Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.05.2017, 14:56
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Пентаграмма Тьма Марафонов

МАРАФОН 9+1 или "100+100"



Я тут посчитала количество Марафонов, что прошла, начиная с самого первого. Считаю те, где были заветные 100 страниц. Два первых Марафона прошла в период активной Мастерской. Четыре завершённых между 17-м и 19-м годами. Это шесть. Ещё два я провалила, но закрыла все недописанные страницы с помощью Антимарафона. Поэтому в сумме три считаются как два. Итого пройденных восемь. Сейчас идёт Марафон с условным обозначением «Алиса». Это девять. И десятый можно начать прямо сегодня. Анонс уже есть, так почему бы не позволить себе ещё одну маленькую шалость. Время выбрано удачно. Между Бельтайн и Купало. Луна в росте, Венере надоели оковы, и она их сбрасывает, рождая обновление. Юпитер с Сатурном не могут помешать ей. А Геката будет рада любому изменению рисунка реальности в пользу усложнения.

Чтоб удобней было считать, солью девятый и десятый Марафон в один. Можно сказать реверанс в пользу Эры Водолея. Так что нынешний Марафон с кодовым названием «9+1» и продолжаться он будет до 200-й страницы. В такой марафонской позе мы ещё не пробовали. Тем более что 53 страницы из него уже написаны. Надо всего лишь продолжать и не бросать, чуть дольше обычного. А почему нет?

Как сказал бы пастырь: «Дело благое, дети мои! Силы благоволят вам! В путь!»

С чем себя и поздравляю. Кому охота, присоединяйтесь.
Правила простые. В своём темпе, главное набрать 100 заветных страниц.
Размер страницы 3000 знаков без пробелов.


Скрытый текст - Первый пост предыдущих безобразий::
КОМУ ОХОТА В МАРАФОН, ПРЕДЛАГАЮ ПРОСТО ПРИСОЕДИНИТЬСЯ.
МОЖНО ВЗЯТЬ ЛЮБОЙ ИЗ РЕЖИМОВ, ЛИБО ПРИДУМАТЬ СВОЙ.

Скрытый текст - Режимы:
Идеальный вариант. Марафон длится 100 дней. Без учёта пит-стопов и выходных.

Как показывает практика, такой редко кто выдерживает. Поэтому ниже предлагается расширенная линейка Марафонов. Выбирайте для себя самый «вкусный» и идите за своей мечтой. Если конечно она у вас есть.

1) Режим первый – «Классический». Выкладывать каждый день 3000 знаков без пробелов. Два выходных каждые две недели. Обычно суббота и воскресенье.

2) Режим второй – «Летний». Выкладывать каждую неделю минимум 21000 знаков без пробелов. Текст можно залить раз в неделю.

3) Режим третий – «Редактирование». Доступен тем, кто уже участвовал в Марафоне или пришёл с текстом не менее 300 000 знаков. Нужно выкладывать редактированного текста каждый день 3000 знаков без пробелов. Смысл этого режима – из черновика сделать чистовик книги. Это работа с сюжетом.

4) The fourth mode is «English». Putting 200 words in day. You can do this every day with 2 days off every 2 weeks. Or 1400 words per week, but you can place the text any day of the week.

5) Режим - «Антимарафон». Если не доделали предыдущие Марафоны и это вас гложет, не беда. Складируете все недоделанные страницы в одну тему и в обратном порядке их отсчитываете. Движение от противного, от большого к маленькому, тоже имеет свои преимущества)

6) Режим - «Ленивый». Если 3000 знаков без пробелов - это для вас много. Облегчите себе задачу. 1500 знаков без пробелов каждый день, тоже хороший результат. Самые первые Марафоны с этой цифры и начинались.

7) Режим - «Конструктор». Самостоятельно выбираете желанное для вас количество страниц, количество букафф в этой странице и срок, в который хотите уложиться для написания.

8) Если нужен отпуск на две недели – бери! Главное – не забудь вернуться! За уши никого тянуть не будем. Упорство и сила воли, они только ваши и ничьи другие.

ДОВЕСТИ НАЧАТОЕ ДО КОНЦА - БЕСЦЕННО

Дальше идут мои заморочки. Спасибо, что их читаете!) Я вас вот так вот люблю

Скрытый текст - Вся белиберда что здесь есть и что из этого вышло:
МАРАФОН 2021

Уж сколько раз твердили миру... Никогда не говори никогда.
Скрытый текст - Всё о нём:
Алиса в стране Жёлтого кирпича


Марафон. Что ещё сказать. Ради шальной идеи. Которая взорвала мысль и реальность, как пуля в голову. Кто такую получал? Я. И уже не раз. Значит надо соответствовать ожиданиям. Так что буду выкладывать столько, сколько смогу. Рассчитываю закончить до Саммайна. В крайнем случае, до Йоль. О, это волшебное время. И очень романтичное. Всё или ничего. Битва огней... Ради этого времени стоит жить. Ради этого времени я живу весь год. Потом – Дикая Охота. Она беспощадна. Кто не успел, тот опоздал. А опаздывать жить я не люблю. Если только по глупости. Что тоже не исключено. Вот в конце года и проверим чего я стою... В добрый дальний. До атомного взрыва собственного личного пространства. Ведь я к этому готова.

Скрытый текст - Под настроение:
Сто лет это фильм не смотрела. А вот песни... Песни это нечто. Они настоящие.
И пусть подавится мосфильм своими кадрами. Есть видео хуже, но звук задорен как никогда. А это, оказывается, для меня главное.

Watch on YouTube


Скрытый текст - Страницы:

1 2,5 4 6 7 9 10 13 17 21





Анти-Марафон 2021
Скрытый текст - Всё о нём:
Скрытый текст - Описание:

Дорогие, россияне! Я ухожу... А ну да. Это не совсем про это) Но, поехали по порядку.

Второй Марафон подряд не смогла доделать. Не буду оправдываться. Рассуждения о том, что параллельно пошла учиться, и учёба оказалась гораздо сложнее, чем предполагала, выглядят жалко. Ну да ладно с проигрышем. Отрицательный результат – тоже результат. Меня больше интересует вопрос: «Что делать?» Да-да, тот самый извечный русский. И не только русский.

Проблема налицо. Можно сказать, что Марафон выдохся, можно сказать, что участники. Можно поставить на нём крест и благополучно забыть, как и о своих грандиозных планах. Однако, идея Марафона ценна и для молодого поколения, чтоб наработать зубы, когти и шкуру подойдёт. Но у меня по накатанной писать уже не получается. Хочется остановиться подумать. В условиях чистого Марафона это не предусмотрено. Это подбешивает, выбивает из колеи, а также внушает чувство неуверенности в собственных силах. Для эффективности мозговой активности «не для галочки», такие эмоции необходимо нивелировать.

Поэтому, исходя из запроса «Что делать», создаю собственный Анти-Марафон. Создаю для себя и для тех, кому нужна возможность без ажиотажа и бесконечной погони за значками нормально работать. Работать не «в стол», а на результат.

Смысл Анти-Марафона – постановка цели и планомерное к ней топанье.
Цель каждый подбирает самостоятельно. По своим силам.
Счёт страницы в 3000 зн.б.пробелов оставляю. Она удобна для подсчёта. 100 страниц – это нормальная книга начинающего автора.

Моя цель, исходя из двух не пройдённых Марафонов – их добить до завершения. Это дело чести, так сказать. И я эту цель возьму.
Значит мне надо 50 + 61 = 111 страниц. О как. Красивая цифра) Специально так не подгадаешь, а случайно получилось)))

Следующий критерий – время. Даю себе год. Тоже вполне подъёмная цифра. И на подумать хватит и на бумажки значками измарать.

Что хочу в итоге? В идеале к концу года завершить ещё одну полноценную книгу. В радужных мечтаниях – две. Ну ладно. Это уж я загнула. Хотя бы укомплектовать ещё половину второй.

Особенности Анти-Марафона.
- Можно считать в страницы абсолютно всё, что вы пишите. Левые рассказы, научные и псевдо-научные заметки. Это чисто ваше творчество и демонстрация себя любимого. А также приведение собственных мыслей в порядок.
- Можно выкладывать тексты пачками, можно хоть построчно. Главное до цели в итоге добраться.
- Можно исчезать на пару месяцев или недель без необходимости перед кем-то отчитываться. И опять возвращаться, когда удобно.

Мне такой стиль нравится. Так что потихоньку поехала))) С какого момента? Да прямо сейчас. Нет нужды собирать гвардию и гордым шагом выходить под «Прощание славянки». Пока начну с разбора завалов, укомплектую посты с отрывочными рассказами под надлежащие обложки. А потом буду думать, как с ними работать и вплетать в желаемый сюжет.

Скрытый текст - Страницы:

111-107 *** 106-104 *** 103-98 *** 97-94 *** 93 *** 92-91,5 *** 91,5-90,5 *** 90,5-88,5 *** 88,5-88 *** 87 *** 82 *** 80 *** 76





Книги, которые сформировались из пройденных Марафонов
Скрытый текст - Всё о них:


Где скрываются боги. Том 1
Скрытый текст - здесь:


Ведьминские рассказы
Скрытый текст - здесь:


Монада жизней (пока в работе)
Скрытый текст - здесь:


Самостоятельные рассказы





Первые страницы кучи Марафонов, в которые ввязывалась по различным причинам
Скрытый текст - Всё о них:

Первая страница последнего Марафона - тоже проигрышный, отчего хотела "завязать". Не получилось.
Летний 2019 - проигрышный 50/100
Зимний 2018-2019
Летний 2018
Зимний 2017-2018
Летний 2017



Декларация независимости
Скрытый текст - Здесь:


__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось Vasex; 03.06.2023 в 11:52.
Ответить с цитированием
  #441  
Старый 14.07.2019, 23:24
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Нет, пять страниц не получилось, зато одну наваяла. В принципе, если рассматривать июль, как пролётный, то за май/июнь 1 страница в 2 дня, не так уж и плохо. Ладно, хватит хандрить, у меня автобус через пять часов) Поэтому, позвольте откланяться до августа)

- 31 -

Скрытый текст - Записки сумасшедшей:
Ксеноновый разговор

Не люблю с тобой разговаривать. Это может происходить в совершенно разных сценариях. Пробовала любой. Даже молчание. Да. Молчание это такой же разговор, только тихий. Часто понятный лишь двоим, а в нашем случае, лишь одному. Попахивает шизофренией. Зато очень удобно, диалог без диалога. Неудобно только, что даже в таком формате он тяжёл, как обогащённый уран.
Когда разговариваем вслух и честно, умеешь находить мои слабые стороны, хотя об этом тебя никто не просил. И это неприятно, хоть и полезно. В общем, за это спасибо. Но первой реакцией, хочется захлопнуть крышку ноута, не заботясь о его сохранности. Хотя, наверное, нет предмета важнее для меня, чем этот. Но ты умеешь опрокидывать эту влюблённую нежность к вещи, ненамеренно заставляешь совершать необдуманные поступки. Хорошо, что многие действия происходят только в моём воображении. Как вычислительная машинка по исследованию вариабельности событий, оно выбирает наилучшего из них с последующим применением. Но информативная база воображения - мелочи. В отношении ноута, оно знает, как поступить правильно и что выбрать. А вот в отношении тебя ни разу. Ни один из предложенных им вариантов общения меня по-прежнему не устраивает.
Говорить с тобой мягко тоже тяжело. На следующий день тебя не хватает. Не хватает жара, страсти, действия. Хоть чего-нибудь, чтоб ксенон незапланированный выгорел и пришло успокоение. Складывается впечатление, что что-то недодал, даже может, обманул, хоть это бред. Мозг понимает, что это невозможно, а воображение разводит руками и предлагает выход из положения - погрузиться в работу и не заморачиваясь по пустякам, расширять свои возможности дальше. Вот что действительно надо, а несанкционированные в голове вздорные мысли - блажь. Да и вообще. Всегда можно помолчать.
Но и в молчании расслабляться с тобой нельзя. Невыгоревший яд, затаившийся на малых оборотах, как в Чернобыльской АЭС, ждёт своего часа и малейшей возможности, чтоб проявиться. Опасно это. При таком раскладе даже самое невинное действие может стать последним. Нет, «последнее» меня не пугает. Последнее, так последнее, только давай наверняка. Чтоб потом только саркофаг построить можно было и всё. А какая мысль или действие не успели, те опоздали. Пусть будут погребены под осколками и столетнем панцире. Так для всех лучше будет.
Но это крайний вариант, а поэтому проигрышный. Для детей. Не дня нас. Мы что смогли, то сделали. Меня теперь больше интересует, как совершить невозможное. Поэтому не люблю с тобой разговаривать. Стараюсь не думать, по возможности не анализировать. Только наблюдать. Временное отсутствие эффекта от собственных действий тоже переживается тяжело. Но зато регулировать себя легче, никаких датчиков не нужно, и без них справлюсь. Сутки двое и опять в норме. Главное эти сутки пережить.
Не люблю с тобой разговаривать... но и молчать невмоготу. Молчание тоже концентрирует ксенон. Диалог в собственной голове, как в атомном реакторе, не прекращается ни на день. И ему хоть иногда надо прорываться в реальность, даже такую условную, как букаффки. Наверное поэтому, для минимизации ущерба собственной психике, которая как оказывается, очень хрупкая весчь, большую часть времени люблю за тобой наблюдать, пытаться понять, анализировать. Зачем? Не знаю. Такие действия можно расценить, как надежду, что в арктических ледниках самостоятельно возникнет пламя. Это только видимость. Да если честно, лучше бы ему там и не возникать. Лишнее оно. Я и так балансирую на стыке собственного безумия. Мне не страшно. Но видеть безумным тебя больнее вдвойне. Поэтому... оставайся Льдом. А я буду самостоятельно разбираться со своим адским Пламенем.

3 103

Скрытый текст - Любимый пейзаж:



Скрытый текст - Под настроние:
Watch on YouTube

__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 14.07.2019 в 23:31.
Ответить с цитированием
  #442  
Старый 01.08.2019, 14:09
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Ага. Август подкрался незаметно. Что имеем? Имеем неоконченный марафон в 31 страницу, отдохнувшее вдохновение и кучу сложных дел в реале. Про отдохнувшее вдохновение не шутка. В Карелии пришёл в голову абсолютно новый сюжет, и что не характерно для меня, уже сложенный. Думать не надо - знай пиши... Ну не знаю... Как-то эта авантюра настораживает подозрительной лёгкостью, которая может оказаться эфемерной. Но попытаться надо. Что и буду делать, начиная с этой недели.

А сегодня. Сегодня Ламмас. Время тишины и земного урожая. За урожай личных достижений ещё есть время побороться. Что и собираюсь сделать. С праздником!)

Скрытый текст - Ламмас:
Ламмас

Снова уходит ветер
В чужие миры... Разлука.
Тихой поступью входят
Отчаянье, боль и скука.

Также заглянет слабость,
Но посидят не долго.
К ним зашлю злую храбрость,
Выскоблить до осколка.

Ветер ведь любит сильных,
Ветер любит упёртых,
Даже порой некрасивых,
Главное - личность не стёрта.

Его б заслужить признанье...
Но надо остаться собою.
Кон – ключи мирозданья.
Полгода азарта с судьбою.




Также за прошедший отпуск собралась с силами и склеила "Ведьминские рассказы" в отдельную книгу с мелкими правками.
Кому интересно, книгу можно скачать здесь.

Итак, с возвращением меня. Буду надеяться, что с моей вредной трудоспособностью приключится таже участь)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #443  
Старый 05.08.2019, 19:18
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 32 -
Скрытый текст - Пока вообще не знаю что...:
Когда человек любит по-настоящему, ему без разницы, где, как и когда находится объект его любви. Главное, что этому объекту должно быть хорошо. Остальное – несущественные детали. По идее, так и должно быть. Но на практике всё гораздо сложнее... Хотелось, чтоб хорошо было и тебе.
Туманный уже полгода никак не мог решиться подойти к Белёсой. Из дома она почти не выходила, а в их тесной компании постоянно зависала с Гривой. Что у них там было, не слишком понятно. Когда он попал к ним, они уже ходили вместе. Осторожное наведение справок у других ребят, ситуацию не прояснило. Никто не мог точно сказать. То ли дружба, то ли любофф... но уж точно не страсть. Такое впечатление, что им было просто удобно друг с другом. И в этом удобстве оба пережидали время, когда на кого-нибудь из них не нахлынет нечто стоящее, живое и волшебное. Очень редкое кстати, в их Призрачном мире. Но ведь и такое бывает, правда? Хотелось бы верить... Должны же старые сказки хоть иногда оживать. И тогда Белёсая и Грива без шума и пыли могут разойтись каждый в свою сторону... Или нет?
Запахнув тёмно-синюю ветровку, застёгивать было лень, Туманный вздохнул и заиграл на свирели. Догадки, догадки, догадки... А как узнать наверняка? Он сидел крыше относительно высотного дома и болтал ногами над бездной. Здесь было хорошо. Здесь было свободно. А сегодня ещё тепло и безветренно. Над головой раскинулись звёзды. И Вечная Стена, пыльная, серая, с редкими перламутровыми вкраплениями, сегодня была не слишком заметна. Если не смотреть в её сторону, можно представить, что её вообще нет. Она была от неба до земли, что за ней никто не знал. Она периодически продвигалась в их сторону, захватывая новые территории. Редко отступала, отдавая когда-то пойманное. То, что отдавала, было безжизненным, высушенным и ломким. Если порыскать в развалинах, оставленных ей, можно было иногда найти нечто нездешнее, часто опасное. Но это было не главное. Куда исчезали люди, случайно оказавшиеся на пути внезапно надвинувшейся Стены, было неизвестно. Их больше никто не видел, ни трупов, ни скелетов найдено не было. Они просто стирались из пространства жизни и всё. Так что о Стене старались лишний раз не упоминать и по возможности на неё не смотреть. Это было негласным здешним правилом и Туманный им подчинился.
Лучше ещё раз рассмотреть варианты, как заговорить с Белёсой. Музыка помогала переместиться в пространство воображения. Итак, он может выхватить её у изгороди до того, как Грива подхватит её у ближайшего перекрёстка. Но расстояние слишком маленькое, да и перед её ухажёром не хотелось мелькать. В небрежной доброжелательности он мог быть весьма колок и импульсивен. И тогда ему на глаза, под язвительные шутки, а порой и кулак, лучше не попадаться. Мало ли как он может воспринять факт прогулки от калитки до перекрёстка его, хоть и не официальной, но девушки. А вынести в свет общества чьи-то личные метания, ему труда не представляет. Так что лучше нет. На всякий случай. Ещё вариант, можно наоборот, дождаться, пока Белёсая уйдёт домой. Убедиться, что Грива ушёл, а потом, пока она не легла спать, постучаться в окно. Туманный поморщился. Этот вариант тоже ему не нравился. Трусливый, что ли... Будто воровать что-то лезет. Но жить с постоянной ноющей болью за грудиной тоже надоело. Похоже, надо просто подойти. Это будет честно. Лучше в компании при всех. Тогда у Гривы не будет элемента внезапности в его острых шутках. Да и при других ребятах... что такого, переброситься парой слов? Может ему одного внимательно взгляда будет достаточно, чтоб понять, есть ли надежда на взаимность.
3 007
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #444  
Старый 09.08.2019, 19:23
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 33 -34 -

Скрытый текст - Записки сумасшедшей:
Я вижу тебя. Закрываю глаза и вижу. Как приходишь на работу, входишь в просторное помещение. Оно в безупречном состоянии после недавнего ремонта, с изрядным количеством обновлённой техники. Гулкое эхо отзывается на твои шаги, издалека приветствует металлическое звяканье, звук моторов. Ключи, отвёртки, зажимы, мотки проволок, полки запчастей... всё как полагается. У кого-то смена скоро закончится, у тебя только началась.
Яркое летнее солнце заливает пространство через большие окна. Белые стены ослепительны. Настроение после жаркой улицы в прохладе кондиционера становится солнечным, и улыбка скользит по твоим губам просто так, без причины. Чувствую, как от твоей кожи пахнет солнцем. Этот запах лучше любых духов.
Ты здороваешься с девчонками из бухгалтерии, жмёшь руку коллегам, ухмыляешься лёгкой шутке при воспоминании о недавнем вечере в баре и идёшь к своему рабочему месту. Машинально закидываешь сумку в нижний широкий ящик стола и изучаешь список клиентов на сегодня. Хм... неплохо. При небольшой калькуляции получается весьма приятный приработок. Законный эквивалент твоего рабочего времени, знаний и умений. Что ж... посмотрим.
Рабочий день начался. Он идёт своим чередом, клиенты приходят и уходят. Внимательно слушают, задают вопросы, обещают исполнять рекомендации. Жмут руку и оставляют деньги. Будут ли они исполнять то, что пообещали? Ты не знаешь. Часто у них в одно ухо влетело, в другое вылетело. Говоришь как надо, а они делают как всегда. Бараны, одним словом. Но должен улыбаться всякому такому и верить на слово. Сколько стоит их слово? Я не знаю. Но подобное притягивает подобное. Наверное, их обещания стоят дорого, раз они общаются с тобой. По крайней мере, за твои обещания я бы дорого заплатила.
Вечернее солнце окрашивает белые стены золотом всех оттенков. Завершаешь рабочий день, когда стены становятся цвета меди. Подходишь к списку, щёлкаешь языком. Кто-то из клиентов не пришёл, кто-то отписался, кто-то передумал... Как итог. Ну что ж, тоже неплохо. Но по тебе видно, что не удовлетворён. Могло быть и лучше.
Уставший и несколько раздосадованный выходишь на улицу. В конце концов. Не работой единой... Сумка на плече, жара спала. Теперь уже сам закрываешь глаза, и чуть раскачиваясь от ощущения свободы, наслаждаешься вечерней прохладой.
Телефонный звонок. Что говоришь не слышно. Обрывки фраз. Но из них понятно, что что-то забыл или не сделал... Не важное наверное, раз не сделал. Или мелкое, раз забыл. Все же люди. И никто не застрахован от ошибок.
Солнце садится, наступает ночь, а с приходом ночи просыпается сказка. Самая настоящая. О ней все забыли, но она есть. Мир под её воздействием каждую ночь меняется, и никогда не знаешь заранее как. В этом весь интерес. Ничего сверхъестественного. Обычно одна или две детали пространства становятся другими. Непривычными. Эти изменения могут заметить только те, кто не в своём уме. Я шикарно подхожу под это определение, поэтому начинаю оглядываться в поисках странностей и необычностей.
Ты между тем встретил друзей, говоришь им какие-то слова, они тебе... Ничего особенного. Продолжаю озираться. Что-то должно быть не так. Но где оно это не так? Что звенит? Разглядев, замираю...
Из чего состоят люди? Да понятно. Кожа, рожа, вода, кости, жировые отложения, мышечная масса, между ними в избытке бегает кровь, и резвятся нервные окончания, иногда тебе лично сообщая о счастье в жизни или неполадках в организме. Лучше, конечно первое, но сейчас дело не в этом. Ответь, много ли в тебе металла? Сама всегда считала, что самая малость. Теперь понимаю, что это не так. Его в организме много. Гораздо больше, чем принято думать.
Иначе чем объяснить, что с губ людей сейчас вместо слов слетают монеты? Ты не видишь их. Их вижу я. Не безвозмездно. В обмен на то, что не слышу их голоса. Что ж. Всегда надо чем-то платить. Нет, не думай. Ты в эту ночь не исключение. У твоих друзей сейчас вместо слов на землю тоже падают монеты. Сам стоишь спиной, но мне интересно, сколько стоят твои слова, что падает с твоих губ?
Будто специально, постоянно отворачиваешься. Никак не могу поймать ракурс. На асфальте возле вашей компании скопилась изрядная кучка монет. Некоторые новые монеты продолжают падать тяжело вниз и остаются там лежать. Некоторые неудачно упав, со звоном отлетаю в сторону, некоторые лениво катятся почти мне под ноги. Золото, серебро, платина, медь, алюминий, жестянка... Какие из них твои? Собирать не пытаюсь. Сказку не обманешь. С первым лучом солнца она уйдёт, и монеты растают, обернувшись вполне реальным денежным потоком, который обменивается на совершённые дела. Этот поток лучше меня знает, кто чего стоит. По законам физики, больше всего прилипнет к тому, у кого слова на вес золота. Это те, у кого слова не расходятся с делом. Да, есть исключения. Зарвавшуюся верхушку в расчёт не беру. Для нормальных здоровых и трезвых людей, знания и умения никто не отменял. Но иногда они лишь вспомогательный инструмент.
Картинка покрывается рябью и пропадает. Открываю глаза. Чувствую раздражение. Теперь неудовлетворенна я. Ведь так и не сумела рассмотреть, сколько же стоит твоё слово. Из какого металла состоит и сколько весит в граммах. Чтоб хоть как-то выплеснуть раздражение, откидываюсь на подушки, позволяю себе немного вольности. Становится лучше, но не слишком.
Ты отражение меня. А я хочу отражать золото. Это самый короткий путь к цели. У меня слишком амбициозные задачи, чтоб размениваться на жестянку. А может, ещё не всё потеряно? Может, сам подскажешь? Задаю тебе ментальный вопрос, но собственный голос внутри стихает, не достигнув цели. Бесполезно. Волшебство ночи закончилось. И уже глядя на рассвет, понимаю, что эта попытка глупа. Во-первых, ты меня не слышишь, во-вторых, не видишь того, что валяется у тебя под ногами. И всё же, какой металл твой? Пока это знание мне недоступно. Но обязательно выясню. А для начала начну следить за своими словами. В конце концов, не всегда же буду зависеть от чужого решения. Мне теперь интересно зависеть от собственного.

Скрытый текст - Пока сама не знаю что...:
Белёсая сидела на чёрном поваленном дереве. Когда-то, наверное, это был дуб. Широкий, раскидистый. Об этом говорила шероховатая с неглубокими бороздками кора, временами напоминающая мелкую чёрную плитку, внушительных размеров ствол и характерный скупой изломанный край древесины. Изломанный край не давал разглядеть ажурный рисунок дерева, который обычно проявлялся на гладком срезе и напоминал то ли цветок, то ли бабочку. Туманный видел такой на картинках в книжках. Сейчас и дубов-то почти не осталось... Кто-то их пытается сохранять, но призрачным людям нет до них дела.
Сколько же надо сил чтоб сломать такое дерево? Об этом тоже не думали и не говорили. Хотя... Мышастый как-то обмолвился, что вечная Вечная Стена дошла до этого места. Давно. И дуб стал последним, кого она скрыла за своей пеленой. Потом отступила. А дуб стал ломким, словно стекло. И первый порыв ветра повалил его. Нижний край дерева раскрошился, приняв форму земли. А верхняя так и осталась в форме дерева. Ну как осталась... Кто-то из чистого любопытства отковыривал кору-плитку, заглядывал, что там внутри. Ничего. Как и полагается, продольные волокна дерева. Только окаменелые. И чёрные, как уголь.

6 059
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 09.08.2019 в 19:30.
Ответить с цитированием
  #445  
Старый 12.08.2019, 12:49
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
На самом деле вчера набила две страницы. Но сегодня перечитав, поняла, что такой бред нельзя выкладывать даже сюда. Так что ограничусь одной)

- 35 -
Скрытый текст - Сама не знаю что...:
Что значит, любить призрака? Вы пробовали? Думаю, нет. Это всё равно, что любить воздух. И только. Ничего кроме него. Только воздух. Его слова, блаженство и правила. Здесь даже аналогии с огнём и водой не подойдут. Они... слишком материальные, что ли... Огонь оставляет болезненные ожоги. Вода мокрая и в ней можно утонуть. А воздух... Воздух всегда одинаковый. Его может только не хватать. Он может быть жарче, может быть холоднее, но сохраняя в себе кислород, он сохраняет жизнь. И человек к этой жизни тянется, вопреки всему. Если конечно это самое двуногое не потеряет разум от счастья и не забудет приспособиться к земле, на которой стоит. Одеться там или раздеться... Смотря по ситуации.
Если хорошенько исхитриться, то воздух можно поймать в некий сосуд. Лампа, горшок или, например, баночка. Но и здесь есть свои недостатки. Ну засунете вы воздух баночку, а потом? Как только вы раскроете эту баночку, тут же выпустите волшебство столетий/часов/минут (нужное подчеркнуть - не важно – хотя чем дольше, тем вкуснее), и смешаете потенциального джина с окружающей средой. И самое обескураживающее, что сам воздух, тот ради которого всё и затевалось, не почувствует никакого дискомфорта. Он просочится между вашими пальцами и поминай, как звали.
Если внимательно рассмотреть всё вышеперечисленное, окажется, что в случае вляпывания в мероприятие под названием «любовь к призраку», надо приспособиться в первую очередь к элементу земля. Иначе не выживите. Призраки они такие... могут и ненароком с помощью морока разума лишить. А земля... Сама земля – это нечто. Это то, что вздымается на твоём пути, когда хочешь куда-то идти, ехать или подняться. Ты должен преодолевать её шаг за шагом, восхищаться ей, карабкаться или спускаться. И этими действиями делая её сильнее. Тем самым подтверждая своё право мерцать в поле её зрения, ходить по ней, а не ползать.
***
Вроде совершенно логичная мысль. Но внутри что-то защемило и ноты из свирели стали выливаться громче и настойчивей. Что-то рядом прыгнуло, задвигалось, заурчалось. Но Туманный не обращал на это внимание, только фиксировал краем своего сознания. Всё поведение пришедшего говорило о том, что его рады лицезреть. Тень выскользнула на свет и оказалась Беконом. Чёрный кот с белой грудкой. Временами она становилась серая, временами чёрная. Такая переливчатость кота, прельщала Туманного. Он сам никак не мог объяснить, да и ему никто не мог объяснить, как совершенно нормальный кот мог совершенно не нормально менять цвета. Как у него это получалось? Бекон потёрся о его бедро, требуя ласки. Но Туманный не отвлекался, и флейта продолжала играть. Решено. Ему нужно сказать Белёсой несколько небрежных слов. Это же так просто. Но... как-то надо собраться с духом, выбрать какие-нибудь конкретные и нужные слова и обороты из общей бесконечной массы и через не могу произнести вслух, ворочая языком, лучше всего с полной уверенностью в себе. Нет. Жаль, что это невозможно сделать сразу. Возможно, на размышления по этому мероприятию надо потратить ещё полгода. Ведь надо подумать. Долго подумать. Слов так много, это нот всего семь... для не обывателей. На самом деле их двенадцать... Вот в нотах долго думать не надо. Они сами льются с инструмента, надо только дать им волю, не сковывать.
Музыка оборвалась. Наступившая тишина подчеркнула тяжёлую тишину души. Что-то в ней за последние полгода натянулось и не хотело разжиматься, как готовая выстрелить пружина. Выдержит ли он в таком режиме ещё столько же?
Растягивать пытку? Зачем? Не лучше ли сегодня расставить все точки? Этот день не лучше и не хуже остальных, чтоб разбить иллюзии. Чтоб поставить крест на своих мечтаниях, любой день подойдёт.
3 098

Скрытый текст - За неделю:
1 2 3
Всего 4 стр.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #446  
Старый 13.08.2019, 15:22
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 36 -
Скрытый текст - Сама не знаю что...:
Серая стена пыли из гранита, от земли до неба опять стояла перед ним. А он перед ней, готовый сделать туда последний шаг. В клубах чёрно-белой пыли со стеклянным блеском мелькали розовые и голубые вкрапления шпата. Розовые он видеть привык, а голубые откуда? Они всегда здесь кружили или он только сейчас их разглядел? А впрочем, уже не важно...
Белый кот с чёрной грудкой потёрся о его ногу. Бекону точно нечего бояться. Он проходил сквозь Вечную Стену до него и не оставит это занятие потом. Он мог ходить туда и обратно без видимых повреждений, изредка меняя цвет своего галстучка. Туманному это не под силу. Как никогда, мальчишка завидовал коту, что у того десять жизней. Было бы у него столько, не сомневаясь, одну из них подарил Лиловой. А может и две, и три. Нельзя, чтоб Лиловая оказалась распылённой. Он просто не сможет это пережить ещё раз. А в наличии всего одна жизнь.
Туманный сжал флейту. Решено. Сейчас или никогда. Какая разница, когда умирать. Сегодня или потом? Потом просто будет больнее. В том, что ему крантец, он как-то не сомневался. Разве можно находиться долго внутри этой стены в объятьях миллиона осколков и остаться в живых? Даже быстро проходя или пробегая сквозь неё, приходилось лечить царапины. Глубокие - тяжело и с воспалением заживающие, либо поверхностные - и от этого болезненные. Ни один из видов не был предпочтительней, каждый из них давал осложнения в той или иной форме, что увеличивало предпосылки выйти из игры в жизнь досрочно. А после очередного прохождения границы, царапины оказывались глубже или обширнее. После последних прыжков его фортуна была на исходе, надо уже выбрать, где он хочет быть. Он хотел здесь, но не хотел без неё. Поэтому... единственно, что он может сделать, отсрочить исчезновение Лиловой. Она слишком важна для этого мира, пусть даже сама не понимает.
Она первая и последняя... Забавно. Кто будет первым, окажется последним. Не думал, что древняя поговорка сработает именинно таким образом. Однако... Она работает.
Опустив голову и зажмурившись, как бы давая себе последний шанс передумать, он замер. Ну что? Что же? Одумайся. Никто ведь об этом не узнает. Здесь только ты и твоё желание. А Лиловая из твоих слов всё равно ничего не поняла, а если и поняла, то не расскажет до последнего взгляда. А ей недолго осталось. Она знает, что не жилец и всё равно ничем не упрекнёт. Сейчас в целом мире с тобой только ты сам и твоё единственное удушающее глупое желание её спасти. Оно сумасшедшее и губительное. Отступи от него, и оно отступит от тебя. Ты забудешь о своём не свершившимся геройстве, и так же скоро забудешь о Лиловой. Такое бывало уже много-много-много раз...
Туманный открыл глаза. Он знал эту пелену, застилающую разум. Это не его мысли. Это Стена внушала ему. Да, если Стена захочет, возможно, так и будет. Возможно, так и было много-много раз. Но не с ним. И не с ней. Он напишет свою историю для неё. А расценки... когда они были дешёвыми?
Он засунул флейту во внутренний карман, резко задёрнул лицо самой плотной сеткой, которую смог найти в сундуках Везучего и натянул сварочные перчатки из тех же запасов. Они на некоторое время должны защитить. Каким эквивалентом окажется это «надолго», догадываться не хотелось. Но любая выигранная минута внутри Стены, оборачивается приличным запасом времени вне её. Он это знал. И этим сейчас рассчитывал воспользоваться.
Через сетку, весьма ограничивающую обзор, он ещё раз оглядел себя. Остался доволен и уж чего совсем не ожидал, стал насвистывать бравый мотивчик, который всегда вызывал озорную улыбку Лиловой. Помирать, так с музыкой - так говорится? Почему бы не воспользоваться ещё одной прописной истиной напоследок.
3 068
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #447  
Старый 15.08.2019, 11:51
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 37 -
Скрытый текст - С-М-Ч:
Уходи. Уходи. Уходи... Слово эхом барабанило внутри черепной коробки. Острое, тоскливое, несправедливое. Но страшнее всего безучастное и равнодушное. Как были равнодушными и большие глаза с данными ресницами, как был равнодушен мягкий голос. Уж в них-то он надеялся увидеть то невысказанное, нежное, манящее и волшебное. Что по ожиданиям должно было возникнуть, но не возникло... И что теперь делать?
Туманный машинально переставлял ноги, ссутулившись, засунув руки в карманы, и куда-то шёл, сам не понимая куда. Просто прочь. От опостылевшей компании, от Белёсой, от Гривы, от Тенистой, и наверное и от себя тоже. Да и от себя тоже. Жаль, что нельзя уйти от тоски. Внутри разрывалась вселенная, а Белёсая не посчитала даже нужным выслушать. Ему было важно, чтоб его поняла она. Только она. Пусть никто его не поймёт, а она должна. По крайней мере, он на это рассчитывал. Это должно было сработать. Так было написано в старых книжках. Стоит только всё рассказать объекту воздыхания и мир тут же изменится. В принципе, в последнем ожидании он ошибся не слишком. Мир изменился. Отсутствие перспектив наедине в лучах вечной боли.
От этой мысли себя стало жаль ещё сильнее, невыносимо настолько – хоть кричи. Чтоб не дать крику вырваться наружу, ведь это будет совсем не по-мужски, так учили книги, он закрыл глаза, замотал головой и, стараясь выбросить навязчивые мысли, ускорил шаг. Ему удалось пройти несколько метров вслепую, прежде чем с размаху врезаться в нечто каменное, хрупкое и острое. Туманный охнул и стал растирать ушибленный лоб. Болван. Этого следовало ожидать. Он и так-то не слишком следил за дорогой, на чистом автопилоте перешагивая неровности. А теперь благодаря идиотской затее, на лбу будет красоваться здоровенный синяк. Остальные небось будут шушукаться. Решат, что это Грива ему нахлобучил. Мысль показалась совсем кислой.
Туманный огляделся. Стена совсем близко. Вокруг руины старых пятиэтажных зданий из крошащегося белого кирпича. Высохшие, раскинувшиеся мёртвые кроны редких деревьев с облетевшей корой. Приграничная зона... даже сам не заметил, как дошёл сюда... Много о ней рассказывают. Рассказывают, что когда-то её не было. Что когда-то небо было не только чёрным, а и других цветов тоже и довольно часто. Что когда-то здесь жили те, кто умел создавать волшебные реальности, не выходя из дома. Досоздавались... Это было место оживших фантазий, теперь мёртвой природы. Когда-то что-то пошло не так. Как и почему – никто не знает. Но власти обвинили во всем тех, кто исчез бесследно и уже не может себя защитить. После того, как появилась Стена, волшебство стало под запретом. Впрочем, они опоздали. Действительно серьёзное волшебство с того момента осталось только в книжках. То, что умела Белёсая – малая ушедшего могущества. Но она это умела! А он нет... Туманный сглотнул. Мысли об утраченных мечтах слишком болезненны. Надо всего лишь не позволять им овладевать разумом. Надо переключиться...
Вечная Стена. Вечная, Навечная... Интересно, кто придумал это название. От него веет могильным холодом и безнадёжностью. Туманный поежился. Ссадина на лбу уже не так донимала, может оглядеться? Любопытно всё же.
Первый шаг по ломкой белой траве. Неприятный хруст. Потом ещё шаг и опять хруст. Бр... Здесь и так жутко, а под такой аккомпанемент тем более. Вон, в ушах уже отзвуки этого хруста, хотя сам стоит на месте. Не... надо валить.
Мальчишка уже повернулся, чтоб выйти из опасной зоны, когда боковым зрением уловил неспешно движущуюся тень. Сначала он решил, что ему показалось, а потом сообразил, что хруст и тень совпадают в пространстве, а значит, тот кто их производит – вполне реален.
3 070
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #448  
Старый 20.08.2019, 16:25
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 38 - 39 -
Скрытый текст - С-Н-З-Ч:
Скоро пришлось закрыть лицо предплечьем левой руки и продвигаться вперёд выставив правую, также обёрнутую в рукав. Оставалось надеяться, что на пути не окажется Марианской впадины или другого трудно проходимого препятствия. Впрочем, даже если бы они там и оказались, может и лучше? Он бы тогда точно не вернулся, погиб здесь. И Белёсая, наверное, поняла бы, что случилось и почему, и её замучили бы угрызения совести. Хоть маленькие. Пусть помучается, как мучился он при жизни. Только у неё это будет навсегда!
Острый осколок вонзившийся в щёку, заставил вздрогнуть и забыть о таком сомнительном плане мести. Нет, по-хорошему надо бы выбраться отсюда, а ещё лучше, раздобыть доказательства, что решился на невозможное. Он станет героем и тогда никой Грива ему не помеха...
Туманный споткнулся. Не хватало только упасть. Как же здесь Бекон проходит? На кой хрен он плутает здесь? Не видно ни зги. Холодком пробежала мысль, что он сам возможно, заблудился и теперь ходит кругами. Не мудрено. Ни черта же не видно.
Жалобное мяканье подсказало дорогу. Кроме как на слух ориентироваться было не на что. И Туманный пошёл. Ветер в какой-то момент усилился, мальчишка еле пробился через тучу мелких камешков. И словно вынырнул на другой стороне стены. Он не сразу понял, случилось. Впечатление, что оглох, ослеп, потерял чувствительность и обоняние одновременно. Тут же вспомнилась истина Верхушек. За Стеной жизни нет! А может это правда и он просто умер?
Туманный замер с немой готовностью подтвердить эту истину прямо сейчас, но в горле запершило и он стал откашливаться. Нет, помирать, похоже, ещё рано. Но прежде чем открыть глаза, пришлось сначала их протереть, а также отплеваться и отряхнуться. А когда он их открыл - обомлел...
На этой стороне Вечная Стена чёрно-серая с редкими розовыми вкраплениями. Большие белые камни, выложенными перед ней в ряд, вроде как отгораживают её от остального мира. Интересно, а это помогает? Туманный стоял как раз перед одним из них. Он загораживал вид полностью. Кроме кота. Бекон расположился на хрустящей обезвоженной белой траве и вылизывался. Его галстучек помел цвет с чёрного на серый.
- Так вот как ты это делаешь, - ухмыльнулся Туманный. – И вот оно тебе надо?
Кот недовольно фыркнул, вроде как упрекая хозяина в неблагодарности за предоставление важной информации, вальяжно потянулся и засеменил во внешний мир, что скрывался за камнем.
Мальчик последовал его примеру. Ожидания оправдались. За Стеной жизнь была. Другая, правда. Но была. Странная на первый взгляд. Слишком светлая какая-то. У них такого света не было. Или это не жизнь? Может только природа такая непривычная, а жизни и правда нет? А зачем тогда сюда шастает Бекон?
Обойдя камень, стало видно, что они находятся на холме. Белое небо спускалось к горизонту с сероватой полосой. По правую руку находились заросли разнокалиберных кустарников, у подножия холма несколько домиков, по левую поля светлой травы, за всем этим великолепием угадывалась тонкая блестящая лента речки.
Ну и кто сказал, что здесь жизни нет? Давно надо гнать тех высокопоставленных идиотов. А после такой лжи им не усидеть на месте. Но надо добыть доказательства, ведь сюда их будет не затащить. По крайней мере, в этой жизни. Хм... А может поэтому, лозунг – за стеной жизни нет, так активно пропагандируется? Для тех, кто его пропагандирует при раскрытии истины – счастливая жизнь закончится.
Стена оставалась всё дальше. Под горку шлось легко, почти бежалось. Некоторое ощущение нереальности происходящего, для данной ситуации вполне простительное. И беспричинной радости. Хотелось раскинуть руки и упасть в траву. В ту самую, которой не может быть.
Со стороны кустов послышался голос. То ли кто-то ругается, то ли учит, то ли манера говорить такая... Любопытно. Голос-то один. Девчачий. Стало интересно. Он остановился, подошёл к кустам. Голос затих, потом продолжил беседу. Девчонка говорит сама с собой. Туманный ухмыльнулся. А может у них здесь так принято? Надо выяснить. И стараясь не шуметь, протиснулся сквозь ветки.
На небольшой полянке сидела кукла. Ну как кукла... Девчонка. Чуть младше его. Глаза большие серые с крупицами изумруда. Платье белое, с лёгкими кружавчиками чуть колышущимися от ветра. Сейчас перепачканное красками. Интересно, её родители не заругают за такую небрежность? Светлые волосы с чуть заметной рыжиной распущены, на концах чуть вьются, а на голове большой белый бант. Своим видом она напоминала Мальвину. Перед ней стоял мольберт.
Девочка не испугалась. Рассмотрела его и принялась рисовать дальше в чёрно-серых тонах.
- Ты новенький? – только и поинтересовалась она.
- Да, - решил ограничиться этим Туманный, не совсем понимая, что она подразумевает.
- Надолго?
- Как получится, - продолжил сочинять он.
- Понятно...
Девочка молчала водила кисточкой по бумаге, создавая какие-то странные каракули. Молчал и он. Потом оглянулся. Рядом никого не было, но может собеседник уже ушёл?
- Слушай, а с кем ты здесь разговаривала? – поинтересовался он.
- С призраком, - просто ответила кукла.
- Ну и как? – продолжить любопытствовать Туманный.
- Нормально. Единственное неудобство, он не отвечает, - с серьёзным видом сказала девчонка.
- Заметно.
- А ещё неудобство, - что он может обнять тебя, а ты не можешь.
- А зачем тебе обнимать его?
- Я люблю его.
- Странно это, - сказал он и прикусил язык.
Может здесь это норма?
- Все это говорят. А мне не странно. Он одинокий, самый лучший и ему нужна любовь.
- С чего ты решила?
Девочка прекратила водить кисточкой по листу, посмотрела на него, как на идиота.
- Любовь нужна всем. Разве это непонятно?
- Теперь понятно, - решил не связываться он с местной сумасшедшей и перевёл тему. - А что ты рисуешь? Абстракция какая-нибудь?
- Никакой абстракции. Это ветер. - И тихо продолжила, то ли сама с собой, то ли с призраком. - Интересно. А может ли ветер, любить землю? А земля – ветер?
Туманный помотал головой. Такой странной девочки он ещё не видел.
- Говорят, раньше люди были, как деревья... – мечтательно продолжала кукла. – Жили себе и жили, никуда не торопились.
- Ага. Дома сидели, - хохотнул мальчишка. – Торчали у экрана в одной точке пространства и жрали всё подряд. Тоже мне, деревья.
- Ты к деревьям относишься очень предвзято, - громко ответила собеседница, обозначая этим, что теперь разговаривает с живым человеком.
- Не к деревьям, к людям. А к деревьям я отношусь очень положительно. Жаль их только на картинках теперь только увидеть можно.
- Почему? – удивлённо взмахнула ресницами кукла. -У нас их много.
- В каком смысле?
Она пожала плечиками.
- В нормальном. Их надо чувствовать, любить, заботиться о них.
- Я попытаюсь... – удивился Туманный.
- Пытаться – это для слабых. Ты либо любишь, либо нет. Третьего не дано.
- Странные у тебя представления о слабости. Может, я попробовать хочу.
- Мысль из того же разряда, - поджала губы девочка. – Если пробуешь, значит не уверен в себе. А раз не уверен, значит ничего не добьёшься.
Туманный вспомнил Белёсую. С ней вообще не приходилось быть в чём-то уверенным. Но деревья! Свежая ветка дерева будет отличным доказательством его преодоления Стены. Надо их найти. Он собрался было выбраться из кустов и сбежать с холма, но остановился.
6 026

Скрытый текст - Отчёт 12.08-18.08:
1 2 3

Всего: 4
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #449  
Старый 22.08.2019, 16:47
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 40 -
Скрытый текст - С-Н/З-Ч:
- А как тебя звать хоть? – вернулся он обратно.
- Лиловая, - надменно сообщила девочка.
- Странное имя. Таких расцветок давно никто не видел.
- Я его вообразила. Мне кажется, это самый красивый цвет, - она томно вздохнула, закрыла глаза.
Туманный пожал плечами.
- Не знаю. Не замечал.
Девчонка быстро приняла обратно надменный вид и в пику оппоненту, который посмел сомневаться в её уверенности, добавила:
– Когда увидишь, согласишься. А ещё мне об этом сказал привидение.
- Навряд ли увижу. Мир давно изменился. И цветовой ряд тоже.
- А я считаю, что это несправедливо, – она упрямо малевала на белом листе бумаги абстракцию. -Как думаешь, можно ли в оттенках серого передать утраченную цветовую гамму?
- Не знаю, - честно сообщил Туманный. – Мне кажется это сомнительным мероприятием. В любом случае, истину мы не узнаем никогда.
Девчонка сникла. Туманный поглядел на худенькую собеседницу с наивными кружавчиками на платье. Ничего особенного, но Лиловая уже надула губки и собиралась расплакаться... Туманный поморщился. Не хватало ещё жилеткой здесь работать. И он решил соврать ей ради собственного спокойствия.
- Хотя, возможно, он и правда самый красивый. И я когда-нибудь его увижу.
К огромному облегчению мальчишки Лиловая просияла.
- Ты не пожалеешь, что поверил в это.
Мальчишка попятился. Разговор всё меньше ему нравился и лучше прямо сейчас ретироваться не откладывая.
- Ну, я пошёл, - сообщил он и юркнул в кусты.
- И кстати, не ходи к Стене! – напутствовала девчонка на прощанье. – Она опасна. И за ней жизни нет.
Туманный обернулся. От удивления сил хватило только чтоб кивнуть.
- Ага. Хорошо. Как скажешь!
И пошёл искать деревья.


Деревьев и правда было много. Та тёмная полоска непонятно чего за блестящей речкой оказалась лесом. Он как бы нарочно отступил от Стены. Наверное, чтоб она даже в самые жадные моменты не добралась до него, которые периодически наверняка случались и здесь. Что ж... наверное, это разумно. Что нельзя было сказать об одноэтажных домиках серого сруба. Хотя они тоже отодвинулись от пыльной белой дороги, но располагались значительно ближе к Стене. Из домов никто не выглядывал. Хотя местность была ухоженной. В огородах были видны разнообразные поделки, украшающие скудный вид. Чучела и пугала, размахивающие обвисшими залатанными рукавами и напоминавшие временами пресловутого упитанного Страшилу, а временами сухощавого Билла Двера. Разномастные искусственные цветы, иногда по серо-чёрному цвету неотличимы от настоящих. И вот так идёшь вдоль изгороди и дивишься, каких размеров цветок вырос. Одуванчик там или астра. А при ближайшем рассмотрении оказывается муляж. Качественный такой, аж дух захватывает. Дивишься и идёшь дальше. Творческие здесь люди живут, надо сказать. У них среди высоток облагораживать пространство возле дома никто даже не пытается. Может дело в отношении к общественному? Здесь вроде как личное. Поэтому и подход такой. Хотя, нет... Туманный вспомнил скромный участок возле дома Белёсой. Уж она-то могла позволить себе облагородить пространство. Но... то ли не считает нужным, то ли просто в голову ей это не приходит. Наверное, в голову не приходит. Ему и самому сейчас на это диковато смотреть. Да, скорее всего сила привычки. Решив этот мучавший его вопрос, он пошёл быстрее по дороге, рядом с которой росла белая трава.
Топая дальше, он всё-таки заметил, что и с этой стороны Стены не всё находились в благополучии. Встречались здесь и заброшенные домики. Покосившиеся, с забитыми окнами, горемычным заросшим участком и подавленным одиночеством. Мимо таких строений проходить даже неуютно.

3 023
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #450  
Старый 29.08.2019, 17:03
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 41 - 42- 43 -

Скрытый текст - Записки сумасшедшей:
Я живу в прошлом. Вернее, не так. Я проживаю настоящее, будто знаю будущее. Вернее... опять не так. Как же выразить... Изнутри прорывается я стон. О... Как же сложно подбирать слова к тому, что ещё не существует.
Устало наваливаюсь на стол, подпираю щёку левой рукой, правой продолжаю выводить буквы. Итак. Что же это такое, жить чуть в стороне от собственного тела, в некоторой отстранённости от происходящего? А что. Это верное определение. В тот момент не бывает эмоций, только голый расчёт. Вариабельность событий щёлкает как машинка в голове, выискивая наиболее очевидные исходы событий. Очевидные, но возможно не самые выгодные. А мне нужны выгодные. И до этих лакомых кусков надо добраться. Это самая настоящая компьютерная игра в реале. Лакомо-азартная, с высокими ставками.
Иногда мне кажется, что время раздваивается и расстраивается. Мои призрачные фигурки разбредаются по своим делам, а через некоторое время соединяются воедино. Главное – не забыть собраться. А то не полный спектр личности получится. Я делаю одно, думаю о другом, а третье получаю математическим сложением двух пройдённых путей. Интересный процесс.
Нет. Получается так не всегда. Иногда бывают срывы, сбои, иногда просто лень. Но я стараюсь. Я ещё не профессионал и надо учиться. Вернее, практиковаться. Много. Мне слишком многого хочется, чтоб это могло вместиться в одну человеческую жизнь. В качестве выхода из положения, за свою жизнь хочу прожить три, пять, пятнадцать... сколько смогу жизней! И не важно, из какой точки времени я решила начать это движение. Они все будут мои. Это моё сокровище. Главное – не сойти с ума. Вместить их в свою память и расчёты.
Очень многие люди погорели именно на этом. Не редко сознание не выдерживает такого количества возможных путей и лопается, как перезрелый арбуз, вываливая перед зрителями содержимое - человеческие потроха. Зрелище, прямо скажем, не из приятных. А зрители всегда будут стоять рядом, будьте уверены. И при первой возможности они втопчут в грязь вас, а всё чего вы добились, предадут анафеме. Только потому, что они не смогли добиться этого сами. Естественный отбор. Что с ним поделаешь. Его всего лишь надо учитывать, как обязательную переменную. Почему не константу? Потому что сила естественного отбора тоже меняется.
В начале витка событий к новому члену гонки (слово-то какое... прямо скажем мужское, женщины видимо давно в расчёт не берутся) претензий мало. Что взять с новенького-то? Пусть плетётся в хвосте. Видимость равноправия никогда не помешает. Но если вы шаг за шагом вы заявляете о себе, вот тут начинаются для вас проблемы. Знакомо? Наверняка. Если конечно вы не бесформенный тюфяк. Но такие точно не будут читать мои буковки. Итак, с этого момента надо прикладывать усилия и изворотливость, потому что давление будет нарастать. Но до определённого момента. На пике возможностей оно схлынет, а вы окажетесь победителем. Обычный рабочий момент. Можно топать дальше. И как водится, не только к новым вершинам, но и к новой работе. Главное, чтоб она вам нравилась.
Что в итоге? В итоге, из позиции расчётливого предвиденья, очень удобно проживать свой день. Ведь ты уже располагаешь алгоритмом собственных действий, а ещё чаще целым пучком. И до нужного результата просто надо дожить в режиме реального времени.
Итак. Я живу в прошлом. Вернее, моё тело для меня живёт в прошлом. Сознание ощупывает будущее. А вместе они создают моё настоящее. Гениально. В переводе на русский язык получается: я здесь и сейчас пишу эти строчки, которые подготовила в прошлом, которые в тот момент являлись моим будущим. Кх... Ну бред. Без понимания квантовой физики точно не разберёшься.

3 071

Скрытый текст - ВР2:
Её официально приняли на магический факультет! Список новых учеников официально вывешен в фойе академии, там фигурируют и её инициалы.
Эту новость Чара приняла спокойно. Даже слишком спокойно. Можно сказать равнодушно. После всех передряг и нервотрёпок. После странного решения провести через антивирус, а по факту выкинуть из собственной вселенной того, к кому упорно неравнодушна, и по которому теперь временами безумно скучала. Немая тоска, заставляла периодически задавать один и тот же вопрос. Правильным был тот поступок с её стороны или нет? Эту задачку спустя полгода она так и не решила. Проблема осложнялась тем, что скучать по кому-то – признак неполноценной личности. Какая она после этого ведьма? Тем более маг. Смех да и только. Это издёвка над такими высокими статусами. Надо заканчивать с этим. Прознают преподаватели – на дополнительные чистки отправят и будут правы. После них все сожаления от сделанного улетучатся. Это эффективно, но именно в этом случае она хотела разобраться сама. В конце концов, это её жизнь. И к решению подобного вопроса не хотелось впускать никого, даже таких уважаемых личностей, как Карин.
Но действительно, вот чего она убивается? Проверка антивирусом – стандартная предосторожность. Вроде как изъятие оружия перед допуском в тронный зал. Геральт не мог об этом не знать. Это дань уважения к хозяину вселенной. Так что пошло не так? Чего он сбежал, чего испугался? В тот день ведьма смогла рассмотреть его вселенною, которую тот ни единого раза до этого не показывал. Вселенная была пустой, за исключением кучи не пережитых смертей и тех конструкций реальности, что он чуть позже перенёс с дальним куском её собственного мира. Что эта пустота вызвала в ней? Протест, растерянность или и то другое? Что заставило насторожиться? Наверное всё вместе. Но, тем не менее, эта вселенная испугала её? Однозначно нет. После всего, что она пережила в реальном и выдуманных мирах, после испытаний при прохождении на профпригодность к магической касте, после знакомства с Омелой, после разрушения в конце концов собственного мира и его восстановления, ей уже ничего во вселенной Геральта бояться. Нет там страха. Только одиночество. А может именно оно и пугает? Ответа пока не было.
Зато были другие важные занятия. И они требовали постоянного внимания. На решение того, что пока неразрешимо, отвлекаться некогда. Одно из таких занятий - бесстрастное наблюдения за собственным домом, который болтался между небом и землёй, не принадлежа никому из них без каких либо перспектив спуститься ниже, к обычным домикам или уж тем более взлететь ещё выше. Что из этого выйдет было непонятно. Что делать, пока тоже. Домовой молчал не выказывая ни удивления, ни раздражения. Остальные домики и собственно соседи, не отзывались, делая вид что так и надо. Похоже, такое положение дел не мешало никому из них. Но пока и не помогало. Какая-то выжидательная позиция. Разведка? Новое испытание? Знать бы заранее, что для неё приготовили боги. А они, по слухам, те ещё шутники.
Иногда, когда Чара по ступенькам поднималась наверх, вернее, когда они сами несли её без видимого усилия наверх, казалось, что Земля забыла про неё. Одним из этих показателей были цветы на подоконниках. Ею они упорно забывались поливаться, отчего те периодически пытались окочуриться. Очень много воды в самый последний момент спасали уже готовое откинуться в мир иной растение, но делу это помогало не сильно, только до следующей засухи. Хорошо чувствовали себя те растения, что способны были впитать в себя много влаги, распухнув одномоментно до ломкости от натуги. Постепенно усыхая, они не подавали признаков раздражительности и благополучно дожидались порции очередного залива. Чара уже раздумывала, куда бы сбагрить более щепетильные зелёные особы. Всё-таки, как ни крути, а «птичку жалко». Они не виноваты, что ведьма, вопреки расхожему шаблонному мнению, абсолютно не была приспособлена к уходу за ними. А к чему она была приспособлена? Это ещё одна проблема и её предстояло выяснить. Это то, что касается земли. Может небо поможет определиться? Но робкие взгляды в дневную голубизну и ночную звёздность, также не давали ответа, что должно получиться в итоге. Оставалось только ждать и работать. Работать и ждать.
Тем не менее, за бесчисленными мелкими занятиями, всё-таки иногда подкатывали к горлу комки маленького счастья, и выделялось понимание, что в сжатые сроки она, без опыта, только на стратегически верном подходе, добилась того, чего когда-то хотелось больше всего на свете... Не верится. Просто невозможно! Так и хотелось крикнуть: ура, какое счастье! Или что-нибудь в этом роде. Но осекалась. Как говорится, за хорошо выполненную работу предстоит ещё более сложная работа. Но в этом и весь интерес.
Затолкав мысль о Геральте, с тем рассуждением, что он свою работу выполняет как-то вяло, хоть и вывел её «в люди», она направилась в академию. Скоро учебный год, надо внимательно изучить расписание.
Возле мягко мигающей панели собралась толпа. Многих любопытствующих она видела впервые. На панели названия факультетов сменялось медленно, дни недели и месяцы периодически растворялись и возникали в другом месте. Здесь это была норма. Всё живёт, всё меняется в этом мире. Расписание академии не было исключением. Новички застыли с раскрытыми ртами, не зная, как воспринимать информацию.
- Говорят, что расписание часто меняют, - наконец-то нашёлся один из новичков и решил просветить других.
- Да, - прищёлкнула языком высокая блондинка, - и тех, кто пропустит занятие по незнанию, отчисляют с той же вероятностью, что злостных прогульщиков.
Вновь прибывшие ахнули и застыли с прислонёнными к листам бумаги шариковыми ручками, раздумывая, а нужно ли записывать то, что завтра может оказаться неактуальным.
- А надо ли тогда вести записи? – рискнул высказаться один из них.
Надо, надо, - мысленно произнесла ведьма, но вмешиваться не стала. Забавные они. Коллизии с расписанием у новичков – одна из первых головоломок, которую интересно разгадывать самому и без подсказок. Дальше Чара слушала в полуха. Эту систему она уже знала. Да, надо быть внимательным. Но преподаватели никогда не оставляют без подсказок. Если что-то изменилось, они мягко намекнут.
Узнав, что ей было нужно, она уткнувшись в блокнот пошла к выходу. Но недолго. Столкнулась с высоким вьюношей с модной причёской. Того, кто когда-то рассуждал о грибах. При всех попытках вспомнить его имя, память ожидала неудачу. Тот, видя замешательство, решил помочь:
- Василиск, - представился он.
- Ну и имечко... – промямлила Чара. – Тебя что, в честь дракона что ль назвали?
И только потом поняла, что это не вежливо. Но вьюноша не обиделся, он засмеялся и щёлкнул зубами, обнажая намерение укусить.
- Не без этого, - поддержал шутку он. – Но на самом деле, Василиск – это не дракон.
- Правда? Кто бы мог подумать. А кто?
- Ну...– протянул собеседник, подбирая слова, - по разным источникам змей-искуситель, помесь петуха и ящерицы, тварь из преисподней, тоже иногда может подходить под это определение.
- Надо же... – рассудила ведьма. – Знаешь, а дракон мне нравится больше.
Потом вспомнила, что её планы с некоторыми событиями, запланированными после Йоль, наставница переложила на новоиспечённого повелителя драконов.

6 105

Скрытый текст - за прошлую неделю:

1 2

всего 4 страницы

__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #451  
Старый 31.08.2019, 13:44
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 44 -
Скрытый текст - Записки сумасшедшей:
Последнее время в моём Хаосе стал формироваться Порядок. Он медленно, словно нехотя, начал просыпаться после Ламмас. Я его ждала, но не ожидала. Ждала, потому что рано или поздно он приходит. От него не уйти. Не ожидала, что он возьмёт надо мной власть и заставит формировать жизнь и пространство так, как считает нужным в сжатые сроки.
Да, конечно дела совершает не совсем он. На данный момент Порядок воспользовался моей волей и моей движущей силой. Мысли падают в голову тяжёлыми шариками. За ними следует обычная механическая работа. Он руководит, я подчиняюсь. Подчиняюсь только ему. Потому что это только мой Порядок, где нет место чуждому мне. Потому что знаю, что жизнь в старой системе продолжаться не может. Надо что-то менять. А пока не определено, что лишнее, новых перспектив не возникнет. Передозировка сырого Хаоса – это ядовитый замкнутый круг, в нём можно захлебнуться и его надо разрывать.
А что, спросишь ты, до этого совсем-совсем Порядка в жизни не было? Был. Конечно, был. Но ничто не вечно. На тот момент, когда он проявился полтора года назад, очень даже устраивал. Что-то сглаживал, от чего-то уходил, на что-то закрывал глаза. Я была слабее, и при таком раскладе подобное распределение ролей весьма удобно. Но меняются обстоятельства, меняюсь я, и вот старая схема взаимодействия уже не справляется с новыми возможностями. Возможности, как ни странно – это и есть Хаос. Это вызов. От мира к личности. И опять надо браться за работу. Либо отступить, а в тяжёлых случаях окончательно сдаться. На последнее я не согласна, на предпоследнее тоже. Значит единственный путь - закусить удила и пахать. Убрать, что сглажено. Открыть, что игнорировалось. Подчинить не подчиняемое. Или хотя бы примериться к этому. Так диктует необходимость. И всегда помнить, если не получится сейчас, получится в следующий раз. По-другому и быть не может.
В уничтожении лишнего не ограничиваю себя ни формой, ни проявлением, и словами, ни действиями. Просто знаю, что необходимо сделать, как распределить, где у каждого предмета место и где между ними место моё. Цветы, наконец пересажены, полки выровнены, мебель переставлена, крошки сметены, пауки из углов разогнаны. Но с этими пауками справиться не сложно. Гораздо сложнее расправиться с пауками, которые обитают внутри черепной коробки. Чистка внутреннего пространства с доведением до филигранного комфорта, также входит в сферу интересов Порядка. Что толку, если ты создал снаружи благую видимость, а изнутри тебя гложут демоны? Ничего хорошего из этого не выйдет. Зато бодрячком может привести к психическим расстройствам из-за разницы опознавания действительности. Ага. Только их мне сейчас и не хватало.
Сажусь. Пытаюсь определить, с чего ускорилось наступление Порядка и капитуляция Хаоса? Ответ находится быстро. Опять с тебя. С твоих слов, твоих мыслей, твоего отражения. Опять стал катализатором моих изменений. Кто бы сомневался. Но проверку на пригодность к новому миру должен пройти и ты. Страшно? Мне очень. До лёгкого головокружения и натянутых нервов. Сама не ожидала. Нет, справиться с этим можно за один вечер, что без труда и происходит. Но вопрос остаётся открытым – почему такая реакция? Ты мой призрак. Тебя нет. Тебя нет в физическом плане, что меня не беспокоит. Но при новой системе тебя может не стать и в мысленном... Остаться одной. Может это пугает? Возможно. Но в конце концов одиночество не самое страшное, что может случиться с человеком. Страшнее потерять себя в изуродованном Порядке. В этом случае он может стать убийственнее Хаоса. Значит надо продолжать ревизию.
При дальнейших действиях приходит понимание, что тестировать на жизнеспособность то, что дорого больнее всего. Но если через это надо пройти, почему бы и нет.

3 146
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #452  
Старый 05.09.2019, 18:12
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 45 - 46 - 47 -

Скрытый текст - Сама не знаю что...:
Нежно асфальтное утреннее небо за окном периодически оживлялась бело-серебристыми и чёрными шариками, переливающимися неуловимо жёлтыми и красными оттенками. Шум, гам, торжественные речи, море цветов, задорные стишки. Каждый год одно и тоже. И вот интересно им самим не надоело? Ведь все же знают, что за этим днём показного наигранного веселья придут тяжёлые серые будни, так зачем обманывать себя? Ну ладно себя. Собственных детей. Разве только для того, чтобы подсластить им пилюлю... Да что от них можно ожидать? Бесхребетные трусливые остолопы.
Аурум Обжориус лениво повернув жирную шею, посмотрел в окно. Двигать ей было неудобно, но иногда нужно. Особенного, когда поворачивать или поднять собственное грузное тело не представлялось возможным или просто лениво.
Здание администрации высилось над всем Призрачным городом, а его кабинет один из самых высоких, что было его гордостью, открывал отличный обзор, а громкоуловители снаружи окна, парящие возле стен, позволяли не только видеть, но и слышать происходящее. Сомнительное удовольствие, хотя иногда необходимое. Необходимое для предотвращения наглых и бесполезных сговоров против власти, то есть и против него непревзойдённого управленца. А сомнительное, например, в данный момент. Когда радостная школьная линейка с поднятием флагов в предрассветной серой дымке в честь начала учёбы нарушало его служебный покой. Если бы не эта показательная обязаловка, утро представлялось бы хорошим. Серое и сырое. Как полагается.
Как же ему нравятся эти невзрачные примитивные цвета. Вот раньше... А вот раньше... И все вспоминают, что было раньше с немой тоской и укором собственному сгнившему везенью. Нет, он не такой. Он тосковать по тем временам, в которых и сам не жил толком, не будет. Ведь что там было? Ну что? Скажите. Яркое небо, разноцветные времена года, горячее солнце... Бр... Как вспомнит эти рассказы своей бабки, так сразу и не по себе становится от этих красок. Хорошо, что отец не давал с ней подолгу общаться. Не давал, как бы это мягче выразиться, засветлять ему мозги. Отец, сам высокого положения, сам всего достиг и знал толк в жизни. Знал, как правильно воспитывать сына без лишних сантиментов и приблудных мечтаний. Короткий праздничный визит вежливости к тёще, сухонькой смуглой старушке в её низком далёком от цивилизации потемневшем от времени домике. Дежурные расшаркивания, натянутые улыбки, лживые комплименты. А потом назад в город, как можно скорее. В искренне любимую цивилизацию, без которой и жизни-то, по сути, уже тогда не было. А сейчас тем более.
Нет, не нравилась ему эта бабка никогда. Сам был рад оттуда побыстрей уехать, когда был милым пухлым юнцом. Да, уже тогда в нём проявилась склонность к приятному ожирению. И если деревенская бабка этого молча не одобряла, то городская бабуля искренне восхищалась. Сама мягкая, объёмная, говорливая, всегда при подарках, всегда в брюликах. Только бы к ней и ездил.
Но надо отдать должное, отец, добрая душа, тем не менее, всегда помогал и той, деревенской. Хотя, кроме внука их больше ничто не связывало, и отец свободно мог её игнорировать. Но... подкидывал деньжат помаленьку, бедность покрыть. После смерти единственной дочери, его жены, много ли ей надо? Впроголодь точно не жила. Одежда кое-какая с прошлых времён сохранилась, она и донашивала, а путешествовать дольше собственного огорода ей было без надобности. Нет, что и говорить, пожила старушка на славу. Хотя никогда жизнью довольна не была. Вслух не говорила, но вот взгляд... Взгляд у неё всё время какой-то обречённый был. Как посмотрит синими глазами, как заставит душу потонуть в этой глубине, аж кровь в жилах стыла. Хорошо, что её больше нет. И нет этих глаз. Да и вообще такого цвета глаз ни у кого давно нет. Люди с такими глазами могли родиться только в том старом мире. Сейчас цвета глаз совсем иные. Благородные. Большей частью серые с редкими цветными вкраплениями. Иногда чёрные с теми же вкраплениями. Но, как же хорошо, что буйства красок больше нигде нет. В буйстве природы нет никакой степенности, никакой структуры, никакой строгости. Вольготность и фантазия, чтоб их время сожрало. Что в принципе оно и сделало. Только дурили людям мозги когда-то. Теперь всё иначе и заветная мечта его родителя сбылась. Жаль, не дожил. Сейчас бы безмерно сыном гордился...
Очередная порция фанфар ворвалась в кабинет и выбила из благонадёжного приятного настроения и умозрительного созерцания. Аурум недовольно поморщился.
- Смирившец, закрой окно, - распорядился он. – Когда эти оборванцы разойдутся, тогда и открой заново.
Сгорбленный помощник среднего роста, прошаркал к окну, безучастно закрыл его. Посмотрел через стекло на школу, толпящихся рядом с ней детей, учителей и родителей, а также разряженных в чёрно-серые костюмы, специально приглашённые по такому случаю аниматоры с тупыми шутками, над которыми никто не смеялся. Собственно затем их и приглашали. Чтоб придать торжественному торжественности.
- А ведь когда-то... – сказал Смирвшец.
Обжориус поморщился.
- Ну что опять? Что когда-то на этот раз?
Помощник ему откровенно не нравился. Была бы его воля, пригласил бы себе в кабинет не такого прозрачного еле движущегося зануду. Его бы устроил прыткий молодой человек, без перспектив желающий выслужится. Но нет. Хоть он и высокий начальник, а и свой начальник над ним имеется. И тот тоже заботиться о том, чтоб его не подсидели. И молодые и прыткие у него, в прямом смысле, под задницей, не нужны. Так как выслужиться им всё равно бы не удалось, ведь все роли во власти расписаны на десятилетия вперёд. У кого дети подрастают, у кого внуки. Лишние уши и умы здесь не к месту. Так что прислан Смирившец был сверху и по сути его помощником не являлся. Он был и оставался помощником Адамасуса Вертикалиса. То, что он выполнял мелкие поручения, Аурума не обманывало. В создание видимости подчинения входило в его обязанности для успокоения его Обжориуса души. В результате сгорбленный неспешно таскался в его кабинете, задавал ненужные вопросы и заставлял проявлять рвение в работе. Вот и сейчас этим вопросом он намекнул, что хозяину этого кабинета надо приступать к своим непосредственным обязанностям, а именно, думать.
- Что «когда-то» на этот раз? – повторил ещё раз Аурум, не дождавшись пояснения.
- Когда-то дети учились по другой программе... – начал собеседник.
Обжориус устало закатил глаза. Началось. Какое до несчастного тяжёлое утро.
- Вам рано или поздно будут задавать эти вопросы, - бесцветно и безжалостно сообщил помощник. – Надо соответствовать высокому званию правителя. А именно, надо высказать такую глубокую мысль, чтоб ни у кого не осталось сомнения в том, что это истина, как бы глупа она не была.
- Предлагаешь сформулировать диалог? – обречённо спросил Аурум, пытаясь оттянуть неприятный момент.
Диалоги у него всегда плохо получались. Гораздо легче дела обстоят с монологами. Но, как было замечено несколько десятилетий назад, что монологи без предварительной подготовки к каверзным вопросам, плохо влияли на имидж власти. Тогда необдуманные слова опасно покачнули кресло под задом Вертикалиса. На исправление словесных ошибок тогда были брошены все силы. Ситуацию удалось стабилизировать, но с этого момента все власть имущие должны были учиться внятно разговаривать и максимально уважительно излагать свои мысли перед быдлом. По несчастью, они же твердолобые. На случайное слово могут среагировать как на некогда яркую красную тряпку быки. Аурм прищёлкнул языком. Когда-то давно он видел, как неудачливых древнейших тореадоров накалывали на рога эти животные. Мда... Хорошее сравнение. Животные. С теми кто внизу также надо и разговаривать.


Скрытый текст - Записки сумасшедшей:
ДРУГ

У меня есть большой друг. Такого нет ни у кого. И я его не отдам.

И давайте сразу определимся. Большой – это не характеристики скелета, мышечной массы и прочих интимных частей тела. Не проверяла, что у него есть маленького, да это и не моего ума дело, а уж тем более не вашего. Но при любых раскладах ничего удивительного там нет и быть не может. Всё как у всех с неприхотливым умением дирижировать волшебной палочкой.

Большой – это также не характеристика души. Да, есть люди с большой душой. Такую душу надо уметь вырастить. Это следствие сложной постоянной работы над собой, что проявляется в умении мыслить и действовать не стандартно. Такие люди оставляют след в истории и принадлежат всем, потому что о них каждая собака знает, а при желании ещё и рассказать может.

Мой друг пока так не умеет. Возможно, когда-нибудь захочет уметь, но инициативы не проявляет, хотя все данные есть. А жаль. Зато он с завидным рвением оглоушил собственный талант, а теперь старательно затаптывает его в почву с помощью внушительного арсенала сельскохозяйственных инструментов. Чем в этом случае ему помочь? Только посидеть рядом и поглазеть. С остальным он и сам прекрасно справляется. Талант, правда не очень согласен с таким обращением. Наотрез отказывается быть захороненным. В результате чего то тут, то там, из-под земли высунутся то рука, то рога, а иногда и то, что по идее не должно быть маленьким.

Видя настырность не упокоенного, его наглую жизнеспособность, мой друг начинает злиться. В такие моменты он может сделать холмик повыше. Может покрошить в капусту всё ещё шевелящуюся под землёй конечность, которая тут же срастается заново. Устав бороться, он может грабельками всё разровнять, сесть сверху, закурить и сделать вид, что так и было.

Забавно смотреть на подобное бестолковое мероприятие, заранее зная, что оно не поможет. И почему не признаться, что талант и человек взаимосвязаны друг с другом. И уничтожая его, мой друг с завидным упорством уничтожает себя. Но нет. Мы же простых ответов не ищем, хотя ответ то и дело вылезает на поверхность. Но, как говорится, проблемы индейцев это их личные проблемы. Так что оставим мятущуюся душу в борьбе с талантом в покое.

Но так что же у моего друга есть большого, спросите вы? Поступки. Он способен на большие поступки, которые могут совершать люди только с большой душой, пусть ещё и совсем маленькой, а также израненной и кем-то жёванной. Он может сказать прямо, о чём другие промолчат. Он сумеет разглядеть изъян ситуации и вытащить ошибку на поверхность. Он может отворачиваться тысячу раз и демонстративно хлопать за собой дверью, но всегда знаю, что в трудную минуту, по-настоящему трудную, он придёт на помощь. И раз ушёл, значит в помощи не нуждаюсь.
Ему могу доверить, как собственную жизнь, так и собственную смерть. Уверена, что если мне последняя действительно понадобится, он не будет особо раздумывать, хорошо это или плохо. А просто сделает своё дело, оставив на подушке последний большой подарок – боевой нож. Рядом с которым становится тенью любой сельскохозяйственный инструмент.


9 017

Скрытый текст - конец августа-1.09:

1 2

за неделю 4 стр
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #453  
Старый 09.09.2019, 14:41
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 48 - 49 -

Скрытый текст - ВР2:
В академии весь обучающий персонал проходил строгий отбор. Даже можно сказать, конкурс. Оставался из возможного состава только один. Но этот единственный – был бриллиантом своего выпуска. И на эти бриллианты можно было любоваться бесконечно. Тембр голоса, неподражаемая внешность, тонкий юмор и адское мягкое терпение.
Одного урока постоянно оказывалось недостаточно. Хотелось два, три и десять, если бы предоставляли такую возможность. Но её не предоставляли. У всех есть своя личная жизнь, в том числе и у преподавателей. А ещё их ждали следующие уроки для жаждущих знаний групп. Так что как только урок её потока заканчивался, надо покидать аудиторию.
Чара до сих пор не могла понять, кто из этого магического учебного состава ей больше нравится. Таких не было. Каждый уникален. К каждому преподавателю хотелось не то что бежать... скорее скакать на урок галопом. Про плестись, да ещё и с жалобами, да на нелёгкую долю, или скрытой злобой, никому из учеников даже в голову не приходило. А если вдруг находились, на таких новичков смотрели с удивлением, сожалением, равнодушием, часто просто отключали звук голоса брюзжавшего и занимались своими мыслями. А вот неприязни или раздражения не было. Зачем испытывать эмоции к тому, кто всё равно скоро отсюда испариться. Самое интересное, что по своей воле. Никто никого не держит. А уж этих-то точно никто держать не будет.
Из академии отчисляли редко. Очень редко. Это надо было постараться и очень сильно, чтоб отчислили. Это надо было нарушить с десяток правил одновременно, да ещё и не один раз, нахватав перед этим букет предупреждений. И то... при желании, отбыв обозначенный срок рекомендуемого наказания, то есть максимальный срок выдворения за ворота учебного заведения, можно было вернуться. Обычно за это время у ученика вставали мозги на место. Он осознавал, что учёба, тем более такая сложная и ответственная, не терпит жалости к себе. Ну а кто не осознавал, тот испарялся из магического мира. Как правило, насовсем. Магия не терпит ни предательства, ни раздумий.
Конечно, были ученики, которые недолюбливали некоторые предметы. Но они на них и не ходили. Здесь всё по желанию и по способностям.

***

Перечить с преподавателям невозможно. И неприлично и противоестественно.
По реальностям было путешествовать интересно. Они все были разные, как и были все разными ученики академии. До жути было любопытно, у кого что находится внутри. Пространства разных оттенков и форм, наполнения и содержания, стихий и вакуума. У кого-то внутри был открытый космос, у кого-то дно океана. У кого-то бесконечная библиотека, у кого-то бесконечные постройки, у кого-то ряды стройные блестящей техники.
Естественно, возникало это всё не просто так. Да, вроде как на пустом месте, но не бездумно. То, что человек любил больше всего, то в чём разбирался, и что представляло для него истинный интерес – без труда находило воплощение в новом магическом мире. Настолько непротиворечиво встраиваясь в воображаемые или реальные системы, что дух захватывало. Хотелось их собрать все и сразу в одном месте, но ведьма понимала, что это невозможно.

***

Реальность была не настолько проста, как казалось на первый взгляд. Это при первом впечатлении она виделась пустой. Но стоило туда попасть, и начинались проблемы.
Чара постоянно спотыкалась из-за тонких корней, которые то и дело просачивались через плитки пола и хватали за лодыжки. Поймав её, они тянули назад, усиливая вероятность падения на полированный пол. Зачем это было нужно, она поняла позднее. А пока прорывалась сквозь стеклянную реальность. Вернее, это она так её охарактеризовала. Это было не стекло. Да, оно было прозрачным. Но не билось. Оно было похоже на прозрачную слюду, но не хрустела. Оно было тонким, висело как штора, теряясь полотном в небе, иногда словно косой парус возникая из ниоткуда и скрываясь в никуда.
Плитки пола то и дело норовили выскользнуть из-под ног, открывая вниз ужасающую бездну. Вообще, в ней ничего ужасного не было. Она всего лишь была... бесконечной! Это ж сколько туда придётся падать. Интересно, есть там время? Потому что если времени там нет, есть риск стать бессмертной в полном одиночестве.
Чара вспомнила легенды о том, что изначальный бог плавал в такой вечности, а потом решил познать себя и создал мир - своё отражение. А ведь я могу стать таким же богом.
Она представила единственным обитателем себя огромном бесконечном пространстве без возможности умереть. Как она будет выглядеть через некоторое... эмм... время, которого там гипотетически нет. Но всё же. После некоторой растерянности и эйфории придут тяжёлые будни мыслительного процесса. Ну а чем ещё там заниматься? Только думать. Через некоторое время мыслей станет очень много. А подтвердить или опровергнуть их не будет возможности. В результате придётся представить себе собеседника, скорее всего саму себя, что в таком пространстве, возможно, отразится реальным раздвоении личности. А потом растроением, четверением. Этих личностей в одном теле станет настолько много, что они, бесконечно споря друг с другом, начнут уничтожать единственное тело, чтобы выбраться на свободу. Царапать, рвать волосы, ломать ногти. А так как жизни в этом пространстве нет, как и смерти, восстановить утраченное будет невозможно. Она продолжит там висеть или падать с безумным взглядом, всклокоченной шевелюрой, изодраннлй в кровь кожей без права жизни, без возможности смерти...
- Нет, лучше не надо, - определила вслух Чара. - Не удивительно, что изначальному богу захотелось себя разложить на часть. Он просто сошёл с ума и теперь мы все живём в его безумном мире, пытаясь сами не стать сумасшедшими.
- Это ты правильно сказала. Лучше не надо. Вообще не надо было сюда приходить.
Геральт появился ниоткуда. Словно прошёл сквозь подёрнувшееся рябью пространство, которое следом за ним опять стало ровным. Одна из штор сработала, поняла Чара. Так вот зачем они были нужны.
- Почему? – спросила она.
Он не изменился. Острый, вредный, до одури равнодушный.
- Здесь опасно. Все кто сюда заходят гибнут. Рано или поздно.
- Представим, что я предпочту поздно.
- Сомневаюсь, что проживёшь так долго. Впрочем, дело твоё. Я тебя караулить не собираюсь. У меня своих дел хватает.
- Каких например?
Из-за шторы вынырнула миловидная фифочка. Щекастенькая блондинка с копной завитушечных волос и облокотилась, вернее, повисла на руке Геральта, который ради такого случая принял облик Джона Сноу.
От неожиданности Чара открыла рот, и не думая продолжила фразу:
- Твоё дело – это преподавание магии белобрысым фифочкам? А меня ты никогда к себе не приглашал.
- Джон, это кто? – приподняла бровку блондинка и сложила губки бантиком.
Маг высвободил руку из её объятий и обратился к названной гостье.
- Она неплохо справляется. Да и вообще, это тебя не касается. Ты зачем пришла?
Ведьма растерялась. А действительно, зачем? Полюбопытствовать? Ну, полюбопытствовала. Ну, увидела. Расстроилась? Не так чтобы очень. Скорее, такой вариант событий более чем ожидаем. Примечательный, умный, с независимым характером. Как же ему без ученицы то? Можно на досуге прикинуть, надолго с ним эта нимфа? И решить, что конечно нет. А если надолго. Можно ли мешать чужому счастью?

6 041
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 09.09.2019 в 14:45.
Ответить с цитированием
  #454  
Старый 27.09.2019, 11:58
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 50 -

Скрытый текст - перемешка:
МАБОН

Мабон, Мабон, Мабон!
Где он, где он, где он?
Где я, где я, где я?
Сижу себе у ручья.

Ко мне прощаться пришли
Листья, плоды и цветы.
Скоро накроет нас Тьма,
Вступая в свои права.

Солнце уходит вслед,
Лучик прислав в обед.
Улыбкой его одарю,
Скажу, что сильно люблю.

Зато нам дарит Мабон
Первого льда перезвон.
Первых снежинок тепло
С холодным ветром зашло.

Мабон, Мабон, Мабон!
Где я сейчас, а где он?
Времени нет ручья.
Осталась здесь только я...

***

Джону видимо надоело ждать ответ и он, сняв перчатку, помахал у Чары перед носом ладонью.
- Есть кто дома? Обратно собираешься? Зачем пришла, спрашиваю?
- Нам задание дали, по вселенным доступным походить... – промямлила она.
- Ага. И ты первым делом сюда заявилась. Без моего ведома. Тебя разве не предупредили, что соваться в чужие вселенные без разрешения владельца приравнивается к изнасилованию?
Чара сглотнула. Только этого не хватало. Если Карин узнает – из академии мигом можно вылететь.
- Значит так, - смягчился собеседник. - Если быстро уберёшься отсюда, сделаю вид, что не заметил, забыл или не расценил данное вторжение как нападение. И кстати, как сюда нашла вход?
Ведьма показала зажатый в руке датчик и попыталась оправдаться.
- Ты сам его у меня оставил.
- Видимо, зря оставил. Ты его как пропуск использовала.
Он бесцеремонно отобрал безделушку, случайно сделав больно. Эта боль разозлила Чару.
- Ты находился в моей вселенной, я тебе всегда рада была до тех пор, пока через мой антивирус не захотел пройти. Хотя ничего в нём враждебного тебе не было. Я даже скорей всего его бы подкорректировала для тебя, если б что-то пошло не так. Но ты даже пачкаться не захотел! Почему? А на свою вселенную всего лишь взглянуть дал через край и больше ничего! А кого-то приводишь без проблем! Чем я хуже?
Джон взял её за рукав, потянул к выходу.
- В то время тебе здесь было не место, поэтому и не звал. И сейчас ничего не изменилось. Мне здесь истерики ни к чему. Проваливай.
Он остановился возле одной из штор, откинул её. Перед Чарой открылась её вселенная. В ней стоял Василиск. Ведьмочка внутренне сжалась. Чёрт, я же просила его уйти. Но помотав головой решила, да пусть видит. Уже всё равно. Она шагнула вперёд.
- А кто это был? – позади капризно спросила фифа,
- Никто, - ядовито сообщил Джон и задёрнул звёздную штору.
Сосендняя вселенная захлопнулась, возможно, навсегда. Василиск пялился на ведьму-неудачницу.
- Он тебя обидел? – наконец спросил он.
- Нет. Он меня не может обидеть. Ему это не под силу. Тебе кстати тоже. Себя обидеть могу только я. У меня самой это лучше всего получается.


***

На пару с Василиском обходить их было – более чем увлекательно. Хм... когда-нибудь и у него откроется своё пространство. Интересно, чем оно будет наполнено? Уж не змеями ли?
- Когда-нибудь они все станут нашей реальностью, - мечтательно сообщил вьюноша, разглядывая чудо строительной техники.
Хм... А Чара уже забыла, что он здесь. Но всё-таки откликнулась.
- Ой, да брось, - отмахнулась она, - это невозможно.
- Почему? Всё возможно. Надо только знать к какому моменту времени приложить её. История ведь циклична, не правда ли?
- Хорошо, правда. Но причём здесь наши реальности?
- Время – это серебряная сеть.
Чара вспомнила рыбаков, набрасывающих сетки на грызущихся людей. Картинка была такой яркой, что она остановилась. Идти дальше не хотелось, в таком состоянии можно оступиться.
- А ты откуда знаешь? – спросила она, резко обернувшись.
- Я так представляю.
- Правильно представляешь, - чуть слышно сказала Чара. – А я только сейчас это поняла. Их много. Этих нитей. Надо только знать за какую и в какой момент времени тянуть.
3 000

Всё, завершаю на половине проигрышный Марафон. Одиночный Марафонец из меня пока х*ровый. Тем не менее, половина этапа для начала не так уж и плохо. Завершать начатое буду следующим летом.

Скрытый текст - Первый пост летнего Марафона:
Летний Марафон - 2019



График выкладки под названием: кладу на все графики, иду в своём темпе.
Рабочие режимы.
Режим "классика" - 3000 зн.б.п. в день.
И режим "редактирование всё включено" - те же 3000 зн.б.п., когда редактирую имеющийся текст без подсчёта букафф.
Предположительное окончание (моя шоколадная цель) - октябрь, чтоб с ноября начать зимний.

Скрытый текст - Первые страницы предыдущих Марафонов:

Скрытый текст - Книги, которые сформировались из пройденных Марафонов:


Где скрываются боги. Том 1
Скрытый текст - здесь:


Ведьминские рассказы (нужны бета ридеры)
Скрытый текст - здесь:


Монада жизней (пока в работе)
Скрытый текст - здесь:
Часть первая

1. Незнакомка
2. Колдовские манёвры
3. Провал
4. Есть только миг
5. Перевалочный пункт

По расчётам, примерно глава 13.
Непреодолимость

Всего зн.с.п. - 72 427



Скрытый текст - Отчет по неделям:
Май-октябрь (предположительно)

01.05-05-05 *** 06.09-12.09 *** 13.05-19.05 *** 20.05-26.05

Провал в писанине *** 17.06-23.06 *** 24.06-30.06 *** 1.07-07.07 *** 14.07

05.08-11.08 *** 12.08-18.08 *** 19.08-25-08 *** 26.08-01.09

На данный момент страниц: 50




Моя Персональная страница в VK

__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #455  
Старый 30.09.2019, 08:01
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 1 -

Скрытый текст - ВР2:
Настроение было в районе «раздражительность». Чара смотрела на пылевую стену и никак не могла понять, почему эта стена до сих пор здесь стоит. Вернее, почему – понимала. Не могла понять, почему она никак не может сквозь неё пробиться. Почему из раза в раз происходит один и тот же вариант событий довольно низкого уровня. Ведь он, этот вариант событий, может и должен быть разным. В этом и есть смысл жизни. Делать то, что никогда до этого не делал, при условии, что извлекаешь из этих дел уроки или важные выводы, или... одним словом – нужно найти зерно события. А если тебя события дальше определённого порога не пускают, значит, ты чего-то ещё не понял, чтоб идти к новому. Что-то из увиденного и прожитого не выявлено или не замечено. Какой-то очень важный вывод, зерно, сердцевина... ключ... да, это хорошее определение. Так вот какой-то ключ остался позади, потерялся. И чтоб найти его, опять надо проживать один и тот же сценарий. А без этой важной составляющей понимания, на следующий уровень реальности лучше не соваться. Вернее, соваться то можно, возможно, при некоторых усилиях, пробиться можно, но всё равно ничего и не поймёшь. Она будет похожа на книгу с пустыми страницами. Будешь пролистывать интереснейшие открытия мимо, как дурак. А в худшем случае, ещё и себе повредишь, и окружающим. Тогда уж точно не просто дураком окажешься, а ещё и опасным. Нет... пылевую стену так просто не снять. Нужно думать, анализировать. В основном прошлое, раз пока не имеешь будущего, а настоящее ещё не сформировало повтор, того что было и что теперь необходимо пройти по новой.
Хм... надо сказать, вселенная, довольно терпеливая штука. Может объяснять раз за разом одно и тоже, до тех пор, пока не поймёшь. Ну... или пока не умрёшь. Тоже, как-никак выход из положения, но одновременно и из игры. Не, помотала головой Чара, из игры пока выходить не хочется. Она добудет для себя времени столько, сколько нужно. А если понадобится, то и больше. Оно безгранично. Надо только знать из каких источников его черпать. И о некоторых она догадывается, а значит полдела уже сделано. Но надо преодолеть эту осточертевшую стену...
Фыкнув, над собственной недогадливостью, ведьма принялась повторять заученный в Академии Карин урок снова, надеясь услышать там ответ.
- У всех вопросов есть шкурка, - говорила она вслух, надеясь, что собственный голос заставит понять и услышать то, что скрыто. - Каждый вопрос, потяни его за эту шкурку, начнёт разворачиваться в непривычных до этого момента гранях. Люди эти грани не замечают, предпочитая простые ответы и по возможности простые вопросы. Но мир вообще не прост...
Чара запнулась. Так пелось в одной древней песне, где ещё упоминалось про звёзды, про бури и конечно, про любовь. И вот эта самая любовь ей сейчас не давала покоя. Почему Геральт не пускает её дальше определённого уровня. Что с ней не так? Этот момент не то, чтобы сильно терзал. Нет. Но он являлся звеном в череде событий, из которых нужно достать ключ. Поэтому, хочешь не хочешь, а мыслишки возле него так и бегали маленькими быстрыми тараканчиками. Но сколько Чара не командовала им – замри! Они лишь на мгновение фиксировали ничего не значащий результат, а может и не результат вовсе, а промежуточную картину мира, а потом опять разбегались в разные стороны, не давая рассмотреть главное.
Ведьма застонала и положила голову на сложенные перед собой руки. Она понимала, что ответ где-то близко. И она его знает. Надо только достать его из своей памяти и сформировать новое видение ситуации. Это же так просто! На словах. А на деле... Попробуй-ка разберись, откуда у собственного неведения ноги растут.
3 033
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #456  
Старый 01.10.2019, 23:35
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 2 -

Скрытый текст - ВР2:
- Всё хандришь? – спросил Василиск, обозначаясь рядом.
Явилси... Ведьма почувствовала некоторое сопротивление этому явлению. Захотелось встать и вышвырнуть его отсюда. Он зачем-то раз за разом приходил сюда, хотя она его не звала. Да и не ждала особо. Так, крутится рядом и ладно. Полудруг, полусоратник. Всё «полу», всё не серьёзно и даже не цепляет. Перекинуться парой строк сойдёт. На большее – нет. Зачем он постоянно приходит? Но она сдержалась. Раздражительность не должна идти вперёд разума, иначе она не ведьма. Чтобы занять эмоции и мозг хоть чем-то, она задала себе вопрос. А всё же, что может быть этим «большее» между мужчиной и женщиной?
По лекциям из Академии Чара знала, что есть вещи дороже, чем деньги и секс. Эти составляющие вообще самые дешёвые материи мира. Они могут достаться всем без исключения при некотором желании и минимум возможностей. Но если исключить стандартную составляющую социума, что может быть важнее этих двух вещей? Здоровье?.. Пфф... Тоже мне удивили. Оно из этой же категории дешёвых вещей. К здоровью есть путь у каждого. Если человек его не может найти – значит, он заблудился. Только и всего. Найди свой путь – здоровье восстановится без врачей и без лекарств... Правда, в не слишком запущенном случае. Иногда, когда люди обращаются к проблеме собственной значимости слишком поздно, исправить ничего нельзя, как в случае рака четвёртой степени. Хоть об стенку бейся, а только можно обезболить страдания заблудшего ну и... всё! Там остаётся надежда только на следующую жизнь с перевоплощением. И то, при условии, что человек не будет повторять тех же ошибок. А ошибки... они, как правило, повторяются из жизни в жизнь. Пока этот самый человек не поймёт, что неправильно делает.
Чара закрыла глаза. Цикличность мыслей стала напрягать. Начала с одного, закончила другим, но с тем же выводом. Это нонсенс. Это неправильно. Такого быть не должно. Это самая узкая картина мира, которую только можно себе представить! На это способна только Омела. Чтоб от неё избавиться, надо уметь смотреть на вещи шире с разных сторон.
Так. Надо начать сначала. С чего мы начали? С понятий деньги и секс? Но если их исключить из личности человека, что он из себя может представлять? Что в итоге останется в сухом остатке? Что о такой личности можно рассказать в дальнейшем? По сути, об этом дальнейшем и мечтать не приходилось. Так, подглядывать из своей кособокой реальности. Скучища смертная, да и только. Чтоб стать чем-то большим, чем тебе сейчас полагается, нужно приложить больше знаний, больше умений. Идти впедёд, не останавливаться не перед чем... и тут начало подташнивать. Опять шаблонные фразы. Самой смешно, если бы не было так грустно. Срочно нужна новая информация, иначе из этого болота не выгрести. Кто у нас тут в роли весла нарисовался?
Пождав губы, Чара обернулась. Рядом выжидательно стоял Василиск. Терпеливый, зараза. Как вселенная. Ну и что с ним делать? Чара подвинулась, приглашая сесть рядом. Вид с холма в её реальности был отменный. Если смотреть в одну сторону - лесок, затем парк с фонтаном и странным подселившимся извне растением. Затем озеро, которое иногда превращалось в пруд, а иногда, в бушующее море. А за ним стена неба.
- Не хандрю, - отчеканила ведьма на заданный вопрос. – Думаю. Почему если я просто думаю, это расценивается, как хандра? А что значит – не хандрить? Не думать вообще?
Вьюноша выжидательно помолчал, видимо подыскивая нужные умные слова. Но не смог подобрать ничего стоящего и выпалил единственное, что вертелось на языке и в общем, Чара это поняла, для чего пришёл:
- А пойдём на вечеринку? Там будет весело.
3 026
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 02.10.2019 в 01:20.
Ответить с цитированием
  #457  
Старый 02.10.2019, 21:37
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 3 -

Скрытый текст - ВР2:
Чара засмеялась. Это было немыслимо. У неё здесь вселенские размышления с привкусом отчаянья и горя, а он на вечеринку зовёт.
- Кому весело? – с нарочитым задором спросила она. Осталось только оскалиться.
- Ну... мне, например, - пожал плечами собеседник.
Он, похоже, не понял, что творится внутри у хозяйки данного места или просто продолжал наивничать, или дурачка строить.
- Думаю, что и тебе тоже, - без тени иронии закончил вьюноша мысль.
- Зря так думаешь, - на манер Геральта жёстко сообщила ведьма.
Но посмотрев на расстроенную физиономию Василиска, смягчилась. Похоже и правда искренне пригласил, без издёвки. Да и что она теряет? Ничего. Похандрить, в крайнем случае, и на вечеринке можно. Зато Василиск с чувством выполненного долга возможно на некоторое время оставит её в покое. Чара даже улыбнулась этой заманчивой мысли и вкрадчиво произнесла.
– А впрочем... почему бы и нет? Когда идём?
- Уже можно выдвигаться, - с готовностью проговорил вьюноша, - здесь недалеко, я покажу.
Идти и правда было недалеко. Две или три соседних вселенных только пересечь – и ты на месте. Чара особенно не приглядывалась к разворачивающимся перед ней декорациям. За последнее время она их слишком много наблюдала. И логику построения любой из них уже поняла. А детали... здесь каждый сам, кто во что горазд, у кого есть какие хобби и предпочтения, и пожелания, и видение мира... Глаза бы это видение уже не видели бы. По сути, на данный момент её интересовала только одна вселенная. Которая по воле хозяина, для неё недоступна. И сколько не бейся, она не открывается. Себя стало до противного дребезжания внутри жалко. И от этого дребезжания заслезились глаза.
Чара заморгала. Не хватало только разреветься. Ей сейчас по сценарию надо улыбаться и со всеми знакомиться, быть приветливой и милой, а потом при первой возможности испариться с зоны видимости. А там уже и можно дать волю хандре. А заранее зарёванная физиономия испортит другим настроение и даст повод для ненужных вопросов, а затем и бестолковых советов... словом нет. Надо срочно приводить себя в порядок.
-А кто там ещё будет? – полюбопытствовала она, чтоб отвлечься. – Может знаменитости какие?
Последнее предложение было издёвкой. Ну откуда здесь знаменитости? Ни один нормальный маг их к своей вселенной не допустит на пушечный выстрел.
- Шутишь, всё, - понял Василиск. – А зря. Контингент там и правда интересный. Соберутся профессионалы своего дела, чтоб обменяться новостями, опытом, информацией, новшествами, личными придумками. Они все жутко занятые, поэтому такие мероприятия могут позволить себе не часто. Сегодня как раз такой день, который встречается не часто.
- Ух, ты, - озадачилась ведьма. – А сказал просто вечеринка.
- А если бы я сказал, что приглашаю тебя к прослушиваю бесед на узкоспециализированную тему, с элементами распития увеселительных напитков, и возможным долгим нудным вечером, ты бы сразу согласилась?
- Ну по крайней мере не восприняла бы так в отрицательно.
- Отрицательно? – удивился вьюноша. – Я даже не заметил.
- Врёшь.
- Ну почти не заметил, - согласился он.
- Так лучше, - кивнула Чара. – Я не великая актриса, а ты, как оказалось, не самый примитивный психолог. Далеко ещё до твоей вечеринки?
- Уже пришли.
Вьюноша отдёрнул штору, которая здесь представала в виде тумана и с картинным поклоном, пригласил Чару войти. Ведьма решила подыграть, картинно подхватила воображаемую юбку и перешагнула ещё один порог.
Вселенная оказалась вполне обычной. В том плане, она почти совсем не отличалась от обычного мира. Если бы ей предложили охарактеризовать это пространство – она сказала бы, что это не слишком богатый дом отдыха. Или туристическая база. Здесь всё было слишком... реальным.

3 107
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 03.10.2019 в 10:24.
Ответить с цитированием
  #458  
Старый 03.10.2019, 22:28
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 4 -

Скрытый текст - ВР2:
Даже можно сказать – скучным. Но, безусловно, красивым. Что может быть прекрасней природы? Чара за всё время своих путешествий так и не узнала. Природа била все рекорды по изумительности и разнообразию картин и поделок. По умению выходить из самых сложных ситуаций. По умению восстанавливаться, любить и ненавидеть. По умению дарить жизнь, умирать и убивать. Она беспощадна и заботлива одновременно. Как в ней сочетаются эти качества, в каких пропорциях и измерениях? Да и как её можно измерить? В граммах краски на холсте, в звуках чарующей музыке и не менее чарующего голоса, или куске мрамора, подаренном ей же человеку для воспевания в камне себя или его. Как ни крути, а человек в своём безрассудстве всё-таки умеет делать безумно красивые вещи. Которые не затмевают природу, нет... ведь это невозможно. Они лишь подчёркивают её. Выделяют несколько созвучных друг с другом черт, со настраиваются, гармонируют и рождают нечто новое. То, чего нет в ней, но что родилось в мыслях человека.
Если изучать всё, что природа предоставляет в своей палитре – жизни не хватит. По крайней мере, одной человеческой. И каждый раз, когда Чара оказывалась в незамутнённом цивилизацией пространстве, понимала, что она беспомощна перед ним. И максимум, что она сама может – иногда о ней заботиться. Минимум – заботиться о себе.
Хм... как вовремя. Именно сейчас ей не хватало сил позаботиться о себе из-за заботы о своих навязчивых мыслях. Окинув взглядом средних размеров полянку, смешанный лесок на расстоянии ста метров и мирно пасущегося на всём этом великолепии мерина, Чара принялась рассматривать людей. Все более чем обычные. Даже не сказала бы, что маги. Никаких выделяющихся особенностей нет ни у кого. Неброская удобная одежда, никаких моднявых причёсок или аксессуаров, или девайсов. Самое интересное, что они находили в этом месте – это общение друг с другом. Тихое, размеренное, без всплесков эмоций, без глупых измерений соседских достоинств с собственными. Они разбивались на маленькие группки, расходились. Потом обменивались собеседниками, потом опять сходились. Такой небольшой улей, занятым распределением наработанного за сезон мёда. Чара наблюдала за ними. Участие в разговоре особо не принять, там сплошные специфические термины, но характеры людей определить можно. У каждого из них своя логика построения реальности, у каждого свой метод ведения разговора и дела, но объединяло их идея. В воображении Чары они представляли собой оттенки одного цвета. Кто-то гуще, кто-то мягче воплощал его. А все вместе они создавали палитру.
Во время этого анализа, ведьма обнаружила элемент несколько чужеродный для любовно созданного общества. Это был некий молодой человек, который сначала не привлёк к себе внимание в не слишком густой толпе. Но по мере кочевания его по сформировавшимся группкам, становилось ясно, что он обладает вроде как... другим цветом что ли. Его собеседники, похоже этого не замечали. И иногда вели с ним несколько более увлечённый разговор, чем здесь было принято. Но всё обходилось без эксцессов и он переходил к другому контингенту вроде бы благодарных слушателей. Всё в нём было в меру. Юмора, моды, зажигательности, привлекательности, доброжелательности. Даже закралась мысль, что все, позитивные окончания «-ти», умещались в нём с лёгкостью. У него неплохо получалось быть душой компании. И то же время неким... трикстером. Он всё-таки был чуть ярче, чем остальные, чуть наглее, чуть импульсивней. Но не настолько, чтоб раздражать. Нет. Так что же он здесь делает? Чара принялась с любопытством наблюдать за ним, как за яркой занятной, но бестолковой игрушкой.

3 055
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 04.10.2019 в 14:23.
Ответить с цитированием
  #459  
Старый 05.10.2019, 00:06
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 5 -

Скрытый текст - ВР2:
Он то появлялся в зоне видимости, то продал из неё. В этом случае, Чара переключалась на других. Благо их хватало, как и застольного ассортимента.
Кроме закусок, горячего и холодного, горячительные разливные напитки присутствовали вволю. Их можно было потреблять, можно нет. Всё по желанию и личному предпочтению. Чара любила свои, проверенные. Их она по возможности таскала с собой, часто в виде концентратов. От них, по крайней мере, знаешь чего ждать и понимаешь, как рассчитать по времени. Не то, чтобы она не доверяла окружающим и их выбору, но личное здоровье всегда было предпочтительней сомнительных, хоть и магических экспериментов.
Магические эксперименты носили разные названия. Но ввиду того, что реальность пыталась подделаться под обыденную, на столе были водка, пиво, коньяк и совсем чуть-чуть ликёра. Кто-то из всего этого изобилия пил молоко. Ведьма сначала подумала, это молоко с ликёром, но отследив, что человек, как ни в чём не бывало среди вечеринки шутя прошёлся по натянутому канату между двумя столбами высотой в полметра, поняла, что ошибалась. Выкрутасы на высоте с Геральтом она ещё помнила. И даже а такой небольшой, при наличии алкоголя внутри, такие штучки не провернёшь, даже в магической реальности. Тем более настолько приближенной к реальной и пока единственно эталонной.
За любопытными наблюдениями, ведьма не заметила, как к ней подкрался местный трикстер. Обаятельный стервец настоятельно пытался подмазаться. Чара с сомнением прикинула, отвечать ли ему взаимностью на не слишком скромные, но вполне искусные домогательства и шутки, или сразу послать ко всем чертям. Но посмотрев на его горящие глаза и восторженные эпитеты в её адрес, она решила с ходу не давать от ворот поворот. А почему, собственно и нет? Если он выдержит темп, и она ему не наскучит до конца вечера, почему бы в итоге не развлечься?
Василиск с неодобрением посматривал на этого шута, но претензий по поводу его навязчивого поведения не высказывал, предоставив спутнице самой разбираться с ним. Ну и хорошо. Не хватало ещё, отсчитываться в своих действиях перед кем бы то ни было.
Тем временем стемнело. Закат сначала нежно ополоснул золотом все деревья без разбора и статуса. Потом осторожно начал покидать рябины, потом клёны, липы и берёзы, последним растаял с верхушек густых елей.
В беседке зажглись лампы. И продолжилось, с позволения сказать чаепитие. Маги оказались редкостными сладкоежками. Чара жутко удивилась, что специально к вечернему рациону были доставлены несколько разнокалиберных тортов. Ей маги всегда представлялись жуткими скупердяями и любителя больше мяса, чем мучного и сливочного. Однако, маги – личности разносторонние. И их вкусовые предпочтения не исключение.
Пока куски разноцветных тортов перекачёвывали по рукам в поисках того владельца, в утробе которого им предстоит исчезнуть, в поле зрения опять обозначился нарушитель спокойного течения времени местного масштаба. В этот раз он предстал в образе обличителя. Он показывал и напоминал окружающим о мнящихся ему недостатках мероприятия, какие, как ни странно, только ему представлялись неприемлемыми. Не замечая снисходительных улыбок, он продолжал распространяться, как параллельно основному действию, без видимых усилий, исправил их, или как ещё можно исправить. Переходя от группки к группке, он напоминал, какую именно положительную роль сыграл сегодня. Видимо, на всякий случай, чтоб не забыли. Это было смешно. Молодчик, скорее всего, перебрал чуток лишнего, отчего красивые словеса с изысканной витиеватостью, так и слетали с его губ в стемневшее пространство.

3 042
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 05.10.2019 в 16:27.
Ответить с цитированием
  #460  
Старый 06.10.2019, 00:57
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 6 -

Скрытый текст - ЗС:
Когда начинаешь чистить пространство, никогда не знаешь, чем это кончится. Обычно всё начинается с мелочи, которая вертится в руках с призывами её сломать, разорвать или изничтожить. В этот момент, главное закрыть глаза, глубоко подышать, успокоиться и не отбросить эту глупую мысль в сторону, а набраться сил и осуществить задуманное. С мелким хрустом, с резким рывком, с небрежным размахом, можно разорвать, разбить, раскрошить неугодное прошлое.
Ну... не совсем так, конечно. Прошлое так просто не уничтожается. Его надо продезинфицировать, разобрать по полочкам, проанализировать. Короче, куча грязной, нудной и скучной работы. Но вот начало! Начало – это да. Оно того стоит, чтобы всё вокруг завертелось. С этого момента начинается всё, что произойдёт после.
А что это за начало, спросите вы? Отвечаю. Волшебство. А что, вы не знали? Волшебство начинается с мелочей. С самый обычных, которых не замечаешь. Которые въедаются в твою жизнь и пространство не торопясь, и вроде не претендуя на твоё внимание. Тихими шагами и шелестом драпировок. Так, между прочим. По случаю, по событию, по юбилею. А потом, помимо твоего желания, заполняют всё на свете. Что можно и не можно. И вот ты уже среди того, что тебе не нужно, чуждо, не нравится, но потому что подарили, не сдвигается с места годами. Ну и кому нужна это жертва?
Как-то раз моей соседке подарили жутко уродливую вазу. Но подарил вроде как дорогой ей человек. И вот она десять лет я её терпела. Ставила в неё цветы, хотя с цветами ваза не сочеталась вообще. В неё бы ещё можно было поставить веник, это да. Но цветы в это убожество? Но ведь подарили... А через десять лет этот человек приехал в гости и первым делом заявил – что за уродство? Выброси немедленно! Оказывается, в тот день не нашлось ничего другого в сувенирной лавке приличней этой вазы. И её приобрели от безвыходности. А не от того, что приглянулась. И вот соседка десять лет лелеяла эту, с позволения сказать, ве-с-щь, только чтоб не обидеть того, кто уже забыл об этом подарке. Хотите также? Если нет, тогда начинайте следовать готовой инструкции.
Итак, встаньте прямо, ноги на ширине плеч и со всей латентной дури начинайте избавляться от ненужного. Стесняться не надо, здесь все свои. Свежесозданный мусор бросайте прямо на пол. Продолжайте упражнение примерно двадцать минут. Пусть останки ненависти разлетаются по углам, интереснее собирать будет. Потом снизьте темп и в качестве релакса, продолжайте тоже самое, с чувством и проникновением. Ещё через десять минут можно расслабиться.
Закончили? Посмотрите на горку того что лежит на полу и когда-то вас раздражало. Легче стало? Уже хорошо. Теперь приступим ко второй части марлезонского балета. Надо это всё собрать в ведро. Но пока будете собирать в ведро и орудовать метёлкой или пылесосом, по углам обнаружатся маленькие клочки пыли, которые будут нестерпимо раздражать, хотя до этого вы чхать на них хотели. И вот вы, планируя убрать только учинённый собственными ручками погром, уже шастаете по жилому или не очень помещению, отодвигая мебель. Хотя, вроде изначально не собирались. Привели всё в порядок? Выдохлись? Лежите без сил?
А тем временем, волшебство работает вовсю. Говорю сразу. Его не видно. С рамками, картами и другими предметами диагностики бегать по улице и пугать людей бесполезно и бестолково. Но созданный вами порядок, является исходной точкой для новых вибраций и событийных связок. Он, помимо вашего участия, очистит из жизни, что вам не нравится или может испортить настроение. Эффект может раскручивать от точки «сразу», до нескольких дней. В любом случае –этот отрезок времени, приготовленный волшебством лично для вас, вы заметите обязательно.

3 091
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 06.10.2019 в 09:19.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Материалы из сети Ратмир Настольные Игры 14 01.08.2021 01:53
Почти человек / Almost Human (2013 – ...) Дымка Сериалы 10 19.01.2016 12:47
Почти все те же лица (05.09.2008) MirfRU Новости 0 20.10.2011 03:27
Почти удивили MirfRU Рецензии 1 07.09.2009 09:24
Дополнительные материалы на DVD Артём Вокруг кино 14 06.02.2008 23:16


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.