Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.09.2015, 13:53
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,243
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Роланд Малер - Записки коммунального мага

Роланд Малер - Записки коммунального мага
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2015, 16:10
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ допущен.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2015, 16:23
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Рассказ допущен.
Благодарю =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2015, 16:38
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
Благодарю =)
Моей заслуги тут нет

А почему выбраны эти моменты нашей истории? Вы были свидетелями, или просто так получилось? Почему спрашиваю... Люблю докапываться и искать скрытый смысл во всём. Пытался и у вас уловить закономерность, но не смог
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2015, 16:49
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Моей заслуги тут нет

А почему выбраны эти моменты нашей истории? Вы были свидетелями, или просто так получилось? Почему спрашиваю... Люблю докапываться и искать скрытый смысл во всём. Пытался и у вас уловить закономерность, но не смог
Свидетелем не был, так как всё это происходило до моего рождения. =)

Скорее "так получилось". Долго шерстил списки происшествий, выписывал подходящие, дополнял, сокращал. Но какой-то определённой системы не было, просто в некоторые события маги "вписались", в другие - нет. =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.09.2015, 16:55
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Немного жаль, но главное, что есть сквозная линия, проходящая через все эпизоды. Вы, наверное, читали "Понедельник начинается в субботу", где тоже есть разделение на, по-моему, три отрезка, соединённых не только темой научной магии
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.09.2015, 17:03
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Немного жаль, но главное, что есть сквозная линия, проходящая через все эпизоды. Вы, наверное, читали "Понедельник начинается в субботу", где тоже есть разделение на, по-моему, три отрезка, соединённых не только темой научной магии
Читал лет, наверное, десять назад. Насколько помню, да - "суета вокруг дивана, суета сует" и еще какая-то "суета...". =)

Кстати, своего рода прототипом "районной станции №13" послужили районные СЭСы, в которых бывал во время практики. В них всё такое было... советское)) Плакаты, отделы, многие приборы, методики и проч.
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.09.2015, 17:13
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Ага, есть что-то от советских фильмов, пропагандирующих ту или иную профессию. Уж как оно было на самом деле, я тоже не застал
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.09.2015, 20:29
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
хорошо. но очень сухо. просто хроника. а очень благодатная вещь вырисовывается. богатая такая. на роман, что ли, не знаю, не спец. правда,"понедельник" не переплюнешь, наверное. но там нии, а здесь маги на "земле". но сухо очень. маленькие детали, особенности речи, незначительные эпизоды — украсят прекрасно. быт. перекуры. буфет или столовка и их меню. споры про аксёнова "коллеги", "звёздный билет" типа. такая вся пурга. и хотел добавить. мешали американцам в космосе - дело понятное. но должны же и американцы были мешать, нет контрмагических мероприятий. а надо бы. иначе как?
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.09.2015, 15:16
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
хорошо. но очень сухо. просто хроника. а очень благодатная вещь вырисовывается. богатая такая. на роман, что ли, не знаю, не спец. правда,"понедельник" не переплюнешь, наверное. но там нии, а здесь маги на "земле". но сухо очень. маленькие детали, особенности речи, незначительные эпизоды — украсят прекрасно. быт. перекуры. буфет или столовка и их меню. споры про аксёнова "коллеги", "звёздный билет" типа. такая вся пурга. и хотел добавить. мешали американцам в космосе - дело понятное. но должны же и американцы были мешать, нет контрмагических мероприятий. а надо бы. иначе как?
Спасибо за отзыв))
Пока собирал информацию, просмотрел несколько документалок. Видимо, повлияло. Хотя некоторая "хроникообразность" и предполагалась, так что это скорее фича. Про незначительные эпизоды - дельное замечание, подумаю, спасибо. =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.09.2015, 13:05
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Очень понравилось! Замечательная концепция рассказа, отличная комбинация магии и наукообразных обоснований.
Много замечательных идей.
Очень понравилось:
1)
Цитата:
уплотнение жилых и рабочих помещений через пятое измерение и мыслеобразную навигацию.
2) Обоснование шаманской униформы и бубна. В целом, шаман, изгоняющий духов из ЭВМ - тема чудесная, злободневная и вообще прелесть.
3) а уж использование магии для формирования гравитационных аномалий в космосе - как у вас язык то повернулся!!! :-) Смеюсь в голос.

В целом, эпиграфом ко всему рассказу вспоминается одна из моих любимых цитат из Стругацких: "Как быть, если на винт твоей моторки намотало бороду водяного?" ("Волны гасят ветер")
Эдакая интеграция фольклора и техники.
Но - согласна с предыдущими комментаторами - похоже на хронику. Не хватает конфликта. :)
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.09.2015, 13:42
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Ordi
Спасибо за отзыв. Рад, что рассказ вам понравился. =)

Конфликт... не думаю, что в этот рассказ его получится органично вписать. Да и нужно ли? Тут уж скорее учту на будущее. =)

P.S. Цитата шикарна. =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.09.2015, 23:13
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Здравствуйте.

Если рассказ задумывался, как стёб над соцреализмом, то он не удался. Потому что копируя соцреализм, нельзя его обстебать. Получается только скопировать. Добавление такой, казалось бы, несовместимой с совком вещи, как магия, само по себе улыбает. Но не более. Можно было построить множество забавных моментов и шуток. Но весь рассказ написан с такой серьёзной и пафосной миной, что производит впечатление какого-то взрыва из прошлого.

Все без исключения герои плоские, неинтересные и не запоминаются ровно ничем. Мораль в финале пришита белыми нитками. Вместо сюжета – перечисление трудовых подвигов. Стиль донельзя сухой. Расписывается почти каждая деталь. Причём очень отстранённо. Каких-то ярких метафор и сочных сравнений днём с огнём не сыщешь.

Одним из светлых пятен являются описания применения магии. Например, при изгнании духа из брутального советского компьютера. Или ликвидации последствий землетрясения. Здесь в прямом смысле захватывает дух. Очень жаль, что эти эпизоды – лишь крохотные островки живого интереса в море поглядываний на ползунок в правой части экрана с мыслью «когда же конец?».

Финальная мораль, несмотря на простоту подачи и заезженность, тоже в принципе неплоха и более-менее работает. Каким-то чудом, производимому ей впечатлению не мешает даже весь предшествующий текст, который вызывал крайне мало позитивных эмоций.

Замечания:

Цитата:
В принципе, подобная осведомленность дело вполне естественное
тире пропущено.

Цитата:
Даже тот факт, что для получения данной информации ему не пришлось ни расспрашивать стажёра, ни сверяться с бумагами, ни делать телефонных звонков в деканат, имел сразу несколько потенциальных объяснений, как магических, вроде чтения мыслеформ, так и вполне материальных – о прибытии молодого специалиста могли сообщить загодя
предложение такого объёма способно ненароком и мозг взорвать...

Цитата:
на офицера Красной армии
это элемент альтернативной истории? В реальности к тому времени Красная армия уже лет двадцать как была Советской.

Цитата:
чугуниевом
интернет-мемы в шестьдесят пятом. Милота.

Цитата:
начал готовится
готовиться.

Цитата:
построенный без привлечения строительной
повторение.

Последний раз редактировалось Гуйван Богдан; 25.09.2015 в 23:16.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.09.2015, 11:47
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Гуйван Богдан

Спасибо за отзыв! =)

Цитата:
Если рассказ задумывался, как стёб над соцреализмом, то он не удался. Потому что копируя соцреализм, нельзя его обстебать. Получается только скопировать. Добавление такой, казалось бы, несовместимой с совком вещи, как магия, само по себе улыбает. Но не более. Можно было построить множество забавных моментов и шуток. Но весь рассказ написан с такой серьёзной и пафосной миной, что производит впечатление какого-то взрыва из прошлого.
Не задумывался. Задача была как-раз таки "впихнуть невпихуемое" - представить какой была бы в СССР магия, если бы она была. =)

Цитата:
Все без исключения герои плоские, неинтересные и не запоминаются ровно ничем. Мораль в финале пришита белыми нитками. Вместо сюжета – перечисление трудовых подвигов. Стиль донельзя сухой. Расписывается почти каждая деталь. Причём очень отстранённо. Каких-то ярких метафор и сочных сравнений днём с огнём не сыщешь.
Вообще, шаблонность персонажей в какой-то мере и нужна была. Опять-таки, в рамках этой "сухой" стилистики а-ля документальная хронь. Маги здесь не герои, они обычные рядовые сотрудники обычной рядовой станции.

Цитата:
Одним из светлых пятен являются описания применения магии. Например, при изгнании духа из брутального советского компьютера. Или ликвидации последствий землетрясения. Здесь в прямом смысле захватывает дух. Очень жаль, что эти эпизоды – лишь крохотные островки живого интереса в море поглядываний на ползунок в правой части экрана с мыслью «когда же конец?».
Старался, спасибо =)

Цитата:
Финальная мораль, несмотря на простоту подачи и заезженность, тоже в принципе неплоха и более-менее работает. Каким-то чудом, производимому ей впечатлению не мешает даже весь предшествующий текст, который вызывал крайне мало позитивных эмоций.
А тут игра на контрасте. Светлые "героические" пятна на сером будничном фоне остаются таковыми, если эту самую магию мысленно убрать. Как-то так =)

Отдельное мерси за выловленных "блошек".
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.09.2015, 13:06
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Не за что.
Из-за стилизации получилось скучно. Лучше бы Вы прикрутили к хорошей идее какую-то интересную историю.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.09.2015, 19:04
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Этот рассказ оставил меня в каком-то недоумении. О чем история? – О том, что даже труд уборщицы почетен и важен? Но так нас еще и в школе учили. Это юмористическая история на тему коммунистического прошлого? Возможно, у меня проблемы с юмором, но мне показалось, что автор абсолютно серьезен. Если бы я прочитала этот рассказ где-то в середине семидесятых – возможно и понравилось бы, если бы не уже написанный «Понедельник…». Вторичность.

И если в начале история вызывает интерес, то он быстро исчезает. У нас есть отличный фон, где должны развиваться события, характер нашего героя, но этого ничего не происходит. Как в начале ГГ - стажер, так и через 7 лет он стажер, а его начальник читает ему мораль. Несмотря на участие в масштабных событиях, наш герой не меняется.

Хотя об образах здесь сложно говорить, потому что их нет. Идет просто описание событий, реальных и придуманных, что кстати весьма хороший ход – это делает текст достоверным, но нет реальных участников событий, живых лиц – есть группа магов. Обезличенное пятно. Возможно, Вы этого и добивались, что маленькому винтику не надо показываться … Но если не показывать героя, рассказ превращается в газетные передовицы. Были места, которые читать было невыносимо скучно.

Но нельзя не отметить, что язык легкий, опять-таки напоминает стиль семидесятых готов прошлого века. Реальное ощущение, что достали из старого письменного стола запылившуюся тетрадку деда, включили компьютер и перепечатали.

К сожалению, не могу сказать, что понравилось и заинтересовало. Окончание вызвало улыбку. Умершая эпоха, умершие идеалы – будь винтиком, мешай раствор, не думай, не мечтай, выполняй свою работу и строй коммунизм. В этом и заключается подвиг маленького человека. Сейчас это звучит особенно цинично. Раньше хоть пенсию платили. При таком подходе и морали мы еще лет сто проживем в убогости и нищете.

Ка-то пришло на ум, недавно видела передачу о тульских мастерах. Классные вещи делают, красивые, традиции прошлых веков. Они особо никому не нужны эти вещи – так сувениры, чаши, оружие подарочное инкрустированное, но хранят традицию (молодцы!). Кто-то должен хранить традиции – я тут не спорю. И им задают вопросы о путешествиях. И все пятеро ответили: нет, я не хочу ездить за границу, что я там не видел. Мне здесь хорошо. Наверное, такими людьми проще управлять, они не думают, они видят только свой маленький мир и не хотят видеть больше, они "звезды"-умельцы в своем маленьком мирке, они хранят традиции, им больше ничего не нужно. Им бы Ваш рассказ, наверное, понравился.

Удачи и успехов, уважаемый автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.09.2015, 19:18
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Koshka 9
Приветствую =)
М-м-м, нет, наверное всё-таки не об уборщицах речь, скорее о тех, кто действительно рискует и жертвует собой во благо общества. Идея в том, что для того, чтобы быть героем совсем не обязательно быть магом, обладать какими-то сверх-способностями. Можно быть простым человеком и выносить детей из горящего здания, спасать жизни, летать в космос. Полы мыть, конечно, тоже надо, но всё-таки рассказ немного о другом. =)

Цитата:
Реальное ощущение, что достали из старого письменного стола запылившуюся тетрадку деда, включили компьютер и перепечатали.
Вот это особенно приятно. Хоть и сыграло злую шутку - я так вложился в стилизацию, что всё остальное осталось в тени. Учту на будущее. =)

Спасибо за отзыв! =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.09.2015, 19:26
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Не за что

Согласна, что история не про уборщицу, конечно. Я преувеличила тут. Я поняла этот рассказ, что подвиг может совершать любой человек, просто самоотверженно, честно делая свое дело. Даже не думая, что он совершает подвиг. Такая работа:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.09.2015, 19:29
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Кстати, если таки соберусь писать про Рандома в этот заход - непременно вставлю героическую уборщицу. Спасибо за идею. =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.09.2015, 19:33
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Про Рандома я ухахатывалась! Это было супер!!!!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Роланд Малер - Божественная дилемма Креатив Архивы конкурсов 46 07.05.2015 16:28
Креатив 17: Роланд Малер - Яппи и Хикки Креатив Архивы конкурсов 87 24.04.2015 19:46
Фантазм-2014: Роланд Малер - Жертвы Искусства Креатив Архивы конкурсов 20 20.10.2014 14:52
Креатив 16: Роланд Малер - Контроль качества Креатив Архивы конкурсов 5 27.04.2014 18:46
Фантазм-2013: Роланд Малер - Армагеддон-2063 или Сеть недоступна Креатив Архивы конкурсов 23 12.08.2013 12:13


Текущее время: 00:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.