Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.01.2006, 12:04
Аватар для Roland
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 62
Репутация: 6 [+/-]
Юрий Никитин


"Теперь все Россию берутся спасать, даже жиды и арабы. Только еще аборигены Австралии что-то молчат.
Да еще хохлы, как услышали "Бей жидов, спасай Россию!", сказали, что лозунг добрый, только цель поганая..."
Юрий Никитин


Биография

Скрытый текст - Биография:

Родился в 1939 году в Харькове.
Уехал на Крайний Север, где работал на лесоразработках. Был чокером, плотогоном. Работал в геологоразведке: Сихоте-Алинь, Уссурийская тайга, Дальний Восток, Приморье.
В 1964 году вернулся на Украину, начал работать литейщиком на заводе. Занялся спортом, получил мастера по гребле на каноэ, несколько первых разрядов, в том числе по боксу и самбо, лёгкой атлетике. Участвовал в создании и работе клубов любителей фантастики. Учился играть на скрипке, работал художником.

В то же время начал писать и публиковать фантастические рассказы. Был одним из участников «молодогвардейской» группы писателей-фантастов, позже преобразованной в так называемую «Школу Ефремова». Первая опубликованная книга — сборник фантастических рассказов «Человек, изменивший мир» За книгу «Огнепоклонники» (о работе литейщиков) получил высокие литературные премии и был принят в Союз Писателей СССР, а в 1979 году после издания книги «Шпага Александра Засядько» («Золотая шпага») был подвергнут гонениям, и около семи лет не участвовал в литературной жизни.

После окончания Высших Литературных курсов в Литинституте, перебрался в Москву. Некоторое время работал главным редактором издательства «Отечество». В начале 1990-х годов с Лилией Шишикиной организовал издательство «Змей Горыныч» («Равлик»), которое занималось изданием сначала зарубежной фантастики, а затем перешло почти исключительно на издание книг самого Юрия Никитина. В настоящее время оно не функционирует, а книги выходят в издательствах «Центрполиграф» и «Эксмо».

Всего Никитин выпустил более 30 книг, а по общему тиражу произведений он сравним с такими известными фантастами как Василий Головачёв и Сергей Лукьяненко. Но Никитин не только фантаст: он с блеском он отметился в жанре остросюжетного политического боевика (цикл «Русские идут»), работает и в жанре научной фантастики, и в славянского фэнтези, которое иногда «превращается» в исторические романы.

Наиболее известные произведения Юрия Никитина — фэнтезийные книги из цикла «Трое из Леса».


Библиография

Скрытый текст - Библиография:

Цикл «Трое из леса»
Начало Начал (в работе)
Яфет (в работе)
Трое из леса
Трое в песках
Трое и боги (Трое и Дана)
Трое в долине
Мрак
Передышка в Барбусе (Мрак 2)
Семеро Тайных
Изгой
Таргитай (в работе)
Фарамунд
Гиперборей
Вещий Олег (в работе)
Битва за Царьград (в работе)
Святой Грааль
Стоунхендж
Откровение
Возвращение Томаса (Возвращение короля)
Башня-два
Человек с топором
Зачеловек
Зачеловек 2 (в работе)
Цикл «Гиперборея»
Князь Рус
Ингвар и Ольха
Князь Владимир (в 2-х тт.)
Золотая шпага
Цикл «Троецарствие»
Артания
Придон
Куявия
Ютлан, брат Придона (в работе)
Цикл «Странные романы»
Скифы
Я живу в этом теле
Баймер
Великий маг («Море крови»)
Имаго
Чародей звездолёта «Агуди»
Имортист
Земля наша велика и обильна…
Трансчеловек
Последняя крепость
Проходящий сквозь стены
Творцы миров
Я-сингуляр
Сингомэйкеры (в работе)
Насты (в работе)
Цикл «Русские идут»
Ярость
Империя Зла
На Тёмной Стороне
Труба Иерихона
Цикл «Княжеский пир»
Княжеский пир
Главный бой
Цикл «Мегамир»
Мегамир
Владыки мегамира
Боги мегамира(в работе)
Разное
Зубы настежь
Уши в трубочку
Трехручный Меч
сборник рассказов «Человек, изменивший мир»
сборник рассказов «Далекий светлый терем»
Как стать писателем
Мне — 65


Интересные факты


Скрытый текст - Факты:

Возможно, что Гай Юлий Орловский — один из литературных псевдонимов Юрия Никитина. Об этом свидетельствует похожесть стилистики, оборотов речи и идей, продвигаемых в их романах, а также наличие Гая Юлия в качестве героя одного из романов Никитина. Однако эта информация носит характер предположения и не претендует на объективность.


Фантастические цитаты

Скрытый текст - Цитаты:

Цитата:
Когда вошел Кречет, за столом невольно подобрали животы и выпрямили спины, а министр культуры поспешно выдернул палец из носа.
Цитата:
- Я сам никогда не мог понять: почему жизнь убийцы всегда считается ценнее, чем жизнь убитого? Ведь убил же этот мерзавец хорошего человека!.. Отныне тот мертв навеки. Никогда уже не пойдет по улице, радуясь солнышку. А убийце дадут десять лет, из них отсидит три, а потом выпустят?.. И это убийца пойдет по улице, радуясь солнышку? Да его не просто убить надо, а посадить на кол посреди площади, чтобы в муках корчился суток трое, а на него ходили смотреть толпами с детьми и подростками! В воспитательных целях, конечно.
- Билеты продавать будем? - спросил Коган. - Мне, как министру финансов, это важно. Налог с продажи, то да се, ведь эти колья придется ставить день и ночь...
Цитата:
Коган, который все чаще демонстративно смотрел на часы, наконец, с недоумевающим видом поднес к уху, сделал вид, что слушает тикают ли, хотя что может тикать на батарейках, если не бомба? Кречет покосился на министра финансов:
- Ладно, прервемся на обед. А то Коган начнет грызть ножку стола.
- Ни в коем случае, - испугался Коган. - Я же знаю, сколько стоят тамошние микрофоны!
Цитата:
Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут.
Разве что Небо их призовет на страшен Господен Суд.
Но нет Востока, и Запада нет: что племя, нация, род?
Когда сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает!
Цитата:
Хотя в не ту среду попал кристалл,
но растворяться в ней не стал:
кристаллу не пристало
терять черты кристалла



Полезные ссылки



by Рабочая группа Литраздела

Скрытый текст - Оригинальный текст поста:
Для всех поклонников творчества Ю.А. В январе выходят следующие книги Юрия Александровича Никитина:

Роман "Трансчеловек" (странные романы)
Аннотация
Все эксперты и все опросы могут сказать, какие книги покупаются лучше, какие хуже. Или какие жанры. Но какая книга действительно нужна, необходима, востребована - этого не могут сказать никакие опросовцы. Тем более, не знают читатели... если книга еще не написана. Подобная ситуация, чтоб вы знали, называется неудовлетворенным спросом.
Но вот эта книга, так необходимая человечеству, наконец-то написана. И даже издана. Читайте, и будет вам щасте!
И да наступит новый странный мир.
В который из вас кто-то войдет. Но кто-то - нет.

Роман "Последняя крепость"
Аннотация
Прогресс неумолим: страны сливаются в сообщества, а те, объединяются в человечество. Национальные языки уходят в прошлое. Некоторые народы, особо упорствующие, приходится приводить в лагерь человечества силой.
Осталась одна-единственная страна, что не желает расставаться с самобытностью и растворяться в человечестве.
Потому элитные части армии США готовятся к броску на Тель-Авив, Иерусалим и другие города. Бросок последует сразу же после точечных бомбардировок и удара крылатыми ракетами.

Роман "Возвращение короля"
Аннотация
Король ушел к огорчению одних и ликованию других. На земле для него нет достойных противников, и он с огненным мечом в руке прошел ад, рай и чистилище, пронесся по загробным мирам викингов и Полям Великой Охоты, отыскал то, что хотел и победно вернулся.
О судьбе короля шли разные слухи. Но вот, когда уже никто не ждал, он возвращается во всем блеске и могуществе. И как встречает его королевство? И как поступит король, увидевший, кто чего стоит на самом деле?
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 06.03.2009, 11:26
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение

1)Собственно, я это и имел в виду. Журналисты стали умнее, превратились из тупоголовых писак в высокоинтеллектуальных потребителей литературы? Так в чём же был смысл многолетнего молчания, и кому от того молчания было хуже или лучше?

2)Дословно: "все, как бараны, пишут в прошедшем".

3) "Каким образом человек, никогда спортом не занимавшийся, мог в 25 лет (в течение двух лет, кажется) стать разрядником по нескольким видам?
1. При СССР союз писателей давал огромные льготы - дачи, загран поездки, встречи с читателями, на которых за ответы на вопросы поднимались нехилые деньги. Именно тогда Никитин решил действовать своими книгами а не "не литературными методами". Начиная с 60х - он больше 30 лет держал слово. Но Никитин на то и Никитин, поэтому в 2006 объявил, что ломает эту традицию и даст интервью. Если сравнить с теми, кто их дает каждую неделю на просторах Сети и в журналах - у Никитина и тиражи больше в 10 раз и популярность, однако интервью - 2-3 - найдете больше - скиньте ссылку.

2. Не надо наверное воспринимать буквально, на форуме Трансчеловеков обитают два десятка писателей, что вполне понимают этот прием и используют. Дело в том, что повествование ведется в прошедшем - это и понятно, но когда происходит действие - описывать его надо в настоящем, если надо так автору. Еще раз - спросите у Нигвена, я не пишу, я только читаю.

3. Если вы намекаете на то, что Никитин лукавит - зря. Он не из тех людей. Думается мне если постараться - можно найти списки соревнований или что-то в этом роде. Физическая форма у Никитина всегда была блестящей - если вам интересно, то прочитайте его "Мне 65" - там ответы на большинство вопросов, хотя и рассказывается больше о смене эпох, а не о биографии.


DUB


Злотникова читал, но, наверно не мое...слишком узко, однотипно...ИМХО.

Чистой философии у Никитина нет - он все облекает в сюжеты и действия, так как считает видимо, что чем понятнее - тем лучше. Философии как таковой в Троих, Троецарствии или Ричарде я не обнаружил. Быть может в последних книгах... А философия Никитина проявляется в циклах "Русские идут" и "Странные романы" - это мое личное мнение.

Последний раз редактировалось Siziff; 06.03.2009 в 11:29.
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 06.03.2009, 11:50
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
это и понятно, но когда происходит действие - описывать его надо в настоящем, если надо так автору. Еще раз - спросите у Нигвена, я не пишу, я только читаю.
Не знаю как для остальных, но для меня смешивать настоящие и прошедшие времена -- это все равно что выпить йогурт и заесть его соленым огурцом (что в конце концов будет?). Совершенно нерабочий прием (жаль, что на него тратил столько времени). Видно я еще не дорос. Пишу в прошедшем.

Последний раз редактировалось Нигвен; 06.03.2009 в 11:53.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 06.03.2009, 15:19
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Винкельрид, вот как ответил Юрий Никитин на твой вопрос:
Интересно, как читают люди:-) Только то, что хотят увидеть. А то, что написано рядом - пропускают. Потому что... ну, это понятно, почему.
А для вас лично (вы могли не читать, а только пересказали вопрос забаненного или не желающего открывать даже виртуальное лицо): там же в "Мне -65" сказано, что сразу же по достижении 18-лет я завербовался на лесоразработки на Крайний Север, где и работал несколько лет. Жили в тайге на 28-м километре от Кебаньоля (крохотного лесного поселка), туда раз в неделю или чаще ходил по рельсам "мотовоз", этакая дрезина на несколько человек. Я сперва ездил, а в те дни, когда мотовоз не ходил, передвигался на своих двоих. Сперва пешком, потом от нетерпения - бегом. Прочтите, в "Мне-65" сказано, что бегал в кирзовых сапогах по 20 километров. Несколько лет. Это база для спортивных разрядов по бегу. Я имею стайерские разряды, бегал даже марафон, но там ничего не показал, спринты тоже не по мне, но десять тысяч или пять - самое то!
Второе: я родился и жил на Журавлевке, это окраина Харькова, расположенного по реке. Маленькие частные дома вдоль реки. Естественно, я научился плавать и нырять раньше, чем ездить на велосипеде (на велосипеде я научился, когда купил взрослые велосипеды детям:-)) Там же рядом с домом на берегу реки расположен гребной клуб, где сперва научился грести на "народных", отдавая мамин паспорт в залог, а потом тренер присмотрелся и пригласил в секцию. Но всерьез пошел туда уже только после возвращения с Крайнего Севера, накачав мускулы и выносливость. Кстати, я еще и инструктор подводного плавания с тех времен:-) Умение хорошо плавать и без страха нырять позволило быстро овладеть новым тогда видом подводного спорта и освоить новомодные ласты, маску и трубку.
В том же "Мне 65" я писал, что родился и жил на Журавлевке, городской окраине, где самые почитаемыми среди подростков да и среди взрослых были не Ньютон или Достоевский, а вон Гишка, что уже два раза сидел в тюрьме, или вон рецедивист Ваёдя, что пять раз сидел в лагерях. Все они были окружены почтительным уважением. И все мы усиленно ходили в секции бокса, джиу-джитсу и пр, потоу что в нашем окраинном мире уважалось только умение дать сдачи. Ну, в Москве аналогия разве что с Люберцами. Сравните количество качков в Москве и Люберцах:-))
От того, что кому-то кажется невероятным, или кто-то не состоянии повторить, не значит, что это невозможно. Скажу, к примеру, что никто (в России, по крайней мере) в 70 лет не пишет так активно, ну и что? Можете говорить себе в утешение, что за меня пишут негры. Это постоянная отговорка слабых и ленивых.
Более того, свое 75-летие отмечу в такой же прекрасной спортивной и литературной форме. И плевать, что в это не поверят сейчас, а через пять лет скажут, что несколько бригад негров трудились, а я уже с палочкой хожу и своего имени не помню.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 06.03.2009, 21:40
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Спасибо, Нигвен, удовлетворил моё любопытство - не в смысле докапывания до истины (с этим - сложнее), а в смысле ответа самого Никитина. Собственно, чего-то подобного я и ожидал. Жаль, что ты не привёл всю дискуссию, включая рассуждение про каратистов, баймеров и т.п.)
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
самые почитаемыми среди подростков да и среди взрослых были не Ньютон или Достоевский, а вон Гишка, что уже два раза сидел в тюрьме, или вон рецедивист Ваёдя, что пять раз сидел в лагерях. Все они были окружены почтительным уважением. И все мы усиленно ходили в секции бокса, джиу-джитсу и пр, потоу что в нашем окраинном мире уважалось только умение дать сдачи.
Вот это порадовало (особенно - в плане гениального объяснения полученных разрядов по единоборствам). Вообще-то, пол-Союза так росло, и девяностые в этом отношении ничем не отличались от пятидесятых.
Засим я, похоже, покидаю эту тему...
Ю.Н. - долгих лет жизни, как Поддубному.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 07.03.2009, 04:03
Аватар для Hozyain Lesa
Местный
 
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 120
Репутация: 9 [+/-]
А я доказывать тут не буду ничего. Мне просто нравится творчество Юрия Александровича и все. благодаря его книгам я полюбил фентези и фантастику.

Последний раз редактировалось Hozyain Lesa; 07.03.2009 в 04:06.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 04.04.2009, 06:42
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Нашел наконец то самое предисловие книги Никитина, которое меня так поразило и заставило приобрести первую книгу. Мне тогда было что-то около 16 и книга сильно подействовала. Но началось именно с предисловия...ностальгия...а кровь до сих пор кипит, когда читаю:
Скрытый текст - Серия Русские идут - "Ярость".:
Предисловие


Только ребенок полагает, что наступление*– это продвижение танковой армии или удар крылатыми ракетами. Так наступления заканчиваются. Начинаются же с обработки общественного мнения: книги, фильмы, компьютерные игры… Вот сейчас я скачал с Интернета новенькую игру «Shogo», где главным злодеем является Иван Исаревич, вышла «Vigilance», где русских бьют в хвост и в гриву: уже в первом уровне этих тупых русских свиней замочили в какой-то православной церкви прямо под иконой Николая-угодника. Мне, конечно, плевать на эти разрисованные доски, я не тупенький христианин, но меня передергивает, когда на эти иконы, которым кланялась моя бабушка, плюют чужаки. Я, атеист от ушей до хвоста, расцениваю это как тягчайшее оскорбление!

Я расцениваю как грязное и подлое оскорбление, что США создает и распространяет по миру фильмы, книги и компьютерные игры, где русские всего лишь мишени. Ребенка уже с пеленок приучают стрелять в русских! Я*утверждаю как гэймер с немалым стажем, т.е. с создания самых первых игр, что в России нет ни одной подобной игрушки, хотя российские фирмы выпустили их немало. В*России не выпускается ни книг, ни фильмов, в которых наши крутые спецназовцы наводят свои порядки где-нибудь в Детройте или в Калифорнии. В то же время в США десятки книг и фильмов, где штатовские супермены бьют русских прямо в Москве!!! А завтра таких книг, фильмов и игрушек будут сотни.

Покорное русское православие смиренно стирает плевки с лица. Русский ислам готов подобные оскорбления смывать кровью врага. Если для сохранения чести России надо объявить себя бедуином или курдом, я сегодня же им стану!

В утешение мне говорят, что у нас тоже был фильм, где дрались с Америкой. «Одиночное плавание»! Наши его называли как «Наш ответ Рэмбо». Но уже то, что тупенькие доброхоты приводят один и тот же пример, говорит, что с этим у нас не густо. Но на самом деле какой ответ Рэмбо, если тот бьет пачками наших спецназовцев, уничтожает наши самолеты и танки, а в фильме «Одиночное плавание» наш корабль наткнулся всего лишь на группу террористов, которых сами Штаты собирались не то разбомбить, не то еще как-то стереть с лица земли? Наши парни успели перебить гадов всего за пару минут до того, как в США ударили бы по этому месту крылатыми ракетами. Так что пример с фильмом*– мимо тазика! Нигде, повторяю, ни в одной книге, ни в одном фильме, ни в одной компьютерной игре*– наши не высаживают десанты в США и не бьют их пачками.

Кого это задело, милости просим на сайт http://nikitin.webmaster.com.ru. Там уже второй год идет драка по этому поводу. Да и по другим тоже :-)). Адрес автора: frog@elnet. msk.ru

Один тут знакомый дурень (но мужик хороший, хоть и всего лишь мужик) постоянно морщится при каждом упоминании компьютерных игр. Несерьезно, писатель должон вещать о Шекспире, Достоевском, Тютчеве… А у самого дети не слыхали о Шекспире, а с утра до ночи*– за компьютерными играми! И от чего больше «торчат»? А какие тиражи у компьютерных игр? Их запудривание мозгов подростка несравнимо с очищающим влиянием забытых шекспиров, которых уже путают с создателями алгебры или египетских пирамид!

Сегодня инсталлировал добавки к «Delta Force». В*основной игре американский спецназ высаживается в России в Вороньем Лесу, там косит тупых русских солдат, что только умеют выскакивать под пули бравых американцев (увы, за русских нет миссий!), орать «На нас напали!», «Нас убивают!» и падают-падают, падают окровавленными кусками мяса под пулями бравых американцев! Как хорошо быть американцами. Или хотя бы на их стороне… Идти с ними и убивать этих проклятых русских, которые не дают сдачи. В добавочных миссиях высаживаемся уже на Новой Земле, наводим там порядок, убивая и расстреливая русских солдат, конечно же*– тупых и не умеющих защищаться.

Объявлено, что вот-вот выйдут новые игры уже многих фирм (есть скриншоты и даже демки), где американские вояки крушат, давят, расстреливают и убивают, убивают, убивают русских. Здесь, в моей России.

Кто-то скажет: ну и что? Отвечайте им тем же. Создавайте такие же игры. Если создадите круче, то Империя сама отступит. Увы, это играть по навязанным нам правилам. Представьте себе, пьяный слесарь останавливает вас на улице отборной бранью. Вчера, сегодня. И*завтра остановит. И что же? Отвечать на том же языке? Или по книжечкам выучить блатной язык покруче? Увы, для споров со слесарем языкового запаса мало. Надо и мозги повернуть иначе. И душу.

Приходится искать другой ответ. Не только потому, что негоже опускаться до уровня пьяного слесаря. Мы бываем и гораздо ниже, куда слесарю не опуститься. Но негоже терять высоты, куда юсовцу не подняться! Так что имеем право остановить мерзавца другим способом.

Каким?

А тем, который подойдет. У интеллигента всегда больше возможностей. Это он сам себе постоянно связывает руки культурой и воспитанием, в то время как Империя… то бишь пьяный слесарь, развязан полностью.

Мы можем развязаться так, что американский слесарь ужаснется! Широк русский человек, говорил Достоевский, широк! И добавлял: я бы*– сузил. Так вот, не надо это… сузил. Пришла пора вспомнить, что скифы мы, и азиаты мы.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 09.04.2009, 14:13
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
"...Самая курьезная из таких наград — давно всеми позабытая премия издательства «Змей Горыныч». Директор и главред издательства Ю. А. Никитин вручил ее своему ведущему автору Ю. А. Никитину..."

Курсив мой. Пруфлинк.

Как-то не заметил когда в прошлый раз читал, сейчас случайно перечитывал и вуаля. Надеюсь доставит и вам.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 09.04.2009 в 14:18.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 10.04.2009, 17:07
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Удивительную вещь заметил, в других темах про авторов говорят про их творчество, а в теме "Юрий Никитин" говорят о самом Никитине.
Скрытый текст - Оффтоп:
Waterplz, а вы знаете, что он еще и шубу украл? Да-да, норковую. А может теперь обсудим какого цвета трусы носит ЮАН, а? И носит ли он их вообще?
Бред.

Последний раз редактировалось Нигвен; 10.04.2009 в 17:09.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 10.04.2009, 19:40
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
знаете, мне видится в этом параллель с "обсуждением" Донцовой или "Дом-2". явление настолько запредельное, что обсуждать можно только окольными путями.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 13.04.2009, 23:21
Аватар для Fауст
Местный
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 126
Репутация: 20 [+/-]
То есть за слова какбе не отвечаем, а, Waterplz?

Пересказываем с дивовской подачи какие-то невозможные байки. Делаем голословные утверждения, никак не обосновываем "запредельность" явления. Возможно, дело в том, что если попробовать обсудить всерьёз, уже не получится вот так вот бросаться словами? Не прикольно будет, да?

Ницше вот, говорят, женщин ненавидел, но имел тайную страсть с собственной сестрой. Эйнштейн был редким скрягой и семейным тираном. А Пушкин просто бабник. И развратник, да.
Что, философские трактаты, теория относительности, книжки какие-то? Да бросьте вы, это же так скучно.

Так вот, говорить о подобных вещах всегда много сладостней и занимательней, чем о чём-то серьёзном. Неважно, слухи это, выдумки или что-то реальное.
Беда в том, что обычно такие вот говоруны, страстно обсуждающие нижнее бельё кинозвёзд и семейные проблемы писателей, напрочь неспособны обсуждать ту или иную роль актёра или книгу упоминаемого автора.
Попробуете доказать обратное?

Последний раз редактировалось Fауст; 13.04.2009 в 23:53.
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 13.04.2009, 23:25
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Fауст,
как это ни удивительно, сами вы тоже ничего по теме не сказали, с яростью, достойной конунга, осуждая оппонента.
может, вы сами что-нибудь сможете написать не только о чьем-либо неумении спорить или о переворачивании грязного белья, но и о самом авторе?

да, можете это считать замечанием модератора. офф о флейм налицо. отредактируйте пост, будьте добры. напишите что-нибудь о Никитине, довольно посредственном авторе, к слову.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 13.04.2009, 23:50
Аватар для Fауст
Местный
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 126
Репутация: 20 [+/-]
Лаик, для меня это удивительно. Почему человек, излагающий какие-то байки с порядочным душком, абсолютно не обоснованные и имеющие весьма посредственное отношение к творчеству заглавного автора, замечания не получает, а мне вот, обратившему внимание на некоторую... хм, некорректность подобных постов, замечание делается незамедлительно?

Что касается Никитина, то вот да. Последняя прочитанная вещь - пару месяцев тому вышедший очередной "Странный роман" - "2024-й". Можно бы и обсудить.
Собственно, кардинально новых мыслей роман не содержит. Вообще последние штуки три из "Странных романов" можно воспринимать как раскрытие различных аспектов, упомянутых ещё в "Трансчеловеке".
В "2024-м" центральной темой стала эволюция нравственности в "предсингулярном" обществе. Общество с ускоряющимся по экспоненте технологическим прогрессом становится неустойчивой системой. Флуктуации в области социальной организации, морали сменяются, будто картинки в калейдоскопе. Это означает, по сути, крушение всех и всяческих норм прошлого. На этом фоне кардинальным образом трансформируется понятие о "личном пространстве", "личной жизни". С расширением возможностей технологической модернизации организма все эти вопросы переходят в совершенно иную плоскость.

Собственно, могу предложить обсудить какой-либо из аспектов центральной проблематики романа подробнее - главное, чтобы отклик был. Заодно и разберёмся, есть ли там вообще, что обсуждать, и насколько Никитин посредственный писатель, мыслитель, ну и далее по списку.

У вас, Лаик, тоже появится шанс аргументировать вашу точку зрения. А то модератору без аргументов - ну совсем не к лицу.

Последний раз редактировалось Fауст; 14.04.2009 в 00:33.
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 14.04.2009, 00:05
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Fауст,
все получат за свои посты. вы только оказались последним высказавшимся. к тому же вы упрекали человека в оффтопе и флейме, а сами развели и то, и другое. некрасиво.

неа. не буду ни черта аргументировать, а то точно читать Никитина заставите. а у меня лежат книжки по учебе, да еще Желязны и Воннегут для полного счастья.

Цитата:
Сообщение от Fауст Посмотреть сообщение
Собственно, кардинально новых мыслей роман не содержит. Вообще последние штуки три из "Странных романов" можно воспринимать как раскрытие различных аспектов, упомянутых ещё в "Трансчеловеке".
Поэтому и посредственный.
да и анекдоты в Троих из чего-то там, рассказываемые на 3-4 страницах, не дело. и стиль у Никитина не ахти. его не будешь читать как Булгакова, или Платонова, или Набокова - смакуя каждую фразу.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 14.04.2009, 00:30
Аватар для Fауст
Местный
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 126
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
не буду ни черта аргументировать, а то точно читать Никитина заставите. а у меня лежат книжки по учебе, да еще Желязны и Воннегут для полного счастья.
Ну, я бы воздержался в таком случае от комментариев.
Вы не поверите, у меня сейчас штуки четыре книжек по курсовой, читается "Порядок из хаоса" Пригожина, ждут "Тени разума" Пенроуза, недочитанный томик Лема, да ещё даже не начатые Веллер и Носсак. Но вот, как-то выкроил время и на Никитина.))

Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Поэтому и посредственный.
Ну, я бы не сказал, что этого элемента довольно для того, чтобы махом зачислять в посредственности. Для самого наличия такой вот ситуации, нужно было сначала сформулировать достаточно много проблем в упомянутом "Трансчеловеке", да и "раскрыть" - это всё-таки не "повторить уже много раз сказанное".

Что касается остального... Ну, анекдоты. Не скажу, что "Трое" - любимое из Никитина, а тем более что эти анекдоты - излюбленное место этих книг. Я вообще как-то больше по НФ. Но что касается НФ, то в отечественной фантастике вообще довольно сложно найти автора, который брался за подобную никитинской проблематику и более-менее успешно её раскрывал.
По поводу стиля, гм, на мой взгляд, Булгаков несколько странно смотрится в такой компании, хотя с Платоновым, надо признаться, я вообще маловато знаком. А Набоков - это да, согласен.
Но ведь и Толстого не станете смаковать. И даже Достоевского, знамя, так сказать, русской интеллектуальной литературы. Просто есть писатели со стилем, есть без. И мне всё-таки кажется, что стиль Никитина не настолько ужасен, чтобы отбрасывать с негодованием и пробирающим до костей ужасом его книжки.
Не в стиле дело, и не из-за стиля стоит его читать, по большому счёту.

Литература - это же ведь два элемента: средства воздействия и цель воздействия. Художественный приём и т.н. идея произведения. И это нормально, что в различных образцах литературы эти элементы соотносятся существенно по-разному.

Последний раз редактировалось Fауст; 14.04.2009 в 00:32.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 14.04.2009, 01:04
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fауст Посмотреть сообщение
Вы не поверите, у меня сейчас...
Простите, это уже фаллометрия. Я же не стала перечислять свои списки "на прочтение". Книг 20 в первой очереди, книг 50 во второй и книг 100 в третьей. И все я хочу прочитать. Так зачем же мне тратить время на автора, который мне не нравится, без которого я спокойно проживу?

Недостаточно? Мне думается, что незачем размазывать идеи по циклу, если их можно высказать в одной книге. Хотя, может, Никитина интересуют его "исследования", как и Азимова в свое время. Но зачем тогда писать целые сериалы о бравых славянах? Те-то уж точно не самого высокого качества и не с самыми необычными и захватывающими идеями (это я о Троих отовсюду).

О стиле.
Булгаков, Набоков и Платонов, все трое - замечательные стилисты. У Платонова почитайте "Котлован" или "Чевенгур", если вам хочется узнать этого автора.

Цитата:
Сообщение от Fауст Посмотреть сообщение
Но ведь и Толстого не станете смаковать. И даже Достоевского, знамя, так сказать, русской интеллектуальной литературы.
Достоевского? Разве вы забыли о страшных, невероятно вещных описаниях Питера в "Преступлении и наказании"? Толстой сложен, не спорю, но и у него есть свой язык. Уж никак не обозвать его автором без стиля.

Я привередливая. Я и идею хочу получить, и текстом насладиться. И, поверьте, есть писатели, которые способны дать читателю и то, и другое. Одновременно. Они - мой выбор.

Художественный прием - это способ воздействия на читателя и передачи идеи, возможность потрясти сознание или заставить задуматься. И чем свободнее пользуется своими инструментами, тем легче ему передать идею, изменить читателя. Все просто.
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Лаик; 14.04.2009 в 01:11.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 14.04.2009, 01:19
Аватар для Fауст
Местный
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 126
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Простите, это уже фаллометрия. Я же не стала перечислять свои списки "на прочтение".
Ну, я, должно быть, неверно выразился. Это то, что лежит на столе, периодически уже открывается и отчасти, возможно, уже начато.
Просто не вполне понимаю, зачем нужны эти ваши отсылки к учебной или, может быть, научной литературе, плюс к Желязны или Воннегуту. Достаточно ведь просто сказать, что читать Никитина не собираетесь и воздержаться от излишних комментариев в той области, где дельные вы дать не можете.


Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Достоевского? Разве вы забыли о страшных, невероятно вещных описаниях Питера в "Преступлении и наказании"?
Вещных? Полагаю, вещность возникает отнюдь не из-за технического совершенства, а от чрезвычайной скрупулёзности изложения и самой сути и идейной "подложки" произведения.
Что касается того, что Толстой - автор "без стиля", то согласен, я сказал это довольно грубо. "Со стилем", "без стиля" - ну ясно же, всё лишь в первом приближении. Но Толстой - не стилист. Не блестящий стилист, если так вам покажется вернее. Текст не лишён своеобразия, индивидуальности, но это уже немножко другое, не совсем то, что понимают под литературным "стилем".
И уж если Толстой не вызывает негативных эмоций (в плане текста), то я решительно не могу понять, почему их вызывает Никитин.


Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
И, поверьте, есть писатели, которые способны дать читателю и то, и другое. Одновременно. Они - мой выбор.
Да, это было бы идеально. Я, видимо, не столь привередлив, и читаю то, что даёт мне интересный опыт или информацию. То, что считаю важным на данный момент.
А оно, это важное, - очень различно. Многому там находится место. И стилистам, и мыслителям, и успешно сочетающим обе ипостаси.


Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
И чем лучше писатель передает свои идеи, чем свободнее пользуется своими инструментами, тем легче ему передать идею, изменить читателя.
Несомненно. Беда только в том, что свободное оперирование средствами воздействия достаточно редко сочетается со способностью сгенерировать нетривиальную идею.
Приходится иногда идти на компромиссы.

Последний раз редактировалось Fауст; 19.04.2009 в 18:01.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 14.04.2009, 03:11
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fауст Посмотреть сообщение
Достаточно ведь просто сказать, что читать Никитина не собираетесь и воздержаться от излишних комментариев в той области, где дельные вы дать не можете.
Я высказала свое мнение. Кто требовал аргументы? Вы. Я сказала о том, что читала: по тому, что видела, автор посредственный. Какие претензии?

Цитата:
Сообщение от Fауст Посмотреть сообщение
Вещных? Полагаю, вещность возникает отнюдь не из-за технического совершенства, а от чрезвычайно скрупулёзности изложения и самой сути и идейной "подложки" произведения.
Если я сяду и скрупулезно опишу свою комнату, я Достоевским не стану, вложу я в описание идею или нет. Есть такое понятие как отбор детали. Деталь еще и подать нужно, чтобы мир стал вещным, осязаемым.

Да, Толстой не блестящий стилист. Но он не говорил о чудесных похождениях бравых героев. Это я все еще о Троих. Чувствую, мне таки придется прочитать какого-нибудь Транского-то там. У меня еще с Сизифом незаконченный спор.

С последними утверждениями сложно не согласиться.
Цитата:
Сообщение от Fауст Посмотреть сообщение
То, что считаю важным на данный момент.
Я предпочитаю классику. И, если на то пошло, зарубежных авторов-фантастов. Тот же Стрелинг, судя по тому, что вы писали в теме выше, великолепно поработал с похожими на никитинские идеями.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 14.04.2009, 06:58
Местный
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 84
Репутация: 4 [+/-]
Fауст, не устал спорить с ними? Это как-то помогает внести ясность в мыслях? Или ты получаешь от этого какое-то извращенное чувство удовольствия?:)
Ну не нравится им Никитин, что поделаешь? Кстати, сам начал читать его из желания доказать что он не прав, во всем не прав. Читал и спорил с ним на протяжении нескольких книг, пока не осознал что никогда не думал с такой интенсивностью и что ни один автор не заставлял так кардинально менять мировоззрение. Я изменился после его книг. Так что, какие там классики? И уж, какие там Олди?
__________________
Холодный блеск манящих звезд...
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 14.04.2009, 08:11
Аватар для Fауст
Местный
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 126
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Я высказала свое мнение. Кто требовал аргументы? Вы. Я сказала о том, что читала: по тому, что видела, автор посредственный. Какие претензии?
Так аргументов-то всё равно нету. Можно, конечно, отдельно обсудить цикл о Троих, и продемонстрировать их там. Хотя я, опять-таки, не уверен, что вы захотите на подобный спор тратить время.


Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Если я сяду и скрупулезно опишу свою комнату, я Достоевским не стану, вложу я в описание идею или нет. Есть такое понятие как отбор детали. Деталь еще и подать нужно, чтобы мир стал вещным, осязаемым.
Несомненно. Но отбор детали... нет, это, конечно, литприём, но снова не совсем стиль. Можно замечательно отбирать детали и не быть стилистом. Что, на мой взгляд, и видно по произведениям Достоевского.))


Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Тот же Стрелинг, судя по тому, что вы писали в теме выше, великолепно поработал с похожими на никитинские идеями.
Да, Стерлинг волшебен.)
Просто не замыкать же себя в классической литературе, или исключительно в зарубежной!
Кстати, весьма любопытный отрывок из интервью того же Стерлинга:
Цитата:
Александр Ройфе: Сейчас у Брюса Стерлинга есть возможность через наше издание обратиться к русским читателям. Вы хотите что-нибудь сказать?

Брюс Стерлинг: Мне кажется, сегодня нужно меньше читать Достоевского, а больше триллеров, которые можно купить на каждом углу. Я убежден: именно они наиболее адекватно отражают современную жизнь. И не надо этого стыдиться, не надо заставлять людей читать то, что их якобы «возвышает»...

Александр Ройфе: Вам не нравится Достоевский?

Брюс Стерлинг: Достоевский — великий писатель, но сейчас не XIX век, и бесполезно притворяться, что это не так. Глупо было бы ожидать, чтобы Стивен Кинг писал как Марк Твен или Теодор Драйзер.
Так что я готов читать всё, что угодно. Лишь бы оно представляло интерес.)
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 14.04.2009, 10:21
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
предлагаю выпилить последнее в викенд дискашнс, а тему зачистить от флуда и провокаций.

вопрос к фанатам(сизиф, нигвейн, фауст как минимум), какую одну книгу Никитина мне надо прочесть, что бы убедится в талантливости автора, его новаторских, оригинальных идеях и глубине мыслей? готов потратить вечер-два. сложность чтения не имеет значения.

уже изрядно устал от этих споров, проще прочитать и оценить, чем в очередной раз слышать "не читал - не можешь обсуждать".
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
славяне, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.