Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.06.2009, 04:09
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Тайна Мунакра / The Secret of Moonacre (2008)



Тайна Мунакра
The Secret of Moonacre
2008
Франция, Великобритания, Венгрия

Экранизация книги Элизабет Гудж «The Little White Horse»

Режиссер: Габор Чупо
Сценарий: Грэхэм Олборо, Люси Шаттлворф
Продюсер: Дэвид Браун, Майкл Кауэн, Саймон Кроу
Оператор: Дэвид Эггби
Композитор: Кристиан Хенсон
Бюджет: $27 000 000

премьера (мир): 6 сентября 2008
премьера (РФ): 18 июня 2009, «Top Film Distribution»
релиз на DVD: 9 июля 2009
103 мин

Когда отец 13-летней Марии умирает, оставив её бездомной сиротой, ей приходится оставить Лондон и переехать к сэру Бенджамину, эксцентричному дядюшке, о котором она никогда ранее не слышала, в его загадочное поместье «Лунная Долина». Мария оказывается в мире, разделённом древней враждой с тёмным родом де Нуар. Она — последняя Лунная Принцесса — должна преодолеть семейную гордость и раскрыть тайны прошлого до того, как Луна взойдёт пятитысячный раз и Лунную долину поглотит море.

В главных ролях:
Йоан Гриффит - Сэр Бенджамин
Дакота Блю Ричардс - Мария
Тим Карри - де Нуар
Наташа МакЭлхоун - Лавдей
Джульет Стивенсон - Мисс Хелеотроп
Август Прю - Робин
Энди Линден - Мармадук Скарлет
Майкл Веббер - Дигвет
Золтан Барабас Кис
Джордж Мендел

Венгерский аниматор Гарбор Чупо прославился прежде всего работами с мультфильмами и мультсериалами собственной студии Klasky Csupo, в основном для детского канала Nickelodeon, зарекомендовав себя также отличным продюсером и сценаристом. Его дебютной работой в кино стал, потрясший своим неожиданно взрослым взглядом на жизнь детскими глазами, «Мост в Терабитию». Успех, не мог не подействовать на начинающего режиссера, а потому выход «Тайны Мунакры (Moonacre, англ. — «лунная долина»), экранизации сказки Элизабет Гудж, не был даже вопросом времени.

Фабула фильма — детско-юношеское переложение «Ромео и Джульетты», где любовная линия заменена на стремление спасти родовое поместье от проклятия, которое вот-вот должно выразиться в столкновении Луны с Землей. Причем концом света тут даже не пахнет, а представители враждебного рода в замке по соседству ждут этого события и свято верят, что никакого ущерба их логову оно не нанесет. Надо отметить, что книга относилась куда бережнее не только к законам физики, но и к психологическим портретам героев, более того имела куда большую художественную ценность без обилия столь явных штампов, коими наделен фильм.

После просмотра так же может возникнуть вопрос, почему фильм назвали «The Secret of Moonacre», если никаких особенных тайн там нет, в принципе. Здесь вышла забавная история с первоисточником, где тайна как раз таки присутствовала в полной мере, а героине пришлось расследовать едва ли не детективную историю, перессорившую предков обоих родов. Поэтому, несмотря на то, что книга называлась «The Little White Horse» (маленькая белая лошадь), она с успехом могла называться и «Тайной Мунакри». Увы, но при переделке сценария из сюжета выпала как основная тема Лошади, так и тема Тайны. Тема Любви отправилась за ними. (Вообще, так переделывать книжки, это еще уметь надо). Куда больше фильму подошло бы название «Проклятие Лунной Долины», потому что оно хотя бы отражает суть, но продюсеры, скорее всего, побоялись использовать его из-за чрезмерной мрачности для детской семейной сказки.

И если простить не очень убедительную игру Дакоты Ричардс, которая, тем не менее, вытянула этот фильм, или излишний комизм Джульет Стивенсон, то Йоан Гриффит отличился крайней фальшивостью, взяв на себя совершенно не близкий ему типаж жестокосердного дядюшки. Отчасти тут и вина сценариста, подогнавшего чудаковатого толстячка из книги под излишне благородный шаблон. Да и клоунский «отряд спасения» под конец — перебор с «юмором».

Итог: волшебную историю Элизабет Гудж сценаристы Люси Шаттлворф и Грэхэм Олборо перелопатили в стандартную сказку-блокбастер, а ужасная постановка окончательно добила всю надежду на вменяемое воплощение. И вина даже не в скромном бюджете, ведь книгу можно было бы воплотить и с более скромным набором спецэффектов, а в исключительно детском отношении к первоисточнику.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2009, 09:04
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Ну, теперь хоть знаю, чего ожидать от фильма, а то увидела постер и как-то не впечатлилась... Один лев - копия Аслана нарнийского (только темный) чего стоит. Да и Дакота не сильно впечатляет как актриса. Может, я придираюсь, конечно, ведь на ее счету не один хвалебный отзыв, но все же...
В общем, скорее всего фильм будет на уровне "Чернильного сердца", на который вполне можно и не ходить, если вам уже не 10-16 лет.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2009, 09:16
Аватар для Gonkei
Посетитель
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 32
Репутация: 4 [+/-]
Если честно, то даже желания нет смотреть этот фильм. Не интересно. "Чернильное сердце" тоже не смотрела....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2009, 09:36
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Один лев - копия Аслана нарнийского
Ну эт ты загнула! )) Тот посветлее был! )
По сути книгу я не читал и вообще сказки на экране толком не люблю совсем. В свое время впечталил только "Мост в Терабитию", да и то не из-за сказочности, а...ну вы поняли. Смотреть сей шедевр не собираюсь, мож и гляну, но только если сестра расщедрится на диск, даже скачивать не стану.
Цитата:
Сообщение от Gonkei Посмотреть сообщение
"Чернильное сердце" тоже не смотрела....
А вот енто может и зря! Конечно чепуха, но поглядеть стоит только ради состава - воистину звездный! Чего стоит один Энди Серкис (ради него только и смотрел, ну и конечно ради Беттани).
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2009, 09:46
Аватар для Gonkei
Посетитель
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 32
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000
впечталил только "Мост в Терабитию", да и то не из-за сказочности, а...ну вы поняли.
"Мост в Терабитию", это даа...... А на счет Чернильного сердца, я просто пропустила его в кино, да вроде и не собиралась....Хотя актерский состав хорош, Серкис, Бетанни и ФРЕЙЗЕР! (мне он в "Мумии" нравится), и еще Хелен Миррен......Ну а так, смотреть вообще стоит? Или полная мура?

Последний раз редактировалось Gonkei; 18.06.2009 в 09:53.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.06.2009, 09:46
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Один лев - копия Аслана нарнийского (только темный) чего стоит.
Были ассоциации. Очень даже явные. Под конец особенно.
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
В общем, скорее всего фильм будет на уровне "Чернильного сердца",
Честно говоря, мне Мунакр больше понравился, хотя, в принципе, похожи и даже очень. Просто я ненавижу Брендана Фрейзера (Исключение: его роль в "Клинике", ее обожаю), а Дакота Ричардс мне как раз таки нравится. Не то, чтобы актриса сильная, просто девчушка симпотичная... Кстати, бабка и там, и там - один в один! Вообще по духу, "Чернильное сердце" очень близко.
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
на который вполне можно и не ходить, если вам уже не 10-16 лет.
Лучше - еще меньше.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 18.06.2009 в 09:48.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.06.2009, 10:01
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Ну эт ты загнула! )) Тот посветлее был! )
А для кого я в скобочках пометку делала "только темный"? ммм?
Цитата:
Были ассоциации. Очень даже явные. Под конец особенно.
Вот-вот... Скорее всего взяли готовую разработку из Хроник Нармии, переделали немного и вперед...
Цитата:
а Дакота Ричардс мне как раз таки нравится. Не то, чтобы актриса сильная, просто девчушка симпотичная...
Думаю, она в любом случае посимпатичнее того чуда, которое дочь Фрезера играла. Я как в финале в платье ее увидела, чуть попкорном не поперхнулась... Специально чтоли такую жуть выбрали...
И, кстати, почему бы не перевести нормально? Все же "Тайна Лунной долины" звучит гораздо приятнее "Тайны Мунакра", так и хочется поинтересоваться, а что это там за Мунакр такой?
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^

Последний раз редактировалось Медея; 18.06.2009 в 10:03.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.06.2009, 10:18
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Скорее всего взяли готовую разработку из Хроник Нармии, переделали немного и вперед...
Да не, там по книжке лев был, и он был черным. А еще он был собакой! Вообще живности много было - в кине меньше. Вот только откровенно схожие моменты присутствуют, вплоть до...
Скрытый текст - брямс!:
воскрешения, которое, уже есть отсебятина сценаристов.


Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
И, кстати, почему бы не перевести нормально? Все же "Тайна Лунной долины" звучит гораздо приятнее "Тайны Мунакра",
Мозг кинопрокатчика российского обыкновенного таким странным размышлениям не подвержен. Переводит дословно - уже хорошо. А вот книжка у нас кстати, когда-то переводилась и как "Тайна Лунной Долины". Это при оригинальной-то "Белой Лошади".
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.06.2009, 11:59
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Лекс, хотелось бы уточнить - никакого отношения к "Темным началам" Пулмана этот фильм не имеет? А то при взгляде на постер возникает острое чувство дежа вю, которое усугубляется участием в этом фильме Дакоты Блю Ричардс.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.06.2009, 12:54
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Лекс, хотелось бы уточнить - никакого отношения к "Темным началам" Пулмана этот фильм не имеет?
Не-а. То, кажется, пока совсем прикрыли, хотя "Золотой компас" был на порядок лучше, да и дороже в разы. Ну а постер-то... так они ж со времен "Властелина колец" один в один идут на всех фэнтези-сказках.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.06.2009, 12:56
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Ну а постер-то... так они ж со времен "Властелина колец" один в один идут на всех фэнтези-сказках.
Вот это правда.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.06.2009, 00:17
Забанен
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 4
Репутация: -4 [+/-]
Тайна Мунакра / The Secret of Moonacre 2008

я наконец-то вчера посмотрела. Мне так понравилось, все, все, все.
Скрытый текст - Спойлер:
Керри и Биг все-таки поженятся под конец фильма.
Млин , а какие там нараяды, вообщем не зря все так раcхваливают Патришу Фельд, что не наряд, то шедевр. Много юмора и сюжетная линия неплоха, да и Керри без макияжа показали....

Последний раз редактировалось Refisul; 19.06.2009 в 11:36.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.