Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.09.2013, 22:16
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,244
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 15: Клэр Крылова - В погоне за чужими идеями

Клэр Крылова - В погоне за чужими идеями
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2013, 06:51
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
Скрытый текст - что-то мне это все напоминает:

__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 01.10.2013 в 08:00.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2013, 10:35
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Круговая порука номер 12 (бонусный участник)
Что это было?
Лихо закрученный сюжет, который в конце, я думал, лихо раскрутится и шарахнет по мозгам прозрением. И автор скажет: вот же что это было на самом деле!
Но автор не сказал.
Он оставил мне ещё больше вопросов с лёгким предчувствием того, что он ни фига не продумал сюжет.
Впрочем, я могу и ошибаться, потому что человек. Хотя нет, не человек
Сейчас разберусь в сюжете.
Агидель получает задание: пойти в клуб, запомнить работы и не отвлекаться на мелочи. Всё понятно. Завязка сюжета проста и логична.
Агидель пошла в аудиторию, где сидел Неотмир. Неважно, что она там забыла. Главное, мы узнали, что ученики могут творить Отражения. а могут творить их искажённо.
Агидель идёт помогать Всёчплоху в старый дом. Оказывается, там жил Мастер отражений и Всёчплох ходил за его идеями. Идей не нашли, только дневник Мастера.
Агидель видит нищего, который представляется Мастером. Она ему не верит.
Самому заданию посвящено вообще малая часть рассказа: из всех шедевров видим только бабочку, которая "символизирует мимолётность и бессмысленность жизни". Какая грандиозная, новая, а главное оптимистичная идея.
Агидель успешно сбегает от какого-то маньяка.
И вот финал. Я жду: всё было не зря, все события связаны незримой цепью. сейчас всё раскроется: что это был за нищий, зачем они ходили в старый дом и кто этот маньяк! Я жду...
Агидель сплетает из воспоминаний бабочку и спасает мир от какой-то грозы. А потом оставляет какой-то бред в дневнике идей и радуется тому, что прошла испытание.
Знаете, автор, мне понятнее не стало.
Повторю фразу, сказанную в самом начале: что это было?

Немного ошарашила фраза "Вода хлынула в дыру и окотила с ног до головы Неотмира".
В целом, написано интересно и речевые ошибки глаз не режут. Но вот со смыслом рассказа надо что-то делать
Или на 16 креатив чукчу-читателя не приглашали?
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2013, 10:45
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Бонусный участник в Поруку бы записался )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.10.2013, 11:27
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Бонусный участник в Поруку бы записался )
Reistlin, на то он и бонус, что приходит неожиданно
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.10.2013, 18:04
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Круговая порука. Группа – 12

Читая рассказ, вдруг вспомнил фразу из знаменитого мультфильма: «Сколько нужно шлакоблоков, чтоб дворец построить в срок?»
Примерно так, как у премудрых Василис, проходит испытание мастеров Отражений. Для того чтобы отразить предмет, нужно в подробностях знать как и из чего он устроен.
Из текста я понял, что героиня получает задание почти за сутки до предстоящего испытания: сходить в клуб и стыбзить идею. По дороге она встречается с нищим, подсказавшим ей дверь, а после, грабителем, где она успешно применяет полученные знания Отражений. Создаётся ощущение заранее созданных декораций с подставными лицами и действиями, где всё спланировано, и незримое око следит за тем, как будет реагировать испытуемая. Всёчплох, якобы потерявший идею, чтобы заманить героиню в сложную ситуацию, так же задействован в спектакле. Кстати, я так и не понял, как они выбрались.
Испытание проходит с красивым описанием борьбы природы. Жаль только что сам процесс остался за кадром и внезапно закончился. Казалось, героиня заранее прошла его и в ходе, лишь написала отчёт. Вопрос, почему нужно украсть идею, так и остался без чёткого ответа… Один мастер уклонился, а второй ответил по своему. Хотя само слово украсть, неприемлемо для положительной героини. Кстати, погода была настоящей или отражением? Настолько там всё переплелось и смешалось, что трудно отличить реальность от того, что проще назвать магией.
Ещё фильм вспомнил: « Чародеи». Там так же мастера отражений начудили.
Идея с бабочкой понравилась. Неоднозначная и таинственная, развивающая полёт фантазии.
О самом клубе я так ничего и не понял. Ну, кроме того, что там бабочка была. Для чего он? Где все его завсегдатаи и чем занимаются? Ждут конца света или готовятся к нему?
Идея рассказа интересна, хотя и расплывчата. Стиль и изложение на высоте, но смысл теряется за действиями и воспринимается тяжеловато.
Удачи, автор.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.10.2013, 22:13
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Круговая порука 12

Безусловно, автор с фантазией и любит пофилософствовать. В тексте мы видим смелые эксперименты с образным рядом. Иногда – удачные, иногда – нет, но всегда оригинальные.
Насколько я поняла, идея рассказа в том, что идеи не крадут, они сами приходят как гости, и все, что человек может сделать – быть радушным хозяином. Кстати, очень интересная идея.
Понравился момент, когда ученики пытались найти созвучную мысль заданному примеру: «Всё, что реально, было когда-то придумано; всё, что может быть придумано, реально».
Хорош эпизод с клетчатой бабочкой.
Отличные имена: Неотмир – не от мира сего, Двулик – лицемер, Всечплох – нытик.
Появление Всечплоха, кстати, внесло оживление в рассказ. На фоне всех умников, говорящих длинными фразами, он выглядел очень естественно.

На что автору обратить внимание.

Да, согласна, словарный запас у автора большой. Но склонность к оригинальности заставляет иногда совмещать несовместимое. Не к любому существительному подходит любое прилагательное. В тексте встречаются нелепые сочетания, которые, наверняка, были призваны показать красивый образ, а вызвали лишь улыбку. Примеры в замечаниях ниже – я выписывала не все. По аналогии, думаю, можно будет найти остальное.
Диалоги надо сокращать. Повторение фраз, имеющих похожий смысл, и слов – убирать. В диалогах такая размытость наиболее критична. Хотя в остальном тексте ее тоже лучше не допускать.
Желательно убрать избыточные причастные и деепричастные обороты. Если нельзя убрать без потери смысла, лучше разделить предложение на два.
Мир не прописан. Где происходит действие? Королевство магов Отражений? Как оно выглядит, какие там действуют законы? Все ли маги там, или есть обычные люди?
Идея, хоть и хороша, но выражена нечетко. Чтобы читатель понимал идею, Агидель все время должна попадать в ситуации, где решаются задачи, связанные с идеей. Пусть она стоит перед выбором – воровать чужое или придумывать свое. И читатель должен понимать, что ей тяжко делать выбор, она должна чем-то жертвовать.
В сюжете есть сцены, которые кажутся лишними. Всечплох – забавный персонаж, но зачем его появление было нужно? Чем он помог приблизить Агидель к разрешению конфликта рассказа? Сцену борьбы сил природы в конце лучше убрать. Она только отвлекает внимание читателя от основного действия. Понятно, автор хотел сделать красиво:) Но здесь неуместно.
Как резюме могу сказать, что у автора есть большой потенциал. Но и есть, над чем работать.

Удачи!

Заметки по ходу:

«– Знаешь, Агидель, у тебя талант задавать риторические вопросы...»
«Знаешь» лишнее

«Сначала он унижал их, причём в такие моменты на его лице появлялась ироничная и одновременно грустная улыбка, говорившая: "А что мне остаётся?»
«Причем» можно убрать, слово «говорившая» лучше заменить, коряво звучит в предложении.

«я от всей души желаю, чтобы вы прошли испытание, чтобы вы стали Мастером Отражений.»
Проще сказать: ...чтобы вы прошли испытание и стали Мастером Отражений.

«Её внимание ускользало от цепей, которыми он пытался приковать его к своим речам.»
Кого «его» приковать? Речь вроде о девушке шла. Предложение образное, но звучит странно. Цепи здесь упрямо воспринимаются в конкретном смысле.

«Вдруг произошло чудо – Двулик начал выдыхаться.»
«Но Агидель даже не успела почувствовать сладкого вкуса надежды на скорое избавление.»
Два предложения дают запутанный образный ряд. Двулик начал выдыхаться – сразу рисуется подъем в гору и Двулик , выдохшийся от физической нагрузки. Сладкий вкус надежды на избавление – громоздко. Можно оставить - сладкого вкуса избавления.

«В-третьих, на испытании ни в коем случае нельзя будет тратить время на "глупые фантазии". На испытании моя задача –...»
Одно «на испытании» можно убрать.

«Она наслаждалась мыслью, что с громким презрительным стуком...»
Автор, попробуйте оторваться от компа и прямо сейчас презрительно стукнуть. Ну что, получилось? Стукнуть можно громко, с силой, можно хлопнуть дверью – и то, обычно это делают, когда демонстрируют гнев. А презрение выказывает не стук, а действие человека. Его выразит жест, в который будет вложено минимум силы и максимум пренебрежения. Если кто-то презренен – зачем на него тратить энергию?

«Двулик подошёл к столу, достал откуда-то из воздуха старинную монету и нежно поставил её на ребро.»
«Откуда-то» лишнее. Нежно поставил монету? Может, осторожно?

«ненормальная жужжащая монета»
Почему ненормальная? Странное опеределение монеты.

«На заострённых кончиках их карандашей скрипели и шуршали идеи, с трудом превращаясь в слова.»
«Их» лишнее. Почему превращаясь с трудом? Ученики все тупые были что-ли?

«Агидель надеялась, что на сухом обмене любезностями их разговор и закончится.»
Лучше так: их разговор закончится обменом любезностями. Сухой обмен – очень странно звучит.

«что престиж Мастера Отражений напрямую зависел от количества людей, бывших у него в долгу»
Вспомнился маркиз Карабас из «Никогде» Геймана. Но «услуга за услугу» – это, кстати, хороший ход. Мне понравился.

«Ветер лениво играл пылью, угрюмые серые облака захватили небосвод. Пустынная улица равнодушно глядела на Агидель десятками глаз грязных окон. Заморосил дождь. В тишине было слышно, как капли весело перестукиваются по крышам, очевидно, рассказывая друг другу смешные истории.»
Вот, отличный абзац, легко прочитался. К такому виду не мешало бы привести весь текст.

«Это, по сути дела, безобидное, даже положительное слово, будучи произнесено Агиделью, окрасилось в чёрный зловещий цвет.»
Можно убрать предложение. И так ясно, что слово «прекрасно» было сказано иронично.

«Тем временем, в душе нищего неуклюже зашевелилось желание вступить в пререкания с торговцем.»
Неуклюже – лишнее.

«Неотмир заметил бы, что деревянная мебель, цветные обои на стенах, клетчатые скатерти на столиках – всё это было воплощением гениальной идеи, любая деталь подчинялась глубокому смыслу»
Неотмир – мастер или словоблуд? Если он заявлен мастером, у которого есть ученики, демострацией его мировоззрения в данном случае должна выступать конкретная идея, а не абстрактная «гениальная».

«Она не хотела продираться сквозь чащу развесистых вопросов»
Становится страшно – чаща, развесистые вопросы. Не хотела тратить время на дурацкие вопросы – так, кажется, понятнее.

«если бы на лице у него не была написана похабная ухмылка,»
Написана ухмылка? Это что, Джокер из «Темного рыцаря» в гости забрел?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2013, 18:02
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2013
Сообщений: 27
Репутация: 3 [+/-]
Итак, спасибо Alfring, Антураж и Бибигуль за отзывы.
Пожалуй, проясню пару моментов.
Сцена борьбы сил природы – это отражение душевного состояния героини во время испытания. ( В упрощённом виде: « У героини всё получается – солнце начинает брать верх. Героиня устаёт – тучи начинают побеждать») .
Появление Всёчплоха – это некая прелюдия, героиня видит, как другой человек пытается украсть идею, и что из этого выходит.
Насчёт расплывчатости идеи рассказа согласна. Но мне хотелось, чтобы его можно было трактовать по-разному.
Спасибо Бибигуль за указанные недочеты в употреблении слов, посмотрим, что и как можно исправить.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.10.2013, 16:26
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Круговая порука номер 12
С опозданием отзыв по рассказу.
Я прочла еще на выходных, но добраться до форума получилось только сегодня. Извините за задержку.
Итак, начнем-с.
Что хорошего в рассказе "В погоне за чужими идеями".
Рассказ хорош свой простотой. Читаешь легко, все понятно, не напрягает, можно сказать отдыхаешь на рассказе.
Эта простота, у некоторых писателей - особенность стиля. Например, у Лукьяненко. Если мне нужно отдохнуть - я берусь его читать и мастер заботливой рукой тащит героя из одной передряги в другую, а я тащусь за ним, посматривая по сторонам.
С вашим рассказом примерно такая же картина. Вы тащите читателя за ГГ, а самого ГГ ведут по сюжету второстепенные персонажи. Неплохой ход. В минусах которого немного заниженные эмоции, мне было абсолютно все равно - получится или нет у ГГ сдать экзамен. Я в принципе догадывалась, что она его сдаст, когда пройдет череду запланированных автором действий. Предопределенность не очень интересна.
Про мир - не буду ругать или хвалить, это такой же образный ход, как и вся идея с "идеями". Кому-то может понравиться, кому-то нет. Опять же меня не напрягало, и читалось с интересом.
Про ошибки - порядка 30 "свой/своё".. его/ее я не считала - но это надо бы почистить. Они совершенно не нужны и к тому же мешают. В остальном текст грамотный и слаженный. Очень понравились последние слова ГГ, которые она писала в книге.
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.10.2013, 17:15
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2013
Сообщений: 27
Репутация: 3 [+/-]
Спасибо за отзыв, лучше поздно, чем никогда.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.10.2013, 14:54
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Звали? Вот я злобный и пришёл.

Сперва о грамотности. Она есть – и это хорошо. Запятые на месте, предложения согласованны.

Теперь о тексте. Мне лично было скучно. Эмоции и действия автором указаны, но вот я их не почувствовал. Не увидел переживаний, неуверенности героини, возможности развития событий: все персонажи как трамвай, строго в заданном рельсами направлении по заданному маршруту. Потому для меня все герои так и остались участниками анимации. Но не людьми.

И не последняя причина такого вот впечатления: в стиле. Во первых, иногда у меня складывалось впечатление, что мысль автора бежала впереди рук на клавиатуре. Например6
Цитата:
Она думала, что могла бы потратить это время с большей пользой.
Что за это? Нет, по общему ходу дела понять можно. Но вот с точки зрения согласованности текста не очень понятно.
Цитата:
А потом без какой-либо видимой причины он начинал обходиться с ними как с равными себе.
Цитата:
Это, по сути дела, безобидное, даже положительное слово, будучи произнесено Агиделью, окрасилось в чёрный зловещий цвет.


Второй на мой взгляд недочёт: некоторая тяга к сухим, книжным словам. Особенно мне кажется стоит обратить внимание на коварные слова-обманки.
Цитата:
причём в такие моменты на его лице появлялась ироничная и одновременно грустная улыбка
Цитата:
Нет, в этом факте не заключалось бы ничего ужасающего,
Явно не специально… но проскользнуло. Всякие факты, моменты, положительные и позитивные – во многом эти слова у нас стали распространены благодаря всеобщему поветрию с английским языком. И часто забывается, что в русском языке эти слова имеют куда более узкое значение. Потому их употреблять стоит очень аккуратно.
Вдогонку – ещё раз проверить стоит текст на фразы на грани канцелярита. Например, фраза
Цитата:
Но их намерениям не суждено было осуществиться.
на мой взгляд в общем контексте выглядит довольно казённо.

На мой взгляд стоило историю писать строго логично добавляя не затрагивающую основную логику небольшой сумбур. Выбирать фразы в соответсвии со сценой: лекция преподавателя занудная, фантасмагория вычурная, сцена в доме и возле клуба – короткие, порывистые фразы.
У вас же пока все сцены написаны совсем одинаково – и потому бесцветно получается.
В результате логика работы до меня доходила с трудом, рассказ напомнил: «Мы её, они её. Она нас… Точно! Ананас!»
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.10.2013, 04:52
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Круговая порука. Группа № 15.

Доброго времени суток уважаемому автору!

Рассказ получился хороший, я бы даже сказал чудный! Полчаса его чтения я провел в атмосфере волшебства и красивых образов. Впрочем, не совсем провел в атмосфере. Я следил за происходящим со стороны, не погружаясь в события, не сопереживая героям. Отстутствие драмы превратило меня в стороннего наблюдателя, я не сомневался - все будет хорошо. Не сопереживая героям, я не проникся их характером. Они остались для меня именами. Впрочем, имена характеризуют их на все сто, такими говорящими именами можно и остаться. В общем, я просто ехал на поезде и смотрел в окно. Места мы проезжали дивные, но в вагоне накрыт стол, играет музыка и, главное, мне не нужно наружу.

Совсем не хочу говорить о тексте. Мне такие легкие воздушные образы из букв и слов никогда не составить, да и девяносто девяти процентам авторов Креатива тоже. У нас под рукой три кубика с буквами "у", "й" и "х". Мы можем лишь научиться располагать их в правильном порядке. У вас же есть весь необходимый набор кубиков для составления слова "вечность". Дело не только в слоге, но и в том, насколько ваша мысль свободно бродит по пастбищу воображения, говоря вашими же словами. Между тем, правила круговой поруки обязывают меня покритиковать ваш рассказ, пусть даже и снизу вверх.
Впрочем, поводов будет немного. В первую очередь мне не понравились повторы. Я, вообще, ничего особо против них не имею, но в некоторых местах от слова "Агидель" рябило в глазах.

Агидель не почувствовала облегчения, покинув кабинет Двулика. Слишком мало ей было известно об испытании, время словно испарялось на глазах. Агидель не могла сосредоточиться, так как она всё ещё слышала назойливое жужжание монеты. Агидель хорошо изучила привычки своего наставника и знала, что ненормальная жужжащая монета – это признак того, что Двулик чем-то очень сильно обеспокоен.

Как, например, здесь.

Но мир без наставлений Двулика существовал лишь в сослагательном наклонении.
Вдруг произошло чудо – Двулик начал выдыхаться. Но Агидель даже не успела почувствовать сладкого вкуса надежды на скорое избавление. Ведь Двулик решил проверить, хорошо ли его слушала ученица.
– Во-первых, сегодня же я должна посетить Клуб Ждущих Конца Света. Во-вторых, я… – вот тут-то Двулик её и перебил:

А вот здесь Двулик отметился.

Туча разинула бездонную пасть, почти целиком заглотив солнце, оно из последних сил пыталось дотянуться хоть одним лучиком до крыш самых высоких домов. Туча неторопливо наслаждалась трапезой.

А здесь даже туча, но на фоне бесконечной Агидели по всему рассказу уже почти незаметно.

Понимаю, что это сделано сознательно, но не понимаю замысла. Да и какая разница? На мне он не сработал.

– Обернись! – Вместо дверного проёма она увидела зеркало. Сначала оно, как и любое добропорядочное зеркало, отражало то, что находилось перед ним. Агидель даже стала машинально поправлять причёску. Но внезапно, без предупреждения, оно перестало отражать реальность, и в нём возникло изображение языков пламени. Агидель даже на всякий случай отступила назад.

В этом абзаце взгляд резануло второе слово "даже" применительно к действиям одного и того же человека.

Вода хлынула в дыру и окотила с ног до головы Неотмира, Агидель однако успела отскочить.

А здесь опечатка. Окотить может только кот кошку, вода Мастеров Отражений окатывает.

Вот, собственно, и все, что могу сказать по поводу рассказа.
Удачи на конкурсе.
Да, и если вы не Татьяна Стрельченко, то на Креативе у вас есть сестра по духу, которую так зовут.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.10.2013, 15:44
Посетитель
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 38
Репутация: 4 [+/-]
Заранее предупреждаю, это не "отзыв", а "попытка отзыва", причем не зачетная. Честно старался вписаться в методрекомендации с примерами, но не получилось. Даже при минимальном наполнении каждого пункта объем отзыва превышает исходник. Да и пользы от подобной скрупулезности чуть.
Потому, сугубо формально отметившись по каждой позиции, все же рискну вернуться к более удобному и полезному формату: "работающие" и "требующие доработки" элементы повествования, которые собственно и отличают "рассказ" от "многабукв".
Сам "неправильный отзыв" чуть позже и чуть ниже.

Абсолютно правильный отзыв, опирающийся на рекомендации, они же разъяснения, они же требования, они же советы, а также пожелания, напутствия, претензии, домогательства, иски и призывы

1. Название - на редкость неудачное, парадоксально сочетает избыточную длину с маловразумительностью и раскрытием интриги.
2. О чем рассказ? - Copyright vs Copyleft: кто прав, кто не прав?
3. Сюжет - городской фэнтези-квест про девочку-отличницу, к потрясению читателя внезапно (!!!) сдающую с первого захода зочот "по бабочкам".
4. Тема (темы) - солипсизм, эскапизм, реализм, синергизм, эстетизм, симфонизм,синойкизм. Едва удержался от "Ъ" в конце каждого слова. ;)
5. Идея (идеи) - отдельно, в "неправильном отзыве".
6. Важные мысли (интересны или не интересны), проблемы (решены или не решены) - важные отсутствуют; присутствующие вторичны, неинтересны; проблематика не актуальна, решения отсутствуют.
7. Герои, персонажи (главные, второстепенные, эпизодические); какой (какие) удался или не удался - также отдельно, в "неправильном отзыве".
8. Композиция, интрига - композиция линейная, с лирическими отступлениями, интриги нет.
9. Атмосфера (мир), для чего служит - "магический реализм", но именно в кавычках; атмосфера вполне на уровне гуманитарного ВУЗа из II-III-й лиги, что можно перевести как "экстремально скучно и предсказуемо".
10. Недочеты/ошибки - "тысячи их"; о некоторых, типовых-топовых, речь пойдет в "неправильном отзыве".
11. Чего в рассказе не хватило - самобытности, профнавыков.
Общее впечатление: печальное; учебно-тренировочное сочинение, не лучше и не хуже многих и многих других на конкурсе; автору не вешать нос - стараться, трудиться, творить, смело шагать дальше! :)


P.S. А в качестве художественного оформления - картинка.

Если кто заметил в ней неприличное, срочно звоните домашнему психоаналитику! ;)

Последний раз редактировалось black.box13; 12.10.2013 в 15:47.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.10.2013, 18:27
Посетитель
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 38
Репутация: 4 [+/-]
Круговая порука, группа №15
Клэр Крылова - В погоне за чужими идеями


Добрая народная традиция предлагает начинать "за здравие", не стану ее нарушать.
Сразу видно, что автор с любовью относится к персонажам, старательно продумывает, видит их, называет. Имена, что нечасто встречается, почти все удачны: Двулик и Неотмир тянут на твердую "пятерку". Всёчплох - явный "трояк", зачем столько согласных подряд? Чем не угодил "Всеплох" - без "ё" и "ч"? Агидель выбивается из ряда, то ли не заслужила "говорящего" имени, то ли проштрафилась. Сложно понять сам выбор, ведь если не изменяет память, "Агидель" из ДДТшной песни "Белая река" - это и есть Ак-Ыдель (Белая река) на татарском языке. При чем здесь татарский?..
С другой стороны, автор слишком любит героев. "Слишком" в том смысле, что старается руководить, играть как марионетками, не замечая что тем самым лишает их текстуальной "свободы воли", делает проводниками, рупорами, символами, интерпретациями авторских слов, мыслей, поступков. Отсюда проблемы с описаниями, речевыми характеристиками, психологией в целом. Сколько не описывай себя, сколько не гримируй, не переодевай - "я узнал вас, прекрасная маска!" А значит: свободу персонажам! :)
Идеи? Мысли? Скакуны!
Даже не знаю с чего начать... Наверное, придется с исторического анекдота.
"Главный хулиган" экспериментальной физики, профессор Роберт Уильямс Вуд (1868-1955), не зря считался весьма эксцентричным человеком. Он довольно часто проделывал штуки, которые его коллегам и в голову не могли придти. К примеру, начитавшись то ли "Записок курильщика опиума" де Куинси, то ли "Рассказов о Шерлоке Холмсе" Конан Дойла, он решил проверить воздействие наркотиков на творческие способности. Купив в аптеке настойку опия (да, тогда это было легально), Вуд принял небольшую дозу, и, "на приходе", перед тем как впасть в забытье он краешком сознания ощутил проблеск озарения, какую-то чрезвычайно важную идею, ведущую к величайшему открытию в физике. Едва оправившись от "отходняка", профессор повторил рискованный опыт, приняв более сильную дозу - и предусмотрительно положил перед собой ручку и бумагу. Теряя связь с реальностью, Вуд все-таки сумел зафиксировать, нацарапать на бумаге ту самую гениальную мысль и потерял сознание.
Едва очнувшись, Роберт Вуд бросился к драгоценному листку.
И прочитал:
"Банан велик, а кожура еще больше".
nuff said
Вернемся к идейной части рассказа. Давайте проследим ее по цитатам, закавыченным лично автором. Без комментариев.
1. ...формула успеха заключалась... в "философском взгляде на любую, даже самую заурядную проблему".
2. "Всё, что реально, было когда-то придумано; всё, что может быть придумано, реально".
3. "Всему, что необъяснимо, можно придумать объяснение; всё, что объяснимо, можно и не объяснять".
4. "Клуб Ждущих Конца Света. Не мы вычёркиваем дни, а дни вычёркивают нас".
5. "…вы зеркало, в котором отражается реальность, а ваши решения и поступки – это отражения вас…"
6. "Идея не топор, ей дерево не срубишь".
7. "Идея рождается в пламени мысли… приручить идею не каждому дано".
8. "Идеи – капризные гости, они приходят без приглашения и уходят, не попрощавшись, идею нельзя запереть, можно лишь быть ей радушным хозяином".
Если что-то показалось непонятным, просьба еще раз перечитать анекдот о Роберте Вуде.
Самая скверная часть отзыва.
Ладно бы вторичность. Пускай банальности, ну их. Главная беда - отсутствие внутреннего конфликта. То есть Агидель борется. Что-то там есть и о противном Противнике, и о союзных Союзниках. И ГГ даже побеждает в конце, ура! Но чего ради затеяна сия Идеомахия? Оказывается, для того лишь, чтобы "влиться в стройные ряды". Приехали...
В качестве перехода между "идейно-ругательной" и "безыдейно-ругательной" частью позвольте небольшое замечание. Если все повествование крутится вокруг идей-Идей - почему те обозначены ровно двумя словами: "идеи" и "мысли"? Онлайн словарь без особого напряга дает более четырех десятков синонимов. И ни один из них не использован. К сожалению.
Что стоит тщательно, неоднократно и с пристрастием проработать? Типовые, повсеместно встречающиеся "ошибки МТА". Сюда можно отнести "лишние" "и" "ненужные" "кавычки". А Также Совершенно Неуместные Заглавные Буквы. Кроме того, в этом своем тексте автор там слишком много его места отводит их местоимениям, особенно этим тем, ею, автором, нежно лелеемым моим притяжательным. Множество совершенно невместных употреблений слова "быть" и его производных буквально напрашиваются на тотальный буквоцид.
"Ожившие вещи" в метафорах выглядят, мягко говоря, странно: монета - "нервно" (?) или "назойливо жужжит", а позже еще и "подмигивает" (?), солнце - "любовалось на свои отражения" и тэдэ. Если кажется, что я перегибаю палку, вот шедевральное: Капля из последних сил хваталась за перья ветра. Ей суждено было умереть, разбившись о макушку Агидели.
Не менее странные разговоры заводят с читателем персонажи:
– Подайте нищему на пропитание, люди, помогите!
– Уходи отсюда, здесь нет для тебя наживы! ... Посмотри, что ты делаешь! Покупателей моих распугиваешь!
И подобных речей много и везде...
Если бы только автор думал о читателе с тем же трепетом, с каким он относится к персонажам. Для этого нужно всего лишь: во-первых, при выборе между "понятностями" и "красивостями" предпочитать первое, во-вторых, вслушиваться - в повседневную речь, звуки, шумы, попробовать воспринимать текст на слух, на вкус - чтобы он не "варился в собственном соку" мыслей автора. Вот и все, что смог подсказать, уж не обессудьте.
Осталось пожелать вдохновения, плодотворных трудов, интересных публикаций и, конечно же, благодарных читателей! :)

Кстати, по ходу знакомства с группой №15 "Круговой поруки" возник один вопрос. Дело в том, что даже "на глазок", без технического анализа текст "В погоне за чужими идеями" до странности напоминает рассказ "Синяя Змея", в особенности "типовыми ошибками". Единственная разница - количество, в "Синей Змее" их наполовину меньше. Рискну предположить, что к обоим рассказам приложил руку один и тот же человек. Не обязательно в качестве соавтора, скорее, корректора или рецензента. Если это предположение безосновательно - примите мои самые искренние извинения!

Последний раз редактировалось black.box13; 12.10.2013 в 21:10.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.10.2013, 12:54
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от black.box13 Посмотреть сообщение
Агидель выбивается из ряда, то ли не заслужила "говорящего" имени, то ли проштрафилась.
Агидель - это от "А где?" Думаете просто так Всечплох потащил ее идею искать.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.10.2013, 13:20
Посетитель
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 38
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Агидель - это от "А где?" Думаете просто так Всечплох потащил ее идею искать.
jadiella, скорее всего другое. Автор поправит, если что. В интерпретации имени "Агидель", "Белая (река)" главное слово "белая", т.е. чистая - "чистая страница", она же легендарная, педагогически-мифологическая "tabula rasa", пустое место, чистая доска и тэпэ.
Другой вопрос, что в читательском сознании возникает совершенно иной ряд: "Агидель" (ДДТ)-"Белая"-"беленькая"-"водка". А при чем оказался татарский язык, лично для меня умонепостижимо. :)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.10.2013, 13:52
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Да, и если вы не Татьяна Стрельченко, то на Креативе у вас есть сестра по духу, которую так зовут.
Нет, jadiella, это не мой рассказ, но спасибо за наводку – прочитала с интересом. И даже подозреваю, что именно вызвало у вас подобные ассоциации. Я тоже порой грешу излишней цветистостью (простите, автор, это был камушек в собственный огород). Идея рассказа мне понравилась: где-то, возможно, символизм зашкаливает, но яркие образы (пестрые ковры, клетчатые бабочки, идеи, шуршащие на кончиках заостренных карандашей) спасают ситуацию. Очень понравилась мысль о том, что все идеи гениальны, пока их не воплотишь в жизнь. В этом я постоянно убеждаюсь на примере собственных рассказов.
Кстати, без легкой мистики не обошлось. Пару дней назад я как раз подумывала о тексте, где главные герои были бы эдакие ловцы идей. Кто первый идею поймает, того и тапки)) Ну, теперь рассказ не актуален – госпожа Крылова успела поймать эту идею за хвост первой;)
Клэр, удачи Вам на конкурсе.
Дорогие Уши, а вам кого(чего?) напомнило??
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.10.2013, 14:10
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
А мне это напомнило любое другое произведение об университете, в котором готовят каких-то волшебнообразных специалистов )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.10.2013, 18:51
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Меня, как человека, живущего непосредственно возле реки Агидель, всё время имя сбивает...
Надо уж закрыть на это имя глаза и дочитать рассказ, что ли...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.10.2013, 20:55
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2013
Сообщений: 27
Репутация: 3 [+/-]
Loki_2008, ничего страшного, что злобный, главное, что пришли
Спасибо, jadiella, black.box13, за отзывы
Tetyana Strelchenko, спасибо, что заглянули, да и у одной идеи может быть много хвостов) за один из них вы точно ее поймаете)
Эдвина Лю, надеюсь имя не станет непреодолимой преградой для прочтения рассказа)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.