал...

Последний раз редактировалось Лорд Паук; 02.03.2009 в 12:05.
  #2929  
Старый 02.03.2009, 16:07
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
А вот и я нарисовалась)

Цитата:
Ежов Никита, Чем обычно занят байкер, если байк сломан? Правильно, сидит в баре, пьёт пиво и слушает «Manowar».
Неправильный ответ) Сидит в гараже и чинит своего ненаглядного.

Цитата:
Одеваюсь я как все нормальные люди
косуха с подвёрнутыми рукавами
Взаимоисключающие вещи. Нормальные люди так не ходят.
И про рукава. Либо в данном варианте - это не косуха, а тряпочное нечто. Настоящую качественную кожу попробуй-ка подверни. Легче сразу жилетку сделать.

Цитата:
–За способных так любить, как любишь ты!
Байкеры говорят проще.

Скрытый текст - еще раз цензура:
Скрытый текст - цензура:
- Сиськи!




Действие перетянуто, что сил нет. Найди байкера умеющего травить байки. И послушай как он расскажет тебе подобную историю.
Записав, увидишь, что она в четыре раза короче.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 02.03.2009 в 16:15.
  #2930  
Старый 02.03.2009, 19:21
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 62
Репутация: 10 [+/-]
Ну, пардон, в байкерском движении я не так давно. Но мнение о байкерах у Вас капитально испорчено.
Рама ненаглядного через месяц после данной истории поняла, что она чермет, а у косухи рукава заворачиваю весной и разворачиваю осенью.
  #2931  
Старый 03.03.2009, 10:00
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
BloodRavenCaptain
Неплохо. Правда глава преступниого синдиката (А! Старина Фрэнк! Присаживайся, будь моим гостем! – радостно заорал Лафаэр III, Принц Синдиката и внук человека, который когда-то привел Кафиссию к миру и процветанию.) у меня почему-то не ассоциируется с орущем от радости встречи со старым корешком. Статус что-ли не позволяет. Но это мой приватный субьективизм так сказать.

Скрытый текст - размышление на вольную тему:
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
BloodRavenCaptain,
По-моему вы не очень хотите учиться. Если вам говорят что-то, так хоть мотайте на ус, а не отвергайте с максимализмом графомана.
QUOTE='reco;485054']Вы физик-ядерщик? А вы представляете себе действие радиации на маяк, или просто перечитали серию "Сталкер"? [/QUOTE]

Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Вы физик-метеоролог? Уважаемый, дождь не может идти столь долго.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Вы физик-метеоролог? Уважаемый, дождь не может идти столь долго.
Я не физик-ядерщик или метеоролог, но почему-то эти фразы меня не парят.



Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Ладно, пойду почитаю что-то более адекватное... БРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР
Добавь сюда еще все мои замечания (ну, может за исключением грамматики), распечатай, сходи в клозет, сделай черное дело, скомкай лист и медленно-медленно "очисть рабочую поверхность от грязи и мусора". Если после каждого замечания, ты будешь переделывать свое произведение в соответствии с чьим-то претензиями (если только это не редактор уважаемого издания, готовый платить тебе мани), то в конце получишь новое, где никто не будет душить никого радиационным покрывалом, Елизавета окажется андрогинным существом с планеты КАкарс (не правда ли звучит?), а Джек Риппер будет торговать хот-догами в магазине видеопроката. В конце-концов ты распечатаешь ЭТО и сходишь по вышеуказанному адресу. Почитай статью Лукьяненко про написание книг в интернете, многое поймешь. BloodRavenCaptain пойми главное: накакать на чью-то голову в 100 раз проще и интереснее, чем вышкребать фекалии из собственных волос. Ты можешь быть прыщавым рефлексирующим юнцом, а я стареющим, страдающем от излишней полноты, гермафродитом; возможно твой любимый фильм "Олдбой", а мой "Анальные прихваты-4" - не в этом суть. Мы все люди, разные и непохожие как внутри так и снаружи. Ты пишешь для всех сразу и ни для кого в частности. А тут, мое ИМХО нет профессиональных критиков, все говорят что понравилось или нет лично им. На вкус и цвет товарищей нет. Думай, ищи, учись. Но сам, а не слушая кого-либо. Вернее слушай, но не всегда.
.

Последний раз редактировалось Линолеум; 03.03.2009 в 10:03.
  #2932  
Старый 05.03.2009, 11:56
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Давайте под Капитана БладРэйвена заведём отдельную тему, а то шумно что-то. Как он появился, так все друг друга как только не назвали. А все из-за неграмотной писанины. Статистику надо учитывать - нарекания идут в основном на бедность языка, неграмотность речевую и правописание, также слабых персонажей. Вот в общем и все, что сообщили эти несколько страниц. А отплёвываться не надо. Надо вслух прочитать неудачный момент и подумать, так ли он в реале выглядит?
Скрытый текст - очередная часть:
Гайран был в ярости. Сегодняшний неожиданный улов радовал очень недолго. Прибыв в его дворец, девушка окончательно замкнулась в себе. Она даже не говорит, как и почему оказалась в Альбе. Про Константина – ни слова, хотя он скорее всего и снарядил ее в дорогу. Больше некому. Какой-то глупый нелюдь увязался за ней, а она не хочет отлепляться от него. Все вокруг какое-то дурное, не по плану.
Да еще и любимый плащ с золотой застежкой разорван в дурацкой погоне. Новые сапоги окончательно пришли в негодность, а белоснежной рубашкой теперь можно спокойно мыть полы. И все это последствия похода на базарную площадь. Редко приходится архимагу выбираться в народ в поисках случайно завалявшихся в барахле древних магических принадлежностей или вещей, из которых таковые можно сделать. И последний такой редкий раз был испорчен.
Ввалившись в свой кабинет, он дал пинка своей черной кошке Магде. Кошка зашипела и взлетела на книжный шкаф. Ястреб содрал с себя остатки одежды, молча оплакивая некогда красивые, золоченой кожи, штаны. Сегодня все катится к черту. Но с Константином надо поговорить обязательно. Сейчас же!
- Внимательно слушаю, Ваша светлость, - магическая проекция Константина точила метательный нож.
- Приветствую тебя, Серый тысячник, - ответил Ястреб. К его радости, тысячник в этот раз был в маске.
- Какие ко мне будут вопросы? - Константин попробовал пальцем остроту ножа.
- Поделюсь с тобой радостью – я нашел то, что искал в Карвинне. Нашел здесь, в Альбе, - Ястреб приблизился к светящемуся силуэту тысячника.
И? – Гайран впервые пожалел, что не видит лица Константина. Голос же никаких чувств не выдал.
- Мне кажется, что попала она сюда не без твоей помощи.
- А мне кажется, что я тебе надоел даже тут, в Карвинне, и ты просто хочешь придраться. Мне нет дела до твоих секретов с Цидариусом, но ты очень упорно трахаешь мне этим секретом мозги, - Константин начал ковырять ножом в ногтях. На секунду архимагу показалось, что у тысячника дрогнули руки, но, возможно, это проекция подрагивала.
- Ты прекрасно знаешь, о чем я тебе говорю. Если продолжишь упираться, моя месть будет очень скорой и жестокой. Никто кроме тебя не мог помочь ей добраться до Альба, - у Ястреба начало подрагивать правое веко.
- Это должно было когда-то случиться. Но я не знал, что ты настолько злопамятен. Сто лет прошло со дня нашего небольшого конфликта, а ты все ищешь способ отомстить мне за ту маленькую оплошность. Неужели ты думаешь, что я недостаточно наказан? – Константин как бы невзначай провел ножом по своей ладони. Глубокая рана затянулась, едва успела выступить кровь.
- Я понял, что ты не хочешь разговаривать со мной по-хорошему. Ну ладно, тогда я отвечу тебе так же, - Ястреб нервным движением заставил Серого тысячника исчезнуть.
Пока нет времени возиться с этой мерзкой тварью, сейчас есть дела поважнее. От этого бессодержательного разговора не осталось ничего кроме пустого раздражения и легкой зависти самообладанию тысячника.

Константин нервно бросил нож на стол, едва исчез Ястреб. Потом вскочил и сильным пинком отправил стул в угол зала. Там он с грохотом разлетелся в щепки. Следом за стулом полетел стол.
Все планы разом отправились коту под хвост. Если в этой неудаче виноват Мальбрух, то ему несдобровать. Если нет, то это значит только одно: Мальбрух мертв, либо Арисс до него не дошла. И ведь с Ирмилем сейчас не так-то просто связаться, - наверняка Альб уже находится под колпаком у архимага. Это значит, что Гайран в курсе всех магических событий Альба. Второй раз в жизни Константин не знал, что делать, с самого того времени, когда стал оборотнем. Очень противно было видеть мерзкую рожу архимага с промежутком всего в пару дней. В первый раз еще куда ни шло, после ста лет покоя от этой гадины.
Прошло столько времени, а Константин все сожалел, что не сломал хребет этому гаду, когда представилась возможность. В свое время он в составе королевского корпуса ловил этого мурдова сына по всей стране, чтобы потом посадить на кол за страшное преступление – содействие Цидариусу, казнокраду и шарлатану. К тому же он был его вторым учеником, а тяжелее этого преступления уже и придумать было сложно. Это было равносильно заговору против короля.
Но в памяти осталась причина милости Константина к ученику архимага. Однажды он просто от нечего делать, дабы показать свою силу, вылечил сломанную руку матери нынешнего тысячника. За это Константин подменил пленного Ястреба каким-то приблудой из тюрьмы. Самого же Ястреба в мешке выбросили в реку под видом мусора.
Правда, предварительно избили коваными сапогами за то, что он так много крови попортил королевскому корпусу. Но Константин уже занимался другими делами и избиения не видел.
Все же лучше, чем мучительная смерть. Но Гайран затаил обиду, и нынешнее положение неприятеля никак его не успокаивало.
К ужасному настроению присоединилась жуткая боль за левым ухом – в последнем рейде его зацепил когтями грий. Эта тварь по грудь человеку ростом, согнутая в три погибели, но от этого не менее шустрая и хитрая. Получив в бугристую башку два десятка стрел, она притворилась мертвой. Константин так бездарно поплатился за потерю бдительности: желая проверить, мертва ли тварь, он слишком низко наклонился над телом. Как странно, что именно сегодня он забыл предварительно отделить голову гадины от тела.
Сейчас на месте царапины вздулся огромный гнойный пузырь, который нарывал, лопался, зарастал и гноился снова. Не помогало никакое из лекарств Лилианы, пришлось надеяться на свою регенерацию, так как утром было хуже, чем сейчас. Ничего страшного, главное, что не пострадала правая часть лица – то немногое человеческое, что осталось в Сером тысячнике.
Когда Константин устало повалился на диван и задумался было над дальнейшими планами, на шум прибежала Лилиана. Сегодня она не обращалась в ворону, пробовала свои силы в человеческом обличье, и это очень измотало ее. Проклятие Дориана давало о себе знать – у предательницы често пропадала связная речь, вместо нее получалось только карканье и конвульсивные движения шеей, да иногда перья лезли из кожи, превращая ее в кровавые ошметки.
Все тело стремилось к своему животному началу, но Лилиана отчаянно хотела быть человеком. Сейчас она из последних сил прибежала из своей башни, услышав, что с ее дорогим Константином что-то не так. Увидев его лежащим без движения, она подумала о самом худшем.
Лилиана осторожно сняла маску с лица Константина и заглянула в его мутные от слез глаза. Нарыв снова лопнул, залив гноем и кровью чистую рубашку. Похвалив себя за предусмотрительность, она полезла в сумку с лекарствами для Константина, которую захватила с собой.
Почувствовав на себе ее ласковые руки, тысячник окончательно потерял самообладание. Он сел и прижал дрожащую от усталости Лилиану к плечу:
- Все плохо, радость моя, все пропало! – слова тонули в рыданиях.
- Что случилось, друг мой? Почему ты плачешь? Позволь, я наложу повязку… - Лилиана успокаивающе гладила тысячника по мягким волосам. Приходилось постоянно сдерживать судорогу, выламывающую руки в подобие крыльев.
- Все наши надежды напрасны… Гайран сдохнет, но не отдаст Арисс…- голос тысячника срывался на стон.
- Неужели… - Лилиана в ужасе прикрыла рот рукой, - я не верю ушам своим.
- Я тоже не поверил. Сегодня он мне об этом сам сказал.
- Но Арисс взрослая девушка, она сама разберется, как ей поступить. Главное, чтобы он не сделал ей ничего плохого. Когда я провожала ее в путь, то больше беспокоилась о ней, нежели о том, поможет ли она нам. Я предлагаю успокоиться и ждать, - наложив свежую повязку, Лилиана устроилась на полу рядом с Константином.
- Архимаг может подчинить ее силой. Кто знает, как ему это удастся, но я в этом мало сомневаюсь. И еще эта сволочь грозит мне проблемами.
- Пока нечего его бояться, он сюда не полезет. Да и некогда ему, сейчас он занят Арисс. Боги, как я переживаю за нее!
Константин откинулся на спинку дивана и закрыл глаза. В голову не приходило ни одной ценной мысли. Огорчали до слез не оскорбления и угрозы архимага, даже не неудача Арисс. Но мысль о том, что он так и останется недооборотнем-получеловеком, разила наповал. Сразу вспоминались почти сто лет страшных мучений, приступов животной ярости и волчьего голода.
Память услужливо извлекала из темноты испуганные лица людей, попавших ему под руку во время приступов. Одновременно вспоминалось и то, что осталось от этих людей потом. Нет, так дальше жить нельзя. Но и умереть тоже не представлялось возможным.
Серый тысячник открыл глаза и посмотрел на бледную как труп луну. Она паскудно щерилась в высокое окно, обещая через пару недель проблемы другого рода. Следующее новолуние не за горами.

  #2933  
Старый 05.03.2009, 12:12
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Внимание! Есть мат (в размере одной штуки). Но раз можно выкладывать психоделию, то можно и перейти на жесткий метод описания.

Я живу по своим правилам


Скрытый текст - Рассказ:
– Ничего у него не получится!
Отец бросил ненавидящий взгляд на меня, на жестком лице проступила улыбка.
– Посмотри на него, мля! – продолжил он. – Кому нужен калека? Да и как сдаст письменные экзамены? Мля, он не талант. В биологии заложено, мля! А этого и дворником не возьмут. Ему ложку не взять.
Врезать бы отцу в морду, да нечем. Душу продам дьяволу, лишь бы вернуть руки. Мне семнадцать, а будущего нет. Ограничен по всем параметрам, как говорил Владимир Савченко. Врач, грузчик, водитель, писатель, зоолог, физик, математик – профессии для двуруких (на крайняк – одноруких). И значит – не для меня.
– На нем можно ставить крест! – отец ухмыльнулся.
Его грудь блестела от пота и жира, трусы в желтых пятнах, явно не от кофе или чая, а из носа (“рубильника”) торчала темно-зеленая сопля. Отец плюхнулся на стул.
– Хоть бы умылся. – Сказал я. – Матери постеснялся бы.
– Не учи, мля, старших, гнеденыш. Она со мной живет двадцать лет, привыкла. Иди лучше экзамены свои сдавай!
Пример должен отец подавать, опытом делиться. В детстве на рыбалку водить, на лыжах, велосипеде учить кататься. В подростковом возрасте советом помочь. Наивно звучит, но правда. Был бы жив дедушка...
– Старого пердуна вспоминаешь? – хлестнул по ушам сердитый отклик отца. – Пьяницей он был, мля. Бил меня, да он жизнь испоганил мне! Не хотел в институт я идти, не лежала душа к обучению, а дедок заставил, мля. А надо было идти в ПТУ на автослесаря, щас бабки бы такие башлял... Че насупился? Жри кофе, мля, и вали с кухни!
Я глубоко вздохнул, сердце стучало, словно при бешенном беге, а мысли сталкивались с силой и грохотом разбивающихся танков. Я отхлебнул кофе. Дрянь! Остыл, на вкус как моча поросенка.
– Мам, я пойду. Поможешь одеться? И надень сотовый на ухо.
Мать кивнула.
Как она может любить отца? Он груб и эгоистичен, чужое мнение не уважает. Отец не работает, лишь сутками таращится в зомбоящик, литрами поглощает пиво, да тратит деньги (нефтерублики, как говорит он) на лотерейные билеты. Слабак!

Дверь за спиной захлопнулась. Диктофон, учебники (не пригодятся, но пусть будут), документы взял? Да, готов к сдаче экзаменов. А нужен ли институт безрукому? Но надеяться на будущее не мешает. Как говорил психолог – живи так, как будто ничего не произошло. Почему евреи выжили в концлагерях (даже обращались друг к другу не по именам, а по про-фессиям)? Жить с прошлым легче.
На лестничной клетке шумели подростки. Я хотел было сесть в лифт, на фига лишние проблемы, да надавить на кнопку нечем…
– Эй, пацанчик, че зассал! – рыкнул самый прыщавый из подростков.
Я сглотнул вязкую слюну, во рту стало сухо, как в Сахаре. Подростки смотрели на меня нагло и вызывающе.
– Я… мне… институт идти… – Я с усилием засмеялся. – Опаздываю.
– Гы-гы, так ты без рук. Или ногой пишешь? Я по телеку видел, как девчонка левой ногой строчила. Снимай кроссовки, ну-ка сбацай. Бумажку и ручку дадим. — Лепетал прыщавый.
Как быть? Не послать же тинэйджеров, в «тыкву» дадут. А ведь теоретически люди боятся инвалидов (да, да – люди!). Но что-то не заметно.
– Эй, безрукий! – Сказал парень с длинным носом. – Иди на хер отсюда, мы тебя даже бить не будем. Васек шутканул “про ногу”. Я тебя знаю, безрукий. Ты Николай Карасев из тридцать пятой квартиры. А мы знакомых не пиздим, только бабки изымем...

На выходе из подъезда солнце ударило в глаза с такой силой, что я ойкнул. Май, а жарит так, будто июль, истинно глобальное потепление. Мимо прошла девушка в коротких шортиках и майке с открытым животом, на меня бросила лишь брезгливый взгляд. Калека в дешевых шортах (вьетнамских) и синтетической футболке мало кого заинтересует, удивительно, что Лариска еще не бросила...
Эх, дела идут у меня ни к черту. Ругань с отцом (он придурок!), шпана охренела (ссут и срут в собственном подъезде, кто бы им накостылял), с Ларисой поругался (но не сильно). Мне бы руки вернуть, я бы всем им показал.
Затренькал мобильник.
Хорошо хоть с уха не сняла шпана телефон. Понимают, что хрен кому потом сдашь мобильник.
– Алло? – спросил я.
– Центр обеспечения помощи “Бог с тобой”. – Ответил приятный женский голос. Чистый, как слеза ребенка, и доброжелательный, я представил на том конце провода женщину с добрым лицом и усталыми глазами. – Николай Русланович, мы знаем о вашем горе. Две руки потерять... Будущего не видите? Не волнуйтесь. Готовы к хорошей новости? Теперь вы способны создавать электромагнитные волны любой длинны.
Я сглотнул вертевшееся на руке ругательство.
– Что? – промямлил я.
– Вы способны создавать электромагнитные волны. Все, что вам надо – это представить какую волну хотите (в виде красной точки). Вы ж на радиотехника собираетесь поступать? Хотя наша организация в курсе того, как преподают физику в школе... Николай Русланович, электромагнитные волны делятся на...
– Знаю! – Соврал я.
– Ну и удачи. Напоминаю: представить источник волн в виде красной точки и после вслух назвать вид волны. Все просто, некоторых “Бог с тобой” заставляет учитывать интерференцию и дифракцию...
В телефоне щелкнуло. Усе, разговор окончен.
Странно, но я поверил девушке и не удивился происходящему. Не знаю почему, думаю, они как-то закодировали меня или каким другим способом привели в порядок психику. Я поверил в то, что могу создавать электромагнитные волны.
Никаких проблем. Практически.
А какие бывают волны?
– По пути к институту вспомню. – Решил я.

Я глянул на обрубки рук. Два месяца прошло, а свыкнуться с потерей не могу. А можно? Семнадцать лет я был здоровым. Был, был, был!
– Нет, молодой человек, это не возможно.
Профессор опустил глаза.
– Но, Иван Дмитриевич! У меня готовы все билеты!
– А как будете учиться?
– У меня хорошая память! Ну я же ходил на курсы, вы знаете мои способности. Помните, как вы объясняли метод Крамера и никто, кроме меня, его не понял? Я решал задания из МФТИ за несколько минут любой сложности!
– Ты прав, Николай, но… – Профессор облизнул губы. – У тебя были руки… Я не могу допустить тебя. Нельзя, по закону не положено. Для инвалидов есть специальные учебные заведения.
Он вперил в меня старческие бесцветные глаза. Господи, ему лет двести! Лицо испещрено глубокими морщинами, зубов нет (а что мешало вставить искусственные?).
– Иван Дмитриевич, пожалуйста! Дайте шанс. Кем я стану, куда возьмут?
– Нет, Николка. Нет.
Я вспомнил про утренний телефонный разговор. Ах так, старый пердун! Я еще станцую на твоей могилке. Хрен кого выучишь, ибо не надо обижать калеку.
Для института радиоэлектроники и автоматики – глушилка радиоволн (вспомнил!) в подарок! Я зажмурился, представил над головой профессора красную точку.
– Радиоволны. – Прошептал я.
Сердце щемяще заныло, ноги задрожали.
– Иван Дмитриевич!
Из ректорского кабинета выскочила толстуха с бородавкой на носу.
– Иван Дмитриевич! – голосила она. – Не уходите! Что-то новые телевизоры «заморосили», помогите!

Солнце светит вовсю, небо чистое, ясное, воздух свеж. Мысли текли со скоростью эстонских улиток. С институтом пролетел, пролетел, про-ле-те-л. Выберу другой! В какой-нибудь точно возьмут. Не надо переживать по пустякам (а часа два назад так не думал).
– Коля!
Лариса бросилась мне на шею. Я вгляделся в ее лицо, брови высокие, зеленые глазки, пухлый рот, вздернутый носик.
– А ты же обиделась? – решил взять быка за рога я.
– Обиделась! Но и соскучилась. Сколько времени прошло? Почему трубку не берешь? Триста раз звонила тебе. Ну-ка признавайся – завел кого-то? Красивая? Ноги стройные? А сиськи? Секси-секси?
Потом Лариса бесконечно долго бурчала, что от горя она растолстела, даже в любимые штаны не влазит, а отец беднеет, мировой экономический кризис на дворе, денег, гад, не дает.
– Сколько вопросов. Как-то незаметно, что вспоминала про меня. – Сказал я ласково. – И зачем тебе сдался безрукий...
Она нахмурилась.
– Николай, не ной, опять поругаемся. Вот ты почему не в протезах? Сумки сможешь таскать, меня обнять. Я накоплю денег и куплю бионический протез, о какое слово выучила. С этим протезом ты сможешь силой мысли...
– Мне он не нужен, спасибо за помощь. – Я махнул рукой. – Я люблю тебя, Звездочка. Очень-очень. Не обижайся, но протезы пока не нужны, я не готов. Подождем чуть-чуть? Наше будущее скоро изменится! И хоть с институтом пролетел, найду работу. И мне надо идти, вечером позвоню.
Лариса смотрела на меня потеряно и одиноко, на ее глазках блеснули слезы.

Нужны деньги? Легко. Подойду к любому банкомату, гавкну систему с помощью электромагнитной волны и бабки мои. Или не существует таких волн? Надо будет глянуть в Инете.
Я вошел в подъезд. Пахнуло пивом и мочой.
А ведь можно отомстить подросткам. Как хочу, чтобы перестали пить и гадить. Я поднялся на четвертый этаж (там они обожают тусоваться).
– Ой, смотри! Безрукий идет! Гы-гы. – Передо мной, как черт из табакерки, возник «прыщавый». – Рублики нам несешь?
Я слышал про то, что гамма-лучи (электромагнитные волны! вспомнил!) очень опасны для человека. Они могут вызвать долгую лучевую болезнь. А значит – «прыщавый» будет мучиться перед смертью. Я представил, как его тело покроется волдырями с размером с крупную гальку, из носа, рта, глаз будет хлестать кровь.
Я зажмурился. Красная точка над головой «прыщавого».
– Гамма-лучи. – Крикнул я.
«Прыщавый» заржал, но пропустил меня.
– Мы его, видно, сегодня головой стукнули. – Сказал он.

Я уставился в окно. Возле подъезда остановились две машины «скорой», из них вылезли четверо мужиков с носилками. А ведь я знаю к кому они (так и надо шпане).
Завибрировал мобильник.
– Алло.
– Николай Русланович? Вас беспокоит организация «Бог с тобой». Дело в том, что вы сегодня убили шесть человек. Из прихоти. Вы нарушили закон «не убий». Мы должны отнять вашу новую способность и ампутировать... – Гудок. – Что хотите?
.... вам! ....! Я только начал жить! Не мешайте! – Закричал я.
Молчание.
– Хорошо. Вам ампутируют половой аппарат…

Последний раз редактировалось Нигвен; 05.03.2009 в 16:46. Причина: А вот и нет, мата тут не будет.
  #2934  
Старый 05.03.2009, 12:21
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
2NIGVEN
Ого-го-го как ты спрогрессировал.
Какое кун-фу делал?
__________________

— Где мои драконы?!
  #2935  
Старый 05.03.2009, 12:51
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
NIGVEN, на "Ухо" похоже.
  #2936  
Старый 05.03.2009, 13:30
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
NIGVEN,

Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
Я отхлебнул кофе. Дрянь! Остыл, на вкус как моча поросенка.
Но почему же?!!!! Я не думаю что это из личного опыта.
А так конечно ЯД! Про отца канешне утрировано, но все равно ЯД.

Скрытый текст - нО СМОКИНГ:
Самое удивительное, что хотелось курить.
Серый, замызганый кафель пола больно впивался в щеку, зажатые капканами браслетов, руки онемели и по чувствительности больше напоминали две чушки. Да и вообще, неприятно и холодно, блин, лежать голым на животе, закованным в наручники. Неприятно и глупо.
Но еще глупее, оказавшись в такой ситуации, единственные мысли, что меня посещали, были мысли о куреве. Йошкин кот, ну хоть тяжечку, ну хоть одну, умолял я неизвестно кого, хоть одну - я бы и так, лежа, со сведенными за спиной руками покурил.
Хлопнула дверь. Я повернул голову, стараясь рассмотреть пришедшего. Не получилось, в поле зрения оказались только его ноги, обутые в ботинки на каучуковой подошве. Такие еще носят полицейские или охранники, но обладатель этой пары обуви занимался совершенно противоположным родом деятельности.
Особо не церемонясь, меня вздернули за окольцеванные металлом запьястья и посадили на стул. От подобной процедуры, мои руки, вспомнив наконец, что они не резиновые, вспыхнули пульсирующей болью. Я, вторя ей в унисон, тоже сдавленно застонал. Глаза резануло иглами света включенной настольной лампы, я невольно зажмурился.
-Знакомо? - Волосатая рука с зажатой в ней газетой, ткнулась мне в нос, забивая обонятельные синапсы, запахами пота и типографской краски. Ого, оказывается мне выделили целую полосу на титульной странице. Еще бы, такая занимательная история про таких известных и уважаемых членов общества.
- Как все-таки оперативно работает пресса! - Ответил я, морщась от боли в руках. - Да еще в столь обьективном издании! Как же это вы не успели?
- А ты шутник. - Я физически ощущал его взгляд: цепкий, оценивающий. Наверное, так смотреть змея на жабу перед тем, как ее сожрать. - Прямо Жванецкий. А вот у меня с юмором всегда было туго.
На мой субьективный взгляд, нос у меня хрустнул, ломаясь, еще до того, как его кулак нанес удар. А после, забивая рвущийся из моей глотки крик обратно, он нанес удар в печень, я даже представил, как она, родимая, начала судорожно дергаться, словно чокнувшаяся пони, от резкого прилива крови. За что ей это и так я ее, за свою жизнь, не особо щадил. Но терапия возымела действие,меня согнуло в три погибели, крик захлебнулся.
Он дал мне немного времени, ожидая пока я распрямлюсь.
- А ну-ка, как там у нас с юмором ?— Спокойно, даже немного участливо, осведомился он. - Попустило маленько или тебя еще простимулировать?
- Да нет, спасибо... - Я сплюнул вязкое, заливающее мне рот. - Мы лучше на такси.
- Ты крупно влип, приятель. - В голосе не было ни злости, ни угрозы, только все тоже почти неуловимое сочувствие. - Ты связался не с теми людьми, чтобы шантажировать. К тому же, денюжки ты у них взял, а некие материальчики за них не отдал. Нехорошо ведь, мы к тебе по доброму, а ты вон как. Нехорошо...
Я хотел что-то сказать в свое оправдание, хоть что-то, только бы отсрочить боль. Но не успел, боль снова пришла внезапно, как результаты анализов из кожвендиспансера. Только от гонореи у тебя не вылетают зубы и не ломаются пальцы.
Прошел час, я мужественно терпел, оглашая комнату истошными криками и, в конце-концов, мой мучитель сдался:
-Устал я от тебя. — Проговорил он, переводя дыхание. - Здоровье уже не то, что тут скажешь - годы, годы... Я, думаю, будем заканчивать, а ты как считаешь? Вооот, правильно, тебе, опять же, облегчение. Что я, зверь какой...
Послышалось клацанье затвора. Силуэт фигуры, пятном отгородил меня от света:
- Ну что, последнее желание есть? Может, сигаретку?
Слава тебе, господи! Наконец-то!

Последний раз редактировалось Линолеум; 05.03.2009 в 17:50.
  #2937  
Старый 05.03.2009, 19:28
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Господа начинающие писатели, приглашаю Всех принять участие в выполнении задания от известного писателя, журналиста и аналитика Веры Камши тут http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=5045&page=47

Последний раз редактировалось Horadrim; 05.03.2009 в 20:12.
  #2938  
Старый 06.03.2009, 22:39
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
NIGVEN,
хорошо, я скажу, что думаю. Рассказ я прочитал, даже дважды. Второй раз искал в нём что-то такое… необычное или важное. Не нашёл, но это – не главное. Не много на свете действительно хороших рассказов. Скажу, что не понравилось, а ты решай сам.
Во-первых, мне категорически не нравятся выбираемые тобой темы. Неприкрытые попытки играть на самых сильных человеческих эмоциях – это только звучит хорошо, на деле же… как горчица, чуть-чуть – вкусно, но ложками есть её никто не будет. Ты же кормишь именно ложками. Отец – абсолютно отталкивающий тип, сплошная карикатура. Подростки – такая же утрированная мразь. Девушка – тупая мещанка, у которой на уме только «секси-секси». Да, то, что нужно современному читателю: ругань, грязь и секс. Так? Слово «утрированный» вообще хорошо иллюстрирует данный рассказ. По этому пункту: мой минус.
Дальше. Второе… Стиль и язык. Опять думал и решил для себя, что ты слишком ударяешься в специфичность. Получается, что ты перепрыгнул с инфантильности (не обижайся, у нас разговор начистоту) того рассказа про школьного учителя Андрея прямиком на грядку гениальности, то есть изобретения своих методов. Но проблема в том, что ты пропустил середину. Ты не пробовал просто писать, без выкрутасов (возможно, я ошибаюсь, повторяю: говорю, что думаю). Именно поэтому текст твой читается по принципу бега по пересечённой местности: хотелось бы просто бежать и наслаждаться плеерной музыкой в ушах, да коряги и норы под ногами мешают. Несколько примеров.
Отец бросил ненавидящий взгляд на меня, на жестком лице проступила улыбка.
Как вяжутся ненавидящий взгляд (кстати, диагноз) и улыбка? Ну не образ это! Не то тут нужно слово, какое-то другое! Но тебе, кажется, не до поиска нужного слова, ты гонишь меня дальше, в дебри ненатурального монолога, который мог бы стать самодостаточным, - любой представил бы без подсказок и ненавидящий взгляд, тот самый, который ты перед этим прожевал, и презрительную ухмылку, которую ты назвал почему-то улыбкой, - но не стал, поскольку ты и через него перескочил...
Его грудь блестела от пота и жира, трусы в желтых пятнах, явно не от кофе или чая, а из носа (“рубильника”) торчала темно-зеленая сопля.
Вот и пример, по поводу времени глаголов. Вот здесь нужно оно, настоящее: «Грудь блестит от пота и жира. Трусы в жёлтых пятнах и т.д.» Кстати, вот это тебе ничего не напоминает: «…на рукавах красовались желтые пятна, явно не от кофе…» Если забыл, это – из твоего рассказа про семейную пару. Навязчивая идея? Опять скобки…
Остыл, на вкус как моча поросенка.
Ох уж эти образы. Кто её пробовал, мочу поросёнка?
Продолжать не буду, поскольку, как оказалось, при вдумчивом чтении таких моментов удручающе много. Советов я давать не буду никаких, поскольку на языке вертятся только кощунственные. В конце концов, ты сам выбрал направление, в котором собираешься двигаться, и не мне тебе указывать.
По поводу композиции рассказа. Ты действительно полагаешь, что донёс до читателя, раскрыл какую-то идею? Или же просто свёл всё быстренько к игривой концовке? Ты раскрыл, хотя бы на рассказном уровне, второстепенных персонажей, или просто затолкал их ради стандартного набора и классических, известной ещё от Кони, четырёх ступеней? Видишь сам, что твои второстепенные персонажи описываются двумя, в то и одним характеризующим словом? А ведь архетип – это такой позор, что и говорить не хочется… Вообще, как бы ты сам смог объяснить идею рассказа? Калека получает могущество и использует его в чёрных целях? Хорошо и многообещающе. И ты считаешь, что шпаны достаточно для раскрытия идеи? Ружья, развешанные на стенах, не то что не стреляли, они даже, похоже, были из папье-маше. Где продолжение любовной линии? Где продолжение конфликта с отцом? Что это за наивные помехи в телевизорах? Где, наконец, нормальное объяснение всем этим лучам?
На этом - заканчиваю, больше мне об этом рассказе сказать нечего.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #2939  
Старый 06.03.2009, 22:49
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Как-то не заметил негативных черт в девушке. собственно, она вообще не отложилась.

П.С. С критикой такого калибра не скоро кто в теме выложится. Много отсыла на самоподготовку.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2940  
Старый 07.03.2009, 12:19
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Да ладно. Вот это я понимаю критика. НИГВЕН сильно подтянулся. Но нет предела, совершенству!)))
А мой кусочек, видимо, никого не обрадовал, раз не вызвал потока комментариев. Ладно, попробую еще, так как меня по-прежнему терзают смутные сомнения.
Скрытый текст - Следующая часть:
Приняв ароматную ванну, Ястреб немного успокоился. Облачившись в шелковый халат, он с наслаждением погрузил свое уставшее тело в мягкое кресло. На коленях его тут же возлежала кошка Магда и мягким урчанием погрузила архимага в блаженный транс. Расслабляться надо уметь, особенно сейчас, когда настали такие трудные времена.
Вспомнив о трудных временах, Гайран вздрогнул. То, что он запер в гостевом зале Белую одну, голодную, грязную и ободранную, популярности ему не добавит. Вызвав четырех служанок, он велел сию секунду бежать и приводить гостью в порядок. При этом настрого запретив с ней разговаривать.
Неизвестно, что с ней там сотворил Цидариус, но на лице этой когда-то нежной девушки проглядывает совершенно гадючья хитрость. Не исключено, что, заговорив с ней раз, служанки набросятся с ножами на самого Гайрана.
Кстати, о Цидариусе. Этому совершенно неадекватному человеку тоже не стоило доверять. Это доказал коллега Гайрана - Райносс Койбре. Это второй ученик бывшего архимага. По наивности своей он согласился участвовать в обряде вызова огненного духа. За что и поплатился. Оно и понятно – в силу своей лености он не захотел знать, что такие ответственные обряды маг всегда проводит сам. Если он кого-то приглашает, то в качестве «принеси-подай» или расходного материала.
Сам же Гайран, услышав такое приглашение, в прямой конфликт вступать не стал. Он намертво вцепился в «Основы инцестологии» и забился в самый дальний угол. Цидариус же хмыкнул в спутанную бороду и больше к этому вопросу не возвращался. Зато Гайран в последствии стал любимым его учеником. Ястреб про неожиданно исчезнувшего Койбре никогда не спрашивал.
Цидариус потом рассказал все сам, увидев злых жандармов еще за два квартала от его дворца. Телепортировав своего ученика в лес Закатов, - на большее не хватило сил, - сам героически отдался в руки правосудия.
- Наш дорогой архимаг нашел себе новую пассию? – ехидный голосок заставил образ Цидариуса уйти в неизвестность.
- Приветствую вас, ваше величество. Что вы здесь делаете в такой поздний час? – Гайран зло поморщился, день уже заканчивается, а его все кому-то надо.
Ястреб с удивительным для себя удовольствием слушал легкие шаги, прошелестевшие по ковру от дверей до его кресла. Прохладные белые руки скользнули по спинке и, позвякивая серебряными браслетами, запустили тонкие пальцы в его влажные волосы. Две толстые золотые косы, увитые жемчужными нитками, ароматными потоками опустились Ястребу на колени. Магда тут же проснулась и запустила когти в одну из кос.
- Опустим титулы, Гайран. Ты по мне нисколько не соскучился? Целую неделю ты где-то пропадал, тебя не было дома. Я искала тебя, - нежный голос ласкал уши, а белые руки гладили больную голову архимага.
- Опустим титулы. Но не хочу терзать твои царственные уши рассказами о том, как я затрахался пинать этих карвиннских проходимцев, чтобы они что-то делали, - Ястреб блаженно закрыл глаза и откинулся на спинку кресла.
- Трахаться с карвиннским корпусом должны военные советники моего почтенного папеньки, - одна из кос вырвалась из кошачьих объятий и исчезла за креслом.
- Резиденция Цидариуса принадлежит мне, как ни крути. Потому порядок в ней должен наводить я. Я даже согласен отдать все его золото этим папенькиным советникам. Но в самом доме Цидариуса тома великих научных трудов, бесценных и единичных. Так нет ведь, там теперь гнездо agennada karebrare, по-простецки мурда. Так вот, оный мурд цветет и пахнет, а Серый тысячник все возится с мелочью. Хотя убей мурда – и нет трети нечисти во всем Карвинне. Каково, а? – Гайран зло фыркнул.
- Все дело в папеньке, друг мой. Уверяю тебя, пока на троне сидит он, дело с места не двинется. Вся династия Рафаэлей славится полным отсутствием мужчин. А потому напомню тебе один пыльный, шестидесятилетней давности, закон, - мягкие алые губы приникли к уху Ястреба.
- Извини мне мое невежество, принцесса Лаймира де Рафаэль. Я плохо знаю сегодняшние законы, нечего говорить и о старых. Про них никто уже не помнит, - Гайран блаженно закатил глаза.
- Так вот, напоминаю. Выдался тогда сопляк из сопляков, Модре де Рафаэль Восьмой, и издал закон о том, что может править и женщина за неимением другого наследника, - нежные руки обняли блаженного архимага за плечи.
- Твой нынешний папенька очень нужен двору. Даже мне. Чего не сказать о тебе, дорогая моя. Тебя ненавидят все, начиная с первого советника и кончая последней служанкой, - Гайран с сомнением открыл один глаз.
- Я плевала на них с высокой башни. Они никакой роли не играют – не будет одних, появятся другие, всего-то, - голос в ухе архимага превратился в шипение, - все эти рыла, они думают, что правят страной. На самом деле правит страх. Глупый и абстрактный страх. Люди сами не знают, кого боятся. Им не важно, кого бояться. Значит, неважно, кто правит. А мне нужны люди, которые живут в этой стране, а не позолоченные задницы.
- Никогда не понимал этой глупой борьбы за власть. При мне сменилось с десяток поколений Рафаэлей, от Пятого Мудрого до твоего милого папеньки Георде де Рафаэля. Никто мне не нравился ни на рожу, ни по характеру правления. Рафаэли магов не любят, а потому высший свет презирает меня. Поэтому я никак не могу найти себе преемника, - от мнения высшего света зависит мнение нашей интеллигенции. А потому даже в гребаном Легато все кланяются этим индюкам в ножки. И никто не любит со мной связываться. На те, дорогой, дворец красивый и баб податливых. А об обеспечении моего факультета анатомии материалом ни-ни. Приходится извращаться, - Ястреб начал яростно чесать Магду за ухом, - а они только этого и ждут. И периодически лезут в лаборатории в поисках трупов, имеющихся в розыске.
- Я очень сочувствую тебе, друг мой, - ласковые губы нежили ухо Ястреба, вызывая бурю в чувствах архимага, - мне кажется, я буду тебе очень полезна. Я всей душой ненавижу моего папика и его двор. Они относятся ко мне как к падали, самое лучшее – как к пустому месту. У меня нет выбора, кроме как получить власть и разогнать этот бордель. Ты не представляешь, как мне надоели эти угрозы водрузить на трон новую королеву, чтобы она родила законного наследника.
- Извини, принцесса, тут я совсем не в курсе. Писал в это время научный доклад перед магическим советом, знаешь ли. Правда, они меня тогда не поняли…
Кошка на коленях Ястреба выгнулась в изящную дугу и сладко зевнула. Потом потянула когтистые лапы ко второй косе.
- Ты же знаешь, моя мать умерла, совершенно случайно подавившись костью во время званого ужина лет пять назад. Конечно, тогда меня никто во внимание не принимал, а потому особой конспирация была никакая. Это была не кость, а зачарованное зерно, которое подложил сукин сын Третий советник. Бедняжка, потом он совершенно случайно в нетрезвом состоянии захлебнулся помоями в свинячьем корыте, - ласковые руки исчезли с плеч архимага. Принцесса в задумчивости оперлась о спинку кресла.
- Разумеется, он совершенно случайно туда упал, - хмыкнул архимаг.
- Разумеется. Во дворе я настолько примелькалась, что сослать меня куда-либо не представлялось возможным. Бедный папенька пожалел несчастного выродка и признал своей дочерью. Правда, потом я надоела Первому советнику и он решил подослать ко мне коварного соблазнителя-отравителя. Бедняжка сам потерял от меня голову, а потом его по частям находили по всему городу. Но был он ничто безымянное, потому историю быстро замяли. У меня хорошие телохранители. Господин Первый советник скончался от заворота кишок. Какая мелочь, надо было всего лишь подкинуть в его жаркое мореную крысу.
Вспомнив результаты вскрытия бывшего Первого советника Зайдеро Бойдеря, Гайран от души расхохотался. Посчитав останки крысы милой шуткой юной принцессы, он решил объявить двору о завороте кишок. Кроме принцессы, такое убийство в голову не могло прийти никому. Правда, в то время при дворе во имя прекрасной Лаймиры де Рафаэль действовал еще некто, очень влюбленный в нее. Но его оружием были тривиальные яд и кинжал. К тому же, его быстро выловили, что не удостоилось даже сожаления принцессы.
- А теперь все только и думают, как бы влезть в постель к принцессе, чтобы стать ее фаворитом. Думают, что если моя мать была якобы шлюхой, то и я недалеко от нее уйду. Теперь я хочу, чтобы они извивались на кольях. Но это лучшие папенькины друзья, вот в чем дело!
- Как всегда, наша дорогая принцесса начинает издалека. Вот теперь я понял, зачем ты пришла, - Гайран тяжело вздохнул, - ты хочешь избавиться от них?
- Да, очень хочу. Но своими руками. Я хочу трон. Я хочу избавиться от Георде де Рафаэля. Твоими руками. Я верну доброе имя моей матери, моему настоящему отцу, а заодно и тебе.
Закончив свою пламенную речь, юная принцесса ненавязчиво стряхнула с коленей архимага Магду и заняла ее место.
Она была прекрасна. Белый шелк, шитый жемчугом и алмазами, обтягивал ее высокую талию и округлые бедра. Грудь ее как два персика, что прятались за складками прозрачной голубой накидки. Изящная шея опутана сияющими ожерельями. Сквозь холодную белизну камней и шелков пробирается ее живительное тепло, как весеннее солнце пробивается сквозь снежные покровы.
Никогда Ястреб не думал, что будет так сильно желать женщину. Его не смущала мысль, что наука была ему всегда дороже неги женских объятий. За внешностью он следил лишь потому, что это редкий дар для мужчины.
Все придворные дамы втайне желали видеть его у своих ног, как придворные мужи принцессу Лаймиру – у своих. И сейчас два прекрасных человека страстно желали друг друга.
Огромные голубые глаза покоряли несгибаемого Ястреба, заставляя смотреть в них не отрываясь. Сладкие губы обещали величайшее из наслаждений. Гайран прижал податливое тело к своей груди и уже собрался затмить всех фаворитов принцессы.
- Ваша светлость! – в полуоткрытую дверь кабинета заглянула служанка. И тут же, смущенно ойкнув, скрылась за дверью.
- Заходи, коли без стука, - голос Ястреба не обещал ничего хорошего.
- В-ваша светлость…там…как ее… - у несчастной зуб на зуб не попадал, когда она увидела двух главных противников короля в таком недвусмысленном положении. Разумеется, о дворцовых интригах знала даже она.
- Кто? - Прошипел Ястреб. Дверь за спиной служанки захлопнулась. Как крышка фамильного саркофага.
- В-ваша гостья…просила вернуть ее вещи…из «Тауруса»…она…торопила, - несчастная чуть не плакала, глядя на очень неприветливые лица мага и принцессы.
- Ее желание будет исполнено сейчас же. Только без твоего участия, - Гайран почувствовал на своем ухе ласковый укус принцессы. При этом Лаймира продолжала уничтожать взглядом возмутительницу спокойствия.
Если Белая требует свои вещи, вспомнив о них глубокой ночью, то там наверняка что-то имеется. Стоит позаботиться об этом сейчас же.
- Я могу уйти? – робко спросила служанка.
- Конечно, - улыбка Гайрана была очень странной.
Получив разрешение, она тут же выскочила из кабинета мага и стрелой понеслась по коридору, проклиная себя за несвоевременность. Лестница подвернулась под ноги так некстати, первая же ступенька взбрыкнула как непослушный конь. А потом и вся лестница выскочила из-под ног. Каждая ступенька старательно ломала кости. Каждое сломанное ребро вбивало стоны глубоко в грудь. Во всем дворце архимага именно эта лестница чаще всего делала из людей мешки с костями.
- Кого ты там себе нашел? – усмехнулась принцесса, устраиваясь на подлокотнике.
- Я скромный. Врать тоже не люблю. Позволь воздержаться от ответа, - Гайран снял со стола небольшой дубовый ящик и извлек из него спящую мышь. Вопреки его ожиданиям, принцесса и никак на это не среагировала.
- Но я бы никогда не подумала, что ты будешь выполнять желания какой-то женщины так срочно и едва ли не лично, - Лаймира пристально следила за манипуляциями мага. Слишком пристально.
Архимаг задумался. Распространяться о своем наследстве ему не нравилось. Неизвестно, чем это существо в гостевой комнате еще обернется. Наобещав принцессе золотые горы с участием Белой, Ястреб мог потом сесть в лужу. Ему такая перспектива не нравилась. В чувство его привела проснувшаяся мышь, которая его укусила.
- Я тут подумал…
- О, ты так много думаешь, друг мой, - Лаймира закатила глаза.
- Хорошо, я расскажу тебе. Только обещай, что это останется между нами, - Ястреб осторожно погладил мышь и сунул ей какую-то сладость со своего стола.
- Я вся в нетерпении, - принцесса улыбнулась и тоже погладила мышь. Вернее, ладонь архимага.
- Это наследство от Цидариуса. Я пригласил ее к себе в гости, надеюсь, она надолго у меня задержится. Так вот, это великая колдунья. Сильнее ее только я, возможно. Только она очень строптивая и необщительная. А потому на глаза никому, кроме меня, не показывается. Так вот, оказавшись у меня дома, она вспомнила, что забыла в «Таурусе» свои вещи. И я немедленно посылаю за ними, - Ястреб на минуту отвлекся, чтобы нашептать что-то на ухо мыши. После этого он отпустил ее на пол.
- А она красивая? – Принцесса нахмурила брови.
- Прекраснее тебя я еще не видел никого. Это значит, что никто не видел, - рассмеялся Гайран, - я не смею врать тебе.
- Убедил, - согласилась Лаймира, но на всякий случай огляделась в поисках зеркала.
- Только это была большая тайна. Неизвестно, сколько с этой женщиной будут длиться переговоры, поэтому пока надеюсь только на свои силы. И еще. Если ты так надеешься на мою помощь, я обещаю оказать ее в требуемом объеме. Но и ты поможешь мне. Когда ты будешь править Альбом, ты поможешь мне достать Константина, тысячника Карвиннского корпуса.
- Обещаю. Только помоги мне, - холодные глаза Лаймиры заглядывали в самую душу архимага. Врятли она что-то знала о Константине, но ради трона она пообещает что угодно. Неважно, как она отдаст это потом.
- Да, моя королева, - Ястреб склонил голову.
- Пожалуй, я пойду. Хоть в мою комнату и не ломятся по любому поводу, как к моему папаше, но я все равно рискую, находясь у тебя.
- К слову, где ты взяла план переходов между дворцами? – Гайран открыл перед принцессой дверь.
- А вот об этом я тебе точно не скажу. Только обещаю твоему анатомическому факультету свежайший бесхозный труп завтра же, - Лаймира подмигнула магу.
- Премного благодарен, - Ястреб с интересом наблюдал за принцессой, обшаривающей одну из стен коридора.
Как водится в Альбе, почти у всех жилых домов строились только фасады. Все остальное углублялось внутрь горы, что позволяло экономить стройматериалы. Окна делались только на фасаде, поэтому ни один дом не был похож на другой, а планировка всегда была мало понятной для гостей. Такая свобода действий провоцировала проседание горы, на которой стоял королевский дворец. Уберечь гору от обрушения должен королевский указ, ограничивающий присваиваемую внутри горы площадь. Долгое время существовал слух, что указ был издан после того, как в секретных королевских катакомбах был найден чей-то напуганный слуга. Слугу после этого никто не видел, но и в катакомбы никто больше не попал.
И теперь принцесса собирается отправить в небытие последнего знатока той самой малости подземных переходов, еще годных для использования. Глядя, как она кутается в длинный серый плащ, Гайран размышлял о том, как сделать подходы к своему жилью более недоступными. Потом он легко дотронулся до ее плеча:
- Принцесса.
- Да, мой друг, - Ястреб глазам своим не верил – перед ним была сама покойная королева Стелла Бертрато!
- Отдай его лучше мне. Живого. Пусть придет сюда завтра до полудни, я его встречу. А проходы все скоро закрою, для нашего же блага. Вот тебе кольцо, оно пропустит тебя сюда с улицы или из горы. Удачи тебе, - Ястреб поклонился и исчез за стеной тайника.


 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.